Liste des membres de la dix-septième législature de la Abgeordnetenhaus de Berlin
Cette liste présente les 149 membres de la 17e législature de la Abgeordnetenhaus de Berlin au moment de leur élection le lors des Élections législatives locales de 2011 à Berlin. Elle présente les élus du land et précise si l'élu a été élu dans le cadre d'une des 78 circonscriptions réunies en 12 Districts, de manière directe ou s'il a été repêché par le système de la proportionnelle via une liste régionale.
Répartition des sièges[modifier | modifier le code]
Parti | Elus Directs (%) | Proportionnels (%) | Total (%) | +/- | |
SPD | 33 (22,15) | 14 (09,40) | 47 (31,54) | -6 | |
CDU | 25 (16,78) | 14 (09,40) | 39 (26,17) | +2 | |
Grüne | 11 (07,38) | 18 (12,08) | 29 (19,46) | +6 | |
Die Linke | 9 (06,04) | 10 (06,71) | 19 (12,75) | -4 | |
Piraten | 0 (00,00) | 15 (10,07) | 15 (10,07) | +15 | |
FDP | 0 (00,00) | 0 (00,00) | 0 (00,00) | -13 | |
Total | 78 (52,35) | 71 (47,65) | 149 | = |
Élus[modifier | modifier le code]
N° | Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|---|
01-1 | Mitte I | Ramona Pop | Grüne | |
01-2 | Mitte II | Carola Bluhm | Die Linke | |
01-3 | Mitte III | Thomas Isenberg | SPD | |
01-4 | Mitte IV | İlkin Özışık | SPD | |
01-5 | Mitte V | Bruni Wildenhein-Lauterbach | SPD | |
01-6 | Mitte VI | Ralf Wieland | SPD | |
02-1 | Friedrichshain-Kreuzberg I | Heidi Kosche | Grüne | |
02-2 | Friedrichshain-Kreuzberg II | Dirk Behrendt | Grüne | |
02-3 | Friedrichshain-Kreuzberg III | Turgut Altug | Grüne | |
02-4 | Friedrichshain-Kreuzberg IV | Susanne Kitschun | SPD | |
02-5 | Friedrichshain-Kreuzberg V | Canan Bayram | Grüne | |
02-6 | Friedrichshain-Kreuzberg VI | Marianne Burkert-Eulitz | Grüne | |
03-1 | Pankow I | Rainer-Michael Lehmann | SPD | |
03-2 | Pankow II | Alex Lubawinski | SPD | |
03-3 | Pankow III | Torsten Schneider | SPD | |
03-4 | Pankow IV | Dennis Buchner | SPD | |
03-5 | Pankow V | Sandra Scheeres | SPD | |
03-6 | Pankow VI | Andreas Otto | Grüne | |
03-7 | Pankow VII | Clara West | SPD | |
03-8 | Pankow VIII | Volker Ratzmann | Grüne | |
03-9 | Pankow IX | Nikolaus Karsten | SPD | |
04-1 | Charlottenburg-Wilmersdorf I | Fréderic Verrycken | SPD | |
04-2 | Charlottenburg-Wilmersdorf II | Andreas Statzkowski | CDU | |
04-3 | Charlottenburg-Wilmersdorf III | Ülker Radziwill | SPD | |
04-4 | Charlottenburg-Wilmersdorf IV | Frank Jahnke | SPD | |
04-5 | Charlottenburg-Wilmersdorf V | Claudio Jupe | CDU | |
04-6 | Charlottenburg-Wilmersdorf VI | Franziska Becker | SPD | |
04-7 | Charlottenburg-Wilmersdorf VII | Michael Garmer | CDU | |
05-1 | Spandau I | Thomas Kleineidam | SPD | |
05-2 | Spandau II | Raed Saleh | SPD | |
05-3 | Spandau III | Daniel Buchholz | SPD | |
05-4 | Spandau IV | Heiko Melzer | CDU | |
05-5 | Spandau V | Peter Trapp | CDU | |
06-1 | Steglitz-Zehlendorf I | Cerstin-Ullrike Richter-Kotowski | CDU | |
06-2 | Steglitz-Zehlendorf II | Joachim Luchterhand | CDU | |
06-3 | Steglitz-Zehlendorf III | Christian Goiny | CDU | |
06-4 | Steglitz-Zehlendorf IV | Cornelia Seibeld | CDU | |
06-5 | Steglitz-Zehlendorf V | Oliver Friederici | CDU | |
06-6 | Steglitz-Zehlendorf VI | Uwe Lehmann-Brauns | CDU | |
06-7 | Steglitz-Zehlendorf VII | Michael Braun | CDU | |
07-1 | Tempelhof-Schöneberg I | Thomas Birk | Grüne | |
07-2 | Tempelhof-Schöneberg II | Lars Oberg | SPD | |
07-3 | Tempelhof-Schöneberg III | Dilek Kolat | SPD | |
07-4 | Tempelhof-Schöneberg IV | Michael Müller | SPD | |
07-5 | Tempelhof-Schöneberg V | Frank Zimmermann | SPD | |
07-6 | Tempelhof-Schöneberg VI | Florian Graf | CDU | |
07-7 | Tempelhof-Schöneberg VII | Roman Simon | CDU | |
07-8 | Tempelhof-Schöneberg VIII | Nicolas Zimmer | CDU | |
08-1 | Neukölln I | Anja Kofbinger | Grüne | |
08-2 | Neukölln II | Susanna Kahlefeld | Grüne | |
08-3 | Neukölln III | Joschka Langenbrinck | SPD | |
08-4 | Neukölln IV | Robbin Juhnke | CDU | |
08-5 | Neukölln V | Falko Liecke | CDU | |
08-6 | Neukölln VI | Hans-Christian Hausmann | CDU | |
09-1 | Treptow-Köpenick I | Andy Jauch | SPD | |
09-2 | Treptow-Köpenick II | Karlheinz Nolte | SPD | |
09-3 | Treptow-Köpenick III | Ellen Haußdörfer | SPD | |
09-4 | Treptow-Köpenick IV | Robert Schaddach | SPD | |
09-5 | Treptow-Köpenick V | Tom Schreiber | SPD | |
09-6 | Treptow-Köpenick VI | Renate Harant | SPD | |
10-1 | Marzahn-Hellersdorf I | Wolfgang Brauer | Die Linke | |
10-2 | Marzahn-Hellersdorf II | Manuela Schmidt | Die Linke | |
10-3 | Marzahn-Hellersdorf III | Gabriele Hiller | Die Linke | |
10-4 | Marzahn-Hellersdorf IV | Regina Kittler | Die Linke | |
10-5 | Marzahn-Hellersdorf V | Mario Czaja | CDU | |
10-6 | Marzahn-Hellersdorf VI | Sven Kohlmeier | SPD | |
11-1 | Lichtenberg I | Evrim Baba-Sommer | Die Linke | |
11-2 | Lichtenberg II | Wolfgang Albers | Die Linke | |
11-3 | Lichtenberg III | Marion Platta | Die Linke | |
11-4 | Lichtenberg IV | Birgit Monteiro | SPD | |
11-5 | Lichtenberg V | Ole Kreins | SPD | |
11-6 | Lichtenberg VI | Harald Wolf | Die Linke | |
12-1 | Reinickendorf I | Burkard Dregger | CDU | |
12-2 | Reinickendorf II | Emine Demirbüken-Wegner | CDU | |
12-3 | Reinickendorf III | Manuel Heide | CDU | |
12-4 | Reinickendorf IV | Andreas Gram | CDU | |
12-5 | Reinickendorf V | Michael Dietmann | CDU | |
12-6 | Reinickendorf VI | Jakob Schultze-Berndt | CDU | |
/ | Liste régionale | Michael Arndt | SPD | |
/ | Liste régionale | Sabine Bangert | Grüne | |
/ | Liste régionale | Andreas Baum | Piraten | |
/ | Liste régionale | Martin Beck | Grüne | |
/ | Liste régionale | Hildegard Bentele | CDU | |
/ | Liste régionale | Matthias Brauner | CDU | |
/ | Liste régionale | Elke Breitenbach | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Gerwald Claus-Brunner | Piraten | |
/ | Liste régionale | Ina Czyborra | SPD | |
/ | Liste régionale | Martin Delius | Piraten | |
/ | Liste régionale | Uwe Doering | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Björn Eggert | SPD | |
/ | Liste régionale | Joachim Esser | Grüne | |
/ | Liste régionale | Stefan Evers | CDU | |
/ | Liste régionale | Kirsten Flesch | SPD | |
/ | Liste régionale | Michael Freiberg | CDU | |
/ | Liste régionale | Danny Freymark | CDU | |
/ | Liste régionale | Stefan Gelbhaar | Grüne | |
/ | Liste régionale | Susanne Graf | Piraten | |
/ | Liste régionale | Christian Gräff | CDU | |
/ | Liste régionale | Claudia Hämmerling | Grüne | |
/ | Liste régionale | Sven Heinemann | SPD | |
/ | Liste régionale | Frank Henkel | CDU | |
/ | Liste régionale | Heiko Herberg | Piraten | |
/ | Liste régionale | Clara Herrmann | Grüne | |
/ | Liste régionale | Oliver Höfinghoff | Piraten | |
/ | Liste régionale | Antje Kapek | Grüne | |
/ | Liste régionale | Thorsten Karge | SPD | |
/ | Liste régionale | Irene Köhne | SPD | |
/ | Liste régionale | Niels Korte | CDU | |
/ | Liste régionale | Simon Kowalewski | Piraten | |
/ | Liste régionale | Felicitas Kubala | Grüne | |
/ | Liste régionale | Andreas Kugler | SPD | |
/ | Liste régionale | Brigitte Lange | SPD | |
/ | Liste régionale | Christopher Lauer | Piraten | |
/ | Liste régionale | Klaus Lederer | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Stephan Lenz | CDU | |
/ | Liste régionale | Katrin Lompscher | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Gottfried Ludewig | CDU | |
/ | Liste régionale | Nicole Ludwig | Grüne | |
/ | Liste régionale | Benedikt Lux | Grüne | |
/ | Liste régionale | Philipp Magalski | Piraten | |
/ | Liste régionale | Jutta Matuschek | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Pavel Mayer | Piraten | |
/ | Liste régionale | Martina Michels | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Katrin Möller | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Harald Moritz | Grüne | |
/ | Liste régionale | Alexander Morlang | Piraten | |
/ | Liste régionale | Özcan Mutlu | Grüne | |
/ | Liste régionale | Liane Ollech | SPD | |
/ | Liste régionale | Erol Özkaraca | SPD | |
/ | Liste régionale | Wolfram Prieß | Piraten | |
/ | Liste régionale | Fabio Reinhardt | Piraten | |
/ | Liste régionale | Stefanie Remlinger | Grüne | |
/ | Liste régionale | Sven Rissmann | CDU | |
/ | Liste régionale | Michael Schäfer | Grüne | |
/ | Liste régionale | Anja Schillhaneck | Grüne | |
/ | Liste régionale | Katrin Schmidberger | Grüne | |
/ | Liste régionale | Marion Seelig | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Karin Seidel-Kalmutzki | SPD | |
/ | Liste régionale | Alexander Spies | Piraten | |
/ | Liste régionale | Iris Spranger | SPD | |
/ | Liste régionale | Jörg Stroedter | SPD | |
/ | Liste régionale | Hakan Taş | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Monika Thamm | CDU | |
/ | Liste régionale | Heiko Thomas | Grüne | |
/ | Liste régionale | Jasenka Villbrandt | Grüne | |
/ | Liste régionale | Katrin Vogel | CDU | |
/ | Liste régionale | Kurt Wansner | CDU | |
/ | Liste régionale | Simon Weiß | Piraten | |
/ | Liste régionale | Udo Wolf | Die Linke |