Élections municipales de 2021 en Montérégie
(Redirigé depuis Résultats des élections municipales québécoises de 2021 en Montérégie)
| ||||||||||||||
Élections municipales de 2021 au Québec | ||||||||||||||
Type d’élection | Élection municipale | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Montérégie | ||||||||||||||
Résultats élection précédente : 2017 Résultats élection suivante : 2025 |
||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections municipales québécoises de 2021 se déroulent le . Elles permettent d'élire les maires et les conseillers de chacune des municipalités locales du Québec, ainsi que les préfets de quelques municipalités régionales de comté.
Montérégie[modifier | modifier le code]
Acton Vale[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Éric Charbonneau | Éric Charbonneau | Éric Charbonneau |
Conseillers | Yves Arcouette Suzanne Ledoux Raymond Bisaillon Annie Gagnon Bruno Lavallée Pierrette Lajoie |
Yves Arcouette Suzanne Ledoux Raymond Bisaillon Annie Gagnon Bruno Lavallée Pierrette Lajoie |
Yves Arcouette Johanne Joannette Raymond Bisaillon Annie Gagnon Bruno Lavallée Pierrette Lajoie |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Éric Charbonneau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller District #1 | Vote | % |
---|---|---|
Yves Arcouette (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller District #2 | Vote | % |
---|---|---|
Johanne Joanette | Sans opposition |
Candidats conseiller District #3 | Vote | % |
---|---|---|
Raymond Bisaillon (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller District #4 | Vote | % |
---|---|---|
Annie Gagnon (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller District #5 | Vote | % |
---|---|---|
Bruno Lavallée (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller District #6 | Vote | % |
---|---|---|
Pierrette Lajoie (Sortante) | Sans opposition |
Ange-Gardien[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Yvan Pinsonneault | Yvan Pinsonneault | Yvan Pinsonneault |
Conseillers | Rhéal Grenier Éric Ménard Jonathan Alix Charles Choquette Benoît Pépin Guillaume Desnoyers |
Rhéal Grenier Éric Ménard Jonathan Alix Charles Choquette Benoît Pépin Guillaume Desnoyers |
Rhéal Grenier Éric Ménard Jonathan Alix Charles Choquette Benoît Pépin Marie-Ève Goos |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Yvan Pinsonneault (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Rhéal Grenier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Éric Ménard (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jonathan Alix (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Charles Choquette (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Benoit Pepin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Ève Goos | 55 | 47,83 |
Geneviève Lavoie | 39 | 33,91 |
François Brisson | 21 | 18,26 |
Beauharnois[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Bruno Tremblay | Bruno Tremblay | Alain Dubuc |
Conseillers | Jocelyne Rajotte Roxanne Poissant Guillaume Lévesque-Sauvé Richard Dubuc Alain Savard Linda Toulouse |
Jocelyne Rajotte Roxanne Poissant Mario Charette Richard Dubuc Alain Savard Linda Toulouse |
Jocelyne Rajotte Francis Laberge Mario Charette Dominique Bellemare Alain Savard À déterminer |
Taux de participation : | 45,7 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 5 033 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 41 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 11 095 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Alain Dubuc | 2 450 | 48,68 |
Lara Quevillon | 1 351 | 26,84 |
Bruno Tremblay (Sortant) | 684 | 13,59 |
Roxanne Poissant (Sortante d'un autre poste) | 548 | 10,89 |
Candidats district 1 - Des Îles-de-la-Paix | Vote | % |
---|---|---|
Jocelyne Rajotte (Sortante) | 435 | 52,86 |
Benoit Lévesque | 388 | 47,14 |
Candidats district 2 - De la Beauce | Vote | % |
---|---|---|
Francis Laberge | 468 | 53,49 |
Catherine Lévesque-Sauvé | 407 | 46,51 |
Candidats district 3 - Des Moissons | Vote | % |
---|---|---|
Mario Charette (Sortant) | 744 | 74,47 |
Benoit Priest | 255 | 25,53 |
Candidats district 4 - Saint-Louis | Vote | % |
---|---|---|
Dominique Bellemare | 360 | 50,49 |
Christian Vincent | 353 | 49,51 |
Candidats district 5 - Parc Industriel | Vote | % |
---|---|---|
Alain Savard (Sortant) | 299 | 42,23 |
Jocelyne Murphy | 224 | 31,64 |
Marie-Josée Paiement | 122 | 17,23 |
Huguens Bien Aimée | 63 | 8,90 |
Candidats district 6 - De la Pointe-du-Buisson | Vote | % |
---|---|---|
Manon Fortier | 388 | 50,00 |
Robin Philippe Lamonde | 388 | 50,00 |
Égalité |
- Recomptage pour le poste de conseiller #6[1].
Candidats district 6 - De la Pointe-du-Buisson | Vote | % |
---|---|---|
Manon Fortier | 387 | 50,06 |
Robin Philippe Lamonde | 386 | 49,94 |
Belœil[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Diane Lavoie | Diane Lavoie | Nadine Viau |
Conseillers | Louise Allie Renée Trudel Odette Martin Marc Daignault Guy Bédard Pierre Verret Réginald Gagnon Jean-Yves Labadie |
Louise Allie Renée Trudel Odette Martin Luc Cossette Guy Bédard Pierre Verret Réginald Gagnon Jean-Yves Labadie |
Louise Allie Renée Trudel Karim-André Laz Vincent Chabot Julie Lavoie Pierre Verret Martin Robert Martin Dubreuil |
Taux de participation : | 41,6 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 7 570 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 62 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 18 342 |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Oser Beloeil - Équipe Nadine Viau | Nadine Viau | 2 743 | 36,24 | |
Équipe Diane Lavoie - Beloeil gagnant | Diane Lavoie (Sortante) | 2 502 | 33,05 | |
Beloeil, c'est nous! | Luc Cossette (Sortant d'un autre poste) | 1 667 | 22,02 | |
Parti des citoyens de Beloeil | Yves Deshaies | 324 | 4,28 | |
Beloeil debout | Réginald Gagnon (Sortant d'un autre poste) | 292 | 3,86 | |
Indépendant | Jean Caumartin | 42 | 0,55 |
Partis | Candidats district #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Diane Lavoie - Beloeil gagnant | Louise Allie (Sortant) | 304 | 40,43 | |
Oser Beloeil - Équipe Nadine Viau | Julien Tardif | 229 | 30,45 | |
Beloeil, c'est nous! | Catherine Labonté | 197 | 26,20 | |
Beloeil debout | Patrick Sénécal | 22 | 2,93 |
Partis | Candidats district #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Diane Lavoie - Beloeil gagnant | Renée Trudel (Sortante) | 317 | 34,27 | |
Oser Beloeil - Équipe Nadine Viau | Benoît Charron | 290 | 31,35 | |
Beloeil debout | Max Paradis | 207 | 22,38 | |
Parti des citoyens de Beloeil | Simon Richard | 111 | 12,00 |
Partis | Candidats district #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Oser Beloeil - Équipe Nadine Viau | Karim-André Laz | 465 | 43,83 | |
Équipe Diane Lavoie - Beloeil gagnant | Daniel Desroches | 364 | 34,31 | |
Beloeil, c'est nous! | Réal Blais | 154 | 14,51 | |
Parti des citoyens de Beloeil | Jean-Yves Paquin | 78 | 7,35 |
Partis | Candidats district #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Beloeil, c'est nous! | Vincent Chabot | 313 | 32,07 | |
Équipe Diane Lavoie - Beloeil gagnant | Vincent Angers-Deslauriers | 310 | 31,76 | |
Oser Beloeil - Équipe Nadine Viau | Marie-Claude Petit | 293 | 30,02 | |
Beloeil debout | Sylvain Clermont | 60 | 6,15 |
Partis | Candidats district #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Oser Beloeil - Équipe Nadine Viau | Julie Lavoie | 432 | 45,24 | |
Équipe Diane Lavoie - Beloeil gagnant | Guy Bédard (Sortant) | 252 | 26,39 | |
Beloeil, c'est nous! | Claude Lebrun | 191 | 20,00 | |
Beloeil debout | Jean-François Poulin | 80 | 8,38 |
Partis | Candidats district #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Diane Lavoie - Beloeil gagnant | Pierre Verret (Sortant) | 426 | 39,37 | |
Oser Beloeil - Équipe Nadine Viau | Emmanuelle Brière | 398 | 36,78 | |
Beloeil, c'est nous! | Sophie Plante | 190 | 17,56 | |
Parti des citoyens de Beloeil | Anne-Marie Desbiens | 68 | 6,28 |
Partis | Candidats district #7 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Beloeil, c'est nous! | Martin Robert | 310 | 33,41 | |
Oser Beloeil - Équipe Nadine Viau | Stéphane Lepage | 293 | 31,57 | |
Équipe Diane Lavoie - Beloeil gagnant | Josiane Desroches | 282 | 30,39 | |
Beloeil debout | Christine Gaudette | 43 | 4,63 |
Partis | Candidats district #8 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Oser Beloeil - Équipe Nadine Viau | Martin Dubreuil | 374 | 43,79 | |
Équipe Diane Lavoie - Beloeil gagnant | Jean-Yves Labadie (Sortant) | 280 | 32,79 | |
Beloeil, c'est nous! | Annie Langlois | 200 | 23,42 |
- Décès de Pierre Verret, conseiller du district #6, le 6 avril 2022 à la suite d'un malaise cardiaque[2].
- Élection de Marc-Olivier Bérubé au poste de conseiller du district #6 le 12 juin 2022[3].
Partis | Candidats district #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Oser Beloeil - Équipe Nadine Viau | Marc-Olivier Bérubé | 601 | 59,04 | |
Beloeil gagnant | Jean-Yves Labadie | 347 | 34,09 | |
Indépendant | Antoine Courdi | 70 | 6,88 | |
Bulletins rejetés | 2 | |||
Taux de participation | 1020 / 2247 | 45,39 |
- Démission de Marc-Olivier Bérubé, conseiller du district #6, en septembre 2022 en raison d'une décision défavorable de la Commission municipale du Québec concernant l'éligibilité quant à son lieu de résidence principale[4].
- Élection de Stéphane Lepage au poste de conseiller du district #6 le 4 décembre 2022[5].
Partis | Candidats district #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Oser Beloeil - Équipe Nadine Viau | Stéphane Lepage | 448 | 51,97 | |
Beloeil c'est nous! | Luc Cossette | 355 | 41,18 | |
Indépendant | Antoine Courdi | 59 | 6,84 | |
Bulletins rejetés | 0 | |||
Taux de participation | 862 / 2218 | 38,86 |
Béthanie[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Boniface Dalle-Vedove | Michel Côté | Michel Côté |
Conseillers | Bernard Demers Michel Demers Ghislain Privé Yves Guillemette Yvon Blanchard Michel Côté |
Bernard Demers Michel Demers Ghislain Privé Yves Guillemette Vancant Vacant |
Bernard Demers Laurence Frenette Ghislain Privé Benoît Fournier Bruno St-Germain Suzanne Nault |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Michel Côté (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Bernard Demers (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Laurence Frenette | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Ghislain Privé (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Benoît Fournier | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Bruno St-Germain | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Suzanne Nault | Sans opposition |
Boucherville[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Jean Martel | Jean Martel | Jean Martel |
Conseillers | Isabelle Bleau Raouf Absi Josée Bissonnette Anne Barabé François Desmarais Magalie Queval Jacqueline Boubane Lise Roy |
Isabelle Bleau Raouf Absi Josée Bissonnette Anne Barabé François Desmarais Magalie Queval Jacqueline Boubane Lise Roy |
Isabelle Bleau Raouf Absi Josée Bissonnette Anne Barabé François Desmarais Magalie Queval Jacqueline Boubane Lise Roy |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jean Martel - Option Citoyens Citoyennes | Jean Martel (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district Marie-Victorin (1) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jean Martel - Option Citoyens Citoyennes | Isabelle Bleau (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats district Rivière-aux-Pins (2) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jean Martel - Option Citoyens Citoyennes | Raouf Absi (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district Des Découvreurs (3) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jean Martel - Option Citoyens Citoyennes | Josée Bissonnette (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats district Harmonie (4) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jean Martel - Option Citoyens Citoyennes | Anne Barabé (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats district La Seigneurie (5) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jean Martel - Option Citoyens Citoyennes | François Desmarais (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district Saint-Louis (6) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jean Martel - Option Citoyens Citoyennes | Magalie Queval (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats district De Normandie (7) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jean Martel - Option Citoyens Citoyennes | Jacqueline Boubane (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats district Le Boisé (8) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jean Martel - Option Citoyens Citoyennes | Lise Roy (Sortante) | Sans opposition |
Brome[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Leon Thomas Selby | William Miller | William Miller |
Conseillers | William Miller Wesley Patch Michael Allnutt Lisa Bélanger Anthony Allen Larry Royea |
Pat Panasuk Wesley Patch Michael Allnutt Lisa Bélanger Anthony Allen Larry Royea |
Pat Panasuk Wesley Patch Michael Allnutt Lisa Bélanger Anthony Allen Larry Royea |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
William Miller (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Pat Panasuk (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Wesley Patch (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Michael Allnutt (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Lisa Bélanger (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Christopher Whitehead (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Larry Royea (Sortant) | Sans opposition |
Brossard[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Doreen Assaad | Doreen Assaad | Doreen Assaad |
Conseillers | Christian Gaudette Michel Gervais Monique Gagné Julie Bénard Claudio Benedetti Sophie Allard Antoine Assaf Pierre Jetté Michelle Jarnam Hui Sylvie Desgroseillers |
Christian Gaudette Michel Gervais Monique Gagné Julie Bénard Claudio Benedetti Sophie Allard Antoine Assaf Pierre Jetté Michelle Jarnam Hui Sylvie Desgroseillers |
Christian Gaudette Tina DelVecchio Stéphanie Quintal Patrick Langlois Claudio Benedetti Sophie Allard Antoine Assaf Xixi Li Michelle Hui Daniel Lucier |
Taux de participation : | 29,2 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 17 667 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 244 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 61 262 |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Brossard ensemble - Équipe Doreen Assaad / Brossard Together - Team Doreen Assaad |
Doreen Assaad (Sortante) | 11 061 | 62,61 | |
Coalition Brossard | Michel Gervais | 4 982 | 28,20 | |
Brossard Uni | Hanadi Saad | 1 212 | 6,86 | |
Indépendante | Manon Girard | 412 | 2,33 |
Partis | Candidats district #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Brossard ensemble - Équipe Doreen Assaad / Brossard Together - Team Doreen Assaad |
Christian Gaudette (Sortant) | 890 | 51,45 | |
Indépendante | Tony Ghannamy | 429 | 24,80 | |
Coalition Brossard | Jin Kim | 320 | 18,50 | |
Brossard Uni | Vanessa Fernandez Rodriguez | 91 | 5,26 |
Partis | Candidats district #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Brossard ensemble - Équipe Doreen Assaad / Brossard Together - Team Doreen Assaad |
Tina DelVecchio | 929 | 49,21 | |
Coalition Brossard | Georgette Saad | 595 | 31,51 | |
Indépendante | Diane Girard | 259 | 13,72 | |
Brossard Uni | Katiuscia Cantaluppi | 105 | 5,56 |
Partis | Candidats district #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Brossard ensemble - Équipe Doreen Assaad / Brossard Together - Team Doreen Assaad |
Stéphanie Quintal | 540 | 47,04 | |
Coalition Brossard | Monique Gagné | 440 | 38,33 | |
Brossard Uni | Dalila Khettou | 168 | 14,63 |
Partis | Candidats district #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Brossard ensemble - Équipe Doreen Assaad / Brossard Together - Team Doreen Assaad |
Patrick Langlois | 1 050 | 57,79 | |
Coalition Brossard | Stéphane Alain | 521 | 28,67 | |
Brossard Uni | Faisal Chowdhury | 246 | 13,54 |
Partis | Candidats district #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Claudio Benedetti (Sortant) | 1 025 | 47,83 | |
Brossard ensemble - Équipe Doreen Assaad / Brossard Together - Team Doreen Assaad |
Nick Kaminaris | 746 | 34,81 | |
Coalition Brossard | Zouhair Loubani | 236 | 11,01 | |
Brossard Uni | Salam Selman | 136 | 6,35 |
Partis | Candidats district #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Brossard ensemble - Équipe Doreen Assaad / Brossard Together - Team Doreen Assaad |
Sophie Allard | 1 592 | 69,04 | |
Coalition Brossard | Max Maurice | 591 | 25,63 | |
Brossard Uni | Tasneem El Bashtaly | 123 | 5,33 |
Partis | Candidats district #7 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Brossard ensemble - Équipe Doreen Assaad / Brossard Together - Team Doreen Assaad |
Antoine Assaf (Sortant) | 1 345 | 76,59 | |
Coalition Brossard | Simra Baig | 260 | 14,81 | |
Brossard Uni | Marlon Cambridge | 151 | 8,60 |
Partis | Candidats district #8 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Coalition Brossard | Xixi Li | 883 | 45,21 | |
Brossard ensemble - Équipe Doreen Assaad / Brossard Together - Team Doreen Assaad |
Jean-Paul Mouradian | 851 | 43,57 | |
Brossard Uni | Sy Levan | 134 | 6,86 | |
Indépendant | Tang K. Le Tran | 85 | 4,35 |
Partis | Candidats district #9 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Brossard ensemble - Équipe Doreen Assaad / Brossard Together - Team Doreen Assaad |
Michelle Hui (Sortante) | 751 | 59,84 | |
Coalition Brossard | Christine Chédid | 395 | 31,47 | |
Indépendant | Manh Nguyen | 109 | 8,69 |
Partis | Candidats district #10 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Brossard ensemble - Équipe Doreen Assaad / Brossard Together - Team Doreen Assaad |
Daniel Lucier | 588 | 35,13 | |
Coalition Brossard | Caroline Kilsdonk | 548 | 32,74 | |
Indépendante | Sylvie DesGroseillers (Sortante) | 454 | 27,12 | |
Brossard Uni | Michel Roy | 84 | 5,02 |
Calixa-Lavallée[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Daniel Plouffe | Daniel Plouffe | Daniel Plouffe |
Conseillers | Ghislain Beauregard Daniel Palardy Claude Lacasse Bruno Napert Louis Tremblay Patrick Keegan |
Ghislain Beauregard Daniel Palardy Claude Lacasse Bruno Napert Louis Tremblay Vacant |
Ghislain Beauregard Valérie Beaurivage Vincent Claude Lacasse Bruno Napert Daniel Jacques Mylène Gauthier |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Plouffe (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Ghislain Beauregard (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Valérie Beaurivage Vincent | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Lacasse (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Bruno Napert (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Jacques | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Mylène Gauthier | Sans opposition |
- Démission de Mylène Gauthier, conseillère #6, avant le 4 avril 2023[6].
- Démission de Ghislain Beauregard, conseiller #1, avant le 5 septembre 2023[7].
- Entrée en fonction de Pascale Renzo Charbonneau au poste de conseillère #6 avant le 5 septembre 2023[7].
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Pascale Renzo Charbonneau | n/d |
Candiac[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Normand Dyotte | Normand Dyotte | Normand Dyotte |
Conseillers | Mélanie Roldan Vincent Chatel Kevin Vocino Jean-Michel Roy Marie-Josée Lemieux Anne Scott Daniel Grenier Devon Reid |
Mélanie Roldan Vincent Chatel Kevin Vocino Jean-Michel Roy Marie-Josée Lemieux Anne Scott Daniel Grenier Devon Reid |
Mélanie Roldan Vincent Chatel Kevin Vocino Jean-Michel Roy Marie-Josée Lemieux Anne Scott Daniel Grenier Chantal Goyette |
Taux de participation : | 38,8 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 6 190 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 95 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 16 197 |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Action Candiac | Normand Dyotte (Sortant) | 4 376 | 70,69 | |
Équipe Smith | David Smith | 1 814 | 29,31 |
Partis | Candidats district Promenade (1) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Action Candiac | Mélanie Roldan (Sortante) | 600 | 66,59 | |
Équipe Smith | Dominique Paré | 301 | 33,41 |
Partis | Candidats district Champlain (2) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Action Candiac | Vincent Chatel (Sortant) | 321 | 55,06 | |
Équipe Smith | Lisa Fitzgerald | 262 | 44,94 |
Partis | Candidats district Saint-Laurent (3) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Action Candiac | Kevin Vocino (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district Fouquet (4) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Action Candiac | Jean-Michel Roy (Sortant) | 411 | 64,02 | |
Équipe Smith | Ashly Adrian Gutierrez | 191 | 29,75 | |
Indépendant | CJ Jerome | 40 | 6,23 |
Partis | Candidats district Jean-Leman (5) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Action Candiac | Marie-Josée Lemieux (Sortante) | 575 | 80,65 | |
Équipe Smith | Vladimir Dvorak | 138 | 19,35 |
Partis | Candidats district Montcalm (6) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Action Candiac | Anne Scott (Sortante) | 679 | 67,63 | |
Équipe Smith | Corinne Roche | 325 | 32,37 |
Partis | Candidats district Deauville (7) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Action Candiac | Daniel Grenier (Sortante) | 580 | 80,00 | |
Équipe Smith | Chantal Boisseau | 145 | 20,00 |
Partis | Candidats district De la Gare (8) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Action Candiac | Chantal Goyette | 520 | 64,84 | |
Indépendant | Devon Reid | 282 | 35,16 |
Carignan[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Patrick Marquès | Patrick Marquès | Patrick Marquès |
Conseillers | Anne Poussard Edith Labrosse Stéphanie Lefebvre Diane Morneau Frédéric Martineau Daniel St-Jean |
Anne Poussard Edith Labrosse Stéphanie Lefebvre Diane Morneau Frédéric Martineau Daniel St-Jean |
Edith Labrosse Luc Laforge Stéphanie Lefebvre Diane Morneau Frédéric Martineau Daniel St-Jean |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Pro-Citoyens - Équipe Patrick Marquès | Patrick Marquès (Sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Pro-Citoyens - Équipe Patrick Marquès | Edith Labrosse (Sortante d'un autre poste) | 221 | 52,12 | |
Indépendant | Martin Lambert | 116 | 27,36 | |
Indépendant | Anne Poussard (Sortante) | 87 | 20,52 |
Partis | Candidats district #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Pro-Citoyens - Équipe Patrick Marquès | Luc Laforge | Sans opposition |
Partis | Candidats district #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendante | Stéphanie Lefebvre (Sortante) | 238 | 70,83 | |
Pro-Citoyens - Équipe Patrick Marquès | Yves Gaudet | 98 | 29,17 |
Partis | Candidats district #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Pro-Citoyens - Équipe Patrick Marquès | Diane Morneau (Sortante) | 214 | 65,24 | |
Indépendant | Gavin Guillemette | 114 | 34,76 |
Partis | Candidats district #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Pro-Citoyens - Équipe Patrick Marquès | Frédéric Martineau (Sortant) | 242 | 59,61 | |
Indépendant | Quoc Thien-An Tran | 164 | 40,39 |
Partis | Candidats district #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Pro-Citoyens - Équipe Patrick Marquès | Daniel St-Jean (Sortant) | Sans opposition |
Chambly[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Denis Lavoie | Alexandra Labbé | Alexandra Labbé |
Conseillers | Alexandra Labbé Mario Lambert Paula-Cristina Rodrigues Richard Tétreault Serge Gélinas Luc Ricard Jean Roy Julia Girard-Desbiens |
Carl Talbot Mario Lambert Marie Lise Desrosiers Richard Tétreault Serge Gélinas Luc Ricard Jean Roy Julie Daigneault |
Carl Talbot Jean-Philippe Thibault Colette Dubois Annie Legendre Serge Savoie Luc Ricard Justin Carey Jean-François Molnar |
Taux de participation : | 32,9 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 7 371 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 72 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 22 634 |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendante | Alexandra Labbé (Sortante) | 5 244 | 71,14 | |
Démocratie Chambly | Julie Daigneault (Sortante d'un autre poste) | 2 127 | 28,86 |
Partis | Candidats district 1 - du Canton | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Carl Talbot (Sortant) | 511 | 50,95 | |
Démocratie Chambly | Denis Missud | 318 | 31,70 | |
Indépendant | Jacques Tremblay | 174 | 17,35 |
Partis | Candidats district 2 - du Bassin | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Jean-Philippe Thibault | 581 | 56,68 | |
Démocratie Chambly | Lucie Legault | 444 | 43,32 |
Partis | Candidats district 3 - Charles-Michel-De-Salaberry | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendante | Colette Dubois | 514 | 60,12 | |
Démocratie Chambly | Marie Lise Desrosiers (Sortante) | 341 | 39,88 |
Partis | Candidats district 4 - de la Petite Rivière | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendante | Annie Legendre | 667 | 78,10 | |
Démocratie Chambly | Samuel Robert | 187 | 21,90 |
Partis | Candidats district 5 - Antoine-Louis-Fréchette | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Serge Savoie | 566 | 72,38 | |
Démocratie Chambly | Serge Gélinas (Sortant) | 216 | 27,62 |
Partis | Candidats District 6 - Louis-Franquet | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Luc Ricard (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district 7 - du Ruisseau | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Justin Carey | 504 | 56,50 | |
Démocratie Chambly | Patrick Dufresne | 346 | 38,79 | |
Indépendant | Gilles Delorme | 42 | 4,71 |
Partis | Candidats district 8 - des Grandes-Terres | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Jean-François Molnar | 494 | 52,55 | |
Démocratie Chambly | Mathieu Beauregard | 446 | 47,45 |
Châteauguay[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Pierre-Paul Routhier | Pierre-Paul Routhier | Éric Allard |
Conseillers | Pierre-Paul Routhier Michel Enault Éric Corbeil Lucie Laberge Marcel Deschamps Mike Gendron Éric Allard François Le Borgne |
Pierre-Paul Routhier Michel Enault Éric Corbeil Lucie Laberge Marcel Deschamps Mike Gendron Éric Allard François Le Borgne |
Barry Doyle Arlene Bryant Éric Corbeil Lucie Laberge Marie-Louise Kerneis Mike Gendron Luc Daoust François Le Borgne |
Taux de participation : | 32,6 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 11 875 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 154 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 36 907 |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance Châteauguay - Équipe Éric Allard Team | Éric Allard (Sortant d'un autre poste) | 6 350 | 53,47 | |
Action citoyenne/Citizens' Action - Équipe Nathalie Simon | Nathalie Simon | 3 359 | 28,29 | |
Impact Châteauguay - Équipe Lamoureux | Lucie Lamoureux | 2 166 | 18,24 |
Partis | Candidats district 1 - de La Noue | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance Châteauguay - Équipe Éric Allard Team | Barry Doyle (Sortant) | 697 | 47,06 | |
Impact Châteauguay - Équipe Lamoureux | Marc Lavigne | 479 | 32,34 | |
Action citoyenne/Citizens' Action - Équipe Nathalie Simon | Nick Minotti | 305 | 20,59 |
Partis | Candidats district 2 - du Filgate | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance Châteauguay - Équipe Éric Allard Team | Arlene Bryant | 764 | 59,27 | |
Impact Châteauguay - Équipe Lamoureux | Michel Énault (Sortant) | 293 | 22,73 | |
Action citoyenne/Citizens' Action - Équipe Nathalie Simon | Patricia Martineau | 232 | 18,00 |
Partis | Candidats district 3 - de Robutel | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance Châteauguay - Équipe Éric Allard Team | Éric Corbeil (Sortant) | 889 | 68,49 | |
Action citoyenne/Citizens' Action - Équipe Nathalie Simon | Samuel Quansah | 240 | 18,49 | |
Impact Châteauguay - Équipe Lamoureux | Luc Létourneau | 169 | 13,02 |
Partis | Candidats district 4 - de Bumbray | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance Châteauguay - Équipe Éric Allard Team | Lucie Laberge (Sortant) | 859 | 59,16 | |
Action citoyenne/Citizens' Action - Équipe Nathalie Simon | Madeleine Chalmel | 370 | 25,48 | |
Impact Châteauguay - Équipe Lamoureux | Joseph Horvat | 223 | 15,36 |
Partis | Candidats district 5 - de Salaberry | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance Châteauguay - Équipe Éric Allard Team | Marie-Louise Kerneis | 573 | 47,91 | |
Action citoyenne/Citizens' Action - Équipe Nathalie Simon | Sandrine Lacoste-Bissonnette | 367 | 30,69 | |
Impact Châteauguay - Équipe Lamoureux | Doreen E. Scalia King | 256 | 21,40 |
Partis | Candidats district 6 - de Lang | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance Châteauguay - Équipe Éric Allard Team | Mike Gendron (Sortant) | 1 170 | 67,59 | |
Action citoyenne/Citizens' Action - Équipe Nathalie Simon | Michael McGinn | 345 | 19,93 | |
Impact Châteauguay - Équipe Lamoureux | Asha Callichurn | 216 | 12,48 |
Partis | Candidats district 7 - de Le Moyne | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance Châteauguay - Équipe Éric Allard Team | Luc Daoust | 861 | 53,78 | |
Action citoyenne/Citizens' Action - Équipe Nathalie Simon | Yvon Girard | 443 | 27,67 | |
Impact Châteauguay - Équipe Lamoureux | Denis Barbeau | 297 | 18,55 |
Partis | Candidats district 8 - D'Youville | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | François Le Borgne (Sortant) | 682 | 39,49 | |
Alliance Châteauguay - Équipe Éric Allard Team | Sylvie Castonguay | 494 | 28,60 | |
Action citoyenne/Citizens' Action - Équipe Nathalie Simon | Mathieu Durivage | 289 | 16,73 | |
Impact Châteauguay - Équipe Lamoureux | Michel Thibault | 262 | 15,17 |
Contrecœur[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Maud Allaire | Maud Allaire | Maud Allaire |
Conseillers | Jonathan Paris Claude Bédard Steve Hamel Dominique Doyon André Gosselin Jean Grenier |
Jonathan Paris Claude Bédard Steve Hamel Dominique Doyon André Gosselin Denis-Charles Drapeau |
Claude Bérard Pierre-Olivier Roy Pierre Bélisle Karine Messier Maggy Bissonnette Claude Dansereau |
Taux de participation : | 37,1 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 2 650 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 43 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 7 254 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Maud Allaire (Sortante) | 1 812 | 68,38 |
René Laprade | 838 | 31,62 |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Bérard (Sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre-Olivier Roy | 190 | 52,63 |
Myriam Palardy | 171 | 47,37 |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Bélisle | 323 | 57,07 |
Dominique Doyon (Sortant) | 243 | 42,93 |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Karine Messier | Sans opposition |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Maggy Bissonnette | 255 | 53,57 |
Sandra Gaudette | 221 | 46,43 |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Dansereau | 303 | 58,72 |
Denis-Charles Drapeau (Sortant) | 213 | 41,28 |
Coteau-du-Lac[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Andrée Brosseau | Andrée Brosseau | Andrée Brosseau |
Conseillers | Alain Laprade François Vallières David-Lee Amos Nathalie Clermont Christian Thauvette Michael Sarrazin |
Alain Laprade François Vallières David-Lee Amos Nathalie Clermont Christian Thauvette Michael Sarrazin |
Alain Laprade François Vallières David-Lee Amos Isabelle Lemay Christine Arsenault Patrick Delforge |
Taux de participation : | 49,6 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 2 843 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 37 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 5 802 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Andrée Brosseau (Sortante) | 2 241 | 78,83 |
Guy Jasmin | 602 | 21,17 |
Candidats district 1 - Léon-Giroux | Vote | % |
---|---|---|
Alain Laprade (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district 2 - Georges-Jules-Beaudet | Vote | % |
---|---|---|
François Vallières (Sortante) | 251 | 54,80 |
François Décosse | 180 | 39,30 |
David Prévost | 27 | 5,90 |
Candidats district 3 - Elzéar-Deguire | Vote | % |
---|---|---|
David-Lee Amos (Sortant) | 272 | 55,85 |
Line Roussin | 215 | 44,15 |
Candidats district 4 - Hubert-Saint-Amour | Vote | % |
---|---|---|
Isabelle Lemay | 348 | 61,05 |
Nathalie Clermont (Sortante) | 222 | 38,95 |
Candidats district 5- Julien-Cuierrier | Vote | % |
---|---|---|
Christine Arsenault | 181 | 48,14 |
François Hallé | 117 | 31,12 |
Christian Thauvette (Sortant) | 78 | 20,74 |
Candidats district 6 - Édouard-Dumesnil | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Delforge | 280 | 60,61 |
Luc Isabelle | 182 | 39,39 |
- Démission de David-Lee Amos, conseiller district #3 - Elzéar-Deguire, en septembre 2023 pour raisons familiales[8].
- Élection d'André Legros au poste de conseiller district #3 - Elzéar-Deguire le 17 décembre 2023[9].
Candidats district 3 - Elzéar-Deguire | Vote | % |
---|---|---|
André Legros | 151 | 45,21 |
Line Roussin | 87 | 26,05 |
Nathalie Clermont | 53 | 15,87 |
Michaël Pratte | 29 | 8,68 |
Stéphane Boilard | 14 | 4,19 |
Nombre de votes valide | 334 | |
Nombre de votes rejetés | 1 | |
Électeurs inscrits | 923 | 36,29 |
Delson[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Christian Ouellette | Christian Ouellette | Christian Ouellette |
Conseillers | Jean-Michel Pepin Paul Jones Eric Lecourtois Réal Langlais Sylvie Lapierre P. Lorraine St. James Lapalme |
Jean-Michel Pepin Paul Jones Eric Lecourtois Réal Langlais Sylvie Lapierre P. Lorraine St. James Lapalme |
Éric Lecourtois Jean-Michel Pepin Marcelina Jugureanu Claude-Marc Raymond Réal Langlais Nathalie Thauvette |
Taux de participation : | 29,7 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 1 843 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 26 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 6 303 |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance Delson | Christian Ouellette (Sortant) | 1 575 | 85,46 | |
Indépendant | Jacques J. Trudeau | 268 | 14,54 |
Partis | Candidats District 1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance Delson | Éric Lecourtois (Sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Partis | Candidats District 2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance Delson | Jean-Michel Pépin (Sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Partis | Candidats District 3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance Delson | Marcelina Jugureanu | Sans opposition |
Partis | Candidats District 4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance Delson | Claude-Marc Raymond | 236 | 75,16 | |
Indépendante | Sylvie Lapierre | 78 | 24,84 |
Partis | Candidats District 5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance Delson | Réal Langlais (Sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Partis | Candidats District 6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance Delson | Nathalie Thauvette | Sans opposition |
Dundee[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Linda Gagnon | Linda Gagnon | Linda Gagnon |
Conseillers | Raymond Lazure Marc Myre Michel Dupuis Justin Nieuwenhof Yves Lalonde Kenneth Fraser |
Raymond Lazure Marc Myre Michel Dupuis Justin Nieuwenhof Yves Lalonde Daibhid Fraser |
Raymond Lazure Marc Myre Michel Dupuis Justin Nieuwenhof Marie Myre Daibhid Fraser |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Linda Gagnon (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Raymond Lazure (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Marc Myre (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Dupuis (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Justin Nieuwenhof (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Marie Myre | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Daibhid Fraser (Sortant) | Sans opposition |
Elgin[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Deborah Stewart | Deborah Stewart | Deborah Stewart |
Conseillers | Yves Beauregard James Gaw Donald Bergevin David Drummond Markus Liebl Matthew Wallace |
Yves Beauregard James Gaw Donald Bergevin David Drummond Markus Liebl Matthew Wallace |
Justin Moss James Gaw Donald Bergevin David Drummond Markus Liebl Matthew Wallace |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Deborah Stewart (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Justin Moss | 76 | 67,86 |
David Jowle | 36 | 32,14 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
James Gaw (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Donald Bergevin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
David Drummond (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Markus Liebl (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Matthew Wallace (Sortant) | Sans opposition |
Franklin[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Douglas Brooks | Douglas Brooks | Yves Métras |
Conseillers | Marc-André Laberge Sébastien Rémillard Michel Vaillancourt Vincent Meloche Yves Métras James Mavré |
Marc-André Laberge Sébastien Rémillard Michel Vaillancourt Vincent Meloche Yves Métras Éric Payette |
Marc-André Laberge Lyne Mckenzie Simon Brennan Mark Blair Nathaniel St-Pierre Éric Payette |
Taux de participation : | 51,8 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 768 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 5 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 493 |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Métras | Yves Métras (Sortant d'un autre poste) | 436 | 56,77 | |
Indépendant | Jacques Roy | 191 | 24,87 | |
Indépendant | Douglas Brooks (Sortant) | 141 | 18,36 |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Métras | Marc-André Laberge (Sortant) | 402 | 53,82 | |
Indépendant | Lea Leahy | 345 | 46,18 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Métras | Lyne Mckenzie | 422 | 55,02 | |
Indépendant | Luc Grégoire | 221 | 28,81 | |
Indépendant | Sébastien Rémillard (Sortant) | 124 | 16,17 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Simon Brennan | 325 | 44,04 | |
Indépendant | Michel Vaillancourt (Sortant) | 298 | 40,38 | |
Indépendant | Sébastien Nadeau | 115 | 15,58 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Métras | Mark Blair | 478 | 63,56 | |
Indépendant | Josianne Brault-Lussier | 274 | 36,44 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Métras | Nathaniel St-Pierre | 418 | 55,88 | |
Indépendant | Carol Viscusi Rémillard | 330 | 44,12 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Métras | Éric Payette (Sortant) | 430 | 56,65 | |
Indépendant | Vincent Meloche | 165 | 21,74 | |
Indépendant | Daniel Chabot | 164 | 21,61 |
Godmanchester[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Pierre Poirier | Pierre Poirier | Pierre Poirier |
Conseillers | Marie Galipeau Peter Bulow Denis Vallière Jean-Maurice Daoust William Martin Adrien Van Sundert |
Marie Galipeau Peter Bulow Denis Vallière Jean-Maurice Daoust William Martin Vacant |
Marie Galipeau Michel Duheme Alyssa Ann Leblanc Jean-Maurice Daoust Judith Fouquet Sylvie Lemay |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Poirier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Marie Galipeau (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Duheme | 247 | 59,52 |
Marcel Forget | 168 | 40,48 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Alyssa Ann Leblanc | 255 | 60,57 |
Denis Vallières (Sortant) | 166 | 39,43 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Maurice Daoust (Sortant) | 331 | 80,34 |
Jean Legros | 91 | 19,66 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Judith Forget | 241 | 57,24 |
William Henry Martin (Sortant) | 180 | 42,76 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvie Lemay | Sans opposition |
Havelock[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Denis Henderson | Denis Henderson | Stéphane Gingras |
Conseillers | Hélène Lavallée Lori Sutton Carroll Greg Edwards Daniel Boileau Michael Allen Dale E. Sutton |
Hélène Lavallée Lori Sutton Carroll Greg Edwards Daniel Boileau Michael Allen Dale E. Sutton |
Hélène Lavallée Philippe Bourdeau Gregg Edwards Vivianne Bleau Michael Allen Christopher Sherrington |
Taux de participation : | 67,7 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 450 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 0 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 665 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Stéphane Gingras | 227 | 50,44 |
Denis Henderson (Sortant) | 223 | 49,56 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Hélène Lavallée (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Philippe Bourdeau | 233 | 51,66 |
Lori Sutton Carroll (Sortant) | 218 | 48,34 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Gregg Edwards (Sortant) | 242 | 53,90 |
Audrey Ferraro | 207 | 46,10 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Vivianne Bleau | 299 | 66,00 |
Daniel Boileau (Sortant) | 154 | 34,00 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Michael Allen (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Christopher Sherrington | 264 | 58,80 |
David Lemieux-Bibeau | 185 | 41,20 |
- Démission de Stéphane Gingras, maire, le 2 septembre 2022[10]. Philippe Boudreau, conseiller #2, exerce la fonction de maire suppléant pendant l'intérim[10].
- Démission de Philippe Boudreau, maire suppléant et conseiller #2, le 21 octobre 2022 afin de se porter candidat lors de l'élection partielle pour la mairie. Gregg Edward, conseiller #3, assure l'intérim à titre de maire suppléant[11].
- Élection de Gerald Beaudoin au poste de maire le 20 novembre 2022[12].
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Gerald Beaudoin | 238 | 84,70 |
Philippe Bourdeau (Sortant d'un autre poste) | 43 | 15,30 |
Bulletins rejetés | 0 | |
Taux de participation | 281 / 642 | 43,77 |
- Élection de Lori Sutton Carroll au poste de conseillère #2 le 26 février 2023[13].
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Lori Sutton Carroll | 148 | 57,81 |
Danny Boileau | 108 | 42,19 |
Bulletins rejetés | 0 | |
Taux de participation | 256 / 647 | 39,57 |
Hemmingford (municipalité de canton)[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Paul Viau | Vacant | Lucien Bouchard |
Conseillers | Richmond Viau Deborah Beattie Maude St-Hilaire Jean-Pierre Bergeron Lucien Bouchard Pierre Mineau |
Richmond Viau Deborah Beattie Maude St-Hilaire Vacant Lucien Bouchard Pierre Mineau |
Richmond Viau Deborah Beattie Maude St-Hilaire Julie Bergeron Jean-Marc Lamoureux Pierre Mineau |
Taux de participation : | 38,0 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 615 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 0 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 620 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Lucien Bouchard (Sortant d'un autre poste) | 521 | 84,72 |
Vladimiro Massignani | 94 | 15,28 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Richmond Viau (Sortant) | 425 | 70,25 |
Michel Dauphinais | 180 | 29,75 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Deborah Beattie (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Maude St-Hilaire (Sortante) | 527 | 86,82 |
Jan Pitrik | 80 | 13,18 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Julie Bergeron | 296 | 49,09 |
Véronique Laramée-Paquette | 244 | 40,46 |
Bernard Farrell | 63 | 10,45 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Marc Lamoureux | 408 | 68,92 |
André Tremblay | 184 | 31,08 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Mineau (Sortant) | Sans opposition |
- Décès de Pierre Mineau, conseiller #6, le 6 juin 2023.
- Élection de Jennifer Levie au poste de conseillère #6 le 4 juin 2023[14].
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Jennifer Levie | 194 | 60,62 |
André Tremblay | 60 | 18,75 |
Michel Dauphinais | 55 | 17,19 |
Vladimiro Massignani | 11 | 3,44 |
Réal Daigle | Désistement | |
Bulletins rejetés | 2 | |
Taux de participation | 322 / 1 685 | 19,11 |
Hemmingford (municipalité de village)[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Drew Somerville | Drew Somerville | Drew Somerville |
Conseillers | Normand Lussier Luc Guérin Christopher Hill Roy Catto Howard Silverman Lucie Bourdon |
Normand Lussier Luc Guérin Christopher Hill Roy Catto Howard Silverman Lucie Bourdon |
Normand Lussier Michael Krohn Christopher Hill Jonathan Mailloux Jayne McNaughton Lucie Bourdon |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Drew Somerville (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Normand Lussier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Michael Krohn | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Christopher Hill (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Jonathan Mailloux | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jayne McNaughton | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Lucie Bourdon (Sortante) | Sans opposition |
- Démission de Michael Krohn, conseiller #2, le 22 novembre 2022 pour devenir directeur général et greffier-trésorier de la municipalité[15].
- Entrée de Roy Catto au conseil à titre de conseiller #2 le 7 mars 2023[16].
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Roy Catto | n/d |
Henryville[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Danielle Charbonneau | Danielle Charbonneau | Danielle Charbonneau |
Conseillers | Patrick Wenning Isabelle Deland Léo Choquette Jean-Sébastien Roy Valérie Lafond Michel Lord |
Patrick Wenning Isabelle Deland Léo Choquette Jean-Sébastien Roy Valérie Lafond Michel Lord |
Patrick Wenning Josiane Fabry Léo Choquette André Raymond Maxime Partenza Michel Lord |
Taux de participation : | 53,1 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 611 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 12 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 173 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Danielle Charbonneau (Sortante) | 328 | 53,68 |
Serges Lafrance | 283 | 46,32 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Wenning (Sortante) | 387 | 66,27 |
Patrice Ferlatte | 197 | 33,73 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Josiane Fabry | 354 | 60,00 |
Mario Forand | 236 | 40,00 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Léo Choquette (Sortant) | 412 | 70,91 |
Robert Bélanger | 169 | 29,09 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
André Raymond | 342 | 58,06 |
Louis Deschamps | 247 | 41,94 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Maxime Partenza | 354 | 61,25 |
Antonio Flocco | 224 | 38,75 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Lord (Sortant) | Sans opposition |
Hinchinbrooke[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Carolyn T. Cameron | Carolyn T. Cameron | Mark Wallace |
Conseillers | Elgin Macfarlane Kirk Feeny Carol Craig Mark Bakos Mark Wallace Nadia Ricard |
Elgin Macfarlane Kirk Feeny Diane L'Ecuyer Mark Bakos Mark Wallace Nadia Ricard |
Elgin Macfarlane Kirk Feeny Tanya Clarke Mark Bakos Laurie Ann Prévost Margo McCaffrey |
Taux de participation : | 28,7 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 511 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 4 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 794 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Mark Wallace (Sortant d'un autre poste) | 377 | 73,78 |
Alfred Mackay | 78 | 15,26 |
Edgar Malboeuf | 56 | 10,96 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Elgin Macfarlane (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Kirk Feeny (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Tanya Clarke | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Mark Bakos (Sortant) | 271 | 55,99 |
Ralph Duncan | 213 | 44,01 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Laurie Ann Prévost | 332 | 67,76 |
Stuart Iversen | 158 | 32,24 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Margo McCaffrey | 340 | 68,27 |
Nadia Ricard (Sortante) | 86 | 17,27 |
Gerry Bocchicchio | 72 | 14,46 |
- Démission de Margo McCaffrey, conseillère #6, le 1er mai 2023[17].
- Entrée de Ralph Duncan au conseil à titre de conseiller #6 lors de la séance du 3 juillet 2023[18].
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Ralph Duncan | n/d |
Howick[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Richard Raithby | Richard Raithby | Richard Raithby |
Conseillers | Ronald Lavoie Réjean Chenail Jean-Denis Billette Danny McArthur Louise Cholette Ryan Bulmer |
Ronald Lavoie Vacant Jean-Denis Billette Danny McArthur Louise Cholette Ryan Bulmer |
Ronald Lavoie Patrice Rose Jean-Denis Billette Danny McArthur Louise Cholette Ryan Bulmer |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Richard Raithby (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Ronald Lavoie (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Patrice Rose | 93 | 67,88 |
Jordan McArthur | 44 | 32,12 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Denis Billette (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Danny McArthur (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Louise Cholette (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Ryan Bulmer (Sortant) | Sans opposition |
Hudson[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Jamie Nicholls | Jamie Nicholls | Chloe Hutchison |
Conseillers | Helen Kurgansky Austin Rikley-Krindle Chloe Hutchison Barbara Robinson Jim Duff Daren Legault |
Helen Kurgansky Austin Rikley-Krindle Vacant Barbara Robinson Jim Duff Daren Legault |
Douglas Smith Benoît Blais Peter Mate Reid Thompson Mark Gray Daren Legault |
Taux de participation : | 46,0 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 2 046 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 5 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 4 465 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Chloe Hutchison | 1 013 | 49,44 |
Helen Kurgansky (Sortante d'un autre poste) | 682 | 33,28 |
Jamie Nicholls (Sortant) | 354 | 17,28 |
Candidats District 1 - Como | Vote | % |
---|---|---|
Douglas Smith | 110 | 37,54 |
Cynthia Massa | 64 | 21,84 |
David Langlois | 61 | 20,82 |
Sean Murphy | 43 | 14,68 |
Amanda MacDonald | 15 | 5,12 |
Candidats District 2 - Hudson Est | Vote | % |
---|---|---|
Benoît Blais | Sans opposition |
Candidats District 3 - Hudson Centre | Vote | % |
---|---|---|
Peter Mate | Sans opposition |
Candidats District 4 - Fairhaven | Vote | % |
---|---|---|
Reid Thompson | 105 | 34,77 |
Natalie Best | 100 | 33,11 |
Barbara Robinson (Sortante) | 97 | 32,12 |
Candidats District 5 - Heights Est | Vote | % |
---|---|---|
Mark Gray | 408 | 80,95 |
Blair Mackay | 96 | 19,05 |
Candidats District 6 - Ouest | Vote | % |
---|---|---|
Daren Legault (Sortant) | Sans opposition |
Huntingdon[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | André Brunette | André Brunette | André Brunette |
Conseillers | Denis St-Cyr Andrea Geary Dominic Tremblay Florent Ricard Maurice Brossoit Rémi Robidoux |
Denis St-Cyr Andrea Geary Dominic Tremblay Florent Ricard Maurice Brossoit Rémi Robidoux |
Denis St-Cyr Andrea Geary Dominic Tremblay Florent Ricard Maurice Brossoit Rémi Robidoux |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
André Brunette (Sortant) | Sans opposition |
Candidats Quartier 1 - Sud | Vote | % |
---|---|---|
Denis St-Cyr (Sortant) | Sans opposition |
Candidats Quartier 2 - Sud | Vote | % |
---|---|---|
Andrea Geary (Sortante) | Sans opposition |
Candidats Quartier 3 - Ouest | Vote | % |
---|---|---|
Dominic Tremblay (Sortant) | Sans opposition |
Candidats Quartier 4 - Ouest | Vote | % |
---|---|---|
Florent Ricard (Sortant) | Sans opposition |
Candidats Quartier 5 - Est | Vote | % |
---|---|---|
Maurice Brossoit (Sortant) | Sans opposition |
Candidats Quartier 6 - Est | Vote | % |
---|---|---|
Rémi Robidoux (Sortant) | Sans opposition |
L'Île-Cadieux[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Daniel Martel | Daniel Martel | Daniel Martel |
Conseillers | Martin Charland Odette Lapierre Jacques Dauphin Brian Falus |
Martin Charland Odette Lapierre Jacques Dauphin Brian Falus |
Martin Charland Brian Falus Marion Bischoff Suzie Breton |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Daniel Martel | Daniel Martel (Sortant) |
Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Daniel Martel | Martin Charland (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Daniel Martel | Brian Falus (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Daniel Martel | Marion Bischoff | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Daniel Martel | Suzie Breton | Sans opposition |
L'Île-Perrot[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Pierre Séguin | Pierre Séguin | Pierre Séguin |
Conseillers | Nancy Pelletier Marc Deslauriers Gabrielle Labbé Karine Bérubé Kim Comeau Mathieu Auclair |
Nancy Pelletier Marc Deslauriers Gabrielle Labbé Karine Bérubé Kim Comeau Mathieu Auclair |
Nancy Pelletier Marc Deslauriers Gabrielle Labbé Pierre-Yves L'Heureux Kim Comeau Denis Ladouceur |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Séguin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District 1 - des Outaouais | Vote | % |
---|---|---|
Nancy Pelletier (Sortante) | 174 | 72,80 |
Virginie Lachapelle | 65 | 27,20 |
Candidats District 2 - de Brucy | Vote | % |
---|---|---|
Marc Deslauriers (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District 3 - du Parc | Vote | % |
---|---|---|
Gabrielle Labbé (Sortante) | Sans opposition |
Candidats District 4 - du Versant | Vote | % |
---|---|---|
Pierre-Yves L'Heureux | 147 | 51,58 |
Alain Darcy | 138 | 48,42 |
Candidats District 5 - de l'Anse | Vote | % |
---|---|---|
Kim Comeau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District 6 - de la Perdriole | Vote | % |
---|---|---|
Denis Ladouceur | Sans opposition |
- Démission de Kim Comeau, conseiller District 5 - de l'Anse, en juillet 2023 pour relevé de nouveaux défis professionnels l'amenant à quitter la municipalité[19].
- Élection d'Olivier Prégent au poste de conseiller District 5 - de l'Anse le 15 octobre 2023[20].
Candidats District 5 - de l'Anse | Vote | % |
---|---|---|
Olivier Prégent | 155 | 72,77 |
Lise Gauthier | 58 | 27,23 |
Bulletins rejetés | 4 | |
Taux de participation | 217 / 1 695 | 12,80 |
La Prairie[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Donat Serres | Donat Serres | Frédéric Galantai |
Conseillers | Allen Scott Christian Caron Ian Rajotte Marie-Ève Plante-Hébert Julie Gauthier Pierre Vocino Paule Fontaine Denis Girard |
Allen Scott Christian Caron Ian Rajotte Marie-Ève Plante-Hébert Julie Gauthier Pierre Vocino Paule Fontaine Denis Girard |
Vincent Noël Patrick Dion Karine Laroche Marie-Ève Plante-Hébert Sylvie Major Julie Simoneau Paule Fontaine Denis Girard |
Taux de participation : | 40,0 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 7 622 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 77 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 19 236 |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Place aux citoyens | Frédéric Galantai | 3 734 | 48,99 | |
Équipe Donat Serres | Donnat Serres (Sortant) | 3 275 | 42,97 | |
Équipe Barbara Joannette Ensemble pour les citoyens |
Barbara Joannette | 613 | 8,04 |
Partis | Candidats district 1 - de la Milice | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Place aux citoyens | Vincent Noël | 596 | 70,45 | |
Équipe Donat Serres | Geneviève Rousseau | 220 | 26,00 | |
Équipe Barbara Joannette Ensemble pour les citoyens |
Mitra Esfahani Fard | 30 | 3,55 |
Partis | Candidats district 2 - du Christ-Roi | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Donat Serres | Patrick Dion | 281 | 38,18 | |
Indépendant | Normand Bigonnesse | 234 | 31,76 | |
Place aux citoyens | Michel Bergeron | 187 | 25,41 | |
Équipe Barbara Joannette Ensemble pour les citoyens |
Nadine Grisanti | 34 | 4,62 |
Partis | Candidats district 3 - Vieux La Prairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Place aux citoyens | Karine Laroche | 362 | 47,95 | |
Équipe Donat Serres | Ian Rajotte (Sortant) | 333 | 44,11 | |
Équipe Barbara Joannette Ensemble pour les citoyens |
Josée St-Pierre | 60 | 7,95 |
Partis | Candidats district 4 - de la Citière | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Donat Serres | Marie Eve Plante-Hébert | 479 | 59,50 | |
Place aux citoyens | Simon Tessier | 243 | 30,19 | |
Équipe Barbara Joannette Ensemble pour les citoyens |
Martha Cecilia Benavides | 83 | 10,31 |
Partis | Candidats district 5 - de la Clairière | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Place aux citoyens | Sylvie Major | 491 | 59,23 | |
Équipe Donat Serres | Julie Gauthier (Sortante) | 299 | 36,07 | |
Équipe Barbara Joannette Ensemble pour les citoyens |
Michel Gatien | 39 | 4,70 |
Partis | Candidats district 6 - de la Magdeleine | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Place aux citoyens | Julie Simoneau | 574 | 46,18 | |
Équipe Donat Serres | Pierre Vocino (Sortant) | 555 | 44,65 | |
Équipe Barbara Joannette Ensemble pour les citoyens |
Ghislain Lejeune | 114 | 9,17 |
Partis | Candidats district 7 - de la Bataille | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Donat Serres | Paule Fontaine (Sortante) | 493 | 49,70 | |
Place aux citoyens | Andrée Gendron | 413 | 41,63 | |
Équipe Barbara Joannette Ensemble pour les citoyens |
Marco Gargantini | 86 | 8,67 |
Partis | Candidats district 8 - de la Briqueterie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Place aux citoyens | Denis Girard (Sortant) | 920 | 65,16 | |
Équipe Donat Serres | Jonathan Trottier | 289 | 20,47 | |
Indépendant | Giovanni Giummarra | 129 | 9,14 | |
Équipe Barbara Joannette Ensemble pour les citoyens |
Ralitza Dimitrova | 74 | 5,24 |
La Présentation[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Claude Roger | Claude Roger | Louise Arpin |
Conseillers | Georges-Étienne Bernard Mélanie Simard Martin Nichols Rosaire Phaneuf Louise Arpin Martin Bazinet |
Georges-Étienne Bernard Mélanie Simard Martin Nichols Rosaire Phaneuf Louise Arpin Jean Provost |
Georges-Étienne Bernard Mélanie Simard Frédéric Lussier Rosaire Phaneuf Myriam Lafrenière Jean Provost |
Taux de participation : | 55,3 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 1 084 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 10 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 980 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Louise Arpin (Sortante d'un autre poste) | 684 | 63,10 |
Martin Nichols (Sortant d'un autre poste) | 400 | 36,90 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Georges-Étienne Bernard (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Mélanie Simard (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Frédéric Lussier | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Rosaire Phaneuf (Sortant) | 573 | 54,01 |
Marie-Odile Benoit-Biancamano | 488 | 45,99 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Myriam Lafrenière | 650 | 62,14 |
Michel Drouin | 396 | 37,86 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Jean Provost (Sortant) | Sans opposition |
Lacolle[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Jacques Lemaistre-Caron | Jacques Lemaistre-Caron | Jacques Lemaistre-Caron |
Conseillers | Patrice Deneault Martin Émond Suzanne Lacroix Guy Lamirande Angie Gendron Nicole Paquette |
Patrice Deneault Martin Émond Suzanne Lacroix Nancy Sorel Angie Gendron Nicole Paquette |
Patrice Deneault Martin Farrar Deguire Suzanne Lacroix Nancy Sorel David Arseneault Eric Barrière |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Lemaistre | Jacques Lemaistre-Caron (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Lemaistre | Patrice Deneault (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Lemaistre | Martin Farrar Deguire | 278 | 54,40 | |
Indépendant | Herman Rioux | 233 | 45,60 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Lemaistre | Suzanne Lacroix (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Lemaistre | Nancy Sorel (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Lemaistre | David Arseneault | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Lemaistre | Eric Barrière | Sans opposition |
Léry[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Walter Letham | Walter Letham | Kevin Boyle |
Conseillers | Gérald Ranger Michel Robillard Éric Pinard Paul Leclaire Eric Parent Johanne Dutil |
Gérald Ranger 'Vacant Éric Pinard Paul Leclaire Eric Parent Johanne Dutil |
Gérald Ranger Marie-Chantal Laberge Éric Pinard Daniel Proulx Liette Lamarre Léon Leclerc |
Taux de participation : | 66,7 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 1 250 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 20 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 905 |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ensemble Vert L'Avenir | Kevin Boyle | 703 | 56,24 | |
Indépendant | Walter Letham (Sortant) | 547 | 43,76 |
Candidats district 1 - de la Gare | Vote | % |
---|---|---|
Gérald Ranger (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district 2 - Les Boisées | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ensemble Vert L'Avenir | Marie-Chantal Laberge | 135 | 61,09 | |
Indépendant | Sandra Longtin | 86 | 38,91 |
Partis | Candidats district 3 - Bellevue | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Éric Pinard (Sortant) | 135 | 61,09 | |
Ensemble Vert L'Avenir | Johanne Mongeau | 94 | 48,45 |
Partis | Candidats district 4 - Les Riverains | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ensemble Vert L'Avenir | Daniel Proulx | 109 | 57,37 | |
Indépendant | Paul Leclaire (Sortant) | 81 | 42,63 |
Partis | Candidats district 5 - du Manoir | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ensemble Vert L'Avenir | Liette Lamarre | 154 | 68,75 | |
Indépendant | Éric Parent | 70 | 31,25 |
Partis | Candidats district 6 - Woodland | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Léon Leclerc | 98 | 50,26 | |
Ensemble Vert L'Avenir | Jacques Roy | 97 | 49,74 |
- Démission de Marie-Chantal Laberge, conseillère district 2 - Les Boisées, le 17 juillet 2023[21].
- Élection de Réjean Labrie au poste de conseiller district 2 - Les Boisées le 5 novembre 2023[22].
Candidats district 2 - Les Boisées | Vote | % |
---|---|---|
Réjean Labrie | 70 | 51,09 |
Éric Parent | 67 | 48,91 |
Chantal Ravenelle | Désistement | |
Bulletins rejetés | 1 | |
Taux de participation | 138 / 415 | 33,25 |
Les Cèdres[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Raymond Larouche | Raymond Larouche | Bernard Daoust |
Conseillers | Michel Proulx Serge Clément Aline Trudel Bernard Daoust Louis Thauvette Marcel Guérin |
Michel Proulx Serge Clément Aline Trudel Bernard Daoust Louis Thauvette Marcel Guérin |
Michel Proulx Marcel Guérin Loïc Dewavrin Jacques Bouchard Julie Paradis Lyndsay Simard |
Taux de participation : | 36,4 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 1 961 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 24 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 5 447 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Bernard Daoust | 1 269 | 61,71 |
Raymond Larouche (Sortant) | 692 | 35,29 |
Candidats district 1 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Proulx (Sortant) | 251 | 65,71 |
Christopher Chartier-Jacques | 131 | 34,29 |
Candidats district 2 | Vote | % |
---|---|---|
Marcel Guérin (Sortant d'un autre poste) | 204 | 54,11 |
Stefania Biacchi | 173 | 45,89 |
Candidats district 3 | Vote | % |
---|---|---|
Loïc Dewavrin | 177 | 62,32 |
Chantal Ragot | 107 | 37,68 |
Candidats district 4 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Bouchard | 259 | 65,74 |
Karine Fortin | 135 | 34,26 |
Candidats district 5 | Vote | % |
---|---|---|
Julie Paradis | Sans opposition |
Candidats district 6 | Vote | % |
---|---|---|
Lyndsay Simard | Sans opposition |
Les Coteaux[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Denise Godin-Dostie | Denise Godin-Dostie | Sylvain Brazeau |
Conseillers | Myriam Sauvé Dominic Léger François Deschamps Michel Joly Sylvain Brazeau Jocelyne Bishop Ménard |
Myriam Sauvé Dominic Léger François Deschamps Michel Joly Sylvain Brazeau Jocelyne Bishop Ménard |
Myriam Sauvé Claude Lepage François Deschamps Michel Joly Véronique Lefebvre Josée Grenier |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Brazeau (Sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Candidats district 1 | Vote | % |
---|---|---|
Myriam Sauvé (Sortante) | 101 | 60,12 |
Alain Proulx | 67 | 39,88 |
Candidats district 2 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Lepage | 62 | 67,39 |
Sylvie Joly | 30 | 32,61 |
Candidats district 3 | Vote | % |
---|---|---|
François Deschamps (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district 4 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Joly (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district 5 | Vote | % |
---|---|---|
Véronique Lefebvre | 77 | 60,16 |
Carole Dion | 51 | 39,84 |
Candidats district 6 | Vote | % |
---|---|---|
Josée Grenier | 99 | 46,92 |
Michel Trudeau | 69 | 32,70 |
Alain De Lafontaine | 41 | 19,43 |
Bruno Laplante | 2 | 0,95 |
Longueuil[modifier | modifier le code]
Marieville[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Caroline Gagnon | Caroline Gagnon | Caroline Gagnon |
Conseillers | Sylvain Lapointe Geneviève Létourneau Cynthia Vallée Monic Paquette Louis Bienvenu Gilbert Lefort |
Sylvain Lapointe Geneviève Létourneau Marc-André Sévigny Monic Paquette Louis Bienvenu Gilbert Lefort |
David Jourdain Geneviève Létourneau Marc-André Sévigny Martin Paquette Louis Bienvenu Gilbert Lefort |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Caroline Gagnon (Sortante) | Sans opposition |
Candidats District 1 | Vote | % |
---|---|---|
David Jourdain | 146 | 59,35 |
Sylvain Lapointe (Sortant) | 100 | 40,65 |
Candidats District 2 | Vote | % |
---|---|---|
Geneviève Létourneau (Sortante) | Sans opposition |
Candidats District 3 | Vote | % |
---|---|---|
Marc-André Sévigny (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District 4 | Vote | % |
---|---|---|
Martin Paquette | Sans opposition |
Candidats District 5 | Vote | % |
---|---|---|
Louis Bienvenu (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District 6 | Vote | % |
---|---|---|
Gilbert Lefort (Sortant) | Sans opposition |
- Démission de Caroline Gagnon, mairesse, en le 21 juillet 2023 après avoir accepté un emploi de professeure en Angleterre[23],[24]. Louis Bienvenu, conseiller district 5, exerce la fonction de maire suppléant pendant l'intérim[24].
- Démission de Gilbert Lefort, conseiller district #6, en août 2023 pour se présenter comme candidat à la mairie lors de l'élection partielle[25].
- Élection de Vincent Després au poste de maire et de Véronique Côté au poste de conseiller du district #6 le 29 octobre 2023[26].
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Vincent Després | 1 252 | 71,58 |
Gilbert Lefort (sortant d'un autre poste) | 497 | 28,42 |
Votes rejetées | 10 | |
Taux de participation | 20,36 |
Candidats District 6 | Vote | % |
---|---|---|
Véronique Côté | 249 | 76,38 |
Geneviève Huneault | 77 | 23,62 |
Votes rejetées | 8 | |
Taux de participation | 23,60 |
Massueville[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Denis Marion | Denis Marion | Richard Gauthier |
Conseillers | René Lalancette Nicole Guilbert Louis Fillion Ginette Bourgeois Richard Gauthier Matthieu Beauchemin |
René Lalancette Nicole Guilbert Louis Fillion Chloé Émond Richard Gauthier Pierre Michaud |
Jessica Lambert Jonathan Fortier Louis Fillion Guillaume Brouillard Debra Millington Pierre Michaud |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Richard Gauthier (Sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Jessica Lambert | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jonathan Fortier | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Louis Fillion (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Guillaume Brouillard | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Debra Millington | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Michaud | Sans opposition |
- Démission de Guillaume Brouillard, conseiller #4, le 23 août 2023[27].
- Élection de Michael Lusignan au poste de conseiller #4 le 12 novembre 2023[28].
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Michael Lusginan | 55 | 69,62 |
Gabriel Comeau | 24 | 30,38 |
Bulletins rejetés | 1 | |
Taux de participation | 80 / 432 | 18,52 |
McMasterville[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Martin Dulac | Martin Dulac | Martin Dulac |
Conseillers | Robert Pelletier Jean-Guy Lévesque Frédéric Lavoie Nadia Noizelier Normand Angers François Jean |
Robert Pelletier Jean-Guy Lévesque Frédéric Lavoie Nadia Noizelier Normand Angers François Jean |
Robert Pelletier Jean-Guy Lévesque Frédéric Lavoie Magalie Taillon Tanya Czinkan François Jean |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Martin Dulac (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District 1 - Rive | Vote | % |
---|---|---|
Robert Pelletier (Sortant) | 106 | 56,68 |
Yann Canno | 81 | 43,32 |
Candidats District 2 - Village | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Guy Lévesque (Sortant) | 93 | 76,23 |
Michel Nadeau | 29 | 23,77 |
Candidats District 3 - Parc | Vote | % |
---|---|---|
Frédéric Lavoie (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District 4 - Vétérans | Vote | % |
---|---|---|
Magalie Taillon | Sans opposition |
Candidats District 5 - Érables | Vote | % |
---|---|---|
Tanya Czinkan | Sans opposition |
Candidats District 6 - Chênes | Vote | % |
---|---|---|
François Jean (Sortant) | Sans opposition |
Mercier[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Lise Michaud | Lise Michaud | Lise Michaud |
Conseillers | Stéphane Roy Johanne Anderson Judith Prud'homme Philippe Drolet Louis Cimon Martin Laplaine |
Stéphane Roy Johanne Anderson Judith Prud'homme Philippe Drolet Louis Cimon Martin Laplaine |
Stéphane Roy Stéphanie Felx Tony Bolduc Philippe Drolet Bernard Mallet Martin Laplaine |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti Avenir Mercier | Lise Michaud (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats district 1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti Avenir Mercier | Stéphane Roy | 442 | 79,50 | |
Indépendant | Christian Bujold | 114 | 20,50 |
Partis | Candidats district 2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti Avenir Mercier | Stéphanie Felx | Sans opposition |
Partis | Candidats district 3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti Avenir Mercier | Tony Bolduc | Sans opposition |
Partis | Candidats district 4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti Avenir Mercier | Philippe Drolet (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district 5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti Avenir Mercier | Bernard Mallet | 325 | 83,98 | |
Indépendant | Jean Poirier | 62 | 16,02 |
Partis | Candidats district 6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti Avenir Mercier | Martin Laplaine (Sortant) | Sans opposition |
Mont-Saint-Grégoire[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Suzanne Boulais | Suzanne Boulais | Suzanne Boulais |
Conseillers | Daniel Bonneau Patrick Barry Pascal Plante-Hébert Jonathan Brisebois Kevin Patenaude Pierre Asselin |
Daniel Bonneau Patrick Barry Pascal Plante-Hébert Lisa Collard Kevin Patenaude Pierre Asselin |
Julie Robert Patrick Barry Claudia Drogue Lisa Collard Kevin Patenaude Karine St-Germain |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Suzanne Boulais (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Julie Robert | 473 | 73,68 |
Daniel Bonneau (Sortant) | 169 | 26,32 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Barry (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Claudia Drogue | 475 | 76,61 |
François Joubert | 145 | 23,39 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Lisa Collard (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Kevin Patenaude (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Karine St-Germain | Sans opposition |
Mont-Saint-Hilaire[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Yves Corriveau | Yves Corriveau | Marc-André Guertin |
Conseillers | Brigitte Minier Émile Grenon Gilbert Jean-Pierre Brault Sylvain Houle Christine Imbeau Louis Toner |
Brigitte Minier Émile Grenon Gilbert Jean-Pierre Brault Sylvain Houle Vacant Louis Toner |
David Morin Gaston Meilleur Claude Rainville Isabelle Thibeault Mélodie Georget Marcel Leboeuf |
Taux de participation : | 48,3 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 7 117 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 61 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 14 853 |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Transition MSH | Marc-André Guertin | 3 733 | 52,45 | |
Mouvement citoyen - Équipe Carole Blouin | Carole Blouin | 2 271 | 31,91 | |
Avenir hilairemontais - Équipe Yves Corriveau | Yves Corriveau | 879 | 12,35 | |
Indépendant | François Perrier | 156 | 2,19 | |
Indépendant | Ferdinand Berner | 78 | 1,10 |
Partis | Candidats district 1 - du Déboulis | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Transition MSH | David Morin | 654 | 53,96 | |
Mouvement citoyen - Équipe Carole Blouin | Stéphane Paul | 318 | 26,24 | |
Avenir hilairemontais - Équipe Yves Corriveau | Paméla Rousseau | 240 | 19,80 |
Partis | Candidats district 2 - des Patriotes | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Transition MSH | Gaston Meilleur | 776 | 62,88 | |
Mouvement citoyen - Équipe Carole Blouin | Lynn Jodoin | 310 | 25,12 | |
Avenir hilairemontais - Équipe Yves Corriveau | André Roy | 148 | 11,99 |
Partis | Candidats district 3 - de Rouville | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Transition MSH | Claude Rainville | 498 | 56,40 | |
Mouvement citoyen - Équipe Carole Blouin | Alain Sansoucy | 220 | 24,92 | |
Avenir hilairemontais - Équipe Yves Corriveau | Marjolaine Dubois | 165 | 18,69 |
Partis | Candidats district 4 - du Piémont | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Transition MSH | Isabelle Thibeault | 527 | 47,82 | |
Mouvement citoyen - Équipe Carole Blouin | Martine Renaud | 456 | 41,38 | |
Avenir hilairemontais - Équipe Yves Corriveau | Véronique Naurais | 119 | 10,80 |
Partis | Candidats district 5 - de la Seigneurie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Transition MSH | Mélodie Georget | 704 | 60,07 | |
Mouvement citoyen - Équipe Carole Blouin | Hugo Gendron | 350 | 29,86 | |
Avenir hilairemontais - Équipe Yves Corriveau | Louis Pageau | 118 | 10,07 |
Partis | Candidats district 6 - de la Montagne | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Mouvement citoyen - Équipe Carole Blouin | Marcel Leboeuf | 862 | 57,43 | |
Transition MSH | Karine Durette | 389 | 25,96 | |
Avenir hilairemontais - Équipe Yves Corriveau | Jean-François Boisvert-Martel | 154 | 10,26 | |
Indépendant | Fernand Brillant | 96 | 6,40 |
Napierville[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Chantale Pelletier | Chantale Pelletier | Chantale Pelletier |
Conseillers | Ghislain Perreault Daniel Dumontier Mario Dufour Marthe Tardif Serge Brault David Dumont |
Ghislain Perreault Daniel Dumontier Mario Dufour Marthe Tardif Serge Brault David Dumont |
Ghislain Perreault Christine Bleau Mario Dufour Marthe Tardif Serge Brault David Dumont |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pelletier | Chantale Pelletier (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pelletier | Ghislain Perreault (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pelletier | Christine Bleau | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pelletier | Mario Dufour (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pelletier | Marthe Tardif (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pelletier | Serge Brault (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pelletier | David Dumont (Sortant) | Sans opposition |
Notre-Dame-de-l'Île-Perrot[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Danie Deschênes | Danie Deschênes | Danie Deschênes |
Conseillers | Natalia Pereira Bruno Roy Daniel Lauzon Bernard Groulx Normand Pigeon Jean Fournel |
Natalia Pereira Bruno Roy Daniel Lauzon Bernard Groulx Normand Pigeon Jean Fournel |
Natalia Pereira Bruno Roy Daniel Lauzon Bernard Groulx Normand Pigeon Jean Fournel |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option citoyens | Danie Deschênes (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option citoyens | Natalia Pereira (Sortante) | 218 | 83,85 | |
Indépendant | Harold Gauvin | 42 | 16,15 |
Partis | Candidats district #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option citoyens | Bruno Roy (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option citoyens | Daniel Lauzon (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option citoyens | Bernard Groulx (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option citoyens | Normand Pigeon (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option citoyens | Jean Fournel (Sortant) | Sans opposition |
- Décès de Bernard Groulx, conseiller district #4, le 31 mars 2022[29].
- Élection de Stéphan Denis au poste de conseiller district #4 le 7 août 2022[30].
Partis | Candidats district #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Stéphan Denis | 107 | 39,63 | |
Option citoyens | Serge Groulx | 94 | 34,81 | |
Indépendant | Elie Akl | 69 | 25,56 | |
Bulletins rejetés | 0 | |||
Taux de participation | 270 / 1 288 | 20,96 |
Noyan[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Réal Ryan | Réal Ryan | Réal Ryan |
Conseillers | Owen MacCallum Nathan Kaiser Sonia Chiasson Mélissa Gushue Randy R. Smith Connie Bleau |
Owen MacCallum Nathan Kaiser Sonia Chiasson Mélissa Gushue Randy R. Smith Connie Bleau |
Owen MacCallum Nathan Kaiser Sonia Chiasson Mélissa Gushue Randy R. Smith Marie-Christine Lafforgue |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Réal Ryan (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Owen MacCallum (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Nathan Kaiser (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Sonia Chiasson (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Mélissa Gushue (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Randy R. Smith (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Christine Lafforgue | 154 | 79,38 |
Nicholas Magash | 40 | 20,62 |
Ormstown[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Jacques Lapierre | Jacques Lapierre | Christine McAleer |
Conseillers | Kenneth Dolphin Jacques Guilbault Stephen Ovans Michelle Greig Thomas Vandor Chantale Laroche |
Kenneth Dolphin Jacques Guilbault Stephen Ovans Michelle Greig Vacant Chantale Laroche |
Thomas Vandor Jacques Guilbault Stephen Ovans Éric Bourdeau Kimberley Barrington Shane Beauchamp |
Taux de participation : | 35,0 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 1 068 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 32 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 3 147 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Christine McAleer | 567 | 53,09 |
Philippe Besombess | 501 | 46,91 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Thomas Vandor | 597 | 55,90 |
Kenneth Dolphin (Sortant) | 471 | 44,10 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Guilbault (Sortant) | 578 | 53,97 |
Pierre Bohemen | 493 | 46,03 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Stephen Ovans (Sortant) | 462 | 42,86 |
Francis Brissette | 391 | 36,27 |
Lucille Morin | 225 | 20,87 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Éric Bourdeau | 521 | 48,60 |
Jonathan Allen | 331 | 30,88 |
Suzanne Hutchinson | 220 | 20,52 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Kimberley Barrington | 390 | 36,69 |
Mark-Olivier Soucy | 341 | 32,08 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Shane Beauchamp | 621 | 57,88 |
Chantale Laroche (Sortante) | 452 | 42,12 |
Otterburn Park[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Denis Parent | Denis Parent | Mélanie Villeneuve |
Conseillers | Jacques Portelance Louis Côté Jean-Marc Fortin Alexandre Dubé-Poirier Mario Borduas François Cardinal |
Jacques Portelance Louis Côté Jean-Marc Fortin Alexandre Dubé-Poirier Mario Borduas Vacant |
Jacques Portelance Marie-Christine Moore Marc Girard Alleyn Claude Leroux Mathieu Chapdelaine Natacha Thibault |
Taux de participation : | 36,4 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 2 349 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 32 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 6 544 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Mélanie Villeneuve | 1 849 | 78,71 |
Denis Parent | 500 | 21,29 |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Portelance (Sortant) | 269 | 70,60 |
Gérard Boutin | 112 | 29,40 |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Christine Moore | 322 | 75,23 |
Louis Côté (Sortant) | 106 | 24,77 |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Marc Girard Alleyn | 247 | 73,95 |
Alexandre Dubé-Poirier (Sortant d'un autre poste) | 87 | 26,05 |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Leroux | 309 | 69,13 |
Jade Forget Petit | 138 | 30,87 |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Mathieu Chapdeleine | 279 | 75,20 |
Maude G. Loiseau | 92 | 24,80 |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Natacha Thibault | 308 | 78,97 |
Jean-Yves Rhéaume | 82 | 21,03 |
- Démission de Mathieu Chapdeleine, conseiller district 5 – Du Vieux-Otterburn, le 31 octobre 2022[31].
- Élection de Clarisse Viens au poste de conseillère #5 le 12 mars 2023[32].
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Clarisse Viens | 108 | 59,02 |
Isabelle Minier | 75 | 40,98 |
Bulletins rejetés | 1 | |
Taux de participation | 184 / 971 | 18,95 |
Pincourt[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Yvan Cardinal | Yvan Cardinal | Claude Comeau |
Conseillers | Alexandre Wolford Denise Bergeron Sam Ierfino Diane Boyer Claudine Girouard-Morel René Lecavalier |
Alexandre Wolford Denise Bergeron Sam Ierfino Diane Boyer Claudine Girouard-Morel René Lecavalier |
Hugo Gendreau Denise Bergeron Sam Ierfino Diane Boyer Claudine Girouard-Morel René Lecavalier |
Taux de participation : | 28,2 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 3 080 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 21 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 10 982 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Claude Comeau | 1 641 | 53,28 |
Yvan Cardinal (Sortant) | 1 439 | 46,72 |
Candidats district 1 | Vote | % |
---|---|---|
Hugo Gendreau | 251 | 58,10 |
Virginie Nourrain | 117 | 27,08 |
Marc Dagenais | 64 | 14,81 |
Candidats district 2 | Vote | % |
---|---|---|
Denise Bergeron (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district 3 | Vote | % |
---|---|---|
Sam Ierfino (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district 4 | Vote | % |
---|---|---|
Diane Boyer (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district 5 | Vote | % |
---|---|---|
Claudine Girouard-Morel (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district 6 | Vote | % |
---|---|---|
René Lecavalier (Sortant) | 251 | 51,22 |
Carole Reed | 239 | 48,78 |
Pointe-des-Cascades[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Gilles Santerre | Pierre Lalonde | Peter Zytynsky |
Conseillers | Olivier Doyle Martin Juneau Pierre Lalonde Peter Michael Zytynsky Girard Rodney Mario Vallée |
Olivier Doyle Martin Juneau Benoit Durand Peter Michael Zytynsky Girard Rodney Mario Vallée |
Jean-Pierre Poirier Martin Juneau Benoit Durand Anick Rodrigue Natacha Ménard Mario Vallée |
Taux de participation : | 39,2 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 497 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 13 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 302 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Peter Zytynsky (Sortant d'un autre poste) | 365 | 73,44 |
Pierre Lalonde (Sortant) | 132 | 26,56 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Pierre Poirier | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Martin Juneau (Sortant) | 358 | 72,47 |
Mélanie Bergeron | 136 | 27,53 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Benoit Durand (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Anick Rodrigue | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Natacha Ménard | 344 | 70,20 |
Girard Rodney (Sortant) | 146 | 29,80 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Mario Vallée (Sortant) | Sans opposition |
Pointe-Fortune[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | François Bélanger | François Bélanger | François Bélanger |
Conseillers | Aucun Aucun Christiane Berniquez Guylaine Charlebois Gilles Deschamps Kenneth Flack |
Claude Trudel Marie-France Daoust Christiane Berniquez Vacant Gilles Deschamps Kenneth Flack |
Lucie Lacelle Gilles Deschamps Christiane Berniquez Sandra Lavoratore Jacques Beaudoin Gilles Tétrault |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
François Bélanger (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Lucie Lacelle | 97 | 51,32 |
Lisette Boucher | 92 | 48,68 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Deschamps (Sortant d'un autre poste) | 113 | 60,11 |
Marie-France Daoust (Sortante) | 75 | 39,89 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Christiane Berniquez (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Sandra Lavoratore | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Beaudoin | 113 | 59,79 |
Micheline Labrie | 76 | 40,21 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Tétrault | 97 | 51,60 |
Véronique Fugère | 91 | 48,40 |
Richelieu[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Jacques Ladouceur | Jacques Ladouceur | Claude Gauthier |
Conseillers | Stéphane Bérard Jo-Ann Quérel Claude Gauthier Tania Ann Blanchette Michel Filteau Bruno Gattuso |
Stéphane Bérard Jo-Ann Quérel Claude Gauthier Tania Ann Blanchette Jacques Darche Bruno Gattuso |
Luc Bélanger Jo-Ann Quérel Lucie Marchand Tania Ann Blanchette Jacques Darche Bruno Gattuso |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Claude Gauthier (Sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Luc Bélanger | Sans opposition |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jo-Ann Quérel (Sortante) | 82 | 59,85 |
Martine Brouillette | 55 | 40,15 |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Lucie Marchand | Sans opposition |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Tania Ann Blanchette (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Darche (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Bruno Gattuso (Sortant) | Sans opposition |
Rigaud[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Hans Gruenwald Jr. | Hans Gruenwald Jr. | Marie-Claude Frigault |
Conseillers | Marie-Claude Frigault Archie Martin Edith de Haerne André Boucher Danny Lalonde Mario Gauthier |
Marie-Claude Frigault Archie Martin Edith de Haerne André Boucher Danny Lalonde Mario Gauthier |
Charles Meunier Archie Martin Marc Noël Kevin Ménard Yves Pelletier Alain Lapointe |
Taux de participation : | 34,4 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 2 146 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 18 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 6 290 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Claude Frigault (Sortante d'un autre poste) | 1 385 | 64,54 |
Edith de Haerne (Sortante d'un autre poste) | 696 | 32,43 |
Guy Turcotte | 65 | 3,03 |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Charles Meunier | 243 | 56,12 |
William Bradley | 190 | 43,88 |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Archie Martin (Sortant) | 203 | 53,85 |
Jean-François Larin | 174 | 46,15 |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Marc Noël | Sans opposition |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Kevin Ménard | Sans opposition |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Yves Pelletier | 152 | 41,64 |
Marie-Lyne Hébert | 122 | 33,42 |
Mark Dickins | 91 | 24,93 |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Lapointe | Sans opposition |
Rivière-Beaudette[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Patrick Bousez | Patrick Bousez | Patrick Bousez |
Conseillers | France Rivet Tammy Titley Réjean Fournier André Beaudin Dany Paquet Ghyslain Maheu |
France Rivet Tammy Titley Réjean Fournier Vacant Dany Paquet Ghyslain Maheu |
France Rivet Philippon Cédric Lecompte Laberge Réjean Fournier Daniel Laflèche Julie Cyr Ghyslain Maheu |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Bousez (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
France Rivet Philippon (Sortante) | 333 | 60,11 |
Gilbert Naud | 221 | 39,89 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Cédric Lecompte Laberge | 293 | 52,04 |
Tammy Titley (Sortante) | 270 | 47,96 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Réjean Fournier (Sortant) | 307 | 54,53 |
David Desrochers | 256 | 45,47 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Laflèche | 468 | 82,98 |
Richard Racine | 96 | 17,02 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Julie Cyr | 289 | 51,15 |
Dany Paquet (Sortant) | 276 | 48,85 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Ghyslain Maheu (Sortant) | Sans opposition |
Rougemont[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Michel Arseneault | Michel Arseneault | Guy Adam |
Conseillers | Jeannot Alix Marielle Farley Éric Fortin Mario Côté Pierre Dion Bruno Despots |
Jeannot Alix Marielle Farley Éric Fortin Mario Côté Pierre Dion Bruno Despots |
Jeannot Alix Marielle Farley Éric Fortin Mario Côté Pierre Dion Isabelle Robert |
Taux de participation : | 26,7 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 588 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 12 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 2 246 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Guy Adam | 448 | 76,19 |
Frédérick Leroux | 140 | 23,81 |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Jeannot Alix (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Marielle Farley (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Éric Fortin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Mario Côté (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Dion (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Isabelle Robert | 79 | 61,24 |
Ann Rémillard | 50 | 38,76 |
- Décès de Jeannot Alix, conseiller #1, le 25 avril 2022[33].
- Décès de Mario Côté, conseiller #4, le 2 mai 2022[33].
- Élection de Sylvain Dansereau au poste de conseiller #1 et élection sans opposition de Marie-Danielle Trudel au poste de conseillère #4[34].
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Dansereau | 51 | 80,95 |
François Chagnon | 12 | 19,05 |
Bulletins rejetés | 0 | |
Taux de participation | 63 / 333 | 18,92 |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Danielle Trudel | Sans opposition |
Roxton[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Stéphane Beauchemin | Stéphane Beauchemin | Stéphane Beauchemin |
Conseillers | Pascal Richard Stéphane Beauregard Diane Ferland François Légaré Bernard Bédard Éric Beauregard |
Pascal Richard Stéphane Beauregard Diane Ferland François Légaré Bernard Bédard Éric Beauregard |
Pascal Richard Stéphane Martin Stéphane Beauregard François Légaré François Castonguay Éric Beauregard |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Stéphane Beauchemin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Pascal Richard (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Stéphane Martin | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Stéphane Beauregard (Sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
François Légaré (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
François Castonguay | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Éric Beauregard (Sortant) | Sans opposition |
Roxton Falls[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Jean-Marie Laplante | Jean-Marie Laplante | Jean-Marie Laplante |
Conseillers | Daniel Roy Marcel Bonneau Michel Massé Lynda Cusson Mélanie Valois Marie-Eve Massé |
Daniel Roy Marcel Bonneau Michel Massé Lynda Cusson Mélanie Valois Marie-Eve Massé |
Daniel Roy Jonathan Bédard Michel Massé Lynda Cusson Mélanie Valois Pierre Larivière |
Taux de participation : | 51,5 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 548 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 7 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 077 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Marie Laplante (Sortant) | 327 | 59,67 |
Fernand Tétreault | 221 | 40,33 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Roy (Sortant) | 297 | 55,41 |
Johannie Bédard | 239 | 44,59 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jonathan Bédard | 187 | 34,95 |
Michaël Roy | 181 | 33,83 |
Marcel Bonneau (Sortant) | 167 | 31,21 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Massé (Sortant) | 383 | 71,72 |
Jayson St-Pierre | 151 | 28,28 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Lynda Cusson (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Mélanie Valois (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Larivière | Sans opposition |
Saint-Aimé[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Denis Benoit | Denis Benoit | Denis Benoit |
Conseillers | Martin Berger Patrick Godin Patrick Boiselle Jacques Desrosiers Julie L'Homme Sylvain Boiselle |
Martin Berger Patrick Godin Patrick Boiselle Jacques Desrosiers Julie L'Homme Sylvain Boiselle |
Martin Berger Patrick Godin Patrick Boiselle Jacques Desrosiers Julie L'Homme Sylvain Boiselle |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Denis Benoit (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Martin Berger (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Godin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Boiselle (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Desrosiers (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Julie L'Homme (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Boiselle (Sortant) | Sans opposition |
- Martin Berger, conseiller #1, quitte le conseil au début 2022.
- Élection Marie-Soleil Beauregard au poste de conseillère #1 le 1er mai 2022[35].
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Soleil Beauregard | 100 | 78,74 |
Luc Nadeau | 27 | 21,26 |
Bulletins rejetés | 0 | |
Taux de participation | 127 / 385 | 32,99 |
Saint-Alexandre[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Luc Mercier | Luc Mercier | Yves Barrette |
Conseillers | Yves Barrette Stéphane Vézina Bernard Rousselle Florent Raymond Catherine Cardinal Jean-François Berthiaume |
Yves Barrette Stéphane Vézina Bernard Rousselle Florent Raymond Marie-Eve Denicourt Jean-François Berthiaume |
Julie Vadeboncoeur Stéphane Vézina Anne-Sylvie Forney Florent Raymond Marie-Eve Denicourt Jean-François Berthiaume |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Yves Barrette (Sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Julie Vadeboncoeur | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Stephane Vézina (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Anne-Sylvie Forney | 256 | 56,14 |
Mathilde Ostiguy Duplain | 200 | 43,86 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Florent Raymond (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Eve Denicourt (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-François Berthiaume (Sortant) | Sans opposition |
Saint-Amable[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Stéphane Williams | Stéphane Williams | Stéphane Williams |
Conseillers | Marie-Ève Tanguay Mathieu Daviault Vicky Langevin France Gosselin Robert Gagnon Michel Martel |
Marie-Ève Tanguay Mathieu Daviault Vicky Langevin France Gosselin Robert Gagnon Michel Martel |
Marie-Ève Tanguay Mathieu Daviault Vicky Langevin France Gosselin Robert Gagnon Dany Charbonneau |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vision Equipe Stéphane Williams | Stéphane Williams (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district 1 - des Boisés | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vision Equipe Stéphane Williams | Marie-Eve Tanguay (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats district 2 - du Patrimoine | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vision Equipe Stéphane Williams | Mathieu Daviault (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district 3 - des Générations | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vision Equipe Stéphane Williams | Vicky Langevin (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats district 4 - des Roseaux | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vision Equipe Stéphane Williams | France Gosselin (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats district 5 - des Horizons | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vision Equipe Stéphane Williams | Robert Gagnon (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district 6 - du Rocher | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vision Equipe Stéphane Williams | Dany Charbonneau | Sans opposition |
- Démission de Marie-Eve Tanguay, conseillère district 1 - des Boisés, le 6 septembre 2023[36].
- Élection de Francine Nzang Essono au poste de conseillère district 1 - des Boisés le 26 novembre 2023[37].
Partis | Candidats district 1 - des Boisés | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vision Equipe Stéphane Williams | Francine Nzang Essono | 180 | 73,17 | |
Indépendant | Marcel Huard | 66 | 26,83 | |
Bulletins rejetés | 3 | |||
Taux de participation | 246 / 1 520 | 16,38 |
Saint-Anicet[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Gino Moretti | Gino Moretti | Gino Moretti |
Conseillers | Ginette Caza Heather L'Heureux Roger Carignan Sylvie Tourangeau François Boileau Johanne Leduc |
Ginette Caza Heather L'Heureux Roger Carignan Sylvie Tourangeau François Boileau Johanne Leduc |
Ginette Caza Marius Trépanier Audrey Caza Sylvie Tourangeau Anne-Marie Leblanc Lyne Cardinal |
Taux de participation : | 47,2 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 1 176 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 18 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 2 529 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Gino Moretti (Sortant) | 594 | 50,51 |
André Picard | 582 | 49,49 |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Ginette Caza (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Marius Trépanier | 177 | 63,67 |
Bradley Duke | 101 | 36,33 |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Audrey Caza | 74 | 61,16 |
Sarah Drouin | 47 | 38,84 |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvie Tourangeau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Anne-Marie Leblanc | 98 | 56,32 |
Guy Champagne | 76 | 46,68 |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Lyne Cardinal | 236 | 79,73 |
Carole Éthier | 60 | 20,27 |
- Démission de Marius Trépanier, conseiller #2, en mai-juin 2022[38].
- Élection sans opposition de Bradley Duke au poste de conseiller #2 le 19 août 2022[38].
Saint-Antoine-sur-Richelieu[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Chantal Denis | Chantal Denis | Jonathan Chalifoux |
Conseillers | Harry Gow Patricia Bégin Pierre Lauzon Bernard Archambault Ghislaine Massé Robert Mayrand |
Harry Gow Vacant Pierre Lauzon Bernard Archambault Vacant Robert Mayrand |
David Cormier Germain Pitre Louis-Philippe Laprade Réjean Collette Marc-André Girard-Provost Robert Mayrand |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jonathan Chalifoux | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
David Cormier | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Germain Pitre | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Louis-Philippe Laprade | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Réjean Collette | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Marc-André Girard-Provost | 160 | 68,09 |
Stéphane Paradis | 75 | 31,91 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Robert Mayrand (Sortant) | Sans opposition |
Saint-Barnabé-Sud[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Alain Jobin | Alain Jobin | Alain Jobin |
Conseillers | Marcel Therrien Aucun Aucun Dominique Lussier Jean-Sébastien Savaria Yves Guérette |
Marcel Therrien Marianne Comeau Roger Cloutier Dominique Lussier Jean-Sébastien Savaria Yves Guérette |
Marcel Therrien Johanne Picard Gabriel Lapointe Dominique Lussier Jean-Sébastien Savaria Yves Guérette |
Taux de participation : | 40,9 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 264 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 5 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 657 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Alain Jobin (Sortant) | 183 | 69,32 |
Steve Maurice | 81 | 30,68 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Marcel Therrien (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Johanne Picard | 176 | 67,95 |
Christian Richard | 83 | 32,05 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Gabriel Lapointe | 165 | 63,95 |
Roger Cloutier (Sortant) | 93 | 36,05 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Dominique Lussier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Sébastien Savaria (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Yves Guérette (Sortant) | Sans opposition |
Saint-Basile-le-Grand[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021 | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Yves Lessard | Yves Lessard | Yves Lessard |
Conseillers | Josée Laforest Line Marie Laurin Valérie Sirois Richard Pelletier Guy Lacroix Émile Henri |
Josée Laforest Line Marie Laurin Denis Vézina Richard Pelletier Guy Lacroix Émile Henri |
Laurie-Line Lallemand-Raymond Martin Leprohon Denis Vézina Kim Méthot Guy Lacroix Olivier Cameron-Chevrier |
Taux de participation : | 34,8 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 4 351 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 56 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 12 665 |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Yves Lessard (Sortant) | 2 269 | 52,15 | |
Parti grandbasilois | Maurice Cantin | 2 082 | 47,85 |
Partis | Candidats district 1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti grandbasilois | Laurie-Line Lallemand-Raymond | 355 | 59,87 | |
Indépendant | Josée Laforest (Sortante) | 238 | 40,13 |
Partis | Candidats district 2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Martin Leprohon | 499 | 64,81 | |
Parti grandbasilois | Marc-André Lacroix | 271 | 35,19 |
Partis | Candidats district 3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Denis Vézina | 480 | 71,86 | |
Parti grandbasilois | Jérôme Cauchon | 188 | 28,14 |
Partis | Candidats district 4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Kim Méthot | 452 | 50,73 | |
Parti grandbasilois | Pascale Bouchard | 439 | 49,27 |
Partis | Candidats district 5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Guy Lacroix (Sortant) | 333 | 40,61 | |
Parti grandbasilois | André Métivier | 301 | 36,71 | |
Indépendant | Paul Belzile | 186 | 22,68 |
Partis | Candidats district 6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti grandbasilois | Olivier Cameron-Chevrier | 239 | 38,93 | |
Indépendante | Sarah Saïdi | 203 | 33,06 | |
Indépendant | François Poisson | 172 | 28,01 |
Saint-Bernard-de-Lacolle[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Robert Duteau | Robert Duteau | Estelle Muzzi |
Conseillers | Sylvie Faille Estelle Muzzi André Lafrance Vicky Landry Bergeron Denis Robert Daniel Garceau |
Sylvie Faille Estelle Muzzi André Lafrance Vicky Landry Bergeron Denis Robert Daniel Garceau |
Marie-Claude Adam Michel Dubuc Carmyn Girard Vicky Landry Bergeron Simon Lejour Carole Ste Marie |
Taux de participation : | 49,5 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 629 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 6 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 284 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Estelle Muzzi (Sortante d'un autre poste) | 452 | 71,86 |
Doug Loiseau | 168 | 26,71 |
Roland-Luc Béliveau | 9 | 1,43 |
Note: Roland-Luc Béliveau, ancien maire de Lacolle (2013-2017) |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Claude Adam | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Dubuc | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Carmyn Girard | 437 | 71,17 |
André Lafrance (Sortant) | 177 | 28,83 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Vicky Landry Bergeron (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Simon Lejour | 348 | 56,04 |
Denis Robert (Sortant) | 273 | 43,96 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Carole Ste Marie | 481 | 76,84 |
Jean-Louis Tinant | 145 | 23,16 |
Saint-Bernard-de-Michaudville[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Francine Morin | Francine Morin | Guy Robert |
Conseillers | Mario Jussaume Marie Eve Leduc Éric Delage Isabelle Hébert Emmanuelle Bagg Guy Robert |
Mario Jussaume Vanessa Lemoine Jean-Paul Chandonnet Isabelle Hébert Emmanuelle Bagg Guy Robert |
Hugo Laporte Vanessa Lemoine Jean-Paul Chandonnet Isabelle Hébert Christine Langelier Léonrd Gaudette |
Taux de participation : | 54,6 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 275 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 3 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 509 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Guy Robert (Sortant d'un autre poste) | 171 | 62,18 |
Emmanuelle Bagg (Sortante d'un autre poste) | 104 | 37,82 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Hugo Laporte | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Vanessa Lemoine (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Paul Chandonnet (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Isabelle Hébert (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Christine Langelier | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Léonard Gaudette | Sans opposition |
Saint-Blaise-sur-Richelieu[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Jacques Desmarais | Jacques Desmarais | Sylvain Raymond |
Conseillers | Ronald Girardin Julie Brosseau Sylvain Raymond Éric Lachance Jules Bergeron Alain Gaucher |
Ronald Girardin Julie Brosseau Sylvain Raymond Éric Lachance Jules Bergeron Alain Gaucher |
Laurence Hamel Éric Lachance Sylvain Raymond Alexandre Desrochers Jade Choinière-Pinard Alain Gaucher |
Taux de participation : | 50,2 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 835 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 9 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 681 |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Raymond | Sylvain Raymond (Sortant d'un autre poste) | 399 | 47,78 | |
Équipe Brosseau | Julie Brosseau (Sortante d'un autre poste) | 368 | 44,07 | |
Indépendant | Gérard Bisaillon | 68 | 8,14 |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Raymond | Laurence Hamel | 444 | 53,95 | |
Équipe Brosseau | Patrick Khoury | 379 | 46,05 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Raymond | Éric Lachance (Sortante d'un autre poste) | 451 | 54,67 | |
Équipe Brosseau | Marie-Pier Dubois | 374 | 45,33 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Raymond | Alexandre Desrochers | 413 | 50,24 | |
Équipe Brosseau | Éric Desparois | 409 | 49,76 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Raymond | Bruno Paquette | 453 | 55,24 | |
Équipe Brosseau | Danny Guillemette | 367 | 44,76 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Raymond | Jade Choinière-Pinard | 454 | 55,23 | |
Équipe Brosseau | Francine Renaud | 368 | 44,77 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Alain Gaucher (Sortant) | 490 | 60,64 | |
Équipe Raymond | Patrick Landry | 318 | 39,36 |
Saint-Bruno-de-Montarville[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Martin Murray | Martin Murray | Ludovic Grisé Farand |
Conseillers | Louise Dion Vincent Fortier Caroline Cossette Martin Guevremont Isabelle Bérubé Marilou Alarie Jacques Bédard Joël Boucher |
Louise Dion Vincent Fortier Caroline Cossette Ludovic Grisé Farand Isabelle Bérubé Marilou Alarie Jacques Bédard Joël Boucher |
Louise Dion Vincent Fortier Mathieu Marcil Nancy Cormier Louis Mercier Hélène Racicot Jérémy Dion Bernard Marc-André Paquette |
Taux de participation : | 50,1 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 9 976 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 83 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 20 066 |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Citoyens d'abord Saint-Bruno - Équipe Grisé | Ludovic Grisé Farand (Sortant d'un autre poste) | 5 492 | 55,05 | |
Ensemble Saint-Bruno | Isabelle Bérubé (Sortante d'un autre poste) | 4 036 | 40,46 | |
Parti équilibre | André Besner | 448 | 4,49 |
Partis | Candidats district 1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Citoyens d'abord Saint-Bruno - Équipe Grisé | Louise Dion (Sortant) | 717 | 52,03 | |
Ensemble Saint-Bruno | Julien Racicot | 661 | 47,97 |
Partis | Candidats district 2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ensemble Saint-Bruno | Vincent Fortier (Sortant) | 773 | 55,81 | |
Citoyens d'abord Saint-Bruno - Équipe Grisé | Jean-Claude Boyer | 612 | 44,19 |
Partis | Candidats district 3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Citoyens d'abord Saint-Bruno - Équipe Grisé | Mathieu Marcil | 534 | 57,30 | |
Ensemble Saint-Bruno | Christine Simard | 398 | 42,70 |
Partis | Candidats district 4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Citoyens d'abord Saint-Bruno - Équipe Grisé | Nancy Cormier | 901 | 71,74 | |
Ensemble Saint-Bruno | Mathieu Constantin | 355 | 28,26 |
Partis | Candidats district 5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Citoyens d'abord Saint-Bruno - Équipe Grisé | Louis Mercier | 505 | 35,07 | |
Citoyens d'abord Saint-Bruno - Équipe Grisé | Eve Poirier | 479 | 33,26 | |
Ensemble Saint-Bruno | Véronique Mauro | 456 | 31,67 |
Partis | Candidats district 6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Citoyens d'abord Saint-Bruno - Équipe Grisé | Hélène Ringuet | 579 | 51,19 | |
Ensemble Saint-Bruno | Jean-Charles Pelland | 552 | 48,81 |
Partis | Candidats district 7 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Citoyens d'abord Saint-Bruno - Équipe Grisé | Jérémy Dion Bernard | 603 | 54,47 | |
Ensemble Saint-Bruno | Martyne-Isabel Forest | 504 | 45,53 |
Partis | Candidats district 8 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Citoyens d'abord Saint-Bruno - Équipe Grisé | Marc-André Paquette | 838 | 64,91 | |
Ensemble Saint-Bruno | Maria Leena Korpijaakko | 453 | 35,09 |
Saint-Césaire[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Guy Benjamin | Guy Benjamin | Guy Benjamin |
Conseillers | Joanie Généreux Michel Denicourt André Deschamps Jacques Bienvenue Gilbert Viens Denis Chagnon |
Joanie Généreux Michel Denicourt André Deschamps Jacques Bienvenue Gilbert Viens Denis Chagnon |
Joanie Généreux Michel Denicourt Michel Deschamps Jacques Bienvenue Denis Chagnon |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Guy Benjamin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #1 | Vote | % |
---|---|---|
Joanie Généreux (Sortante) | Sans opposition |
Candidats District #2 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Denicourt (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #3 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Deschamps | 190 | 65,52 |
Nathalie Jean | 100 | 34,48 |
Candidats District #4 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Bienvenue (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #5 | Vote | % |
---|---|---|
Claudie Létourneau | 158 | 80,20 |
Gilbert Viens (Sortant) | 39 | 19,80 |
Candidats District #6 | Vote | % |
---|---|---|
Denis Chagnon (Sortant) | Sans opposition |
Saint-Charles-sur-Richelieu[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Marc Lavigne | Marc Lavigne | Julie Lussier |
Conseillers | Jérôme Guertin Mario Talbot Sylvie Vandermissen Jean-Marie Desroches Roger Brunelle Gérald Poirier |
Jérôme Guertin Mario Talbot Sylvie Vandermissen Jean-Marie Desroches Roger Brunelle Gérald Poirier |
Gérald Poirier Yanick Beauchemin Sylvie Van Dersmissen Josyanne Plourde-Dolbec Francis Vigneault Stéphanie Lafrenière-Milot |
Taux de participation : | 41,3 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 631 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 0 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 529 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Julie Lussier | 457 | 72,42 |
Marc Lavigne (Sortant) | 174 | 27,58 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Gérald Poirier (Sortant d'un autre poste) | 334 | 54,22 |
Jérôme Guertin (Sortant) | 282 | 45,78 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Yanick Beauchemin | 327 | 53,08 |
Stéphane Mallet | 289 | 46,92 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvie Van Dersmissen (Sortante) | 424 | 68,83 |
Louis Côté | 192 | 31,17 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Josyanne Plourde-Dolbec | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Francis Vigneault | 356 | 58,27 |
Renée Boisclair | 130 | 21,28 |
Mickael Dubé | 125 | 20,46 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Stéphanie Lafrenière-Milot | 379 | 61,33 |
Maxim Moreau | 239 | 38,67 |
- Démission de Sylvie Van Dersmissen, conseillère #3, et de Josyanne Plourde-Dolbec, conseillère #4, à la suite de la séance du 4 octobre et de la perte de confiance avec la mairesse[39].
Saint-Chrysostome[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Gilles Dagenais | Gilles Dagenais | Steve Laberge |
Conseillers | Colette Jacquet Marc Roy Steve Laberge Richard Pommainville Mélissa St-Jean Mario Henderson |
Colette Jacquet Marc Roy Steve Laberge Richard Beaudin Mélissa St-Jean Mario Henderson |
Mario Henderson Marc Roy Jean-Luc Payant Richard Beaudin Martin Lafond Suzan Demers |
Taux de participation : | 53,8 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 1 146 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 1 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 2 131 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Steve Laberge (Sortant d'un autre poste) | 763 | 66,58 |
Gilles Dagenais (Sortant) | 324 | 28,27 |
Michel Labonté | 59 | 5,15 |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Mario Henderson (Sortant d'un autre poste) | 154 | 70,64 |
Colette Jaquet (Sortante) | 40 | 18,35 |
Michel Taillefer | 24 | 11,01 |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Marc Roy (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Luc Payant | 169 | 90,37 |
Jonathan Major | 18 | 9,63 |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Richard Beaudin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Martin Lafond (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Suzan Demers | 146 | 85,88 |
Henri Major | 24 | 14,12 |
Saint-Clet[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Daniel Beaupré | Daniel Beaupré | Mylène Labre |
Conseillers | Denise Lefebvre Jacques Besner Marie-Andrée Clermont Jacques Pilon Mylène Labre Josée Farand |
Denise Lefebvre Jacques Besner Marie-Andrée Clermont Jacques Pilon Mylène Labre Josée Farand |
Denise Lefebvre Jacques Besner Marie-Andrée Clermont Jacques Pilon Manon Ouellette Josée Farand |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Mylène Labre (Sortante d'un autre poste) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Denise Lefebvre (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Besner (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Andrée Clermont (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Pilon (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Manon Ouellette | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Josée Farand (Sortante) | Sans opposition |
Saint-Constant[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Jean-Claude Boyer | Jean-Claude Boyer | Jean-Claude Boyer |
Conseillers | David Lemelin André Camirand Gilles Lapierre Chantale Boudrias Sylvain Cazes Johanne Di Cesare Mario Perron Mario Arsenault |
David Lemelin André Camirand Gilles Lapierre Chantale Boudrias Sylvain Cazes Johanne Di Cesare Mario Perron Mario Arsenault |
David Lemelin André Camirand Gilles Lapierre Chantale Boudrias Sylvain Cazes Johanne Di Cesare Mario Perron Natalia Zuluaga Puyana |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jean-Claude Boyer | Jean-Claude Boyer (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats District 1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jean-Claude Boyer | David Lemelin (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats District 2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jean-Claude Boyer | André Camirand (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats District 3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jean-Claude Boyer | Gilles Lapierre (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats District 4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jean-Claude Boyer | Chantale Boudrias (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats District 5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jean-Claude Boyer | Sylvain Cazes (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats District 6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jean-Claude Boyer | Johanne Di Cesare (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats District 7 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jean-Claude Boyer | Mario Perron (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats District 8 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jean-Claude Boyer | Natalia Zuluaga Puyana | 409 | 54,03 | |
Indépendant | Mario Arsenault (Sortant) | 348 | 45,97 |
Saint-Cyprien-de-Napierville[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Jean Cheney | Jean Cheney | Jean-Marie Mercier |
Conseillers | Michel Monette Jean-Marie Mercier Martin Van Winden Maurice Boissy Carole Forget Jérémie Letellier |
Michel Monette Jean-Marie Mercier Martin Van Winden Maurice Boissy Carole Forget Jérémie Letellier |
Gérard Dumesnil Michel Monette Martin Van Winden Maurice Boissy Josiane Surprenant Jean-François Boire |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Démocratie | Jean-Marie Mercier (Sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Démocratie | Gérard Dumesnil | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Démocratie | Michel Monette (Sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Démocratie | Martin Van Winden | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Démocratie | Maurice Boissy (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Démocratie | Josiane Surprenant | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Jean-François Boire | 245 | 62,34 | |
Action Démocratie | Brigitte Shoemans | 115 | 29,26 | |
Indépendant | Isabelle Lalonde | 33 | 8,40 |
- Démission de Maurice Boissy, conseiller #4, le 18 janvier 2023[40].
- Élection de Bertrand Boire au poste de conseiller #4 le 30 avril 2023[41].
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Bertrand Boire | 127 | 80,38 |
Eric Huberdeau | 31 | 19,62 |
Bulletins rejetés | 1 | |
Taux de participation | 159 / 1 392 | 11,42 |
Saint-Damase[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Christian Martin | Christian Martin | Alain Robert |
Conseillers | Alain Robert Ghislaine Lussier Yves Monast Gaétan Jodoin Yvon Laflamme Claude Gaucher |
Alain Robert Ghislaine Lussier Yves Monast Gaétan Jodoin Yvon Laflamme Claude Gaucher |
Guy Leroux Ghislaine Lussier Yves Monast Gaétan Jodoin Yvon Laflamme Claude Gaucher |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Alain Robert (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats district du Clocher (1) | Vote | % |
---|---|---|
Guy Leroux | 65 | 67,71 |
Steve Robidoux | 31 | 32,29 |
Candidats district des Parcs (2) | Vote | % |
---|---|---|
Ghislaine Lussier (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district de la Mairie (3) | Vote | % |
---|---|---|
Yves Monast (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district de la Montagne (4) | Vote | % |
---|---|---|
Gaétan Jodoin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district des Horizons verts (5) | Vote | % |
---|---|---|
Yvon Laflamme (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district de la Yamaska (6) | Vote | % |
---|---|---|
Claude Gaucher (Sortant) | Sans opposition |
Saint-David[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Michel Blanchard | Michel Blanchard | Richard Potvin |
Conseillers | Colette Lefebvre-Thibeault Gilles Hébert Pier-Yves Chapdelaine Linda Cournoyer Robert Emond Sylvain Théroux |
Colette Lefebvre-Thibeault Gilles Hébert Pier-Yves Chapdelaine Linda Cournoyer Robert Emond Stéphane Melançon |
Marco Paquet Gilles Hébert Pier-Yves Chapdelaine Linda Cournoyer Patrick Chamberland Jolyanne De Tonnancour |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Richard Potvin | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Marco Paquet | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Hébert (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Pier-Yves Chapdelaine (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Linda Cournoyer (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Chamberland | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Jolyanne De Tonnancour | Sans opposition |
- Démission de Jolyanne De Tonnancour, conseillère #6, avant la séance du 4 juillet 2023[42].
- Entrée au conseil de Joël Brouillard au poste de conseiller #6 lors de la séance du 3 octobre 2023[43].
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Joël Brouillard | n/d |
Saint-Denis-sur-Richelieu[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Ginette Thibault | Ginette Thibault | Jean-Marc Bousquet |
Conseillers | Audrey Remy Pier-Luc Archambault Sylvie Gaudette Martin Beaudoin Lyne Ross Michel Robichaud |
Audrey Remy Pier-Luc Archambault Sylvie Gaudette Martin Beaudoin Lyne Ross Vacant |
Douce Labelle Pier-Luc Archambault François Lévesque Logan Loiseau Lyne Ross Éric Lévesque |
Taux de participation : | 46,2 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 869 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 12 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 905 |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jean-Marc Bousquet | Jean-Marc Bousquet | 682 | 78,48 | |
Ginette Thibault (Sortante) | 187 | 21,52 |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jean-Marc Bousquet | Douce Labelle | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Pierre-Luc Archambault (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jean-Marc Bousquet | François Richard | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jean-Marc Bousquet | Logan Loiseau | 651 | 76,50 | |
Indépendant | Florent Spay | 200 | 23,50 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Lyne Ross (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jean-Marc Bousquet | Éric Lévesque | Sans opposition |
- Démission de Lyne Ross, conseillère #5, le 14 février 2023[44].
- Élection de François Berthiaume au poste de conseiller #5 le 11 juin 2023[45].
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
François Berthiaume | 141 | 67,79 |
Michaël Gaudreault | 67 | 32,21 |
Bulletins rejetés | 3 | |
Taux de participation | 311 / 1 877 | 11,24 |
Saint-Dominique[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Robert Houle | Robert Houle | Hugo McDermott |
Conseillers | Hugo Mc Dermott Stéphanie Lambert Marie-Josée Beauregard Jean-François Morin Lise Bachand Vincent Perron |
Hugo Mc Dermott Stéphanie Lambert Marie-Josée Beauregard Jean-François Morin Lise Bachand Vincent Perron |
Lydia Richer Stéphanie Lambert Irène Drouin Dubreuil Jean-François Morin Lise Bachand Mélissa Lussier |
Taux de participation : | 34,4 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 707 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 3 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 2 066 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Hugo Mc Dermott (Sortant d'un autre poste) | 402 | 56,86 |
Marie-Josée Beauregard (Sortante d'un autre poste) | 305 | 43,14 |
Candidats District 1 - Secteur ouest (Bas des Côtes et secteur rue Principale Est) | Vote | % |
---|---|---|
Lydia Richer | 99 | 72,26 |
Jeremy Martin | 38 | 27,74 |
Candidats District 2 - Secteur Rang 7 et rue Boucher | Vote | % |
---|---|---|
Stéphane Lambert (Sortant) | 70 | 58,82 |
Jean-Claude Bachand | 49 | 41,18 |
Candidats District 3 - Secteur centre | Vote | % |
---|---|---|
Irène Drouin Dubreuil | Sans opposition |
Candidats District 4 - Secteur nord (résidentiel) | Vote | % |
---|---|---|
Jean-François Morin (Sortant de ce poste) | Sans opposition |
Candidats District 5 - Secteur noyau villageois | Vote | % |
---|---|---|
Lise Bachand (Sortante) | Sans opposition |
Candidats District 6 - Secteur Rang 9, Plage-au-Sable et Brûlé | Vote | % |
---|---|---|
Mélissa Lussier | 69 | 60,00 |
Vincent Perron (Sortant) | 46 | 40,00 |
Saint-Édouard[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Ronald Lécuyer | Ronald Lécuyer | Daniel Racette |
Conseillers | Annie Lussier Gaétan Boulerice Alain Dumouchel Marc Gaudreau Daniel Racette Alain Poissant |
Vacant Gaétan Boulerice Alain Dumouchel Marc Gaudreau Daniel Racette Alain Poissant |
Sébastien Tremblay Alexandre Bastien Alain Dumouchel Marc Gaudreau Jean-Michel Dupuis Pierrette Raymond |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Racette (Sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Sébastien Tremblay | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Alexandre Bastien | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Dumouchel (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Marc Gaudreau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Michel Dupuis | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Pierrette Raymond | Sans opposition |
- Démission de Daniel Racette, maire, le 2 août 2022[46]. Marc Gaudreau, conseiller #4, exerce la fonction de maire suppléant pendant l'intérim[46].
- Démission d'Alexandre Bastien, conseiller #2, le 4 octobre 2022[47]
- Élection sans opposition d'Alexandre Bastien au poste de maire le 30 septembre 2022[48].
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Alexandre Bastien (sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
- Démission de Jean-Michel Dupuis, conseiller #5, le 30 septembre 2022[49]
- Démission de Marc Gaudreau, conseiller #4, le 23 janvier 2023[50]
- Élection de Philippe Brunet au poste de conseiller #2, de Geneviève Séguin au poste de conseillère #4 et de Jean-Michel Dupuis au poste de conseiller #5 le 23 avril 2023[51].
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Philippe Brunet | 285 | 55,45 |
Yann Lussier | 187 | 36,38 |
Kevin Boucher | 42 | 8,17 |
Bulletins rejetés | 6 | |
Taux de participation | 520 / 1 043 | 49,86 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Geneviève Séguin | 335 | 65,94 |
Martin Circé | 173 | 34,06 |
Bulletins rejetés | 12 | |
Taux de participation | 520 / 1 043 | 49,86 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Michel Dupuis (sortant) | 330 | 63,35 |
Tommy Labrecque | 175 | 34,65 |
Bulletins rejetés | 15 | |
Taux de participation | 520 / 1 043 | 49,86 |
Saint-Étienne-de-Beauharnois[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Gaétan Ménard | Gaétan Ménard | Martin Dumaresq |
Conseillers | Martin Couillard Benjamin Bourcier Martin Dumaresq Jacques Giroux Guy Lemieux Mathieu Mercier |
Martin Couillard Benjamin Bourcier Martin Dumaresq Jacques Giroux Guy Lemieux Mathieu Mercier |
Martin Couillard Benjamin Bourcier Guy Gendron Jacques Giroux Guy Lemieux Mathieu Mercier |
Taux de participation : | 55,5 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 471 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 4 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 856 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Martin Dumaresq (Sortant) | 370 | 78,56 |
Sébastien Desjean | 101 | 21,44 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Martin Couillard (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Benjamin Bourcier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Guy Gendron | 342 | 75,50 |
Gérard Banville | 111 | 24,50 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Giroux (Sortant) | 245 | 53,26 |
Eryka Lareau Pomerleau | 215 | 46,74 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Guy Lemieux (Sortant) | 342 | 74,84 |
Éric Pilon | 115 | 25,16 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Mathieu Mercier (Sortant) | 463 | 84,49 |
Jean-François Filteau | 85 | 15,51 |
- Démission de Martin Couillard, conseiller district #1, le 15 novembre 2023[52].
- Élection partielle au poste de conseiller #1 le 10 mars 2024.
Saint-Georges-de-Clarenceville[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Renée Rouleau | Serge Beaudoin | Serge Beaudoin |
Conseillers | Gérald Grenon Serge Beaudoin Karine Beaudin Chad Whittaker Lyne Côté David Adams |
Gérald Grenon Vacant Karine Beaudin Chad Whittaker Lyne Côté David Adams |
Gérald Grenon Gaëtan Lafrance Karine Beaudin Chad Whittaker David Branch David Adams |
Taux de participation : | 30,5 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 322 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 4 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 070 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Serge Beaudoin (Sortant) | 235 | 72,98 |
Audrey Du Bois | 87 | 27,02 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Gérald Grenon (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Gaëtan Lafrance | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Karine Beaudin (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Chad Whittaker (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
David Branch | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
David Adams (Sortant) | Sans opposition |
Saint-Gérard-Majella[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Georges-Henri Parenteau | Georges-Henri Parenteau | Marie Léveillée |
Conseillers | Éric Tessier Yvan Côté Louis St-Germain Jacques Mondou Jean Beaubien Claude Villiard |
Éric Tessier Yvan Côté Louis St-Germain Jacques Mondou Vacant Claude Villiard |
Georges Forcier Éric Tessier Jean Beaubien À déterminer Karine Descheneaux Pierre Provost |
Taux de participation : | 84,8 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 183 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 6 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 223 |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance citoyenne | Marie Léveillée | 92 | 50,27 | |
Équipe Georges-Henri Parenteau | Georges-Henri Parenteau (Sortant) | 91 | 49,73 |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance citoyenne | Georges Forcier | 98 | 52,69 | |
Équipe Georges-Henri Parenteau | Yvan Côté (Sortant d'un autre poste) | 88 | 47,31 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance citoyenne | Éric Tessier (Sortant d'un autre poste) | 102 | 54,55 | |
Équipe Georges-Henri Parenteau | Jacques Mondou (Sortant d'un autre poste) | 85 | 45,45 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance citoyenne | Jean Beaubien | 102 | 54,26 | |
Équipe Georges-Henri Parenteau | Claude Villiard (Sortant d'un autre poste) | 86 | 45,74 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance citoyenne | Mélanie Parenteau | 92 | 50,00 | |
Équipe Georges-Henri Parenteau | Yves Villiard | 92 | 50,00 | |
Note: Égalité |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance citoyenne | Karine Descheneaux | 99 | 52,66 | |
Équipe Georges-Henri Parenteau | Louis St-Germain (Sortant d'un autre poste) | 89 | 47,34 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance citoyenne | Pierre Provost | 102 | 54,84 | |
Équipe Georges-Henri Parenteau | Yvan Parenteau | 84 | 45,16 |
- Recomptage qui confirme l'égalité des voix pour le poste de conseiller #4 le . Un tirage au sort est organisé et favorise Mélanie Parenteau qui devient conseillère au siège #4[53].
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance citoyenne | Mélanie Parenteau | Élue par tirage au sort |
Saint-Hugues[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Richard Veilleux | Richard Veilleux | Richard Veilleux |
Conseillers | Simon Valcourt René Martin Audrey Lussier Thomas Fortier Pesant Ginette Daviau Michaël Bernier |
Simon Valcourt René Martin Audrey Lussier Thomas Fortier Pesant Ginette Daviau Michaël Bernier |
Audrey Lussier René Martin Simon Valcourt Karine Dalpé Marjolaine Berthiaume Richard Turcotte |
Taux de participation : | 47,5 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 490 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 4 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 041 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Richard Veilleux (Sortant) | 194 | 39,59 |
Michaël Bernier (Sortant d'un autre poste) | 156 | 31,84 |
Thomas Fortier-Pesant (Sortant d'un autre poste) | 140 | 28,57 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Audrey Lussier (Sortante d'un autre poste) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
René Martin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Simon Valcourt (Sortante d'un autre poste) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Karine Dalpé | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Marjolaine Berthiaume | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Richard Turcotte | 291 | 62,31 |
Raphaël Plante | 176 | 37,69 |
Saint-Hyacinthe[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Claude Corbeil | Claude Corbeil | André Beauregard |
Conseillers | Donald Côté Pierre Thériault Stéphanie Messier Bernard Barré André Beauregard Linda Roy Annie Pelletier Claire Gagné David Bousquet Jeannot Caron Nicole Dion Audette |
Donald Côté Pierre Thériault Stéphanie Messier Bernard Barré André Beauregard Linda Roy Annie Pelletier Claire Gagné David Bousquet Jeannot Caron Vacant |
Donald Côté Pierre Thériault Mélanie Bédard Bernard Barré David-Olivier Huard Guylain Coulombe Annie Pelletier Claire Gagné David Bousquet Jeannot Caron André Arpin |
Taux de participation : | 33,2 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 14 365 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 240 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 44 021 |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | André Beauregard (Sortant d'un autre poste) | 7 300 | 50,82 | |
Saint-Hyacinthe unie | Marijo Demers | 7 065 | 49,18 |
Partis | Candidats district 1 - Sainte-Rosalie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Donald Côté (Sortant) | 722 | 54,99 | |
Saint-Hyacinthe unie | Hernan Restrepo | 591 | 45,01 |
Partis | Candidats district 2 - Yamaska | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Pierre Thériault (Sortant) | 852 | 53,92 | |
Saint-Hyacinthe unie | Alexandre Tardif | 728 | 46,08 |
Partis | Candidats district 3 - Saint-Joseph | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Mélanie Bédard | 788 | 57,10 | |
Saint-Hyacinthe unie | Carl Vaillancourt | 592 | 42,90 |
Partis | Candidats district 4 - La Providence | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Bernard Barré (Sortant) | 977 | 63,24 | |
Saint-Hyacinthe unie | Julie Marcotte | 568 | 36,76 |
Partis | Candidats district 5 - Douville | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | David-Olivier Huard | 831 | 45,39 | |
Saint-Hyacinthe unie | Odile Alain | 746 | 40,74 | |
Indépendant | Richard Maranda | 254 | 13,87 |
Partis | Candidats district 6 - Saint-Thomas-d'Aquin | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Guylain Coulombe | 717 | 50,56 | |
Saint-Hyacinthe unie | Mathieu Désy | 613 | 43,23 | |
Indépendant | Donald Poirier | 88 | 6,21 |
Partis | Candidats district 7 - Saint-Sacrement | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Annie Pelletier (Sortante) | 482 | 52,06 | |
Saint-Hyacinthe unie | Marc Bisaillon | 453 | 47,94 |
Partis | Candidats district 8 - Boisjoli | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Claire Gagné (Sortante) | 637 | 48,55 | |
Saint-Hyacinthe unie | Anne-Marie Saint-Germain | 439 | 33,46 | |
Indépendant | Daniel Malenfant | 236 | 17,99 |
Partis | Candidats district 9 - Sacré-Cœur | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | David Bousquet (Sortant) | 697 | 66,95 | |
Saint-Hyacinthe unie | Jausée Carrier | 344 | 33,05 |
Partis | Candidats district 10 - Cascades | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Jeannot Caron (Sortant) | 395 | 54,94 | |
Saint-Hyacinthe unie | Chantal Goulet | 213 | 29,62 | |
Indépendant | Richard Mongrain | 111 | 15,44 |
Partis | Candidats district 11 - Hertel-Notre-Dame | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | André Arpin | 668 | 52,11 | |
Saint-Hyacinthe unie | Annabelle T. Palardy | 614 | 47,89 |
Saint-Isidore[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Sylvain Payant | Sylvain Payant | Sylvain Payant |
Conseillers | Martin Sauvé Jean-Denis Patenaude Dany Boyer Luc Charron Linda Marleau Marie Meunier |
Pierrick Gripon Jean-Denis Patenaude Dany Boyer Luc Charron Linda Marleau Marie Meunier |
Pierrick Gripon Jean-Denis Patenaude Dany Boyer Luc Charron Linda Marleau Marie Meunier |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Payant (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Pierrick Gripon (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Denis Patenaude (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Dany Boyer (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Luc Charron (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Linda Marleau (Sortante) | 309 | 67,91 |
Alexis Pitre-Bergevin | 146 | 32,09 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Marie Meunier (Sortante) | Sans opposition |
Saint-Jacques-le-Mineur[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Lise Sauriol | Lise Sauriol | Karine Paiement |
Conseillers | Richard Lestage Alain Lestage Marie-Eve Boutin Alexandre Brault Marc Lamarre François Ledoux |
Richard Lestage Alain Lestage Marie-Eve Boutin Alexandre Brault Marc Lamarre François Ledoux |
Aucune candidature Aucune candidature Marie-Eve Boutin Aucune candidature Mylène Therrien Etienne Brunet |
Taux de participation : | 42,9 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 643 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 5 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 509 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Karine Paiement | 557 | 86,63 |
Lise Sauriol (Sortante) | 86 | 13,37 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Eve Boutin (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Mylène Therrien | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Etienne Brunet | Sans opposition |
- Présence au conseil de Nathalie Boucher au poste de conseillère #1, de Bruno Martel au poste de conseiller #2 et de Xavier Sanchez au poste de conseiller #4 lors de la séance du 23 novembre 2021[54],[55].
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Nathalie Boucher | n/d | |
Samuel Bolduc | n/d |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Bruno Martel | n/d | |
Mario Lafrenière | n/d | |
Réal Boyer | n/d | |
Dominique Firetto | n/d |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Xavier Sanchez | n/d | |
Benoit Derome | n/d | |
Giannina Trabucco | n/d |
- Démission de Nathalie Boucher, conseillère #1, le 12 décembre 2022[56].
- Élection sans opposition de Yvan-René Black au poste de conseiller #1 le 24 février 2023[57].
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Yvan-René Black | Sans opposition |
- Démission de Karine Paiement, mairesse, le 1er mars 2023[58]. Marie-Ève Boivin, conseillère #3, exerce la fonction de mairesse suppléante jusqu'à l'élection partielle[59].
- Démission d'Étienne Brunet, conseiller #6, le 24 mars 2023 pour se présenter à la mairie[59].
- Élection sans opposition d'Étienne Brunet au poste de maire et de Patricia Vanessa Lafrenière au poste de conseillère #6 le 14 avril 2023[60].
Candidats poste de maire | Vote | % |
---|---|---|
Étienne Brunet (sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Patricia Vanessa Lafrenière | Sans opposition |
Saint-Jean-Baptiste[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Marilyn Nadeau | Marilyn Nadeau | Marilyn Nadeau |
Conseillers | Odette Côté Michel Cormier Marc Beaulé Guylaine Thivierge Mélanie Dupré Karinne Lebel |
Louis Hébert Michel Cormier Marc Beaulé Guylaine Thivierge Mélanie Dupré Karinne Lebel |
Louis Hébert Michel Cormier Audrey Marie Sergerie Guylaine Thivierge Mélanie Dupré Frédéric Morin |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Marilyn Nadeau (Sortante) | Sans opposition |
Candidats District #1 | Vote | % |
---|---|---|
Louis Hébert (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #2 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Cormier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #3 | Vote | % |
---|---|---|
Audrey Marie Sergerie | Sans opposition |
Candidats District #4 | Vote | % |
---|---|---|
Guylaine Thivierge (Sortante) | Sans opposition |
Candidats District #5 | Vote | % |
---|---|---|
Mélanie Dupré (Sortante) | Sans opposition |
Candidats District #6 | Vote | % |
---|---|---|
Frédéric Morin | Sans opposition |
- Démission de Mélanie Dupré, conseillère district #5, en septembre 2022[61].
- Élection de Karinne Lebel au poste de conseillère district #5 le 19 décembre 2022[62].
Candidats District #5 | Vote | % |
---|---|---|
Karinne Lebel | 45 | n/d |
William Boileau | 14 | n/d |
Sylvia Martel | 4 | n/d |
Luc Robitaille | 2 | n/d |
Taux de participation | 13,0 |
Saint-Jean-sur-Richelieu[modifier | modifier le code]
Saint-Joseph-de-Sorel[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Vincent Deguise | Vincent Deguise | Vincent Deguise |
Conseillers | Jean-Guy (Gus) Cournoyer Serge Baron Ginette Richard Mélanie Gladu Jacques Renaud Michel Latour |
Jean-Guy (Gus) Cournoyer Serge Baron Ginette Richard Mélanie Gladu Jacques Renaud Michel Latour |
Jean-Guy (Gus) Cournoyer Serge Baron Ginette Richard Mélanie Gladu Sophie Dufresne Michel Latour |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Vincent Deguise (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #1 (1) | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Guy (Gus) Cournoyer (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #1 (2) | Vote | % |
---|---|---|
Pierre St-Louis | Sans opposition |
Candidats district #2 (3) | Vote | % |
---|---|---|
Ginette Richard | 47 | 78,33 |
Renald Grégoire | 13 | 21,67 |
Candidats district #2 (2) | Vote | % |
---|---|---|
Mélanie Gladu (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district #3 (1) | Vote | % |
---|---|---|
Sophie Dufresne | Sans opposition |
Candidats district #3 (2) | Vote | % |
---|---|---|
Michel Latour (Sortant) | Sans opposition |
Saint-Jude[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Yves de Bellefeuille | Yves de Bellefeuille | Annick Corbeil |
Conseillers | Sylvain Lafrenaye Francis Grégoire Kim Tétrault Maxim Bousquet Marco Beaudry Annick Corbeil |
Sylvain Lafrenaye Francis Grégoire Anolise Brault Maxim Bousquet Marco Beaudry Annick Corbeil |
Sylvain Lafrenaye Francis Grégoire Anolise Brault Richard Hébert Jacynthe Potvin Pierre Letendre |
Taux de participation : | 38,4 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 382 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 14 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 032 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Annick Corbeil (Sortante d'un autre poste) | 268 | 70,16 |
Michael Savard | 114 | 29,84 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Lafrenaye (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Francis Grégoire (Sortant) | 274 | 71,92 |
Alain Brosseau | 107 | 28,08 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Anolise Brault (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Richard Hébert | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jacynthe Potvin | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Letendre | Sans opposition |
Saint-Lambert[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Pierre Brodeur | Pierre Brodeur | Pascale Mongrain |
Conseillers | Francis Le Chatelier Philippe Glorieux Bernard Rodrigue Denis St-François Loïc Blancquaert Brigitte Marcotte David Bowles France Désaulniers |
Francis Le Chatelier Philippe Glorieux Bernard Rodrigue Julie Bourgoin Loïc Blancquaert Brigitte Marcotte David Bowles France Désaulniers |
Francis Le Chatelier Claude Ferguson Alexandrine Lamoureux-Salvas Julie Bourgoin Loïc Blancquaert Liette Michaud Virginie Dostie-Toupin Stéphanie Verreault |
Taux de participation : | 40,9 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 6 913 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 61 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 17 072 |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Pascale Mongrain | 2 926 | 42,33 | |
Vision Saint-Lambert - Équipe Karl Villeneuve | Karl Villeneuve | 1 865 | 26,98 | |
Indépendant | France Désaulniers (Sortante d'un autre poste) | 1 233 | 17,84 | |
Indépendant | Vincent Trudel | 889 | 12,86 |
Partis | Candidats district 1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Francis Le Chatelier (Sortant) | 488 | 73,72 | |
Vision Saint-Lambert - Équipe Karl Villeneuve | Luc Côté | 174 | 26,28 |
Partis | Candidats district 2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vision Saint-Lambert - Équipe Karl Villeneuve | Claude Ferguson | 473 | 55,84 | |
Indépendant | Philippe Glorieux (Sortant) | 374 | 44,16 |
Partis | Candidats district 3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendante | Alexandrine Lamoureux-Salvas | 528 | 66,58 | |
Vision Saint-Lambert - Équipe Karl Villeneuve | Louis-Michel Raby | 265 | 33,42 |
Partis | Candidats district 3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendante | Julie Bourgoin (Sortante) | 424 | 53,60 | |
Indépendant | Mavis Spencer | 184 | 23,26 | |
Vision Saint-Lambert - Équipe Karl Villeneuve | Noureddine Charki | 183 | 23,14 |
Partis | Candidats district 5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Loïc Blancquaert (Sortante) | 499 | 64,14 | |
Indépendante | Diane Bastien | 162 | 20,82 | |
Vision Saint-Lambert - Équipe Karl Villeneuve | Jason Pitsillis | 117 | 15,04 |
Partis | Candidats district 6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Liette Michaud | 320 | 32,59 | |
Vision Saint-Lambert - Équipe Karl Villeneuve | Kévin Arbour | 257 | 26,17 | |
Indépendant | Guillaume Vanderveken | 248 | 25,25 | |
Indépendante | Virginie Lapierre | 157 | 15,99 |
Partis | Candidats district 7 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendante | Virginie Dostie-Toupin | 559 | 47,33 | |
Vision Saint-Lambert - Équipe Karl Villeneuve | Véronique Lafontaine | 382 | 32,35 | |
Indépendant | Alain Dépatie | 240 | 20,32 |
Partis | Candidats district 8 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendante | Stéphanie Verreault | 604 | 74,48 | |
Vision Saint-Lambert - Équipe Karl Villeneuve | Sophie Fournier | 207 | 25,52 |
Saint-Lazare[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Robert Grimaudo | Robert Grimaudo | Geneviève Lachance |
Conseillers | Geneviève Lachance Pamela Tremblay Martin Couture Michel Poitras Richard Chartrand Brian Trainor |
Geneviève Lachance Pierre Casavant Vacant Michel Poitras Richard Chartrand Brian Trainor |
Tanja Minisini Pierre Casavant Marc Émond Michel Poitras Richard Chartrand Brian Trainor Donald Andrews David Hill |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Geneviève Lachance (Sortante d'un autre poste) | Sans opposition |
Candidats District 1 | Vote | % |
---|---|---|
Tanja Minisini | Sans opposition |
Candidats District 2 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Casavant (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District 3 | Vote | % |
---|---|---|
Marc Émond | 241 | 51,61 |
Christopher Roche | 196 | 41,97 |
Muhammad Khan | 30 | 6,42 |
Candidats District 4 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Poitras (Sortant) | 412 | 70,67 |
Darrin Etcovitch | 171 | 29,33 |
Candidats District 5 | Vote | % |
---|---|---|
Richard Chartrand (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District 6 | Vote | % |
---|---|---|
Brian Trainor (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District 7 | Vote | % |
---|---|---|
Donald Andrews | Sans opposition |
Candidats District 8 | Vote | % |
---|---|---|
David Hill | Sans opposition |
Saint-Liboire[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Claude Vadnais | Claude Vadnais | Yves Winter |
Conseillers | Odile Alain Gendreau Jean-François Chagnon Yves Winter Yves Taillon Serge Desjardins Martine Bachand |
Marie-Josée Deaudelin Jean-François Chagnon Yves Winter Yves Taillon Serge Desjardins Martine Bachand |
Marie-Josée Deaudelin Jean-François Chagnon Claude Vadnais Yves Taillon Serge Desjardins Martine Bachand |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Yves Winter (Sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Josée Deaudelin (Sortante) | 325 | 63,35 |
Kevin Baillargeon | 188 | 36,65 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-François Chagnon (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Vadnais (Sortant d'un autre poste) | 390 | 75,14 |
Louise Meunier | 129 | 24,86 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Yves Taillon (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Serge Desjardins (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Martine Bachand (Sortante) | Sans opposition |
Saint-Louis[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Stéphane Bernier | Stéphane Bernier | Yvon Daigle |
Conseillers | Claude Dalcourt Jean-Claude Drolet Yvon Daigle Robert Charron Jean-Pierre Arpin Jacques Mathieu |
Claude Dalcourt Jean-Claude Drolet Yvon Daigle Robert Charron Jean-Pierre Arpin Jacques Mathieu |
Jean Sioui Jean-Claude Drolet Patrice Forcier Robert Charron Jean-Pierre Arpin Jacques Mathieu |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Yvon Daigle (Sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Jean Sioui | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Claude Drolet (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Patrice Forcier | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Robert Charron (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Pierre Arpin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Mathieu (Sortant) | Sans opposition |
Saint-Louis-de-Gonzague[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Yves Daoust | Yves Daoust | Yves Daoust |
Conseillers | François Leduc Jean-François Poirier Julie Baillargeon Christian Brault Mélanie Genesse Paul Lavallière |
François Leduc Jean-François Poirier Julie Baillargeon Christian Brault Mélanie Genesse Paul Lavallière |
François Leduc Jean-François Poirier Julie Baillargeon Christian Brault Mélanie Genesse Paul Lavallière |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Yves Daoust (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #1 | Vote | % |
---|---|---|
François Leduc (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-François Poirier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #3 | Vote | % |
---|---|---|
Julie Baillargeon (Sortante) | Sans opposition |
Candidats District #4 | Vote | % |
---|---|---|
Christian Brault (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #5 | Vote | % |
---|---|---|
Mélanie Genesse (Sortante) | Sans opposition |
Candidats District #6 | Vote | % |
---|---|---|
Paul Lavallière (Sortant) | Sans opposition |
- Démission de François Leduc, conseiller du district #1, le 21 juillet 2023[63].
- Élection sans opposition de Mathieu Gagné au poste de conseiller du district #1 le 22 octobre 2023[64].
Candidats District #1 | Vote | % |
---|---|---|
Mathieu Gagné | Sans opposition |
Saint-Marc-sur-Richelieu[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Michel Robert | Michel Robert | François Berthiaume |
Conseillers | Annie Houle Denis Vallée Eve-Marie Grenon Réal Déry Yvon Forget Pascal Smith |
Annie Houle Denis Vallée Eve-Marie Grenon Réal Déry Yvon Forget Maurice Rolland |
John Bradley Patricia St-Laurent Annie Houle Réal Déry Marie-Claude Racine Maurice Rolland |
Taux de participation : | 41,9 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 736 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 11 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 784 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
François Berthiaume | 426 | 57,88 |
Michel Robert (Sortant) | 310 | 42,12 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
John Bradley | 406 | 56,31 |
Denis Vallée (Sortant d'un autre poste) | 315 | 43,69 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Patricia St-Laurent | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Annie Houle (Sortante d'un autre poste) | 462 | 63,46 |
Eve-Marie Grenon (Sortante) | 266 | 36,54 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Réal Déry (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Claude Racine | 459 | 63,40 |
Yvon Forget (Sortante) | 265 | 36,60 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Maurice Rolland (Sortant) | Sans opposition |
- Démission de Patricia St-Laurent, conseillère #2, annoncée lors de la séance du 9 août 2022[65].
- Élection d'Alain Lavallée au poste de conseiller #2 le 23 octobre 2022[66].
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Lavallée | 209 | 60,40 |
Martin Valiquette | 122 | 35,26 |
Caroline Clark | 15 | 4,34 |
Bulletins rejetés | 2 | |
Taux de participation | 348 / 1 769 | 19,67 |
- Démission de François Berthiaume, maire, annoncée lors de la séance du 9 mai 2023 pour raisons de santé[67],[68]. John Bradley, conseiller #1, exerce la fonction de maire suppléant pendant l'intérim[68].
- Démission d'Annie Houle, conseillère #3, annoncée lors de la séance du 13 juin 2023[69].
- Démission d'Alain Lavallée, conseiller #2, annoncée lors de la séance du 13 juillet 2023[70].
- Élection sans opposition d'Alain Lavallée au poste de maire et de Ghislain Henri au poste de conseiller #3 le 29 juillet 2023[67].
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Alain Lavallée (sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Ghislain Henri | Sans opposition | |
Étienne Béland | Désistement |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Yvon Forget | n/d | n/d |
Michel Pichet | n/d | n/d |
Saint-Marcel-de-Richelieu[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Robert Beauchamp | Robert Beauchamp | Marguerite Desrosiers |
Conseillers | Marguerite Desrosiers Arthur Ouellet Pascal Bernier Karyne Messier Lambert Gilles Bernier Roger Couture |
Marguerite Desrosiers Alexandre Duval Pascal Bernier Vacant Gilles Bernier Roger Couture |
Véronique Dufresne Isabelle Houle Mélanie Hardy William McMahon Gilles Bernier Sylvie Viens |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Marguerite Desrosiers (Sortante d'un autre poste) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Véronique Dufresne | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Isabelle Houle | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Mélanie Hardy | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
William McMahon | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Bernier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvie Viens | Sans opposition |
Saint-Mathias-sur-Richelieu[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Jocelyne G. Deswarte | Jocelyne G. Deswarte | Sylvain Casavant |
Conseillers | Steve Bruneau-Collard Daniel Tétrault Jacques Lépine Jean Rioux Maxime Labrie Marjolaine Godbout |
Vacant Daniel Tétrault Jacques Lépine Jean Rioux Maxime Labrie Marjolaine Godbout |
Natacha Garneau-Tremblay Karine Potvin Valéry Casavant Martin Loiselle Pierre-Yves Viens Ghislain Bernard |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
OPTION CITOYENNE - ÉQUIPE CASAVANT | Sylvain Casavant | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
OPTION CITOYENNE - ÉQUIPE CASAVANT | Natacha Garneau-Tremblay | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
OPTION CITOYENNE - ÉQUIPE CASAVANT | Karine Potvin | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
OPTION CITOYENNE - ÉQUIPE CASAVANT | Valéry Casavant | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
OPTION CITOYENNE - ÉQUIPE CASAVANT | Martin Loiselle | 483 | 68,32 | |
Indépendant | Daniel Tétrault (Sortant) | 224 | 31,68 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
OPTION CITOYENNE - ÉQUIPE CASAVANT | Pierre-Yves Viens | 446 | 62,99 | |
Indépendant | Jean Rioux (Sortant d'un autre poste) | 262 | 37,01 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
OPTION CITOYENNE - ÉQUIPE CASAVANT | Ghislain Bernard | Sans opposition |
Saint-Mathieu[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Lise Poissant | Lise Poissant | Lise Poissant |
Conseillers | Richard Fournier Nathalie Guilbert Lisette L'Esperance Richard Joannette Jean-Luc Dulude Jean-Yves Barbeau |
Richard Fournier Nathalie Guilbert Lisette L'Esperance Richard Joannette Jean-Luc Dulude Jean-Yves Barbeau |
Julie Blanchette Martine Monette Patrick Pépin Norman Lemieux Sabryna Barabé-Favreau Jean-Luc Dulude |
Taux de participation : | 66,7 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 1 168 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 28 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 793 |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Lise Poissant | Lise Poissant (Sortante) | 585 | 50,09 | |
Équipe des Citoyens | Richard Fournier (Sortant d'un autre poste) | 583 | 49,91 |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe des Citoyens | Julie Blanchette | 583 | 50,13 | |
Équipe Lise Poissant | Marc Fontaine | 580 | 49,87 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe des Citoyens | Martine Monette | 610 | 52,32 | |
Équipe Lise Poissant | Lisette L'Espérance (Sortante d'un autre poste) | 556 | 47,68 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Patrick Pépin | 397 | 34,34 | |
Équipe des Citoyens | Michel Moore | 396 | 34,26 | |
Équipe Lise Poissant | Richard Joannette (Sortant d'un autre poste) | 363 | 31,40 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe des Citoyens | Norman Lemieux | 602 | 51,67 | |
Équipe Lise Poissant | Jacques Côté | 563 | 48,33 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Lise Poissant | Sabryna Barabé-Favreau | 597 | 51,47 | |
Équipe des Citoyens | Yanko Desrosiers | 563 | 48,53 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Lise Poissant | Jean-Luc Dulude (Sortante d'un autre poste) | 623 | 53,25 | |
Équipe des Citoyens | Claude Trudeau | 547 | 46,75 |
Saint-Mathieu-de-Belœil[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Normand Teasdale | Normand Teasdale | Normand Teasdale |
Conseillers | Diane Demers Sylvain Lavallée Réal Jean Mona S. Morin Stéphan Labrie Simon Chalifoux |
Diane Demers Sylvain Lavallée Réal Jean Mona S. Morin Stéphan Labrie Simon Chalifoux |
Marie-Claude Duval Éric Lussier-Houle Sébastien Robert Mona S. Morin Richard Lecours Mathieu Blouin |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Equipe Teasdale | Normand Teasdale | Sans opposition |
Partis | Candidats District #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Equipe Teasdale | Marie-Claude Duval | Sans opposition |
Partis | Candidats District #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Equipe Teasdale | Éric Lussier-Houle | Sans opposition |
Partis | Candidats District #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Equipe Teasdale | Sébastien Robert | Sans opposition |
Partis | Candidats District #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Equipe Teasdale | Mona S. Morin (Sortante) | 103 | 59,20 | |
Indépendant | Réal Jean (Sortant d'un autre poste) | 71 | 40,80 |
Partis | Candidats District #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Equipe Teasdale | Richard Lecours | 75 | 60,00 | |
Indépendant | Stephan Labrie (Sortant) | 50 | 40,00 |
Partis | Candidats District #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Equipe Teasdale | Mathieu Blouin | 84 | 54,19 | |
Indépendant | Simon Chalifoux (Sortant) | 71 | 45,81 |
Saint-Michel[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Jean-Guy Hamelin | Jean-Guy Hamelin | Jean-Guy Hamelin |
Conseillers | Marcel Roy Patrice Lirette Patrick Phaneuf Catherine Lefebvre Martine Boyer Mario Guérin |
Marcel Roy Patrice Lirette Patrick Phaneuf Catherine Lefebvre Claude Poupart Mario Guérin |
Marcel Roy Patrice Lirette Mario Isabelle Claude Poupart Patrick Phaneuf Mario Guérin |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Guy Hamelin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #1 | Vote | % |
---|---|---|
Marcel Roy (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #2 | Vote | % |
---|---|---|
Patrice Lirette (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #3 | Vote | % |
---|---|---|
Mario Isabelle | Sans opposition |
Candidats District #4 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Poupart (Sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Candidats District #5 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Phaneuf (Sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Candidats District #6 | Vote | % |
---|---|---|
Mario Guérin (Sortant) | Sans opposition |
Saint-Nazaire-d'Acton[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Pierre Laflamme | Pierre Laflamme | Léo Benoit |
Conseillers | Vicky Lauzier Jean Collard Roger Collard Patrick Salvas Philippe Roy Sylvie Fafard |
Vicky Lauzier Jean Collard Roger Collard Patrick Salvas Philippe Roy Sylvie Fafard |
Alexandre Houle Jean Collard Alex Gendron Patrick Salvas Philippe Roy Sylvie Fafard |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Léo Benoit | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Alexandre Houle | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jean Collard (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Alex Gendron | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Salvas (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Philippe Roy (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvie Fafard (Sortante) | Sans opposition |
- Démission d'Alexandre Houle, conseiller #1, le 31 octobre 2022[72].
- Démission de Jean Collard, conseiller #2, le 2 novembre 2022[72].
- Élection sans opposition de Kaven Delarosbil au poste de conseiller #1 et de Steeve Langlais au poste de conseiller #2 le 23 avril 2023[73].
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Kaven Delarosbil | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Steeve Langlais | Sans opposition |
Saint-Ours[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Sylvain Dupuis | Sylvain Dupuis | Sylvain Dupuis |
Conseillers | Pierre Morin Robert Beaudreault Robert Vallée Sophie Poirier Réjean Dupré Lise Couture |
Pierre Morin Robert Beaudreault Robert Vallée Sophie Poirier Réjean Dupré Lise Couture |
Pierre Morin Robert Beaudreault Robert Vallée Sophie Poirier Luc Bertrand Lise Couture |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Dupuis (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Morin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Robert Beaudreault (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Robert Vallée (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Sophie Poirier (Sortante) | 387 | 63,86 |
Martial Chagot | 219 | 36,14 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Luc Bertrand | 421 | 69,36 |
Réjean Dupré (Sortant) | 186 | 30,64 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Lise Couture (Sortante) | 335 | 55,37 |
Bruno Lachambre | 270 | 44,63 |
Saint-Patrice-de-Sherrington[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Yves Boyer | Yves Boyer | Yves Boyer |
Conseillers | Mauro Lando Sonia Dumais Pierre Boisvert Daniel Laplante Louise Lussier Frédéric Barbeau |
Mauro Lando Sonia Dumais Pierre Boisvert Daniel Laplante Louise Lussier Denis English |
Karine Coallier Mélodie Boissy Anthony Mangione Réjean Cousineau Louise Lussier Denis English |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Yves Boyer (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Karine Coallier | 406 | 71,86 |
Mauro Lando (Sortant) | 159 | 28,14 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Mélodie Boissy | 463 | 82,83 |
Michel Régimbald | 96 | 17,17 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Anthony Mangione | 448 | 79,57 |
Pierre Boisvert (Sortant) | 115 | 20,43 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Réjean Cousineau | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Louise Lussier (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Denis English (Sortant) | Sans opposition |
Saint-Paul-d'Abbotsford[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Robert Vyncke | Robert Vyncke | Robert Vyncke |
Conseillers | Mario Blanchard Mario Larochelle Robert Marshall Pierre Pelletier Mélanie Duchesneau Christian Riendeau |
Mario Blanchard Mario Larochelle Robert Marshall Pierre Pelletier Mélanie Duchesneau Christian Riendeau |
Mario Blanchard Mario Larochelle Jocelyn Jutras Pierre Pelletier Chantal Benoit Christian Riendeau |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Robert Vyncke (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Mario Blanchard (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Mario Larochelle (Sortant) | 311 | 51,92 |
Dominique Rivard | 288 | 48,08 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jocelyn Jutras | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Pelletier | 358 | 59,57 |
Mélanie Brodeur | 243 | 40,43 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Chantal Benoit | 307 | 51,00 |
Vito Racanelli | 295 | 49,00 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Christian Riendeau (Sortant) | 397 | 65,95 |
Steve Beauregard | 205 | 34,05 |
Saint-Paul-de-l'Île-aux-Noix[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Claude Leroux | Claude Leroux | Denis Thomas |
Conseillers | Pierre Bisaillon Marc Chalifoux Carol Rivard Léo Quenneville France Desroches Denis Thomas |
Pierre Bisaillon Marc Chalifoux Carol Rivard Léo Quenneville France Desroches Denis Thomas |
Pierre Bisaillon Marc Chalifoux Gabrielle Ménard-Audet Sébastien Yelle Michèle Soucy Sylvain Hamel |
Taux de participation : | 47,6 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 869 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 6 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 839 |
Candidats poste pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Denis Thomas (Sortant d'un autre poste) | 428 | 49,25 |
Daniel Lamanque | 243 | 27,96 |
Robert Labrie | 198 | 22,78 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Bisaillon (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Marc Chalifoux (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Gabrielle Ménard-Audet | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Sébastien Yelle | 612 | 75,46 |
Daniel Ramos | 199 | 24,54 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Michèle Soucy | 469 | 56,64 |
France Desroches (Sortante) | 359 | 43,36 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Hamel | 425 | 52,02 |
Denis Baker | 392 | 47,98 |
- Démission de Michèle Soucy, conseillère #5, le 12 mai 2023[74].
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Sonia Tarditi | 135 | 39,94 |
Nathalie Tremblay | 111 | 32,84 |
Denis Baker | 59 | 17,46 |
Benoit Chatelois | 20 | 5,92 |
Rosaire Drouin | 13 | 3,85 |
Bulletins rejetés | 2 | |
Taux de participation | 340 / 1 855 | 18,33 |
Saint-Philippe[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Johanne Beaulac | Johanne Beaulac | Christian Marin |
Conseillers | Manon-Josée D'Auteuil Martine Labelle Vincent Lanteigne Justin Gagné Sylvie Messier Dany Goyette |
Manon-Josée D'Auteuil Martine Labelle Vincent Lanteigne Justin Gagné Sylvie Messier Dany Goyette |
Nancy Pouliot Alain Fontaine Vincent Lanteigne Gabrielle Garand Émilie St-Onge Sylvie Messier |
Taux de participation : | 39,8 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 2 170 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 31 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 5 530 |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance avenir Saint-Philippe - Équipe Christian Marin | Christian Marin | 1 090 | 50,23 | |
Indépendant | Johanne Beaulac (Sortante) | 955 | 44,01 | |
Mouvement oser Saint-Philippe - Équipe Alexandre Poirier | Alexandre Poirier | 125 | 5,76 |
Partis | Candidats district #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance avenir Saint-Philippe - Équipe Christian Marin | Nancy Pouliot | 187 | 51,94 | |
Indépendant | Sylvain Morency | 173 | 48,06 |
Partis | Candidats district #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Alliance avenir Saint-Philippe - Équipe Christian Marin | Alain Fontaine | 284 | 60,55 | |
Indépendant | Alexandre Lauzon | 185 | 39,45 |
Partis | Candidats district #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Vincent Lanteigne (Sortant) | 208 | 50,36 | |
Alliance avenir Saint-Philippe - Équipe Christian Marin | Ginette Bazinet | 205 | 49,64 |
Partis | Candidats district #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Gabrielle Garand | 231 | 65,63 | |
Alliance avenir Saint-Philippe - Équipe Christian Marin | Paul Tremblay | 121 | 34,38 |
Partis | Candidats district #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Émile St-Onge | 133 | 51,95 | |
Alliance avenir Saint-Philippe - Équipe Christian Marin | Roxanne Marin | 123 | 48,05 |
Partis | Candidats district #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Sylvie Messier (Sortante d'un autre poste) | 164 | 57,75 | |
Alliance avenir Saint-Philippe - Équipe Christian Marin | Sylvie D'Amour | 120 | 42,25 |
Saint-Pie[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Mario St-Pierre | Mario St-Pierre | Mario St-Pierre |
Conseillers | Geneviève Hébert Pierre Blais Jean Pinard Sylvie Guévin Luc Darsigny Walter Hofer |
Geneviève Hébert Pierre Blais Jean Pinard Sylvie Guévin Luc Darsigny Walter Hofer |
Geneviève Hébert Pierre Blais Rock Provençal Sylvie Guévin Luc Darsigny Pascale Pinette |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Mario St-Pierre (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #1 | Vote | % |
---|---|---|
Geneviève Hébert (Sortante) | Sans opposition |
Candidats District #2 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Blais (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #3 | Vote | % |
---|---|---|
Rock Provençal | 73 | 61,34 |
Alexandre Pigeon | 46 | 38,66 |
Candidats District #4 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvie Guévin (Sortante) | 133 | 86,93 |
Roger Desmarais | 20 | 13,07 |
Candidats District #5 | Vote | % |
---|---|---|
Luc Darsigny (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #6 | Vote | % |
---|---|---|
Pascale Pinette | Sans opposition |
- Démission de Rock Provençal, conseiller district #3, le 7 juin 2023 par souci d'intégrité et manque d'unité au conseil municipal[77].
- Élection de Jean Pinard au poste de conseiller #3 le 17 septembre 2023[78].
Candidats District #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jean Pinard | 71 | 57,26 |
Alexandre Pigeon | 42 | 33,87 |
Sylvain Gagné | 11 | 8,87 |
Steve Harvey | Désistement | |
Bulletins rejetés | 1 | |
Taux de participation | 125 / 790 | 15,82 |
Saint-Polycarpe[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Jean-Yves Poirier | Jean-Yves Poirier | Jean-Yves Poirier |
Conseillers | François Lalonde Pascal Pilon Pierre Regimbald François Perreault Normand Vincent Roger Bourbonnais |
François Lalonde Pascal Pilon Pierre Regimbald François Perreault Normand Vincent Roger Bourbonnais |
François Lalonde Jean-Pierre Ménard Maxime Gamelin Annie Robichaud Laurent Barsalou Patrice Schoune |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Yves Poirier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
François Lalonde (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Pierre Ménard | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Maxime Gamelin | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Annie Robichaud | 187 | 58,26 |
François Perreault (Sortant) | 134 | 41,74 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Laurent Barsalou | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Patrice Schoune | 209 | 65,11 |
Sandra Thibault | 112 | 34,89 |
Saint-Rémi[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Sylvie Gagnon-Breton | Sylvie Gagnon-Breton | Sylvie Gagnon-Breton |
Conseillers | Jean-François Daoust Yvon Yelle Dany Brosseau Claude Boyer Marie-Dominique Fortin Rosaire Payant |
Jean-François Daoust Yvon Yelle Dany Brosseau Claude Boyer Marie-Dominique Fortin Annie Payant |
Jean-François Daoust Diane Soucy Dany Brosseau Louise Brais Marie-Dominique Fortin Annie Payant |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Sylvie Gagnon-Breton (Sortante) | Sans opposition |
Candidats District #1 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-François Daoust (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #2 | Vote | % |
---|---|---|
Diane Soucy | 155 | 73,81 |
Claude Richer | 55 | 26,19 |
Candidats District #3 | Vote | % |
---|---|---|
Dany Brosseau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #4 | Vote | % |
---|---|---|
Louise Brais | 265 | 59,68 |
Claude Boyer (Sortant) | 179 | 40,32 |
Candidats District #5 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Dominique Fortin (Sortante) | Sans opposition |
Candidats District #6 | Vote | % |
---|---|---|
Annie Payant (Sortante) | Sans opposition |
Saint-Robert[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Gilles Salvas | Gilles Salvas | Gilles Salvas |
Conseillers | Michel Boisvert Yan Bussières Joël Pelletier Stéphane Cournoyer Annie Laliberté Myriam Chapdelaine |
Michel Boisvert Yan Bussières Joël Pelletier Stéphane Cournoyer Annie Laliberté Myriam Chapdelaine |
Michel Boisvert Yan Bussière Joël Pelletier Stéphane Cournoyer Annie Laliberté Myriam Chapdelaine |
Taux de participation : | 41,3 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 604 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 11 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 490 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Salvas (Sortant) | 461 | 76,32 |
Liette Parent-Leduc | 143 | 23,68 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Boisvert (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Yan Bussières (Sortant) | 378 | 66,20 |
Véronique Baeriswyl | 193 | 33,80 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Joël Pelletier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Stéphane Cournoyer (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Annie Laliberté (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Myriam Chapdelaine (Sortante) | Sans opposition |
Saint-Roch-de-Richelieu[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Michel Beck | Alain Chapdelaine | Alain Chapdelaine |
Conseillers | Alain Chapdelaine Martin Évangéliste William Leslie Truman René Courtemanche Denis Dugas Guy Nadon |
Vacant Martin Évangéliste Martin Larivière René Courtemanche Denis Dugas Guy Nadon |
Aucune candidature Martin Évangéliste Martin Larivière René Courtemanche Denis Dugas Guy Nadon |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Alain Chapdelaine (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #1 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats District #2 | Vote | % |
---|---|---|
Martin Évangéliste (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #3 | Vote | % |
---|---|---|
Martin Larivière (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #4 | Vote | % |
---|---|---|
René Courtemanche (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #5 | Vote | % |
---|---|---|
Denis Dugas (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #6 | Vote | % |
---|---|---|
Guy Nadon (Sortant) | Sans opposition |
- Élection de Maryline Pichette au poste de conseillère district #1 le 5 décembre 2021[79].
Candidats District #1 | Vote | % |
---|---|---|
Maryline Pichette | 41 | n/d |
Steve Coll | 19 | n/d |
Serge Vienneau | 3 | n/d |
Marc Lapointe | 1 | n/d |
- Démission de Maryline Pichette, conseillère #1, annoncée lors de la séance du 4 octobre 2022[80].
- Élection de Steve Coll au poste de conseiller district #1 le 27 novembre 2022[79].
Candidats District #1 | Vote | % |
---|---|---|
Steve Coll (élu par tirage au sort) | 27 | n/d |
Marc Szalajko | 27 | n/d |
Myriam Chapados | 10 | n/d |
Danny Parent | 2 | n/d |
Saint-Sébastien[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Martin Thibert | Martin Thibert | Martin Thibert |
Conseillers | Michel Bonneville Mark Handschin Jean-Charles Fournier Francis Lamarre Michel Morin Édith Lamoureux |
Michel Bonneville Mark Handschin Jean-Charles Fournier Francis Lamarre Michel Morin Édith Lamoureux |
Michel Bonneville Jonathan Bolduc-Dufour Emmanuelle Prud'homme Francis Lamarre Lyne Morin Édith Lamoureux |
Taux de participation : | 58,2 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 313 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 5 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 546 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Martin Thibert (Sortant) | 149 | 47,60 |
Guylaine Bellisle | 143 | 45,69 |
Jean Marc Charest | 21 | 6,71 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Bonneville (Sortant) | 176 | 57,14 |
Charles Krans | 132 | 42,86 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jonathan Bolduc-Dufour | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Emmanuelle Prud'homme | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Francis Lamarre (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Lyne Morin | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Edith Lamoureux (Sortante) | Sans opposition |
Saint-Simon[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Simon Giard | Simon Giard | Simon Giard |
Conseillers | Patrick Darsigny David Roux Alexandre Vermette Angèle Forest Bernard Beauchemin Réjean Cossette |
Patrick Darsigny David Roux Alexandre Vermette Angèle Forest Bernard Beauchemin Réjean Cossette |
Patrick Darsigny David Roux Alexandre Vermette Angèle Forest Bernard Beauchemin Réjean Cossette |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Simon Giard (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Darsigny (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
David Roux (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Alexandre Vermette (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Angèle Forest (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Bernard Beauchemin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Réjean Cossette (Sortant) | Sans opposition |
Saint-Stanislas-de-Kostka[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Caroline Huot | Caroline Huot | Jean-François Gendron |
Conseillers | Anne-Marie Gauthier François Guinois Louise Théorêt Michel Taillefer Réjean Dumouchel Mario Archambault |
Vacant Jean-François Gendron Louise Théorêt Michel Taillefer Vacant Mario Archambault |
Sylvain Poirier Mario Prévost Louise Théorêt Raymond Martin Jacques Mailloux Mario Archambault |
Taux de participation : | 48,5 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 767 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 11 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 605 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean-François Gendron (Sortant d'un autre poste) | 579 | 75,49 |
Jean-Pierre Gaboury | 188 | 24,51 |
Note: Jean-Pierre Gaboury, ancien maire (2009-2013) |
Candidats District #1 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Poirier | Sans opposition |
Candidats District #2 | Vote | % |
---|---|---|
Mario Prévost | Sans opposition |
Candidats District #3 | Vote | % |
---|---|---|
Louise Théorêt (Sortante) | 88 | 58,28 |
Michel Taillefer (Sortant d'un autre poste) | 63 | 41,72 |
Candidats District #4 | Vote | % |
---|---|---|
Raymond Martin | 94 | 66,67 |
Pierre Phoenix | 47 | 33,33 |
Candidats District #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Mailloux | Sans opposition |
Candidats District #6 | Vote | % |
---|---|---|
Mario Archambault (Sortant) | Sans opposition |
Saint-Télesphore[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Yvon Bériault | Yvon Bériault | David Watson McKay |
Conseillers | Raymond Leclair François D'André Robert Théorêt Paul Gauthier Kim Jones Jean-Marie Lavoie |
Raymond Leclair François D'André Robert Théorêt Paul Gauthier Linda Major Jean-Marie Lavoie |
Nathalie Lanthier Mélissa Morin Kim Jones Paul Gauthier Danny Raymond Valérie Camiré |
Taux de participation : | 67,1 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 400 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 12 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 614 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
David Watson McKay | 247 | 61,75 |
Yvon Bériault (Sortant) | 153 | 38,25 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Nathalie Lanthier | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Mélissa Morin | 252 | 63,00 |
Neil Morrison | 148 | 37,00 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Kim Jones | 283 | 70,93 |
Robert Théorêt (Sortant) | 116 | 29,07 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Paul Gauthier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Danny Raymond | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Valérie Camiré | Sans opposition |
- Démission de Valérie Camiré, conseillère #6, le 5 juillet 2023[81].
- Élection sans opposition de Marie-Thérèse Dupont au poste de conseillère #6 le 22 octobre 2023[82].
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Thérèse Dupont | Sans opposition |
Saint-Théodore-d'Acton[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Guy Bond | Guy Bond | Guy Bond |
Conseillers | Éloi Champigny Mathieu Desmarais Éric Laliberté Pierre Dufort Philippe Fortier Diane Daigneault |
Éloi Champigny Jean-François Martin Éric Laliberté Pierre Dufort Philippe Fortier Diane Daigneault |
Éloi Champigny Jean-François Martin Éric Laliberté Daniel Leduc Jérémie Lebel Diane Daigneault |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Guy Bond (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Éloi Champigny (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-François Martin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Éric Laliberté (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Leduc | 196 | 55,84 |
Lise Vanasse | 155 | 44,16 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jérémie Lebel | 177 | 50,14 |
Philippe Fortier (Sortant) | 176 | 49,86 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Diane Daigneault (Sortante) | Sans opposition |
Saint-Urbain-Premier[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Réjean Beaulieu | Réjean Beaulieu | Alain Brault |
Conseillers | Nicole Ste-Marie Sylvain Mallette Sylvain Roy Lucien Thibault Marc-Antoine Thibault Patrice Boisjoli |
Nicole Ste-Marie Vacant Sylvain Roy Lucien Thibault Daniel Marchand Patrice Boisjoli |
Audrey Beaudoin Sylvain Mallette Marie Provost Joël Beaudoin Lucien Thibault Francis Ranger |
Taux de participation : | 44,5 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 459 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 6 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 044 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Alain Brault | 295 | 62,47 |
Francine Daigle | 164 | 35,73 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Audrey Beaudoin | 246 | 54,42 |
Louis Beauregard | 206 | 45,58 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Mallette | 236 | 52,44 |
Antoine Quirion-Couture | 214 | 47,56 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Marie Provost | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Joël Beaudoin | 287 | 66,90 |
Pascal Bouchard | 142 | 33,10 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Lucien Thibault (Sortant d'un autre poste) | 343 | 76,91 |
Hugo Robert | 103 | 23,09 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Francis Ranger | 296 | 69,00 |
Louis-Philippe Bruneau | 133 | 31,00 |
- Démission d'Audrey Beaudoin, conseillère #1, annoncée lors de la séance du 15 décembre 2021[83].
- Élection sans opposition d'Antoine Quirion-Couture au poste de conseiller #1 le 10 avril 2022[84].
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Antoine Quirion-Couture | Sans opposition |
- Démission d'Alain Brault, maire, en juin 2022 pour raisons personnelles[85]. Lucien Thibault, conseiller #5, exerce la fonction de maire suppléant pendant l'intérim[86].
- Élection sans opposition de Lucien Thibault au poste de maire le 7 octobre 2022[87].
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Lucien Thibault (sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Denis Paré | Sans opposition |
- Démission de Marie Provost, conseillère #3, le 15 février 2023[89].
- Élection sans opposition de Lyne Perras au poste de conseillère #3 le 31 mars 2023[90].
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Lyne Perras | Sans opposition |
Saint-Valentin[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Pierre Chamberland | Pierre Chamberland | Pierre Chamberland |
Conseillers | Robert Van Wijk Nicole Lussier Michelle Richer Paolo Girard Luc Van Velzen Pierre Vallières |
Robert Van Wijk Nicole Lussier Michelle Richer Paolo Girard Luc Van Velzen Pierre Vallières |
Gaétan Fortin Nicole Lussier Michelle Richer Paolo Girard Luc Van Velzen Pierre Vallières |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Chamberland (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Gaétan Fortin | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Nicole Lussier (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Michelle Richer (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Paolo Girard (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Luc Van Velzen (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Vallières (Sortant) | Sans opposition |
Saint-Valérien-de-Milton[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Daniel Paquette | Daniel Paquette | Daniel Paquette |
Conseillers | Luc Tétreault Rémi Tétreault Sophie Côté Huguette Benoit Serge Ménard Jean-Guy Jacques |
Luc Tétreault Rémi Tétreault Sophie Côté Huguette Benoit Serge Ménard Vacant |
Luc Tétreault Rémi Tétreault Sophie Côté Huguette Benoit Jules Normandin Sylvain Laplante |
Taux de participation : | 46,0 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 650 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 13 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 441 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Paquette (Sortante) | 370 | 56,92 |
Raymonde Plamondon | 280 | 43,08 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Luc Tétreault (Sortante) | 429 | 66,10 |
Yves Brousseau | 220 | 33,90 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Rémi Tétreault (Sortante) | 405 | 62,40 |
Martine Leclerc | 244 | 37,60 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Sophie Côté (Sortante) | 347 | 53,55 |
Olivier Bienvenue | 301 | 46,45 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Huguette Benoit (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jules Normandin | 387 | 59,72 |
Serge Ménard (Sortant) | 261 | 40,28 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Laplante | Sans opposition |
Saint-Zotique[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Yvon Chiasson | Yvon Chiasson | Yvon Chiasson |
Conseillers | Jonathan Anderson Franco Caputo Patrick Lecuyer Éric Lachance Jean-Pierre Daoust Pierre Chiasson |
Jonathan Anderson Franco Caputo Patrick Lecuyer Éric Lachance Jean-Pierre Daoust Pierre Chiasson |
Jonathan Anderson Yannick Guay Patrick L'écuyer Éric Lachance Jean-Pierre Daoust Paul Forget |
Taux de participation : | 39,9 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 2 858 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 59 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 7 304 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Yvon Chiasson (Sortant) | 1 516 | 53,04 |
Michel Parent | 1 029 | 36,00 |
Robin Leroux | 313 | 10,95 |
Candidats district 1 | Vote | % |
---|---|---|
Jonathan Anderson (Sortant) | 302 | 46,60 |
Patrice Hovington | 197 | 30,40 |
Dominique Boily | 149 | 22,99 |
Candidats district 2 | Vote | % |
---|---|---|
Yannick Guay | 288 | 60,00 |
Franco Caputo (Sortant) | 192 | 40,00 |
Candidats district 3 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick L'écuyer (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district 4 | Vote | % |
---|---|---|
Éric Lachance (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district 5 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Pierre Daoust (Sortant) | 273 | 50,09 |
Marie-Martine Richer | 272 | 49,91 |
Candidats district 6 | Vote | % |
---|---|---|
Paul Forget | 288 | 53,14 |
Pierre Chiasson (Sortant) | 156 | 28,78 |
Yves Lacelle | 98 | 18,08 |
Sainte-Angèle-de-Monnoir[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Denis Paquin | Denis Paquin | Denis Paquin |
Conseillers | Mathieu Bélanger Hélène Laliberté Marc-André Viens Claude Gingras Marcel Boulay Nicolas Beaulne |
Vacant Vacant Vacant Claude Gingras Marcel Boulay Nicolas Beaulne |
Michel-F. Vézina Isabelle Sévigny Johanne Lacourse Marcel Boulay Lise Dufour Nicolas Beaulne |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Denis Paquin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Michel-F. Vézina | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Isabelle Sévigny | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Johanne Lacourse | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Marc Boulay (Sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Lise Dufour | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Nicolas Beaulne (Sortant) | Sans opposition |
- Démission de Nicolas Beaulne, conseiller #6, avant le 7 février 2023[91].
- Élection d'Étienne Decelles au poste de conseiller #6 le 4 juin 2023[92].
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Étienne Decelles | 93 | 54,71 |
Nathalie Lépine | 28 | 16,47 |
Bernard Petit | 25 | 14,71 |
Martin Houle | 24 | 14,12 |
Caroline Channell | Désistement | |
Bulletins rejetés | 3 | |
Taux de participation | 173 / 1 399 | 12,37 |
Sainte-Anne-de-Sabrevois[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Jacques Lavallée | Jacques Lavallée | Jacques Lavallée |
Conseillers | Micheline Lebel Nathalie Bonneville Frédéric Bélisle Guy Chamberland Mikaëlle Rolland-Lamothe Yvan Bessette |
Micheline Lebel Nathalie Bonneville Frédéric Bélisle Guy Chamberland Mikaëlle Rolland-Lamothe Yvan Bessette |
Sophie Baril Nathalie Bonneville Geneviève Girard Martin Carrier Jacques Malouin Karine Clouâtre |
Taux de participation : | 43,0 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 711 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 8 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 673 |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jacques Lavallée | Jacques Lavallée (Sortant) | 370 | 52,02 | |
Équipe Chamberland | Guy Chamberland (Sortant d'un autre poste) | 341 | 47,96 |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Chamberland | Sophie Baril | 359 | 50,85 | |
Équipe Jacques Lavallée | Marc Bernard | 347 | 49,15 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Chamberland | Nathalie Bonneville (Sortante) | 371 | 53,15 | |
Équipe Jacques Lavallée | Teresa Gagnon | 327 | 46,85 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Chamberland | Geneviève Girard | 351 | 50,29 | |
Équipe Jacques Lavallée | Catherine Gosselin | 347 | 49,71 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jacques Lavallée | Martin Carrier | 388 | 54,80 | |
Équipe Chamberland | Anthony Dussault | 320 | 45,20 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jacques Lavallée | Jacques Malouin | 373 | 52,98 | |
Équipe Chamberland | Mikaëlle Rolland (Sortante) | 331 | 47,02 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jacques Lavallée | Karine Clouâtre | 392 | 55,76 | |
Équipe Chamberland | Zacharie Robert | 311 | 44,24 |
Sainte-Anne-de-Sorel[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Michel Péloquin | Michel Péloquin | Michel Péloquin |
Conseillers | Pierre Pontbriand Guy Lambert Myriam Cournoyer Luc Latraverse Roger Soulières Geneviève Paradis |
Pierre Pontbriand Guy Lambert Myriam Cournoyer Luc Latraverse Roger Soulières Mario Cardin |
Benoit Bibeau Guy Lambert Myriam Cournoyer Vincent Lavallée Roger Soulières Mario Cardin |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Michel Péloquin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #1 | Vote | % |
---|---|---|
Benoit Bibeau | 134 | 45,27 |
Pierre Pontbriand (Sortant) | 96 | 32,43 |
Steve Pinard | 66 | 22,30 |
Candidats District #2 | Vote | % |
---|---|---|
Guy Lambert (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #3 | Vote | % |
---|---|---|
Myriam Cournoyer (Sortante) | Sans opposition |
Candidats District #4 | Vote | % |
---|---|---|
Vincent Lavallée | 137 | 64,02 |
Denis Cournoyer | 77 | 35,98 |
Candidats District #5 | Vote | % |
---|---|---|
Roger Soulières (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #6 | Vote | % |
---|---|---|
Mario Cardin (Sortant) | Sans opposition |
Sainte-Barbe[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Louise Lebrun | Louise Lebrun | Louise Lebrun |
Conseillers | Robert Chrétien Marilou Carrier Nicole Poirier Louise Boutin Roland Czech Philippe Daoust |
Robert Chrétien Marilou Carrier Nicole Poirier Louise Boutin Roland Czech Vacant |
Johanne Béliveau Marilou Carrier Miriame Dubuc-Perras François Gagnon Denis Larocque Daniel Pinsonneault |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Louise Lebrun (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Johanne Béliveau | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Marilou Carrier (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Miriame Dubuc-Perras | 408 | 64,15 |
Stéphane Fortier | 228 | 35,85 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
François Gagnon | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Denis Larocque | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Pinsonneault | Sans opposition |
Sainte-Brigide-d'Iberville[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Patrick Bonvouloir | Patrick Bonvouloir | Patrick Bonvouloir |
Conseillers | Gaétan Coutu Claude Vasseur Jean-Philippe Cuénoud Clément Brisson Mario Daigneault Luc Daigneault |
Gaétan Coutu Claude Vasseur Jean-Philippe Cuénoud Clément Brisson Mario Daigneault Luc Daigneault |
Michel Lemaire Claude Vasseur Jean-Philippe Cuénoud Annie Soutière Mario Daigneault Luc Daigneault |
Taux de participation : | 47,5 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 518 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 6 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 103 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Bonvouloir (Sortant) | 281 | 54,25 |
Mario van Rossum | 237 | 45,75 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Lemaire | 261 | 51,48 |
Gaétan Coutu (Sortant) | 246 | 48,52 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Vasseur (Sortant) | 301 | 59,60 |
Maxime Lasnier | 204 | 40,40 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Philippe Cuénoud (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Annie Soutière | 327 | 64,37 |
Philippe Aeschlimann | 181 | 35,63 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Mario Daigneault (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Luc Daigneault (Sortant) | Sans opposition |
- Démission de Patrick Bonvouloir, maire, avant la séance du 3 avril 2023[93]. Michel Lemaire, conseiller #1, exerce la fonction de maire suppléant pendant l'intérim[93].
- Élection de Mario van Rossum au poste de maire le 9 juillet 2023[94].
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Mario van Rossum | 190 | ''n/d |
Clément Brisson | 180 | n/d |
Gaétan Coutu | 54 | n/d |
Dominique Allain | 10 | n/d |
Sainte-Catherine[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Jocelyne Bates | Jocelyne Bates | Jocelyne Bates |
Conseillers | Isabelle Morin Martin Gélinas Julie Rondeau Sylvain Bouchard Michel Béland Michel LeBlanc |
Isabelle Morin Martin Gélinas Julie Rondeau Sylvain Bouchard Vacant Michel LeBlanc |
Isabelle Morin Martin Gélinas Annick Latour Sylvain Bouchard Marie Levert Michel LeBlanc |
Taux de participation : | 33,2 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 4 226 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 72 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 12 962 |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti de l'équipe Bates | Jocelyne Bates | 1 960 | 46,38 | |
Action Sainte-Catherine - Équipe Denis Huet | Denis Huet | 1 270 | 30,05 | |
Ensemble Sainte-Catherine - Équipe Carline Louis-Charles | Carline Louis-Charles | 996 | 23,57 |
Partis | Candidats district 1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti de l'équipe Bates | Isabelle Morin (Sortante) | 368 | 50,55 | |
Action Sainte-Catherine - Équipe Denis Huet | Martine Leblanc | 218 | 29,95 | |
Ensemble Sainte-Catherine - Équipe Carline Louis-Charles | Samuel Allman | 142 | 19,51 |
Partis | Candidats district 2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti de l'équipe Bates | Martin Gélinas (Sortant) | 371 | 51,82 | |
Action Sainte-Catherine - Équipe Denis Huet | Rock Caron | 201 | 28,07 | |
Ensemble Sainte-Catherine - Équipe Carline Louis-Charles | Reinelsy González Gutiérrez | 144 | 20,11 |
Partis | Candidats district 3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti de l'équipe Bates | Annick Latour | 346 | 45,41 | |
Action Sainte-Catherine - Équipe Denis Huet | Karine Trépanier | 213 | 27,95 | |
Ensemble Sainte-Catherine - Équipe Carline Louis-Charles | Ketty Nice | 203 | 26,64 |
Partis | Candidats district 4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti de l'équipe Bates | Sylvain Bouchard (Sortant) | 361 | 48,20 | |
Action Sainte-Catherine - Équipe Denis Huet | Cédric Dumberry | 270 | 36,05 | |
Ensemble Sainte-Catherine - Équipe Carline Louis-Charles | Anne Gadoury | 118 | 15,75 |
Partis | Candidats district 5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti de l'équipe Bates | Marie Levert | 311 | 53,44 | |
Action Sainte-Catherine - Équipe Denis Huet | Stéphane Lévis | 271 | 46,56 |
Partis | Candidats district 6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti de l'équipe Bates | Michel Leblanc (Sortant) | 223 | 36,14 | |
Action Sainte-Catherine - Équipe Denis Huet | France Gendron | 208 | 33,71 | |
Ensemble Sainte-Catherine - Équipe Carline Louis-Charles | Pierre Drolet | 186 | 30,15 |
Sainte-Christine[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Jean-Marc Ménard | Jean-Marc Ménard | Jean-Marc Ménard |
Conseillers | Normand Roy Simon Dufault Serge Chabot Michel Tétreault Francine Brasseur Gilbert Grenier |
Normand Roy Simon Dufault Serge Chabot Francine Tremblay Francine Brasseur Gilbert Grenier |
Mickaël L. Giguère Simon Dufault Patrick Wolput Pierre Noël Francine Brasseur Gilbert Grenier |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Marc Ménard (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Mickaël L. Giguère | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Simon Dufault (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Wolput | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Noël | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Francine Brasseur (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Gilbert Grenier (Sortant) | Sans opposition |
Sainte-Clotilde[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | André Chenail | Jean-Guy Mayné | Jean-Guy Mayné |
Conseillers | François Barbeau Geneviève Bourdon Véronique Thibault Marcel Tremblay Sophie Provost Robert Arcoite |
François Barbeau Vacant Vacant Vacant Vacant Robert Arcoite |
François Barbeau André Perrault Jules Dupuis Marcel Tremblay Michael Dinnigan Robert Arcoite |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Guy Mayné (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #1 | Vote | % |
---|---|---|
François Barbeau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #2 | Vote | % |
---|---|---|
André Perrault | Sans opposition |
Candidats District #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jules Dupuis | Sans opposition |
Candidats District #4 | Vote | % |
---|---|---|
Marcel Tremblay | 70 | 69,31 |
Carole Rozon | 31 | 30,69 |
Candidats District #5 | Vote | % |
---|---|---|
Michael Dinnigan | 47 | 74,60 |
Lise Beaudin | 16 | 25,40 |
Candidats District #6 | Vote | % |
---|---|---|
Robert Arcoite (Sortant) | 26 | 59,09 |
Guillaume Gagnon | 18 | 40,91 |
Sainte-Hélène-de-Bagot[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Stéphan Hébert | Stéphan Hébert | Réjean Rajotte |
Conseillers | Jonathan Hamel Martin Doucet Réjean Rajotte Pierre Paré Mathieu Daigle Francis Grenier |
Jonathan Hamel Martin Doucet Réjean Rajotte Pierre Paré Mathieu Daigle Vacant |
Hélène Dufault Martin Doucet Robert Chevrier Pierre Paré Michel Daigle Daniel Plante |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Réjean Rajotte (Sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Hélène Dufault | 307 | 58,81 |
Jonathan Hamel (Sortant) | 215 | 41,19 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Martin Doucet (Sortant) | 270 | 51,63 |
Louise Forest | 253 | 48,37 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Robert Chevrier | 301 | 57,22 |
Stephan Hébert (Sortant d'un autre poste) | 225 | 42,78 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Paré (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Daigle | 400 | 77,37 |
Marc Hébert | 117 | 22,63 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Plante | 341 | 65,96 |
Véronique Jacques | 176 | 34,04 |
Sainte-Julie[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Suzanne Roy | Suzanne Roy | Mario Lemay |
Conseillers | Isabelle Poulet André Lemay Claude Dalpé Nicole Marchand Mario Lemay Normand Varin Amélie Poirier Lucie Bisson |
Isabelle Poulet André Lemay Claude Dalpé Nicole Marchand Mario Lemay Normand Varin Amélie Poirier Lucie Bisson |
Isabelle Poulet Josée Marc-Aurèle Claude Dalpé Sylvie Beaulieu Christian Huard Eric Faucher Amélie Poirier Lucie Bisson |
Taux de participation : | 34,2 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 7 930 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 135 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 23 602 |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
La voix des citoyens - Équipe Mario Lemay | Mario Lemay (sortant d'un autre poste) | 6 516 | 82,17 | |
Parti de Sainte-Julie | Christian Komze | 1 414 | 17,83 |
Partis | Candidats district 1 - de la Belle-Rivière-Ringuet | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
La voix des citoyens - Équipe Mario Lemay | Isabelle Poulet (sortante) | 823 | 77,79 | |
Parti de Sainte-Julie | Sylvain Gemme | 235 | 22,21 |
Partis | Candidats district 2 - du Moulin | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
La voix des citoyens - Équipe Mario Lemay | Josée Marc-Aurèle | 675 | 81,33 | |
Parti de Sainte-Julie | Martial Bergeron | 155 | 18,67 |
Partis | Candidats district 3 - de la Vallée | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
La voix des citoyens - Équipe Mario Lemay | Claude Dalpé (sortant) | 961 | 82,99 | |
Parti de Sainte-Julie | Serge Plante | 197 | 17,01 |
Partis | Candidats district 4 - du Rucher | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
La voix des citoyens - Équipe Mario Lemay | Sylvie Beaulieu | 835 | 80,06 | |
Parti de Sainte-Julie | Caroline Cadorette | 208 | 19,94 |
Partis | Candidats district 5 - du Vieux-Village | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
La voix des citoyens - Équipe Mario Lemay | Christian Huard | 775 | 79,90 | |
Parti de Sainte-Julie | Mario Dumont | 195 | 20,10 |
Partis | Candidats district 6 - du Grand-Coteau | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
La voix des citoyens - Équipe Mario Lemay | Eric Faucher | 684 | 75,16 | |
Parti de Sainte-Julie | Mélanie Gemme | 226 | 24,84 |
Partis | Candidats district 7 - de l'Arc-en-Ciel | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
La voix des citoyens - Équipe Mario Lemay | Amélie Poirier (sortante) | 824 | 83,49 | |
Parti de Sainte-Julie | Vanessa Trudeau | 163 | 16,51 |
Partis | Candidats district 8 - de la Montagne | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
La voix des citoyens - Équipe Mario Lemay | Lucie Bisson (sortante) | 825 | 85,40 | |
Parti de Sainte-Julie | Cindy Bellefontaine | 141 | 14,60 |
- Démission d'Isabelle Poulet, conseillère #1 district 1 - de la Belle-Rivière-Ringuet, en 2022 à la suite de son élection comme député provinciale de la Coalition Avenir Québec dans la circonscription de Laporte lors de l'élection provinciale de 2022[95].
- Élection de Sylvain Dubuc au poste de conseiller district 1 - de la Belle-Rivière-Ringuet le 11 décembre 2022[96].
Partis | Candidats district 1 - de la Belle-Rivière-Ringuet | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
La voix des citoyens - Équipe Mario Lemay | Sylvain Dubuc | 219 | 69,97 | |
Indépendant | Frederico Boris Iuliani | 94 | 30,03 | |
Bulletins rejetés | 0 | |||
Taux de participation | 313 / 2 597 | 12,05 |
Sainte-Justine-de-Newton[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Denis Ranger | Denis Ranger | Shawn Campbell |
Conseillers | Denis Pouliot Maryse Lanthier Danic Thauvette Éric Dufresne Shawn Campbell Patricia Domingos |
Denis Pouliot Maryse Lanthier Vacant Éric Dufresne Shawn Campbell Vacant |
Louis-Philippe Thauvette Pierre Cholette Jean Giroux-Gagné Mario Pitre Geneviève Raymond Aline Charbonneau |
Taux de participation : | 52,9 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 411 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 5 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 787 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Shawn Campbell (Sortante d'un autre poste) | 255 | 62,04 |
Stéphane Lapointe | 156 | 37,96 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Louis-Philippe Thauvette | 250 | 62,81 |
Celeste Lavergne | 148 | 37,19 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Cholette | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jean Giroux-Gagné | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Mario Pitre | 243 | 61,68 |
Denis Lacelle | 151 | 38,32 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Geneviève Raymond | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Aline Charbonneau | Sans opposition |
- Démission de Pierre Cholette, conseiller #2, le 8 novembre 2022[97].
- Entrée au conseil de Jacques Séguin au poste de conseiller #2 dès la séance du 16 mars 2023[98].
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Séguin | n/d |
Sainte-Madeleine[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | André Lefebvre | André Lefebvre | Marie-Hélène Demers |
Conseillers | Michel Alliette Parise Godbout Patrick Girouard Lyne Leblanc Marie-Hélène Demers Éric Quirion |
Michel Alliette Parise Godbout Patrick Girouard Lyne Leblanc Marie-Hélène Demers Vacant |
Michel Alliette Emmanuel Ménard Patrick Girouard Diane Beauregard Marie-Hélène Demers Emile Malo Bonin |
Taux de participation : | 33,4 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 566 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 6 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 713 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Hélène Demers (Sortante d'un autre poste) | 307 | 54,24 |
André Lefebvre (Sortant) | 259 | 45,76 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Alliette (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Emmanuel Ménard | 392 | 70,50 |
Alain Paradis | 164 | 29,50 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Girouard (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Diane Beauregard | 296 | 54,31 |
Lyne Leblanc (Sortante) | 249 | 45,69 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
André Filion | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Emile Malo Bonin | 350 | 63,75 |
Parise Godbout (Sortante d'un autre poste) | 199 | 36,25 |
Sainte-Marie-Madeleine[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Gilles Carpentier | Gilles Carpentier | Ginette Gauvin |
Conseillers | Ginette Gauvin René Poirier Bernard Cayer Jean-Guy Chassé Pascal Daigneault René-Carl Martin |
Ginette Gauvin René Poirier Bernard Cayer Jean-Guy Chassé Vacant René-Carl Martin |
Yves Chapdeleine Christine Gougeon René Poirier Daniel Choquette Patric Vizien René-Carl Martin |
Taux de participation : | 44,1 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 972 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 15 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 2 239 |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Ginette Gauvin | Ginette Gauvin | 606 | 62,35 | |
Ensemble à Ste-Marie-Madeleine ! | Maxime Cayer | 275 | 28,29 | |
Indépendant | Gilles Carpentier (Sortant) | 91 | 9,36 |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Ginette Gauvin | Yves Chapdeleine | 694 | 73,67 | |
Ensemble à Ste-Marie-Madeleine ! | Jacqueline Lavigne | 248 | 26,33 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Ginette Gauvin | Christine Gougeon | 721 | 76,62 | |
Ensemble à Ste-Marie-Madeleine ! | Bernard Cayer (Sortant d'un autre poste) | 220 | 23,38 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Ginette Gauvin | René Poirier (Sortant d'un autre poste) | 673 | 71,44 | |
Ensemble à Ste-Marie-Madeleine ! | Marc Légaré | 269 | 28,56 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Ginette Gauvin | Daniel Choquette | 666 | 70,18 | |
Ensemble à Ste-Marie-Madeleine ! | Chantal Charette | 283 | 29,82 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Ginette Gauvin | Patrick Vizien | 653 | 69,17 | |
Ensemble à Ste-Marie-Madeleine ! | Fabienne Martin | 291 | 30,83 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Ginette Gauvin | René-Carl Martin (Sortant) | 742 | 78,35 | |
Ensemble à Ste-Marie-Madeleine ! | Frédéric Phaneuf | 205 | 21,65 |
Sainte-Marthe[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | François Pleau | François Pleau | François Pleau |
Conseillers | Jacqueline Lavergne Claude Gravel Carl Verreault Carl Dupras Gilbert Séguin Jinny Brunelle |
Jacqueline Lavergne Claude Gravel Carl Verreault Carl Dupras Gilbert Séguin Jinny Brunelle |
Jacqueline Lavergne Sébastien Legros David Pharand Carl Dupras Gilbert Séguin Jinny Brunelle |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe François Pleau | François Pleau (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe François Pleau | Jacqueline Lavergne (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Sébastien Legros | 224 | 52,12 | |
Équipe François Pleau | Martin Deslauriers | 205 | 47,79 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | David Pharand | 246 | 58,57 | |
Équipe François Pleau | Carl Verreault (Sortant) | 174 | 41,43 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe François Pleau | Carl Dupras (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe François Pleau | Gilbert Séguin (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe François Pleau | Jinny Brunelle (Sortante) | Sans opposition |
Sainte-Martine[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Maude Laberge | Maude Laberge | Mélanie Lefort |
Conseillers | Richard Laberge Normand Sauvé Dominic Garceau Carole Cardinal Jean-Denis Barbeau Mélanie Lefort |
Richard Laberge Normand Sauvé Dominic Garceau Carole Cardinal Jean-Denis Barbeau Mélanie Lefort |
Christian Riendeau Normand Sauvé Dominic Garceau Carole Cardinal Jacques Jodoin Caroline Ouellet |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Mélanie Lefort (Sortante d'un autre poste) | Sans opposition |
Candidats District #1 | Vote | % |
---|---|---|
Christian Riendeau | Sans opposition |
Candidats District #2 | Vote | % |
---|---|---|
Normand Sauvé (Sortant) | 142 | 78,45 |
Nathaniel Aubé | 39 | 21,55 |
Candidats District #3 | Vote | % |
---|---|---|
Dominic Garceau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #4 | Vote | % |
---|---|---|
Carole Cardinal (Sortante) | Sans opposition |
Candidats District #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Jodoin | Sans opposition |
Candidats District #6 | Vote | % |
---|---|---|
Caroline Ouellette | Sans opposition |
Sainte-Victoire-de-Sorel[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Michel Aucoin | Michel Aucoin | Michel Aucoin |
Conseillers | Réjean Champagne Richard Gouin Hélène Ethier Martin Cournoyer Michel Roy Pascale Poulin |
Réjean Champagne Richard Gouin Hélène Ethier Martin Cournoyer Michel Roy Pascale Poulin |
Réjean Champagne Catherine Faucher François Cournoyer Martin Cournoyer Michel Roy Pascale Poulin |
Taux de participation : | 39,9 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 826 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 11 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 2 100 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Michel Aucoin (Sortant) | 543 | 65,74 |
Jean-Charles Ethier | 283 | 34,26 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Réjean Champagne (Sortant) | 499 | 61,38 |
Michèle Cournoyer | 314 | 38,62 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Catherine Faucher | 526 | 64,62 |
Michèle L'Espérance | 288 | 35,38 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
François Cournoyer | 497 | 61,21 |
Hélène Éthier (Sortante) | 315 | 38,79 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Martin Cournoyer (Sortant) | 570 | 69,51 |
France Désorcy | 250 | 30,49 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Roy (Sortant) | 552 | 67,98 |
Marie-Linda St-Martin | 260 | 32,02 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Pascale Poulin (Sortante) | Sans opposition |
Salaberry-de-Valleyfield[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Miguel Lemieux | Miguel Lemieux | Miguel Lemieux |
Conseillers | Lyne Lefebvre Jason Grenier Jean-Marc Rochon France Chenail Guillaume Massicotte Jacques Smith Patrick Rancourt Normand Amesse |
Lyne Lefebvre Jason Grenier Jean-Marc Rochon France Chenail Guillaume Massicotte Jacques Smith Patrick Rancourt Normand Amesse |
Lyne Lefebvre Jean-Marc Rochon France Chenail Stéphane Leduc Normand Amesse Patrick Rancourt Jean-François Giroux Sophie Sirois-Perras |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Miguel Lemieux (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #1 | Vote | % |
---|---|---|
Lyne Lefebvre (Sortante) | Sans opposition |
Candidats District #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Marc Rochon (Sortant) | 743 | 82,37 |
Pierre Spénard | 159 | 17,63 |
Candidats District #3 | Vote | % |
---|---|---|
France Chenail (Sortante) | 903 | 71,33 |
Robert Savard | 363 | 28,67 |
Candidats District #4 | Vote | % |
---|---|---|
Stéphane Leduc | 451 | 38,48 |
Sylvain Renaud | 349 | 29,78 |
Martin Lacroix | 212 | 18,09 |
Alain Daigle | 160 | 13,65 |
Candidats District #5 | Vote | % |
---|---|---|
Normand Amesse (Sortant) | 977 | 81,01 |
Normand Bourget | 229 | 18,99 |
Candidats District #6 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Rancourt (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #7 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-François Giroux | Sans opposition |
Candidats District #8 | Vote | % |
---|---|---|
Sophie Sirois-Perras | 1 133 | 63,80 |
François Labossière | 643 | 36,20 |
Sorel-Tracy[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Serge Péloquin | Serge Péloquin | Serge Péloquin |
Conseillers | Olivier Picard Sylvie Labelle Martin Lajeunesse Jocelyn Mondou Alain Maher Benoît Guèvremont Patrick Péloquin Dominique Ouellet |
Olivier Picard Sylvie Labelle Martin Lajeunesse Jocelyn Mondou Stéphane Béland Benoît Guèvremont Patrick Péloquin Dominique Ouellet |
Olivier Picard Sylvie Labelle Martin Lajeunesse Jocelyn Mondou Stéphane Béland Benoît Guèvremont Patrick Péloquin Dominique Ouellet |
Taux de participation : | 39,1 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 11 279 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 182 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 29 344 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Serge Péloquin (Sortant) | 8 406 | 74,53 |
Jocelyn Daneau | 2 873 | 25,47 |
Candidats District 1 - Bourgchemin | Vote | % |
---|---|---|
Olivier Picard (Sortant) | 1 167 | 78,37 |
Benoît Cartier | 322 | 21,63 |
Candidats District 2 - Richelieu | Vote | % |
---|---|---|
Sylvie Labelle (Sortant) | 1 059 | 67,97 |
Yves Allard | 274 | 17,59 |
Jocelyn Davignon | 225 | 14,44 |
Candidats District 3 - St-Laurent | Vote | % |
---|---|---|
Martin Lajeunesse (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District 4 - Vieux-Sorel | Vote | % |
---|---|---|
Jocelyn Mondou (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District 5 - Du Faubourg | Vote | % |
---|---|---|
Stéphane Béland (Sortant) | 1 089 | 69,41 |
Daniel Bérubé | 480 | 30,59 |
Candidats District 6 - Des Gouverneurs | Vote | % |
---|---|---|
Benoit Guèvremont (Sortant) | 649 | 41,23 |
Philippe Manning | 499 | 31,70 |
Gilles Jr. Lemieux | 426 | 27,06 |
Candidats District 7 - Des Patriotes | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Péloquin (Sortant) | 1 109 | 74,38 |
Benoît Lataille | 382 | 25,62 |
Candidats District 8 - Pierre-De Saurel | Vote | % |
---|---|---|
Dominique Ouellet (Sortante) | 1 204 | 80,00 |
Éric Milette | 301 | 20,00 |
- Destitution de Serge Péloquin, maire, en juin 2022 en raison d'un abus dans l'exercice de ses fonctions à la suite de l'installation d'un micro afin d'espionner le bureau du greffier de la ville. Martin Lajeunesse, conseiller district 3 - St-Laurent, agit à titre de maire suppléant[99].
- Démission de Patrick Péloquin, conseiller district 7 - Des Patriotes, le 18 septembre 2022 afin de se présenter lors de l'élection partielle à la mairie[100].
- Élection de Patrick Péloquin à la mairie et de Mathieu Gagné au poste de conseiller district 7 - Des Patriotes le 20 novembre 2022[101].
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Péloquin (Sortant) | 5 425 | 51,66 |
Jean Cournoyer | 3 788 | 36,07 |
Corina Bastiani | 1 231 | 11,72 |
Bulletins rejetés | 57 | |
Taux de participation | 10 501 | 35,60 |
Candidats District 7 - Des Patriotes | Vote | % |
---|---|---|
Mathieu Gagné | 647 | 44,32 |
Philippe Manning | 339 | 23,22 |
Gilles Lemieux | 268 | 18,36 |
Denis Courville | 174 | 11,92 |
Bulletins rejetés | 32 | |
Taux de participation | 1 460 | 42,05 |
Terrasse-Vaudreuil[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Michel Bourdeau | Michel Bourdeau | Michel Bourdeau |
Conseillers | Nathalie Perreault Julien Leclerc Jean-Pierre Brazeau Audrey Dépault Jimmy Robert Yves de Repentigny |
Nathalie Perreault Julien Leclerc Jean-Pierre Brazeau Audrey Dépault Jimmy Robert Yves de Repentigny |
Nathalie Perreault Julien Leclerc Cheryl Brazeau Ian Gray Isabel Boulay Josée Paquette-Bougie |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Michel Bourdeau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Nathalie Perreault (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Julien Leclerc (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Cheryl Brazeau | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Ian Gray | 256 | 52,67 |
José Roberto Arguello | 230 | 47,33 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Isabel Boulay | 243 | 50,10 |
Gilles Lepage | 242 | 49,90 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Josée Paquette-Bougie | 266 | 54,40 |
Valérie Kirkman | 223 | 45,60 |
Très-Saint-Rédempteur[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Julie Lemieux | Julie Lemieux | Julie Lemieux |
Conseillers | Steven Strong-Gallant Isabelle Paré Réjean Sauvé Aline Nault Alexandre Zalac Willy Mouzon |
Steven Strong-Gallant Isabelle Paré Réjean Sauvé Aline Nault Alexandre Zalac Willy Mouzon |
Steven Strong-Gallant Isabelle Paré Line Asselin Nicole Hémond Sébastien Primeau Willy Mouzon |
Taux de participation : | 48,2 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 371 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 1 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 772 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Julie Lemieux (Sortante) | 274 | 73,85 |
Gaétan Héroux | 97 | 26,15 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Steven Strong Gallant (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Isabelle Paré (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Line Asselin | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Nicole Hémond | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Sébastien Primeau | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Wiily Mouzon (Sortant) | Sans opposition |
Très-Saint-Sacrement[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Agnes McKell | Agnes McKell | Agnes McKell |
Conseillers | Danny Anderson Karine Poirier Guy Bergevin Jonathan Craig James Templeton Pascal Laramée |
Danny Anderson Karine Poirier Guy Bergevin Jonathan Craig James Templeton Pascal Laramée |
Danny Anderson Karine Poirier Guy Bergevin Jonathan Craig James Templeton Pascal Laramée |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Agnes McKell (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Danny Anderson (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Karine Poirier | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Guy Bergevin | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Jonathan Craig | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
James Templeton (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Pascal Laramée (Sortant) | Sans opposition |
Upton[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Guy Lapointe | Guy Lapointe | Robert Leclerc |
Conseillers | Alain Joubert Nathalie Lavoie Ghyslain Phaneuf Claude Larocque Barbara Beugger Mathieu Beaudry |
Alain Joubert Vacant Ghyslain Phaneuf Claude Larocque Barbara Beugger Mathieu Beaudry |
Mathieu Beaudry Barbara Beugger Eric Jodoin Claude Larocque Pierre Dufresne Kelly Huard |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Robert Leclerc | Sans opposition |
Candidats District #1 | Vote | % |
---|---|---|
Mathieu Beaudry (Sortante) | 85 | 55,92 |
Martin Cabana | 67 | 44,08 |
Candidats District #2 | Vote | % |
---|---|---|
Barbara Beugger (Sortante) | Sans opposition |
Candidats District #3 | Vote | % |
---|---|---|
Eric Jodoin | 74 | 69,16 |
Alain Joubert (Sortant) | 33 | 30,84 |
Candidats District #4 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Larocque (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #5 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Dufresne | 47 | 54,02 |
Dominic Dion | 40 | 45,98 |
Candidats District #6 | Vote | % |
---|---|---|
Kelly Huard | 49 | 61,25 |
Richard Sabourin | 31 | 38,75 |
Varennes[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Martin Damphousse | Martin Damphousse | Martin Damphousse |
Conseillers | Marc-André Savaria Lyne Beaulieu Mélanie Simoneau Denis Le Blanc Benoit Duval Natalie Parent Gaétan Marcil Brigitte Collin |
Marc-André Savaria Geneviève Labrecque Mélanie Simoneau Denis Le Blanc Benoit Duval Natalie Parent Gaétan Marcil Brigitte Collin |
Guillaume Fortier Marc-André Savaria Geneviève Labrecque Carine Durocher Benoit Duval Natalie Parent Gaétan Marcil Brigitte Collin |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti durable - Équipe Damphousse | Martin Damphousse (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district 1 - La Guillaudière | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti durable - Équipe Damphousse | Guillaume Fortier | 446 | 60,76 | |
Indépendante | Isabelle Rodrigue | 288 | 39,24 |
Partis | Candidats district 2 - La Sitière | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti durable - Équipe Damphousse | Marc-André Savaria (Sortant d'un autre poste) | 524 | 66,58 | |
Indépendante | Marie-Christine Privé | 263 | 33,42 |
Partis | Candidats district 3 - Langloiserie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti durable - Équipe Damphousse | Geneviève Labrecque (Sortant) | 633 | 76,17 | |
Indépendant | Steve Hamel | 198 | 23,83 |
Partis | Candidats district 4 - Notre-Dame | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendante | Carine Durocher | 535 | 54,76 | |
Parti durable - Équipe Damphousse | Mélanie Simoneau (Sortante d'un autre poste) | 442 | 45,24 |
Partis | Candidats district 5 - Petite-Patrie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti durable - Équipe Damphousse | Benoît Duval (Sortant) | 503 | 63,11 | |
Indépendante | Jean Latraverse | 294 | 36,89 |
Partis | Candidats district 6 - Les Seigneuries | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti durable - Équipe Damphousse | Natalie Parent (Sortant) | 609 | 76,22 | |
Indépendante | Brigitte Larose | 190 | 23,78 |
Partis | Candidats district 7 - Saint-Charles | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti durable - Équipe Damphousse | Gaétan Marcil (Sortant) | 596 | 65,49 | |
Indépendante | Hervé Piola | 314 | 34,51 |
Partis | Candidats district 8 - De Martigny | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti durable - Équipe Damphousse | Brigitte Collin (Sortant) | 682 | 72,71 | |
Indépendante | Marcel Leduc | 256 | 27,29 |
Vaudreuil-Dorion[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Guy Pilon | Guy Pilon | Guy Pilon |
Conseillers | Josée Clément François Séguin Jasmine Sharma Céline Chartier Diane Morin Gabriel Parent Paul M. Normand Paul Dumoulin |
Josée Clément François Séguin Jasmine Sharma Céline Chartier Diane Morin Gabriel Parent Paul M. Normand Paul Dumoulin |
Luc Marsan François Séguin Jasmine Sharma Karine Lechasseur Diane Morin Gabriel Parent Paul M. Normand Paul Dumoulin |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti de l'action de Vaudreuil-Dorion | Guy Pilon (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats District 1 - Quinchien | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti de l'action de Vaudreuil-Dorion | Luc Marsan | Sans opposition |
Partis | Candidats District 2 - Valois | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti de l'action de Vaudreuil-Dorion | François Séguin (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats District 3 - Des Bâtisseurs | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti de l'action de Vaudreuil-Dorion | Jasmine Sharma (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats District 4 - De la Seigneurie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti de l'action de Vaudreuil-Dorion | Karine Lechasseur | Sans opposition |
Partis | Candidats District 5 - Des Chenaux | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti de l'action de Vaudreuil-Dorion | Diane Morin (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats District 6 - Saint-Michel | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti de l'action de Vaudreuil-Dorion | Gabriel Parent (Sortant) | 360 | 50,42 | |
Indépendant | Denis Lecompte | 354 | 49,58 |
Partis | Candidats District 7 - Desrochers | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti de l'action de Vaudreuil-Dorion | Paul M. Normand (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats District 8 - De la Baie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti de l'action de Vaudreuil-Dorion | Paul Dumoulin (Sortant) | Sans opposition |
Vaudreuil-sur-le-Lac[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Claude Pilon | Philip Lapalme | Mario Tremblay |
Conseillers | Ginette Bradley André Bélanger Denis Morin Philip Lapalme Paul Le Sage Louise Chénier |
Ginette Bradley André Bélanger Elizabeth Tomaras Martine André Marc Lafontaine Louise Chénier |
David Yee Mei-Lin Yee Liliane Besner Martine André Gilles Massey Jacques Ostiguy |
Taux de participation : | 69,2 % | ||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre de votes valides : | 715 | ||||
Nombre de votes rejetées à la mairie : | 4 | ||||
Nombre d'électeurs inscrits : | 1 039 |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Mario Tremblay | 401 | 56,08 |
Philip Lapalme (Sortant) | 314 | 43,92 |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
David Yee | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Mei-Lin Yee | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Liliane Besner | 351 | 50,43 |
Elizabeth Tomaras (Sortante) | 306 | 43,97 |
Pierre Shapiro | 39 | 5,60 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Martine André (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Massey | 372 | 53,76 |
Marc Lafontaine (Sortant) | 320 | 46,24 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Ostiguy | 385 | 55,24 |
Christine Matte | 312 | 44,76 |
- Démission de David Yee, conseiller #1, et de Mei-Lin Yee, conseillère #2 le 20 février 2023[102].
- Démission de Liliane Besner, conseillère #3, le 3 mai 2023[103].
- Élection sans opposition de Najah Zaoude au poste de conseillère #1, de Jean Barrette au poste de conseiller #2 et de Ian Dellner au poste de conseiller #3 le 1er septembre 2023.
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Najah Zaoude | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jean Barrette | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Ian Dellner | Sans opposition |
Venise-en-Québec[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Jacques Landry | Jacques Landry | Raymond Paquette |
Conseillers | Raymond Paquette Johnny Izzi Maryline Gagnon Michel Vanier Gérard Bouthot Alain Paquin |
Raymond Paquette Johnny Izzi Steve Robitaille Michel Vanier Gérard Bouthot Alain Paquin |
Pierre Lamoureux Johnny Izzi Steve Robitaille Marielle Gervais Mélanie Ménard Alain Paquin |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Vision Venise 2030 | Raymond Paquette (Sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Vision Venise 2030 | Pierre Lamoureux | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Vision Venise 2030 | Johnny Izzi (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Vision Venise 2030 | Steve Robitaille (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Vision Venise 2030 | Marielle Gervais | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Vision Venise 2030 | Mélanie Ménard | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Vision Venise 2030 | Alain Paquin (Sortant) | Sans opposition |
Verchères[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Alexandre Bélisle | Alexandre Bélisle | Alexandre Bélisle |
Conseillers | Benoit Marotte Carole Boisvert Jarrod Gosselin Gilles Lamoureux Claude Ménard Nathalie Fillion |
Benoit Marotte Carole Boisvert Christine Duchesne Gilles Lamoureux Claude Ménard Nathalie Fillion |
Katherine Ramacieri L'Heureux Dominic Lampron Annie Dubeau Gilles Lamoureux Claude Ménard Nathalie Fillion |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Alexandre Bélisle (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #1 | Vote | % |
---|---|---|
Katherine Ramacieri L'Heureux | Sans opposition |
Candidats District #2 | Vote | % |
---|---|---|
Dominic Lampron | 90 | 60,00 |
Luc Fortin | 60 | 40,00 |
Candidats District #3 | Vote | % |
---|---|---|
Annie Dubeau | 172 | 68,53 |
Martin Richard | 79 | 31,47 |
Candidats District #4 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Lamoureux (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #5 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Ménard (Sortant) | Sans opposition |
Candidats District #6 | Vote | % |
---|---|---|
Nathalie Fillion (Sortante) | Sans opposition |
- Décès de Claude Ménard, conseiller du district #5, le 16 août 2023[104].
- Élection de Philippe Tremblay au poste de conseiller du district #5 le 12 novembre 2023[105].
Candidats District #5 | Vote | % |
---|---|---|
Philippe Tremblay | 69 | 37,7 |
Benoit Marotte | 45 | 24,6 |
Hugo Lefort | 34 | 18,6 |
Loïc Guillemot | 29 | 15,8 |
Lucien Lefebvre | 6 | 3,3 |
Nicolaime Lareau | 0 | 0 |
Yamaska[modifier | modifier le code]
Résultats
Élection (2017) | Dissolution (2021) | Élection (2021) | |
---|---|---|---|
Maire | Diane De Tonnancourt | Diane De Tonnancourt | Diane De Tonnancourt |
Conseillers | Danielle Proulx Yvan Robidoux Richard Théroux Léo-Paul Desmarais Martin Joyal Alain Crevier |
Danielle Proulx Vacant Richard Théroux Léo-Paul Desmarais Martin Joyal Alain Crevier |
Danielle Proulx François Martin Richard Théroux Léo-Paul Desmarais Martin Joyal Alain Crevier |
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Diane De Tonnancourt (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Danielle Proulx (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Yvan Robidoux (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Richard Théroux (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Léo-Paul Desmarais (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Martin Joyal (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Crevier (Sortant) | Sans opposition |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Mario Pitre, Le journal Saint-François, « District 6 à Beauharnois : Manon Fortier gagnante par 1 voix », sur journalsaint-francois.ca, (consulté en )
- L'Oeil régional, Vincent Guibault, « Hommage au conseiller municipal Pierre Verret », sur oeilregional.com, (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 12 juin 2022 – Beloeil », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- L'Oeil régional, Olivier Dénommée, « Déclaré non éligible, Marc-Olivier Bérubé démissionne du conseil », (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 4 décembre 2022 – Beloeil », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- Muncipalité de Calixa-Lavallée, « Procès-verbal, 4 avril 2023 », sur calixa-lavallee.ca, (consulté le )
- Muncipalité de Calixa-Lavallée, « Procès-verbal, 5 septembre 2023 », sur calixa-lavallee.ca, (consulté le )
- Journal Le Saint-François, « David-Lee Amos démissionne de son poste de conseiller à Coteau-du-Lac – Coteau-du-Lac », sur journalsaint-francois.ca, (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 17 décembre 2023 – Coteau-du-Lac », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- (en-CA) QCNA, « Havelock mayor Stéphane Gingras resigns », sur qcna.qc.ca, (consulté le )
- Municipalité du Canton de Havelock, « Procès-verbal séance extraordinaire, 26 octobre 2022 », sur mun-havelock.ca, (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 20 novembre 2022 – Havelock », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- Élections Québec, « 26 février 2023 – Havelock », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 4 juin 2023 – Hemmingford », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- Municipalité du Village de Hemmingford, « Procès-verbal séance ordinaire - 6 décembre 2022 », sur villagedehemmingford.ca, (consulté le )
- Municipalité du Village de Hemmingford, « Procès-verbal séance ordinaire - 7 mars 2023 », sur villagedehemmingford.ca, (consulté le )
- Municipalité de Hinchinbrooke, « Procès-verbal assemblée extraordinaire - 18 mai 2023 », sur hinchinbrooke.com, (consulté le )
- Municipalité de Hinchinbrooke, « Procès-verbal assemblée ordinaire - 3 juillet 2023 », sur hinchinbrooke.com, (consulté le )
- Néomédia,, « Kim Comeau de Ville de L'Île-Perrot part relever de nouveaux défis », sur neomedia.com, 15 juiller 2023 (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 15 octobre 2023 – L'Île-Perrot », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- Journal Le Soleil, Tristan Ouimet, « Élection partielle à Léry : trois candidats pour le poste du district 2 », sur cybersoleil.com, (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 5 novembre 2023 – Léry », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- La Voix de l'Est, Nicolas T. Parent, « La mairesse de Marieville s’expatrie en Angleterre », sur lavoixdelest.ca, (consulté le )
- Ville de Marieville, « Séance ordinaire du Conseil municipal du 4 juillet 2023 à 19 h 30 », sur ville.marieville.qc.ca, (consulté le )
- La Voix de l'Est, Nicolas T. Parent, « Le conseiller Lefort démissionne et vise la mairie de Marieville », sur lavoixdelest.ca, (consulté le )
- Ville de Marieville, « Résultats des élections municipales partielles », sur ville.marieville.qc.ca, (consulté le )
- Journal Les 2 Rives, Alexandre Brouillard, « Élection partielle à Massueville », sur les2rives.com, (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 12 novembre 2023 – Massueville », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- Municipalité de Notre-Dame-de-l'Île-Perrot, « Procès-verbal séance ordinaire - 12 avril 2022 », sur ndip.org, (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 7 août 2022 – Notre-Dame-de-l'Île-Perrot », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- Journal L'Oeil régional, Vincent Guibault, « Mathieu Chapdelaine quitte son siège », sur oeilregional.com, (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 12 mars 2023 – Otterburn Park », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- Journal La Voix de l'Est, Billie-Anne Leduc, « Rougemont en deuil d'un deuxième conseiller municipal », sur lavoixdelest.ca, (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 31 juillet 2022 – Rougemont », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 1er mai 2022 – Saint-Aimé », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- Municipalité de Saint-Amable, « Procès-verbal séance ordinaire - 3 octobre 2023 », sur st-amable.qc.ca, (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 26 novembre 2023 – Saint-Amable », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- Journal Le Saint-François, Mario Pitre, « Nouveau conseiller à Saint-Anicet », sur journalsaint-francois.ca, (consulté le )
- Journal L'Oeil Régional, Denis Bélanger, « Élections en mars à Saint-Charles-sur-Richelieu », sur oeilregional.com, (consulté le )
- Municipalité de Saint-Cyprien-de-Napierville, « Procès-verbal séance ordinaire - 14 février 2023 », sur st-cypriendenapierville.com, (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 30 avril 2023 – Saint-Cyprien-de-Napierville », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- Municipalité de Saint-David, « Procès-verbal séance ordinaire - 4 juillet 2023 », sur stdavid.qc.ca, (consulté le )
- Municipalité de Saint-David, « Procès-verbal séance ordinaire - 3 octobre 2023 », sur stdavid.qc.ca, (consulté le )
- Municipalité de Saint-Denis-sur-Richelieu, « Le Dionysien - 3 mars 2023 », sur stdenissurrichelieu.com, (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 11 juin 2023 – Saint-Denis-sur-Richelieu », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- Municipalité de Saint-Édouard, « Procès-verbal séance ordinaire - 6 septembre 2023 », sur saintedouard.ca, (consulté le )
- Municipalité de Saint-Édouard, « Procès-verbal séance ordinaire - 4 octobre 2023 », sur saintedouard.ca, (consulté le )
- Journal Coup d'Oeil, Marc-André Couillard, « Alexandre Bastien est le nouveau maire de Saint-Édouard », sur coupdoeil.info, (consulté le )
- Municipalité de Saint-Édouard, « Procès-verbal séance ordinaire - 3 novembre 2022 », sur saintedouard.ca, (consulté le )
- Municipalité de Saint-Édouard, « Procès-verbal séance ordinaire - 23 janvier 2023 », sur saintedouard.ca, (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 23 avril 2023 – Saint-Édouard », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- Journal Néomédia, Marie-Claude Pilon, « Démission d'un conseiller à Saint-Étienne-de-Beauharnois », sur neomedia.com, (consulté le )
- Sylvain Rochon, CJSO 101.7FM, « Égalité des voix à Saint-Gérard-Majella : Mélanie Parenteau favorisée par un tirage au sort », sur cjso.ca (consulté en )
- Municipalité de Saint-Jacques-le-Mineur, « Procès-verbal séance ordinaire - 23 novembre 2021 », sur saint-jacques-le-mineur.ca, (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 5 décembre 2021 – Saint-Jacques-le-Mineur », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- Municipalité de Saint-Jacques-le-Mineur, « Procès-verbal séance ordinaire - 20 décembre 2022 », sur saint-jacques-le-mineur.ca, (consulté le )
- Municipalité de Saint-Jacques-le-Mineux, « Avis public – Élection partielles du 26 mars 2023 », sur saint-jacques-le-mineur.ca, (consulté le )
- Canton de Harrington, « LE MAIRE PIERRE RICHARD QUITTE SES FONCTIONS », sur harrington.ca, (consulté le )
- Ville de Saint-Jacques-le-Mineur, « Procès-verbal, 1er mars 2023 », sur saint-jacques-le-mineur.ca, (consulté le )
- Saint-Jacques-de-Mineur, « Avis public – Élection partielles du 14 mai 2023 », sur saint-jacques-le-mineur.ca, (consulté le )
- Journal L'Oeil régional, Denis Bélanger, « Quatre candidats pour l’élection partielle à Saint-Jean-Baptiste », sur oeilregional.com, (consulté le )
- Municipalité de Saint-Jean-Baptiste, « Élection partielle à la Municipalité de Saint-Jean-Baptiste – RÉSULTATS PRÉLIMINAIRES », sur msjb.qc.ca, (consulté le )
- Municipalité de Saint-Louis-de-Gonzague, « ÉLECTIONS MUNICIPALES (PARTIELLES) 2023 », sur sldg.ca (consulté le )
- (en-CA) Élections Québec, « Results of October 22, 2023 – Saint-Louis-de-Gonzague », sur sldg.ca (consulté le )
- Municipalité de Saint-Marc-sur-Richelieu, « Procès-verbal séance ordinaire - 9 août 2022 », sur smsr.quebec, (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 23 octobre 2022 – Saint-Marc-sur-Richelieu », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- Journal L'Oeil Régional, Denis Bélanger, « Alain Lavallée devient le nouveau maire de Saint-Marc-sur-Richelieu », sur oeilregional.com, (consulté le )
- Municipalité de Saint-Marc-sur-Richelieu, « Procès-verbal séance ordinaire - 9 mai 2023 », sur smsr.quebec, (consulté le )
- Municipalité de Saint-Marc-sur-Richelieu, « Procès-verbal séance ordinaire - 13 juin 2023 », sur smsr.quebec, (consulté le )
- Municipalité de Saint-Marc-sur-Richelieu, « Procès-verbal séance ordinaire - 13 juillet 2023 », sur smsr.quebec, (consulté le )
- Municipalité de Saint-Marc-sur-Richelieu, « Procès-verbal séance ordinaire - 12 septembre 2023 », sur smsr.quebec, (consulté le )
- Municipalité de Saint-Adelme, « Procès-verbal séance ordinaire - 31 octobre 2022 », sur stnazairedacton.ca, (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 23 avril 2023 – Saint-Nazaire-d'Acton », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- Municipalité de Saint-Paul-de-l'Île-aux-Noix, « Procès-verbal », sur ileauxnoix.com, (consulté le )
- Municipalité de Saint-Paul-de-l'Île-aux-Noix, « AVIS PUBLIC D'ÉLECTION », sur ileauxnoix.com, (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 12 novembre 2023 – Saint-Paul-de-l'Île-aux-Noix », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- Journal Le Courrier, Adaée Beaulieu, « Le conseiller Rock Provençal démissionne par souci d’intégrité », sur lecourrier.qc.ca, (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 17 septembre 2023 – Saint-Pie », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- Municipalité de Saint-Roch-de-Richelieu, « Accueil > La municipalité > Vie démocratique > Élections », sur saintrochderichelieu.qc.ca (consulté le )
- Municipalité de Saint-Roch-de-Richelieu, « Procès-verbal séance ordinaire - 4 octobre 2022 », sur saintrochderichelieu.qc.ca, (consulté le )
- Municipalité de Saint-Télésphore, « Procès-verbal séance ordinaire - 11 juillet 2023 », sur saint-telesphore.com, (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 22 octobre 2023 – Saint-Télesphore », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- Municipalité de Saint-Urbain-Premier, « Procès-verbal séance ordinaire - 15 décembre 2021 », sur saint-urbain-premier.com, (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 10 avril 2022 – Saint-Urbain-Premier », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- Journal Néomédia, Marie-Claude Pilon, « Saint-Urbain-Premier devra élire son nouveau maire d'ici quatre mois », sur neomedia.com, (consulté le )
- Municipalité de Saint-Urbain-Premier, « Procès-verbal séance ordinaire - 15 juin 2022 », sur saint-urbain-premier.com, (consulté le )
- Journal Le Soleil de Châteauguay, Paula Dayan-Perez, « Un nouveau maire à Saint-Urbain-Premier », sur cybersoleil.com, (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 27 novembre 2022 – Saint-Urbain-Premier », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- Municipalité de Saint-Urbain-Premier, « Procès-verbal séance ordinaire - 27 février 2023 », sur saint-urbain-premier.com, (consulté le )
- Municipalité de Saint-Urbain-Premier, « Élections municipales », sur saint-urbain-premier.com, (consulté le )
- Municipalité de Sainte-Angèle-de-Monnoir, « Procès-verbal séance ordinaire - 7 février 2023 », sur sainte-angele-de-monnoir.ca, (consulté le )
- Élections Québec, « Résultats du 4 juin 2023 – Sainte-Angèle-de-Monnoir », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- Municipalité de Sainte-Brigide-d'Iberville, « Procès-verbal séance ordinaire - 3 avril 2023 », sur sainte-brigide.qc.ca, (consulté le )
- Journal L'Avenir et des Rivières, Claude Hébert, « Sainte-Brigide-d’Iberville: Mario van Rossum l’emporte par dix voix », sur laveniretdesrivieres.com, (consulté le )
- Journal La Relève, Daniel Bastien, « Élection partielle à Sainte-Julie: Sylvain Dubuc l’emporte », sur lareleve.qc.ca, (consulté le )
- Election Québec, « Résultats du 11 décembre 2022 – Sainte-Julie », sur electionsquebec.qc.ca, (consulté le )
- Municipalité de Sainte-Justine-de-Newton, « Procès-verbal séance ordinaire - 8 novembre 2022 », sur sainte-justine-de-newton.ca, (consulté le )
- Municipalité de Sainte-Justine-de-Newton, « Procès-verbal séance ordinaire - 16 mars 2023 », sur sainte-justine-de-newton.ca, (consulté le )
- Journal Le Devoir, Jeanne Corriveau, « Le maire de Sorel-Tracy est destitué », sur ledevoir.com, (consulté le )
- Journal Les 2 rives, Alexandre Brouillard, « Patrick Péloquin annonce sa démission comme conseiller municipal », sur les2rives.com, (consulté le )
- Ville de Sorel-Tracy, « Résultats de l'élection partielle », sur ville.sorel-tracy.qc.ca, (consulté le )
- Municipalité de Vaudreuil-sur-le-Lac, « Procès-verbal séance ordinaire - 1er mars 2023 », sur vsll.ca, (consulté le )
- Municipalité de Vaudreuil-sur-le-Lac, « Procès-verbal séance ordinaire - 3 mai 2023 », sur vsll.ca, (consulté le )
- Le Contrecourant, « Décès de M. Claude Ménard, conseiller municipal district No. 5 », sur lecontrecourant.ca, (consulté le )
- Le Contrecourant, « Résultats de l’élection municipale partielle pour le district 5 », sur lecontrecourant.ca, (consulté le )
- Maire et conseillers à la dissolution du conseil d'après le site internet de la municipalité en .
- Résultats par municipalité — Directeur général des élections du Québec