Groupe I des éliminatoires de la zone Afrique de la Coupe du monde de football 2026
Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2026
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | CAF |
Date | du au |
Participants | 6 équipes nationales |
Épreuves | 30 matchs |
Site web officiel | FIFA |
Navigation
Le groupe I de la zone Afrique des éliminatoires de la Coupe du monde de football 2026 est l'un des neuf groupes de la zone Afrique des éliminatoires de la Coupe du monde qui se déroulera en 2026 au États-Unis, au Canada et au Mexique. Le groupe I des éliminatoires de la coupe du monde 2026 se compose le Mali, le Ghana, le Madagascar, de la République centrafricaine, des Comores, et le Tchad
Le vainqueur du groupe se qualifie directement pour la coupe du monde, et les quatre meilleurs deuxièmes des groupes se qualifient aux barrages continental[1].
Tirage au sort[modifier | modifier le code]
Le tirage au sort des groupes a eu lieu le 13 juillet 2023, à 17h30 heure française, dans la ville d'Abidjan en Côte d'Ivoire[1].
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Comores | 6 | 2 | 0 | +3 | Comores | - | - | 1-0 | 4-2 | - | |
2 | Mali | 4 | 2 | 0 | +2 | Mali | - | - | - | 1-1 | 3-1 | |
3 | Madagascar | 3 | 2 | 1 | +2 | Madagascar | - | - | - | - | - | |
4 | Ghana | 3 | 2 | 1 | 0 | Ghana | - | - | 1-0 | - | - | |
5 | Centrafrique | 1 | 2 | 1 | -2 | Centrafrique | - | - | - | - | - | |
6 | Tchad | 0 | 2 | 2 | -5 | Tchad | - | - | 0-3 | - | - |
Résultats[modifier | modifier le code]
1re journée | Comores | 4 - 2 | Centrafrique | Stade de Moroni, Moroni | |
14h00 |
M'Dahoma 29e Youssouf 50e Saïd Ahamada 58e Maolida 67e |
(1 - 1) | 10e (csc) Abdallah 73e (csc) Zahary |
Arbitrage : Ibrahim Kalilou Traore | |
Rapport | 67e Namnganda 90+2e Ndobé |
Ghana | 1 - 0 | Madagascar | Baba Yara Stadium, Kumasi | ||
17h00 |
Williams 90+6e | (0 - 0) | Spectateurs : 45 000 Arbitrage : Samir Guezzaz | ||
Kudus 90+7e | Rapport | 51e Razafindraibeharimihanta 77e Raveloson |
Mali | 3 - 1 | Tchad | Stade du 26-Mars, Bamako | ||
20h00 |
Doumbia 45e Niakaté 77e Sissoko 81e |
(1 - 0) | 53e Mouandilmadji | Arbitrage : Ahmad Imtehaz Heeralall | |
Haïdara 90e | Rapport | 64e Ngartolabaye 74e Abdallah |
2e journée | Mali | 1 - 1 | Centrafrique | Stade du 26-Mars, Bamako | |
20h00 |
Doumbia 76e | (0 - 0) | 79e Kondogbia | Arbitrage : Georges Gatogato | |
Rapport | 40e Pirioua 66e Youfeigane |
Tchad | 0 - 3 | Madagascar | Stade municipal d'Oujda, Oujda | ||
20h00 |
(0 - 1) | 10e 84e Rakotoharimalala 90+1e Lapoussin |
Spectateurs : 3 000 Arbitrage : Tewodros Mitiku | ||
Djimhotoum 34e | Rapport | 58e Couturier 73e Boto |
Comores | 1 - 0 | Ghana | Stade de Moroni, Moroni | ||
17h00 |
Maolida 43e | (1 - 0) | Spectateurs : 11 628 Arbitrage : Abdel Aziz Mohamed Bouh | ||
Anzimati-Aboudou 79e | Rapport |
3e journée | Centrafrique | - | Tchad | stade à déterminer | |
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Madagascar | - | Comores | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Mali | - | Ghana | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
4e journée | Ghana | - | Centrafrique | stade à déterminer | |
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Madagascar | - | Mali | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Tchad | - | Comores | Stade municipal d'Oujda | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
5e journée | Ghana | - | Tchad | stade à déterminer | |
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Centrafrique | - | Madagascar | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Comores | - | Mali | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
6e journée | Centrafrique | - | Mali | stade à déterminer | |
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Madagascar | - | Ghana | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Comores | - | Tchad | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
7e journée | Madagascar | - | Centrafrique | stade à déterminer | |
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Tchad | - | Ghana | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Mali | - | Comores | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
8e journée | Ghana | - | Mali | stade à déterminer | |
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Madagascar | - | Tchad | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Centrafrique | - | Comores | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
9e journée | Tchad | - | Mali | stade à déterminer | |
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Centrafrique | - | Ghana | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Comores | - | Madagascar | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
10e journée | Ghana | - | Comores | stade à déterminer | |
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Tchad | - | Centrafrique | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Mali | - | Madagascar | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Statistiques[modifier | modifier le code]
Buteurs[modifier | modifier le code]
Rang | Buteur | Pays | Buts |
---|---|---|---|
1 | Myziane Maolida | Comores | 2 |
Kamory Doumbia | Mali | ||
Njiva Rakotoharimalala | Madagascar |
Passeurs[modifier | modifier le code]
Discipline[modifier | modifier le code]
Joueurs | Cartons | Suspensions |
---|---|---|