Championnat de Belgique de rugby à XV 2015-2016
Sport | rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération belge de rugby à XV |
Édition | 74e |
Nations | Belgique |
Participants | 8 équipes |
Site web officiel | www.fbrb.be |
Vainqueur | Dendermondse RC |
---|---|
Finaliste | ASUB Waterloo |
Demi-finalistes |
RC Frameries RC Soignies |
Relégué(s) | Boitsfort RC |
Le Championnat de Belgique de rugby à XV 2015-2016, appelé Bofferding Rugby League du nom de son sponsor, oppose les huit meilleures équipes belges de rugby à XV.
Liste des équipes en compétition[modifier | modifier le code]
Le Rugby Ottignies Club, vainqueur de la division 2, est promu en première division et remplace le RFC Liège. La compétition oppose pour la saison 2015-2016 les huit meilleures équipes belges de rugby à XV :
Équipes | Ville | Stade |
---|---|---|
ASUB Rugby Waterloo | Waterloo | Stade du Pachy |
Boitsfort RC | Watermael-Boitsfort | Stade des Trois Tilleuls |
RC La Hulpe | La Hulpe | Stade du Brésil |
Dendermondse RC | Termonde | Sportcomplex Sint-Gillis |
Kituro RC | Schaerbeek | Complexe Wahis |
RC Frameries | Frameries | Terrain 1 Cité Pierard |
RC Soignies | Soignies | Chemin Tour Lette |
ROC | Ottignies | Stade Boubacar Barry Copa |
Classement de la phase régulière[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dendermonde RC | 14 | 1 | 0 | +340 | 62 |
2 | ASUB Waterloo | 14 | 3 | 0 | +131 | 50 |
3 | RC Soignies | 14 | 6 | 0 | +73 | 36 |
4 | RC Frameries | 14 | 6 | 0 | -45 | 33 |
5 | Kituro RC (T) | 14 | 9 | 0 | -105 | 24 |
6 | Ottignies RC (P) | 14 | 10 | 0 | -118 | 23 |
7 | La Hulpe | 14 | 9 | 0 | -107 | 22 |
8 | Boitsfort RC | 14 | 11 | 0 | -169 | 17 |
Qualifiés pour la phase finale (no 1, no 2, no 3, no 4) | |
Relégué (no 8) | |
T : tenant du titre 2015 • P : promu 2015 |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins).
Règles de classement : ?
Phase finale[modifier | modifier le code]
Les quatre premiers de la phase régulière sont qualifiés pour les demi-finales. L'équipe classée première affronte à domicile celle classée quatrième alors que la seconde reçoit la troisième.
Demi-finales | Finale | |||||
[1] Dendermondse RC | 65 | |||||
[3] RC Frameries | 3 | |||||
Dendermondse RC | 28 | |||||
ASUB Waterloo | 17 | |||||
[2] ASUB Waterloo | 31 | |||||
[4] RC Soignies | 12 | |||||
Demi-finales[modifier | modifier le code]
15 h 00 |
Dendermondse RC | 65 - 3 | RC Frameries | |
15 h 00 |
ASUB Waterloo | 31 - 12 | RC Soignies | |
Finale[modifier | modifier le code]
17 h 00 |
Dendermondse RC | 28 - 17[1] | ASUB Waterloo | Petit Heysel, Bruxelles |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « Dendermonde s’offre un deuxième doublé », sur www.sportkipik.be, (consulté le )