Championnat de Belgique féminin de hockey sur gazon 2023-2024
Sport | Hockey sur gazon |
---|---|
Organisateur(s) | ARBH |
Édition | 98e |
Lieu(x) | Belgique |
Date | Du au |
Participants | 12 équipes |
Épreuves | 139 rencontres |
Site web officiel | www.hockey.be |
Niveau inférieur | Nationale 1 |
---|
Tenant du titre | La Gantoise (5) |
---|---|
Promu(s) en début de saison |
Léopold Pingouin |
Vainqueur | La Gantoise (6e titre) |
Deuxième | Braxgata |
Troisième | Waterloo Ducks |
Relégué(s) |
Léopold Pingouin |
Le Championnat de Belgique féminin de hockey sur gazon 2023-2024 sera la 98e saison de la Ligue belge de hockey féminin, la meilleure ligue belge de hockey sur gazon féminin.
La saison débutera le 10 septembre 2023 et se terminera le 12 mai 2024 avec le deuxième match de la finale du championnat[1]. La Gantoise est champion en titre[2].
Clubs participants[modifier | modifier le code]
Légende | |
---|---|
Euro Hockey League 2024 | |
Trophée d'Europe I 2024 | |
Promu de Nationale 1 2022-2023 |
Nombre d'équipes par province[modifier | modifier le code]
Nombre d'équipes | Province ou région | Équipe(s) |
---|---|---|
5 | Province d'Anvers | Dragons - Braxgata - Herakles - Antwerp - Victory |
3 | Région de Bruxelles-Capitale | Racing - Wellington - Léopold |
2 | Province du Brabant wallon | Waterloo Ducks - Pingouin |
1 | Province de Flandre-Orientale | La Gantoise |
Province du Brabant flamand | Louvain |
Critères[modifier | modifier le code]
En cas d'égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de poule, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[3]:
- Matchs gagnés,
- Différence de buts,
- Buts pour,
- Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de poule disputés entre les équipes concernées.
Phase classique du championnat[modifier | modifier le code]
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
1 | La Gantoise T | 57 | 22 | 3 | +57 |
2 | Dragons | 43 | 22 | 5 | +29 |
3 | Braxgata | 40 | 22 | 4 | +19 |
4 | Waterloo Ducks | 38 | 22 | 6 | +7 |
5 | Antwerp | 36 | 22 | 8 | -6 |
6 | Wellington | 34 | 22 | 8 | +4 |
7 | Racing | 27 | 22 | 11 | -2 |
8 | Louvain | 27 | 22 | 9 | -12 |
9 | Herakles | 25 | 22 | 9 | -8 |
10 | Victory | 19 | 22 | 15 | -25 |
11 | Léopold P | 16 | 22 | 14 | -24 |
12 | Pingouin P | 9 | 22 | 15 | -39 |
Club qualifié pour les Play-offs et l'Euro Hockey League 2025 | |
Club qualifié pour les Play-offs | |
Club qualifié pour les Barrages de relégation | |
Club relégué en Nationale 1 2024-2025 |
Domicile et extérieur[modifier | modifier le code]
|
|
Résultats[modifier | modifier le code]
Résultats (dom.\ext.) | ANT | BRX | DRA | GAN | HER | LEO | LEU | PIN | RAC | VIC | WDU | WEL |
Antwerp | 1-1 | 0-4 | 2-3 | 3-2 | 2-0 | 2-2 | 2-1 | 4-2 | 1-0 | 3-0 | 2-2 | |
Braxgata | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 1-1 | 0-3 | 2-1 | |
Dragons | 2-1 | 2-2 | 2-3 | 0-0 | 4-0 | 4-3 | 5-0 | 3-2 | 6-0 | 2-0 | 1-2 | |
La Gantoise | 8-1 | 2-0 | 3-2 | 4-1 | 2-1 | 11-1 | 5-0 | 5-0 | 3-1 | 5-2 | 4-0 | |
Herakles | 1-2 | 1-1 | 1-5 | 1-2 | 1-1 | 3-2 | 0-0 | 2-4 | 3-1 | 2-2 | 3-0 | |
Léopold | 2-1 | 0-3 | 2-3 | 0-5 | 2-0 | 4-2 | 1-1 | 2-1 | 0-2 | 0-2 | 0-0 | |
Louvain | 1-2 | 0-2 | 1-3 | 2-1 | 2-2 | 2-0 | 1-1 | 3-2 | 3-1 | 1-1 | 4-1 | |
Pingouin | 1-3 | 1-4 | 1-5 | 2-5 | 3-4 | 3-2 | 1-1 | 2-2 | 2-4 | 2-3 | 1-2 | |
Racing | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 0-2 | 0-1 | 3-2 | 0-1 | 6-1 | 2-3 | 0-1 | 3-2 | |
Victory | 1-2 | 0-6 | 3-4 | 2-4 | 0-3 | 2-1 | 1-2 | 3-2 | 2-1 | 1-4 | 2-3 | |
Waterloo Ducks | 0-1 | 4-3 | 2-2 | 1-3 | 2-0 | 3-1 | 3-0 | 1-1 | 0-2 | 1-0 | 3-2 | |
Wellington | 4-0 | 1-2 | 3-0 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 1-0 | 4-1 | 1-2 | 2-1 | 1-1 | |
Source: Calendrier ION Hockey League 2023-2024
Play-offs[modifier | modifier le code]
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
1 | La Gantoise T | 10 | 4 | 0 | +7 |
2 | Braxgata | 7 | 4 | 1 | +1 |
3 | Waterloo Ducks | 3 | 3 | 2 | -4 |
4 | Dragons | 0 | 3 | 3 | -4 |
Club qualifié pour les quarts de finale de l'Euro Hockey League 2025 | |
Club qualifié pour les huitièmes de finale de l'Euro Hockey League 2025 |
Tableau[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||||||
& | & - Anvers | |||||||||
1 | La Gantoise | 3 | 4 | |||||||
4 | Waterloo Ducks | 1 | 1 | |||||||
1 | La Gantoise | 3 | 2 | |||||||
& | ||||||||||
3 | Braxgata | 1 | 2 | |||||||
2 | Dragons | 1 | 0 | |||||||
3 | Braxgata | 2 | 2 | |||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||
- Anvers | ||||||||||
4 | Waterloo Ducks | 3 | ||||||||
2 | Dragons | 2 | ||||||||
Demi-finales[modifier | modifier le code]
4 mai 2024 | Waterloo Ducks | 1 - 3 | La Gantoise | Waterloo | |
12h00 |
Ballon-Perrin 11e | (1 - 1) | 16e Van Remortel 61e Gerniers 64e Bonami |
||
Rapport |
5 mai 2024 | La Gantoise | 4 - 1 | Waterloo Ducks | Gand | |
12h00 |
Gerniers 2e Vanden Borre 26e Ballenghien 31e, 57e |
(3 - 0) | 69e Ballon-Perrin | ||
Rapport |
La Gantoise a gagné 7 - 2 sur l'ensemble des deux matchs.
4 mai 2024 | Braxgata | 2 - 1 | Dragons | Boom | |
12h00 |
A. Vandermeiren 40e Van Dieren 42e |
(0 - 0) | 36e Viana | ||
Rapport |
5 mai 2024 | Dragons | 0 - 2 | Braxgata | Brasschaat | |
12h00 |
(0 - 0) | 53e, 70e Dewaet | |||
Rapport |
Braxgata a gagné 4 - 1 sur l'ensemble des deux matchs.
Match pour la troisième place[modifier | modifier le code]
12 mai 2024 | Dragons | 2 - 3 | Waterloo Ducks | Wilrijkse Plein, Anvers | |
11h00 |
Magis 3e, 48e | (1 - 1) | 33e Blockmans 53e Ronquetti 64e Delhalle |
Finale[modifier | modifier le code]
11 mai 2024 | Braxgata | 1 - 3 | La Gantoise | Wilrijkse Plein, Anvers | |
13h30 |
Lacina 18e | (1 - 2) | 6e Ballenghien 21e, 70e Bonami |
||
Rapport |
12 mai 2024 | La Gantoise | 2 - 2 | Braxgata | Wilrijkse Plein, Anvers | |
13h30 |
Van den Abeele 30e Bonami 48e |
(1 - 0) | 46e A. Vandermeiren 66e Ikegwuonu |
||
Rapport |
La Gantoise a gagné 5 - 3 sur l'ensemble des deux matchs.
Barrages de promotion/relégation[modifier | modifier le code]
18 mai 2024 | Victory | 5 - 1 | Indiana | Edegem | |
12h00 |
|||||
[ Rapport] |
19 mai 2024 | Indiana | - | Victory | La Pinte | |
12h00 |
(-) | ||||
[ Rapport] |
Statistiques[modifier | modifier le code]
Évolution du classement[modifier | modifier le code]
Journée → | 1 [r 1],[e 1] |
2 [e 2] |
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 [r 2] |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | PO/EHL | PO | bar. | rel. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Équipe | ||||||||||||||||||||||||||
Antwerp | 11 | 11 | 6 | 5 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 5 | 5 | 6 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 11 | 2 | ||
Braxgata | 3 | 2 | 4 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 21 | |||
Dragons | 9-1 | 7-1 | 7-1 | 6-1 | 7-1 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 16 | |||
La Gantoise | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 21 | 1 | ||
Herakles | 3 | 3 | 2 | 3 | 4 | 7 | 9 | 5 | 6 | 5 | 6 | 7 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 9 | 4 | |||
Léopold | 3 | 8 | 10 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 10 | 11 | 11 | 11 | 10 | 10 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 4 | 16 | ||
Louvain | 1 | 6 | 8 | 8 | 9 | 6 | 7 | 8 | 9 | 9 | 7 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 1 | |||
Pingouin | 3 | 10 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 1 | 20 | ||
Racing | 9-1 | 5-1 | 9-1 | 9-1 | 10-1 | 9 | 6 | 6-1 | 7-1 | 8-1 | 8-1 | 6 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 1 | |||
Victory | 12 | 12 | 12 | 10 | 8 | 10 | 8 | 9 | 8 | 10 | 10 | 10 | 11 | 11 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 13 | 5 | ||
Waterloo Ducks | 3 | 9 | 5 | 7 | 6 | 5 | 5 | 7 | 5 | 6 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 7 | |||
Wellington | 3 | 3 | 3 | 4 | 5 | 8 | 10 | 10 | 11 | 7 | 9 | 8 | 6 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 3 | 2 | 1 |
À l'issue d'une journée, plusieurs équipes étaient classées ex æquo selon tous les points du règlement :
- À l'issue de la 1re journée, les équipes de Braxgata, Herakles, Léopold, Pingouin, Waterloo Ducks et Wellington sont toutes les six ex æquo et classées à la 3e place, Dragons et Racing sont toutes les deux ex æquo et classées à la 9e place.
- À l'issue de la 2e journée, les équipes de Herakles et Wellington sont toutes les deux ex æquo et classées à la 3e place.
En exposant rouge, le nombre de matches de retard pour les équipes concernées :
- En raison du terrain impraticable à Uccle, la rencontre Racing - Dragons, comptant pour la 1re journée est reportée au 4 octobre 2023, soit entre les 5e et 6e journées.
- En raison du terrain impraticable à Uccle, la rencontre Racing - Braxgata, comptant pour la 8e journée est reportée au 9 novembre 2023, soit entre les 11e et 12e journées.
Parcours en coupes d'Europe[modifier | modifier le code]
Le parcours des clubs belges en coupes d'Europe est important puisqu'il détermine le coefficient EHF, et donc le nombre de clubs belges présents en coupes d'Europe les années suivantes.
Parcours européens des clubs[modifier | modifier le code]
Club | Compétition | Résultat | Ultime(s) adversaire(s) |
---|---|---|---|
La Gantoise | Euro Hockey League | Quarts de finale | SCHC |
Dragons | Trophée d'Europe I | Finale | Surbiton HC |
Coefficient EHF du championnat belge[modifier | modifier le code]
Le classement EHF de la fin de saison 2023-2024 permet d'établir la répartition et le nombre d'équipes pour les coupes d'Europe de la saison 2024-2025.
Ecart avec le troisième 2024 | Ecart avec le troisième 2023 | Rang 2024 |
Rang 2023 |
Évolution |
2021-2022 (25 %) |
2022-2023 (50 %) |
2023-2024 (100 %) |
Coefficient |
Places en Euro Hockey League |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6.625 | 2.000 | 4 | 4 | 4.000 | 7.250 | 12.500 | 23.750 | 2 |
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Références[modifier | modifier le code]
- « DH : le calendrier 2023-2024 », sur okey.lalibre.be, (consulté le )
- « Hockey dames : Gand s’impose au bout du suspense aux shoot-out et est champion de Belgique », sur lalibre.be, (consulté le )
- Règlement Outdoor