Coupe de futsal de l'UEFA 2017-2018
2017‑2018
Sport | Futsal |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Édition | 17e |
Lieu(x) | Finales à Saragosse |
Date |
Phase qualificative : 22 août - 26 novembre 2017 Tournoi final : 20 - 22 avril 2018 |
Participants |
56 (qualifications comprises) pour un total de 52 associations |
Site web officiel | UEFA.com/futsalcup |
Tenant du titre | Inter Fútbol Sala |
---|---|
Vainqueur | Inter Fútbol Sala |
La Coupe de futsal de l’UEFA 2017-2018 est la dix-septième édition — et la dernière sous cette appellation — de la Coupe de futsal de l'UEFA, la plus prestigieuse coupe européenne des clubs européens. Créée par l’UEFA, elle est ouverte aux clubs de futsal des associations membres de l’UEFA, qualifiés en fonction de leurs résultats en championnat.
La finale à quatre se déroule en avril 2018, dans le Pavillon Príncipe Felipe de Saragosse, approximativement à mi-chemin entre Madrid et Barcelone qui sont tous les deux représentés en demi-finales.
Format de la compétition[modifier | modifier le code]
Comme lors des éditions précédentes, les trois premiers tours de la coupe de futsal de l’UEFA se déroulent sous la forme d’une succession de mini-tournois à quatre équipes appelés tour préliminaire, tour principal et tour élite. Ces tournois toutes rondes se déroulent sur le terrain de l’une des équipes (notée H dans les tableaux qui suivent) et durent quatre jours dont un jour de repos.
Cependant, le tour principal est largement revu pour cette saison 2017-2018. Tout d’abord, aucun club n’en est désormais dispensé (ils étaient quatre jusque-là). De plus, il est scindé en deux voies différentes. D’une part, les quatre groupes de la voie A (que l’on peut assimiler à des poules hautes) réunissent 16 des 20 meilleures équipes et offrent trois places chacun pour le tour suivant. D’autre part, les quatre groupes de la voie B, dont seul les vainqueurs poursuivent la compétition, rassemblent les équipes classées entre la 13e et la 16e place ainsi que celles au-delà de la 20e ou issues des groupes de qualification.
Les autres tours conservent le même fonctionnement que les saisons précédentes avec un seul qualifié par poule.
La dernière phase est une finale à quatre dont le lieu est désigné une fois tous les participants connus. Avec deux qualifiés espagnols, le Final Four est attribué à Saragosse. Les demi-finales sont suivies, deux jours après, du match pour la troisième place et de la finale.
Calendrier[modifier | modifier le code]
Nom | Tirage au sort | Matchs | Participants | Qualifiés |
---|---|---|---|---|
Tour préliminaire | du au | 32 | 8 | |
Tour principal | du au | 32 dont 24 entrants | 16 | |
Tour élite | du au | 16 | 4 | |
Phase finale | du au | 4 | - |
Clubs participants[modifier | modifier le code]
Chaque association membre de l'UEFA peut inscrire son champion national et, pour les trois meilleures associations (Espane, Russie et Portugal), le vice-champion. De plus, le tenant du titre est automatiquement qualifié quels que soient ses résultats dans le championnat domestique. L'Espagne, pays du champion d'Europe, comptant déjà deux inscrits, l'Italie, quatrième au classement, hérite d'une deuxième place qualificative. Le tour d'entrée est déterminé par le coefficient du club, lui-même calculé en fonction des résultats précédents du club en question mais aussi des autres clubs de son pays. Il figure entre parenthèses dans la liste qui suit[1].
Entrants au tour principal[modifier | modifier le code]
Voie A[modifier | modifier le code]
Chapeau 1 | Chapeau 2 | Chapeau 3 | Chapeau 4 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inter FS C T | 57.000 | ISK Dina Moscou | 28.334 | Nikars Riga (en) C | 16.500 | Luparense C/5 (en) C H | 9.167 |
Kairat Almaty C | 45.500 | Dinamo Moscou C | 25.001 | ASD Pescara C/5 (en) | 16.500 | Brezje Maribor (en) C H | 7.833 |
Sporting CP C | 38.166 | EP Chrudim (en) C | 19.502 | SC Braga/AAUM | 15.833 | Stalitsa Minsk (ru) C H | 6.001 |
FC Barcelone | 37.667 | Economac Kragujevac (en) C H | 19.001 | ETO Győr (en) C | 14.168 | MFC Kherson (ru) C | 5.501 |
Voie B[modifier | modifier le code]
Chapeau 1 | Chapeau 2 | ||
---|---|---|---|
Slovan Bratislava (en) C H | 14.000 | Garges Djibson C | 5.167 |
Araz Nakhitchevan (en) C | 13.001 | FC Deva (it) C H | 4.834 |
FSP Halle-Gooik C | 11.000 | Sievi Futsal (it) C H | 4.834 |
Nacional Zagreb (en) C H | 10.001 | STU Telasi C | 4.168 |
T : Tenant du titre
C : Champion national
H : Hôte
Entrants au tour préliminaire[modifier | modifier le code]
Chapeau 1 | Chapeau 2 | Chapeau 3 | Chapeau 4 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
KMF Shkupi C | 3.334 | KMF Titograd C | 1.584 | Sjarmtrollan IL (no) C H | 0.667 | Maccabi Futsal C | 0.417 |
Levski Sofia Zapad C | 2.875 | ZVV 't Knooppunt C | 1.500 | København Futsal C H | 0.584 | SP Tre Fiori Futsal C | 0.251 |
Helvécia Futsal Club (en) C | 2.834 | Doukas SAC (it) C | 1.500 | FC Leo C | 0.584 | Narva United FC (en) C | 0.250 |
BTS Rekord Bielsko-Biała (pl) C | 2.501 | FCA Classic Chişinău C | 1.375 | Transylvania Futsal C | 0.584 | FC Differdange 03 C H | 0.167 |
Anorthosis Famagusta Futsal (en) C H | 2.500 | MNK Mostar SG Staklorad C H | 1.334 | FC Encamp Futsal C | 0.500 | Wrexham FC C | 0.084 |
SSV Jahn 1889 Regensburg Futsal C | 2.084 | IFK Uddevalla Futsal (en) C H | 1.167 | FK Vytis Futsal C | 0.500 | Futsal Minerva C H | 0.000 |
Flamurtari Vlorë Futsal (en) C | 1.751 | Luxol St Andrews Futsal Club C | 1.167 | FC Diamant Linz C H | 0.500 | TMT Futsal Club C | 0.000 |
FC Liburni Gjakovë (en) C | 1.667 | FC Lynx C | 28.334 | Arnavutköy Belediye C | 0.500 | Belfast United Futsal Club C | 0.000 |
C : Champion national
H : Hôte
Tour préliminaire[modifier | modifier le code]
Groupe A[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Futsal MinervaH | 9 | 3 | 0 | +7 | Futsal MinervaH | 4-1 | 4-1 | 3-2 | |
2 | Helvécia Futsal Club (en) | 6 | 3 | 1 | +9 | Helvécia Futsal Club (en) | 6-1 | 7-0 | ||
3 | FC Lynx | 1 | 3 | 2 | -8 | FC Lynx | 4-4 | |||
4 | Transylvania Futsal | 1 | 3 | 2 | -8 | Transylvania Futsal |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Liburni Gjakovë (en) | 9 | 3 | 0 | +13 | FC Liburni Gjakovë (en) | 7-2 | 7-3 | 6-2 | |
2 | KMF Titograd | 6 | 3 | 1 | -1 | KMF Titograd | 3-2 | 5-2 | ||
3 | FK Vytis Futsal | 1 | 3 | 2 | -5 | FK Vytis Futsal | 3-3 | |||
4 | FC Differdange 03H | 1 | 3 | 2 | -7 | FC Differdange 03H |
Groupe C[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Luxol St Andrews Futsal Club | 9 | 3 | 0 | +13 | Luxol St Andrews Futsal Club | 9-2 | 4-3 | 7-1 | |
2 | KMF Shkupi | 6 | 3 | 1 | 0 | KMF Shkupi | 5-1 | 3-1 | ||
3 | Maccabi Futsal | 3 | 3 | 2 | -3 | Maccabi Futsal | 3-1 | |||
4 | FC Diamant LinzH | 0 | 3 | 3 | -11 | FC Diamant LinzH |
Groupe D[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SSV Jahn 1889 Regensburg Futsal | 9 | 3 | 0 | +14 | SSV Jahn 1889 Regensburg Futsal | 3-1 | 5-0 | 8-1 | |
2 | IFK Uddevalla Futsal (en)H | 6 | 3 | 1 | +9 | IFK Uddevalla Futsal (en)H | 4-1 | 8-0 | ||
3 | FC Encamp Futsal | 1 | 3 | 2 | -8 | FC Encamp Futsal | 1-1 | |||
4 | SP Tre Fiori Futsal | 1 | 3 | 2 | -15 | SP Tre Fiori Futsal |
Groupe E[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | MNK Mostar SG StakloradH | 9 | 3 | 0 | +26 | MNK Mostar SG StakloradH | 7-3 | 13-3 | 12-0 | |
2 | Arnavutköy Belediye | 6 | 3 | 1 | +13 | Arnavutköy Belediye | 8-1 | 12-2 | ||
3 | Narva United FC (en) | 3 | 3 | 2 | -16 | Narva United FC (en) | 4-3 | |||
4 | Flamurtari Vlorë Futsal (en) | 0 | 3 | 3 | -23 | Flamurtari Vlorë Futsal (en) |
Groupe F[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Leo | 9 | 3 | 0 | +13 | FC Leo | 5-1 | 7-0 | 3-1 | |
2 | Anorthosis Famagusta Futsal (en)H | 6 | 3 | 1 | +7 | Anorthosis Famagusta Futsal (en)H | 10-2 | 7-4 | ||
3 | FCA Classic Chişinău | 3 | 3 | 2 | -12 | FCA Classic Chişinău | 7-4 | |||
4 | Wrexham FC | 0 | 3 | 3 | -8 | Wrexham FC |
Groupe G[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BTS Rekord Bielsko-Biała (pl) | 9 | 3 | 0 | +24 | BTS Rekord Bielsko-Biała (pl) | 6-3 | 4-0 | 20-3 | |
2 | København FutsalH | 6 | 3 | 1 | +3 | København FutsalH | 5-3 | 10-6 | ||
3 | Doukas SAC (it) | 3 | 3 | 2 | -2 | Doukas SAC (it) | 6-2 | |||
4 | Belfast United Futsal Club | 0 | 3 | 3 | -25 | Belfast United Futsal Club |
Groupe H[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ZVV 't Knooppunt | 9 | 3 | 0 | +8 | ZVV 't Knooppunt | 3-2 | 6-4 | 7-2 | |
2 | Levski Sofia Zapad | 4 | 3 | 1 | +5 | Levski Sofia Zapad | 1-1 | 6-0 | ||
3 | Sjarmtrollan IL (no)H | 4 | 3 | 1 | -1 | Sjarmtrollan IL (no)H | 3-2 | |||
4 | TMT Futsal Club | 0 | 3 | 3 | -12 | TMT Futsal Club |
Tour principal[modifier | modifier le code]
Voie A[modifier | modifier le code]
Groupe 1[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stalitsa Minsk (ru)H | 9 | 3 | 0 | +6 | Stalitsa Minsk (ru)H | 5-3 | 6-4 | 5-3 | |
2 | Kairat Almaty | 6 | 3 | 1 | +7 | Kairat Almaty | 5-1 | 7-2 | ||
3 | ASD Pescara C/5 (en) | 3 | 3 | 2 | -4 | ASD Pescara C/5 (en) | 5-3 | |||
4 | Dinamo Moscou | 0 | 3 | 3 | -9 | Dinamo Moscou |
Groupe 2[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inter FS | 9 | 3 | 0 | +10 | Inter FS | 4-0 | 4-1 | 4-1 | |
2 | ISK Dina Moscou | 6 | 3 | 1 | 0 | ISK Dina Moscou | 2-1 | 5-2 | ||
3 | SC Braga/AAUM | 3 | 3 | 2 | -3 | SC Braga/AAUM | 3-2 | |||
4 | Brezje Maribor (en)H | 0 | 3 | 3 | -7 | Brezje Maribor (en)H |
Groupe 3[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sporting CP | 9 | 3 | 0 | +11 | Sporting CP | 3-2 | 5-1 | 7-1 | |
2 | Economac Kragujevac (en)H | 6 | 3 | 1 | +2 | Economac Kragujevac (en)H | 4-2 | 2-1 | ||
3 | MFC Kherson (ru) | 3 | 3 | 2 | -4 | MFC Kherson (ru) | 4-2 | |||
4 | Nikars Riga (en) | 0 | 3 | 3 | -9 | Nikars Riga (en) |
Groupe 4[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Barcelone | 7 | 3 | 0 | +9 | FC Barcelone | 3-3 | 7-0 | 2-0 | |
2 | Luparense C/5 (en)H | 5 | 3 | 0 | +5 | Luparense C/5 (en)H | 5-0 | 2-2 | ||
3 | ETO Győr (en) | 3 | 3 | 2 | -10 | ETO Győr (en) | 6-4 | |||
4 | EP Chrudim (en) | 1 | 3 | 2 | -4 | EP Chrudim (en) |
|
Voie B[modifier | modifier le code]
L'astérisque signale les clubs issus du tour préliminaire.
Groupe 5[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nacional Zagreb (en)H | 9 | 3 | 0 | +12 | Nacional Zagreb (en)H | 4-1 | 8-4 | 6-1 | |
2 | FC Leo* | 4 | 3 | 1 | -2 | FC Leo* | 6-5 | 4-4 | ||
3 | FC Liburni Gjakovë (en)* | 3 | 3 | 2 | -3 | FC Liburni Gjakovë (en)* | 6-4 | |||
4 | Garges Djibson | 1 | 3 | 2 | -7 | Garges Djibson |
Groupe 6[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ZVV 't Knooppunt* | 6 | 3 | 1 | +3 | ZVV 't Knooppunt* | 6-4 | 3-1 | 1-2 | |
2 | Slovan Bratislava (en)H | 6 | 3 | 1 | +8 | Slovan Bratislava (en)H | 5-2 | 7-0 | ||
3 | BTS Rekord Bielsko-Biała (pl)* | 3 | 3 | 2 | -4 | BTS Rekord Bielsko-Biała (pl)* | 1-0 | |||
4 | STU Telasi | 3 | 3 | 2 | -7 | STU Telasi |
Groupe 7[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FSP Halle-Gooik | 9 | 3 | 0 | +16 | FSP Halle-Gooik | 6-0 | 8-0 | 2-0 | |
2 | SSV Jahn 1889 Regensburg Futsal* | 4 | 3 | 1 | -4 | SSV Jahn 1889 Regensburg Futsal* | 4-2 | 2-2 | ||
3 | Futsal Minerva* | 3 | 3 | 2 | -9 | Futsal Minerva* | 4-3 | |||
4 | Sievi Futsal (it)H | 1 | 3 | 2 | -3 | Sievi Futsal (it)H |
Groupe 8[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Deva (it)H | 6 | 3 | 1 | +5 | FC Deva (it)H | 6-3 | 5-2 | 2-3 | |
2 | Araz Nakhitchevan (en) | 6 | 3 | 1 | +2 | Araz Nakhitchevan (en) | 6-4 | 5-2 | ||
3 | Luxol St Andrews Futsal Club* | 3 | 3 | 2 | -2 | Luxol St Andrews Futsal Club* | 5-2 | |||
4 | MNK Mostar SG Staklorad* | 3 | 3 | 2 | -5 | MNK Mostar SG Staklorad* |
Tour élite[modifier | modifier le code]
L'astérisque signale les clubs issus du tour préliminaire.
Groupe A[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Barcelone | 9 | 3 | 0 | +9 | FC Barcelone | 3-2 | 3-1 | 6-0 | |
2 | Economac Kragujevac (en) | 6 | 3 | 1 | +5 | Economac Kragujevac (en) | 5-3 | 7-3 | ||
3 | ASD Pescara C/5 (en)H | 3 | 3 | 2 | +4 | ASD Pescara C/5 (en)H | 9-1 | |||
4 | ZVV 't Knooppunt* | 0 | 3 | 3 | -18 | ZVV 't Knooppunt* |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sporting CPH | 9 | 3 | 0 | +7 | Sporting CPH | 3-2 | 3-1 | 4-0 | |
2 | FSP Halle-Gooik | 6 | 3 | 1 | +2 | FSP Halle-Gooik | 3-1 | 2-1 | ||
3 | Nacional Zagreb (en) | 3 | 3 | 2 | -3 | Nacional Zagreb (en) | 3-2 | |||
4 | ISK Dina Moscou | 0 | 3 | 3 | -6 | ISK Dina Moscou |
Groupe C[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ETO Győr (en)H | 6 | 3 | 1 | +2 | ETO Győr (en)H | 6-4 | 3-2 | 2-3 | |
2 | Luparense C/5 (en) | 6 | 3 | 1 | +4 | Luparense C/5 (en) | 3-1 | 8-4 | ||
3 | MFC Kherson (ru) | 3 | 3 | 2 | +1 | MFC Kherson (ru) | 7-3 | |||
4 | Stalitsa Minsk (ru) | 3 | 3 | 2 | -7 | Stalitsa Minsk (ru) |
Groupe D[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inter FSH | 9 | 3 | 0 | +10 | Inter FSH | 5-3 | 7-0 | 2-1 | |
2 | Kairat Almaty | 6 | 3 | 1 | +4 | Kairat Almaty | 4-1 | 5-2 | ||
3 | SC Braga/AAUM | 3 | 3 | 2 | -7 | SC Braga/AAUM | 8-5 | |||
4 | FC Deva (it) | 0 | 3 | 3 | -7 | FC Deva (it) |
Phase finale[modifier | modifier le code]
La finale à quatre se déroule en Espagne, dans le Pavillon Príncipe Felipe de Saragosse.
Demi-finales | Finale | |||||
20 avril, 18 heures | 22 avril, 20 heures | |||||
ETO Győr (en) | 1 | |||||
Sporting CP | 6 | |||||
Sporting CP | 2 | |||||
20 avril, 21 heures | ||||||
Inter FS | 5 | |||||
Inter FS | 2 | |||||
FC Barcelone | 1 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
22 avril, 17 heures | ||||||
ETO Győr (en) | 1 | |||||
FC Barcelone | 7 | |||||
Annexes[modifier | modifier le code]
Liens externes[modifier | modifier le code]
Références[modifier | modifier le code]
- (en) « 2017/18 UEFA Futsal Cup coefficients » [PDF], sur UEFA.com (consulté le ).