Utilisateur:Ziron/Championnat d'europe de tir sur cible en salle
Les Championnats d'europe de tir à l'arc sur cible en salle sont la compétition bisannuelle organisée par la FITA et désigne un champion d'europe pour chaque discipline du tir à l'arc sur cible en salle.
Éditions[modifier | modifier le code]
Année | Ville | Pays | Date | |
---|---|---|---|---|
1 | 1992 | xxx | Modèle:Xxx | . |
2 | 1994 | xxx | Modèle:Xxx | . |
3 | 1996 | xxx | Modèle:Xxx | . |
4 | 1998 | xxx | Modèle:Xxx | . |
5 | 2000 | xxx | Modèle:Xxx | . |
6 | 2002 | xxx | Modèle:Xxx | . |
7 | 2004 | xxx | Modèle:Xxx | . |
8 | 2006 | xxx | Modèle:Xxx | . |
9 | 2008 | xxx | Modèle:Xxx | . |
10 | 2010 | xxx | Modèle:Xxx | . |
Résultats 2010[modifier | modifier le code]
Records[modifier | modifier le code]
Lors de ces championnats, x records d'europe ont été battus :
- Arc classique - Individuel - Senior Dame - Qualification 60 flèches : Bérengère Schuh France - 592/600
- Arc à poulies - Equipe - Senior Dames - Match 24 Flèches : États-Unis - 236/240
- Arc à poulies - Individuel - Junior Homme - Match 12 Flèches : Kristofer Schaaf États-Unis - 120/120
- Arc à poulies - Equipe - Senior Hommes - Match 24 Flèches : États-Unis - 240/240
- Arc classique - Equipe - Junior Hommes - Match 24 Flèches : Turquie et Italie - 234/240
Podiums[modifier | modifier le code]
Arc classique | Arc à poulies | |||
---|---|---|---|---|
Hommes | Femmes | Hommes | Femmes | |
Médaille d'or | Yavor Vasilev Hristov Bulgarie |
Karina Winter Allemagne |
Chance Beaubouef États-Unis |
Mary Hamm (Zorn) États-Unis |
Médaille d'argent | Rafal Dobrowolski Pologne |
Natalia Valeeva Italie |
Jesse Broadwater États-Unis |
Holly Larson États-Unis |
Médaille de bronze | Jean-Charles Valladont France |
Bérengère Schuh France |
Dominique Genet France |
Erika Anschutz États-Unis |
Arc classique | Arc à poulies | |||
---|---|---|---|---|
Hommes | Femmes | Hommes | Femmes | |
Médaille d'or | États-Unis | Italie | États-Unis | États-Unis |
Médaille d'argent | Italie | Allemagne | Royaume-Uni | Royaume-Uni |
Médaille de bronze | Mexique | Russie | France | Italie |
Arc classique | Arc à poulies | |||
---|---|---|---|---|
Hommes | Femmes | Hommes | Femmes | |
Médaille d'or | Ivan Denis Belgique |
Joanna Kaminska Pologne |
Kristofer Schaaf États-Unis |
Svetlana Cherkashneva Russie |
Médaille d'argent | Luca Melotto Italie |
Anna Bomboeva Russie |
Jonathan Friberg Suède |
Kendal Nicely États-Unis |
Médaille de bronze | Vetle Risinggaard Norvège |
Gloria Filippi Italie |
Garrett Abernethy États-Unis |
Clara Nieto Taladriz Espagne |
Arc classique | Arc à poulies | |||
---|---|---|---|---|
Hommes | Femmes | Hommes | Femmes | |
Médaille d'or | Ukraine | Pologne | Italie | États-Unis |
Médaille d'argent | Taipei chinois | Russie | États-Unis | Russie |
Médaille de bronze | Italie | Ukraine | Espagne | Italie |