21e étape du Tour de France 1985
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Généralités | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Course | 21e étape، Tour de France 1985 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Type | Contre-la-montre cycliste | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Date | 20 juillet 1985 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Distance | 45,7 km | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pays | France | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lieu de départ | lac de Vassivière | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lieu d'arrivée | lac de Vassivière | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Partants | 144 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Arrivants | 144 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vitesse moyenne | 43,627 km/h | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
◀20e étape | 22e étape▶ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Documentation |
La 21e étape du Tour de France 1985 a eu lieu le autour du Lac de Vassivière, en France, dans les départements de la Haute-Vienne et de la Creuse, sur une distance de 45,7 km. C'est un contre-la-montre remporté par l’Américain Greg LeMond en 1 h 02 min et 51 s. Il s’agit de la 1re victoire d’étape américaine sur le Tour de France.
Le Français Bernard Hinault termine 2e de l’étape à 5 secondes et conserve le maillot jaune à la veille de l’arrivée sur les Champs-Élysées.
Parcours[modifier | modifier le code]
Situé sur les départements de la Haute-Vienne et de la Creuse, le Lac de Vassivière accueille pour la 1re fois de son histoire le Tour de France. Le parcours tracé par les organisateurs est exigeant, sur des routes vallonnées, étroites, avec une succession de virages, de montées et de descentes caractéristiques du relief du Limousin.
Après un départ depuis la base nautique d’Auphelle, le circuit passe par Auchaise (km 3), Orladeix (km 7), Royères de Vassivière (km 10), Faux la Montagne (km 22), Nedde (km 33) et Beaumont du Lac.
L’arrivée est jugée à Auphelle, sur la D.222, après une ligne droite de 260 mètres en légère montée.
KM
ARRIVÉE |
KM
DÉPART |
ITINÉRAIRE | PREMIER
COUREUR |
DERNIER
COUREUR |
---|---|---|---|---|
45,7 | 0 | Auphelle (Lac de Vassivière) | 11.08 | 15.26 |
43,2 | 2.5 | D.233 Carrefour D.233-V.O | 11.11 | 15.29 |
42,7 | 3 | V.O Auchaise | 11.12 | 15.30 |
41,7 | 4 | Carrefour V.O-D.7 | 11.13 | 15.31 |
39,7 | 6 | D.7 Le Leyris | 11.16 | 15.34 |
38,7 | 7 | Orladeix | 11.17 | 15.35 |
35,7 | 10 | Royères de Vassivière | 11.21 | 15.39 |
33,2 | 12,5 | D.3 Carrefour D.3-D.34 | 11.25 | 15.43 |
29,7 | 16 | D.34 Carrefour D.34-D.3 | 11.30 | 15.48 |
23,7 | 22 | D.3 Faux la Montagne | 11.38 | 15.56 |
18,7 | 27 | D.992 La Villedieu | 11.45 | 16.03 |
12,7 | 33 | Nedde | 11.54 | 16.12 |
- | 33 | D.210 près Beaumont du Lac | - | - |
5,2 | 40,5 | Carrefour D.210-D.43 | 12.05 | 16.23 |
4,2 | 41,5 | D.43 Carrefour D.43-D.43 Bis | 12.06 | 16.24 |
3,2 | 42,5 | D.43 Bis Carrefour D.43 Bis-D.222 | 12.07 | 16.25 |
0 | 47,5 | Auphelle (Lac de Vassivière) | 12.12 | 16.30 |
Déroulement de l'étape[modifier | modifier le code]
Résultats[modifier | modifier le code]
Classement de l'étape[modifier | modifier le code]
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Source : ProCyclingStats |
Classements à l'issue de l'étape[modifier | modifier le code]
Classement général[modifier | modifier le code]
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Source : ProCyclingStats |
Classement par points[modifier | modifier le code]
|
Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]
|