UTMB World Series 2022
UTMB World Series 2022
Sport | Course à pied |
---|---|
Édition | 1re |
Catégorie | Ultra-trail |
Date |
du au |
Épreuves | 21 |
Site web officiel | https://www.ultratrail-worldtour.com/ |
Vainqueur |
UTMB : Kilian Jornet (2022) Katie Schide (2022) CCC : Petter Engdahl (2022) Blandine L'Hirondel (2022) OCC : Manuel Merillas (2022) Sheila Avilés (2022) |
---|
L'UTMB World Series 2022 est la première édition de l'UTMB World Series, compétition internationale d'ultra-trail regroupant une vingtaine de courses en Europe, Asie, Océanie et Amérique.
Elle succède au circuit mondial Ultra-trail World Tour qui a connu sa dernière édition en 2021[1].
Programme[modifier | modifier le code]
Nom de la course | Pays | Date | 20K | 50K | 100K | 100M | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Istria 100 by UTMB | Croatie | 7-10 avril | ● | ●● | ●● | Event | |
Canyons Endurance Runs by UTMB | États-Unis | 23 avril | ● | ● | ● | Event | |
Ultra-Trail Australia by UTMB | Australie | 12-15 mai | ● | ● | ● | Event | |
Trail du Saint-Jacques by UTMB | France | 11 juin | ● | ● | ● | ● | Event |
Mozart 100 by UTMB | Autriche | 18 juin | ●● | ● | ●● | Event | |
La Sportiva Lavaredo Ultra Trail by UTMB | Italie | 23-26 juin | ● | ● | ● | ● | Event |
Trail 100 Andorra by UTMB | Andorre | 24-26 juin | ● | ● | ● | Event | |
Western States 100-Mile Endurance Run | États-Unis | 25-26 juin | ● | Event | |||
Ultra-Trail Snowdonia by UTMB | Royaume-Uni | 1-3 juillet | ● | ● | ● | Event | |
Restonica Trail by UTMB | France | 7-9 juillet | ● | ● | ● | ● | Event |
Val d'Aran by UTMB | Espagne | 7-10 juillet | ● | ● | ● | ● | Major |
Trail Verbier Saint-Bernard by UTMB | Suisse | 8-10 juillet | ● | ● | ● | ● | Event |
Eiger Ultra Trail by UTMB | Suisse | 15-17 juillet | ● | ●● | ● | ● | Event |
Speedgoat Mountain Races by UTMB | États-Unis | 22-23 juillet | ● | ● | Event | ||
Ultra-Trail du Mont-Blanc | France | 22-28 août | ● | ● | ● | Finals | |
Wildstrubel by UTMB | Suisse | 8-11 septembre | ● | ● | ● | Event | |
Julian Alps Trail Run by UTMB | Slovénie | 16-18 septembre | ● | ●● | ● | ● | Event |
Nice Côte d’Azur by UTMB | France | 22-25 septembre | ● | ● | ● | ● | Event |
Transvulcania by UTMB | Espagne | 20-23 octobre | Event | ||||
Puerto Vallarta Mexico by UTMB | Mexique | 28-30 octobre | ● | ● | ● | ● | Event |
TransLantau by UTMB | Hong-Kong | 4-6 novembre | ● | ● | ● | Major | |
Kullamannen by UTMB | Suède | 4-6 novembre | Event | ||||
Thailand by UTMB | Thailande | 10-13 décembre | ● | ● | ● | ● | Event |
Ultra-Trail Koscuisko | Australie | 15-18 décembre | ● | ● | ● | ● | Event |
Panda Trail by UTMB | Chine | ● | ● | ● | ● | Event |
Tarawera Ultramarathon by UTMB (NZ) et Gaoligong by UTMB (Chine) annulés en 2022.
Résultats[modifier | modifier le code]
Classements finaux[modifier | modifier le code]
Avec l'avènement de la compétition UTMB World Series, les finales de cette compétitions se font sur 3 courses : La Orsières-Champex-Chamonix (OCC), la Courmayeur-Champex-Chamonix (CCC) et l'Ultra-Trail du Mont Blanc (UTMB).
UTMB (Ultra-Trail du Mont-Blanc)[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Classement | Coureur | Temps |
---|---|---|
Vainqueur | Kílian Jornet | 19:49:30 |
2e | Mathieu Blanchard | 19:54:50 |
3e | Tom Evans | 20:34:35 |
4e | Jim Walmsley | 21:12:12 |
5e | Zach Miller | 21:27:50 |
6e | Benat Marmissolle | 21:28:14 |
7e | Arthur Joyeux-Bouillon | 21:35:45 |
8e | Jonas Russi | 21:46:16 |
9e | Robert Hajnal | 22:07:58 |
10e | Thibaut Garrivier | 22:09:19 |
Femmes[modifier | modifier le code]
Classement | Coureur | Temps |
---|---|---|
Vainqueur | Katie Schide | 23:15:12 |
2e | Marianne Hogan | 24:31:22 |
3e | Kaytlyn Gerbin | 25:07:44 |
4e | Jocelyne Pauly | 26:13:58 |
5e | Eszter Csillag | 26:32:39 |
6e | Emily Hawgood | 26:37:08 |
7e | Fuzhao Xiang | 27:14:21 |
8e | Aroa Sio Seijo | 27:17:49 |
9e | Francesca Pretto | 27:31:46 |
10e | Eva-Maria Sperger | 28:15:29 |
CCC (Courmayeur-Champex-Chamonix)[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Classement | Coureur | Temps |
---|---|---|
Vainqueur | Petter Engdahl | 9:53:02 |
2e | Jonathan Albon | 10:16:26 |
3e | Andreas Reiterer | 10:23:16 |
4e | Jiasheng Shen | 10:29:20 |
5e | Peter Fraňo | 10:35:03 |
6e | Andreu Simon Aymerich | 10:40:33 |
7e | Jean-Philippe Tschumi | 10:46:45 |
8e | Raul Butaci | 10:47:31 |
9e | Aritz Egea Caceres | 10:56:32 |
10e | Baptiste Chassagne | 10:59:55 |
Femmes[modifier | modifier le code]
Classement | Coureur | Temps |
---|---|---|
Vainqueur | Blandine L’Hirondel | 11:40:55 |
2e | Sunmaya Budha | 11:45:44 |
3e | Abby Hall | 12:12:56 |
4e | Jazmine Lowther | 12:19:55 |
5e | Rosanna Buchauer | 12:24:25 |
6e | Henriette Albon | 12:35:12 |
7e | Erin Clark | 12:40:37 |
8e | Megan Mackenzie | 12:40:50 |
9e | Taylor Nowlin | 12:53:16 |
10e | Johanna Antila | 13:00:00 |
OCC (Orsières-Champex-Chamonix)[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Classement | Coureur | Temps |
---|---|---|
Vainqueur | Manuel Merillas | 5:18 |
2e | Antonio Martínez | 5:21 |
3e | Robbie Simpson | 5:24 |
4e | Arnaud Bonin | 5:29 |
5e | Nicolas Martin | 5:31 |
6e | Antoine Thiriat | 5:36 |
7e | Martin Dematteis | 5:42 |
8e | Leonard Mitrica | 5:42 |
9e | Andreas Rieder | 5:49 |
Femmes[modifier | modifier le code]
Classement | Coureur | Temps |
---|---|---|
Vainqueur | Sheila Avilés | 6:10 |
2e | Núria Gil | 6:16 |
3e | Dani Moreno | 6:17 |
4e | Kimber Mattox | 6:22 |
5e | Toni McCann | 6:24 |
6e | Allie McLaughlin | 6:28 |
7e | Esther Eustache | 6:33 |
8e | Eleanor Davis | 6:34 |
9e | Mireia Pons | 6:35 |
10e | Lina El Kott | 6:43 |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « UTMB® World Series », sur UTMB World (consulté le )