Projet:Ateliers de correction du Wiki

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Le projet mené entre Wikimédia France et Jean-Marie Guillouët, professeur d'histoire de l'art du Moyen Âge à l'Université de Bourgogne, porte sur la contribution à Wikipédia par des étudiants de deuxième année de Master sur les thématiques directement ou discuter aux sujets de leurs mémoires de recherche, c'est-à-dire à des objets dont ces jeunes chercheurs construisent leur culture d'expertise.

Ces séminaires s'organisent sur une série de séances rassemblant l'ensemble des étudiants inscrits en Master 2 dans le cursus d'histoire de l'art de l'université, depuis l'Antiquité jusqu'à l'époque contemporaine (à Nantes entre 2013 et 2019, à Dijon depuis 2020).

Objectifs du projet[modifier | modifier le code]

L'objectif essentiel est de rendre sensible les étudiants à la publicité de leurs recherches académiques. Cela sert à leur faire comprendre que les compétences qu'ils construisent et qu'ils acquièrent les conduire à pouvoir prendre des positions publiques, sur la base d'une expertise dont il expérimente le pouvoir pour la première fois souvent. Cela les conduit en outre à adopter un regard critique et pertinent sur les outils documentaires qu'ils utilisent souvent sans y réfléchir.

Les obliger à interroger l'histoire des fiches à partir des données de connexion, de contributeurs ou des enrichissements les conduits à comprendre les enjeux - parfois politiques et parfois mêmes brûlants - de tel ou de tel choix documentaire (rubriques biographiques d'un personnage, rattachement politique d'un territoire contesté...).

Déroulement du projet[modifier | modifier le code]

Identifier une fiche[modifier | modifier le code]

   Les étudiant.es doivent rechercher et identifier une fiche de recherche sur le thème de leur ou sur un thème adjacent. Il s'agit d'identifier une fiche nécessitant un travail de mise à jour, de correction ou de restructuration de forme ou de fond. Il peut s'agir aussi d'un identifiant ou des manques possibles dans les fiches existantes à propos d'un thème ou d'un autre pour lequel l'étudiant aurait les compétences nécessaires.

Analyser la fiche[modifier | modifier le code]

   Ayant identifié la fiche pouvant/devant être corrigée, modifiée ou créée, l'étudiant identifié un diagnostic de cette fiche selon le schéma suivant :

Diagnostiquer[modifier | modifier le code]

  • Présentation de l'historique de la fiche : création, modifications, nombre et répartition des contributeurs, identités éventuelles, historique des consultations...
  • Pertinence du périmètre de la fiche : adéquation de l'objet, manques ou angles morts
  • Insertion de la fiche dans son réseau : interprétation des liens hypertextes conduisant à la fiche et en partant, conséquences pour la complétude et la pertinence de l'information
  • Adéquation de l'écriture et de la forme, pertinence du registre de langue et du niveau de spécialisation en fonction du public visé, clarté de l'écriture et de l'organisation de la fiche.
  • Critique de fond :
    • Critique de la pertinence, de la justesse, de l'exhaustivité des informations fournies
    • Critique de l'adéquation de ces informations avec le public visé
    • Critique de la pertinence, de l'actualité et de l'exhaustivité des références bibliographiques et sitographiques
    • Critique de la pertinence des liens hypertextes entrants et sortants et de l'environnement documentaire ainsi créé

Proposition[modifier | modifier le code]

       À partir de ces observations, l'identifiant doit ensuite proposer de corriger les défauts et problèmes de l'étudiant ou il doit élaborer une nouvelle fiche. Pour cela, il doit établir un dossier comparatif des fiches du même ordre déjà présentes sur Wikipédia et doit justifier la stratégie qu'il/elle choisit.

Discuter la fiche[modifier | modifier le code]

Lors de chaque séance du séminaire (des séances de 2 heures) un ou deux étudiants présente donc ce travail à ses camarades. Le choix de sa fiche à corriger, le diagnostic qu'il a fait et, surtout, les propositions de corrections qu'il suggère d'apporter à cette ou ces fiches, sur la base de son propre travail de recherche pour son mémoire, sont présentées et discutées par l'ensemble du groupe des masterants.

Enrichi par cette discussion, l'étudiant(e) corrige son fichier de projection .ppt dans lequel il aura décomposé les différentes étapes ci-dessous et dans lequel il aura ensuite copié les saisies d'écran de la fiche en l'état et l'état de la fiche telle qu'elle devra apparaître après ses corrections. Ce document est noté et cette note constitue l'évaluation de sa participation au séminaire.

Le séminaire commence au début du semestre par une séance introductive où sont présentés les buts et les procédures de ces ateliers du Wiki. À la suite de cette séance, et après une interruption de 15 jours ou 3 semaines avant la seconde séance, les étudiants présentent généralement leur travail hebdomadaire pendant 10 à 12 semaines, les étudiants sont aiguillonnés par l'exercice et il faut bien considérer qu' une heure de discussion par étudiant est une bonne durée. La discussion est animée par l'enseignant qui souligne les difficultés rencontrées par l'étudiant présentant le travail et qui pousse le groupe à interroger ses choix et à apporter leurs propres suggestions quant aux choix documentaires à faire.

Cet atelier constitue finalement un séminaire d'une douzaine d'heures sur le semestre pour un groupe d'une vingtaine d'étudiants de Master 2 à évaluer.

Liste des contributeurs et articles à modifier et/ou à créer[modifier | modifier le code]

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Participant.e.s au projet et articles à modifier et/ou à créer
Pseudo Wikipédia Article 1 à modifier Article 2 à modifier Article 1 à créer Article 2 à créer

Articles créés[modifier | modifier le code]

Articles modifiés[modifier | modifier le code]

Images ajoutées[modifier | modifier le code]