Liste des membres de la cinquième législature du Landtag de Mecklembourg-Poméranie-Occidentale
Cette liste présente les 71 membres de la 5e législature du Landtag de Mecklembourg-Poméranie-Occidentale au moment de leur élection le lors des Élections législatives régionales de 2006 en Mecklembourg-Poméranie-Occidentale. Elle présente les élus du land et précise si l'élu a été élu dans le cadre d'une des 36 circonscriptions, de manière directe ou s'il a été repêché par le système de la proportionnelle via une liste régionale.
Répartition des sièges[modifier | modifier le code]
Parti | Elus Directs (%) | Proportionnels (%) | Total (%) | +/- | |
SPD | 15 (21,13) | 8 (11,27) | 23 (32,39) | -10 | |
CDU | 20 (28,17) | 2 (02,82) | 22 (30,99) | -3 | |
PDS | 1 (01,41) | 12 (16,90) | 13 (18,31) | = | |
FDP | 0 (00,00) | 7 (09,86) | 7 (09,86) | +7 | |
NPD | 0 (00,00) | 6 (08,45) | 6 (08,45) | +6 | |
Total | 36 (50,70) | 35 (49,30) | 71 | = |
Élus[modifier | modifier le code]
N° | Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|---|
01 | Greifswald | Egbert Liskow | CDU | |
02 | Neubrandenburg I | Günter Rühs | CDU | |
03 | Neubrandenburg II | Sylvia Bretschneider | SPD | |
04 | Rostock I | Reinhard Dankert | SPD | |
05 | Rostock II | Wolfgang Methling | PDS | |
06 | Rostock III | Norbert Baunach | SPD | |
07 | Rostock IV | Jochen Schulte | SPD | |
08 | Schwerin I | Gottfried Timm | SPD | |
09 | Schwerin II | Jörg Heydorn | SPD | |
10 | Wismar | Gerd Zielenkiewitz | SPD | |
11 | Bad Doberan I | Henning von Storch | CDU | |
12 | Bad Doberan II | Peter Stein | CDU | |
13 | Demmin I | Renate Holznagel | CDU | |
14 | Demmin II | Marc Reinhardt | CDU | |
15 | Güstrow I | Ilka Lochner-Borst | CDU | |
16 | Güstrow II | Norbert Nieszery | SPD | |
17 | Ludwigslust I | Till Backhaus | SPD | |
18 | Ludwigslust II | Margret Seemann | SPD | |
19 | Ludwigslust III | Detlef Müller | SPD | |
20 | Müritz I | Wolf-Dieter Ringguth | CDU | |
21 | Mecklenburg-Strelitz I | Klaus-Michael Körner | SPD | |
22 | Mecklenburg-Strelitz II -Müritz II | Lorenz Caffier | CDU | |
23 | Nordvorpommern I | Werner Kuhn | CDU | |
24 | Nordvorpommern II | Harry Glawe | CDU | |
25 | Nordvorpommern III -Stralsund I | Mathias Löttge | CDU | |
26 | Stralsund II | Jörg Vierkant | CDU | |
27 | Nordwestmecklenburg I | Heike Polzin | SPD | |
28 | Nordwestmecklenburg II | Martina Tegtmeier | SPD | |
29 | Ostvorpommern I | Bernd Schubert | CDU | |
30 | Ostvorpommern II | Matthias Lietz | CDU | |
31 | Parchim I | Wolfgang Waldmüller | CDU | |
32 | Parchim II | Thomas Schwarz | SPD | |
33 | Rügen I | Udo Timm | CDU | |
34 | Rügen II | Burkhard Lenz | CDU | |
35 | Uecker-Randow I | Kerstin Fiedler-Wilhelm | CDU | |
36 | Uecker-Randow II | Beate Schlupp | CDU | |
/ | Liste régionale | Michael Andrejewski | NPD | |
/ | Liste régionale | Andreas Bluhm | PDS | |
/ | Liste régionale | Barbara Borchardt | PDS | |
/ | Liste régionale | Rudolf Borchert | SPD | |
/ | Liste régionale | Raimund Borrmann | NPD | |
/ | Liste régionale | Mathias Brodkorb | SPD | |
/ | Liste régionale | Ralf Grabow | FDP | |
/ | Liste régionale | Angelika Gramkow | PDS | |
/ | Liste régionale | Helmut Holter | PDS | |
/ | Liste régionale | Armin Jäger | CDU | |
/ | Liste régionale | Torsten Koplin | PDS | |
/ | Liste régionale | Stefan Köster | NPD | |
/ | Liste régionale | Hans Kreher | FDP | |
/ | Liste régionale | Gino Leonhard | FDP | |
/ | Liste régionale | Marianne Linke | PDS | |
/ | Liste régionale | Regine Lück | PDS | |
/ | Liste régionale | Birger Lüssow | NPD | |
/ | Liste régionale | Gabriele Měšťan | PDS | |
/ | Liste régionale | Heinz Müller | SPD | |
/ | Liste régionale | Irene Müller | PDS | |
/ | Liste régionale | Tino Müller | NPD | |
/ | Liste régionale | Udo Pastörs | NPD | |
/ | Liste régionale | Angelika Peters | SPD | |
/ | Liste régionale | Sebastian Ratjen | FDP | |
/ | Liste régionale | Sigrun Reese | FDP | |
/ | Liste régionale | Harald Ringstorff | SPD | |
/ | Liste régionale | Peter Ritter | PDS | |
/ | Liste régionale | Michael Roolf | FDP | |
/ | Liste régionale | Ute Schildt | SPD | |
/ | Liste régionale | Volker Schlotmann | SPD | |
/ | Liste régionale | Toralf Schnur | FDP | |
/ | Liste régionale | Birgit Schwebs | PDS | |
/ | Liste régionale | Jürgen Seidel | CDU | |
/ | Liste régionale | Erwin Sellering | SPD | |
/ | Liste régionale | Fritz Tack | PDS |