Tournoi de qualification du simple dames du tournoi de Wimbledon 2021
Le tournoi de qualification du simple dames du tournoi de Wimbledon 2021 se déroule du 25 au . Les matchs se jouent sur gazon au Centre National de Tennis à Roehampton, à quelques encablures de Wimbledon.
16 des 128 joueuses engagées se qualifient pour le tableau principal du tournoi, au terme de trois tours.
Primes et points[modifier | modifier le code]
Tour | Prime | Points WTA |
---|---|---|
Qualifiée * | +40 | |
3e tour | 22 500 £ | 30 |
2e tour | 13 250 £ | 20 |
1er tour | 7 000 £ | 2 |
* Une joueuse issue des qualifications reçoit les points WTA de son dernier tour du tableau principal plus 40 points supplémentaires et la prime de son dernier tour.
Têtes de série[modifier | modifier le code]
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Camila Osorio | Qualifiée | Nuria Párrizas Díaz |
2 | Viktoriya Tomova | 2e tour | Danielle Lao |
3 | Sara Errani | 1er tour | Storm Sanders |
4 | Anna Kalinskaya | Qualifiée | Priscilla Hon |
5 | Anna-Lena Friedsam | 1er tour | Eden Silva (WC) |
6 | Catherine McNally | 2e tour | Katie Swan (WC) |
7 | Tímea Babos | Forfait | —
|
8 | Tsvetana Pironkova | 3e tour | Ana Konjuh (23) |
9 | Irina Maria Bara | 1er tour | Cristina Bucșa |
10 | Océane Dodin | 3e tour | Ellen Perez |
11 | Mayar Sherif | 2e tour | Jule Niemeier |
12 | Wang Yafan | 3e tour | Lesia Tsurenko |
13 | Kristie Ahn | 3e tour | Monica Niculescu |
14 | Anhelina Kalinina | 3e tour | Vitalia Diatchenko |
15 | Greet Minnen | Qualifiée | Varvara Lepchenko |
16 | Claire Liu | Qualifiée | Astra Sharma (19) |
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
17 | Stefanie Vögele | 1er tour | Asia Muhammad |
18 | Anna Karolína Schmiedlová | 2e tour | Urszula Radwańska |
19 | Astra Sharma | 3e tour | Claire Liu (16) |
20 | Katarina Zavatska | 1er tour | Julia Grabher |
21 | Ysaline Bonaventure | 2e tour | Beatriz Haddad Maia |
22 | Harmony Tan | 2e tour | Varvara Lepchenko |
23 | Ana Konjuh | Qualifiée | Tsvetana Pironkova (8) |
24 | Olga Govortsova | Qualifiée | Cristina Bucșa |
25 | Katarzyna Kawa | 2e tour | Vitalia Diatchenko |
26 | Kamilla Rakhimova | 2e tour | Priscilla Hon |
27 | Renata Zarazúa | 1er tour | Tara Moore (WC) |
28 | Maddison Inglis | 2e tour | Lesley Kerkhove |
29 | Wang Xiyu | 2e tour | Nuria Párrizas Díaz |
30 | Wang Xinyu | Qualifiée | Tereza Smitková (PR) |
31 | Clara Burel | Qualifiée | Storm Sanders |
32 | Magdalena Fręch | 2e tour | Arina Rodionova |
Qualifiées[modifier | modifier le code]
- María Camila Osorio Serrano
- Danielle Lao
- Clara Burel
- Anna Kalinskaya
- Katie Volynets
- Katie Swan
- Wang Xinyu
- Ana Konjuh
- Olga Govortsova
- Ellen Perez
- Lesley Kerkhove
- Lesia Tsurenko
- Monica Niculescu
- Vitalia Diatchenko
- Greet Minnen
- Claire Liu
Repêchés[modifier | modifier le code]
Les joueuses suivantes (« lucky losers ») sont repêchées pour pallier les forfaits de Simona Halep, Lesia Tsurenko, Danka Kovinić et Johanna Konta :
Tableaux[modifier | modifier le code]
Première qualifiée[modifier | modifier le code]
1er tour | 2e tour | Dernier tour | |||||||||||||||||||
Camila Osorio | (1) | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Liang En-shuo | (PR) | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Camila Osorio | (1) | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Panna Udvardy | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Panna Udvardy | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Verónica Cepede Royg | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Camila Osorio | (1) | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Nuria Párrizas Díaz | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Jessika Ponchet | (PR) | 61 | 3 | ||||||||||||||||||
Nuria Párrizas Díaz | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Nuria Párrizas Díaz | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Wang Xiyu | (29) | 65 | 3 | ||||||||||||||||||
Marina Melnikova | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Wang Xiyu | (29) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deuxième qualifiée[modifier | modifier le code]
1er tour | 2e tour | Dernier tour | |||||||||||||||||||
Viktoriya Tomova | (2) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Irene Burillo Escorihuela | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Viktoriya Tomova | (2) | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Danielle Lao | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Danielle Lao | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Alexandra Dulgheru | (PR) | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Danielle Lao | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Urszula Radwańska | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Urszula Radwańska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Xun Fangying | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
Urszula Radwańska | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
A. K. Schmiedlová | (18) | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Susan Bandecchi | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
A. K. Schmiedlová | (18) | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Troisième qualifiée[modifier | modifier le code]
1er tour | 2e tour | Dernier tour | |||||||||||||||||||
Sara Errani | (3) | 6 | 62 | 1 | |||||||||||||||||
Storm Sanders | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Storm Sanders | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Aleksandra Krunić | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Aleksandra Krunić | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Anna Bondár | 5 | 64 | |||||||||||||||||||
Storm Sanders | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Clara Burel | (31) | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Sachia Vickery | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Chihiro Muramatsu | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Sachia Vickery | 7 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Clara Burel | (31) | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Maja Chwalińska | 65 | 4 | |||||||||||||||||||
Clara Burel | (31) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Quatrième qualifiée[modifier | modifier le code]
1er tour | 2e tour | Dernier tour | |||||||||||||||||||
Anna Kalinskaya | (4) | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Dalma Gálfi | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Anna Kalinskaya | (4) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Indy de Vroome | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Viktória Kužmová | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Indy de Vroome | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Anna Kalinskaya | (4) | 7 | 1 | 7 | |||||||||||||||||
Priscilla Hon | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Grace Min | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Priscilla Hon | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Priscilla Hon | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kamilla Rakhimova | (26) | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
You Xiaodi | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Kamilla Rakhimova | (26) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Cinquième qualifiée[modifier | modifier le code]
1er tour | 2e tour | Dernier tour | |||||||||||||||||||
Anna-Lena Friedsam | (5) | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Eden Silva | (WC) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Eden Silva | (WC) | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Katie Volynets | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tereza Mrdeža | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
Katie Volynets | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Katie Volynets | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Beatriz Haddad Maia | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Daria Snigur | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Beatriz Haddad Maia | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Beatriz Haddad Maia | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Ysaline Bonaventure | (21) | 62 | 1 | ||||||||||||||||||
Allie Kiick | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Ysaline Bonaventure | (21) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sixième qualifiée[modifier | modifier le code]
1er tour | 2e tour | Dernier tour | |||||||||||||||||||
Catherine McNally | (6) | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Olga Danilović | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Catherine McNally | (6) | 6 | 64 | 5 | |||||||||||||||||
Katie Swan | (WC) | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Lizette Cabrera | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Katie Swan | (WC) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Katie Swan | (WC) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Arina Rodionova | 0 | 4 | |||||||||||||||||||
Arina Rodionova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Giulia Gatto-Monticone | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
Arina Rodionova | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Magdalena Fręch | (32) | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
Pemra Özgen | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Magdalena Fręch | (32) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Septième qualifiée[modifier | modifier le code]
1er tour | 2e tour | Dernier tour | |||||||||||||||||||
Jessica Pieri | (Alt) | 4 | 6 | 0 | |||||||||||||||||
Barbara Haas | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Barbara Haas | 66 | 3 | |||||||||||||||||||
Tereza Smitková | (PR) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Tereza Smitková | (PR) | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Jaqueline Cristian | 7 | 61 | 2 | ||||||||||||||||||
Tereza Smitková | (PR) | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Wang Xinyu | (30) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Elitsa Kostova | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Destanee Aiava | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Elitsa Kostova | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Wang Xinyu | (30) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Robin Anderson | 5 | 63 | |||||||||||||||||||
Wang Xinyu | (30) | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Huitième qualifiée[modifier | modifier le code]
1er tour | 2e tour | Dernier tour | |||||||||||||||||||
Tsvetana Pironkova | (8) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Usue Maitane Arconada | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
Tsvetana Pironkova | (8) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Naiktha Bains | (WC) | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Réka Luca Jani | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Naiktha Bains | (WC) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Tsvetana Pironkova | (8) | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Ana Konjuh | (23) | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Mariam Bolkvadze | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Varvara Flink | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Varvara Flink | 0 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Ana Konjuh | (23) | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Matilda Mutavdzic | (WC) | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Ana Konjuh | (23) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Neuvième qualifiée[modifier | modifier le code]
1er tour | 2e tour | Dernier tour | |||||||||||||||||||
Irina Maria Bara | (9) | 7 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Cristina Bucșa | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Cristina Bucșa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kateryna Bondarenko | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Mandy Minella | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Kateryna Bondarenko | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Cristina Bucșa | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Olga Govortsova | (24) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Rebecca Šramková | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Richèl Hogenkamp | 62 | 4 | |||||||||||||||||||
Rebecca Šramková | 6 | 62 | 2 | ||||||||||||||||||
Olga Govortsova | (24) | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Marie Benoît | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Olga Govortsova | (24) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Dixième qualifiée[modifier | modifier le code]
1er tour | 2e tour | Dernier tour | |||||||||||||||||||
Océane Dodin | (10) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Eva Guerrero Álvarez | 65 | 3 | |||||||||||||||||||
Océane Dodin | (10) | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Simona Waltert | 5 | 65 | |||||||||||||||||||
Elena-Gabriela Ruse | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Simona Waltert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Océane Dodin | (10) | 64 | 65 | ||||||||||||||||||
Ellen Perez | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Ellen Perez | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Leonie Küng | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
Ellen Perez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Julia Grabher | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
Julia Grabher | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Katarina Zavatska | (20) | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Onzième qualifiée[modifier | modifier le code]
1er tour | 2e tour | Dernier tour | |||||||||||||||||||
Mayar Sherif | (11) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Irina Fetecău | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Mayar Sherif | (11) | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Jule Niemeier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Natalia Vikhlyantseva | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Jule Niemeier | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Jule Niemeier | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Lesley Kerkhove | 6 | 2 | 9 | ||||||||||||||||||
Daniela Seguel | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Lesley Kerkhove | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Lesley Kerkhove | 7 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||
Maddison Inglis | (28) | 60 | 7 | 1 | |||||||||||||||||
Natalija Kostić | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Maddison Inglis | (28) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Douzième qualifiée[modifier | modifier le code]
1er tour | 2e tour | Dernier tour | |||||||||||||||||||
Wang Yafan | (12) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Maryna Zanevska | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Wang Yafan | (12) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Jana Fett | 63 | 3 | |||||||||||||||||||
Lara Arruabarrena | 63 | 5 | |||||||||||||||||||
Jana Fett | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Wang Yafan | (12) | 7 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Lesia Tsurenko | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Lesia Tsurenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Gabriela Talabă | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Lesia Tsurenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tara Moore | (WC) | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Tara Moore | (WC) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Renata Zarazúa | (27) | 63 | 2 | ||||||||||||||||||
Treizième qualifiée[modifier | modifier le code]
1er tour | 2e tour | Dernier tour | |||||||||||||||||||
Kristie Ahn | (13) | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Caroline Dolehide | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Kristie Ahn | (13) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ekaterine Gorgodze | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Ekaterine Gorgodze | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Eva Shaw | (WC) | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Kristie Ahn | (13) | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Monica Niculescu | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Monica Niculescu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ulrikke Eikeri | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Monica Niculescu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Asia Muhammad | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Asia Muhammad | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Stefanie Vögele | (17) | 68 | 3 | ||||||||||||||||||
Quatorzième qualifiée[modifier | modifier le code]
1er tour | 2e tour | Dernier tour | |||||||||||||||||||
Anhelina Kalinina | (14) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Georgina García Pérez | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Anhelina Kalinina | (14) | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Anastasia Gasanova | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Valeria Savinykh | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Anastasia Gasanova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Anhelina Kalinina | (14) | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Vitalia Diatchenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vitalia Diatchenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Han Na-lae | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Vitalia Diatchenko | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Katarzyna Kawa | (25) | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Martina Di Giuseppe | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Katarzyna Kawa | (25) | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Quinzième qualifiée[modifier | modifier le code]
1er tour | 2e tour | Dernier tour | |||||||||||||||||||
Greet Minnen | (15) | 6 | 66 | 6 | |||||||||||||||||
Kurumi Nara | 3 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||
Greet Minnen | (15) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Mayo Hibi | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
Mayo Hibi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Whitney Osuigwe | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Greet Minnen | (15) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Varvara Lepchenko | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Ankita Raina | 3 | 61 | |||||||||||||||||||
Varvara Lepchenko | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Varvara Lepchenko | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Harmony Tan | (22) | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Çağla Büyükakçay | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Harmony Tan | (22) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Seizième qualifiée[modifier | modifier le code]
1er tour | 2e tour | Dernier tour | |||||||||||||||||||
Claire Liu | (16) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Jamie Loeb | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Claire Liu | (16) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Isabella Shinikova | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Isabella Shinikova | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Francesca Di Lorenzo | 6 | 65 | 2 | ||||||||||||||||||
Claire Liu | (16) | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Astra Sharma | (19) | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||
Lu Jiajing | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Kristína Kučová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kristína Kučová | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Astra Sharma | (19) | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Katharina Gerlach | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
Astra Sharma | (19) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||