Tour principal du Championnat du monde masculin de handball 2009
Cet article détaille les matchs du tour principal du Championnat du monde masculin de handball 2009 organisé au Croatie du au .
Le Groupe 1 accueille les trois premiers du groupe A et les trois premiers du groupe B tandis que le Groupe 2 accueille les trois premiers du groupe C et les trois premiers du groupe D.
Chaque équipe affronte les trois équipes de l’autre groupe et conserve les résultats acquis face aux deux équipes de son groupe préliminaire. Les deux premiers sont qualifiés pour les demi-finales. Les trois autres disputent des matchs de classement : les troisièmes s’affrontent pour la 5e place, les quatrièmes pour la 7e place, les cinquièmes pour la 9e place et les sixièmes pour la 11e place.
Groupe 1[modifier | modifier le code]
|
|
Journée 1[modifier | modifier le code]
16h30 CET |
Slovaquie | 23 - 20 | Corée du Sud | Arena Zagreb, Zagreb 3 000 spectateurs Arbitrage : Gjeding, Hansen |
Šulc 6 | (15 - 12) | Lee J. 8 | ||
×3 ×5 |
×2 ×2 |
|
|
|
18h30 CET |
France | 28 - 21 | Suède | Arena Zagreb, Zagreb 13 000 spectateurs Arbitrage : Baum, Góralczyk |
Karabatić, Guigou 7 | (16 - 10) | Andersson 5 | ||
×2 ×1 |
×3 ×1 ×1 |
|
|
|
20h30 CET |
Hongrie | 22 - 27 | Croatie | Arena Zagreb, Zagreb 15 000 spectateurs Arbitrage : Olesen, Pedersen |
Nagy 6 | (12 - 14) | Čupić 6 | ||
×3 ×3 |
×4 ×3 |
|
|
|
Journée 2[modifier | modifier le code]
16h30 CET |
Suède | 30 - 31 | Hongrie | Arena Zagreb, Zagreb 4 000 spectateurs Arbitrage : Lemme, Ullrich |
Källman 8 | (18 - 16) | Ilyés 8 | ||
×2 ×4 ×1 |
×3 ×6 |
|
|
|
18h30 CET |
Corée du Sud | 21 - 30 | France | Arena Zagreb, Zagreb 10 000 spectateurs Arbitrage : Olesen, Pedersen |
Kim T., Oh Y. 5 | (15 - 15) | Abalo, Guigou 5 | ||
×3 ×3 |
×3 ×4 |
|
|
|
20h30 CET |
Croatie | 31 - 25 | Slovaquie | Arena Zagreb, Zagreb 15 000 spectateurs Arbitrage : Gousko, Repkin |
Hrvatin 6 | (18 - 13) | Šulc 7 | ||
×3 ×2 |
×3 ×4 |
|
|
|
Journée 3[modifier | modifier le code]
16h30 CET |
Hongrie | 28 - 27 | Corée du Sud | Arena Zagreb, Zagreb 800 spectateurs Arbitrage : Gousko, Repkin |
Császár 8 | (11 - 14) | Lee J. 7 | ||
×1 ×4 |
×1 ×2 |
|
|
|
18h30 CET |
Slovaquie | 26 - 27 | Suède | Arena Zagreb, Zagreb 10 000 spectateurs Arbitrage : Gjeding, Hansen |
Kukucka 9 | (11 - 16) | Doder 11 | ||
×3 ×5 |
×3 ×4 ×1 |
|
|
|
20h30 CET |
France | 19 - 22 | Croatie | Arena Zagreb, Zagreb 15 000 spectateurs Arbitrage : Baum, Góralczyk |
Junillon 5 | (7 - 11) | Vori 8 | ||
×3 ×2 |
×3 ×3 |
|
|
|
Groupe 2[modifier | modifier le code]
|
|
Journée 1[modifier | modifier le code]
15h30 CET |
Macédoine du Nord | 27 - 29 | Norvège | Krešimir Ćosić Hall, Zadar 4 500 spectateurs Arbitrage : Cacador, Nicolau |
K. Lazarov 9 | (13 - 16) | Tvedten 10 | ||
×4 ×2 |
×4 ×5 ×1 |
|
|
|
17h30 CET |
Allemagne | 35 - 35 | Serbie | Krešimir Ćosić Hall, Zadar 4 500 spectateurs Arbitrage : Lazaar, Reveret |
Jansen 10 | (16 - 19) | Bojinović 8 | ||
×3 ×4 |
×3 ×4 ×1 |
|
|
|
19h30 CET |
Pologne | 32 - 28 | Danemark | Krešimir Ćosić Hall, Zadar 1 500 spectateurs Arbitrage : Din, Dinu |
Kuchczyński 9 | (20 - 12) | Boesen 6 | ||
×3 ×5 |
×4 ×4 |
|
|
|
Journée 2[modifier | modifier le code]
15h30 CET |
Serbie | 23 - 35 | Pologne | Krešimir Ćosić Hall, Zadar 2 000 spectateurs Arbitrage : Cacador, Nicolau |
Ilić 6 | (7 - 12) | Tłuczyński 11 | ||
×3 ×2 |
×3 ×2 |
|
|
|
17h30 CET |
Norvège | 25 - 24 | Allemagne | Krešimir Ćosić Hall, Zadar 2 500 spectateurs Arbitrage : Krstić, Ljubić |
Tvedten, Kjelling 7 | (12 - 12) | Glandorf 6 | ||
×4 ×5 |
×4 ×5 ×1 |
|
|
|
19h30 CET |
Danemark | 32 - 24 | Macédoine du Nord | Krešimir Ćosić Hall, Zadar 5 500 spectateurs Arbitrage : Lazaar, Navaret |
Christiansen 8 | (13 - 12) | K. Lazarov 8 | ||
×3 ×4 |
×3 ×6 |
|
|
|
Journée 3[modifier | modifier le code]
15h30 CET |
Macédoine du Nord | 28 - 32 | Serbie | Krešimir Ćosić Hall, Zadar 3 500 spectateurs Arbitrage : Krstić, Ljubić |
K. Lazarov 7 | (16 - 15) | Ilić 8 | ||
×3 ×3 |
×3 ×5 ×1 |
|
|
|
17h30 CET |
Allemagne | 25 - 27 | Danemark | Krešimir Ćosić Hall, Zadar 3 000 spectateurs Arbitrage : Din, Dinu |
Preiß 7 | (14 - 14) | Lindberg 6 | ||
|
|
|
19h30 CET |
Pologne | 31 - 30 | Norvège | Krešimir Ćosić Hall, Zadar 4 200 spectateurs Arbitrage : Lazaar, Reveret |
Bielecki 5 | (14 - 14) | Kjelling 8 | ||
×3 ×3 |
×3 ×4 |
|
|
|
Matchs de classement 5e à 12e place[modifier | modifier le code]
Match pour la 5e[modifier | modifier le code]
15h00 CET |
Hongrie | 25 - 28 | Allemagne | Arena Zagreb, Zagreb 3 000 spectateurs Arbitrage : Baum, Góralczyk |
Nagy 5 | (13 - 16) | Kaufmann 8 | ||
×3 |
×3 ×2 |
|
|
|
Match pour la 7e[modifier | modifier le code]
17h30 CET |
Suède | 37 - 29 | Serbie | Arena Zagreb, Zagreb 5 300 spectateurs Arbitrage : Karbaschi, Kolahdouzan |
Gustafsson 7 | (20 - 16) | Vujin, Vučković 5 | ||
×4 ×3 |
×1 ×3 |
|
|
|
Match pour la 9e[modifier | modifier le code]
20h15 CET |
Slovaquie | 27 - 34 | Norvège | Arena Zagreb, Zagreb 3 000 spectateurs Arbitrage : Gubica, Milošević |
Kukučka 6 | (14 - 18) | Kjelling 9 | ||
×2 ×6 |
×3 ×5 |
|
|
|
Match pour la 11e[modifier | modifier le code]
12h30 CET |
Corée du Sud | 31 - 32 | Macédoine du Nord | Arena Zagreb, Zagreb 1 000 spectateurs Arbitrage : Nilson Aires, Aparecdio |
Jeong 7 | (14 - 14) | K. Lazarov 15 | ||
×2 ×3 |
×4 ×4 |
|
|
|
Notes et références[modifier | modifier le code]
Voir aussi[modifier | modifier le code]
- Championnat du monde masculin de handball 2009
- Tour préliminaire : groupe A, B, C, D
- Coupe du Président
- Phase à élimination directe