Classification des Arecaceae
Cet article présente la classification des Arecaceae [1],[2],[3].
Systématique[modifier | modifier le code]
Taxonomie[modifier | modifier le code]
Le nom de famille des Arecaceae (rassemblant le groupe des Palmiers) a été valablement publié en 1820 par Friedrich von Berchtold et Jan Svatopluk Presl dans O Prirozenosti Rostlin, p. 266. La dénomination de la famille des Arecaceae a été obtenu par Bercht. et J.Presl avec pour genre type Areca L. [4]. Le nom de famille synonyme Palmae, sans avoir toutefois de genre type, ni de suffixe aux règles botanique, a été lui publié pour la première fois en 1789 par Antoine Laurent de Jussieu dans Genera Plantarum, p. 37[5],[6].
Systématique externe[modifier | modifier le code]
Les Arecaceae forment un groupe monophylétique[7]. Ils sont le groupe frère des Dasypogonaceae. Ces relations n'ont pas été claires pendant longtemps . Ce n'est qu'en 2016, que le groupe d’étude des Angiospermes, avec leur rapport APG IV, que les Dasypogonaceae ont été placées dans l'ordre des Arecales avec les Arecaceae [8].
Systématique interne[modifier | modifier le code]
La systématique des Arecaceae a été considérablement modifiée par les études de génétique moléculaire. En 2005, une classification de la famille des palmiers synthétisant différentes publications et sous-ouvrages a été publiée[9]. Cette classification a été adoptée dans Genera Palmarum en 2008 avec des mises à jour[3].
Les relations entre les cinq sous-familles ont maintenant été assez bien étudiées[10],[7]. Ils peuvent être représentés par le cladogramme suivant :
| |||||||||||||||||||
2016 : Baker et Dransfield ont publié une nouvelle mise à jour de la classification sur laquelle la classification suivante est basée [1]:
Sous-famille des Calamoideae[modifier | modifier le code]
Tribu des Eugeissoneae[modifier | modifier le code]
Tribu des Lepidocaryeae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Ancistrophyllinae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Raphiinae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Mauritiinae[modifier | modifier le code]
Tribu des Calameae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Korthalsiinae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Salaccinae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Metroxylinae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Pigafettinae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Plectocomiinae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Calaminae[modifier | modifier le code]
Sous-famille des Nypoideae[modifier | modifier le code]
Sous-famille des Coryphoideae[modifier | modifier le code]
Tribu des Sabaleae[modifier | modifier le code]
Tribu des Cryosophileae[modifier | modifier le code]
- Schippia
- Trithrinax
- Itaya
- Sabinaria[b]
- Chelyocarpus
- Cryosophila
- Thrinax
- Leucothrinax
- Hemithrinax
- Zombia
- Coccothrinax
Tribu des Phoeniceae[modifier | modifier le code]
Tribu des Trachycarpeae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Rhapidinae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Livistoninae[modifier | modifier le code]
Membres non placés dans la tribu des Trachycarpeae[modifier | modifier le code]
Tribu des Chuniophoeniceae[modifier | modifier le code]
Tribu des Caryoteae[modifier | modifier le code]
Tribu des Corypheae[modifier | modifier le code]
Tribu des Borasseae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Hyphaeninae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Lataniinae[modifier | modifier le code]
Sous-famille des Ceroxyloideae[modifier | modifier le code]
Tribu des Cyclospatheae[modifier | modifier le code]
Tribu des Ceroxyleae[modifier | modifier le code]
Tribu des Phytelepheae[modifier | modifier le code]
Sous-famille des Arecoideae[modifier | modifier le code]
Tribu des Iriarteeae[modifier | modifier le code]
Tribu des Chamaedoreeae[modifier | modifier le code]
Tribu des Podococceae[modifier | modifier le code]
Tribu des Oranieae[modifier | modifier le code]
Tribu des Sclerospermeae[modifier | modifier le code]
Tribu des Roystoneae[modifier | modifier le code]
Tribu des Reinhardtieae[modifier | modifier le code]
Tribu des Cocoseae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Attaleinae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Bactridinae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Elaeidinae[modifier | modifier le code]
Tribu des Manicarieae[modifier | modifier le code]
Tribu des Euterpeae[modifier | modifier le code]
Tribu des Geonomateae[modifier | modifier le code]
Tribu des Leopoldinieae[modifier | modifier le code]
Tribu des Pelagodoxeae[modifier | modifier le code]
Tribu des Areceae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Archontophoenicinae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Arecinae [modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Basseliniinae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Carpoxylinae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Clinospermatinae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Dypsidinae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Laccospadicinae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Oncospermatinae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Ptychospermatinae[modifier | modifier le code]
- Ptychosperma
- Ponapea[k]
- Adonidia
- Balaka[l]
- Veitchia[m]
- Carpentaria
- Wodyetia
- Drymophloeus[n]
- Normanbya
- Brassiophoenix
- Ptychococcus
- Jailoloa[o]
- Manjekia[o]
- Wallaceodoxa[o]
Sous-tribu des Rhopalostylidinae[modifier | modifier le code]
Sous-tribu des Verschaffeltiinae[modifier | modifier le code]
Membres non placés dans la tribu des Areceae[modifier | modifier le code]
- Bentinckia
- Clinostigma
- Cyrtostachys
- Dictyosperma
- Dransfieldia
- Heterospathe
- Hydriastele
- Iguanura
- Loxococcus
- Rhopaloblaste
Notes[modifier | modifier le code]
- Calamus, élargi pour inclure Ceratolobus, Daemonorops, Pogonotium et Retispatha (Baker, 2015; Henderson & Floda, 2015).
- Sabinaria, nouveau genre (Galeano & Bernal, 2013).
- Livistona, redéfinie,avec espèces transférées vers Saribus (Bacon & Baker, 2011).
- Licuala, redéfinie, avec espèces transférées vers Lanonia (Henderson & Bacon, 2011).
- Saribus, ressuscité et redéfini pour inclure une partie des Livistona et du monotypique Pritchardiopsis (Bacon & Baker, 2011).
- Lanonia, nouveau genre (Henderson & Bacon, 2011).
- Arenga, élargi pour inclure Wallichia (Jeanson, 2011).
- Syagrus, élargi pour inclure Lytocaryum (Noblick & Meerow, 2015).
- Dypsis , redéfini, certaines espèces transférées vers une résurrection de deux genres précédemment synonymisés Chrysalidocarpus et Vonitra (Eiserhardt et al., 2022).
- Laccospadicinae, nom sous-tribal corrigé depuis Linospadicinae (Dransfield et al., 2011).
- Ponapea, élargi pour inclure une partie de Drymophloeus (Zona et al., 2011).
- Balaka, élargi pour inclure Solfia (Zona & Baker, 2014).
- Veitchia, élargi pour inclure une partie de Drymophloeus (Zona et al., 2011).
- Drymophloeus redéfini, espèces transférées depuis Ponapea et Veitchia (Zona et al., 2011).
- Jailoloa, Manjekia et Wallaceodoxa nouveaux genres (Heatubun et al., 2014b).
Références[modifier | modifier le code]
- (en) William J. Baker et John Dransfield, « Beyond Genera Palmarum : progress and prospects in palm systematics », Botanical Journal of the Linnean Society, vol. 182, no 2, , p. 207–233 (ISSN 0024-4074, DOI 10.1111/boj.12401, lire en ligne, consulté le )
- (en) « World Checklist of Selected Plant Families » (consulté le ).
- (en) John Dransfield, Natalie W. Uhl, Conny B. Asmussen, William J. Baker, Harley Madeline M. et Lewis Carl E., Genera Palmarum : The Evolution and Classification of the Palms, Royal Botanic Gardens, Kew, , 2e éd. (ISBN 978-1-84246-182-2 et 1-84246-182-6, OCLC 265983827, DOI 10.34885/92, lire en ligne)
- (cs) Friedrich Graf von Berchtold et Jan Swatopluk Presl, O Přirozenosti Rostlin, Prague, K dostánj u Krala Wiljma Endersa, (lire en ligne)
- (en) Référence Tropicos : Arecaceae Bercht. & J. Presl (+ liste sous-taxons) (consulté le )
- International Code of Botanical Nomenclature – (Saint Louis Code), Electronic version: Chapter III. Nomenclature of taxa according to their rank – Section 2. Names of families and subfamilies, tribes and subtribes – Article 18. Texte intégral -online ou online.
- (en) Craig F. Barrett, William J. Baker, Jason R. Comer, John G. Conran, Sean C. Lahmeyer, James H. Leebens-Mack, Jeff Li, Gwynne S. Lim, Dustin R. Mayfield-Jones, Leticia Perez, Jesus Medina, J. Chris Pires, Cristian Santos, Dennis Wm. Stevenson, Wendy B. Zomlefer et Jerrold I. Davis, « Plastid genomes reveal support for deep phylogenetic relationships and extensive rate variation among palms and other commelinid monocots », New Phytologist, vol. 209, no 2, , p. 855–870 (DOI 10.1111/nph.13617, lire en ligne, consulté le )
- (en) The Angiosperm Phylogeny Group, « An update of the Angiosperm Phylogeny Group classification for the orders and families of flowering plants: APG IV », Botanical Journal of the Linnean Society, vol. 181, no 1, , p. 1–20 (DOI 10.1111/boj.12385, lire en ligne, consulté le )
- (en) John Dransfield, Natalie W. Uhl, Conny B. Asmussen et William J. Baker, « A New Phylogenetic Classification of the Palm Family, Arecaceae », Kew Bulletin, vol. 60, no 4, , p. 559–569 (ISSN 0075-5974, JSTOR 25070242, lire en ligne, consulté le )
- (en) Conny B. Asmussen, John Dransfield, Vinnie Deickmann, Anders S. Barfod, Jean-Christophe Pintaud et William J. Baker, « A new subfamily classification of the palm family (Arecaceae): evidence from plastid DNA phylogeny », Botanical Journal of the Linnean Society, vol. 151, no 1, , p. 15–38 (ISSN 1095-8339 et 0024-4074, DOI 10.1111/j.1095-8339.2006.00521.x, lire en ligne, consulté le )
- (en) Wolf L. Eiserhardt, Sidonie Bellot, Robyn S. Cowan, John Dransfield, Lars Emil S.F. Hansen, Karolina Heyduk, Romer N. Rabarijaona, Mijoro Rakotoarinivo et William J. Baker, « Phylogenomics and generic limits of Dypsidinae (Arecaceae), the largest palm radiation in Madagascar », TAXON published by John Wiley & Sons Ltd on behalf of International Association for Plant Taxonomy., vol. 71, no 6, , p. 1170–1195 (DOI 10.1002/tax.12797, lire en ligne, consulté le )