Cet article concerne un événement en cours.
Ces informations peuvent manquer de recul, changer à mesure que l’événement progresse ou ne pas prendre en compte des développements récents. Le titre lui-même peut être provisoire. N’hésitez pas à l’améliorer en veillant à citer vos sources.
La dernière modification de cette page a été faite le 7 avril 2024 à 15:00.
Chronologies géographiques
Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe
Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela
Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen
Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (, Lorraine et ), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican
Australie, Fidji, Indonésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu
Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique
Antarctique |
Chronologies thématiques
Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques
(Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Genres
(Fantasy et Science-fiction), Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature
(Poésie), Musique
(Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre
Archéologie, Astronomie
(Liste des planètes mineures non numérotées découvertes), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie
Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Badminton, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football, Football américain, Golf, Gymnastique, Handball, Hockey
(Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage
(Artistique et De vitesse), Rugby
(À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires
(Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Surf, Taekwondo, Tennis, Tennis de table, Tir à l'arc et Volley-ball
|
modifier
Résumé de l'année 2024 en boxe anglaise.
13/01 : Artur Beterbiev (20-0, 20 KO), champion poids mi-lourds IBF, WBO et WBC, bat par arrêt de l’arbitre au 7e round Callum Smith (29-2, 21 KO).
23/01 : Kenshiro Teraji (23-1, 14 KO), champion poids mi-mouches WBA et WBC, bat aux points Carlos Canizales (26-2-1, 19 KO).
23/01 : Artem Dalakian (22-1, 15 KO), champion poids mouches WBA, perd aux points contre Seigo Yuri Akui (19-2-1, 11 KO).
27/01 : Oscar Collazo (9-0, 7 KO), champion poids pailles WBO, bat par arrêt de l’arbitre au 3e round Reyneris Gutierrez (10-2, 2 KO).
08/02 : Teófimo López (20-1, 13 KO), champion poids super-légers WBO, bat aux points Jamaine Ortiz (17-2-1, 8 KO).
16/02 : Adrian Curiel (24-5-1, 5 KO), champion poids mi-mouches IBF, perd par arrêt de l’arbitre au 10e round contre Sivenathi Nontshinga (13-1, 10 KO).
16/02 : O'Shaquie Foster (22-2, 12 KO), champion poids super-plumes WBC, bat aux points Abraham Nova (23-2, 13 KO).
24/02 : Alexandro Santiago (28-4-5, 14 KO), champion poids coqs WBC, perd par arrêt de l'arbitre au 6e round contre Junto Nakatani (27-0, 20 KO).
24/02 : Takuma Inoue (19-1, 5 KO), champion poids coqs WBA, bat par KO au 9e round Abraham Nova (34-4-2, 23 KO).
24/02 : Kosei Tanaka (20-1, 11 KO) bat aux points Christian Bacasegua Rangel (22-5-2, 9 KO) pour le gain du titre vacant de champion poids super-mouches WBO.
02/03 : Jonathan González (28-3-1, 14 KO), champion poids mi-mouches WBO, bat aux points Rene Santiago (12-4, 9 KO).
02/03 : Luis Alberto Lopez (30-2, 17 KO), champion poids plumes IBF, bat par arrêt de l’arbitre au 8e round Reiya Abe (25-4-1, 10 KO).
02/03 : Raymond Ford (15-0-1, 8 KO), bat par arrêt de l'arbitre au 12e round Otabek Kholmatov (12-1, 11 KO) pour le gain du titre vacant de champion poids plumes WBA.
08/03 : Israil Madrimov (10-0-1, 7 KO), bat par arrêt de l'arbitre au 5e round Magomed Kurbanov (25-1, 13 KO) pour le gain du titre vacant de champion poids super-welters WBA.
08/03 : Rey Vargas (36-1-1, 22 KO), champion poids plumes WBC, fait match nul contre Nick Ball (19-0-1, 11 KO).
30/03 : Arsen Goulamirian (27-1, 19 KO), champion poids lourds-légers WBA, perd aux points contre Gilberto Ramirez (46-1, 30 KO).
30/03 : Erislandy Lara (30-3-3, 18 KO), champion poids moyens WBA, bat par KO au 2e round Michael Zerafa (31-5, 19 KO).
30/03 : Sebastian Fundora (21-1-1, 13 KO) bat aux points Tim Tszyu (24-1, 17 KO) pour le gain du titre vacant de champion poids super-welters WBC.
31/03 : Yudai Shigeoka (8-1, 5 KO), champion poids pailles WBC, perd aux points contre Melvin Jerusalem (24-3, 12 KO).
31/03 : Ginjiro Shigeoka (11-0, 9 KO), champion poids pailles IBF, bat par KO au 2e round Jake Amparo (14-6-1, 3 KO).