Éliminatoires de la Coupe d'Afrique des nations de football des moins de 20 ans 2021
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | CAF |
Date | 20 novembre au 27 décembre 2020 |
Participants | 47 équipes nationales |
Épreuves | 12 matchs de qualification |
Matchs joués | 66 |
Buts | 164 (2.48 par match) |
---|---|
Meilleur(s) buteur(s) |
Abdul Hamisi Suleiman Ivan Bogere (5) |
Navigation
Les éliminatoires de la Coupe d'Afrique des nations des moins de 20 ans 2021 ont pour but de désigner les douze nations qui accompagneront lors du tournoi final. Ils se déroulent du au . Le format de qualification a changé, dorénavant chaque vainqueur est finaliste de chaque zones d’afrique seront qualifiés[1]. Les équipes qualifiées à l'issue de ces éliminatoires sont.
Équipe[modifier | modifier le code]
Zone | Équipe | Équipe de la zone participante | Équipe non participante |
---|---|---|---|
Zone Nord (UNAF) |
2 équipe | ||
Zone Ouest A (UFOA A) |
1 équipe + hôtes |
|
|
Zone Ouest B (UFOA B) |
2 équipe |
|
|
Zone Centrale (UNIFFAC) |
2 équipe | ||
Zone De L’Est (CECAFA) |
2 équipe | ||
Zone Australe (COSAFA) |
2 équipe |
- Notes
- (H): Pays hôte qualifié
- (Q): Équipe qualifié pour le tournoi des phases final
Zone UNAF[modifier | modifier le code]
La Tunisie a accueilli le Tournoi UNAF U-20 2020, qui va également servir de qualification pour la Coupe d'Afrique des Nations U-20, du 15 au 27 décembre 2020. Les matchs seront disputés à Radès au (Stade olympique de Radès) de Tunis est au (Stade olympique d'El Menzah). Le tirage au sort des rencontres a eu lieu le 30 novembre 2020. Les cinq équipes ont été placées dans un seul groupe, les vainqueurs et le finalistes se qualifiant pour le tournoi final.
Toutes les heures sont locales, CET (UTC+1).
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Maroc | 5 | 3 | 0 | +1 |
2 | Tunisie | 5 | 3 | 0 | +1 |
3 | Libye | 4 | 3 | 1 | 0 |
4 | Algérie | 1 | 3 | 2 | -2 |
5 | Égypte | 0 | 0 | 0 | 0 |
Tunisie | 1-1 | Algérie | Stade olympique, Radès | ||
14h00 (UTC+1) |
Ben Lamin 33e | (1-1) | 12e Belloumi | Arbitrage : Ahmed El-Ghandour |
Libye | Annulé (2–0 (attribuer)[note 1]) |
Égypte | Stade olympique d'El Menzah, Tunis | ||
14:00 (UTC+1) |
Arbitrage : Lotfi Bekouassa (Algérie) |
Égypte | Annulé (0–2 (attribuer)[note 1]) |
Tunisie | Stade olympique de Radès, Radès | ||
14:00 (UTC+1) |
Algérie | 0-1 | Maroc | Stade olympique d'El Menzah, Tunis | ||
14:00 (UTC+1) |
Maouhoub 76e | Arbitrage : Mehrez Melki (Tunisie) |
Maroc | 0-0 | Tunisie | Stade olympique de Radès, Radès | ||
14:00 (UTC+1) |
Arbitrage : Mutaz Ibrahim Al-Shalmani (Libye) |
Libye | 1-0 | Algérie | Stade olympique d'El Menzah, Tunis | ||
14:00 (UTC+1) |
Bara 17e (csc) | Arbitrage : Jalal Jayed (Maroc) |
Algérie | Annulé | Égypte | Stade olympique d'El Menzah, Tunis | ||
14:00 (UTC+1) |
Maroc | 1-1 | Libye | Stade olympique de Radès, Radès | ||
14:00 (UTC+1) |
Targhalline 32e (pén.) | El Khali 48e | Arbitrage : Ahmed El-Ghandour (Égypte) |
Tunisie | 1-0 | Libye | Stade olympique de Radès, Radès | ||
14:00 (UTC+1) |
Labidi 85e | Arbitrage : Lotfi Bekouassa (Algérie) |
Égypte | Annulé | Maroc | Stade olympique d'El Menzah, Tunis | ||
14:00 (UTC+1) |
Zone UFOA A[modifier | modifier le code]
Le Sénégal pays hôtes du Championnat U-20 UFOA Zone A les match seront disputés du 20 au 29 novembre 2020. À Thiès au (Stade Lat-Dior) est a Pikine au (Stade Al Djigo)[3].
Toutes les heures sont locales, GMT (UTC±0).
Phases de Groupe[modifier | modifier le code]
Le tirage au sort de la phase de groupes a eu lieu le 6 novembre 2020[4],[5]. Les sept équipes ont été réparties en deux groupes un de trois puis l’autre de quatre équipes. Les vainqueurs et les finalistes de chaque groupe se qualifieront pour les demi-finales.
Groupe A[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sénégal | 4 | 2 | 0 | +4 |
2 | Gambie | 3 | 2 | 1 | -3 |
3 | Sierra Leone | 1 | 2 | 1 | -1 |
Sénégal | 1–1 | Sierra Leone | Stade Lat-Dior, Thiès | ||
17:00 (UTC+1) |
Diallo 68e | Musa 55e | Arbitrage : Ousmane Diakaté (Mali) |
Gambie | 1–5 | Sénégal | Stade Lat-Dior, Thiès | ||
17:00 (UTC+1) |
Bojang 45e (pén.) | Diallo 5eLopy 45+2e (pén.) 48e Bâ 52e (pén.)Mandefu 89e | Arbitrage : Bonifacio Silva (Guinée-Bissau) |
Sierra Leone | 1–2 | Gambie | Stade Lat-Dior, Thiès | ||
17:00 (UTC+1) |
A. Conteh 89e | Kanteh 51e
Bojang 86e |
Arbitrage : Younousa Camara (Guinée) |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Guinée | 9 | 3 | 0 | +5 |
2 | Guinée-Bissau | 6 | 3 | 1 | +1 |
3 | Mali | 3 | 3 | 2 | -3 |
4 | Mauritanie | 3 | 0 | 3 | -3 |
Mali | 0–2 (tapis vert)[note 2] |
Guinée-Bissau | Stade Lat-Dior, Thiès | ||
19:00 (UTC+1) |
Arbitrage : Elhadji Amadou Sy (Sénégal) |
Guinée | 1–0 | Mauritanie | Stade Lat-Dior, Thiès | ||
19:00 (UTC+1) |
Bah 8e | Arbitrage : Hassan Corneh (Liberia) |
Guinée | 3–1 | Mali | Stade Lat-Dior, Thiès | ||
16:00 (UTC+1) |
A. Soumah 55e (pén.)
Bérété 73e 76e |
Diaby 87e | Arbitrage : Lamin Jammeh (Gambie) |
Mauritanie | 0–1 | Guinée-Bissau | Stade Lat-Dior, Thiès | ||
19:00 (UTC+1) |
Sanha 31e | Arbitrage : Adalbert Diouf (Sénégal) |
Mali | 1–0 | Mauritanie | Stade Lat-Dior, Thiès | ||
16:00 (UTC+1) |
Keïta 9e | Arbitrage : António Rodrigues (Cape-vert) |
Guinée | 2–0 | Guinée-Bissau | Stade Al Djigo, Pikine | ||
19:00 (UTC+1) |
M. Somah 14e (pén.)
Bah 31e |
Arbitrage : Adalbert Diouf (Sénégal) |
Tableau final[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||||||
, Thiès | , Thiès, Dakar | |||||||||
Guinée | 1 | |||||||||
Gambie | 2 | |||||||||
Gambie | 2 (5) | |||||||||
, Thiès | ||||||||||
Sénégal | 2 (4) | |||||||||
Sénégal | 0 (5) | |||||||||
Guinée-Bissau | 0 (4) | |||||||||
Demi-finals[modifier | modifier le code]
Guinée | 1–2 | Gambie | Stade Lat-Dior, Thiès | ||
16:00 (UTC+1) |
Bah 49e | Camara 30e (csc)
Drammeh 64e |
Arbitrage : António Rodrigues (Cape-Vert) |
Sénégal | 0–0 | Guinée-Bissau | Stade Lat-Dior, Thiès | ||
19:30 (UTC+1) |
Arbitrage : Hassan Corneh (Liberia) | ||||
Lopy | Tirs au but 5-4 |
Iala |
Final[modifier | modifier le code]
Gambie | 2–2 | Sénégal | Stade Lat-Dior, Thiès | ||
17:00 (UTC+1) |
Mendy 4e
Drammeh 57e |
Lopy 43e
Gueye 67e |
Arbitrage : Mohamed Abdelaziz Bouh (Mauritanie) | ||
Bojang | Tirs au but 4-3 |
Lopy |
Zone UFOA B[modifier | modifier le code]
Les qualificatifs UFOA Zone B pour la Coupe d'Afrique des Nations U-20 devaient initialement être accueillis par le Burkina Faso, mais ont ensuite été transférés au Togo en raison de la pandémie de Covid-19 , avec les matchs prévus du 18 novembre au 2 décembre. Le 7 novembre, le Togo a annoncé qu'il ne serait pas en mesure d'accueillir le tournoi en raison d'une recrudescence des cas de COVID-19 dans le pays, l'épidémie étant localisée dans la région de Lomé[7].
Le 17 novembre, il a été annoncé que les éliminatoires régionaux se joueraient désormais au Bénin entre le 5 et le 19 décembre. Le tirage au sort a également été annoncé le même jour. Les matches se sont disputés au Porto-Novo (Stade Charles de Gaulle) et Cotonou ( Stade René Pleven)[8],[9].
Toutes les heures sont locales, GMT (UTC+01:00).
Groupe A[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Niger | 5 | 3 | 0 | +1 |
2 | Burkina Faso | 5 | 3 | 1 | +1 |
3 | Bénin | 3 | 3 | 2 | +2 |
4 | Togo | 2 | 3 | 1 | -2 |
Bénin | 0–1 | Niger | Stade Charles de Gaulle, Porto-Novo | ||
16:00 (UTC+1) |
Litnine 40e | Arbitrage : Clement Franklin Kpan (Côte d’Ivoire) |
Togo | 1–1 | Burkina Faso | Stade Charles de Gaulle, Porto-Novo | ||
19:00 (UTC+1) |
Dermane 38e (pén.) | Botué 64e | Arbitrage : Abubakar Nuruddeen (Nigeria) |
Bénin | 2–0 | Togo | Stade Charles de Gaulle, Porto-Novo | ||
16:00 (UTC+1) |
Gomez 15e 30e | Arbitrage : Benjamin Sefah (Ghana) |
Niger | 0–0 | Burkina Faso | Stade Charles de Gaulle, Porto-Novo | ||
19:00 (UTC+1) |
Arbitrage : Clement Franklin Kpan (Côte d’Ivoire) |
Burkina Faso | 1–0 | Bénin | Stade Charles de Gaulle, Porto-Novo | ||
16:00 (UTC+1) |
Ouédraogo 54e | Arbitrage : Benjamin Sefah (Ghana) |
Niger | 1–1 | Togo | Stade René Pleven, Cotonou | ||
16:00 (UTC+1) |
Moustapha 14e | Dermane 59e | Arbitrage : Abubakar Nuruddeen (Nigeria) |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Côte d’Ivoire | 4 | 2 | 0 | +4 |
2 | Ghana | 3 | 2 | 1 | -3 |
3 | Nigeria | 1 | 2 | 1 | -1 |
Nigeria | 1–1 | Côte d'Ivoire | Stade Charles de Gaulle, Porto-Novo | ||
16:00 (UTC+1) |
Nwaeze 60e | Bi Broh 90+1e | Arbitrage : Gnama Aklesso (Togo), (remplacées par) Stanislas Ahomlanto (Benin)(46') |
Ghana | 1–0 | Nigeria | Stade Charles de Gaulle, Porto-Novo | ||
16:00 (UTC+1) |
Boah 83e | Arbitrage : Vincent Kaboré (Burkina Faso) |
Côte d'Ivoire | 1–0 | Ghana | Stade Charles de Gaulle, Porto-Novo | ||
16:00 (UTC+1) |
N'Guessan 63e | Arbitrage : Moussa Ahmadou Alou (Niger) |
Tableau final[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||||||
, Stade de Gaulle | , Stade de Gaulle, Dakar | |||||||||
Niger | 0 (3) | |||||||||
Ghana | 0 (5) | |||||||||
Ghana | 2 | |||||||||
, Stade de Gaulle | ||||||||||
Burkina Faso | 1 | |||||||||
Côte d'Ivoire | 1 | |||||||||
Burkina Faso | 4 | |||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||
, Stade de Gaulle | ||||||||||
Niger | 0 | |||||||||
Côte d'Ivoire | 2 | |||||||||
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Niger | 0–0 | Ghana | Stade Charles de Gaulle, Porto-Novo | ||
15:30 (UTC+1) |
Arbitrage : Stanislas Ahomlanto (Benin) | ||||
Ousmane | Tirs au but 3-5 |
Essu |
Côte d'Ivoire | 1–4 | Burkina Faso | Stade Charles de Gaulle, Porto-Novo | ||
19:00 (UTC+1) |
Ouattara 29e (pén.) | Ouattara 10e |
3e place[modifier | modifier le code]
Niger | 0–2 | Côte d'Ivoire | Stade Charles de Gaulle, Porto-Novo | ||
16:00 (UTC+1) |
Ouattara 66e | Arbitrage : Vincent Kaboré (Burkina Faso) |
Finale[modifier | modifier le code]
Ghana | 2–1 | Burkina Faso | Stade Charles de Gaulle, Porto-Novo | ||
16:00 (UTC+1) |
Afriyie 21e
Précious 78e |
Botué 15e | Arbitrage : Clement Franklin Kpan (Côte d’Ivoire) |
Zone UNIFFAC[modifier | modifier le code]
La Zone Centre de L’UNIFFAC pour les qualification pour la Coupe d'Afrique des Nations U-20 se sont déroulés en Guinée équatoriale du 15 au 22 décembre 2020. Les matches se sont déroulés à Malabo (Nuevo Estadio de Malabo)[10],[11].
Toutes les heures sont locales, GMT (UTC+01:00).
Groupe A[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Centrafrique | 3 | 1 | 0 | +1 |
2 | Guinéen-Équatoriale | 0 | 1 | 1 | +1 |
3 | Tchad | 0 | 0 | 0 | 0 |
Guinée équatoriale | Annulé[12]. | Tchad | Nuevo Estadio de Malabo, Malabo | ||
13:30 (UTC+1) |
République centrafricaine | 2–1 | Guinée équatoriale | Nuevo Estadio de Malabo, Malabo | ||
16:00 (UTC+1) |
Yawenendji 15e
Ngoma 55e |
Obiang 82e | Arbitrage : Kabanga Malala (Congo) |
Tchad | Annulé | République centrafricaine | Nuevo Estadio de Malabo, Malabo | ||
13:00 (UTC+1) |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Cameroun | 4 | 2 | 0 | +2 |
2 | Congo | 3 | 2 | 1 | -1 |
3 | République du Congo | 1 | 2 | 1 | -1 |
Cameroun | 1–1 | RD Congo | Nuevo Estadio de Malabo, Malabo | ||
16:30 (UTC+1) |
Milla 18e | Mtanga 73e | Arbitrage : Alhadj Allaou Mahamat (Tchad) |
Congo | 1–3 | Cameroun | Nuevo Estadio de Malabo, Malabo | ||
19:30 (UTC+1) |
Louamba 28e (pén.) | Bosco 23e | Arbitrage : Liberato Nve Esimi Avomo (Guinéen Équatorial) |
RD Congo | 1–2 | Congo | Nuevo Estadio de Malabo, Malabo | ||
16:30 (UTC+1) |
Mwamba 5e (pén.) | Okouri 34e (pén.)
Nzaou 56e |
Arbitrage : Pierre Atcho (Gabon) |
Tableau final[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||||||
, Nuevo Estadio de Malabo, Malabo | ||||||||||
République centrafricaine | ||||||||||
République centrafricaine | 0 | |||||||||
Cameroun | 3 | |||||||||
Cameroun | ||||||||||
Final[modifier | modifier le code]
République centrafricaine | 0–3 | Cameroun | Nuevo Estadio de Malabo, Malabo | ||
16:00 (UTC+1) |
Saidou Ibrahim 33e
Junior Sunday Jang 64e 76e |
Arbitrage : Mahamat Al-hadj Alaou (Tchad) |
Zone CECAFA[modifier | modifier le code]
Les CECAFA qualificatifs pour la Coupe d'Afrique des Nations U-20 devaient initialement être accueillis par le Soudan en octobre-novembre 2020, mais ont ensuite été déplacés et organisés en Tanzanie entre le 22 novembre et le 2 décembre 2020[13]. Les matchs ont été joués à Karatu (Black Rhino Academy) et Arusha (Sheikh Amri Abeid Memorial Stadium)[14].
Toutes les heures sont locales, L’Est (UTC+3).
Phases de Groupes[modifier | modifier le code]
Les 11 équipes ont été réparties en 3 groupes, 2 groupes de 4 équipes et 1 groupe de 3 équipes. Les vainqueurs de chaque groupe et les meilleurs finalistes se sont qualifiés pour les demi-finales.
Groupe A[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tanzanie | 6 | 2 | 0 | +6 |
2 | Djiboutie | 3 | 2 | 1 | +1 |
3 | Somalie | 0 | 2 | 2 | -8 |
4 | Rwanda | 0 | 0 | 0 | 0 |
Le 14 novembre 2020, le Rwanda s'est retiré des qualifications après des discussions entre son ministère des Sports et le ministère de l'Éducation. Le communiqué publié disait que « Depuis une longue pause due au COVID-19, les écoles viennent de rouvrir et les étudiants ne peuvent pas manquer l'école pour la compétition. La plupart des joueurs U-20 sont des étudiants qui doivent être à l'école[15] ».
Tanzanie | 6–1 | Djibouti | Black Rhino Academy, Karatu | ||
16:00 (UTC+3) |
Theonasy 52e | Kamil 14e | Arbitrage : Ring Nyier Akech Malong (Soudan du Sud) |
Djibouti | 2–1 | Somalie | Black Rhino Academy, Karatu | ||
16:00 (UTC+3) |
Kamil 49e (pén.)
Djama 87e |
Iman 4e | Arbitrage : Nsoro Ruzindana (Rwanda) |
Somalie | 1–8 | Tanzanie | Black Rhino Academy, Karatu | ||
16:00 (UTC+3) |
Muhumed 6e | Suleiman 4e
Starkie 15e John 29e 34e 60e Haruna 48e George 65e Jabir 87e |
Arbitrage : Mohamed Elsiddig Eltreefe (Soudan) |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ouganda | 4 | 2 | 0 | +5 |
2 | Soudan Du Sud | 4 | 2 | 0 | +4 |
3 | Burundi | 0 | 2 | 2 | -9 |
4 | Érythrée | 0 | 0 | 0 | 0 |
Après le Rwanda l’équipe de L’Érythrée se retire de la compétition régionale[16].
Soudan du Sud | 0–0 | Ouganda | Sheikh Amri Abeid, Arusha | ||
16:00 (UTC+3) |
Arbitrage : Saddam Houssein Mansour (Djibouti) |
Ouganda | 6–1 | Burundi | Sheikh Amri Abeid, Arusha | ||
13:00 (UTC+3) |
Bogere 43e 51e (pén.) | Nkurunziza 90+2e | Arbitrage : Ahmed Hassan Hussein (Somali) |
Burundi | 0–4 | Soudan du Sud | Sheikh Amri Abeid, Arusha | ||
16:00 (UTC+3) |
Kundu 21e
Atari 35e Ntunzwenimana 63e (csc) Biajo 89e |
Arbitrage : Israel Mpaima (Kenya) |
Groupe C[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kenya | 6 | 2 | 0 | +4 |
2 | Éthiopie | 3 | 2 | 1 | -2 |
3 | Soudan | 0 | 2 | 2 | -2 |
Éthiopie | 0–3 | Kenya | Sheikh Amri Abeid, Arusha | ||
13:00 (UTC+3) |
Omalla 38e | Arbitrage : Martin Sanya (Tanzanie) |
Soudan | 2–3 | Éthiopie | Sheikh Amri Abeid, Arusha | ||
16:00 (UTC+3) |
Yousif 32e 45e | Bayse 58e 79e
Balcha 72e |
Arbitrage : Florentina Zablon (Tanzanie) |
Kenya | 2–1 | Soudan | Sheikh Amri Abeid, Arusha | ||
13:00 (UTC+3) |
Omoto 56e
Omalla 90+2e |
Nooh 84e | Arbitrage : William Oloya (Ouganda) |
Meilleurs troisièmes[modifier | modifier le code]
Classement[modifier | modifier le code]
Trois équipes classées troisièmes de leur poule sont repêchées pour compléter le tableau quart de finale. Pour désigner les 2 meilleurs troisièmes, un classement est effectué en comparant les résultats dans leur groupe respectif de chacune des équipes :
Règles de départage :
- Plus grand nombre de points obtenus ;
- Meilleure différence de buts ;
- Plus grand nombre de buts marqués ;
- Classement du fair-play (deux cartons jaunes dans le même match ou un carton rouge direct équivalent à -3 points, et un carton jaune à -1 point)
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Soudan du Sud | 4 | 2 | 0 | +4 |
2 | Djiboutie | 3 | 2 | 1 | +1 |
3 | Éthiopie | 3 | 2 | 1 | -2 |
Équipe qualifiée en tant que meilleure 3e.
Tableau final[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||||||
, en:Black Rhino Academy, Karatu, | , en:Black Rhino Academy, Karatu, | |||||||||
Ouganda | 3 | |||||||||
Kenya | 1 | |||||||||
Ouganda | 4 | |||||||||
, en:Black Rhino Academy, Karatu, | ||||||||||
Tanzanie | 1 | |||||||||
Tanzanie | 1 | |||||||||
Soudan Du Sud | 0 | |||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||
, en:Black Rhino Academy, Karatu, | ||||||||||
Kenya | 1 | |||||||||
Soudan Du Sud | 2 | |||||||||
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Ouganda | 3–1 | Kenya | Black Rhino Academy, Karatu | ||
12:00 (UTC+3) |
Semakula 22e | Arbitrage : Belay Tadesse (Éthiopie) |
Tanzanie | 1–0 | Soudan du Sud | Black Rhino Academy, Karatu | ||
15:30 (UTC+3) |
Haruna 56e | Arbitrage : Nsoro Ruzindana (Rwanda) |
3e place[modifier | modifier le code]
Kenya | 1–2 | Soudan du Sud | Black Rhino Academy, Karatu | ||
12:00 (UTC+3) |
Ochieng 13e | Biajo 3e
Elia 41e |
Arbitrage : Martin Saanya (Tanzania) |
Finale[modifier | modifier le code]
Ouganda | 4–1 | Tanzanie | Black Rhino Academy, Karatu | ||
15:30 (UTC+3) |
Basangwa 12e | Suleiman 30e (pén.) | Arbitrage : Mohamed Elsiddig Eltreefe (Sudan) |
Zone COSAFA[modifier | modifier le code]
Le COSAFA qualificatifs pour la Coupe d'Afrique des Nations U-20 devaient initialement être accueillis par Maurice, mais ont ensuite été transférés en Afrique du Sud après que Maurice se soit retiré en tant qu'hôte en raison de la réglementation COVID-19[17]. Les matchs se sont joués à Port Elizabeth (Wolfson Stadium, Gelvandale Stade et Nelson Mandela Bay Stadium).
Toutes les heures sont locales, heure normale de l'Afrique du Sud, SAST (UTC+2).
Phases de groupe[modifier | modifier le code]
La phase de groupes s'est déroulée en 3 groupes sous forme de à la ronde, où les vainqueurs de groupe et le meilleur finaliste se sont qualifiés pour les demi-finales[18],[19].
Groupe A[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Mozambique | 7 | 3 | 0 | +2 |
2 | Afrique du Sud | 5 | 3 | 0 | +7 |
3 | Zimbabwe | 4 | 3 | 1 | +1 |
4 | Lesotho | 0 | 3 | 3 | -10 |
Mozambique | 1–0 | Lesotho | Wolfson Stadium, Port Elizabeth | ||
12:30 (UTC+2) |
Cipriano 9e | Arbitrage : Akhona Makalima (Afrique du Sud) |
Afrique du Sud | 2–2 | Zimbabwe | Wolfson Stadium, Port Elizabeth | ||
15:30 (UTC+2) |
Appollis 46e
Makola 90+1e |
Mutimbanyoka 9e
Mujokoro 75e |
Arbitrage : Letticia Viana (Eswatini) |
Mozambique | 2–0 | Zimbabwe | Wolfson Stadium, Port Elizabeth | ||
12:30 (UTC+2) |
Cipriano 58e (pén.)
Pinho 85e |
Arbitrage : Ishmael Chizinga (Malawi) |
Afrique du Sud | 7–0 | Lesotho | Wolfson Stadium, Port Elizabeth | ||
15:30 (UTC+2) |
Mohale 6e (csc) | Arbitrage : Keabetswe Dintwa (Botswana) |
(UTC+2) | Afrique du Sud | 0–0 | Mozambique | Wolfson Stadium, Port Elizabeth | |
15:30 |
Arbitrage : Lebalang Mokete (Lesotho) |
Zimbabwe | 4–1 | Lesotho | Gelvandale Stadium, Port Elizabeth | ||
15:30 (UTC+2) |
Monyaka 19e (csc)
Mandinyenya 22e Mangiza 33e Antonio 66e |
Lebina 45+2e | Arbitrage : Keabetswe Dintwa (Botswana) |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Zambie | 9 | 3 | 0 | +5 |
2 | Namibie | 6 | 3 | 1 | +7 |
3 | Malawi | 3 | 3 | 2 | -3 |
4 | Comores | 0 | 3 | 3 | -4 |
Malawi | 1–0 | Comores | Wolfson Stadium, Port Elizabeth | ||
12:30 (UTC+2) |
Mologeni 90+4e | Arbitrage : Mathews Hamalila (Zambie) |
Zambie | 1–0 | Namibie | Wolfson Stadium, Port Elizabeth | ||
15:30 (UTC+2) |
Mashata 62e | Arbitrage : Lebalang Mokete (Lesotho) |
Zambie | 2–0 | Comores | Wolfson Stadium, Port Elizabeth | ||
12:30 (UTC+2) |
Chishimba 3e
Bulaya 45+4e |
Arbitrage : Abongile Tom (Afrique du Sud) |
Malawi | 1–2 | Namibie | Wolfson Stadium, Port Elizabeth | ||
15:30 (UTC+2) |
Nkhoma 10e | Jantze 14e
Kaninab 45+3e |
Arbitrage : Letticia Viana (Eswatini) |
Zambie | 2–0 | Malawi | |||
15:30 (UTC+2) |
Mukeya 21e 68e | Arbitrage : Akhona Makalima (Afrique du Sud) |
Namibie | 1–0 | Comores | Gelvandale Stadium, Port Elizabeth | ||
15:30 (UTC+2) |
Damaseb 77e | Arbitrage : Letticia Viana (Eswatini) |
Groupe C[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Angola | 6 | 3 | 1 | +3 |
2 | Eswatini | 3 | 2 | 1 | +1 |
3 | Botswana | 3 | 2 | 1 | -3 |
Angola | 0–1 | Eswatini | Gelvandale Stadium, Port Elizabeth | ||
15:30 (UTC+2) |
Ndlovu 77e | Arbitrage : Abongile Tom (Afrique du Sud) |
Botswana | 0–4 | Angola | Gelvandale Stadium, Port Elizabeth | ||
15:30 (UTC+2) |
Zini 43e (pén.) 90+2e
Glaudilson 66e 90+4e |
Arbitrage : Akhona Makalima (Afrique du Sud) |
Botswana | 1–0 | Eswatini | Wolfson Stadium, Port Elizabeth | ||
12:30 (UTC+2) |
Molefe 42e | Arbitrage : Mathews Hamalila (Zambie) |
Meilleurs troisièmes[modifier | modifier le code]
Classement[modifier | modifier le code]
Trois équipes classées troisièmes de leur poule sont repêchées pour compléter le tableau quart de finale. Pour désigner les 2 meilleurs troisièmes, un classement est effectué en comparant les résultats dans leur groupe respectif de chacune des équipes :
Règles de départage :
- Plus grand nombre de points obtenus ;
- Meilleure différence de buts ;
- Plus grand nombre de buts marqués ;
- Classement du fair-play (deux cartons jaunes dans le même match ou un carton rouge direct équivalent à -3 points, et un carton jaune à -1 point)
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Namibie | 6 | 3 | 1 | +7 |
2 | Afrique du Sud | 5 | 3 | 0 | +7 |
2 | Eswatini | 3 | 2 | 1 | +1 |
Équipe qualifiée en tant que meilleure 3e.
Tableau final[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||||||
, Wolfson Stadium, | , Nelson Mandela Bay Stadium, | |||||||||
Angola | 0 | |||||||||
Namibie | 1 | |||||||||
Namibie | 0 | |||||||||
, Wolfson Stadium, | ||||||||||
Mozambique | 1 | |||||||||
Mozambique | 0 (5) | |||||||||
Zambie | 0 (4) | |||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||
, Nelson Mandela Bay Stadium, | ||||||||||
Angola | 2 | |||||||||
Zambie | 1 | |||||||||
Demi-finals[modifier | modifier le code]
Angola | 0–1 | Namibie | Wolfson Stadium, Port Elizabeth | ||
12:00 (UTC+2) |
Damaseb 63e | Arbitrage : Akhona Makalima (Afrique du Sud) |
Mozambique | 0–0 | Zambie | Wolfson Stadium, Port Elizabeth | ||
15:30 (UTC+2) |
Arbitrage : Keabetswe Dintwa (Botswana) | ||||
Fumo | Tirs au but 5-4 |
Mafwenta |
3e place[modifier | modifier le code]
Angola | 2–1 | Zambie | Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth | ||
12:00 (UTC+2) |
Afonso 21e
Zini 37e |
M. Mumba 57e (pén.) | Arbitrage : Letticia Viana (Eswatini) |
Final[modifier | modifier le code]
Namibie | 0–1 | Mozambique | Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth | ||
15:00 (UTC+2) |
Augusto 31e | Arbitrage : Abongile Tom (Afrique du Sud) |
Classement des buteurs[modifier | modifier le code]
- 5 buts
- 3 buts
- 2 buts
- Glaudilson
- Charbel Gomez
- Yves Ouédraogo
- Jang Sunday
- Abdourahman Kamil
- Beyene Bayse
- Momodou Bojang
- Kajally Drammeh
- Percious Boah
- Ibrahima Bérété
- Brahima Ouattara
- Benson Omalla
- Enock Wanyama
- Simon Cipriano
- Steven Damaseb
- Samba Diallo
- Oswin Appollis
- Philip Biajo
- Abdelkarim Yousif
- Karim Dermane
- Isma Mulugusi
- Kenneth Semakula
- Jimmy Mukeya
- 1 buts
- Mohamed Belloumi
- Benvindo Afonso
- Tefo Molefe
- Ibrahim Bancé
- Hamed Ouattara
- Alfred Nkurunziza
- John Bosco
- Saïdou Ibrahim
- Franck Mbella Etouga
- Kevin Prince Milla
- Séverin Onana
- Isaac Ngoma
- Christian Yawenendji
- Racine Louamba
- Sagesse Nzaou
- Roland Okouri
- Linda Mtanga
- Patient Mwamba
- Moktar Djama
- Pedro Obiang
- Majahesibili Ndlovu
- Biruk Balcha
- Adama Kanteh
- Habibou Mendy
- Daniel Afriyie
- Alsény Soumah
- Mohamed Lamine Soumah
- Jamir Sanha
- Evra Dje Bi Broh
- Kouadio N'Guessan
- Nicholas Ochieng
- Ronald Odede
- Fortune Omoto
- Hlomelang Lebina
- Mohamed El Khali
- Yamikani Mologeni
- Lanjesi Nkhoma
- Yoro Diaby
- Naman Keïta
- El Mehdi Maouhoub
- Oussama Targhalline
- Dércio Augusto
- Gabriel Pinho
- Junhino Jantze
- Giovanni Kaninab
- Ibrahim Litnine
- Abdoul Malik Moustapha
- Chris Nwaeze
- Mouhamed Bâ
- Libasse Gueye
- Ahmed Mandefu
- Abdul Conteh
- Abu Musa
- Aweys Iman
- Sahal Muhumed
- Rowan Human
- Mohlala Makola
- Tshepo Myeni
- Khamis Atari
- Nelson Elia
- William Kundu
- Al Gozoti Nooh
- Frank George
- Khelfin Hamdoun
- Anuar Jabir
- Ben Starkie
- Tepsi Theonasy
- Adam Ben Lamin
- Chiheb Labidi
- Richard Basangwa
- Joseph Kizza
- Steven Sserwadda
- Najib Yiga
- Derrick Bulaya
- John Chishimba
- Golden Mashata
- Muma Mumba
- Bill Antonio
- Tapiwa Mandinyenya
- Kelvin Mangiza
- Lexington Mujokoro
- Panashe Mutimbanyoka
- 1 buts c.s.c
- Khalil Bara (Libye)
- Japhet Ntunzwenimana (Soudan du Sud)
- Kerfala Camara (Gambie)
- Thapelo Mohale (Afrique du Sud)
- Siyabonga Monyaka (Zimbabwéens)
- Massoudi Salifou (Côtes D’ivoire)
Notes et références[modifier | modifier le code]
Notes[modifier | modifier le code]
- Le match de qualification de l'UNAF entre la Libye-Égypte et l'Égypte-Tunisie qui se jouera respectivement les 15 et 18 décembre, n'a pas pu être disputé en raison d'un certain nombre de joueurs égyptiens testés positifs pour SRAS-2 coronavirus. L'Égypte n'a donc pas été en mesure de nommer les 15 joueurs requis pour organiser ces matches et par la suite, la Libye et la Tunisie ont remporté une victoire technique 2-0 de la CAF conformément à la réglementation relative au COVID-19[2].
- Le match de phase de groupes entre le Mali et la Guinée-Bissau qui se jouera le 21 novembre 2020, 16h00 GMT, au Stade Lat-Dior, à Thiès, n'a pas pu être joué en raison de huit joueurs maliens testés positifs pour Coronavirus du SRAS-2. Le Mali n'a donc pas été en mesure de nommer les 15 joueurs requis pour la tenue du match et par la suite la Guinée-Bissau a remporté une victoire technique 2-0 de la CAF conformément à la réglementation relative au COVID-19[6].
Références[modifier | modifier le code]
- « Des qualifications zonales pour les can u17 et u20 en 2021 », sur footsenegal.com, (consulté le ).
- « L'Egypte U-20 espère toujours pouvoir participer aux éliminatoires de la CAN », sur dzfoot,
- « Accréditations tournoi UFOA / A 2020 », sur fsfoot.sn, FSF, (consulté le )
- « Tirage au sort des éliminatoires de la CAN UFOA-A U-20 à Thiès »,
- « Calendrier du tournoi qualificatif Zone UFOA A pour la CAN U20 MAURITANIE 2021. »,
- « La Guinée-Bissau bat le Mali sur tapis vert », sur Galsenfoot,
- Adou Mel, « Le Niger en remplacement du Togo pour abriter les éliminatoires de l'UFOA zone B », Afriki Press, (consulté le )
- Tochukwu Chukwu, « BENIN REPUBLIC TO ANCHOR WAFU B U-20 TOURNAMENT », sur Ugama TV, (consulté le )
- « LA NOUVELLE DATE DE LA COMPÉTITION BÉNIN 2020 », FEBEFOOT, (consulté le )
- « Les Lionceaux du Cameroun aiguisent leurs griffes », sur sportnewsafrica.com,
- « Les lions U20 tiennent leur dernière séance d'entraînement au Cameroun », sur mysoccer24.com, (consulté le ).
- https://mysoccer24.com/fr/derniere-minute-uniffac-2020-le-tchad-absent-le-match-douverture-annule-le-cameroun-joue-mercredi/
- « Le Rwanda fait match nul contre la Tanzanie dans le groupe A à Cecafa Coupe U-20 », The New Times,
- Dennis Mabuka, « Rwanda et Erythrée se retirent alors que TFF s'installe pour qu'Arusha accueille le championnat Cecafa U20 », sur Goal.com, .
- Peter Kamasa, « Le Rwanda se retire de la compétition régionale », sur allafrica.com,
- Peter Kamasa, « L’Érythrée se retire de la compétition régionale », sur goal.com,
- Helge Schütz, « Cosafa confirme l'annulation du tournoi senior masculin », Namibian, (consulté le )
- « COSAFA Les rencontres masculines U17 et U20 offrent un divertissement accrocheur », sur Council of Southern Africa Associations de football (consulté le )
- « Cosafa U20, U17 nuls dévoilés », sur Zambia Reports (consulté le )