Ski de fond aux Jeux paralympiques de 2014
Apparence
(Redirigé depuis Ski de fond aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014)
Sotchi 2014
Sport | Ski de fond |
---|---|
Édition | 11e |
Lieu(x) | Krasnaïa Poliana |
Date | du au |
Épreuves | 20 |
Site(s) | Complexe de ski de fond et de biathlon Laura |
Site web officiel | Sotchi 2014 |
Les épreuves de ski de fond aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 se tiendront du au au complexe de ski de fond et biathlon Laura dans la station de sports d'hiver de Krasnaïa Poliana dans le Kraï de Krasnodar (Russie).
Calendrier[modifier | modifier le code]
C | Course |
Évènements | Calendrier | |||||||||||
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | |||
Mars 2014 | ||||||||||||
Cérémonies d'ouverture et de clôture | • | • | ||||||||||
Hommes | ||||||||||||
Malvoyants | ||||||||||||
1 km sprint libre | C | |||||||||||
10 km libre | C | |||||||||||
20 km classique | C | |||||||||||
Debout | ||||||||||||
1 km sprint libre | C | |||||||||||
10 km libre | C | |||||||||||
20 km classique | C | |||||||||||
Assis | ||||||||||||
1 km sprint | C | |||||||||||
10 km | C | |||||||||||
15 km | C | |||||||||||
Femmes | ||||||||||||
Malvoyantes | ||||||||||||
1 km sprint libre | C | |||||||||||
5 km libre | C | |||||||||||
15 km classique | C | |||||||||||
Debout | ||||||||||||
1 km sprint libre | C | |||||||||||
5 km libre | C | |||||||||||
15 km classique | C | |||||||||||
Assises | ||||||||||||
1 km sprint | C | |||||||||||
5 km | C | |||||||||||
12 km | C | |||||||||||
Mixte | ||||||||||||
Toutes les classes | ||||||||||||
Relais mixte (4 x 2,5 km) |
C | |||||||||||
Relais ouvert (4 x 2,5 km) |
C | |||||||||||
Médaillés[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Malvoyants[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
1 km sprint libre | Brian McKeever (CAN) Guide : Graham Nishikawa |
Zebastian Modin (SWE) Guide : Albin Ackerot |
Oleg Ponomarev (RUS) Guide : Andrei Romanov |
10 km libre | Brian McKeever (CAN) Guide : Graham Nishikawa |
Stanislav Chokhlaev (RUS) Guide : Maksim Pirogov |
Thomas Clarion (FRA) Guide : Julien Bourla |
20 km classique | Brian McKeever (CAN) Guide : Erik Carleton |
Stanislav Chokhlaev (RUS) Guide : Maksim Pirogov |
Zebastian Modin (SWE) Guide : Albin Ackerot |
Debout[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
1 km sprint libre | Kirill Mikhaylov (RUS) | Rushan Minnegulov (RUS) | Vladislav Lekomtcev (RUS) |
10 km libre | Aleksandr Pronkov (RUS) | Vladimir Kononov (RUS) | Vladislav Lekomtcev (RUS) |
20 km classique | Rushan Minnegulov (RUS) | Ilkka Tuomisto (FIN) | Vladislav Lekomtcev (RUS) |
Assis[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
1 km sprint | Roman Petushkov (RUS) | Grigory Murygin (RUS) | Maksym Yarovyi (UKR) |
10 km | Chris Klebl (CAN) | Maksym Yarovyi (UKR) | Grigory Murygin (RUS) |
15 km | Roman Petushkov (RUS) | Irek Zaripov (RUS) | Aleksandr Davidovich (RUS) |
Femmes[modifier | modifier le code]
Malvoyantes[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
1 km sprint libre | Mikhalina Lyssova (RUS) Guide : Alexey Ivanov |
Elena Remizova (RUS) Guide : Natalia Yakimova |
Oksana Shyshkova (UKR) Guide : Lada Nesterenko |
5 km libre | Elena Remizova (RUS) Guide : Natalia Yakimova |
Mikhalina Lyssova (RUS) Guide : Alexey Ivanov |
Iuliia Budaleeva (RUS) Guide : Tatiana Maltseva |
15 km classique | Elena Remizova (RUS) Guide : Natalia Yakimova |
Mikhalina Lyssova (RUS) Guide : Alexey Ivanov |
Yadviha Skorabahataya (BLR) Guide : Iryna Nafranovich |
Debout[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
1 km sprint libre | Anna Milenina (RUS) | Yuliia Batenkova-Bauman (UKR) | Alena Kaoufman (RUS) |
5 km libre | Anna Milenina (RUS) | Yuliia Batenkova-Bauman (UKR) | Oleksandra Kononova (UKR) |
15 km classique | Helene Ripa (SWE) | Yuliia Batenkova-Bauman (UKR) | Anna Milenina (RUS) |
Assises[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
1 km sprint | Mariann Marthinsen (NOR) | Tatiana McFadden (USA) | Marta Zaynullina (RUS) |
5 km | Andrea Eskau (GER) | Lyudmyla Pavlenko (UKR) | Oksana Masters (USA) |
12 km | Lyudmyla Pavlenko (UKR) | Oksana Masters (USA) | Svetlana Konovalova (RUS) |
Mixte[modifier | modifier le code]
Toutes les classes[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Relais mixte (4 x 2,5 km) |
Russie
|
Suède
|
Norvège
|
Relais ouvert (4 x 2,5 km) |
Russie | Ukraine
|
France
|
Tableau des médailles[modifier | modifier le code]
- Pays organisateur (Russie)
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 12 | 9 | 11 | 32 |
2 | Canada | 4 | 0 | 0 | 4 |
3 | Ukraine | 1 | 6 | 3 | 10 |
4 | Suède | 1 | 2 | 1 | 4 |
5 | Norvège | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | Allemagne | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | États-Unis | 0 | 2 | 1 | 3 |
8 | Finlande | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | France | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | Biélorussie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 20 | 20 | 20 | 60 |
Notes et références[modifier | modifier le code]
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (fr) Site officiel