Pacific Four Series 2024
Pacific Four Series 2024
Sport | Rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | World Rugby |
Édition | 4e |
Catégorie | Féminine |
Lieu(x) | Australie, États-Unis, Nouvelle-Zélande |
Date | - |
Nations |
Australie Canada États-Unis Nouvelle-Zélande |
Tenant du titre | Nouvelle-Zélande |
---|---|
Vainqueur | Canada |
La Pacific Four Series 2024 est la quatrième édition de la compétition internationale organisée par World Rugby. Elle oppose quatre nations et est qualificative pour le WXV joué la même année : les trois meilleures nations jouent le WXV 1, l'équipe classée dernière joue le WXV 2[1].
Le vainqueur est lui qualifié pour la Coupe du monde 2025[2] ; la Nouvelle-Zélande et le Canada étant déjà qualifiés, la place se joue en réalité entre l'Australie et les États-Unis.
Les matchs sont disputés sur un mois et ont lieu en Australie, en Nouvelle-Zélande et aux États-Unis.
Format[modifier | modifier le code]
Les quatre équipes s'affrontent une seule fois, soit un total de six rencontres.
Équipe | Sélectionneur | Capitaine | Classement 2023 |
---|---|---|---|
Australie | Joanne Yapp | Michaela Leonard | 3e |
Canada | Kévin Rouet (en) | Sophie de Goede | 2e |
États-Unis | Sione Fukofuka | Rachel Johnson | 4e |
Nouvelle-Zélande | Allan Bunting (en) | Kennedy Simon Ruahei Demant |
1er |
Classement et résultats[modifier | modifier le code]
Classement[modifier | modifier le code]
Résultats[modifier | modifier le code]
États-Unis | 7 - 50 (7 - 17) |
Canada bo |
Dignity Health Sports Park,
Carson | |
Essai(s) : 1 Perris-Redding (18e) Transformation(s) : 1 Cantorna (19e) Carton(s) jaune(s) : 1 Mataitoga (en) (70e) |
Rapport | Essai(s) : 8 Gallagher (3e, 70e), Royer (9e, 21e), Grant (43e), de Goede (50e, 55e), Omokhuale (79e) Transformation(s) : 5 de Goede (21e,44e, 50e, 56e), Tessier (80e) Carton(s) jaune(s) : 1 Gallagher (76e) | ||
Australie | 14 - 33 (7 - 19) |
Canada bo |
Allianz Stadium, Sydney Arbitre : Natarsha Ganley | |
Essai(s) : 2 Naden (21e), de pénalité (48e) Transformation(s) : 2 McKenzie (22e), de pénalité (48e) |
Rapport | Essai(s) : 5 Cline (5e, 31e), Hunt (10e, 45e), Menin (51e) Transformation(s) : 4 de Goede (6e, 32e, 46e, 52e) Carton(s) jaune(s) : 1 Grant (48e) | ||
Nouvelle-Zélande bo |
57 - 5 (36 - 0) |
États-Unis | FMG Stadium, Hamilton Arbitre : Julianne Zussman | |
Essai(s) : 9 du Plessis (2e), Paul (5e, 10e, 16e), Vahaakolo (8e), Maama Vaipulu (26e), Tui (54e), Sae (73e), Maliepo (75e) Transformation(s) : 6 Demant (3e, 9e, 27e), King (56e, 74e, 77e) |
Rapport | Essai(s) : 1 Tafuna (63e) | ||
Australie bo + bd |
25 - 32 (20 - 8) |
États-Unis bo |
AAMI Park, Melbourne Arbitre : Maggie Cogger-Orr (it) | |
Essai(s) : 4 Miller (5e), Marsters (18e), Stewart (33e), Friedrichs (56e) Transformation(s) : 1 McKenzie (18e) Pénalité(s) : 1 McKenzie (43e) |
Rapport | Essai(s) : 5 Treder (37e), Rogers (44e, 47e), Clapp (62e), Hingano (69e) Transformation(s) : 2 Cantorna (44e, 62e) Pénalité(s) : 1 Cantorna (9e) | ||
Nouvelle-Zélande | 21 - 22 (14 - 10) |
Canada | Orangetheory Stadium, Christchurch Arbitre : Aurélie Groizeleau | |
Essai(s) : 3 Vahaaklolo (10e, 22e), Maliepo (73e) Transformation(s) : 3 Demant Carton(s) jaune(s) : Brunt (59e), Itunu (77e) |
Rapport | Essai(s) : 3 Bermudez (29e, 60e), Hunt (44e) Transformation(s) : 2 de Goede (29e, 60e) Pénalité(s) : 1 de Goede (7e) Carton(s) jaune(s) : Apps (71e) | ||
Nouvelle-Zélande | – | Australie | North Harbour Stadium, Albany Arbitre : Aimee Barrett-Theron | |
Effectifs[modifier | modifier le code]
En italique les joueuses non capées.
Entraîneuse | Joanne Yapp |
---|---|
Avants | Allana Sikimeti (Brumbies) • Asoiva Karpani (Waratahs) • Brianna Hoy (Waratahs) • Bridie O'Gorman (Waratahs) • Sally Fuesaina (Brumbies) • Hera-Barb Malcolm Heke (Western Force) • Tania Naden (Brumbies) • Kaitlan Leaney (Waratahs) • Michaela Leonard (Force) • Tiarah Minns (Melbourne Rebels) • Ashley Marsters (Melbourne Rebels) • Atasi Lafai (Waratahs) • Leilani Nathan (Waratahs) • Lydia Kavoa (Brumbies) • Siokapesi Palu (Brumbies) • Piper Duck (Waratahs) • Tabua Tuinakauvadra (Brumbies) |
Arrières | Layne Morgan (Waratahs) • Samantha Wood (Western Force) • Arabella McKenzie (Waratahs) • Faitala Moleka (Brumbies) • Cecilia Smith (Queensland Reds) • Georgina Friedrichs (Waratahs) • Shalom Sauaso (Queensland Reds) • Trilleen Pomare (Western Force) • Biola Dawa (Brumbies) • Desiree Miller (Waratahs) • Maya Stewart (Waratahs) • Caitlyn Halse (Waratahs) • Lori Cramer (Queensland Reds) |
Entraîneur | Sione Fukofuka |
---|---|
Avants | Catie Benson (Sale Sharks) • Samantha Brackett (Rhinos) • Tahlia Brody (en) (Leicester Tigers) • Rachel Ehrecke (en) (Colorado Gray Wolves) • Eti Haungatau (Sale Sharks) • Charli Jacoby (Queensland Reds) • Erica Jarrell (Sale Sharks) • Rachel Johnson (Exeter Chiefs) • Jenny Kronish (Beantown) • Alivia Leatherman (Notre Dame) • Georgie Perris-Redding (Sale Sharks) • Hope Rogers (Exeter Chiefs) • Keia Mae Sagapolu (Leicester Tigers) • Paige Stathopoulos (Beantown) • Freda Tafuna (Lindenwood University) • Hallie Taufoou (Loughborough Lightning) • Kathryn Treder (Loughborough Lightning) • Kate Zackary (Ealing Trailfinders) |
Arrières | Cassidy Bargell (Beantown) • Amanda Berta (équipe nationale à sept) • Atumata Hingano (équipe nationale à sept) • Autumn Czaplicki (équipe nationale à sept) • Bulou Mataitoga (en) (Loughborough Lightning) • Olivia Ortiz (Exeter Chiefs) • McKenzie Hawkins (Colorado Gray Wolves) • Gabby Cantorna (Exeter Chiefs) • Lotte Clapp (Saracens) • Katana Howard (Sale Sharks) • Emily Henrich (sans club) • Tess Feury (Leicester Tigers) • Taina Tukuafu (Lindenwood University) |
Entraîneur | Allan Bunting (en) |
---|---|
Avants | Luka Connor (Chiefs Manawa, Bay of Plenty) • Georgia Ponsonby (Matatū, Canterbury) • Grace Gago (Blues, Counties Manukau) • Kate Henwood (Chiefs Manawa, Bay of Plenty) • Aldora Itunu (en) (Blues, Auckland) • Tanya Kalounivale (Chiefs Manawa, Waikato) • Marcelle Parkes (en) (Matatū, Canterbury) • Amy Rule (Matatū, Canterbury) • Chryss Viliko (Blues, Auckland) • Alana Bremner (Matatū, Canterbury) • Maiakawanakaulani Roos (Blues, Auckland) • Charmaine Smith (Chiefs Manawa, Northland) • Maama Vaipulu (Blues, Auckland) • Kaipo Olsen-Baker (en) (Matatū, Manawatu) • Layla Sae (Hurricanes Poua, Manawatu) • Kennedy Simon (Chiefs Manawa, Waikato) • Liana Mikaele-Tu'u (Blues, Auckland) |
Arrières | Amy du Plessis (Matatū, Canterbury) • Ariana Bayler (Chiefs Manawa, Waikato) • Ayesha Leti-I'iga (Hurricanes Poua, Wellington) • Iritana Hohaia (Hurricanes Poua, Taranaki) • Maia Joseph (Matatū, Otago) • Ruahei Demant (Blues, Auckland) • Hannah King (Hurricanes Poua, Canterbury) • Sylvia Brunt (Blues, Auckland) • Grace Steinmetz (en) (Chiefs Manawa, Canterbury) • Monica Tagoai (en) (Hurricanes Poua, Wellington) • Renee Holmes (Chiefs Manawa, Waikato) • Patricia Maliepo (Blues, Auckland) • Mererangi Paul (Chiefs Manawa, Counties Manukau) • Ruby Tui (Chiefs Manawa, Counties Manukau) • Katelyn Vahaakolo (Blues, Auckland) |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « Pacific Four Series 2024 », sur world.rugby (consulté le ).
- « Les World Rugby Pacific Four Series reviennent en 2024 », sur world.rugby (consulté le ).
- (en) « Jo Yapp names Australia squad for Pacific Four Series », sur rugbypass.com, (consulté le ).
- (en) « 30 players named to Canada’s Women’s Rugby Team for 2024 Pacific Four Series », sur rugby.ca, (consulté le ).
- (en-US) « 31 Named to Pacific Four Travel Roster - The Rugby Breakdown », sur therugbybreakdown.com, (consulté le ).
- (en) « Three uncapped players in Black Ferns squad to contest Pacific Four Series », sur rnz.co.nz, (consulté le ).
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (en + fr + es + ja) Site officiel