Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1969
Les 2es Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme ont eu lieu à La Havane, à Cuba en 1969.
Résultats[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Hermes Ramírez Cuba |
10 s 4 | José Triana Cuba |
10 s 7 | Carl Edmund Panama |
10 s 8 |
200 m | Hermes Ramírez Cuba |
21 s 0 | Pedro Fernández Cuba |
21 s 5 | Carl Edmund Panama |
21 s 8 |
400 m | Juan Franceschi Porto Rico |
47 s 0 | Garth Case Jamaïque |
47 s 4 | Antonio Álvarez Cuba |
47 s 9 |
800 m | Luis Dubouchet Cuba |
1 min 50 s 1 | Herminio Isaac Porto Rico |
1 min 51 s 5 | Carlos Martínez Mexique |
1 min 53 s 2 |
1 500 m | Sergio González Mexique |
3 min 52 s 2 | Carlos Martínez Mexique |
3 min 53 s 2 | Lázaro Valdivieso Cuba |
3 min 54 s 8 |
5 000 m | Sergio González Mexique |
14 min 59 s 4 | Andrés Romero Mexique |
15 min 00 s 8 | Carlos Báez Porto Rico |
15 min 37 s 0 |
10 000 m | Sergio González Mexique |
31 min 13 s 3 | Andrés Romero Mexique |
31 min 21 s 5 | Felipe Chaviano Cuba |
32 min 46 s 4 |
Semi-marathon | Pablo Garrido Mexique |
1 h 08 min 53 | Jacinto Sabinal Mexique |
1 h 11 min 35 | Patricio Larriñaga Cuba |
1 h 12 min 10 |
3000 m steeple | Antonio Villanueva Mexique |
9 min 04 s 0 | Rigoberto Mendoza Cuba |
9 min 06 s 6 | Bulmaro Olguín Mexique |
9 min 08 s 5 |
110 m haies | Juan Morales Cuba |
14 s 4 | Pedro Fernández Cuba |
14 s 4 | Richard Davis Panama |
17 s 0 |
400 m haies | Miguel Olivera Cuba |
53 s 9 | Juan García Cuba |
53 s 9 | Richard Davis Panama |
67 s 0 |
Saut en hauteur | Miguel Durañona Cuba |
1,95 m | Bernabé Luaces Cuba |
1,95 m | Trevor Tennant Jamaïque |
1,90 m |
Saut à la perche | Roberto Moré Cuba |
4,52 m | Jorge Miranda Porto Rico |
4,10 m | Guillermo González Porto Rico |
4,10 m |
Saut en longueur | Ernesto Boy Cuba |
7,46 m | David Cruz Porto Rico |
7,33 m | Victor Brooks Jamaïque |
7,31 m |
Triple saut | José Hernández Cuba |
15,60 m | Ricardo Carnejo Cuba |
15,56 m | Iván Baldayo Venezuela |
15,44 m |
Lancer du poids | Benigno Hodelín Cuba |
15,78 m | Modesto Mederos Cuba |
15,68 m | Jorge Marrero Porto Rico |
14,78 m |
Lancer du disque | Bárbaro Cañizares Cuba |
54,70 m | Javier Moreno Cuba |
50,84 m | Ignacio Reinosa Porto Rico |
48,92 m |
Lancer du marteau | Víctor Suárez Cuba |
56,10 m | Jesús Fuentes Cuba |
53,60 m | Pedro Granell Porto Rico |
53,56 m |
Lancer du javelot | Salomón Robins Mexique |
69,98 m | Francisco Mena Cuba |
69,70 m | Julio Loredo Cuba |
69,50 m |
Décathlon | Jesús Mirabal Cuba |
6492 pts | José Díaz Cuba |
6040 pts | Pas d’autre médaille attribuée | |
20 km marche | Pascual Ramírez Mexique |
1 h 39 min 57 | José Oliveros Mexique |
1 h 40 min 06 | Euclides Calzado Cuba |
1 h 41 min 05 |
4 × 100 m | Jamaïque | 42 s 2 | Panama | 43 s 4 | Pas d’autre médaille attribuée | |
4 × 400 m | Cuba | 3 min 13 s 1 | Jamaïque | 3 min 15 s 8 | Panama | 3 min 20 s 5 |
|
Femmes[modifier | modifier le code]
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Miguelina Cobián Cuba |
11 s 6 | Fulgencia Romay Cuba |
11 s 8 | Margarita Martínez Panama |
12 s 8 |
200 m | Miguelina Cobián Cuba |
23 s 8 | Violeta Quesada Cuba |
23 s 8 | Margarita Martínez Panama |
25 s 8 |
400 m | Carmen Trustée Cuba |
55 s 2 | Aurelia Pentón Cuba |
55 s 3 | Lucía Quiroz Mexique |
58 s 5 |
800 m | Carmen Trustée Cuba |
2 min 12 s 2 | Lucía Quiroz Mexique |
2 min 14 s 1 | Aurelia Pentón Cuba |
2 min 14 s 9 |
100 m haies | Lourdes Jones Cuba |
14 s 7 | Raquel Martínez Cuba |
14 s 7 | Beatriz Aparicio Panama |
16 s 5 |
Saut en hauteur | Hilda Fabré Cuba |
1,55 m | Silvia Tapia Mexique |
1,55 m | Lucía Duquet Cuba |
1,55 m |
Saut en longueur | Marina Samuells Cuba |
6,08 m | Marcia Garbey Cuba |
6,07 m | Carol Cummings Jamaïque |
5,52 m |
Lancer du poids | Hilda Ramírez Cuba |
14,02 m | Grecia Hamilton Cuba |
13,95 m | Guadalupe Lartigue Mexique |
13,00 m |
Lancer du disque | Carmen Romero Cuba |
51,41 m | María Betancourt Cuba |
47,78 m | Eileen Hibbert Jamaïque |
38,52 m |
Lancer du javelot | Milagros Bayard Cuba |
45,28 m | Tomasa Núñez Cuba |
42,72 m | Ana López Panama |
35,84 m |
Pentathlon | Daisy Hechevarría Cuba |
3974 pts | Josefa Reyes Cuba |
3640 pts | Pas d’autre médaille attribuée | |
4 × 100 m | Cuba | 45 s 9 | Panama | 50 s 3 | Jamaïque | 50 s 8 |
|
Tableau des médailles[modifier | modifier le code]
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba | 26 | 21 | 8 | 55 |
2 | Mexique | 7 | 7 | 4 | 18 |
3 | Porto Rico | 1 | 3 | 5 | 9 |
4 | Jamaïque | 1 | 2 | 5 | 8 |
5 | Panama | 0 | 2 | 9 | 11 |
6 | Venezuela | 0 | 0 | 1 | 1 |
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (en) Podiums masculins aux Championnats d’Amérique Centrale et des Caraïbes
- (en) Podiums féminins aux Championnats d’Amérique Centrale et des Caraïbes