Festival international du film de Transylvanie 2022
Festival international du film de Transylvanie 2022 | ||||||||
21e Festival international du film de Transylvanie | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | 17 au | |||||||
Lieu | Cluj-Napoca Roumanie |
|||||||
Film d'ouverture | Call Jane | |||||||
Film de clôture | Compétition officielle | |||||||
Site web | http://www.tiff.ro | |||||||
Résumé | ||||||||
Trophée Transilvania | Utama | |||||||
Meilleure réalisation | Beautiful Beings | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Le festival international du film de Transylvanie 2022, 21e édition du festival, se déroule du au .
Déroulement et faits marquants[modifier | modifier le code]
Le , le palmarès est dévoilé : le film bolivien Utama de Alejandro Loayza Grisi remporte le Trophée Transilvania. Le Prix du meilleur réalisateur est remis à Guðmundur Arnar Guðmundsson pour Beautiful Beings (Berdreymi)[1],[2].
Jury[modifier | modifier le code]
- Bogdan George Apetri, réalisateur roumain
- Gülin Üstün, productrice turque
- Halldóra Geirharðsdóttir, actrice islandaise
- Srdan Golubović, réalisateur serbe
- Carlos Rodríguez Ríos, directeur de festival
Sélection[modifier | modifier le code]
En compétition officielle[modifier | modifier le code]
- A Higher Law (Balaur) de Octav Chelaru Roumanie
- Babysitter de Monia Chokri Canada
- Beautiful Beings (Berdreymi) de Guðmundur Arnar Guðmundsson Islande
- Feature Film About Life de Dovile Sarutyte Lituanie
- Gentle (Szelíd) de László Csuja et Anna Nemes Hongrie
- Les Magnétiques de Vincent Maël Cardona France
- Mikado de Emanuel Pârvu Roumanie
- Pamfir de Dmitro Suholitki-Sobciuk Ukraine
- The Execution (Kazn) de Lado Kvatania Russie
- The Last Execution (Nahschuss) de Franziska Stünkel Allemagne
- La Nuit aux amants de Julien Hilmoine France
- Utama de Alejandro Loayza Grisi Bolivie
Romanian Days[modifier | modifier le code]
- Blue Moon (Crai nou) de Alina Grigore
- Clouds of Chernobyl, 1986: The Lost Year (Anul pierdut 1986) de Ligia Ciornei
- Immaculate (Imaculat) de Monica Stan et George Chiper-Lillemark
- Man and Dog (Om Câine) de Ştefan Constantinescu
- Dédales (Miracol) de Bogdan George Apetri
- Nothing About Love (Nimic despre dragoste) de Florin Piersic Jr.
- Snowing Darkness (Uneori ninge cu zãpadã, alteori cu întuneric) de Gabriel Achim
- The Goat and Her Three Kids (Capra cu trei iezi) de Victor Canache
- The Island (Insula) de Anca Damian
Film d'ouverture[modifier | modifier le code]
Film de clôture[modifier | modifier le code]
- Compétition officielle (Competencia oficial) de Mariano Cohn
Palmarès[modifier | modifier le code]
- Trophée Transilvania : Utama de Alejandro Loayza Grisi
- Meilleure réalisation : Beautiful Beings (Berdreymi) de Guðmundur Arnar Guðmundsson
- Prix spécial du jury : Feature Film About Life de Dovile Sarutyte
- Prix de la meilleure interprétation : Laura Mullen et Schemci Lauth pour La Nuit aux amants
- Mention spéciale : Eszter Csonka pour Gentle
- Prix FIPRESCI : Immaculate de Monica Stan et George Chiper-Lillemark
- Prix du public : Utama de Alejandro Loayza Grisi
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « Premii TIFF », sur tiff.ro, (consulté le )
- « Sundance Winner ‘Utama’ Takes Top Prize at Transilvania Film Festival », sur variety.com, (consulté le )