Liste des sénateurs de la LVIe législature du Congrès national du Chili
Cet article dresse la liste des sénateurs de la LVIe législature du Congrès national du Chili. Les parlementaires ont été élus lors des élections parlementaires de 2017 et de novembre 2021 dans 16 circonscriptions correspondants aux régions du Chili. Elle présente les élus par l'ordre des circonscriptions et selon leur appartenance partisane[1].
Liste par circonscriptions[modifier | modifier le code]
1re circonscription[modifier | modifier le code]
La 1re circonscription est composée de la région d'Arica et Parinacota.
Nom | Parti | ||
---|---|---|---|
José Durana (es) | UDI | ||
José Miguel Insulza | PS |
2e circonscription[modifier | modifier le code]
La 2e circonscription est composée de la région de Tarapacá.
Nom | Parti | ||
---|---|---|---|
Luz Ebensperger (es) | UDI | ||
Jorge Soria Quiroga (es) | Indép., proche du PPD |
3e circonscription[modifier | modifier le code]
La 3e circonscription est composée de la région d'Antofagasta.
Nom | Parti | ||
---|---|---|---|
Pedro Araya Guerrero (es) | Indép., proche du PPD | ||
Paulina Núñez (es) | RN | ||
Esteban Velásquez (es) | FRVES |
4e circonscription[modifier | modifier le code]
La 4e circonscription est composée de la région d'Atacama.
Nom | Parti | ||
---|---|---|---|
Yasna Provoste | PDC | ||
Rafael Prohens (es) | RN |
5e circonscription[modifier | modifier le code]
La 5e circonscription est composée de la région de Coquimbo.
Nom | Parti | ||
---|---|---|---|
Sergio Gahona (es) | UDI | ||
Daniel Núñez (es) | PCCh | ||
Matías Walker (es) | DEM (es)[a] |
6e circonscription[modifier | modifier le code]
La 6e circonscription est composée de la région de Valparaíso.
Nom | Parti | ||
---|---|---|---|
Isabel Allende Bussi | PS | ||
Francisco Chahuán (es) | RN | ||
Ricardo Lagos Weber | PPD | ||
Juan Ignacio Latorre (es) | RD | ||
Kenneth Pugh (es) | RN |
7e circonscription[modifier | modifier le code]
La 7e circonscription est composée de la région métropolitaine de Santiago.
Nom | Parti | ||
---|---|---|---|
Fabiola Campillai | Indép.[b] | ||
Rojo Edwards (es) | PLR | ||
Manuel José Ossandón (es) | RN | ||
Luciano Cruz-Coke (es) | Evópoli | ||
Claudia Pascual | PCCh |
8e circonscription[modifier | modifier le code]
La 8e circonscription est composée de la région O'Higgins.
Nom | Parti | ||
---|---|---|---|
Alejandra Sepúlveda (es) | FRVES | ||
Alejandra Sepúlveda (es) | PS | ||
Javier Macaya (es) | UDI |
9e circonscription[modifier | modifier le code]
La 9e circonscription est composée de la région Maule.
Nom | Parti | ||
---|---|---|---|
Juan Castro Prieto (es) | Indép, proche du RN | ||
Juan Antonio Coloma Correa (es) | UDI | ||
Álvaro Elizalde | PS | ||
Rodrigo Galilea (es) | RN | ||
Ximena Rincón | DEM (es)[c] |
10e circonscription[modifier | modifier le code]
La 10e circonscription est composée de la région du Biobío.
Nom | Parti | ||
---|---|---|---|
Sebastián Keitel | Evópoli | ||
Gastón Saavedra (es) | PS | ||
Enrique van Rysselberghe Herrera (es) | UDI |
11e circonscription[modifier | modifier le code]
La 11e circonscription est composée de la région de l'Araucanie.
Nom | Parti | ||
---|---|---|---|
Carmen Gloria Aravena (es) | PLR[d] | ||
José García Ruminot (es) | RN | ||
Francisco Huenchumilla | PDC | ||
Felipe Kast (es) | Evópoli | ||
Jaime Quintana (es) | PPD |
12e circonscription[modifier | modifier le code]
La 12e circonscription est composée de la région de Los Ríos.
Nom | Parti | ||
---|---|---|---|
Alfonso de Urresti (es) | PS | ||
Iván Flores (es) | PDC | ||
María José Gatica (es) | RN |
13e circonscription[modifier | modifier le code]
La 13e circonscription est composée de la région de Los Lagos.
Nom | Parti | ||
---|---|---|---|
Iván Moreira (es) | UDI | ||
Carlos Kuschel (es) | RN | ||
Fidel Espinoza (es) | PS |
14e circonscription[modifier | modifier le code]
La 14e circonscription est composée de la région d'Aysén.
Nom | Parti | ||
---|---|---|---|
Ximena Órdenes (es) | PPD | ||
David Sandoval (es) | UDI |
15e circonscription[modifier | modifier le code]
La 15e circonscription est composée de la région de Magallanes.
Nom | Parti | ||
---|---|---|---|
Karim Bianchi (es) | Indép. | ||
Alejandro Kusanovic (es) | Indép, proche du RN |
16e circonscription[modifier | modifier le code]
La 16e circonscription est composée de la région de Ñuble.
Nom | Parti | ||
---|---|---|---|
Loreto Carvajal (es) | PPD | ||
Gustavo Sanhueza (es) | UDI |
Notes et références[modifier | modifier le code]
Notes[modifier | modifier le code]
- Élu avec le PDC en 2021, il crée son parti, les Démocrates (es) en 2022.
- Elle est inscrite administrativement (l'équivalent français des « apparentés ») au sein d'Approbation dignité et soutient le gouvernement de Gabriel Boric.
- Élu avec le PDC en 2021, elle crée son parti, les Démocrates (es) en 2022.
- Élue avec Evópoli en 2018, elle rejoint le Parti républicain.
Références[modifier | modifier le code]
- (es) « Congreso Nacional Cuadragésimo Séptimo Período Legislativo 21-05-1973 a 10-09-1973 », sur bcn.cl