25e cérémonie des prix Génie
(Redirigé depuis 25e cérémonie des Prix Génie)
La 25e cérémonie des Prix Génie s'est déroulé le pour récompenser les films sortis en 2004. La cérémonie au Palais des congrès du Toronto métropolitain, à Toronto (Ontario, Canada). La soirée a été animée par Andrea Martin.
Présentateurs et intervenants[modifier | modifier le code]
Palmarès[modifier | modifier le code]
Le vainqueur de chaque catégorie est indiqué en gras.
Meilleur film[modifier | modifier le code]
- Les Triplettes de Belleville, Paul Cadieux, (producteur)
- Adorable Julia, Robert Lantos, producteur
- Love, Sex et Eating the Bones, Jennifer Holness, producteur
- Ma vie en cinémascope, Denise Robert et Daniel Louis, producteurs
- Mémoires affectives, Barbara Shrier, producteur
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
Meilleur réalisateur[modifier | modifier le code]
Meilleur scénario original[modifier | modifier le code]
Meilleure adaptation[modifier | modifier le code]
Meilleure photographie[modifier | modifier le code]
Meilleure direction artistique/Production Design[modifier | modifier le code]
Meilleurs costumes[modifier | modifier le code]
Meilleur son[modifier | modifier le code]
- Le Dernier Tunnel, Dominique Chartrand, Gavin Fernandes et Pierre Paquet
- Émile (en), Nicole Thompson, Jeff Carter, Brad Hillman et Miguel Nunes
- Head in the Clouds, Pierre Blain, Jocelyn Caron, Michel Descombes et Gavin Fernandes
- Mémoires affectives, Christian Bouchard, Luc Boudrias, Jocelyn Caron, Clovis Gouaillier et Benoît Leduc
- Resident Evil: Apocalypse, Dean Humphreys, Todd Beckett et David Lee
Meilleur montage[modifier | modifier le code]
Meilleur montage son[modifier | modifier le code]
- Resident Evil: Apocalypse, Craig Henighan, Steve Baine, Stephen Barden, Tony Lewis, Jill Purdy et Nathan Robitaille
- Camping sauvage, Marie-Claude Gagné, Guy Francoeur, Guy Pelletier, Claire Pochon et Jean-Philippe Savard
- Le Dernier Tunnel, Christian Rivest
- Head in the Clouds, Marcel Pothier, Natalie Fleurant, Guy Francoeur, Antoine Morin et Guy Pelletier
- Monica la mitraille, Marcel Pothier, Natalie Fleurant, Guy Francoeur, Carole Gagnon et Antoine Morin
Meilleure chanson[modifier | modifier le code]
- « Pantaloon in Black », Twist, Ron Proulx et Jacob Tierney
- « Ignorance is Beautiful (Help Me) », Childstar, Kyprios
- « Le Blues de Monica », Monica la mitraille, Lorraine Richard, Michel Cusson et Pierre Houle
- « Ma Nouvelle France », Nouvelle-France, Luc Plamondon et Patrick Doyle
- « Something's Coming"», Wilby Wonderful, Rebecca Jenkins
Meilleure musique[modifier | modifier le code]
Meilleur court métrage d'animation[modifier | modifier le code]
Meilleur court-métrage dramatique[modifier | modifier le code]
Best Documentary[modifier | modifier le code]
Prix spéciaux[modifier | modifier le code]
- Prix Claude Jutra: La Peau blanche, Daniel Roby
- Prix Bobine d'Or: Resident Evil: Apocalypse, Paul W. S. Anderson, Jeremy Bolt et Don Carmody
Liens externes[modifier | modifier le code]
- Site officiel
- (fr + en) Liste des prix Génie par année sur l'Internet Movie Database