3e soirée des prix Jutra
3e soirée des prix Jutra | ||||||||
Prix Jutra | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Théâtre Saint-Denis, Montréal Québec | |||||||
Présentateur | Yves Jacques et Élise Guilbault | |||||||
Diffusé sur | TVA | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Maelström | |||||||
Film s'étant le plus illustré hors du Québec | Mondes possibles | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 3e soirée des prix Jutra, récompensant les films québécois sortis en 2000, a lieu le et est diffusée sur les ondes de TVA en direct du Théâtre Saint-Denis à Montréal.
Déroulement[modifier | modifier le code]
Le gala est co-animé par Yves Jacques et Élise Guilbault.
Palmarès[modifier | modifier le code]
Les lauréats sont indiqués ci-dessous en premier de chaque catégorie et en gras.
Meilleur film[modifier | modifier le code]
Meilleure réalisation[modifier | modifier le code]
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
Meilleur acteur de soutien[modifier | modifier le code]
- David Boutin pour Hochelaga
Meilleure actrice de soutien[modifier | modifier le code]
Meilleur scénario[modifier | modifier le code]
Meilleure direction artistique[modifier | modifier le code]
Meilleure direction de la photographie[modifier | modifier le code]
- André Turpin pour Maelström
Meilleur montage[modifier | modifier le code]
- Richard Comeau pour Maelström
Meilleur son[modifier | modifier le code]
- Mathieu Beaudin, Gilles Corbeil et Louis Gignac pour Maelström
- Dominique Delguste pour Hochelaga
- Serge Beauchemin, Bernard Gariépy Strobl, Dominik Pagacz, Jacques Plante et Hans Peter Strobl pour Les Muses orphelines
- ? pour Stardom, le culte de la célébrité
Meilleure musique originale[modifier | modifier le code]
- Michel Donato et James Gelfand pour Les Muses orphelines
- Ned Bouhalassa, Francois Bruneau et Jean-Marc Pisapia pour La beauté de Pandore
- Robert Marcel Lepage pour Full Blast
- Gilles Grégoire pour Hochelaga
Meilleur documentaire[modifier | modifier le code]
Meilleur court métrage de fiction[modifier | modifier le code]
- Normand Bergeron pour Inséparables
- Robin Aubert pour Lila
- Frédéric Lapierre pour Romain et Juliette
- Jean-François Monette pour Take-out