Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Diagramme de la Chambre des députés luxembourgeoise au 13 juillet 1999 :
Cet article donne la liste des 60 députés luxembourgeois de la législature 1999-2004 de la Chambre des députés du Luxembourg .
Circonscriptions électorales du Luxembourg.
La répartition politique des députés siégeant à la Chambre reflète les résultats électoraux, mais leur représentation géographique est prédéterminée : parmi les 60 députés, 23 viennent de la circonscription Sud , 21 du Centre , 9 du Nord et 7 de l’Est .
La liste recense les députés siégeant à la Chambre des députés , soit élus à l'issue des élections législatives du 13 juin 1999 [ 1] , [ 2] , soit remplaçant les élus ayant été nommés au gouvernement ou décédés. Pour chaque député, la liste précise sa circonscription d'élection ainsi que le parti auquel il appartient. Sauf indication contraire, les députés siégeant ont été élus lors des élections législatives de juin 1999 .
Lors de la nomination au gouvernement ou du décès d'un député, son suppléant devient député. En outre, les ministres élus quittant le gouvernement peuvent retrouver leur siège.
Groupes parlementaires et sensibilités politiques [ modifier | modifier le code ]
La Chambre des députés compte cinq groupes parlementaires.
Le 13 juillet 1999 , Jean Spautz (CSV) est élu président de la Chambre des députés .
Photos
Député
Circonscription
Parti
Bodry, Alex Alex Bodry
Sud
LSAP
Di Bartolomeo, Mars Mars Di Bartolomeo
Sud
LSAP
Spautz, Jean Jean Spautz
Sud
CSV
Asselborn, Jean Jean Asselborn
Sud
LSAP
Lux, Lucien Lucien Lux
Sud
LSAP
Zanussi, Marc Marc Zanussi
Sud
LSAP
Glesener, Marcel Marcel Glesener
Sud
CSV
Err, Lydie Lydie Err
Sud
LSAP
Stein, Nelly Nelly Stein
Sud
CSV
Halsdorf, Jean-Marie Jean-Marie Halsdorf
Sud
CSV
Gibéryen, Gaston Gaston Gibéryen
Sud
ADR
Huss, Jean Jean Huss
Sud
Gréng
Schummer, John John Schummer
Sud
DP
Graas, Gusty Gusty Graas
Sud
DP
Jaerling, Aly Aly Jaerling
Sud
ADR
Clement, Lucien Lucien Clement
Est
CSV
Frank, Marie-Josée Marie-Josée Frank
Est
CSV
Mehlen, Robert Robert Mehlen
Est
ADR
Nagel, Maggy Maggy Nagel
Est
DP
Scheuer, Jos Jos Scheuer
Est
LSAP
Bettendorf, Niki Niki Bettendorf
Centre
DP
Helminger, Paul Paul Helminger
Centre
DP
Krecké, Jeannot Jeannot Krecké
Centre
LSAP
Krieps, Alexandre Alexandre Krieps
Centre
DP
Wiseler, Claude Claude Wiseler
Centre
CSV
Rippinger, Jean-Paul Jean-Paul Rippinger
Centre
DP
Delvaux-Stehres, Mady Mady Delvaux-Stehres
Centre
LSAP
Fayot, Ben Ben Fayot
Centre
LSAP
Wagener, Renée Renée Wagener
Centre
Gréng
Bausch, François François Bausch
Centre
Gréng
Henckes, Jacques-Yves Jacques-Yves Henckes
Centre
ADR
Greisen, Fernand Fernand Greisen
Centre
ADR
Weiler, Lucien Lucien Weiler
Nord
CSV
Koepp, Jean-Pierre Jean-Pierre Koepp
Nord
ADR
Wohlfart, Georges Georges Wohlfart
Nord
LSAP
Calmes, Emile Emile Calmes
Nord
DP
Schank, Marco Marco Schank
Nord
CSV
Gira, Camille Camille Gira
Nord
Gréng
Colombera, Jean Jean Colombera
Nord
ADR
Mutsch, Lydia Lydia Mutsch
Sud
LSAP
Klein, Jean-Pierre Jean-Pierre Klein
Centre
LSAP
Mosar, Laurent Laurent Mosar
Centre
CSV
Beissel, Simone Simone Beissel
Centre
DP
Haupert, Norbert Norbert Haupert
Sud
CSV
Sunnen, Fred Fred Sunnen
Sud
CSV
Schroell, Marco Marco Schroell
Sud
DP
Meisch, Claude Claude Meisch
Sud
DP
Strotz, Nicolas Nicolas Strotz
Est
CSV
Belling, Jeannot Jeannot Belling
Est
DP
Stendebach, Théo Théo Stendebach
Centre
DP
Meyers, Paul-Henri Paul-Henri Meyers
Centre
CSV
Bettel, Xavier Xavier Bettel
Centre
DP
Durdu, Agnès Agnès Durdu
Nord
DP
Loes, Nico Nico Loes
Nord
CSV
Santer, Patrick Patrick Santer
Centre
CSV
Nicklaus-Faber, Ferny Ferny Nicklaus-Faber
Centre
CSV
Urbany, Serge Serge Urbany
Sud
Lénk
Sauber, Marcel Marcel Sauber
Centre
CSV
Kemp-Arendt, Nancy Nancy Kemp-Arendt
Sud
CSV
Reuter-Angelsberg, Dagmar Dagmar Reuter-Angelsberg
Sud
Gréng
Les élus suivants ont mis fin prématurément à leur mandat.
Photos
Député
Circonscription
Parti
Raison
Date
Remplaçant
Poos, Jacques F. Jacques F. Poos
Sud
LSAP
Élection au Parlement européen
20 juillet 1999
Lydia Mutsch
Goebbels, Robert Robert Goebbels
Centre
LSAP
Jean-Pierre Klein
Reding, Viviane Viviane Reding
Centre
CSV
Laurent Mosar
Flesch, Colette Colette Flesch
Centre
DP
7 août 1999
Simone Beissel
Juncker, Jean-Claude Jean-Claude Juncker
Sud
CSV
Nomination dans le gouvernement
Ady Jung
Wolter, Michel Michel Wolter
Sud
CSV
Norbert Haupert
Biltgen, François François Biltgen
Sud
CSV
Fred Sunnen
Grethen, Henri Henri Grethen
Sud
DP
Marco Schroell
Berger, Eugène Eugène Berger
Sud
DP
Claude Meisch
Boden, Fernand Fernand Boden
Est
CSV
Nicolas Strotz
Wagner, Carlo Carlo Wagner
Est
DP
Jeannot Belling
Polfer, Lydie Lydie Polfer
Centre
DP
Théo Stendebach
Frieden, Luc Luc Frieden
Centre
CSV
Paul-Henri Meyers
Brasseur, Anne Anne Brasseur
Centre
DP
Xavier Bettel
Hennicot-Schoepges, Erna Erna Hennicot-Schoepges
Centre
CSV
Astrid Lulling
Goerens, Charles Charles Goerens
Nord
DP
Agnès Durdu
Jacobs, Marie-Josée Marie-Josée Jacobs
Nord
CSV
Nico Loes
Lulling, Astrid Astrid Lulling
Centre
CSV
Adhésion au Parlement européen
15 septembre 1999
Patrick Santer
Theis, Alphonse Alphonse Theis
Centre
CSV
Mort en fonction
17 novembre 1999
Ferny Nicklaus-Faber
Hoffmann, André André Hoffmann
Sud
Lénk
Démission pour raisons professionnelles
4 juillet 2000
Aloyse Bisdorff
Bisdorff, Aloyse Aloyse Bisdorff
Sud
Lénk
2 juillet 2002
Serge Urbany
Bourg, Willy Willy Bourg
Centre
CSV
Mort en fonction
21 février 2003
Marcel Sauber
Jung, Ady Ady Jung
Sud
CSV
Nomination au Conseil d'État
28 mai 2003
Nancy Kemp-Arendt
Garcia, Robert Robert Garcia
Sud
Gréng
Démission pour raisons professionnelles
21 octobre 2003
Dagmar Reuter-Angelsberg