Qualifications des épreuves de natation aux Jeux olympiques d'été de 2024
Qualifications des épreuves de natation aux Jeux olympiques d'été de 2024
Sport | Natation sportive |
---|---|
Date |
du au |
Cet article détaille la phase de qualification aux épreuves de natation des Jeux olympiques d'été de 2024 qui se tiennent en France du 26 juillet au .
Ces épreuves délivrent 852 quotas pour les épreuves en piscine et 44 pour les épreuves en eau libre qui sont attribués aux comités nationaux olympiques sur la base des résultats obtenus entre le et le .
Critères de qualification[modifier | modifier le code]
Critères chronométriques[modifier | modifier le code]
Hommes | Femmes | ||||
---|---|---|---|---|---|
Épreuves | TQO | TSO | Épreuves | TQO | TSO |
50 mètres nage libre | 21 s 96 | 22 s 07 | 50 mètres nage libre | 24 s 70 | 24 s 82 |
100 mètres nage libre | 48 s 34 | 48 s 48 | 100 mètres nage libre | 53 s 61 | 53 s 88 |
200 mètres nage libre | 1 min 46 s 26 | 1 min 46 s 79 | 200 mètres nage libre | 1 min 57 s 26 | 1 min 57 s 85 |
400 mètres nage libre | 3 min 46 s 78 | 3 min 47 s 91 | 400 mètres nage libre | 4 min 7 s 90 | 4 min 9 s 14 |
800 mètres nage libre | 7 min 51 s 65 | 7 min 54 s 01 | 800 mètres nage libre | 8 min 26 s 71 | 8 min 29 s 24 |
1 500 mètres nage libre | 15 min 0 s 99 | 15 min 5 s 49 | 1 500 mètres nage libre | 16 min 9 s 09 | 16 min 13 s 94 |
100 mètres dos | 53 s 74 | 54 s 01 | 100 mètres dos | 59 s 99 | 1 min 0 s 09 |
200 mètres dos | 1 min 57 s 50 | 1 min 58 s 09 | 200 mètres dos | 2 min 10 s 39 | 2 min 11 s 04 |
100 mètres brasse | 59 s 49 | 59 s 79 | 100 mètres brasse | 1 min 6 s 79 | 1 min 7 s 12 |
200 mètres brasse | 2 min 9 s 68 | 2 min 10 s 33 | 200 mètres brasse | 2 min 23 s 91 | 2 min 24 s 63 |
100 mètres papillon | 51 s 67 | 51 s 93 | 100 mètres papillon | 57 s 92 | 58 s 21 |
200 mètres papillon | 1 min 55 s 78 | 1 min 56 s 36 | 200 mètres papillon | 2 min 8 s 43 | 2 min 9 s 07 |
200 mètres quatre nages | 1 min 57 s 94 | 1 min 58 s 53 | 200 mètres quatre nages | 2 min 11 s 47 | 2 min 12 s 13 |
400 mètres quatre nages | 4 min 12 s 50 | 4 min 13 s 76 | 400 mètres quatre nages | 4 min 38 s 53 | 4 min 39 s 92 |
Épreuves individuelles[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
50 mètres nage libre[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 21 s 96 | 2 | Australie | |
2 | États-Unis | ||
2 | France | ||
2 | Grande-Bretagne | Ben Proud | |
2 | Grèce | Stergios-Marios Bilas Kristián Goloméev | |
2 | Hongrie | ||
2 | Israël | Meiron Cheruti Martin Kartavi | |
2 | Italie | Leonardo Deplano Lorenzo Zazzeri | |
2 | Portugal | Miguel Nascimento Diogo Ribeiro | |
1 | Allemagne | Artem Selin | |
1 | Aruba | Mikel Schreuders | |
1 | Brésil | Guilherme Caribé | |
1 | Canada | ||
1 | Chine | ||
1 | Corée du Sud | Ji Yu-chan | |
1 | Hong Kong | Ian Ho | |
1 | Îles Caïmans | Jordan Crooks | |
1 | Irlande | ||
1 | Mexique | Gabriel Castaño | |
1 | Norvège | Nicholas Lia | |
1 | Nouvelle-Zélande | Taiko Torepe-Ormsby | |
1 | Pays-Bas | ||
1 | Serbie | Andrej Barna | |
1 | Singapour | Jonathan Tan | |
1 | Suriname | Renzo Tjon-A-Joe | |
1 | Suède | Björn Seeliger | |
1 | Trinité-et-Tobago | Dylan Carter | |
1 | Ukraine | Vladyslav Bukhov | |
1 | Venezuela | Alberto Mestre | |
Temps de sélection olympique - 22 s 07 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 38 |
100 mètres nage libre[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 48 s 34 | 2 | Australie | |
2 | Brésil | ||
2 | Chine | ||
2 | États-Unis | ||
2 | France | ||
2 | Grande-Bretagne | Matthew Richards | |
1 | Afrique du Sud | Clayton Jimmie | |
1 | Canada | ||
1 | Corée du Sud | Hwang Sun-woo | |
1 | Croatie | Nikola Miljenić | |
1 | Espagne | ||
1 | Hongrie | ||
1 | Îles Caïmans | Jordan Crooks | |
1 | Israël | Tomer Frankel | |
1 | Italie | Alessandro Miressi | |
1 | Japon | ||
1 | Nouvelle-Zélande | ||
1 | Portugal | Diogo Ribeiro | |
1 | Roumanie | David Popovici | |
1 | Serbie | Andrej Barna | |
1 | Trinité-et-Tobago | Dylan Carter | |
Temps de sélection olympique - 48 s 58 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 28 |
200 mètres nage libre[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 1 min 46 s 26 | 2 | Allemagne | Lukas Märtens |
2 | Australie | ||
2 | Chine | ||
2 | Corée du Sud | Hwang Sun-woo Lee Ho-joon | |
2 | États-Unis | ||
2 | Grande-Bretagne | Matthew Richards | |
2 | Japon | ||
1 | Autriche | Felix Auböck | |
1 | Brésil | ||
1 | Israël | Denis Loktev | |
1 | Italie | Alessandro Ragaini | |
1 | Lituanie | Danas Rapšys | |
1 | Roumanie | David Popovici | |
Temps de sélection olympique - 1 min 46 s 79 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 22 |
400 mètres nage libre[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 3 min 46 s 78 | 2 | Allemagne | Lukas Märtens |
2 | Australie | ||
1 | Autriche | Felix Auböck | |
2 | Chine | ||
2 | États-Unis | ||
2 | Italie | ||
1 | Belgique | Lucas Henveaux | |
1 | Brésil | ||
1 | Bulgarie | Petar Mitsin | |
1 | Corée du Sud | Kim Woo-min | |
1 | France | ||
1 | Grande-Bretagne | ||
1 | Hongrie | ||
1 | Irlande | ||
1 | Lituanie | Danas Rapšys | |
1 | Suède | ||
1 | Suisse | Antonio Djakovic | |
1 | Tunisie | Ahmed Hafnaoui | |
1 | Ukraine | Mykhailo Romanchuk | |
1 | Venezuela | Alfonso Mestre | |
Temps de sélection olympique - 3 min 47 s 91 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 24 |
800 mètres nage libre[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 7 min 51 s 65 | 2 | Allemagne | Sven Schwarz |
2 | Australie | ||
2 | Chine | ||
2 | États-Unis | ||
2 | France | ||
2 | Hongrie | ||
2 | Italie | Luca de Tullio | |
2 | Norvège | Henrik Christiansen Jon Jøntvedt | |
1 | Autriche | Felix Auböck | |
1 | Brésil | ||
1 | Bulgarie | Petar Mitsin | |
1 | Corée du Sud | Kim Woo-min | |
1 | Égypte | Marwan El-Kamash | |
1 | Espagne | ||
1 | Grande-Bretagne | ||
1 | Irlande | Daniel Wiffen | |
1 | Roumanie | Vlad Stancu | |
1 | Suède | ||
1 | Tunisie | Ahmed Hafnaoui | |
1 | Turquie | Kuzey Tunçelli | |
1 | Ukraine | Mykhailo Romanchuk | |
1 | Venezuela | Alfonso Mestre | |
1 | Viêt Nam | Nguyễn Huy Hoàng | |
Temps de sélection olympique - 7 min 54 s 01 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 30 |
1500 mètres nage libre[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 15 min 0 s 99 | 2 | Allemagne | Sven Schwarz Florian Wellbrock |
2 | États-Unis | ||
2 | France | ||
2 | Hongrie | ||
2 | Italie | Gregorio Paltrinieri | |
2 | Turquie | Emir Batur Albayrak Kuzey Tunçelli | |
1 | Australie | ||
1 | Chine | ||
1 | Corée du Sud | Kim Woo-min | |
1 | Égypte | Marwan El-Kamash | |
1 | Espagne | Carlos Garach | |
1 | Grande-Bretagne | Daniel Jervis | |
1 | Irlande | Daniel Wiffen | |
1 | Norvège | Henrik Christiansen | |
1 | Roumanie | Vlad Stancu | |
1 | Suède | Victor Johansson | |
1 | Tunisie | Ahmed Hafnaoui | |
1 | Ukraine | Mykhailo Romanchuk | |
Temps de sélection olympique - 15 min 5 s 49 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 25 |
100 mètres dos[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 53 s 74 | 2 | Australie | |
2 | États-Unis | ||
2 | France | ||
2 | Grande-Bretagne | Oliver Morgan | |
2 | Grèce | Apóstolos Chrístou Evangelos Makrygiannis | |
2 | Hongrie | ||
2 | Pologne | ||
1 | Afrique du Sud | ||
1 | Allemagne | ||
1 | Chine | ||
1 | Corée du Sud | Lee Ju-ho | |
1 | Espagne | ||
1 | Italie | Thomas Ceccon | |
1 | Japon | ||
1 | Nouvelle-Zélande | ||
1 | Portugal | João Costa | |
1 | Suisse | Roman Mityukov | |
1 | Tchéquie | Miroslav Knedla | |
1 | Ukraine | Oleksandr Zheltyakov | |
Temps de sélection olympique - 54 s 01 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 26 |
200 mètres dos[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 1 min 57 s 50 | 2 | Australie | |
2 | États-Unis | ||
2 | France | ||
2 | Grande-Bretagne | Oliver Morgan | |
2 | Grèce | Apóstolos Chrístou Apostolos Siskos | |
2 | Hongrie | ||
2 | Japon | ||
2 | Pologne | ||
1 | Afrique du Sud | ||
1 | Chine | ||
1 | Corée du Sud | Lee Ju-ho | |
1 | Espagne | ||
1 | Italie | Matteo Restivo | |
1 | Nouvelle-Zélande | ||
1 | Pays-Bas | ||
1 | Suisse | Roman Mityukov | |
1 | Ukraine | Oleksandr Zheltyakov | |
Temps de sélection olympique - 1 min 58 s 09 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 24 |
100 mètres brasse[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 59 s 49 | 2 | Allemagne | |
2 | Chine | ||
2 | États-Unis | ||
2 | Italie | Nicolò Martinenghi | |
2 | Pays-Bas | ||
1 | Athlètes individuels neutres | Ilya Shymanovich | |
1 | Australie | ||
1 | Corée du Sud | Choi Dong-yeol | |
1 | Grande-Bretagne | Adam Peaty | |
1 | Kirghizistan | Denis Petrashov | |
1 | Turquie | Berkay Ömer Öğretir | |
Temps de sélection olympique - 59 s 79 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 17 |
200 mètres brasse[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 2 min 9 s 68 | 2 | Chine | Dong Zhihao Qin Haiyang |
2 | États-Unis | ||
2 | France | ||
2 | Japon | Yu Hanaguruma Ippei Watanabe | |
2 | Pays-Bas | ||
1 | Australie | ||
1 | Corée du Sud | Cho Sung-jae | |
1 | Finlande | Matti Mattsson | |
1 | Islande | Anton McKee | |
1 | Lituanie | Aleksas Savickas | |
1 | Mexique | Miguel de Lara | |
1 | Suède | Erik Persson | |
Temps de sélection olympique - 2 min 10 s 33 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 19 |
100 mètres papillon[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 51 s 67 | 2 | Afrique du Sud | |
2 | Australie | ||
2 | Canada | ||
2 | États-Unis | ||
2 | Grande-Bretagne | Joe Litchfield | |
2 | Hongrie | ||
2 | Israël | Tomer Frankel Gal Groumi | |
2 | Japon | ||
1 | Autriche | Simon Bucher | |
1 | Brésil | ||
1 | Bulgarie | Josif Miladinov | |
1 | Chine | ||
1 | Espagne | ||
1 | France | ||
1 | Pays-Bas | ||
1 | Pologne | ||
1 | Portugal | Diogo Ribeiro | |
1 | Suisse | Noè Ponti | |
Temps de sélection olympique - 51 s 93 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 25 |
200 mètres papillon[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 1 min 55 s 78 | 2 | Chine | |
2 | États-Unis | ||
2 | Hongrie | ||
2 | Italie | Alberto Razzetti | |
2 | Japon | Tomoru Honda Genki Terakado | |
2 | Pologne | Krzysztof Chmielewski Michał Chmielewski | |
1 | Afrique du Sud | ||
1 | Australie | ||
1 | Autriche | Martin Espernberger | |
1 | Brésil | ||
1 | Canada | ||
1 | Corée du Sud | Kim Min-seop | |
1 | Estonie | Kregor Zirk | |
1 | Espagne | ||
1 | France | ||
1 | Suisse | Noè Ponti | |
1 | Taipei chinois | Wang Kuan-hung | |
1 | Ukraine | Denys Kesil | |
Temps de sélection olympique - 1 min 56 s 36 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 24 |
200 mètres quatre nages[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 1 min 57 s 94 | 2 | Chine | Wang Shun |
2 | États-Unis | ||
2 | Grande-Bretagne | Duncan Scott | |
2 | Japon | Daiya Seto | |
1 | Afrique du Sud | ||
1 | Australie | ||
1 | Canada | ||
1 | Espagne | ||
1 | France | ||
1 | Hongrie | ||
1 | Italie | Alberto Razzetti | |
1 | Nouvelle-Zélande | Lewis Clareburt | |
Temps de sélection olympique - 1 min 58 s 53 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 16 |
400 mètres quatre nages[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 4 min 12 s 50 | 2 | États-Unis | |
2 | Japon | Tomoyuki Matsushita | |
1 | Allemagne | Cedric Büssing | |
1 | Australie | ||
1 | Chine | ||
1 | France | ||
1 | Grande-Bretagne | Max Litchfield | |
1 | Italie | Alberto Razzetti | |
1 | Nouvelle-Zélande | Lewis Clareburt | |
Temps de sélection olympique - 4 min 13 s 76 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 12 |
Femmes[modifier | modifier le code]
50 mètres nage libre[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 24 s 70 | 2 | Australie | |
2 | Chine | ||
2 | États-Unis | ||
2 | Pays-Bas | ||
2 | Pologne | Kornelia Fiedkiewicz Katarzyna Wasick | |
2 | Suède | Michelle Coleman Sarah Sjöström | |
1 | Belgique | Florine Gaspard | |
1 | Danemark | Julie Kepp Jensen | |
1 | France | ||
1 | Grande-Bretagne | Anna Hopkin | |
1 | Hong Kong | Siobhán Bernadette Haughey | |
1 | Slovénie | Neža Klančar | |
Temps de sélection olympique - 24 s 82 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 18 |
100 mètres nage libre[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 53 s 61 | 2 | Australie | |
2 | Chine | Wu Qingfeng Yang Junxuan | |
2 | États-Unis | ||
2 | France | ||
2 | Grande-Bretagne | Anna Hopkin | |
1 | Hong Kong | Siobhán Bernadette Haughey | |
1 | Pays-Bas | ||
1 | Suède | Michelle Coleman | |
Temps de sélection olympique - 53 s 88 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 15 |
200 mètres nage libre[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageuses qualifiées |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 1 min 57 s 26 | 2 | Allemagne | Isabel Marie Gose Julia Mrozinski |
2 | Australie | ||
2 | Chine | Li Bingjie Yang Junxuan | |
2 | États-Unis | ||
2 | Grande-Bretagne | ||
1 | Afrique du Sud | Aimee Canny | |
1 | Belgique | Valentine Dumont | |
1 | Brésil | ||
1 | Canada | ||
1 | Hong Kong | Siobhán Bernadette Haughey | |
1 | Hongrie | ||
1 | Nouvelle-Zélande | Erika Fairweather | |
1 | Pays-Bas | ||
1 | Tchéquie | Barbora Seemanová | |
Temps de sélection olympique - 1 min 57 s 85 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 21 |
400 mètres nage libre[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 4 min 7 s 90 | 2 | Allemagne | Isabel Marie Gose Leonie Märtens |
2 | Australie | ||
2 | Brésil | ||
2 | Canada | ||
2 | Chine | Li Bingjie Liu Yaxin | |
2 | États-Unis | ||
2 | Nouvelle-Zélande | Erika Fairweather Eve Thomas | |
1 | Belgique | Valentine Dumont | |
1 | Grande-Bretagne | ||
1 | Hong Kong | Siobhán Bernadette Haughey | |
1 | Hongrie | ||
1 | Italie | ||
1 | Japon | ||
1 | Tchéquie | Barbora Seemanová | |
Temps de sélection olympique - 4 min 9 s 14 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 21 |
800 mètres nage libre[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 8 min 26 s 71 | 2 | Australie | |
2 | Chine | ||
2 | États-Unis | ||
2 | Nouvelle-Zélande | Erika Fairweather Eve Thomas | |
1 | Allemagne | Isabel Marie Gose | |
1 | Grande-Bretagne | ||
1 | Hongrie | ||
1 | Italie | Simona Quadarella | |
Temps de sélection olympique - 8 min 29 s 24 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 14 |
1500 mètres nage libre[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 16 min 9 s 09 | 2 | Allemagne | Isabel Marie Gose Leonie Märtens |
2 | Australie | ||
2 | Chine | Gao Weizhong Li Bingjie | |
2 | États-Unis | ||
1 | Brésil | ||
1 | France | ||
1 | Grande-Bretagne | ||
1 | Italie | Simona Quadarella | |
1 | Nouvelle-Zélande | Eve Thomas | |
Temps de sélection olympique - 16 min 13 s 94 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 14 |
100 mètres dos[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 59 s 99 | 2 | Australie | |
2 | Canada | ||
2 | Chine | Wan Letian Wang Xueer | |
2 | États-Unis | ||
2 | France | ||
2 | Grande-Bretagne | Kathleen Dawson | |
2 | Pays-Bas | ||
1 | Athlètes individuels neutres | Anastasiya Shkurdai | |
1 | Belgique | Roos Vanotterdijk | |
1 | Espagne | ||
1 | Pologne | Adela Piskorska | |
Temps de sélection olympique - 1 min 0 s 29 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 19 |
200 mètres dos[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 2 min 10 s 39 | 2 | Australie | |
2 | Canada | ||
2 | Chine | Liu Yaxin Peng Xuwei | |
2 | États-Unis | ||
2 | Grande-Bretagne | Honey Osrin | |
2 | Hongrie | ||
2 | Pologne | Laura Bernat Adela Piskorska | |
1 | Athlètes individuels neutres | Anastasiya Shkurdai | |
1 | Bulgarie | Gabriela Georgieva | |
1 | Corée du Sud | Lee Eun-ji | |
1 | Espagne | ||
1 | France | ||
1 | Hong Kong | Cindy Cheung | |
1 | Italie | ||
1 | Japon | ||
1 | Portugal | Camila Rebelo | |
Temps de sélection olympique - 2 min 11 s 04 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 23 |
100 mètres brasse[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 1 min 6 s 79 | 2 | Afrique du Sud | Tatjana Schoenmaker |
2 | Chine | Tang Qianting | |
2 | États-Unis | ||
2 | Italie | Lisa Angiolini Benedetta Pilato | |
2 | Japon | Reona Aoki Satomi Suzuki | |
2 | Lituanie | Rūta Meilutytė Kotryna Teterevkova | |
1 | Allemagne | ||
1 | Argentine | Macarena Ceballos | |
1 | Athlètes individuels neutres | Alina Zmushka | |
1 | Estonie | Eneli Jefimova | |
1 | France | ||
1 | Hong Kong | Cindy Cheung | |
1 | Irlande | Mona McSharry | |
1 | Pays-Bas | ||
1 | Pologne | Dominika Sztandera | |
1 | Singapour | Letitia Sim | |
1 | Suède | Sophie Hansson | |
Temps de sélection olympique - 1 min 7 s 12 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 22 |
200 mètres brasse[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 2 min 23 s 91 | 2 | Afrique du Sud | Kaylene Corbett Tatjana Schoenmaker |
2 | Australie | ||
2 | Canada | ||
2 | États-Unis | ||
2 | Japon | Satomi Suzuki | |
1 | Chine | Ye Shiwen | |
1 | Danemark | Thea Blomsterberg | |
1 | Italie | Francesca Fangio | |
1 | Lituanie | Kotryna Teterevkova | |
1 | Pays-Bas | ||
Temps de sélection olympique - 2 min 24 s 63 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 17 |
100 mètres papillon[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 57 s 92 | 2 | Australie | |
2 | Canada | ||
2 | Chine | Yu Yiting Zhang Yufei | |
2 | États-Unis | ||
2 | Japon | Mizuki Hirai Rikako Ikee | |
2 | Suède | Louise Hansson | |
1 | Afrique du Sud | Erin Gallagher | |
1 | Allemagne | Angelina Köhler | |
1 | Belgique | Roos Vanotterdijk | |
1 | Bosnie-Herzégovine | Lana Pudar | |
1 | France | ||
1 | Grèce | Ánna Dountounáki | |
1 | Italie | Costanza Cocconcelli | |
1 | Pays-Bas | ||
1 | Tchéquie | Barbora Seemanová | |
Temps de sélection olympique - 58 s 21 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 21 |
200 mètres papillon[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 2 min 8 s 43 | 2 | Australie | |
2 | Chine | ||
2 | États-Unis | ||
2 | Grande-Bretagne | Keanna Macinnes | |
2 | Japon | Hiroko Makino Airi Mitsui | |
1 | Bosnie-Herzégovine | Lana Pudar | |
1 | Canada | ||
1 | Danemark | Helena Rosendahl Bach | |
1 | Hongrie | ||
Temps de sélection olympique - 2 min 9 s 07 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 16 |
200 mètres quatre nages[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 2 min 11 s 47 | 2 | Australie | |
2 | Canada | ||
2 | Chine | Yu Yiting | |
2 | États-Unis | ||
2 | Grande-Bretagne | Abbie Wood | |
2 | Japon | Shiho Matsumoto Yui Ōhashi | |
1 | Afrique du Sud | ||
1 | Corée du Sud | Kim Seo-yeong | |
1 | France | ||
1 | Hongrie | ||
1 | Irlande | Ellen Walshe | |
1 | Israël | Anastasia Gorbenko | |
1 | Italie | Sara Franceschi | |
1 | Pays-Bas | ||
Temps de sélection olympique - 2 min 12 s 13 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 21 |
400 mètres quatre nages[modifier | modifier le code]
Standard de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Temps de qualification olympique - 4 min 38 s 53 | 2 | Canada | |
2 | États-Unis | ||
2 | Grande-Bretagne | Freya Colbert | |
2 | Japon | Mio Narita Ageha Tanigawa | |
1 | Australie | ||
1 | Chine | ||
1 | Espagne | Emma Carrasco | |
1 | France | ||
1 | Hongrie | ||
1 | Israël | Anastasia Gorbenko | |
1 | Italie | Sara Franceschi | |
Temps de sélection olympique - 4 min 39 s 92 | 1 | ||
Place de l'universalité | 1 | ||
Total | 17 |
Relais[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
4 × 100 mètres nage libre[modifier | modifier le code]
Épreuves de qualification | Nombre d'équipes | Équipes qualifiées |
---|---|---|
Championnats du monde 2023 | 3 | Australie Italie États-Unis |
Meilleurs temps combinés aux Championnats du monde 2023 et 2024 | 13 | Chine Canada Brésil Espagne Grande-Bretagne Israël Allemagne Grèce Serbie Hongrie France Japon Suède |
Total | 16 |
4 × 200 mètres nage libre[modifier | modifier le code]
Épreuves de qualification | Nombre d'équipes | Équipes qualifiées |
---|---|---|
Championnats du monde 2023 | 3 | Grande-Bretagne États-Unis Australie |
Meilleurs temps combinés aux Championnats du monde 2023 et 2024 | 13 | Italie France Corée du Sud Allemagne Brésil Chine Japon Israël Grèce Lituanie Espagne Canada Suisse |
Total | 16 |
4 × 100 mètres quatre nages[modifier | modifier le code]
Épreuves de qualification | Nombre d'équipes | Équipes qualifiées |
---|---|---|
Championnats du monde 2023 | 3 | États-Unis Chine Australie |
Meilleurs temps combinés aux Championnats du monde 2023 et 2024 | 13 | France Allemagne Canada Japon Pays-Bas Grande-Bretagne Italie Espagne Pologne Corée du Sud Autriche Irlande Suisse |
Total | 16 |
Femmes[modifier | modifier le code]
4 × 100 mètres nage libre[modifier | modifier le code]
Épreuves de qualification | Nombre d'équipes | Équipes qualifiées |
---|---|---|
Championnats du monde 2023 | 3 | Australie États-Unis Chine |
Meilleurs temps combinés aux Championnats du monde 2023 et 2024 | 13 | Grande-Bretagne Suède Pays-Bas Canada Japon Italie France Brésil Hong Kong Hongrie Danemark Pologne Slovénie |
Total | 16 |
4 × 200 mètres nage libre[modifier | modifier le code]
Épreuves de qualification | Nombre d'équipes | Équipes qualifiées |
---|---|---|
Championnats du monde 2023 | 3 | Australie États-Unis Chine |
Meilleurs temps combinés aux Championnats du monde 2023 et 2024 | 13 | Grande-Bretagne Canada Pays-Bas Hongrie Nouvelle-Zélande Brésil Japon Israël France Italie Allemagne Espagne Turquie |
Total | 16 |
4 × 100 mètres quatre nages[modifier | modifier le code]
Épreuves de qualification | Nombre d'équipes | Équipes qualifiées |
---|---|---|
Championnats du monde 2023 | 3 | États-Unis Australie Canada |
Meilleurs temps combinés aux Championnats du monde 2023 et 2024 | 13 | Suède Pays-Bas Chine France Japon Grande-Bretagne Pologne Italie Allemagne Irlande Hong Kong Singapour Danemark |
Total | 16 |
Mixte[modifier | modifier le code]
4 × 100 mètres quatre nages[modifier | modifier le code]
Épreuves de qualification | Nombre d'équipes | Équipes qualifiées |
---|---|---|
Championnats du monde 2023 | 3 | Chine Australie États-Unis |
Meilleurs temps combinés aux Championnats du monde 2023 et 2024 | 13 | Pays-Bas Grande-Bretagne Canada Japon Allemagne Suède France Italie Pologne Grèce Corée du Sud Israël Brésil |
Total | 16 |
Épreuves en eau libre[modifier | modifier le code]
10 kilomètres hommes[modifier | modifier le code]
Épreuves de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Pays hôte | — | ||
Championnats du monde 2023 | 3 | Allemagne Hongrie Allemagne |
Florian Wellbrock Kristóf Rasovszky Oliver Klemet |
Championnats du monde 2024 | 15 | France Grande-Bretagne France Australie Hongrie Italie Italie Australie Israël Équateur Grèce États-Unis Grande-Bretagne Autriche Pologne |
Marc-Antoine Olivier Hector Pardoe Logan Fontaine Nicholas Sloman Dávid Betlehem Domenico Acerenza Gregorio Paltrinieri Kyle Lee Matan Roditi David Farinango Athanasios Kynigakis Ivan Puskovitch Tobias Robinson Jan Hercog Piotr Woźniak |
Championnats du monde 2024 (Afrique) | 1 | Namibie | Phillip Seidler |
Championnats du monde 2024 (Amérique) | 1 | Mexique | Paulo Strehlke |
Championnats du monde 2024 (Asie) | 1 | Japon | Taishin Minamide |
Championnats du monde 2024 (Europe) | 1 | Tchéquie | Martin Straka |
Championnats du monde 2024 (Océanie) | — | ||
Total | 22 |
10 kilomètres femmes[modifier | modifier le code]
Épreuves de qualification | Nombre d'athlètes | Nations | Nageurs qualifiés |
---|---|---|---|
Pays hôte | — | ||
Championnats du monde 2023 | 3 | Allemagne Australie États-Unis |
Leonie Beck Chelsea Gubecka Katie Grimes |
Championnats du monde 2024 | 15 | Pays-Bas Espagne Portugal Australie Brésil États-Unis France Italie Monaco France Japon Hongrie Espagne Brésil Canada |
Sharon van Rouwendaal María de Valdés Angélica André Moesha Johnson Ana Marcela Cunha Mariah Denigan Caroline Jouisse Arianna Bridi Lisa Pou Océane Cassignol Airi Ebina Bettina Fábián Angela Martínez Viviane Jungblut Emma Finlin |
Championnats du monde 2024 (Afrique) | 1 | Afrique du Sud | Amica de Jager |
Championnats du monde 2024 (Amérique) | 1 | Mexique | Martha Sandoval |
Championnats du monde 2024 (Asie) | 1 | Chine | Xin Xin |
Championnats du monde 2024 (Europe) | 1 | Grande-Bretagne | Leah Crisp |
Championnats du monde 2024 (Océanie) | — | ||
Total | 22 |