Élections constituantes de 1945 dans l'Orne
| ||||||||||||||
Élections de l'Assemblée constituante de 1945 dans l'Orne | ||||||||||||||
Type d’élection | Élection législative | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Postes à élire | 4 députés | |||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Inscrits | 167 111 | |||||||||||||
Votants | 131 554 | |||||||||||||
78,72 % | ||||||||||||||
Votes exprimés | 127 307 | |||||||||||||
Blancs et nuls | 4 247 | |||||||||||||
Mouvement républicain populaire – Louis Terrenoire | ||||||||||||||
Voix | 55 805 | |||||||||||||
43,84 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 2 | |||||||||||||
Parti républicain de la liberté – Jacques Roulleaux-Dugage | ||||||||||||||
Voix | 21 903 | |||||||||||||
17,21 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 1 | |||||||||||||
Union démocratique et socialiste de la résistance – Ernest Voyer | ||||||||||||||
Voix | 21 591 | |||||||||||||
16,96 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 1 | |||||||||||||
Parti communiste français – Wladimir Martel | ||||||||||||||
Voix | 13 342 | |||||||||||||
10,48 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | - | |||||||||||||
Section française de l'Internationale ouvrière – Raymond Guesdon | ||||||||||||||
Voix | 11 175 | |||||||||||||
8,78 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | - | |||||||||||||
Parti républicain, radical et radical-socialiste – Gustave Garnier | ||||||||||||||
Voix | 3 491 | |||||||||||||
2,74 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | - | |||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections législatives françaises de 1945 se déroulent le .
Mode de scrutin[modifier | modifier le code]
Les députés sont élus selon le système de représentation proportionnelle suivant la règle de la plus forte moyenne dans le département, sans panachage ni vote préférentiel. Il y a 586 sièges à pourvoir.
Dans le département de l'Orne, quatre députés sont à élire.
Élus[modifier | modifier le code]
Les quatre députés élus sont :
Identité | Parti | |
---|---|---|
Louis Terrenoire | MRP | |
Raymond Couder | MRP | |
Jacques Roulleaux-Dugage | UR | |
Ernest Voyer | UDSR |
Résultats[modifier | modifier le code]
Résultats à l'échelle du département[modifier | modifier le code]
Parti | Tête de liste | Résultats | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Mouvement républicain populaire | Louis Terrenoire | 55 805 | 43,84 | 2 | ||
Parti républicain de la liberté | Jacques Roulleaux-Dugage | 21 903 | 17,21 | 1 | ||
Union démocratique et socialiste de la Résistance | Ernest Voyer | 21 591 | 16,96 | 1 | ||
Parti communiste français | Wladimir Martel | 13 342 | 10,48 | - | ||
Section française de l'Internationale ouvrière | Raymond Guesdon | 11 175 | 8,78 | - | ||
Parti républicain, radical et radical-socialiste | Gustave Garnier | 3 491 | 2,74 | - | ||
Inscrits | 167 111 | 4 | ||||
Votants | 131 554 | 78,72 | ||||
Blancs et nuls | 4 247 | 3,23 | ||||
Exprimés | 127 307 | 96,77 |
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- Liste des circonscriptions législatives de l'Orne
- Liste des députés de l'Orne
- Élections législatives françaises de 1945
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « Tableau des élections du 21 octobre 1945 à l'Assemblée nationale constituante dressé aux Archives de la Chambre des députés », sur www2.assemblee-nationale.fr (consulté le )