Coupe du monde de cyclo-cross 2006-2007
Apparence
Coupe du monde de cyclo-cross 2006-2007
Sport | Cyclo-cross |
---|---|
Édition | 14e |
Date |
du au |
La 14e édition de la coupe du monde de cyclo-cross s'est déroulée entre les mois d'octobre 2006 et janvier 2007. Elle comprenait onze manches pour les hommes et quatre pour les femmes, les hommes espoirs et juniors. Les vainqueurs dans chacune de ces catégories sont respectivement Sven Nys (classement non officiel), Hanka Kupfernagel (classement non officiel), Niels Albert et Joeri Adams.
Hommes élites[modifier | modifier le code]
Résultats[modifier | modifier le code]
Classement final[modifier | modifier le code]
Pas de classement officiel.
Femmes élites[modifier | modifier le code]
Résultats[modifier | modifier le code]
Classement final[modifier | modifier le code]
Pas de classement officiel.
Hommes espoirs[modifier | modifier le code]
Résultats[modifier | modifier le code]
# | Lieu | Date | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|
1. | Kalmthout | 22 octobre | Niels Albert | Eddy van IJzendoorn | Rob Peeters |
2. | Trévise | 4 novembre | Zdeněk Štybar | Lukáš Klouček | Julien Taramarcaz |
3. | Hofstade | 26 décembre | Niels Albert | Zdeněk Štybar | Rob Peeters |
4. | Nommay | 14 janvier | Niels Albert | Lars Boom | Rafael Visinelli |
5. | Hoogerheide | 21 janvier | Lars Boom | Niels Albert | Romain Villa |
Classement final[modifier | modifier le code]
Coureur | Pays | Pts | |
1 | Niels Albert | Belgique | 230 |
2 | Dieter Vanthourenhout | Belgique | 162 |
3 | Lukáš Klouček | Tchéquie | 161 |
4 | Zdeněk Štybar | Tchéquie | 150 |
5 | Romain Villa | France | 141 |
Hommes juniors[modifier | modifier le code]
Résultats[modifier | modifier le code]
# | Lieu | Date | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|
1. | Kalmthout | 22 octobre | Vincent Baestaens | Jiří Polnický | Joeri Adams |
2. | Trévise | 4 novembre | Thomas Girard | Alessandro Calderan | Matthias Rupp |
3. | Hofstade | 26 décembre | Joeri Adams | Ole Quast | Jiří Polnický |
4. | Nommay | 14 janvier | Joeri Adams | Jiří Polnický | Lubomír Petruš |
5. | Hoogerheide | 21 janvier | Arnaud Jouffroy | Thomas Girard | Joeri Adams |
Classement final[modifier | modifier le code]
Coureur | Pays | Pts | |
1 | Joeri Adams | Belgique | 238 |
2 | Jiří Polnický | Tchéquie | 215 |
3 | Thomas Girard | France | 203 |
4 | Alessandro Calderan | Italie | 157 |
5 | Ole Quast | Allemagne | 156 |