50 mètres nage libre féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016
50 m nage libre femmes
Sport | natation |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et FINA |
Lieu(x) | Rio de Janeiro |
Date | - |
Site(s) |
[[Centre aquatique olympique de Rio |Centre aquatique olympique]], Rio de Janeiro |
Site web officiel | [1] |
Tenant du titre | Ranomi Kromowidjojo |
---|---|
Vainqueur | Pernille Blume |
Deuxième | Simone Manuel |
Troisième | Aliaksandra Herasimenia |
Le 50 mètres nage libre féminin des Jeux olympiques d'été de 2016 se déroule du 12 au 13 août 2016 au Centre aquatique olympique de Rio de Janeiro[1],[2].
Les médailles ont été remises par Beatrice Allen, membre du CIO et Erik van Heijningen, membre du Bureau de la FINA.
Records[modifier | modifier le code]
Avant cette compétition, les records étaient les suivants :
Record du monde | Britta Steffen | Allemagne | 23.73 | Rome, Italie | |
Record olympique | Ranomi Kromowidjojo | Pays-Bas | 24.05 | Londres, Royaume-Uni |
Résultats[modifier | modifier le code]
Séries[modifier | modifier le code]
legende : Q : Qualifiée, NR : Record National, CR : Record Continental, DNS : Did Not Start (N'a pas commencé), DSQ : Disqualifiée
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Demi-finale 1[modifier | modifier le code]
Rang | Ligne | Nom | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Francesca Halsall | Grande-Bretagne | 24.41 | Q |
2 | 5 | Bronte Campbell | Australie | 24.43 | Q |
3 | 8 | Etiene Medeiros | Brésil | 24.45 | Q, CR |
4 | 1 | Arianna Vanderpool-Wallace | Bahamas | 24.60 | |
5 | 6 | Chantal Van Landeghem | Canada | 24.61 | |
6 | 3 | Jeanette Ottesen | Danemark | 24.62 | |
7 | 2 | Sarah Sjöström | Suède | 24.69 | |
8 | 7 | Therese Alshammar | Suède | 24.72 |
Demi-finale 2[modifier | modifier le code]
Rang | Ligne | Nom | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Pernille Blume | Danemark | 24.28 | Q |
2 | 6 | Cate Campbell | Australie | 24.32 | Q |
3 | 2 | Ranomi Kromowidjojo | Pays-Bas | 24.39 | Q |
4 | 7 | Simone Manuel | États-Unis | 24.44 | Q |
5 | 5 | Aliaksandra Herasimenia | Biélorussie | 24.53 | Q |
6 | 3 | Abbey Weitzeil | États-Unis | 24.67 | |
7 | 8 | Dorothea Brandt | Allemagne | 24.71 | |
8 | 1 | Inge Dekker | Pays-Bas | 25.31 |
Finale[modifier | modifier le code]
Rang | Ligne | Nom | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
4 | Pernille Blume | Danemark | 24.07 | NR | |
7 | Simone Manuel | États-Unis | 24.09 | ||
8 | Aliaksandra Herasimenia | Biélorussie | 24.11 | NR | |
4 | 6 | Francesca Halsall | Grande-Bretagne | 24.13 | |
5 | 5 | Cate Campbell | Australie | 24.15 | |
6 | 3 | Ranomi Kromowidjojo | Pays-Bas | 24.19 | |
7 | 2 | Bronte Campbell | Australie | 24.42 | |
8 | 1 | Etiene Medeiros | Brésil | 24.69 |
Références[modifier | modifier le code]
- « Day 7 Schedule: TV Listings », NBC Olympics (consulté le )
- « Day 8 Schedule: TV Listings », NBC Olympics (consulté le )