2e cérémonie des prix Écrans canadiens
(Redirigé depuis 2e cérémonie des Prix Écrans canadiens)
2e cérémonie des prix Écrans canadiens | ||||||||
prix Écrans canadiens | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par l'Académie canadienne du cinéma et de la télévision | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Site web | http://www.acct.ca/ | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 2e cérémonie des prix Écrans canadiens (Canadian Screen Awards), organisée par l'Académie canadienne du cinéma et de la télévision, a eu lieu le et a récompensé les films sortis en 2013[1],[2].
Palmarès[modifier | modifier le code]
Les lauréats sont indiqués ci-dessous en premier de chaque catégorie et en gras.
Cinéma[modifier | modifier le code]
Meilleur film[modifier | modifier le code]
Meilleur réalisateur[modifier | modifier le code]
- Denis Villeneuve – Enemy
- Sébastien Pilote – Le Démantèlement
- Michael Dowse – The F Word
- Xavier Dolan – Tom à la ferme
- Pedro Pires et Robert Lepage – Triptyque (Triptych)
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
- Gabriel Arcand pour le rôle de Gaby Gagnon dans Le Démantèlement
- Jake Gyllenhaal pour le rôle d'Adam Bell / Anthony St. Claire dans Enemy
- Daniel Radcliffe pour le rôle de Wallace dans The F Word
- Brendan Gleeson pour le rôle de Murray French dans The Grand Seduction
- Rajesh Tailang pour le rôle de Mahendra dans Siddharth
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
- Gabrielle Marion-Rivard pour le rôle de Gabrielle dans Gabrielle
- Tatiana Maslany pour le rôle de Dylan Morgan dans Cas & Dylan
- Cara Gee pour le rôle de Lena dans Empire of Dirt
- Kawennáhere Devery Jacobs pour le rôle de Ailadans Rhymes for Young Ghouls
- Isabelle Guérard pour le rôle d'Espérance dans Rouge Sang
Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Gordon Pinsent pour le rôle de Simon dans The Grand Seduction
- Jay Baruchel pour le rôle de Francie dans The Art of the Steal
- Alexandre Landry pour le rôle de Martin dans Gabrielle
- Pierre-Yves Cardinal pour le rôle de Francis dans Tom à la ferme
- Marc Labrèche pour le rôle de Paul dans Whitewash
Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Sarah Gadon pour le rôle d'Helen dans Enemy
- Florence Blain pour le rôle de Maia dans L'Autre Maison
- Jennifer Podemski pour le rôle de Minerva dans Empire of Dirt
- Mackenzie Davis pour le rôle de Nicole dans The F Word
- Evelyne Brochu pour le rôle de Sara dans Tom à la ferme
Meilleur scénario original[modifier | modifier le code]
Meilleure adaptation[modifier | modifier le code]
- The F Word – Elan Mastai
- Enemy – Javier Gullón
- The Grand Seduction – Ken Scott et Michael Dowse
- Tom à la ferme – Michel Marc Bouchard et Xavier Dolan
- Triptyque (Triptych) – Robert Lepage
Meilleure direction artistique[modifier | modifier le code]
- Louis Cyr : L'Homme le plus fort du monde – Michel Prouxl
- Le Démantèlement – Mario Hervieux
- Enemy – Patrice Vermette
- Maïna – Jean Bécotte
- The Mortal Instruments : La Cité des ténèbres (The Mortal Instruments: City of Bones) – Anthony Ianni et François Séguin
Meilleurs costumes[modifier | modifier le code]
- Louis Cyr : L'Homme le plus fort du monde – Carmen Alie
- The Colony – Lea Carlson
- Maïna – Véronique Marchessault
- Molly Maxwell – Sarah Millman
- The Mortal Instruments : La Cité des ténèbres (The Mortal Instruments: City of Bones) – Gersha Phillips
Meilleurs maquillages[modifier | modifier le code]
- The Mortal Instruments : La Cité des ténèbres (The Mortal Instruments: City of Bones) – Jo-Ann Macneil, Karola Dirnberger et Paul Jones
Meilleures images[modifier | modifier le code]
- Enemy – Nicolas Bolduc
- Maïna – Allen Smith
- Mama (Mamá) – Antonio Riestra
- Le Météore – François Delisle
- Upside Down – Pierre Gill
Meilleur montage[modifier | modifier le code]
Meilleur son d'ensemble[modifier | modifier le code]
- The Mortal Instruments : La Cité des ténèbres (The Mortal Instruments: City of Bones)
Meilleur montage sonore[modifier | modifier le code]
- The Mortal Instruments : La Cité des ténèbres (The Mortal Instruments: City of Bones)
Meilleurs effets visuels[modifier | modifier le code]
- The Mortal Instruments : La Cité des ténèbres (The Mortal Instruments: City of Bones)
Meilleure chanson originale[modifier | modifier le code]
- It's No Mistake interprétée par Jimmy Harry et Serena Ryder dans The Right Kind of Wrong
- Molly interprétée par Colleen Rennison dans Down River
- Far Away interprétée par Elisapie Isaac dans La Légende de Sarila
- À la claire fontaine interprétée par Michel Cusson dans Rouge Sang
- Iva/Moses interprétée par Maerin Hunting dans Stay
Meilleure musique originale[modifier | modifier le code]
Meilleur long métrage documentaire - Ted Rogers[modifier | modifier le code]
- Watermark - Edward Burtynsky, Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Daniel Iron
Meilleur court métrage documentaire[modifier | modifier le code]
Meilleur court métrage de fiction[modifier | modifier le code]
- Noah - Patrick Cederberg, Walter Woodman
Meilleur court métrage d'animation[modifier | modifier le code]
- Jeu de l'inconscient - Chris Landreth, Marcy Page (en) et Mark Smith
Télévision[modifier | modifier le code]
Nouveaux médias[modifier | modifier le code]
Statistiques[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « Les prix Écrans canadiens 2014 », sur Académie canadienne du cinéma et de la télévision (consulté le )
- « Prix Écrans canadiens 2014 : Annonce des finalistes », sur cinoche.com (consulté le )
Annexes[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- Prix Écrans canadiens
- Prix Génie
- Prix Gemini
- Prix Gémeaux
- 39e cérémonie des César
- 86e cérémonie des Oscars
- 67e cérémonie des BAFTA Awards
Liens externes[modifier | modifier le code]
- Palmarès sur le site officiel de l'ACCT