Golden Grand Prix de lutte 2012
Golden Grand Prix de lutte 2012
Sport | Sport de combat |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale des luttes associées |
Site web officiel | FILA |
Navigation
Les Golden Grand Prix de lutte 2012 sont composées pour chaque style de lutte de deux compétitions qualificatives et d'une finale ayant lieu du 21 au à Bakou en Azerbaïdjan.
Résultats[modifier | modifier le code]
Lutte libre Hommes[modifier | modifier le code]
Golden Grand Prix Ivan Yariguin ( Krasnoïarsk) - 26 au 29 janvier 2012[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
55 kg | Dzhamal Otarsultanov (RUS) | Nariman Israpilov (RUS) | Artas Sanaa (RUS) |
Aleksander Bogomoev (RUS) | |||
60 kg | Rasul Murtazaliev (RUS) | Opan Sat (RUS) | Bulat Batoev (RUS) |
Akhmed Chakaev (RUS) | |||
66 kg | Aslan Gogaev (RUS) | Khetip Tsabolov (RUS) | Soslan Ramonov (RUS) |
Adam Batirov (RUS) | |||
74 kg | Denis Tsargush (RUS) | Adam Saitiev (RUS) | Dauren Kurugliev (RUS) |
Aniuar Geduev (RUS) | |||
84 kg | Anzor Urishev (RUS) | Georgiy Rubaev (RUS) | Anzor Baltukaev (RUS) |
Magomed Ibragimov (RUS) | |||
96 kg | Abdusalam Gadisov (RUS) | Ibragim Saidov (RUS) | Georgi Ketoev (RUS) |
Jake Varner (USA) | |||
120 kg | Bakhtiar Ahmedov (RUS) | Tervel Dlagnev (USA) | Magomedgadzhi Nurasulov (RUS) |
Soslan Gagloev (RUS) |
Takhti Cup ( Téhéran) - 10 au 11 mars 2012[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
55 kg | Nariman Israpilov (RUS) | Bayaraa Naranbaatar (MGL) | Rasaul Kaliyev (KAZ) |
Giorgi Edisherashvili (GEO) | |||
60 kg | Behnam Ehsanpoor (IRN) | Hassan Moradghaliei (IRN) | Banzragch Bayanmunkh (MGL) |
Mostafa Aghajaniozonbolagh (IRN) | |||
66 kg | Meysam Nasiri (IRN) | Magomedgadgi Abakaro (RUS) | Ilyas Bekbulatov (RUS) |
Mohammad Naderi (IRN) | |||
74 kg | Mostafa Hosseinkhani (IRN) | Alireza Ghasemi (IRN) | Iman Mohammadian (IRN) |
Akzhurek Tanatarov (KAZ) | |||
84 kg | Ehsan Amini (IRN) | Magomed Ibragimov (RUS) | Meisam Mostafajoukar (IRN) |
Reza Bayat (IRN) | |||
96 kg | Abbas Tahan (IRN) | Elizbar Odikadze (GEO) | Abazar Eslami (IRN) |
Elyas Bakhtiyari (IRN) | |||
120 kg | Seyed Mohammad Reza Azarshakib (IRN) | Komeil Ghasemi (IRN) | Magomedgadzhi Nurasulov (RUS) |
Yerzhan Duissenbekov (KAZ) |
Finale - Mémorial Heydar Aliyev ( Bakou) - 21 au 23 septembre 2012[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
55 kg | Nariman Israpilov (RUS) | Savdumzade Namik (AZE) | Azar Pashayev (AZE) |
Artas Sanaa (RUS) | |||
60 kg | Haci Aliyev (AZE) | Aghahuseyn Mustafayev (AZE) | Sayatbek Okassov (KAZ) |
Joshgun Azimov (AZE) | |||
66 kg | Dauren Zhumagazyyev (KAZ) | Emin Azizov (AZE) | Gadzhimurad Omarov (AZE) |
Ilyas Bekbulatov (RUS) | |||
74 kg | Rashid Kurbanov (UZB) | Gadzhi Gadzhiev (RUS) | Alexander Taymurazovic Gostiev (AZE) |
Atsamaz Sanakoev (RUS) | |||
84 kg | Magomed Ibragimov (RUS) | Semen Semenov (KAZ) | Georgiy Rubaev (RUS) |
Albert Saritov (RUS) | |||
96 kg | Elizbar Odikadze (GEO) | Arslanbek Aliev (RUS) | Shamil Akhmedov (RUS) |
Les Everette Sigman (USA) | |||
120 kg | Giorgi Sakandelidze (GEO) | Edik Bazrov (RUS) | Alan Anatolevitch Khugaev (RUS) |
Ali Isayev (AZE) |
Lutte gréco-romaine Hommes[modifier | modifier le code]
Vehbi Emre ( Istanbul) - 28 au 29 janvier 2012[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
55 kg | Mingiyan Semenov (RUS) | Ivan Tatarinov (RUS) | Alchin Aliyev (AZE) |
Kohei Hasegawa (JPN) | |||
60 kg | Ibragim Labazanov (RUS) | Ruslan Israfilov (UKR) | Ryutaro Matsumoto (JPN) |
Kamran Mammadov (AZE) | |||
66 kg | Refik Ayvazoglu (TUR) | Ali Mohammadi (IRN) | Mikhail Siamionau (BLR) |
Vitaliy Rahimov (AZE) | |||
74 kg | Seref Tufenk (TUR) | Ilia Gulbatashvili (GEO) | Aset Adilov (KAZ) |
Bilan Nalgiev (RUS) | |||
84 kg | Azamat Bikbaev (RUS) | Danyel Gadzhiev (KAZ) | Alan Khougaïev (RUS) |
Javid Hamzatau (BLR) | |||
96 kg | Nakita Melnikov (RUS) | Irakli Kajaia (GEO) | Daigoro Timoncini (ITA) |
Gadabadze Shalva (AZE) | |||
120 kg | Murmukhan Tinaliev (KAZ) | Aleksandr Anuchin (RUS) | Ioseb Chugoshvili (BLR) |
Amir Ghaseb Imonjazi (IRN) |
Grand Prix de Hongrie ( Szombathely) - 11 au 12 février 2012[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
55 kg | Ayhan Karakus (TUR) | Peter Modos (HUN) | Vyugar Ragimov (UKR) |
Harun Bozoglu (TUR) | |||
60 kg | Mustafa Saglan (TUR) | Konstantin Balitskiy (UKR) | Istvan Kozak (HUN) |
István Lévai (SVK) | |||
66 kg | Tamas Lorincz (HUN) | Dominik Etlinger (CRO) | Aleksandar Maksimovic (SRB) |
Balint Korpasi (HUN) | |||
74 kg | Martin Szabo (HUN) | Bozo Starcevic (CRO) | Mark Madsen (DEN) |
Renato Kun (HUN) | |||
84 kg | Peter Bacsi (HUN) | Selcuk Cebi (TUR) | Ara Abrahamian (SWE) |
Viktor Lorincz (HUN) | |||
96 kg | Balázs Kiss (HUN) | Dimitryy Timchenko (UKR) | Sergiy Eroshkin (UKR) |
Sinisa Hogac (CRO) | |||
120 kg | Heiki Nabi (EST) | Ismail Guzel (TUR) | Daniel Ligeti (HUN) |
Igor Didyk (UKR) |
Finale - Mémorial Heydar Aliyev ( Bakou) - 21 au 23 septembre 2012[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
55 kg | Orkhan Ahmadov (AZE) | Vilayat Gahramanli (AZE) | Harun Bozoglu (TUR) |
Khurshud Babashov (AZE) | |||
60 kg | Kamran Mammadov (AZE) | Sakit Jalilov (AZE) | Kostyantyn Balitskyy (UKR) |
Elmurat Tasmuradov (UZB) | |||
66 kg | Balint Korpasi (HUN) | Yaraslau Kardash (BLR) | Rasul Junayev (AZE) |
Denys Demyankov (UKR) | |||
74 kg | Dmytro Pyshkov (UKR) | Mark Madsen (DEN) | Elvin Mursaliyev (AZE) |
Imil Sharafetdinov (RUS) | |||
84 kg | Viktor Lorincz (HUN) | Ald Toom (EST) | Azamat Bikbaev (RUS) |
Rafig Huseynov (AZE) | |||
96 kg | Gadabadze Shalva (AZE) | Daigoro Timoncini (ITA) | Sergiy Yeroshkin (UKR) |
Islam Mogamedov (RUS) | |||
120 kg | Juszup Nunajev (HUN) | Ioseb Chugoshvili (BLR) | Igor Didyk (UKR) |
Daniel Ligeti (HUN) |
Lutte libre Femmes[modifier | modifier le code]
Golden Grand Prix Ivan Yariguin ( Krasnoïarsk) - 26 au 29 janvier 2012[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
48 kg | Irini Merleni (UKR) | Juki Irie (JPN) | Ljubov Salnikova (RUS) |
Marina Vilmova (RUS) | |||
51 kg | Risako Kawai (JPN) | Alena Adashinskaja (RUS) | Jessikz Medinz (USA) |
Ekaterina Krasnova (RUS) | |||
55 kg | Kanako Murata (JPN) | Valerija Zholobova (RUS) | Ayim Abdildina (KAZ) |
Marija Gurova (RUS) | |||
59 kg | Anna Polovneva (RUS) | Anastasija Grigorjeva (LAT) | Manhtujaa Tungalag (MGL) |
Anna Vasilenko (UKR) | |||
63 kg | Kaori Ichō (JPN) | Natalia Smirnova (RUS) | Erin Clodgo (USA) |
Lubov Volosova (RUS) | |||
67 kg | Sara Dose (JPN) | Julia Bartnovskaya (RUS) | Tatyana Zaharova (KAZ) |
Natalja Kuksina (RUS) | |||
72 kg | Stanka Hristova (BUL) | Burmaa Ochirbat (MGL) | Alena Starodubtseva (RUS) |
Natalia Vorobieva (RUS) |
Klippan Lady Open ( Klippan) - 17 au 19 février 2012[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
48 kg | Iwona Matkowska (POL) | Marina Vilmova (RUS) | Ljubov Salnikova (RUS) |
Mercedesz Denes (HUN) | |||
51 kg | Risako Kawai (JPN) | Whitney Conder (USA) | Jessica Medina (USA) |
Anri Kimura (JPN) | |||
55 kg | Sofia Mattsson (SWE) | Katarzyna Krawczyk (POL) | Anna Gomis (FRA) |
Roksana Zasina (POL) | |||
59 kg | Yui Sakano (JPN) | Ida Therese Nerell (SWE) | Emese Szabo (HUN) |
Anastasija Grigorjeva (LAT) | |||
63 kg | Henna Johansson (SWE) | Monika Michalik (POL) | Erin Clodgo (USA) |
Natalia Smirnova (RUS) | |||
67 kg | Adeline Gray (USA) | Elif Yesilirmak (TUR) | Marianna Sastin (HUN) |
Yurika Ichikawa (JPN) | |||
72 kg | Natalia Vorobieva (RUS) | Maider Unda (ESP) | Shéhérazade Bentorki (FRA) |
Jenny Fransson (SWE) |
Finale - Mémorial Heydar Aliyev ( Bakou) - 21 au 23 septembre 2012[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
48 kg | Anna Iwamure (JPN) | Nataliya Pulkovska (UKR) | Elena Vostrikova (RUS) |
Shafag Muradzade (AZE) | |||
51 kg | Yu Miyahara (JPN) | Anzhela Dorogan (AZE) | Zufiiya Jakhyarova (KAZ) |
Roksana Zasina (POL) | |||
55 kg | Kanako Murata (JPN) | Katarzyna Krawczyk (POL) | Tatiana Debien (FRA) |
Iryna Husyak (UKR) | |||
59 kg | Yuo Sakano (JPN) | Ganna Vasylenko (UKR) | Irina Netreba (AZE) |
Lisa Holgersson (SWE) | |||
63 kg | Anastasija Grigorjeva (LAT) | Yuliya Ostapchuk (UKR) | Yurika Ito (JPN) |
Inna Trazhukova (RUS) | |||
67 kg | Nadya Sementsova (AZE) | Veronica Carlson (USA) | Chiaki Iijima (JPN) |
Sara Doshō (JPN) | |||
72 kg | Anna Fransson (SWE) | Kateryna Burmistrova (UKR) | Agnieszka Wieszczek (POL) |
Burmaa Ochirbat (MGL) |
Liens externes[modifier | modifier le code]