Championnat d'Europe de badminton par équipes mixtes 2023
Championnat d'Europe de badminton par équipes mixtes 2023
Sport | Badminton |
---|---|
Organisateur(s) | Badminton Europe |
Édition | 27e |
Lieu(x) | Aire-sur-la-Lys |
Date | 14 au |
Nations | 8 |
Épreuves | 1 |
Site(s) | Complexe sportif régional |
Vainqueur | Danemark |
---|---|
Finaliste | France |
La 27e édition du championnat d'Europe de badminton par équipes mixtes (EMTC) se tient à Aire-sur-la-Lys en France du 14 au .
Équipes participantes[modifier | modifier le code]
Huit équipes participent à cette compétition et sont réparties en deux groupes.
La France, le Danemark et l'Allemagne sont qualifiés d'office, respectivement en tant que pays organisateur, tenant du titre et meilleure équipe restante. Les autres nations sont passées par des qualifications qui se sont déroulées du 15 au dans plusieurs villes d'Europe.
Groupe | Lieu | Équipe qualifiée | Équipes non qualifiées |
---|---|---|---|
1 | Milton Keynes | Angleterre | Pologne Norvège Slovaquie |
2 | Haarlem | Pays-Bas | Estonie Israël Italie |
3 | Oberkirch | Ukraine | Espagne Suisse Islande Hongrie Groenland |
4 | Glasgow | Écosse | Tchéquie Luxembourg Suède Irlande Portugal |
5 | Sofia | Bulgarie | Belgique Slovénie Finlande Autriche Lituanie |
Phase de groupe[modifier | modifier le code]
- Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les demi-finales.
Équipe | J | V | D | MP | MC | +/- | Points |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark | 3 | 3 | 0 | 13 | 2 | +11 | 3 |
Angleterre | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 | 2 |
Écosse | 3 | 1 | 2 | 6 | 9 | -3 | 1 |
Ukraine | 3 | 0 | 3 | 2 | 13 | -11 | 0 |
14 février | Danemark | 5 | 0 | Ukraine |
14 février | Angleterre | 4 | 1 | Écosse |
15 février | Danemark | 4 | 1 | Écosse |
15 février | Angleterre | 4 | 1 | Ukraine |
16 février | Danemark | 4 | 1 | Angleterre |
16 février | Écosse | 4 | 1 | Ukraine |
Équipe | J | V | D | MP | MC | +/- | Points |
---|---|---|---|---|---|---|---|
France | 3 | 3 | 0 | 13 | 2 | +11 | 3 |
Allemagne | 3 | 2 | 1 | 7 | 8 | -1 | 2 |
Pays-Bas | 3 | 1 | 2 | 5 | 10 | -5 | 1 |
Bulgarie | 3 | 0 | 3 | 5 | 10 | -5 | 0 |
14 février | Allemagne | 3 | 2 | Bulgarie |
14 février | France | 4 | 1 | Pays-Bas |
15 février | Allemagne | 4 | 1 | Pays-Bas |
15 février | France | 4 | 1 | Bulgarie |
16 février | Allemagne | 0 | 5 | France |
16 février | Pays-Bas | 3 | 2 | Bulgarie |
Phase à élimination directe[modifier | modifier le code]
Tableau[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||
17 février | 18 février | |||||
Danemark | 3 | |||||
Angleterre | 0 | |||||
Danemark | 3 | |||||
17 février | ||||||
France | 2 | |||||
Allemagne | 1 | |||||
France | 3 | |||||
Demi-finales[modifier | modifier le code]
17 février | Danemark | 3-0 | Angleterre | Score |
---|---|---|---|---|
SD | Line Christophersen | 1-0 | Freya Redfearn | 21-5 / 21-15 |
SH | Viktor Axelsen | 1-0 | Johnnie Torjussen | 21-12 / 21-8 |
DD | Maiken Fruergaard / Sara Thygesen | 1-0 | Chloe Birch / Lauren Smith | 21-18 / 21-15 |
DH | Kim Astrup / Frederik Søgaard | Ben Lane / Sean Vendy | Non disputé | |
MX | Mathias Christiansen / Amalie Magelund | Marcus Ellis / Lauren Smith | Non disputé |
17 février | Allemagne | 1-3 | France | Score |
---|---|---|---|---|
SD | Yvonne Li | 0-1 | Qi Xuefei | 16-21 / 21-8 / 11-21 |
SH | Fabian Roth | 0-1 | Toma Junior Popov | 12-21 /13-21 |
DD | Linda Efler / Isabel Lohau | 1-0 | Margot Lambert / Anne Tran | 21-17 / 21-10 |
DH | Marvin Seidel / Jan Colin Völker | 0-1 | Christo Popov / Toma Junior Popov | 21-23 / 15-21 |
MX | Jones Ralfy Jansen / Isabel Lohau | Thom Gicquel / Delphine Delrue | Non disputé |
Finale[modifier | modifier le code]
18 février | Danemark | 3-2 | France | Score |
---|---|---|---|---|
MX | Mathias Christiansen / Amalie Magelund | 0-1 | Thom Gicquel / Delphine Delrue | 17-21 / 22-24 |
SH | Viktor Axelsen | 1-0 | Christo Popov | 15-21 / 22-20 / 21-14 |
SD | Line Christophersen | 1-0 | Qi Xuefei | 21-12 / 21-11 |
DH | Kim Astrup / Frederik Søgaard | 0-1 | Thom Gicquel / Toma Junior Popov | 19-21 /19-21 |
DD | Maiken Fruergaard / Sara Thygesen | 1-0 | Delphine Delrue / Margot Lambert | 17-21 / 21-15 / 21-14 |
Références[modifier | modifier le code]
Liens externes[modifier | modifier le code]
- Championnat d'Europe par équipes mixtes 2023 sur le site de la FFBad