Schéma de la ligne de Nantes-État à La Roche-sur-Yon par Sainte-Pazanne
Légende | PK | Désignation | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ligne de Segré à Nantes-État | vers Segré | ||||||||
|
Ligne de Nantes-Orléans à Châteaubriant | vers Châteaubriant | ||||||||
|
391,9xx | Doulon (17 m) | ||||||||
|
Ligne de Tours à Saint-Nazaire | vers Angers-St-L. | ||||||||
|
||||||||||
|
||||||||||
|
Ligne de Nantes-Orléans à Saintes | vers La Roche-s/-Y. | ||||||||
|
[1] racc. des 2 gares | |||||||||
|
Pont Résal (Loire) | (346 m) | ||||||||
|
[2] bif. de Pirmil, vers le racc. direct de Nantes | |||||||||
|
1,223 | Pont de Pirmil, sur la Loire (bras de Pirmil) | (252 m) | |||||||
|
430,372 | Nantes (ex-Nantes-Orléans ; 8 m) | ||||||||
|
|
Nantes-État (6 m) | ||||||||
|
Ligne de Tours à Saint-Nazaire | vers St-Nazaire | ||||||||
|
Voie-mère de Pont-Rousseau (ZI de Rezé) | |||||||||
|
1,755 | Rezé-Pont-Rousseau (9 m) | ||||||||
|
6.065 | Origine de la déviation de 1967 | ||||||||
|
7,7xx | Bouguenais (garage) | ||||||||
|
Voie-mère de Rezé-Pont-Rousseau D2 à Nantes-Atlantique | |||||||||
|
Aéroport de Nantes-Atlantique (LFRS), coupant l'ancien tracé (disparu) | |||||||||
|
|
Raccordement du chaînage, entre ancien et nouveau tracés | ||||||||
|
14,595 | Bouaye (7 m) | ||||||||
|
18,588 | Pont sur l'Acheneau | (25 m) | |||||||
|
20,1xx | Port-Saint-Père - Saint-Mars (6 m) | ||||||||
|
26,214 | |||||||||
|
|
Sainte-Pazanne (17 m) | ||||||||
|
26,841 | Ligne de Sainte-Pazanne à Pornic | vers Pornic | |||||||
|
40,038 | Machecoul (5 m) | ||||||||
|
40,392 | Pont sur le Falleron | (25 m) | |||||||
|
47,470 | Bois-de-Céné (23 m) | ||||||||
|
53,413 | La Garnache (20 m) | ||||||||
|
59,071 | Challans (11 m) | ||||||||
|
65,095 | Soullans (11 m) | ||||||||
|
65,990 | Pont sur le Ligneron | (13 m) | |||||||
|
68,427 | Bif. vers le racc. de Commequiers | ||||||||
|
Ligne de Commequiers à Saint-Gilles-Croix-de-Vie | vers St-Gilles-C. | ||||||||
|
||||||||||
|
|
Commequiers (21 m) | ||||||||
|
||||||||||
|
73,55x | Pont sur la Vie | (25 m) | |||||||
|
73,992 | Saint-Maixent-sur-Vie (15 m) | ||||||||
|
81,094 | Coëx (59 m) | ||||||||
|
93,77x | Aizenay (66 m) | ||||||||
|
101,61x | La Génétouze (74 m) | ||||||||
|
Ligne de Nantes-Orléans à Saintes | vers Nantes | ||||||||
|
74,150 | Sous-station 25 kV – 50 Hz de La Thibaudière | ||||||||
|
|
Ligne des Sables-d'Olonne à Tours | vers Tours | |||||||
|
|
La Roche-sur-Yon (74 m) | ||||||||
|
76,387 | Bif. des Sables, vers la ligne des Sables-d'Olonne à Tours | vers Les Sables-d'O. | |||||||
|
Ligne de Nantes-Orléans à Saintes | vers Saintes | ||||||||
|
||||||||||
Origine du chaînage : ancienne gare de Paris-Montparnasse via Le Mans, Sablé et Segré | ||||||||||
Sources[modifier | modifier le code]
- Reinhard Douté, Les 400 profils de lignes voyageurs du réseau français : lignes 001 à 600, vol. 1, La Vie du rail, , 239 p. (ISBN 978-2-918758-34-1), « [534-535] Nantes - St-Gilles-Croix-de-Vie », p. 187
- Géoportail (dont ses anciennes photographies aériennes) et/ou Google Maps, pour divers points de détails.