Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
La 3e édition des Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs s'est déroulée à Lima du 5 au au stade de la Villa Deportiva Nacional (VIDENA).
Épreuve
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
100 mètres (-2,0 m/s)
|
Nilson Andrè Brésil |
10 s 69
|
Bruno de Barros Brésil |
10 s 70
|
Franklin Nazareno Équateur |
10 s 84
|
200 mètres (-1.0 m/s)
|
Bruno de Barros Brésil |
21 s 13
|
Franklin Nazareno Équateur |
21 s 38
|
Nilson Andrè Brésil |
21 s 53
|
400 mètres
|
Andrés Silva Uruguay |
46 s 73
|
Helder Alves Brésil |
46 s 95
|
Rubén Headly Venezuela |
47 s 94
|
800 mètres
|
Fernando Lina da Silva Brésil |
1 min 50 s 09
|
Diomar de Souza Brésil |
1 min 50 s 11
|
Ramón Michel Venezuela |
1 min 50 s 32
|
1 500 mètres
|
Mario Bazán Pérou |
3 min 50 s 65
|
Freddy Espinoza Colombie |
3 min 50 s 98
|
Mauricio Valdivia Chili |
3 min 52 s 11
|
5 000 mètres
|
Robson de Lima Brésil |
14 min 24 s 25
|
Mario Bazán Pérou |
14 min 25 s 48
|
John Tello Colombie |
14 min 31 s 56
|
10 000 mètres
|
Robson de Lima Brésil |
30 min 25 s 63
|
Andrés Peña Colombie |
30 min 27 s 72
|
Segundo Jami Équateur |
30 min 39 s 12
|
3 000 mètres steeple
|
Mario Bazán Pérou |
8 min 52 s 95
|
Eduardo Antunes Brésil |
8 min 57 s 49
|
Fabián Cajamarca Équateur |
9 min 13 s 90
|
110 mètres haies (-2,5 m/s)
|
Jorge McFarlane Pérou |
14 s 24
|
Luiz Alberto de Araújo Brésil |
14 s 34
|
Éder Antônio Souza Brésil |
14 s 34
|
400 mètres haies
|
Andrés Silva Uruguay |
51 s 33
|
Thiago Sales Brésil |
51 s 52
|
Ingo Stotz Chili |
52 s 81
|
Saut en hauteur
|
Wanner Miller Colombie |
2,17 m
|
Guilherme Cobbo Brésil |
2,14 m
|
Diego Ferrín Équateur |
2,11 m
|
Saut à la perche
|
Germán Chiaraviglio Argentine |
5,10 m
|
Derik Koubik Brésil |
4,60 m
|
Kelvim Koubik Brésil |
4,60 m
|
Saut en hauteur
|
Jorge McFarlane Pérou |
7,72 m (1,9 m/s)
|
Hugo Chila Équateur |
7,60 m
|
Vicente Aguirre Chili |
7,29 m
|
Triple saut
|
Hugo Chila Équateur |
16,68 m (1,8 m/s)
|
Hilton da Silva Brésil |
15,94 m w (2,9 m/s)
|
Heleno Rodrigues Brésil |
15,48w (3,0 m/s)
|
Lancer du poids
|
Raoni de Morâes Brésil |
17,43 m
|
Eder César Moreno Colombie |
17,03 m
|
Javier Eduardo Nieto Pérou |
16,83 m
|
Lancer du disque
|
Gerson dos Santos Brésil |
52,79 m
|
Maximiliano Alonso Chili |
52,61 m
|
Raoni de Morâes Brésil |
51,58 m
|
Lancer du marteau
|
Jacobo D'León Colombie |
57,73 m
|
Allan da Silva Wolski Brésil |
56,30 m
|
Juan Manuel Charadía Argentine |
54,14 m
|
Lancer du javelot
|
Ignacio Guerra Chili |
74,55
|
Víctor Fatecha Paraguay |
69,69
|
Júlio César de Oliveira Brésil |
66,46
|
Décathlon
|
Danilo Xavier Brésil |
7 435 pts
|
Ânderson Venâncio Brésil |
7 319 pts
|
Damián Benedetich Argentine |
6 264 pts
|
20 km marche
|
Juan Manuel Cano Argentine |
1 h 26 min 37 s 0
|
Mauricio Arteaga Équateur |
1 h 26 min 59 s 0
|
Pavel Chihuán Pérou |
1 h 29 min 51 s 0
|
Relais 4 × 100 mètres
|
Brésil Ailson da Silva Feitosa Nilson Andrè Bruno de Barros Rafael da Silva Ribeiro |
40 s 06
|
Chili Franco Boccardo Cristian Reyes José Vidal Ingo Stotz |
42 s 16
|
Pérou Álvaro Romero Geraldo Ramírez Javier McFarlane Rosendo Valiente |
42 s 77
|
Relais 4 × 400 mètres
|
Brésil Bruno de Barros Wagner Francisco Cardoso Enrique Nogueira Helder Alves |
3 min 09 s 02
|
Venezuela Antonio Alvarado Víctor Solarte Michel Ramón Rubén Headly |
3 min 15 s 19
|
Pérou Geraldo Ramírez Hugo Vilca Julio Pérez Jorge McFarlane |
3 min 16 s 89
|