Utilisateur:Rédacteur Tibet/Coupe ELF
Sport | football |
---|---|
Organisateur(s) | KTFF |
Édition | 1 |
Lieu(x) | Chypre du Nord |
Date |
du Modèle:Date sport au Modèle:Date sport |
Matchs joués | 16 |
Site(s) | Kyrenia, Famagouste, Morphou, Nicosie |
Vainqueur | Chypre du Nord |
---|---|
Deuxième | Tatars de Crimée |
Troisième | Kirghizistan |
Buts | 62 |
Meilleur(s) buteur(s) | Ertaç Taşkıran 6 Buts |
La Coupe ELF (Égalité, Liberté, Fraternité)[1],[2] est un tournoi international de football organisé par la Fédération de Chypre du Nord de football[3] (KTFF), également membre de la NF-Board. La compétition n'a connu qu'une seule édition, en 2006. Les participants sont des équipes de la NF-Board, et des équipes membres de la FIFA de la Confédération asiatique de football.
Histoire[modifier | modifier le code]
En 2006, un certain nombre d'équipes d'États non reconnus et reconnus sont venues en Chypre du Nord pour jouer au football dans la coupe ELF. La signification de l'événement semble avoir été notamment de mettre fin à son isolement international dans le domaine du sport. Le chef chypriote turc, Talat, a commenté la coupe comme « une opportunité pour les Chypriotes turcs de faire entendre leur voix dans le monde ». Le président de l'Assemblée chypriote turque, Fatma Ekenoğlu (en), « a remercié les membres des équipes nationales de football pour le courage que leur pays a montré en participant au tournoi » et a « exprimé la volonté du peuple chypriote turc d'améliorer les relations bilatérales avec ces pays dans tous les domaines. »[1]
La Coupe ELF[4] a eu lieu dans le Nord de Chypre entre le 19 et 25 novembre 2006. Initialement annoncé pour les équipes non-FIFA seulement, le tournoi a également trouvé trois équipes de la Confédération asiatique de football : Tadjikistan, Kirghizistan et Afghanistan. Cependant, sous la pression de la FIFA[5],[6], l'Afghanistan se retire du tournoi et a été remplacé par l'Équipe de la Gagaouzie de football (es). Le Kirghizistan et le Tadjikistan ont envoyé des représentants de leurs équipes nationales de futsal[7].
Chypre du Nord est choisi pour organiser la première édition de la VIVA World Cup[8]. Le NF-Board annonce une compétition bi-annuelle pour les meilleures nations non-FIFA. Toutefois, un différend entre le NF-Board et le nouveau régime du KTFF conduit à l'annulation du tournoi, la compétition est accordé à l'Occitanie.
En réponse, le KTFF annonce que la Coupe ELF se tiendra en même temps que la VIVA World Cup, et ont promis de payer les frais de déplacement des participants, ce qui a attiré certains membres de la NF-Board. Le KTFF espère que le tournoi apportera un plus pour Chypre du Nord sur un plan internationale[9].
L'équipe du Tibet n'étant pas dans le groupe de l'équipe du Groenland, le Tibet ne joua pas de match de revanche, le Groenland ayant précédemment battu le Tibet 4 à 1, le 30 juin 2001[10].
L'équipe du Tibet reçoit le prix du fair-play[11].
Le Kirghizistan fini à la troisième place, en battant le Zanzibar aux tirs au but (résultat 2-2 t.a.b:7-6)[12].
Chypre du Nord remporte le tournoi en battant l'équipe des Tatars de Crimée (résultat 3-1) et sa troisième compétitions consécutive, la première fut la Coupe du 50e Anniversaire de la KTFF en 2005 est la FIFI Wild Cup quelques mois avant en 2006[13].
Villes et stades[modifier | modifier le code]
Les quatre villes et stades accueillant les matches sont :
Le Stade Atatürk de Nicosie d'une capacité de 28000 places, il a accueilli des matchs de la Coupe du 50e Anniversaire de la KTFF en 2005.
Le Stade Zafer de Morphou d'une capacité de 7000 places. Le Stade Dr. Fazil Kucuk de Famagouste d'une capacité de 7000 places.
Le Stade 20 Temmuz de Kyrenia d'une capacité de 1500 places qui à accueilli la Coupe du 50e Anniversaire de la KTFF en 2005.
Le Stade Dr. Fazil Kucuk de Famagouste d'une capacité de 7000 places.
Équipes participantes[modifier | modifier le code]
Effectifs[modifier | modifier le code]
Entraîneur : Stepan Malacilli
|
Entraîneur : Jens Tang Olesen & Hans Frederik Olsen[15]
|
Entraîneur : Boris Podkorytov
|
Entraîneur : Ismail Saltik
|
Entraîneur : Rustem Osmanov (Ouzbékistan).
|
Entraîneur : Damir Kamaletdinov
|
Entraîneur : Jigme Dorjee[16]
|
Entraîneur : İlker Ertemel
|
Tournoi[modifier | modifier le code]
Phase de groupes[modifier | modifier le code]
Groupe A[modifier | modifier le code]
Classements et résultats[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kirghizistan | 6 | 3 | 1 | +5 |
2 | Zanzibar | 5 | 3 | 0 | +1 |
3 | Groenland | 4 | 3 | 1 | +1 |
4 | Gagaouzie | 1 | 3 | 2 | -6 |
Groenland | 2 – 0 | Gagaouzie | 20 Temmuz Stadium Kyrenia | ||
Kristian Sandgreen 33e Niklas Kreutzmann 68e |
Arbitrage : Fahim Dayı | ||||
(Rapport) |
Zanzibar | 1 – 0 | Kirghizistan | 20 Temmuz Stadium Kyrenia | ||
Suleiman Kassim Suleiman 9e | Arbitrage : Aziz Dayı | ||||
(Rapport) |
Kirghizistan | 6 – 2 | Gagaouzie | Dr. Fazil Kucuk Stadium Güzelyurt | ||
Jenish Mamatov 14e 37e Dilshat Kadyrov 19e Mihail Sundeev 65e 90e Ulan Ryskulov 75e |
31e 60e Marcov | Arbitrage : Mehmet Sezener | |||
(Rapport) |
Zanzibar | 1 – 1 | Groenland | Dr. Fazil Kucuk Stadium Güzelyurt | ||
Omar 62e | 78e Pelle Mortensen | Arbitrage : Serdar Bilginer | |||
(Rapport) |
Kirghizistan | 1 – 0 | Groenland | 20 Temmuz Stadium Kyrenia | ||
Vadim Kondratkov 24e | Arbitrage : Cevdet Mertkaya | ||||
(Rapport) |
Zanzibar | 1 – 1 | Gagaouzie | 20 Temmuz Stadium Kyrenia | ||
Muhammed Seif Muhammed 76e | 79e Denis Ceavdari | Arbitrage : Alkın Gedikoğlu | |||
(Rapport) |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Classements et résultats[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Chypre du Nord | 9 | 3 | 0 | +19 |
2 | Tatars de Crimée | 6 | 3 | 1 | -3 |
3 | Tadjikistan | 3 | 3 | 2 | -2 |
4 | Tibet[16] | 0 | 3 | 3 | -14 |
Tadjikistan | 3 – 0[17] | Tibet | Stade Atatürk de Nicosie Nicosie | ||
Daler Aknazarov 59e 67e Firdavs Faizullaev 65e |
Arbitrage : Mehmet Malek | ||||
(Rapport) |
Chypre du Nord | 5 – 0 | Tatars de Crimée | Stade Zafer de Morphou Morphou | ||
Hamis Çakır 16e Ertaç Taşkıran 45e Rizvan Ablitarov (o.g.) 65e Kemal Uçaner 78e Ekrem Keleşzade 8e |
Arbitrage : Ulus Sediral | ||||
(Rapport) |
Tatars de Crimée | 1 – 0 | Tibet | Stade Zafer de Morphou Morphou | ||
Arsen Ablâmetov 41e | Arbitrage : Ulus Sediral | ||||
(Rapport) |
Chypre du Nord | 5 – 1 | Tadjikistan | Stade Zafer de Morphou Morphou | ||
Derviş Kolcu 34e 54e Kemal Uçaner 65e 90+1e Coşkun Ulusoy 71e |
12e Daler Aknazarov | Arbitrage : Serkan Şimşek | |||
(Rapport) |
Tatars de Crimée | 2 – 1 | Tadjikistan | Mağusa Dr. Fazıl Küçük Stadium Famagouste | ||
İrfan Ametov 36e Halil Hayredinov 87e |
45e Sergey Almukhamedov | Arbitrage : Mehmet Evlat | |||
(Rapport) |
Chypre du Nord | 10 – 0 | Tibet | Mağusa Dr. Fazıl Küçük Stadium Famagouste | ||
Hamis Çakır 13e 30e 37e Ediz Çukurovalı 14e 24e 43e Sabri Selden 17e 29e Atkun Arıkbuka 54e Yasin Kansu 77e |
Arbitrage : Ramadan Göktan | ||||
(Rapport) |
Phase à élimination directe[modifier | modifier le code]
Tournoi final[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||
23 novembre, Stade Atatürk de Nicosie | 25 novembre, Stade Atatürk de Nicosie | |||||
Tatars de Crimée | 3 | |||||
Kirghizistan | 2 | |||||
Chypre du Nord | 3 | |||||
23 novembre, Stade Atatürk de Nicosie | ||||||
Tatars de Crimée | 1 | |||||
Chypre du Nord | 5 | |||||
Zanzibar | 0 | |||||
3e place | ||||||
25 novembre, Stade Atatürk de Nicosie | ||||||
Kirghizistan | 2 (7) | |||||
Zanzibar | 2 (6) | |||||
Demi-finale[modifier | modifier le code]
Tatars de Crimée | 3 – 2 | Kirghizistan | Stade Atatürk de Nicosie Nicosie | ||
Ruslan Emiratli 18e Arsen Ablâmetov 94e Marlen Akimov 97e |
90+2e Mihail Sundeev 102e Arsen Mustafayev |
Arbitrage : Mehmet Özbilgehan | |||
(Rapport) |
Chypre du Nord | 5 – 0 | Zanzibar | Stade Atatürk de Nicosie Nicosie | ||
Ertaç Taşkıran 24e 34e 47e 83e Coşkun Ulusoy 59e |
Arbitrage : Savas Tilki | ||||
(Rapport) |
Match pour la troisième place[modifier | modifier le code]
Kirghizistan | 2 – 2 (7-6) | Zanzibar | Stade Atatürk de Nicosie Nicosie | ||
Jenish Mamatov 55e Ulan Riskulov 65e |
28e 47e Muhammed Seif Muhammed | ||||
(Rapport) |
Finale[modifier | modifier le code]
Chypre du Nord | 3 – 1 | Tatars de Crimée | Stade Atatürk de Nicosie Nicosie | ||
Hamis Çakır 1re Hasan Sapsızoğlu 46e Ertaç Taşkıran 55e |
90+3e Marlen Akimov | ||||
(Rapport) |
Classement des buteurs[modifier | modifier le code]
Top 11[modifier | modifier le code]
Gardien | Défenseurs | Milieux | Attaquants |
---|---|---|---|
Serhan Önet |
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (en) Daria Isachenko, The Making of Informal States: Statebuilding in Northern Cyprus and Transdniestria, Palgrave Macmillan, 2012, (ISBN 0230360599 et 9780230360594), p. 165
- (tr) Lefkoşa: Elf Cup 2006 Kuzey Kıbrıs Kupası'nın Kupa ve Ödülleri Basına Tanıtıldı, 23 novembre 2006, haberler.com
- (en) www.ktff.net
- (en) web.archive.org
- « Afghanistan has withdrawn from the tournament », Official ELF Cup website (consulté le )
- (en) Steve Menary, Football and the Cyprus conflict, Soccer and Society, 2010, 11 (201031), pp. 253-260
- (ru) weakteams.ws
- (en) NF-Board Opens Registrations for the 1st Viva World Cup in Northern Cyprus, 1 juillet 2005, UNPO
- (en) inbedwithmaradona.com
- (da) Lars Jørgensen, DBU bør tage ansvar og hjælpe Grønland, Politiken, 17 décembre 2007
- (en) Tenzin Dickyi, Tibet Team bags Fair play Team trophy at ELF Cup 2006, Phayul.com, 7 décembre 2006
- (en) Ollie Irish, Northern Cyprus triumph in ELF Cup for nations that don't exist, Who Ate all the Pies, 27 novembre 2006
- (es) diclem87
- (en) Rampa Makes International Appearance At ELF Cup 2006 CSTV.com, 12 décembre 2006
- (da) Fodboldherrer i international turnering, Sermitsiaq, 1er novembre 2006
- (en) Tenzin Dickyi, Tibet National Football Team to participate in ELF Cup, Phayul.com, 17 novembre 2006
- (da) Fodboldlandsholdet godt på vej i ELF Cup, Kalaallit Nunaata Radioa, 19 novembre 2006
{{Portail|football|Chypre|années 2000}} [[Catégorie:Compétition intercontinentale d'équipes nationales de football]] [[Catégorie:Compétition de football à Chypre du Nord]] [[Catégorie:2006 à Chypre]] [[Catégorie:Sport en novembre 2006]]