Festival des 3 Continents 2000
(Redirigé depuis Festival des trois continents 2000)
Festival des 3 Continents 2000 | ||||||||
22e Festival des 3 Continents | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | Du 21 novembre au | |||||||
Lieu | Nantes France |
|||||||
Site web | http://www.3continents.com | |||||||
Résumé | ||||||||
Montgolfière d'or | Platform | |||||||
Montgolfière d'argent | L'Enfant et le Soldat | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Le Festival des 3 Continents 2000, 22e édition du festival, s'est déroulé du au .
Déroulement et faits marquants[modifier | modifier le code]
Jury[modifier | modifier le code]
- Pascal Thomas : réalisateur français
- Pedro Costa : réalisateur portugais
- Irène Frain : romancière française
- Isild Le Besco : actrice française
- Emily Young : réalisatrice britannique
Sélection[modifier | modifier le code]
En compétition [1][modifier | modifier le code]
Titre | Réalisation | Pays |
---|---|---|
Au Sud d’une passion (Al sur de una pasion) | Cristina Fasulino | Argentine |
Coronación | Silvio Caiozzi | Chili |
Platform (站台, Zhàntái) | Jia Zhangke | Chine |
L'Enfant et le Soldat (Koodak va Sarbaz) | Reza Mirkarimi | Iran |
Le Jour où je suis devenue femme (روزی که زن شدم, Ruzi ke zan shodam) | Marzieh Meshkini | Iran |
Les Lutteurs (Uttara) | Buddhadev Dasgupta | Inde |
Télégramme | Slamet Rahardjo | Indonésie |
Pas oublié (忘れられぬ人々, Wasure rarenu hitobito) | Makoto Shinozaki | Japon |
Le Visage (顔, Kao) | Junji Sakamoto | Japon |
Trois Frères (Tri Brata) | Serik Aprymov | Kazakhstan |
Ouverture[modifier | modifier le code]
Clôture[modifier | modifier le code]
Autres programmations [2][modifier | modifier le code]
- Rétrospective intégrale Glauber Rocha
- Hommage à Cheick Oumar Sissoko
- Hommage à Mahmoud Kalari
Palmarès [2][modifier | modifier le code]
- Montgolfière d'or : Platform de Jia Zhangke
- Montgolfière d'argent : L'Enfant et le Soldat de Reza Mirkarimi
- Prix spécial du jury : Harmful Insect de Akihiko Shiota
- Prix d’interprétation féminine : Kyôko Kazami dans Pas oublié
- Prix d’interprétation masculine : Tomio Aoki, Minoru Oki et Tatsuya Mihashi dans Pas oublié
- Prix du Jury Jeune : Trois Frères de Serik Aprymov et L'Enfant et le Soldat de Reza Mirkarimi
- Prix du public : Les Lutteurs
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « Sélection officielle - Compétition internationale », sur Festival des 3 Continents (consulté le ).
- « Festival 2000 », sur Festival des 3 Continents (consulté le ).