Utilisateur:Dukelloyd/Brouillon13
- → N'hésitez pas à publier sur le brouillon un texte inachevé et à le modifier autant que vous le souhaitez.
- → Pour enregistrer vos modifications au brouillon, il est nécessaire de cliquer sur le bouton bleu : « Publier les modifications ». Il n'y a pas d'enregistrement automatique.
Si votre but est de publier un nouvel article, votre brouillon doit respecter les points suivants :
- Respectez le droit d'auteur en créant un texte spécialement pour Wikipédia en français (pas de copier-coller venu d'ailleurs).
- Indiquez les éléments démontrant la notoriété du sujet (aide).
- Liez chaque fait présenté à une source de qualité (quelles sources – comment les insérer).
- Utilisez un ton neutre, qui ne soit ni orienté ni publicitaire (aide).
- Veillez également à structurer votre article, de manière à ce qu'il soit conforme aux autres pages de l'encyclopédie (structurer – mettre en page).
- → Si ces points sont respectés, pour transformer votre brouillon en article, utilisez le bouton « publier le brouillon » en haut à droite. Votre brouillon sera alors transféré dans l'espace encyclopédique.
(de) 10. Volkskammer der DDR
-
(5 mois et 28 jours)
Type | Monocaméral |
---|---|
Création | |
Lieu | Berlin-Est |
Durée du mandat | 5 ans |
Chambre du peuple | Sabine Bergmann-Pohl (CDU) |
---|---|
Élection |
Membres | 400 députés |
---|
Groupes politiques |
Gouvernement (196) Opposition (202) Autres (2)
|
---|
Système électoral | Scrutin proportionnel plurinominal |
---|---|
Dernier scrutin | 18 mars 1990 |
La 10e législature de la Chambre du peuple est un cycle parlementaire est-allemand qui s'ouvre en avril 1990 à la suite des élections législatives de mars 1990.
Composition de l'exécutif[modifier | modifier le code]
Chef d'État[modifier | modifier le code]
Lors de l’ouverture de la 10e législature, le , Sabine Bergmann-Pohl devient chef d'État par intérim de la République démocratique allemande suite à la démission de Manfred Gerlach.
-
Sabine Bergmann-Pohl,
chef d'État
depuis le .
Premier ministre et gouvernements successifs[modifier | modifier le code]
Nommé suite à la démission de Willi Stoph, Hans Modrow prend la tête d’un gouvernement de responsabilité nationale (Regierung der nationalen Verantwortung) jusqu’au . Huit ministres sans portefeuille issus de l’opposition chrétienne, social-démocrate et écologiste entrent au gouvernement et seuls les trotskystes de la Gauche unie déclinent l’offre.
Édouard Philippe est reconduit à la tête du gouvernement le par Emmanuel Macron à la suite de la victoire de La République en marche aux élections législatives.
Après sa démission le , il est remplacé par Jean Castex.
Gouvernement | Dates (Durée) | Partis | Premier ministre | Composition finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cabinet Modrow | - (4 mois et 25 jours) |
Gouvernement d'union nationale | Hans Modrow (PDS) |
35 ministres | |
2 | Cabinet de Maizière | - (5 mois et 21 jours) |
CDU - DA - DSU - SPD - BFD | Lothar de Maizière (CDU) |
23 ministres |
Composition de la Chambre du peuple[modifier | modifier le code]
Groupes parlementaires[modifier | modifier le code]
Groupe politique[1] | Députés | Président déclaré | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Membres | Apparentés | Total | ||||
CDU/DA | Union chrétienne-démocrate d'Allemagne | 174 | 0 | 174 | Günther Krause | |
SPD | Parti social-démocrate | 90 | 0 | 90 | Wolfgang Thierse | |
PDS | PDS - Groupe de la Chambre du peuple de la RDA | 66 | 0 | 66 | Gregor Gysi | |
FDP | FDP - Groupe à la Chambre du peuple | 24 | 1 | 25 | Rainer Ortleb | |
DSU | Union sociale allemande | 22 | 0 | 22 | Hansjoachim Walther | |
Bü90/Grüne | Alliance 90 - Parti vert | 20 | 0 | 20 | Collectif | |
Total de députés membres de groupes | 396 | 1 | 397 | |||
Députés non-inscrits | 3 | |||||
Total des sièges pourvus | 400 | |||||
Sièges vacants | 0 |
Groupe | Non inscrits | Vacant | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SPD | Vert | PDS | DBD | FDP | DSU | CDU | |||
88 | 20 | 66 | 10 | 23 | 25 | 167 | 1 | 0 | |
89 | 9 | 23 | |||||||
89 | 22 | 170 | |||||||
90 | - | 25 | 174 | 3 |
-
Au .
-
Au .
-
Au .
-
Au .
Président de la Chambre du peuple[modifier | modifier le code]
Élection pour la présidence de la Chambre du peuple[modifier | modifier le code]
Candidat | Circonscription | Groupe politique |
Premier tour | Deuxième tour | Situation | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Sabine Bergmann-Pohl | Berlin | CDU | 188 | 48,33 | 214 | 55,58 | Élue | |
Reinhard Höppner | Magdebourg | SPD | 83 | 21,34 | 171 | 44,42 | ||
Hans Modrow | Neubrandenbourg | PDS | 65 | 16,71 | ||||
Wolfgang Ullmann | Dresde | Bü90/Grüne | 31 | 7,97 | ||||
Günther Maleuda | Schwerin | DBD | 22 | 5,65 | ||||
Inscrits | 400 | 100,00 | 400 | 100,00 | ||||
Votants | 390 | 97,5 | 390 | 97,5 | ||||
Blancs et nuls | 1 | 0,26 | 5 | 1,28 | ||||
Exprimés | 389 | 99,74 | 385 | 98,72 |
Præsidium de la Chambre du peuple[modifier | modifier le code]
Fonction | Titulaire | Circonscription | Groupe | |
---|---|---|---|---|
Président | Sabine Bergmann-Pohl | Berlin | CDU | |
Vice-présidents | Stefan Gottschall | Rostock | DSU | |
Dieter Helm | Potsdam | DBD | ||
Reinhard Höppner | Magdebourg | SPD | ||
Käte Niederkirchner | Berlin | PDS | ||
Jürgen Schmieder | Leipzig | Libéral | ||
Wolfgang Ullmann | Dresde | Bü90/Grüne | ||
Secrétaires | Dagmar Enkelmann | Francfort-sur-l'Oder | PDS | |
Eberhard Goldhahn | Potsdam | CDU | ||
Juliane Grehn | Rostock | CDU | ||
Martin Gutzeit | Schwerin | SPD | ||
Frank Heltzig | Dresde | SPD | ||
Dieter Hofmann | Dresde | Libéral | ||
Paul Krüger | Neubrandenbourg | CDU | ||
Harald-Dietrich Kühne | Halle | CDU | ||
Bernd Meier | Francfort-sur-l'Oder | PDS | ||
Lothar Piche | Karl-Marx-Stadt | DSU | ||
Matthias Platzeck | Potsdam | Bü90/Grüne | ||
Stefanie Rehm | Karl-Marx-Stadt | CDU | ||
Susanne Seils | Magdebourg | SPD |
Installation du præsidium[modifier | modifier le code]
Candidat | Groupe politique |
Premier tour | Situation | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||
Reinhard Höppner | SPD | 271 | 87,02 | Nommés | |
Käte Niederkirchner | PDS | 249 | 86,43 | ||
Jürgen Schmieder | Libéral | 219 | 85,84 | ||
Wolfgang Ullmann | Bü90/Grüne | 215 | 84,67 | ||
Stefan Gottschall | DSU | 212 | 82,89 | ||
Dieter Helm | DBD/DFD | 203 | 82,60 | ||
Günther Maleuda | DBD/DFD | 141 | 10,62 | ||
Gert Meißner | Libéral | 133 | 7,67 | ||
Lothar Piche | DSU | 133 | 7.08 | ||
Marianne Birthler | Bü90/Grüne | 129 | 1,77 | ||
Hans Modrow | PDS | 95 | 86,43 | ||
Susanne Seils | SPD | 73 | 86,43 | ||
Votants | 389 | 97,25 | |||
Blancs et nuls | 45 | 11,57 | |||
Exprimés | 344 | 88,43 |
Présidences de commissions[modifier | modifier le code]
Commission (21 députés) | Président [3] | Groupe | |
---|---|---|---|
Commission des Affaires économiques | Conrad-Michael Lehment | Libéral | |
Commission des Affaires étrangères | Harald Schreiber | CDU | |
Commission des Affaires juridiques | Hans-Joachim Hacker | SPD | |
Commission du Budget | Christa Luft | PDS | |
Commission des Finances | Harald-Dietrich Kühne | CDU | |
Commission de l'Intérieur | Dankward Brinksmeier | SPD | |
Commission des Pétitions | Martin Göttsching | CDU | |
Commission de la Réforme constitutionnelle et administrative | Roland Becker | CDU | |
Commission du Travail et des Affaires sociales | Thomas Brick | CDU | |
Commission (17-19 députés) | Président | Groupe | |
Commission des Affaires familiales et des Femmes | Angelika Barbe | SPD | |
Commission de l'Alimentation, de l'Agriculture et des Forêts | Hans Watzek | DBD | |
Commission du Désarmement et de la Défense | Karl-August Kamilli | SPD | |
Commission de l'Éducation | Konrad Elmer | SPD | |
Commission de l'Environnement, de la Conservation de la nature, de l'Énergie et de la Sûreté nucléaire | Ernst Dörfler | Vert | |
Commission de la Santé | Martina Schönebeck | PDS | |
Commission de l'Unité allemande | Sabine Bergmann-Pohl | CDU | |
Commission (13 députés) | Président | Groupe | |
Commission des Affaires culturelles | Dietmar Keller | PDS | |
Commission du Commerce et du Tourisme | Gabriele Noak | CDU | |
Commission de Coopération économique | Anne-Karin Glase | CDU | |
Commission de la Construction, de l'Urbanisme et de l'Habitation | Wolfgang König | CDU | |
Commission d'Examen des élections, du Règlement intérieur, et de l'Immunité parlementaire | Rudolf Essler | CDU | |
Commission de la Jeunesse et du Sport | Ruth Fuchs | PDS | |
Commission des Postes et des Télécommunications | Gerhard Masuch | CDU | |
Commission de la Presse et des Médias | Jürgen Schwarz | DSU | |
Commission de la Recherche et de la Technologie | Ernst-Hinrich Weber | CDU | |
Commission des Transports | Andreas Lindenlaub | DSU |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (de) « Status der Fraktionen als juristische Person », sur Bundesarchiv, (consulté le )
- Assemblée Nationale, « Le Bureau de l'Assemblée nationale - Assemblée nationale », sur www2.assemblee-nationale.fr (consulté le )
- (de) « Bildung und Zusammensetzung », sur Bundesarchiv, (consulté le )