Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Les élections municipales québécoises de 2017 se déroulent le 5 novembre 2017 . Elles permettent d'élire les maires et les conseillers de chacune des municipalités locales du Québec , ainsi que les préfets de quelques municipalités régionales de comté .
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Hugues Grimard (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Jean-Philippe Bachand
1 355
59,82
Charles-Antoine Lavigne
910
40,18
Candidats conseiller #2
Vote
%
Alain Roy (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
René Lachance
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Caroline Prayer
1 273
56,38
Luc Bachand
985
43,62
Candidats conseiller #5
Vote
%
Jean Roy (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Pierre Benoit (Sortant )
1 673
74,29
Line Pellerin
579
25,71
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Nathalie Bresse (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Gina Castelli
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Éric Mageau (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
René R. Rivard (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
France Martel (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Chantal Lambert
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Jean-Pierre Beaudoin
233
56,83
Éric Tremblay
177
43,17
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Jean-Marc Grondin (Sortant d'un autre poste )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Danièle Provencher
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Caroline Gaboury
206
74,10
Yves Lacasse
72
25,90
Candidats conseiller #3
Vote
%
Germain Fortin
156
53,79
Marthe Bélanger (Sortante d'un autre poste )
134
46,21
Candidats conseiller #4
Vote
%
André Béliveau (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Jean-Yves Nadeau (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Michel Rhéaume
Sans opposition
Résultats
Partis
Candidats pour la mairie
Vote
%
Indépendant
Lisette Maillé (Sortante )
678
71,37
Équipe des contribuables d'Austin
Michel Morin
272
28,63
Taux de participation : 61,9 %
Partis
Candidats conseiller #1
Vote
%
Indépendant
Victor Dingman (Sortant )
671
71,95
Équipe des contribuables d'Austin
Luc Thibodeau
262
28,08
Partis
Candidats conseiller #2
Vote
%
Indépendant
Jean-Pierre Naud
642
68,66
Équipe des contribuables d'Austin
Karine Viscogliosi
293
31,34
Partis
Candidats conseiller #3
Vote
%
Indépendant
Jean-Claude Duff (Sortant )
644
69,47
Équipe des contribuables d'Austin
Serge Brazeau
283
30,53
Partis
Candidats conseiller #4
Vote
%
Indépendante
Isabelle Couture
653
70,29
Équipe des contribuables d'Austin
Linda Langlois
276
29,71
Partis
Candidats conseiller #5
Vote
%
Indépendant
Paul-Émile Guilbault
651
69,77
Équipe des contribuables d'Austin
Pierre Paradis
282
30,23
Partis
Candidats conseiller #5
Vote
%
Indépendant
Bernard Jeansonne
650
69,37
Équipe des contribuables d'Austin
Diane Montigny
287
30,63
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Vincent Gérin
295
59,84
John Batrie (Sortant d'un autre poste )
198
40,16
Taux de participation : 50,6 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Patrick Proulx (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Robert Lacoste (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Peter James McHarg (Sortant )
338
68,28
Philippe Dusseault
157
31,72
Candidats conseiller #4
Vote
%
Stephane Richard
296
61,67
Nicolas Plourde
184
38,33
Candidats conseiller #5
Vote
%
Stacey Belknap-Keet
345
69,08
Luc Jetté
98
19,88
Roland Lamoureux
50
10,14
Candidats conseiller #6
Vote
%
Michael Crook
337
68,22
France Coulombe (Sortante )
157
31,78
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Johnny Piszar (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Yannick Fecteau
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Ziv Przytyk (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Virginie Ashby (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Normand Vigneau (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Julie Grenier (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Cynthia Ferland (Sortante )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Joan Westland-Eby (Sortante )
356
70,22
Guy Carrière
151
29,78
Taux de participation : N/A %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Pierre Grenier (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Pierre Piché (Sortant )
352
72,58
Terry Martel
133
27,42
Candidats conseiller #3
Vote
%
Vinciane Peeters
297
60,99
Daniel Lechasseur
190
39,01
Candidats conseiller #4
Vote
%
Alain Déry
324
65,59
Myles Barnes
170
34,41
Candidats conseiller #5
Vote
%
Julie Paige (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Martha Crombie
306
62,20
Dominic Bouchard
186
37,80
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Jacques David (Sortant d'un autre poste )
189
60,38
Fernand R. Plante
124
39,62
Taux de participation : 59,7 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Steve Arès
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Bastien Lefebvre (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Mario Martin
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
André Leduc
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Jocelyn Tessier
164
52,56
Joan Frances Tuck (Sortante )
148
47,44
Candidats conseiller #6
Vote
%
Alex Bouthillette
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Walter Dougherty (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Daniel Fréchette (Sortant )
174
75,98
Serge Lemay
55
24,02
Candidats conseiller #2
Vote
%
Marilyn Matheson (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Sabrina Patry-McComb
133
57,83
Denis Savage
97
42,17
Candidats conseiller #4
Vote
%
Alain Villemure (Sortant d'un autre poste )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Delma Fisher (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Corey Strapps
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Denis Dion (Sortant )
118
63,44
Carole Denis
68
36,56
Taux de participation : 63,7 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Édith Giard
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Simon Lafrenière (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Nathalie Guesneau (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Guy Gilbert (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Claude Sévigny (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Vanessa Faucher (Sortante )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Herman Herbers (Sortant )
612
73,19
Pierre Grandmont
216
26,09
Taux de participation : 62,5 %
Candidats district #1
Vote
%
Gerald Badger (Sortante d'un autre poste )
76
69,72
Nicole Tremblay
33
30,28
Candidats district #2
Vote
%
Fernand Leclerc
Sans opposition
Candidats district #3
Vote
%
Éric Courteau (Sortant )
148
84,09
Evelyne Godon
28
15,91
Candidats district #4
Vote
%
Johnny Vander Wal (Sortant )
73
57,03
Serge Ouellette
45
35,16
Luc Duperron
10
7,81
Candidats district #5
Vote
%
Sylvie Giroux (Sortante )
106
65,43
Denis Auclair
56
34,57
Candidats district #6
Vote
%
Charles Brochu
74
60,16
Claude Gendron (Sortant )
49
39,84
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Simon Madore
2 277
57,87
Raynald Drolet (Sortant d'un autre poste )
1 658
42,13
Taux de participation : 56,4 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Vincent Brochu
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Sylviane Ferland (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Guylaine Blouin (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Denis Hébert
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Gaétan Labelle
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Guy Jubinville
2 656
69,09
Nicolas Majeau
1 188
30,91
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Bernard Vanasse (Sortant )
Sans opposition
Candidats district Rivière Moe (2)
Vote
%
Danielle Lanciaux
Sans opposition
Candidats district Cochrane (3)
Vote
%
Jean-Pierre Charuest
Sans opposition
Candidats district Rivière Coaticook (4)
Vote
%
Marc-André Desrochers
67
69,07
Jasmin Desmarais
30
30,93
Candidats district Hatley (5)
Vote
%
Benoît Bouthillette
Sans opposition
Candidats district Pomeroy (6)
Vote
%
Réjean Mégré (Sortant )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Sylvie Lapointe (Sortante d'un autre poste )
806
43,24
Marc Turcotte
686
36,80
Yvon Roy (Sortant d'un autre poste )
372
19,96
Taux de participation : 45,8 %
Candidats district #1
Vote
%
Louise Gosselin
Sans opposition
Candidats district #2
Vote
%
Mario Gendron
195
56,69
Yvan Tremblay (Sortant )
149
43,31
Candidats district #3
Vote
%
Roger Thibault (Sortant )
215
60,56
Alain Coulombe
140
39,44
Candidats district #4
Vote
%
Marcel Charpentier
Sans opposition
Candidats district #5
Vote
%
Pete Lachance (Sortant )
131
42,12
Michael Coleman
92
29,58
Danielle Tremblay
88
28,30
Candidats district #6
Vote
%
Michel Mercier
213
57,57
Ghyslain Chauveau
157
42,43
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Francis Bélanger (Sortant d'un autre poste )
354
62,65
Mario Quirion (Sortant )
211
37,35
Taux de participation : 78,8 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Gino Giroux (Sortant )
285
50,98
André Campeau
274
49,02
Candidats conseiller #2
Vote
%
André Drouin
341
61,33
Claude Goulet (Sortant )
215
38,67
Candidats conseiller #3
Vote
%
Diane Rancourt (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Patrick St-Pierre
355
63,51
Hugues Arguin (Sortant )
204
36,49
Candidats conseiller #5
Vote
%
Martin Boulanger
350
62,72
Nadia Faucher
208
37,28
Candidats conseiller #6
Vote
%
Renaud Gosselin (Sortant )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Michel Plourde (Sortant )
814
53,62
Mario Morand
635
41,83
Denis Groleau
69
4,55
Taux de participation : 48,8 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Ginette Pinard
776
52,08
Francine Labelle-Girard (Sortante )
714
47,92
Candidats conseiller #2
Vote
%
Jean-Guy Dionne (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Stéphane Roy (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Jean-Guy Laroche
785
53,47
Patrick Dubois (Sortant )
683
46,53
Candidats conseiller #5
Vote
%
Daniel Pitre
970
66,35
Alain Caron
492
33,65
Candidats conseiller #6
Vote
%
Nathalie Boissé (Sortante )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Françoise Bouchard (Sortante d'un autre poste )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Teddy Chiasson
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Danielle Lamontagne
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Sylvain Lavoie
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Roger Heath (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Fernando Sanchez
92
57,14
Yves Filion
69
42,86
Candidats conseiller #6
Vote
%
Anthony Laroche
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Mariane Paré (Sortante d'un autre poste )
398
49,50
Daniel Lemieux
176
21,89
Richard Roberge
168
20,90
Michel Blanchard
41
5,10
Sylvain Lafond
21
2,61
Taux de participation : 55,1 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Alain Dodier
425
52,93
Serge Lemieux (Sortant )
222
27,65
Martine Charest
156
19,43
Candidats conseiller #2
Vote
%
Véronick Beaumont
507
64,10
Jean-Maurice Deschenes (Sortant )
284
35,90
Candidats conseiller #3
Vote
%
Michel Gagné
547
69,15
Micheline Breton (Sortante )
244
30,85
Candidats conseiller #4
Vote
%
Majolaine Larocque
529
66,71
Louise Corbeil
264
33,29
Candidats conseiller #5
Vote
%
Réjean Cloutier
398
50,13
Chantal Laroche (Sortante )
396
49,87
Candidats conseiller #6
Vote
%
Isabelle Bibeau
614
77,14
François Corriveau
182
22,86
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Lyne Boulanger (Sortante )
1 010
74,65
Martine Dugal
343
25,35
Taux de participation : 46,6 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Michel Champigny
1 049
78,23
Karine Couture
292
21,77
Candidats conseiller #2
Vote
%
Meagan Reid (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Dany Langlois (Sortant )
971
73,62
Hélène Pilon
348
26,38
Candidats conseiller #4
Vote
%
Antoni Dumont
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Denis Gilbert
750
56,43
Nicolas Lagueux (Sortant )
579
43,57
Candidats conseiller #6
Vote
%
Nicole Bernier (Sortante d'un autre poste )
733
54,46
Véronique Bruneau
391
29,05
Stephen Gauley
222
16,49
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Marie-Ève Breton
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Nicole Bouchard
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Chantal Quirion
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Benoît Lavoie
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Aucune candidature
Candidats conseiller #5
Vote
%
Linda McDuff (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Isabelle Filion (Sortante )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Yvon Laramée (Sortant )
690
59,48
Yves Racicot
470
40,52
Taux de participation : 62,5 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Maurice Séguin (Sortant )
584
51,59
Alain Laramée
548
48,41
Candidats conseiller #2
Vote
%
Noémie Perreault
446
39,33
Louise Gannon
370
32,63
Daniel Lavoie
318
28,04
Candidats conseiller #3
Vote
%
Nathalie Lemaire (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Carol Boivin
660
60,00
Charlotte Paré
440
40,00
Candidats conseiller #5
Vote
%
Patrick McDonald (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Heidi Fortin
710
62,89
Michel D. Soucisse
419
37,11
Démission de Néomie Perreault, conseillère #2, le 17 octobre 2019[ 1] .
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Gaby Gendron (Sortant d'un autre poste )
Sans opposition
Candidats district #1
Vote
%
Lucie Boulanger
Sans opposition
Candidats district #2
Vote
%
Mélanie Martineau (Sortante )
Sans opposition
Candidats district #3
Vote
%
René Pépin
Sans opposition
Candidats district #4
Vote
%
Bianca Boulanger
Sans opposition
Candidats district #5
Vote
%
Simon Couture (Sortant )
Sans opposition
Candidats district #6
Vote
%
Marcel Pépin (Sortant )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Serge Bernier (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Diane Audit Goddard (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Marilene Poirier
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Danny Fontaine
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Luc St-Laurent (Sortant )
101
61,59
Geneviève Demers
63
38,41
Candidats conseiller #5
Vote
%
Jean Laurier (Sortant )
102
62,20
Katerine Boisclair
62
37,80
Candidats conseiller #6
Vote
%
Stéphane Roux
108
65,45
Timon Janzing-Bachelet
57
34,55
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Bertrand Prévost (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Pascal Prévost (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Lisa Irving (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Monique Christine Scholz
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Sylvie Caron (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Chantal Langlois (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Valérie Prévost (Sortante )
Sans opposition
Résultats
Partis
Candidats pour la mairie
Vote
%
Équipe Primeau
Martin Primeau (Sortant )
Sans opposition
Partis
Candidats conseiller #1
Vote
%
Équipe Primeau
Patrick Clowerey (Sortant )
Sans opposition
Partis
Candidats conseiller #2
Vote
%
Équipe Primeau
Vincent Fontaine
573
61,61
Indépendante
Monique Boudreau
357
38,39
Partis
Candidats conseiller #3
Vote
%
Équipe Primeau
Jacques Bogenez (Sortant )
595
64,32
Indépendante
Denis Charest
330
35,68
Partis
Candidats conseiller #4
Vote
%
Équipe Primeau
Maryse Gaudreau
585
63,11
Indépendante
Claude B. Meilleur (Sortant )
342
36,89
Partis
Candidats conseiller #5
Vote
%
Équipe Primeau
Danielle Côté
651
69,92
Indépendante
Guy Larkin (Sortant )
280
30,08
Partis
Candidats conseiller #6
Vote
%
Équipe Primeau
Sylvie Cassar (Sortante )
690
74,59
Indépendante
Sylvie Lawrence
235
25,41
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Denis Ferland (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Chantal Montminy (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Hélène Daneau
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Éric Hammal (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Guy Massicotte (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Lucie Masse (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Gilles Viens (Sortant )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Martha Hervieux (Sortante d'un autre poste )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Aucune candidature
Candidats conseiller #2
Vote
%
Aucune candidature
Candidats conseiller #3
Vote
%
Pierre Bail (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Michel Thibeault (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Marc Saumier (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Claude Mailhot (Sortant )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Johanne Delage
274
63,72
Léo Blais
156
36,28
Taux de participation : 65,9 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Richard Blais (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Denise Pinard
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Nathalie Pilon
285
68,84
Nicolle Goudreau
129
31,16
Candidats conseiller #4
Vote
%
Jean-Pierre Comtois
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Philippe Delage
293
70,10
Paul Olsen
125
29,90
Candidats conseiller #6
Vote
%
Chantal Prévost
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Rock Couët (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Jimmy Morin
233
58,54
Lise Veilleux
165
41,46
Candidats conseiller #2
Vote
%
Martin Giguère (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Gaétan Gagnon (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Nathalie Harton (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Pascal Cliche (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Valentin Talbot
Sans opposition
Résultats
Partis
Candidats pour la mairie
Vote
%
Indépendant
Julie Morin (Sortante d'un autre poste )
1 829
69,28
Indépendant
Ronald Martel
741
28,07
Vision Citoyen Mégantic
Jean St-Pierre
70
2,65
Taux de participation : 56,5 %
Élection partielle au poste de conseiller district #5 - Vieux-Nord le 6 octobre 2019 [ 2]
Steven Hallée est élu par acclamation[ 2]
Candidats district #5 - Vieux-Nord
Vote
%
Michel Plante
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Ghislain Breton (Sortant )
749
86,19
Réal Veilleux (Sortant d'un autre poste )
120
13,81
Taux de participation : 61,3 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Pierre Lemay
482
56,24
Jacinthe Martel
375
43,76
Candidats conseiller #2
Vote
%
Gilles Racine (Sortant )
457
53,08
Martin Proteau
404
46,92
Candidats conseiller #3
Vote
%
Steeve Fortier
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Nathalie Bélanger (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Pierre Ouellet
512
59,33
Roch Lachance (Sortant d'un autre poste )
351
40,67
Candidats conseiller #6
Vote
%
Michel Lamontagne
607
71,58
Robert Blouin
241
28,42
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Derek Grilli (Sortant d'un autre poste )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Jonathan Héroux
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Éric Bossé (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Claude Jeanson (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Valérie Fontaine Martin
138
63,59
Anthony Paquette
79
36,41
Candidats conseiller #5
Vote
%
Réal Delorme
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Annie Dussault
Sans opposition
Résultats
Aucun candidat à la mairie [ 3] , [ 4]
Élection par acclamation de l'ancienne mairesse Céline Gagné au poste de mairesse[ 5] .
Candidats pour la mairie
Vote
%
Céline Gagné
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Martin Loubier (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Guy Lapointe (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Daniel Aubut
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Nelly Marais
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Sébastien Alix
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Jonathan Audet (Sortant )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Vicki-May Hamm (Sortante )
6 379
63,00
Marc Delisle
2 981
29,44
Johanne Bouchard
766
7,56
Taux de participation : 46,2 %
Candidats district #1
Vote
%
Jean-François Rompré
516
35,37
Georgianne Gagnon
509
34,89
Robert Ranger (Sortant d'un autre poste )
434
29,75
Candidats district #2
Vote
%
Bertrand Bilodeau
809
53,72
Renaud Légaré
697
46,28
Candidats district #3
Vote
%
Yvon Lamontagne (Sortant d'un autre poste )
618
51,37
Gino Gaudreau
585
48,63
Candidats district #4
Vote
%
Samuel Côté
783
54,19
Michel Bombardier
662
45,81
Candidats district #5
Vote
%
Nathalie Bélanger (Sortante d'un autre poste )
794
69,41
Rock Gaudreau
350
30,59
Candidats district #6
Vote
%
Diane Pelletier (Sortante d'un autre poste )
528
52,75
Stéphane Boudreau
240
23,98
Emmanuel Bouchard
233
23,28
Candidats district #7
Vote
%
Nathalie Pelletier (Sortante d'un autre poste )
607
54,73
Jean-Guy Gingras (Sortant d'un autre poste )
406
36,61
Claude Bolduc
96
8,66
Candidats district #8
Vote
%
Jacques Laurendeau (Sortant d'un autre poste )
731
60,51
Steeve Cloutier
239
19,78
Olivier Tremblay
238
19,70
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Robert Ledoux (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Silvie Hill (Sortante )
97
69,29
Isabelle Plante
43
30,71
Candidats conseiller #2
Vote
%
Serge Turcotte (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Alexandre Tessier (Sortant )
104
74,82
Éric Steingue
35
25,18
Candidats conseiller #4
Vote
%
Léo Dandurand
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Gilles Desmarais (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Michael Selby (Sortant )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Claude Roy (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Paul Morin (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Isabelle Veilleux
179
75,21
Michel Lapointe
59
24,79
Candidats conseiller #3
Vote
%
Jean Lavigne (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Yves Chouinard (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Esther Arguin (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Daniel Roy (Sortant )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Réjean Masson (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Catherine Viens (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Christiane Paquet (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Sylvain Côté (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Michel-Henri Goyette (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Gaby Côté (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Patricia Gardner
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
James Johnston (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Lois Miller (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Douglas Morrison
234
60,62
André Poirier (Sortant )
152
39,38
Candidats conseiller #3
Vote
%
Jeffrey Garrett (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Simon Langeveld (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Raymond Fortier (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Daniel Enright
201
50,50
Valérie Guénette (Sortante )
197
49,50
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Jacques Bergeron (Sortant d'un autre poste )
146
86,39
Daniel Nadeau
23
13,61
Taux de participation : N/A %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Bianka Côté
102
61,08
Louiselle Gazaille Rouillard (Sortante )
65
38,92
Candidats conseiller #2
Vote
%
Bernard Grenier (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Daniel Laboissière
112
67,88
Francine Ross
53
32,12
Candidats conseiller #4
Vote
%
René Turcotte (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Douglas E. Mccaffery
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Linda Therrien
97
58,79
Carol Richard Nadeau (Sortant )
36
21,82
Donald Morin
32
19,39
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Jacques Breton (Sortant )
Sans opposition
Candidats district #1
Vote
%
Bruneau Hébert (Sortant d'un autre poste )
Sans opposition
Candidats district #2
Vote
%
Yvan Boucher (Sortant d'un autre poste )
Sans opposition
Candidats district #3
Vote
%
Richard Grenier
Sans opposition
Candidats district #4
Vote
%
Yvan Arsenault (Sortant )
Sans opposition
Candidats district #5
Vote
%
Adrien Quirion (Sortant )
Sans opposition
Candidats district #6
Vote
%
Lynda Bouffard (Sortante )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Lionel Roy (Sortant )
265
85,76
Thérèse Ménard-Théroux
44
14,24
Taux de participation : 47,1 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Germain Boutin (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Anne Marie Yeates Dubeau (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Jacqueline Désindes (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Jeffrey Bowker (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Timothy Morrison (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Martha Lévesque
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Michael Page (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Pauline Farrugia (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Marcella Davis Gerrish (Sortante )
202
56,74
Dominique Cyr
154
43,26
Candidats conseiller #3
Vote
%
Guy Veillette (Sortant )
184
52,27
Line Fortin
166
47,43
Candidats conseiller #4
Vote
%
Elizabeth Fee
205
58,91
Johanne Pelletier
143
41,09
Candidats conseiller #5
Vote
%
Claude Villeneuve (Sortant )
198
56,09
Michael Grayson
155
43,91
Candidats conseiller #6
Vote
%
Alexandre-Nicolas Leblanc
178
50,71
Marc Lebreux
173
49,29
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Yvan Goyette (Sortant )
348
88,78
Claude Granger
44
11,22
Taux de participation : 46,3 %
Candidats district #1
Vote
%
Micheline Robert
Sans opposition
Candidats district #2
Vote
%
Denis Fortier
Sans opposition
Candidats district #3
Vote
%
Rita Fortier (Sortante )
Sans opposition
Candidats district #4
Vote
%
Chantal Bouchard
Sans opposition
Candidats district #5
Vote
%
Alfred Jr. Beaudin
Sans opposition
Candidats district #6
Vote
%
Jean-Guy Noël (Sortant )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Richard Violette
169
64,75
Alain Carrier (Sortant d'un autre poste )
92
35,25
Taux de participation : 38,3 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Michel Sudlow (Sortant d'un autre poste )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Jean R. Roy (Sortant )
157
60,38
Philippe Danton
103
39,62
Candidats conseiller #3
Vote
%
Claudette Dupras
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Marie-Andrée Courval
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Lise Rousseau
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Sylvie Lefebvre (Sortante )
Sans opposition
Résultats
Partis
Candidats pour la mairie
Vote
%
Projet Orford / Équipe Marie Boivin
Marie Boivin
1 274
70,90
Orford en marche
Philippe Jonnaert
523
29,10
Taux de participation : 46,3 %
Partis
Candidats conseiller #1
Vote
%
Projet Orford / Équipe Marie Boivin
Lorraine Lévesque
1 228
68,80
Orford en marche
Jessica Poirier
557
31,20
Partis
Candidats conseiller #2
Vote
%
Projet Orford / Équipe Marie Boivin
Richard Bousquet
1 211
68,80
Orford en marche
Mireille Chapleau
575
32,19
Partis
Candidats conseiller #3
Vote
%
Projet Orford / Équipe Marie Boivin
Maryse Blais
1 156
65,05
Orford en marche
Réjean Beaudette (Sortant )
621
34,95
Partis
Candidats conseiller #4
Vote
%
Projet Orford / Équipe Marie Boivin
Diane Boivin
1 188
66,48
Orford en marche
Judith Gagnon
599
33,52
Partis
Candidats conseiller #5
Vote
%
Projet Orford / Équipe Marie Boivin
Mylène Alarie
1 253
70,27
Orford en marche
Josiane Dupré
530
29,73
Partis
Candidats conseiller #6
Vote
%
Projet Orford / Équipe Marie Boivin
Jacques Lauzon
1 214
68,05
Orford en marche
Robert Paquette (Sortant )
570
31,95
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Peter Manning
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Nil Longpré (Sortant d'un autre poste )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Nicole Charette
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Marie-Claire Thivierge (Sortante )
141
55,73
Brenda Grenier
112
44,27
Candidats conseiller #4
Vote
%
Michel Benoit
153
60,71
Pierre Hallé
99
39,29
Candidats conseiller #5
Vote
%
André St-Marseille
155
61,02
Germain Grenier
70
27,56
Micheline Perras
29
11,42
Candidats conseiller #6
Vote
%
France Dodier
171
68,95
Jacques Vézina
77
31,05
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Jacques Marcoux
709
52,52
Louis Veillon (Sortant )
641
47,48
Taux de participation : 67,3 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
André Ducharme (Sortant )
702
52,98
Guy Langevin
623
47,02
Candidats conseiller #2
Vote
%
Edward Mierzwinski
504
37,70
Diane Rypinski Marcoux (Sortante )
474
35,45
Suzie Le Sauteur
279
20,87
Marie-Paule Villeneuve
80
5,98
Candidats conseiller #3
Vote
%
Francis Marcoux
734
55,27
Michel Daigneault (Sortant )
594
44,73
Candidats conseiller #4
Vote
%
Michael Laplume
687
51,38
Édith Smeesters (Sortante )
650
48,62
Candidats conseiller #5
Vote
%
Bruno Côté
609
46,17
Howard Heitner
426
32,30
Christine Baudinet
284
21,53
Candidats conseiller #6
Vote
%
Jason Ball
869
65,54
Stéphane Gauthier
457
34,46
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Christian Massé (Sortant d'un autre poste )
Sans opposition
Candidats district #1
Vote
%
Nicolas Turcotte
Sans opposition
Candidats district #2
Vote
%
Mario Côté (Sortant )
Sans opposition
Candidats district #3
Vote
%
André Courtemanche
Sans opposition
Candidats district #4
Vote
%
Lorraine Denis (Sortante )
Sans opposition
Candidats district #5
Vote
%
Adrien Steudler (Sortant )
Sans opposition
Candidats district #6
Vote
%
Nathalie Lemelin (Sortante )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Bertrand Ménard
576
40,62
Pierre Grégoire (Sortant d'un autre poste )
475
33,50
Hélène Toussignant
367
25,88
Taux de participation : 54,9 %
Candidats district #1
Vote
%
Charles Mallette (Sortant )
137
59,05
Guy Ouellet
95
40,95
Candidats district #2
Vote
%
Gérard Tremblay (Sortant )
178
69,26
Jeannette Comeau Charland
79
30,74
Candidats district #3
Vote
%
Cathy Varnier-Cloutier
150
53,96
Robert (Tibi) Drouin
128
46,04
Candidats district #4
Vote
%
Guy Boutin (Sortant )
112
56,28
Bernard Moreau
87
43,72
Candidats district #5
Vote
%
Céline Bourbeau (Sortante )
Sans opposition
Candidats district #6
Vote
%
Clifford Lancaster
105
58,99
André Arsenault
73
41,01
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Pierre Therrien (Sortant )
289
84,26
Diane Heffernan
54
15,74
Taux de participation : 79,3 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Adrien Gagnon (Sortant d'un autre poste )
185
54,57
Suzie Hamel
154
45,43
Candidats conseiller #2
Vote
%
Richard Viau
205
59,77
Claude St-Cyr (Sortant )
138
40,23
Candidats conseiller #3
Vote
%
Claude Dupont (Sortant d'un autre poste )
263
77,81
Cécile Sly
75
22,19
Candidats conseiller #4
Vote
%
Claude Blain (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Maxime Allard
175
51,17
Paul Chaperon (Sortant )
167
48,83
Candidats conseiller #6
Vote
%
Francis Picard
187
55,16
Stéphane Poirier (Sortant )
152
44,84
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Guy Brousseau
226
67,66
Raoul Proteau (Sortant )
108
32,34
Taux de participation : 61,9 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
André Audet
215
64,37
Aline Maheux (Sortante )
119
35,63
Candidats conseiller #2
Vote
%
Chantal Audet
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Yves Cordeau
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Thérèse Fontaine
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Richard Boulanger
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Réjean Dumont (Sortant )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Philippe Pagé
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Pierre Bellerose (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Denis St-Onge (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
France Thibault
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Lucie Cormier
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Anne-Marie Merrien
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Clément Frappier
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Hervé Provencher (Sortant )
Sans opposition
Candidats district #1
Vote
%
Jocelyn Milette
55
79,71
Eloi Provost
14
20,29
Candidats district #2
Vote
%
Étienne Hudon-Gagnon (Sortant d'un autre poste )
Sans opposition
Candidats district #3
Vote
%
Yves Gagnon (Sortant )
Sans opposition
Candidats district #4
Vote
%
Marco Scrosati (Sortant d'un autre poste )
Sans opposition
Candidats district #5
Vote
%
Yvon Therrien (Sortant )
Sans opposition
Candidats district #6
Vote
%
Lucie Coderre
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Jean-Luc Beauchemin (Sortant )
Sans opposition
Candidats district Lac Brompton (1)
Vote
%
Guy Corriveau
123
66,13
Steve Lemieux
63
33,87
Candidats district Lac Desmarais et Petit Lac Brompton (2)
Vote
%
André Filteau (Sortant )
121
53,78
Roger Hervieux
104
46,22
Candidats district Lac Montjoie (3)
Vote
%
Carole Tardif
Sans opposition
Candidats district Village (4)
Vote
%
Pierre Rhéaume (Sortant )
Sans opposition
Candidats district Rural Nord (5)
Vote
%
Jean-Sébastien Béliveau
Sans opposition
Candidats district Rural Sud (6)
Vote
%
Jean-Guy Emond
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Michèle Turcotte (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Michel Bissonnette (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Bernard Gravel
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Vincent Jarry
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
François Jolin (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Jocelyne Veilleux
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Jean-Pierre Lavoie (Sortant )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Gérard Messier (Sortant d'un autre poste )
625
73,44
Renald Lapierre
226
26,56
Taux de participation : 47,1 %
Candidats district #1
Vote
%
Yvon Larochelle (Sortante d'un autre poste )
69
43,67
Bernard Roy
65
41,14
Marc Vigneux
24
15,19
Candidats district #2
Vote
%
Claude Paulin
Sans opposition
Candidats district #3
Vote
%
Adam Rousseau (Sortant )
Sans opposition
Candidats district #4
Vote
%
Alexandre Roy
Sans opposition
Candidats district #5
Vote
%
Michel Frappier (Sortant )
116
66,29
Mathieu Grenier
59
33,71
Candidats district #6
Vote
%
Antoine Simard-Lebrun
100
63,69
Simon Jolin
57
36,31
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
René Perreault (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Patrice Pinard (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Armande Provencher Richard (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Gilles Sirois (Sortant )
231
67,35
Gaétan Brouillard
112
32,65
Candidats conseiller #4
Vote
%
Antoine Letendre
187
54,20
Yvon Richer (Sortant )
158
45,80
Candidats conseiller #5
Vote
%
Mélanie Gallant (Sortante )
216
62,61
Geneviève Polard Boisvert
129
37,39
Candidats conseiller #6
Vote
%
Marc Ladouceur (Sortant )
191
55,20
Daniel Brousseau
155
44,80
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Gérard Duteau (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Réal Crête (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Sébastien Desgagnés (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Sylvie Fauteux (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Steve Lanciaux
179
73,06
Mario St-Pierre (Sortant )
66
26,94
Candidats conseiller #5
Vote
%
Robin Cotnoir (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Jeanne Dubois (Sortante )
157
64,08
André Lefrançois
88
35,92
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Yann Vallières (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Marc Bégin (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Audrey Turgeon (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Perry Bell (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Lee Brazel (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Yves Bond
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Pierre Blouin (Sortant )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Bernard Therrien
242
51,38
Suzanne Gauvin
229
48,62
Taux de participation : 53,1 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Bernard Rodrigue (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Denis Poulin (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Jean-Luc Boulanger (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Goderic Purcell
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Roger Nadeau (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Thérèse Lachance
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Jacques Madore (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Gaétan Fauteux
171
58,76
Benoît Roy (Sortant )
120
41,24
Candidats conseiller #2
Vote
%
Karine Montminy
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Marcel Blouin (Sortant )
203
70,49
Hélène Lacasse
85
29,51
Candidats conseiller #4
Vote
%
Sylvie Cholette
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Robert Fontaine (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Marc Fontaine (Sortant )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Jeannot Lachance (Sortant )
254
63,03
Michel Poulin
149
36,97
Taux de participation : 76,5 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Christian Dumas
240
58,54
Gilbert Gagné (Sortant )
170
41,46
Candidats conseiller #2
Vote
%
Rock Vachon (Sortant )
281
68,20
Roger Poulin
131
31,80
Candidats conseiller #3
Vote
%
Francine Nadeau
223
54,26
Robert Jolin (Sortant )
188
45,74
Candidats conseiller #4
Vote
%
Denis Doyon
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Jean-Luc Nadeau (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Marcellin Lachance (Sortant )
259
63,02
Jean-Claude Grenier
152
36,98
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Jean-Luc Fillion (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Stéphanie Mercier
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Hélène Breton (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Gérard Jacques (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Claude Richard (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Émile Baillargeon (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
André Tardif (Sortant )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
France Bisson (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Francis Therrien
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
George Sansfaçon
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Claudia Bolduc
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Nicolas Blouin (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Roland Bernard (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Philippe Jacques
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Henri Pariseau (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Sophie Thibault (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Nathalie Lacasse (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Daniel Gendreau (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Jacinthe Thibeault (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Isabelle Loignon (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Marie-Andrée Vanzeveren (Sortante )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Louis Coutu (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Pascal Gonnin
183
70,38
Nancy Gaouette
77
29,62
Candidats conseiller #2
Vote
%
Denis Vel (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Jacques Bergeron
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Réal Vel (Sortant )
144
55,38
Maurice Boudreau (Sortante d'un autre poste )
116
44,62
Candidats conseiller #5
Vote
%
Paul Henri Arès
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Jean-Pierre Brien
190
73,08
Clément Marois
70
26,93
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Jacques Demers (Sortant )
Sans opposition
Candidats district #1
Vote
%
Marc Hurtubise (Sortant )
Sans opposition
Candidats district #2
Vote
%
Huguette Brault Larose (Sortante )
Sans opposition
Candidats district #3
Vote
%
Andrée-Nicole Blouin (Sortante )
Sans opposition
Candidats district #4
Vote
%
René Vaillancourt (Sortant )
Sans opposition
Candidats district #5
Vote
%
Lina Courtois (Sortante )
Sans opposition
Candidats district #6
Vote
%
Sylvie Martel (Sortante )
142
69,27
Jean-Sébastien Bachand
63
30,73
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Diane Turgeon (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Jean-François Boulet
310
81,15
Linda Gosselin (Sortante )
72
18,85
Candidats conseiller #2
Vote
%
Jean-Guy Lapierre (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Claude Grenier
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Estelle Larouche (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
François Boulanger
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Charles Gosselin (Sortant )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Bernard Marion (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Émilie Groleau (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Jacques Ménard (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Lyssa Paquette
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Yvon Desrosiers (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Line Gendron
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Éric Leclerc
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Dominique Boisvert
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Iain MacAuley (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Noelle Hayes
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Sylvie Dubé
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Marie-Olivier Désilets (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Martin Valcourt
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Gilles Valcourt
111
67,68
Nelson Bernier
53
32,32
Résultats à la mairie
Parti
Candidats
Voix
%
Indépendant
Steve Lussier
22 789
43,54
Renouveau sherbrookois
Bernard Sévigny (Sortant)
16 821
32,14
Sherbrooke citoyen
Hélène Pigot
11 299
21,59
Indépendant
Denis Pellerin
947
1,81
Indépendant
Patrick Tétreault
481
0,92
Votes valides
52 337
98,65
Bulletins rejetés
715
1,35
Total
53 052
100
Abstention
67 957
56,16
Nombre d'inscrits / participation
121 009
43,84
Total dans les districts[ 6]
Parti
Candidats
Voix
%
Sièges
Renouveau sherbrookois
14
11 701
22,42
2
Sherbrooke citoyen
16
11 042
21,16
1
Indépendants
25
29 452
56,43
11
Votes valides
52 195
98,38
Bulletins rejetés
857
1,62
Total
53 052
100
14
Abstention
67 957
56,16
Nombre d'inscrits / participation
121 009
43,84
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Francine Caron Markwell (Sortante )
319
53,26
Stéphane Pouliot
280
46,74
Taux de participation : 57,2 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Pierre Martineau (Sortant )
375
63,88
Gaston Blain
212
36,12
Candidats conseiller #2
Vote
%
Jean Desrosiers
358
61,41
Gaétane Gaudreau Langlois (Sortante )
225
38,59
Candidats conseiller #3
Vote
%
Andrew Retchless
331
56,58
William J. Marsden
254
43,42
Candidats conseiller #4
Vote
%
Christian Laporte (Sortant d'un autre poste )
342
58,26
Robert Davidson
179
30,49
Gale Deslongchamps
66
11,24
Candidats conseiller #5
Vote
%
Louise Hébert
381
66,15
Nicole Daigle
195
33,85
Candidats conseiller #6
Vote
%
Mary Cartmel
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Philip Dutil (Sortant )
594
63,60
Raymond Yates
228
24,41
Michel Duclos
112
11,99
Taux de participation : 43,5 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Paul Stuart (Sortant )
494
53,12
Nathalie Belleville
436
46,88
Candidats conseiller #3
Vote
%
Deborah Bishop
611
65,00
Nicholas Ouellet (Sortant )
329
35,00
Candidats conseiller #3
Vote
%
Hélène Hamel
578
62,89
Gilles Charbonneau
341
37,11
Candidats conseiller #4
Vote
%
Frances Bonenfant (Sortante )
522
56,19
Wayne Stratton (Sortant d'un autre poste )
407
43,81
Candidats conseiller #5
Vote
%
Joshua Richer
417
44,89
Matthew Farfan
371
39,94
Joel Azevedo
141
15,18
Candidats conseiller #6
Vote
%
Guy Ouellet (Sortant )
493
52,95
Guy Lachance
438
47,05
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Gilbert Ferland (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Mathieu Laliberté (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Pamela B. Steen
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Rock Simard (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Jean-Marie Lefebvre (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Annie Roberge
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
William Carbonneau (Sortant )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Luc Cayer (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Mélissa Théberge
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Sylvain Chabot (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Steeves Mathieu (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Lucie Gauthier (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Daniel Dodier (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Mario Carrier (Sortant )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Mario Lachance (Sortant )
231
77,52
Mario Bergeron (Sortant d'un autre poste )
67
22,48
Taux de participation : 64,0 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Marie-Ange Richard
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Rénald Béliveau
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Valérie Bolduc
212
71,62
Micheline Charrier (Sortante )
84
28,38
Candidats conseiller #4
Vote
%
Réal Cameron (Sortant )
224
75,17
Steve Paré
74
24,83
Candidats conseiller #5
Vote
%
Réjean Boulanger (Sortant )
254
85,81
Réal Bernard (Sortant d'un autre poste )
42
14,19
Candidats conseiller #6
Vote
%
Rachelle Audet
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Denis Lalumière
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Isabelle Couture
271
64,68
Réal Boisvert
148
35,32
Candidats conseiller #2
Vote
%
André Therrien
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Richard Picard (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Julie Lamontagne
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Gaétan Côté
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Marc Cantin
Sans opposition
Résultats
.
Candidats pour la mairie
Vote
%
Patrick Leblond
267
60,14
Eutiquio Alvarez (Sortant')
177
39,86
Taux de participation : 49,2 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Véronique Stock
290
66,67
Denis Garneau (Sortant )
145
33,33
Candidats conseiller #2
Vote
%
Charles-Édouard Lavallée
297
68,91
Carlos Médéros
134
31,09
Candidats conseiller #3
Vote
%
Julie Royer
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Charles L'Heureux-Riel (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Céline Delorme Picken (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Patrick Binckly
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
J. Pierre Bordua (Sortant d'un autre poste )
171
69,80
Maurice Richard (Sortant d'un autre poste )
74
30,20
Taux de participation : 64,9 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Jacques Poliquin
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
France Bouthillette
192
78,69
Jaap John De Langen
52
21,31
Candidats conseiller #3
Vote
%
Robert Bélanger (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Carl Arcand (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Claude Lefebvre (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Mark Cross (Sortant )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Rolland Camiré (Sortant )
301
60,32
Laurent Tremblay
198
39,68
Taux de participation : 38,0 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Sylvain Côté (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Philippe Verly (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Gilles Perron (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Raymond Côté (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Lise Larochelle
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Josiane Perron (Sortante )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Pierre Brosseau (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Fannie Lecours
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Angèle Rivest (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Serge Delongchamp (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Tania Janowski
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Adrien Blouin (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Sylvain Bergeron (Sortant )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Patrice Desmarais (Sortant)
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Réjean Duchesneau (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Mario Gagné (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Gilles Alain (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Gaétane Lafrance (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Bertrand Bombardier (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Michel Daigneault (Sortant )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Renald Chênevert (Sortant )
404
54,16
Daniel Lacroix
342
45,84
Taux de participation : 44.1 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Jacques Blanchard (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Vicky Bombardier
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Pierre Tétrault (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Jimmy Royer
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Dany St-Amant (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Julien Bussières (Sortant )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Nathalie Dupuis (Sortante )
453
66,52
Josée Bélanger
210
30,84
Clifford Reed
18
2,64
Taux de participation : 44,8 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Philippe-David Blanchette
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Gaétan Lafond (Sortant )
446
67,27
Vincent Dionne
217
32,73
Candidats conseiller #3
Vote
%
Karl Hunting (Sortant )
439
65,33
Kathleen Mackey
233
34,67
Candidats conseiller #4
Vote
%
Gordon Barnett (Sortant )
511
75,82
Normand Cabana
163
24,18
Candidats conseiller #5
Vote
%
René Couture
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Carole Chassé (Sortante )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Richard Tanguay (Sortant )
614
56,85
Éric Decubber (Sortant d'un autre poste )
450
41,67
Diane Jalbert
19
1,48
Taux de participation : 49,6 %
Candidats district #1
Vote
%
Pierre Bergeron
158
89,27
Mario Picard
19
10,73
Candidats district #2
Vote
%
Daniel Sabourin
154
73,68
Hélène Bouffard
55
26,32
Candidats district #3
Vote
%
Joanne Leblanc (Sortante d'un autre poste )
101
58,05
Renée Montgrain
73
41,95
Candidats district #4
Vote
%
Daniel Groleau (Sortant d'un autre poste )
Sans opposition
Candidats district #5
Vote
%
Maylis Toulouse (Sortante )
Sans opposition
Candidats district #6
Vote
%
Denis Rondeau (Sortant )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Gray Forster (Sortant d'un autre poste )
279
61,59
Kenneth Coates (Sortant )
174
38,41
Taux de participation : 53,3 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Marcel Gendron (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Réjean Vachon (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #3
Vote
%
Doris Martineau (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Jean Martel
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Aucune candidature
Candidats conseiller #6
Vote
%
Pierre Reid
246
55,28
Sylvain Hébert
199
44,72
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
Sylvie Bureau (Sortante)
Sans opposition
Candidats conseiller #1
Vote
%
Ana Rosa Mariscal (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #2
Vote
%
Mario Leclerc (Sortant )
948
71,66
René Goulet
375
28,34
Candidats conseiller #3
Vote
%
Daniel Pelletier
821
61,87
Hervé Vallières (Sortant )
506
38,13
Candidats conseiller #4
Vote
%
Solange Richard (Sortante )
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Gaétan Graveline (Sortant )
Sans opposition
Candidats conseiller #6
Vote
%
Alain Beaudin (Sortant )
Sans opposition
Résultats
Candidats pour la mairie
Vote
%
François Carrier
490
65,33
Nicole Gagnon (Sortante d'un autre poste )
260
34,67
Taux de participation : 64,0 %
Candidats conseiller #1
Vote
%
Ghislain Drouin
449
59,31
Anoukm Wilsey (Sortante )
308
40,69
Candidats conseiller #2
Vote
%
Donald Grimard
488
64,98
Geneviève Girard
153
20,37
David Tousignant
110
14,65
Candidats conseiller #3
Vote
%
Fernand Bourget
Sans opposition
Candidats conseiller #4
Vote
%
Yvan Dallaire
Sans opposition
Candidats conseiller #5
Vote
%
Lise Champoux
449
59,87
Karine Grenier (Sortante )
301
40,13
Candidats conseiller #6
Vote
%
Richard Dubé
Sans opposition
↑ MUNICIPALITÉ D’EASTMAN, « ORDRE DU JOUR - SÉANCE ORDINAIRE DU CONSEIL - LUNDI 4 NOVEMBRE 2019, 19 H 30 », sur harrington.ca , 4 novembre 2019 (consulté le 17 décembre 2023 )
↑ a et b Ville de Lac-Mégantic, « Avis public du résultat de l’élection partielle », sur ville.lac-megantic.com (consulté en janvier 2020 )
↑ ICI Radio-Canada Estrie, « Lingwick: aucun candidat à la mairie », sur ici.radio-canada.ca (consulté en février 2018 )
↑ Marco Fortier, journal Le Devoir , « Lingwick, orpheline de maire », sur ledevoir.com (consulté en février 2018 )
↑ Journal Haut-Saint-François, « Quatre nouveaux maires et autant de réélus », sur journalhautsaintfrancois.com (consulté en février 2018 )
↑ La colonne "Candidats" inclut tous les candidats à tous les postes de conseillers. Les autres colonnes ne montrent les résultats que pour les conseillers municipaux, excluant les conseillers d'arrondissement de Lennoxville.