Élections cantonales de 1992 dans l'Aisne
| ||||||||||||||
Élections cantonales de 1992 dans l'Aisne | ||||||||||||||
21 des 42 cantons de l'Aisne | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22 et | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections cantonales | |||||||||||||
Parti socialiste | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 7 | |||||||||||||
UDF | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 4 | |||||||||||||
RPR | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 4 | |||||||||||||
Divers droite | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 4 | |||||||||||||
Extrême gauche | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 2 | |||||||||||||
Président du Conseil général de l'Aisne | ||||||||||||||
Sortant | Élu | |||||||||||||
Paul Girod UDF |
Paul Girod UDF | |||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections cantonales ont eu lieu les 22 et .
Lors de ces élections, 21 des 42 cantons de l'Aisne ont été renouvelés. Elles ont vu la reconduction de la majorité UDF dirigée par Paul Girod, président du Conseil général depuis 1988.
Résultats à l’échelle du département[modifier | modifier le code]
Étiquette | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Parti socialiste | 25 607 | 20,92 | 25 226 | 27,73 | 5 | |
Les Verts | 10 427 | 8,52 | 629 | 0,69 | 0 | |
Parti socialiste | 9 414 | 7,69 | 4 803 | 5,28 | 2 | |
Parti communiste français | 9 158 | 7,48 | 5 009 | 5,51 | 0 | |
Extrême gauche | 6 031 | 4,93 | 6 438 | 7,08 | 2 | |
Gauche | 60 637 | 49,54 | 42 105 | 46,29 | 9 | |
Divers droite | 18 991 | 15,52 | 15 438 | 16,97 | 4 | |
Union pour la démocratie française | 18 012 | 14,72 | 23 985 | 26,36 | 4 | |
Front national | 12 339 | 10,08 | ||||
Rassemblement pour la République | 10 919 | 8,92 | 9 450 | 10,39 | 4 | |
Génération écologie | 1 501 | 1,23 | ||||
Droite | 61 762 | 50,46 | 48 873 | 53,71 | 12 | |
Inscrits | 177 551 | 100,00 | 145 815 | 100,00 | ||
Abstention | 48 439 | 27,28 | 48 074 | 32,97 | ||
Votants | 129 112 | 72,72 | 97 741 | 67,03 | ||
Blancs et nuls | 6 713 | 5,20 | 6 763 | 6,92 | ||
Exprimés | 122 399 | 94,80 | 90 978 | 93,08 |
Résultats par canton[modifier | modifier le code]
Canton d'Anizy-le-Château[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Daniel Counot | PS | 1 657 | 31,84 | 2 831 | 59,52 | |
Josette Cornille | DVD | 1 413 | 27,15 | 1 925 | 40,48 | |
Michel Reb | PS | 1 064 | 20,45 | Retrait | ||
Denis Cornille | Verts | 372 | 7,15 | |||
André Demoustier | FN | 358 | 6,88 | |||
Gilles Gastel | DVD | 197 | 3,79 | |||
Michel Perini | PCF | 143 | 2,75 | |||
Inscrits | 7 152 | 100,00 | 7 129 | 100,00 | ||
Abstention | 1 775 | 24,82 | 2 152 | 30,19 | ||
Votants | 5 377 | 75,18 | 4 977 | 69,81 | ||
Blancs et nuls | 173 | 3,22 | 221 | 4,44 | ||
Exprimés | 5 204 | 96,78 | 4 756 | 95,56 |
Canton de Bohain-en-Vermandois[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Yvan Rojo* | EXG | 2 772 | 35,65 | 4 170 | 54,30 | |
Henri Van-Maele | UDF | 1 762 | 22,66 | 3 509 | 45,70 | |
Oscar Millot | DVD | 886 | 11,40 | |||
Bernard Robert | RPR | 593 | 7,63 | |||
Paulette Taine | FN | 540 | 6,95 | |||
Thierry Durez | Verts | 455 | 5,85 | |||
Bernard Wille | PS | 437 | 5,62 | |||
Fernand Limpens | UDF | 330 | 4,24 | |||
Inscrits | 10 778 | 100,00 | 10 778 | 100,00 | ||
Abstention | 2 487 | 23,07 | 2 577 | 23,91 | ||
Votants | 8 291 | 76,93 | 8 201 | 76,09 | ||
Blancs et nuls | 516 | 6,22 | 522 | 6,37 | ||
Exprimés | 7 775 | 93,78 | 7 679 | 93,63 |
*sortant
Canton de Braine[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Jacques Pelletier* | PS | 2 986 | 60,09 | |
Michel Bernasconi | RPR | 632 | 12,72 | |
Gabriel Crapart | FN | 578 | 11,63 | |
Dominique Zwiller | Verts | 401 | 8,07 | |
Jean Lemaire | PCF | 372 | 7,49 | |
Inscrits | 7 186 | 100,00 | ||
Abstention | 1 944 | 27,05 | ||
Votants | 5 242 | 72,95 | ||
Blancs et nuls | 273 | 5,21 | ||
Exprimés | 4 969 | 94,79 |
*sortant
Canton de La Capelle [modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Louis Hennebelle* | RPR | 3 008 | 67,81 | |
José Meurice | Verts | 545 | 12,29 | |
Philippe Vieville | FN | 530 | 11,95 | |
Josiane Devin | PCF | 353 | 7,96 | |
Inscrits | 6 487 | 100,00 | ||
Abstention | 1 636 | 25,22 | ||
Votants | 4 851 | 74,78 | ||
Blancs et nuls | 415 | 8,55 | ||
Exprimés | 4 436 | 91,45 |
*sortant
Canton de Château-Thierry[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jacques Krabal | PS | 4 298 | 34,56 | 6 003 | 51,59 | |
Claude Maingon* | UDF | 4 217 | 33,91 | 5 632 | 48,41 | |
Colette Fecci-Pinatel | FN | 1 469 | 11,81 | |||
Marcel Mercier | PCF | 1 274 | 10,24 | |||
Marie-Hervé Rey | Verts | 626 | 5,03 | |||
Dominique Jouniaux | GE | 553 | 4,45 | |||
Inscrits | 18 513 | 100,00 | 18 513 | 100,00 | ||
Abstention | 5 512 | 29,77 | 6 256 | 33,79 | ||
Votants | 13 001 | 70,23 | 12 257 | 66,21 | ||
Blancs et nuls | 564 | 4,34 | 622 | 5,07 | ||
Exprimés | 12 437 | 95,66 | 11 635 | 94,93 |
*sortant
Canton de Chauny[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Yves Brinon* | UDF | 4 022 | 37,32 | 5 578 | 61,07 | |
Jean-Luc Lanouilh | PCF | 1 353 | 12,56 | 3 556 | 38,93 | |
Michel Dubar | PS | 1 293 | 12,00 | |||
Jean-Yves Tetar | FN | 1 181 | 10,96 | |||
Jean-Pierre Liefhooche | PS | 1 037 | 9,62 | |||
Bernard Gerin | Verts | 955 | 8,86 | |||
Patrick Vallas | DVD | 505 | 4,69 | |||
Jean-Pierre Roux | EXG | 430 | 3,99 | |||
Inscrits | 16 624 | 100,00 | 16 623 | 100,00 | ||
Abstention | 5 289 | 31,82 | 6 620 | 39,82 | ||
Votants | 11 335 | 68,18 | 10 003 | 60,18 | ||
Blancs et nuls | 559 | 4,93 | 869 | 8,69 | ||
Exprimés | 10 776 | 95,07 | 9 134 | 91,31 |
*sortant
Canton de Craonne[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Pierrette Curtil* | PS | 751 | 26,73 | 1 420 | 53,85 | |
Daniel Bick | UDF | 676 | 24,06 | 1 217 | 46,15 | |
Bernard Tronel | DVD | 382 | 13,59 | Retrait | ||
Gerard Racinne | PCF | 303 | 10,78 | |||
Victor Galet | DVD | 272 | 9,68 | |||
Anne Lagoutte | Verts | 146 | 5,20 | |||
Jean Madranges | FN | 163 | 5,80 | |||
Daniel Desreumaux | DVD | 62 | 2,21 | |||
Regis Renard | EXG | 55 | 1,96 | |||
Inscrits | 3 714 | 100,00 | 3 712 | 100,00 | ||
Abstention | 789 | 21,24 | 902 | 24,30 | ||
Votants | 2 925 | 78,76 | 2 810 | 75,70 | ||
Blancs et nuls | 115 | 3,93 | 173 | 6,16 | ||
Exprimés | 2 810 | 96,07 | 2 637 | 93,84 |
*sortant
Canton de Fère-en-Tardenois[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jacques Hurmane* | EXG | 1 577 | 36,68 | 2 268 | 55,99 | |
Michel Susgin | DVD | 1 276 | 29,68 | 1 783 | 44,01 | |
Nadine Roucelle | FN | 580 | 13,49 | |||
Alain Jacquemet | PS | 479 | 11,14 | |||
Gilles Dupont | Verts | 387 | 9,00 | |||
Inscrits | 6 259 | 100,00 | 6 259 | 100,00 | ||
Abstention | 1 731 | 27,66 | 1 955 | 31,24 | ||
Votants | 4 528 | 72,34 | 4 304 | 68,76 | ||
Blancs et nuls | 229 | 5,06 | 253 | 5,88 | ||
Exprimés | 4 299 | 94,94 | 4 051 | 94,12 |
*sortant
Canton de Laon-Nord[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Yvon Berthou | UDF | 2 442 | 37,77 | 3 227 | 53,79 | |
Madeleine Cazin* | PS | 1 832 | 28,33 | 2 772 | 46,21 | |
Jacques Samyn | Verts | 780 | 12,06 | |||
Michel Saleck | FN | 736 | 11,38 | |||
Karim Lakjaa | PCF | 400 | 6,19 | |||
Marc Marissal | EXG | 276 | 4,27 | |||
Inscrits | 9 834 | 100,00 | 9 834 | 100,00 | ||
Abstention | 3 010 | 30,61 | 3 463 | 35,18 | ||
Votants | 6 824 | 69,39 | 6 381 | 64,82 | ||
Blancs et nuls | 358 | 5,25 | 382 | 5,99 | ||
Exprimés | 6 466 | 94,75 | 5 999 | 94,01 |
*sortant
Canton de Marle[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Yves Daudigny* | PS | 2 215 | 51,36 | |
Georges Carpentier | DVD | 1 235 | 28,63 | |
Patrick Besse | EXG | 324 | 7,51 | |
Gilbert Samyn | Verts | 295 | 6,84 | |
Michel Brault | FN | 244 | 5,66 | |
Inscrits | 5 675 | 100,00 | ||
Abstention | 1 139 | 20,07 | ||
Votants | 4 536 | 79,93 | ||
Blancs et nuls | 223 | 4,92 | ||
Exprimés | 4 313 | 95,08 |
*sortant
Canton de Neufchâtel-sur-Aisne[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Jean Thouraud* | DVD | 2 415 | 54,92 | |
Guy Macadre | PS | 881 | 20,04 | |
Pierre-Jean Paul | Verts | 520 | 11,83 | |
Yvonne Feger | FN | 318 | 7,23 | |
Raymond Pommeron | PCF | 263 | 5,98 | |
Inscrits | 6 097 | 100,00 | ||
Abstention | 1 547 | 25,37 | ||
Votants | 4 550 | 74,63 | ||
Blancs et nuls | 153 | 3,36 | ||
Exprimés | 4 397 | 96,64 |
*sortant
Canton du Nouvion-en-Thiérache[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Guy Vérin* | UDF | 1 500 | 40,04 | 1 885 | 53,69 | |
Yvette Dumant | PS | 1 096 | 29,26 | 1 626 | 46,31 | |
Claude Peronne | PS | 399 | 10,65 | |||
Jacques Lelong | FN | 264 | 7,05 | |||
Bernard Ometak | Verts | 270 | 7,21 | |||
Jean-Marie Colinet | PCF | 111 | 2,96 | |||
Claude Leruste | DVD | 106 | 2,83 | |||
Inscrits | 5 130 | 100,00 | 5 129 | 100,00 | ||
Abstention | 1 192 | 23,24 | 1 370 | 26,71 | ||
Votants | 3 938 | 76,76 | 3 759 | 73,29 | ||
Blancs et nuls | 192 | 4,88 | 248 | 6,60 | ||
Exprimés | 3 746 | 95,12 | 3 511 | 93,40 |
*sortant
Canton de Ribemont[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Lucien Bochard* | UDF | 2 286 | 47,99 | 2 937 | 64,38 | |
Pierre Collet | PS | 1 152 | 24,19 | 1 625 | 35,62 | |
André Dehent | PCF | 496 | 10,41 | |||
Alain Leger | FN | 352 | 7,39 | |||
Yves Nottelet | Verts | 350 | 7,35 | |||
Micheline Maudiere | DVD | 127 | 2,67 | |||
Inscrits | 6 592 | 100,00 | 6 592 | 100,00 | ||
Abstention | 1 557 | 23,62 | 1 740 | 26,40 | ||
Votants | 5 035 | 76,38 | 4 852 | 73,60 | ||
Blancs et nuls | 272 | 5,40 | 290 | 5,98 | ||
Exprimés | 4 763 | 94,60 | 4 562 | 94,02 |
*sortant
Canton de Sains-Richaumont[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Pierre Bry* | RPR | 1 133 | 41,95 | 1 421 | 52,88 | |
René-Pierre Breton | PS | 674 | 24,95 | 1 266 | 47,12 | |
Andre Compere | PS | 241 | 8,92 | |||
René Favereaux | PS | 201 | 7,44 | |||
Alain Parbeau | FN | 177 | 6,55 | |||
Edith Delhaie-Mandron | Verts | 150 | 5,55 | |||
Eliane Leverbe | PCF | 125 | 4,63 | |||
Inscrits | 3 502 | 100,00 | 3 501 | 100,00 | ||
Abstention | 655 | 18,70 | 714 | 20,39 | ||
Votants | 2 847 | 81,30 | 2 787 | 79,61 | ||
Blancs et nuls | 146 | 5,13 | 100 | 3,59 | ||
Exprimés | 2 701 | 94,87 | 2 687 | 96,41 |
*sortant
Canton de Saint-Quentin-Centre[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Maxime Henoque* | DVD | 2 685 | 32,40 | 4 427 | 62,48 | |
Yves Mennesson | PS | 1 174 | 14,17 | 2 659 | 37,52 | |
Yves Journel | PS | 1 084 | 13,08 | |||
Jacques Parbeau | FN | 1 035 | 12,49 | |||
Dino Ronco | PCF | 945 | 11,40 | |||
Yannick Lejeune | Verts | 816 | 9,85 | |||
Lucienne Huguet-Feron | DVD | 346 | 4,17 | |||
Patrice Thetier | EXG | 203 | 2,45 | |||
Inscrits | 13 423 | 100,00 | 13 423 | 100,00 | ||
Abstention | 4 639 | 34,56 | 5 600 | 41,72 | ||
Votants | 8 784 | 65,44 | 7 823 | 58,28 | ||
Blancs et nuls | 496 | 5,65 | 737 | 9,42 | ||
Exprimés | 8 288 | 94,35 | 7 086 | 90,58 |
*sortant
Canton de Saint-Quentin-Nord[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jacques Braconnier* | RPR | 3 242 | 31,21 | 5 045 | 56,09 | |
Henri Bailleul | PS | 1 526 | 14,69 | 3 949 | 43,91 | |
Francois Piquet | FN | 1 325 | 12,76 | |||
Alain Richet | Verts | 1 081 | 10,41 | |||
Michel Nowak | PCF | 1 078 | 10,38 | |||
Patrick Basuyaux | UDF | 777 | 7,48 | |||
Jean-Robert Boutreux | GE | 611 | 5,88 | |||
Jean-Marie Hurier-Joncourt | DVD | 353 | 3,40 | |||
Bernard Roger | EXG | 198 | 1,91 | |||
Marcel Poulet | EXG | 196 | 1,89 | |||
Inscrits | 16 546 | 100,00 | 16 546 | 100,00 | ||
Abstention | 5 399 | 32,63 | 6 489 | 39,22 | ||
Votants | 11 147 | 67,37 | 10 057 | 60,78 | ||
Blancs et nuls | 760 | 6,82 | 1 063 | 10,57 | ||
Exprimés | 10 387 | 93,18 | 8 994 | 89,43 |
*sortant
Canton de Sissonne[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Marcel Blanchard | DVD | 1 576 | 30,71 | 2 640 | 57,24 | |
François Lesein* | PS | 1 330 | 25,92 | 1 972 | 42,76 | |
Pierre-Marie Lebee | PS | 1 069 | 20,83 | Retrait | ||
Catherine Arribas | Verts | 510 | 9,94 | |||
Didier Thevenin | FN | 440 | 8,57 | |||
Pierre Leverbe | PCF | 207 | 4,03 | |||
Inscrits | 7 388 | 100,00 | 7 385 | 100,00 | ||
Abstention | 1 924 | 26,04 | 2 289 | 31,00 | ||
Votants | 5 464 | 73,96 | 5 096 | 69,00 | ||
Blancs et nuls | 332 | 6,08 | 484 | 9,50 | ||
Exprimés | 5 132 | 93,92 | 4 612 | 90,50 |
*sortant
Canton de Vailly-sur-Aisne[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Annick Venet* | DVD | 2 197 | 47,84 | 2 656 | 65,56 | |
Patrick Perignon | PS | 865 | 18,84 | 1 395 | 34,44 | |
Fabrice Dufour | FN | 644 | 14,02 | |||
Jean-Pierre Dequaire | Verts | 493 | 10,74 | |||
Michèle Tassin | PCF | 393 | 8,56 | |||
Inscrits | 6 547 | 100,00 | 6 535 | 100,00 | ||
Abstention | 1 733 | 26,47 | 2 175 | 33,28 | ||
Votants | 4 814 | 73,53 | 4 360 | 66,72 | ||
Blancs et nuls | 222 | 4,61 | 309 | 7,09 | ||
Exprimés | 4 592 | 95,39 | 4 051 | 92,91 |
*sortant
Canton de Vermand[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jacques Delaplace* | RPR | 2 311 | 46,19 | 2 984 | 67,25 | |
Charles Trocme | PCF | 830 | 16,59 | 1 453 | 32,75 | |
Marcel Lelong | FN | 554 | 11,07 | |||
Jean-Pierre Lancon | PS | 453 | 9,05 | |||
Jean-Marie Debureaux | GE | 337 | 6,74 | |||
Alain Colpin | Verts | 303 | 6,06 | |||
Beatrice de Moustier | DVD | 215 | 4,30 | |||
Inscrits | 6 849 | 100,00 | 6 845 | 100,00 | ||
Abstention | 1 574 | 22,98 | 2 045 | 29,88 | ||
Votants | 5 275 | 77,02 | 4 800 | 70,12 | ||
Blancs et nuls | 272 | 5,16 | 363 | 7,56 | ||
Exprimés | 5 003 | 94,84 | 4 437 | 92,44 |
*sortant
Canton de Vervins[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Jean-Pierre Balligand* | PS | 2 598 | 56,75 | |
Jacques Delteil | DVD | 1097 | 23,96 | |
Alain Lecocq | FN | 433 | 9,46 | |
Claudine Combes-Crespo | Verts | 234 | 5,11 | |
José Gérard | PCF | 216 | 4,72 | |
Inscrits | 6 254 | 100,00 | ||
Abstention | 1 429 | 22,85 | ||
Votants | 4 825 | 77,15 | ||
Blancs et nuls | 247 | 5,12 | ||
Exprimés | 4 578 | 94,88 |
*sortant
Canton de Vic-sur-Aisne[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Pierre Day* | PS | 2 229 | 41,84 | 2 511 | 48,79 | |
Jean-Pascal Berson | DVD | 1 646 | 30,90 | 2 007 | 38,99 | |
Thierry Sanchez | Verts | 738 | 13,85 | 629 | 12,22 | |
Franck Briffaut | FN | 418 | 7,85 | |||
Patrick Dumetz | PCF | 296 | 5,56 | |||
Inscrits | 7 001 | 100,00 | 7 001 | 100,00 | ||
Abstention | 1 478 | 21,11 | 1 727 | 24,67 | ||
Votants | 5 523 | 78,89 | 5 274 | 75,33 | ||
Blancs et nuls | 196 | 3,55 | 127 | 2,41 | ||
Exprimés | 5 327 | 96,45 | 5 147 | 97,59 |
*sortant