Utilisateur:Condom 1978/Historique des saisons du FC Auch
Cet article présente l'historique des saisons du FC Auch.
La frise suivante montre l'évolution des niveaux auxquels le FC Auch a évolué depuis la saison 1942-1943.
Années 1940[modifier | modifier le code]
Saison 1942-1943[modifier | modifier le code]
La saison 1942-1943 du Football Club auscitain voit le club évoluer dans l’élite du rugby français pour la reprise du championnat de France.
Le championnat comprend 95 clubs répartis entre la Zone libre (55 clubs répartis en onze poules de cinq) et la Zone occupée dont fait partie le FC Auch (40 clubs répartis en huit poules de cinq).
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Barrère
- Ailiers : Magne, Jupe
- Centres : Beauregard, Fourcade
- Ouvreur : Soulès
- Demis de mêlée : Léches
- Talonneurs : Tharac
- Piliers : Sabathé, Castillon
Saison 1943-1944[modifier | modifier le code]
La saison 1943-1944 du Football Club auscitain voit le club évoluer dans l’élite du rugby français pour la deuxième saison consécutive. Le championnat comprend 96 clubs répartis en 12 poules de 8. Placé dans la poule 8 en compagnie de L'AS Carcassonne, le Stade fuxéen, le RC catalan, le Stade piscénois, le Saint-Girons SC, l'US Thuir et le Toulouse olympique, Auch descend en deuxième division alors que l'élite est ramenée à 54 clubs.
Coupe de France[modifier | modifier le code]
1/64è de finale[modifier | modifier le code]
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
National (D1) | FC Auch | 6 - 17 | Stade toulousain | National (D1) |
Championnat de France[modifier | modifier le code]
Le FC Auch se trouve dans la poule 8 avec l'AS Carcassonne, le Stade fuxéen, le RC catalan, le Stade piscénois le Saint-Girons SC, l'US Thuir et le Toulouse olympique.
Il n’est pas qualifié pour la suite de la compétition et redescend en deuxième division.
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Barrère
- Ailiers : Magne, Jupe
- Centres : Beauregard, Fourcade
- Ouvreur : Soulès
- Demis de mêlée : Léches
- Talonneur : Tharac
- Piliers : Sabathé, Castillon
Saison 1944-1945[modifier | modifier le code]
La saison 1944-1945 du Football Club auscitain voit le club évoluer en deuxième division du rugby français.
Auch se maintient en deuxième division.
Effectif[modifier | modifier le code]
- Ouvreur : Soulès
Saison 1945-1946[modifier | modifier le code]
La saison 1945-1946 du Football Club auscitain voit le club évoluer dans le second groupe de l’élite du rugby français élargie à 154 clubs entre un premier tableau de 54 clubs et un second de 100 clubs dont il fait partie (20 poules de 5 avec des clubs de moindres renommées).
Auch descend en Honneur, l’élite étant réduite de 154 à 64 clubs.
Auch se dote pour la première fois d’une équipe junior qui sera une véritable pépinière pour l’équipe première des années 1950.
Auch atteint aussi les seizièmes de finale de la coupe de France.
Effectif[modifier | modifier le code]
- Ouvreur : Soulès
Saison 1946-1947[modifier | modifier le code]
La saison 1946-1947 du Football Club auscitain voit le FC Auch remporter le titre de champion de France honneur contre Chambéry 5-3.
Pour la première fois, un recrutement important est réalisé et seuls 4 Auscitains sur le groupe de 18 joueurs participent à la conquête du titre.
Auch atteint aussi les huitièmes de finale de la coupe de France battu par Romans (du deuxième ligne international Robert Soro) 16-7 au stade Mayol.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Phases finales[modifier | modifier le code]
- Quart de finale : Auch-Béziers
- Demi-finale : Auch-Lavelanet
- Finale : Auch-Chambéry 5-0
L’équipe du FCA s’était présentée dans la composition suivante : Gimenez, Dutrey, Bentanery, Carrère, Hebrard, Cabanne (o), Theux (m), Ludwizack, Romulus, Penille, Laguerre, Saldana, Laurent, Viguié, Ginabat.
Auch est champion de France Excellence.
En coupe de France[modifier | modifier le code]
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Date | Lieu | Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|---|---|
Decazeville | SU Agen | Port-Vendres | 30-12 | |
Narbonne | Stade toulousain | SO Chambéry | forfait | |
Biarritz | US Tyrosse | AS Soustons | 12-3 | |
Toulouse | FC Lourdes | US Carmaux | 13-3 | |
Vienne | AS Béziers | Paris UC | 21-5 | |
Saint-Étienne | AS Montferrand | SO Givors | 33-11 | |
Bordeaux | Section paloise | Castres olympique | 25-12 | |
Toulon | US Romans | FC Auch | 16-7 |
C’est Vincent Graule, un catalan ancien champion de France avec le Lyon OU qui entraîne l’équipe mais il ne restera qu’une seule saison au club.
Effectif[modifier | modifier le code]
- Ouvreur : René Monsarrat, Soulès
Saison 1947-1948[modifier | modifier le code]
La saison 1947-1948 du Football Club auscitain aurait pu être celle du retour du FC Auch dans l’élite du rugby français après son titre de champion de France honneur acquis la saison précédente contre Chambéry mais le club est devancé par Mazamet lors de la phase de brassage qui donne accès à la première division. Le FCA retrouve donc l'honneur où il termine en tête de sa poule.
Escuder remplace Vincent Graule comme entraîneur.
Pour la première fois, une équipe Cadet est engagée en championnat.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
- Mazamet remonte en première division.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Fumel
- Auch-Red Star
- Auch-Mazamet
À l'extérieur[modifier | modifier le code]
- Fumel-Auch
- Red Star-Auch
- Mazamet-Auch
À l'issue de cette poule se brassage, Auch reste en Honneur. Il termine alors en tête de sa poule.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Saint Jean de Luz
- Auch-Saint-Girons
À l'extérieur[modifier | modifier le code]
- Lannemezan-Auch
- Le Boucau-Auch
Effectif[modifier | modifier le code]
- Ouvreur : René Monsarrat, Soulès
Saison 1948-1949[modifier | modifier le code]
La saison 1948-1949 du Football Club auscitain est celle du retour dans l’élite du rugby français où il restera pendant un quart de siècle, soit jusqu’en 1974 et le resserrement de l’élite à 32 clubs.
Auch atteint les huitièmes de finale du championnat pour la première fois de son histoire et est éliminé pour un petit point par le Stade toulousain 9-8[1].
Auch est classé 16e club français à l’issue de cette saison.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Invaincu à domicile, Auch termine 2e de sa poule avec 23 points soit 6 victoires, 1 nul et 3 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Lourdes 16-8 : belle victoire contre les champions de France emmenés par son capitaine Jean Prat.
- Auch-Pau 3-0
- Auch-Vichy 11-3 : le talonneur de Vichy n’est autre que Guy Ligier qui fera ensuite carrière dans le sport automobile.
- Auch-TOEC 8-0
- Auch-Cognac 3-0
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Lourdes-Auch 11-3
- Auch-Pau 0-3
- Vichy-Auch 0-0
- TOEC-Auch 14-9
- Cognac-Auch 12-3
À domicile (phase 2)[modifier | modifier le code]
- Auch-Tarbes : 3-9
À l’extérieur (phase 2)[modifier | modifier le code]
- Béziers-Auch : 6-6
Auch est qualifié au goal-average au détriment de Béziers malgré un nul et une défaite.
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
Castres olympique | USA Limoges | 21-6 |
RC Toulon | Biarritz olympique | 11-3 |
CS Vienne | Tyrosse RCS | 11-3 |
SU Agen | CA Bègles | 14-9 |
Stade montois | Stadoceste tarbais | 11-0 |
Stade toulousain | FC Auch | 9-8 |
CA Brive | US Montauban | 8-3 |
AS Montferrand | FC Lourdes | 16-8 |
Effectif[modifier | modifier le code]
- Ouvreur : René Monsarrat
Années 1950[modifier | modifier le code]
Saison 1949-1950[modifier | modifier le code]
La saison 1949-1950 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division pour la deuxième année consécutive.
Auch atteint les huitièmes de finale du championnat pour la deuxième année consécutive. Il sera battu par Carmaux (sur le terrain de Limoges) qui sera champion de France l’année suivante.
L’équipe réserve est battu par Castres 8-3 en demi-finale du championnat de France.
Matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Invaincu à domicile, Auch termine 3e de sa poule avec 22 points soit 6 victoires et 4 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Bourg en Bresse 11-3 : belle victoire face aux Bressans de l’ouvreur international Maurice Terreau.
- Auch-Montferrand 3-0
- Auch-Narbonne 3-0
- Auch-Paris UC 6-5
- Auch-Romans 3-0
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Bourg en Bresse-Auch 5-11
- Montferrand-Auch 19-5
- Narbonne-Auch 9-3
- Paris UC-Auch 10-5
- Romans-Auch 9-0
Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
Castres olympique | SC Angoulême | 11-6 |
AS Béziers | CA Bègles | 10-3 |
USA Limoges | Stade rochelais | 6-3 |
SC Mazamet | US Montauban | 11-8 |
Section paloise | US Dax | 9-0 |
Stadoceste tarbais | US Romans | 11-0 |
US Carmaux | RC Toulon | 6-5 |
FC Auch | US Cognac | 3-0 |
Racing club de France | AS Soustons | 17-5 |
Valence sportif | Stade montois | 3-0 |
USA Perpignan | CA Périgueux | 3-0 |
CS Vienne | Biarritz olympique | 5-3 |
Aviron bayonnais | Stade toulousain | 6-3 |
FC Lourdes | RC Vichy | 11-5 |
AS Montferrand | CA Brive | 15-12 |
Lyon OU | RC Narbonne | 16-4 |
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
Castres olympique | AS Béziers | 6-3 |
USA Limoges | SC Mazamet | 9-3 |
Section paloise | Stadoceste tarbais | 11-0 |
US Carmaux | FC Auch | 9-0 |
Racing club de France | Valence sportif | 6-5 |
USA Perpignan | CS Vienne | 5-3 |
Aviron bayonnais | FC Lourdes | 11-9 |
AS Montferrand | Lyon OU | 17-5 |
Coupe de France[modifier | modifier le code]
- Bègles-Auch : 3-0
Effectif[modifier | modifier le code]
- Ouvreur : René Monsarrat
Saison 1950-1951[modifier | modifier le code]
La saison 1950-1951 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division pour la troisième année consécutive.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 5e de sa poule avec 26 points soit 5 victoires, 2 nuls et 7 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Roanne 11-0
- Auch-Vienne 0-3 : courte défaite contre les Isérois du trois-quarts international Georges Brun.
- Auch-Le Creusot 12-3
- Auch-Périgueux 13-0
- Auch-Racing 0-9
- Auch-SBUC 3-0
- Auch-Toulouse 3-0[2] : victoire sur le premier de la poule grâce à un essai de Carmouze devant une foule record au Moulias.
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Roanne-Auch 9-6
- Vienne-Auch 9-3
- Le Creusot-Auch : défaite
- Périgueux-Auch 0-0
- Racing-Auch 6-0
- SBUC-Auch 0-0
- Toulouse-Auch 11-3
Coupe de France[modifier | modifier le code]
- Second tour : Pamiers-Auch 3-0
Effectif[modifier | modifier le code]
- Ouvreur : René Monsarrat
Saison 1951-1952[modifier | modifier le code]
La saison 1951-1952 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division.
Le championnat se joue en aller simple sous la menace des britanniques qui jugeaient que le championnat prenait trop d’importance en France et que l’esprit amateur était menacé[3].
Robert Barran, ancien champion de France avec le Stade toulousain remplace Escuder comme entraîneur et Auch termine dernier de sa poule avec 9 points soit 1 victoire et 6 défaites et n’est pas qualifié pour la seconde phase. Le club dispute le challenge Rutherford, sorte de consolante à la course au Bouclier de Brennus.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Albi 6-12
- Auch-Brive 6-3
- Auch-Montauban 3-6
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Aurillac-Auch 6-0
- Mont de Marsan-Auch 8-5
- Tulle-Auch 6-3
- Toulouse-Auch 20-6[4]
Challenge Michel Pradié[modifier | modifier le code]
à domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Agen
- Auch-Biarritz
- Auch-Dax
- Auch-Soustons
à l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Lourdes-Auch
- Mont de Marsan-Auch
- Oloron-Auch
- Tyrosse-Auch
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Charria
- Ailiers : Neccam, Gensac, Marius Greselin
- Centres : Viguier, Delatude
- Ouvreur : René Monsarrat, Duffault
- Demis de mêlée : Saldana
- Troisième ligne centre : Ludwizack
- Troisièmes lignes aile : Justumus, Lazies
- Deuxièmes lignes : Treffel, Dante
- Talonneur : Chelle
- Piliers : Luchetta, Christofoli
Saison 1952-1953[modifier | modifier le code]
La saison 1952-1953 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 4e de sa poule avec 28 points soit 7 victoires et 7 défaites et n’est pas qualifié pour les huitièmes de finale (seuls les 2 premiers de poules étaient qualifiés).
En match amical, premier match international à Mathalin. Auch bat la sélection irlandaise du comité de Limerick 8-6 au cours d’une très belle partie ponctuée par 2 essais gersois.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Soustons 6-0
- Auch-Oloron 3-5
- Auch-Périgueux : victoire
- Auch-Mazamet 8-6
- Auch-Bagnieres 6-0
- Auch-Niort 16-8
- Auch-Carmaux 11-3
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Soustons-Auch 5-3
- Oloron-Auch 6-3
- Périgueux-Auch 6-5
- Mazamet-Auch 17-0
- Bagnieres-Auch 5-8
- Niort-Auch 3-0
- Carmaux-Auch 3-0
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Charria
- Ailiers : Neccam, Gensac, Marius Greselin
- Centres : Viguier, Delatude
- Ouvreur : René Monsarrat, Duffault
- Demis de mêlée : Saldana
- Troisième ligne centre : Ludwizack
- Troisièmes lignes aile : Justumus, Lazies
- Deuxièmes lignes : Treffel, Dante
- Talonneur : Chelle
- Piliers : Luchetta, Christofoli
Saison 1953-1954[modifier | modifier le code]
La saison 1953-1954 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division.
Auch est éliminé en seizième de finale par Montferrand pourtant largement battu au stade Mathalin.
En fin de saison, le deuxième ligne Henri Lazies obtient sa première sélection en équipe de France le contre l’Argentine[5] à Bueno Aires mais signe dans la foulée pour le Stade toulousain.
C’est le deuxième international de l’histoire du club, 18 ans après le talonneur Marcel Laurent. Il obtiendra quatre sélections au total.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Invaincu à domicile, Auch termine 1er de sa poule avec 22 points soit 5 victoires, 2 nuls et 3 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Montferrand 13-3
- Auch-Lavelanet 3-3
- Auch-Biarritz 22-6
- Auch-Castres 0-0 : grâce à ce match nul disputé par une température de -6 degrés, le FCA se qualifia aux dépens de son adversaire du jour.
- Auch-Le Boucau 17-6
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Montferrand-Auch 6-0 : deux semaines avant de retrouver Auch en seizième de finale du championnat, l'ASM prit sa revanche par rapport au match aller.
- Lavelanet-Auch 3-8
- Biarritz-Auch 19-5
- Castres-Auch 11-3
- La Boucau-Auch 0-11
Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
FC Grenoble | SC Mazamet | 14-12 |
SU Agen | SC Tulle | 11-0 |
CS Vienne | TOEC | 12-3 |
Section paloise | Racing club de France | 8-3 |
US Romans | US Bergerac | 8-3 |
US bressane | Stadoceste tarbais | 10-6 |
USA Perpignan | Stade niortais | 18-0 |
Stade toulousain | RC Toulon | 14-0 |
US Cognac | SC Albi | 6-3 |
Biarritz olympique | Stade lavelanétien | 15-0 |
AS Béziers | US Dax | 11-6 |
SC Angoulême | Paris université club | 6-3 |
FC Lourdes | Stade bagnérais | 27-0 |
Roanne | Stade montois | 8-6 |
AS Montferrand | FC Auch | 8-3 |
US Carmaux | CA Périgueux | 8-0 |
L'essai tardif de Bernadet ne changea pas le cours du match et Auch fut éliminé dès les seizièmes de finale.
Coupe de l’Espérance[modifier | modifier le code]
- Demi-finale : Tulle-Auch 11-3
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Charria
- Ouvreur : René Monsarrat
- Troisièmes lignes aile : Justumus
Saison 1954-1955[modifier | modifier le code]
La saison 1954-1955 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division.
Henri Carrère, l’ancien trois-quarts centre champion de France 1947 remplace Robert Barran comme entraîneur et Auch est éliminé en seizième de finale par Angoulême.
Les Juniors Reichel sont champion d’Armagnac-Bigorre contre Tarbes 19-3.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 2e de sa poule avec 31 points soit 8 victoires, 1 nul et 5 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Béziers 6-3
- Auch-Bègles 6-0
- Auch-Le Creusot 24-6
- Auch-Perpignan 14-6 : belle victoire contre le futur champion de France.
- Auch-Mazamet 6-14 : défaite contre l’équipe de l’expérimenté Lucien Mias.
- Auch-Niort 16-0
- Auch-TOEC 12-3
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Béziers-Auch 8-0
- Bègles-Auch 3-0
- Le Creusot-Auch 3-10
- Perpignan-Auch 19-6
- Mazamet-Auch 17-0
- Niort-Auch 0-0
- TOEC-Auch 11-22
Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
USA Perpignan | SC Graulhet | 17-5 |
CA Périgueux | Castres olympique | 6-0 |
Stade montois | US Bergerac | 12-3 |
US Dax | SU Agen | 11-9 |
US Romans | US Cognac | 6-3 |
SC Albi | Racing club de France | 9-0 |
Stade lavelanétien | AS Béziers | 3-0 |
RC Toulon | RC Vichy | 9-6 |
FC Lourdes | FC Grenoble | 10-0 |
CS Vienne | US Montauban | 16-3 |
AS Montferrand | Stade toulousain | 18-0 |
SC Mazamet | Lyon OU | 9-6 |
Paris université club | Entente Côte-Vermeille (Port-Vendres-Banyuls-sur-Mer) |
34-3 |
SC Tulle | US Carmaux | 6-3 |
Section paloise | TOEC | 8-0 |
SC Angoulême | FC Auch | 3-0 |
Grenoble, champion de France sortant est éliminé dès les seizièmes de finale.
Challenge Du Manoir[modifier | modifier le code]
Pour sa première participation au Challenge, Auch termine 6e sur 7 de sa poule avec 10 points soit 2 victoires pour 4 défaites.
Classement des poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Le classement général donna les demi-finales suivantes : Lourdes (16 points) contre Mazamet (16) et Toulon (16) contre Perpignan (18).
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Charria
- Ouvreur : René Monsarrat
- Troisièmes lignes aile : Justumus
Saison 1955-1956[modifier | modifier le code]
La saison 1955-1956 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division.
Jean Bourrec remplace Henri Carrère comme entraîneur et Auch n’est pas qualifié pour les seizièmes de finale.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 6e de sa poule et n’est pas qualifié pour les seizièmes de finale.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Perpignan 6-6
- Auch-Dax 0-6 : match houleux qui prive Auch d’une qualification pour les seizièmes de finale.
- Auch-Angoûleme 11-6
- Auch-Narbonne 11-14
- Auch-Bayonne 6-6
- Auch-Montauban 12-0
- Auch-Céret 19-5
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Perpignan-Auch 43-0
- Dax-Auch 11-5
- Angoulême-Auch 3-3
- Narbonne-Auch 10-8
- Bayonne-Auch 20-0
- Montauban-Auch 15-8
- Céret-Auch 9-17
Challenge du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch termine dernier de sa poule de Challenge avec 6 points soit un nul (contre Biarritz) et 4 défaites contre Cognac, Dax, Lourdes et Angoulême.
Classement des poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Le classement général donna les demi-finales suivantes : Lourdes (15 points) contre Béziers (17) et Perpignan (15) contre Toulouse (16).
Effectif[modifier | modifier le code]
- Ouvreur : René Monsarrat
- Demis de mêlée : Jacques Barbé
- Troisièmes lignes aile : Justumus
Saison 1956-1957[modifier | modifier le code]
La saison 1956-1957 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division.
Cette année-là, Auch quitte le terrain Mathalin qu’il occupait depuis près de 50 ans pour son nouveau stade du Moulias.
Après avoir battu son voisin tarbais en seizième de finale, Auch est battu par Lourdes, le futur champion de France en huitième de finale.
Auch est classé 12e club français à l’issue de la saison, sa meilleure performance depuis la création du club.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 3e de son groupe avec 29 points soit 7 victoires, 1 nul et 6 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Agen 14-3
- Auch-Narbonne 19-0
- Auch-Pau 6-6
- Auch-Angoûleme 3-5
- Auch-Chambéry 6-3
- Auch-Niort 10-5
- Auch-Carmaux 17-9
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Agen-Auch 12-9
- Narbonne-Auch 8-3
- Pau-Auch 28-8
- Angoulême-Auch 16-0
- Chambéry-Auch 0-3
- Niort-Auch 13-3
- Carmaux-Auch 6-8
Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
FC Lourdes | La Voulte sportif | 37-13 |
FC Auch | Stadoceste tarbais | 12-6 |
AS Béziers | SC Tulle | 8-6 |
Stade montois | US Carmaux | 8-3 |
Stade toulousain | Section paloise | 3-0 |
FC Grenoble | Biarritz olympique | 3-0 |
US Dax | RC Narbonne | 11-3 |
Saint-Girons SC | SC Angoulême | 8-6 |
Racing club de France | SU Agen | 19-3 |
US Romans | US Cognac | 3-0 |
Aviron bayonnais | RC Vichy | 29-3 |
AS Montferrand | SC Mazamet | 6-0 |
SC Graulhet | Stade aurillacois | 16-0 |
CS Vienne | Castres olympique | 5-3 |
USA Perpignan | RC Toulon | 8-3 |
Cahors rugby | US Montauban | 16-6 |
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
FC Lourdes | FC Auch | 19-3 |
AS Béziers | Stade montois | 14-6 |
Stade toulousain | FC Grenoble | 9-5 |
US Dax | Saint-Girons SC | 8-3 |
Racing club de France | US Romans | 6-0 |
Aviron bayonnais | AS Montferrand | 10-0 |
SC Graulhet | CS Vienne | 12-3 |
USA Perpignan | Cahors rugby | 6-5 |
Challenge Du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch termine dernier de sa poule de Challenge derrière Perpignan, Tarbes, Vienne, Bayonne et Narbonne avec 5 défaites pour autant de matchs joués.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Perpignan 3-11 : Auch est battu par une belle équipe de Perpignan pour l’inauguration de son nouveau stade du Moulias
Classement des poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
Grenoble remporte ses 6 matchs et se qualifie pour les demi-finales avant d'être privé de sa victoire contre Montferrand sur tapis vert à cause de la non-qualification de J. de Grégorio qui avait reçu l'accord favorable de son ancien club, mais dont la mutation n'avait pas encore été validée par la FFR[6].
|
Le classement général donna les demi-finales suivantes : Dax (14 points) contre Perpignan (15) et Lourdes (15) contre Montferrand (16).
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Henri Poudensan, Claude Guy
- Ailiers : Capdeville, Mazzamurro, Buisson,
- Centres : Bons, Montaugé
- Ouvreurs : D’Arripe
- Demis de mêlée : Jacques Barbé
- Troisièmes lignes centre : Père
- Troisièmes lignes aile : Justumus, Bernadet
- Deuxièmes lignes : Treffel, Seugnet, Henri
- Talonneurs : Tillolle
- Piliers : D’All Ava, Jacquot
Saison 1957-1958[modifier | modifier le code]
La saison 1957-1958 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division.
Jacques Durand remplace Jean Bourrec comme entraîneur et le club atteint les seizièmes de finale, battu par Vienne.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 4e de sa poule avec 28 points soit 5 victoires, 4 nuls et 5 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Biarritz 8-0
- Auch-Cahors 6-6 : belle résistance face à la mêlée de Cahors du meilleur pilier du monde d’alors Alfred Roques.
- Auch-Bègles 3-0
- Auch-Lourdes 12-16
- Auch-Orthez 23-0
- Auch-Paris UC 6-3
- Auch-Carmaux 3-3
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Biarritz-Auch 6-3
- Cahors-Auch 19-0
- Bègles-Auch 9-6
- Lourdes-Auch 29-11
- Orthez-Auch 0-3
- Paris-UC-Auch 3-3
- Carmaux-Auch 0-0
Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
FC Lourdes | Biarritz olympique | 27-3 |
TOEC | US Cognac | 3-0 |
Stade toulousain | La Voulte sportif | 8-6 |
AS Béziers | US Montauban | 6-3 |
Stade montois | SO Chambéry | 16-3 |
Section paloise | US Romans | 9-6 |
USA Perpignan | US Dax | 11-5 |
SU Agen | Castres olympique | 8-3 |
SC Mazamet | RC Vichy | 37-0 |
Aviron bayonnais | US Carmaux | 18-9 |
FC Grenoble | Stadoceste tarbais | 14-9 |
SC Tulle | S Cahors | 3-0 |
Paris université club | SC Graulhet | 17-3 |
CS Vienne | FC Auch | 6-0 |
Racing club de France | AS Montferrand | 6-3 |
CA Périgueux | SC Angoulême | 5-0 |
Challenge du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch termine 4e de sa poule de Challenge avec 12 points (3 victoires et 3 défaites) derrière Mazamet, Tarbes et Angoulême mais devant le Stade toulousain, Dax et Biarritz.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Toulouse 6-9
Classement des poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Le classement général donna les demi-finales suivantes : Lourdes (15 points) contre Mazamet (17) et Mont-de-Marsan (16) contre Perpignan (15).
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Henri Poudensan, Claude Guy
- Ailiers : Capdeville, Buisson
- Centres : Bons, Montaugé
- Ouvreur : D’Arripe
- Demi de mêlée : Jacques Barbé
- Troisièmes lignes centre : Père, Pierre Verdier
- Troisièmes lignes aile : Justumus, Bernadet
- Deuxièmes lignes : Treffel, Seugnet, Henri
- Talonneur : Tillolle
- Piliers : D’All Ava, Jacquot
Saison 1958-1959[modifier | modifier le code]
La saison 1958-1959 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division.
Le club atteint les seizièmes de finale et est éliminé par Vienne (qu’il avait pourtant largement battu en match de poule au Moulias) pour la deuxième année consécutive mais sans être battu cette fois ci (3-3).
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 4e de sa poule avec 29 points soit 6 victoires, 3 matchs nuls et 5 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Brive 0-0
- Auch-Vienne 12-3
- Auch-Lourdes 9-15
- Auch-Montauban 9-9
- Auch-Chalon 11-0
- Auch-Lavelanet 25-0
- Auch-TOEC 3-0
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Brive-Auch 8-3
- Vienne-Auch 6-0
- Lourdes-Auch 26-3
- Montauban-Auch 9-3
- Chalon-Auch 6-8
- Lavelanet-Auch 0-0
- TOEC-Auch 5-11
Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
FC Lourdes | SC Graulhet | 12-6 |
AS Béziers | CA Brive | 13-9 |
Section paloise | TOEC | 30-3 |
US Dax | RC Vichy | 9-0 |
Racing club de France | AS Montferrand | 8-0 |
CS Vienne | FC Auch | 3-3 |
FC Grenoble | SC Tulle | 12-6 |
RC Toulon | Stade toulousain | 14-6 |
La Voulte sportif | US Cognac | 6-0 |
USA Perpignan | Stadoceste tarbais | 8-3 |
SC Mazamet | US Montauban | 23-3 |
Aviron bayonnais | SO Chambéry | 13-3 |
Stade montois | SU Agen | 5-0 |
Castres olympique | SC Angoulême | 15-0 |
CA Périgueux | Stade aurillacois | 19-0 |
Biarritz olympique | Cahors rugby | 6-3 |
Challenge du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch termine 3e de sa poule de Challenge avec 11 points soit 3 victoires et 2 défaites derrière Lourdes et le Stade toulousain mais devant Périgueux, Biarritz et Narbonne.
À domicile[modifier | modifier le code]
Classement des poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Toutes les rencontres de l'équipe de Narbonne ont été annulées : tous ses adversaires se voient donner match gagné par 20 à 0[7].
Le classement général donna les quarts de finale suivants : Mont-de-Marsan (18 points) contre Béziers (14), Mazamet (18) contre Dax (12), Lourdes (13) contre Toulouse (12) et Bayonne (12) contre Pau (16).
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Henri Poudensan, Verdier
- Ailiers : Capdeville, Mazzammo
- Centres : Jacques Barbé, Bernadet
- Ouvreur : Jacques Guy
- Demi de mêlée : Bégué
- Troisième ligne centre : Pierre Verdier
- Troisièmes lignes aile : Justumus, Thorc
- Deuxièmes lignes : Jean Le Droff, A. Pourqué, Marchesin
- Talonneurs : Tillolle
- Piliers : Aurensan, Jacquot
Années 1960[modifier | modifier le code]
Saison 1959-1960[modifier | modifier le code]
La saison 1959-1960 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division.
Auch se qualifie pour les seizièmes de finale où il sera battu par Béziers, futur vice-champion de France 18-0.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 3e de sa poule avec 29 points soit 7 victoires, 1 match nul et 6 défaites. Auch termine la saison invaincu à domicile en championnat.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Brive 0-0 : belle résistance face à l’équipe conduite par Amédée Domenech.
- Auch-Bègles 16-0
- Auch-Narbonne 9-3
- Auch-Paris UC 9-6
- Auch-Pau 3-0
- Auch-Périgueux 14-0
- Auch-Saint Sever 8-0
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Brive-Auch 8-3
- Bègles-Auch 0-3
- Paris UC-Auch 9-6
- Narbonne-Auch 5-3
- Saint Sever-Auch 6-3
- Pau-Auch 17-6
- Périgueux-Auch 6-0
Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
FC Lourdes | TOEC | 14-6 |
Cahors rugby | USA Limoges | 14-3 |
SO Chambéry | La Voulte sportif | 6-3 |
SC Tulle | SC Angoulême | 11-3 |
US Dax | Stade toulousain | 8-0 |
Tyrosse RCS | AS Montferrand | 8-6 |
RC Vichy | Aviron bayonnais | 16-3 |
SC Mazamet | RC Toulon | 9-3 |
AS Béziers | FC Auch | 18-0 |
US Foix | CA Périgueux | 9-0 |
Stade montois | Stade hendayais | 15-3 |
Stadoceste tarbais | CS Vienne | 6-3 |
Section paloise | Racing club de France | 14-6 |
Stade aurillacois | Biarritz olympique | 9-5 |
SC Graulhet | US Cognac | 8-3 |
CA Brive | FC Grenoble | 21-5 |
Challenge du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch termine 4e de sa poule de Challenge avec 9 points soit 2 victoires et 3 défaites derrière Béziers, Bègles et Biarritz mais devant le Racing CF et Lyon.
Classement des poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Le classement général donna les quarts de finale suivants : Béziers (15 points) contre Bayonne (14), Mont-de-Marsan (16) contre Pau (14), Toulon (15) contre Bègles (12) et Périgueux (15) contre Mazamet (16).
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Henri Poudensan, Verdier
- Ailiers : Capdeville, Mazzamurro
- Centres : Jacques Barbé, Bernadet
- Ouvreur : Jacques Guy
- Demi de mêlée : Bégué
- Troisième ligne centre : Pierre Verdier
- Troisièmes lignes aile : Justumus, Thorc
- Deuxièmes lignes : Jean Le Droff, A. Pourqué, Marchesin, André Daguin
- Talonneur : Tillolle
- Piliers : Aurensan, Jacquot
Saison 1960-1961[modifier | modifier le code]
La saison 1960-1961 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division.
Auch se qualifie pour les huitièmes de finale pour la 4e fois de son histoire après 1949, 1950 et 1957.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 3e de son groupe avec 30 points soit 7 victoires, 2 nuls et 5 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Aurillac 8-3
- Auch-La Rochelle 6-3
- Auch-La Voulte 9-0
- Auch-Pau 3-6
- Auch-Saint Girons 35-3
- Auch-Hendaye 28-0
- Auch-La Teste 14-9
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Aurillac-Auch 5-0
- La Rochelle-Auch 6-0
- La Voulte-Auch 3-0
- Pau-Auch 28-11 : récital du jeune palois Jean Capdouze, futur ouvreur de l’équipe de France.
- Saint Girons-Auch 0-0
- Hendaye-Auch 0-0
- La Teste-Auch 0-3
Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
AS Béziers | Stadoceste tarbais | 6-0 |
RC Toulon | CA Périgueux | 8-6 |
RC Vichy | AS Montferrand | 10-3 |
FC Lourdes | Stade aurillacois | 3-0 |
Stade montois | USA Perpignan | 16-6 |
FC Grenoble | CS Vienne | 14-3 |
CA Brive | USA Limoges | 16-5 |
Cahors rugby | FC Saint-Claude | 0-0 |
US Dax | US Romans | 9-3 |
Stade bordelais UC | SU Agen | 12-11 |
Stade rochelais | Racing club de France | 15-0 |
Aviron bayonnais | SC Graulhet | 6-0 |
SO Chambéry | US Cognac | 13-6 |
FC Auch | SC Tulle | 9-0 |
SC Mazamet | Stade toulousain | 16-8 |
Section paloise | SC Angoulême | 20-3 |
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
AS Béziers | RC Toulon | 14-0 |
RC Vichy | FC Lourdes | 6-3 |
Stade montois | FC Grenoble | 10-6 |
CA Brive | Cahors rugby | 8-3 |
US Dax | Stade bordelais UC | 14-3 |
Stade rochelais | Aviron bayonnais | 5-3 |
SO Chambéry | FC Auch | 5-3 |
SC Mazamet | Section paloise | 8-3 |
Challenge Du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch termine 3e de son groupe avec 11 points soit 3 victoires et 2 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Racing-Auch 11-8 : pour le match d’ouverture de la saison, Auch fait bonne figure dans un match où les 2 clubs sont privés de plusieurs éléments, encore mobilisés en Algérie
Classement à l'issue des poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Le classement général donna les quarts de finale suivants : Mont-de-Marsan (18 points) contre Racing (11), Dax (16) contre Bègles (14), Lourdes (16) contre Mazamet (12) et Grenoble (15) contre Béziers (16).
Tableau final[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
10 mars 1961, Brive | 30 avril 1961, Pau | 3 juin 1961, Parc des Princes, Paris | ||||||||||||||
Stade montois | 14 | |||||||||||||||
Racing club de France | 8 | |||||||||||||||
Stade montois | 11 | |||||||||||||||
10 mars 1961, Agen | ||||||||||||||||
FC Lourdes | 9 | |||||||||||||||
SC Mazamet | 0 | |||||||||||||||
28 mai 1961, Lyon[8] | ||||||||||||||||
FC Lourdes | 6 | |||||||||||||||
Stade montois | 17 | |||||||||||||||
10 mars 1961, Perpignan | ||||||||||||||||
AS Béziers | 8 | |||||||||||||||
FC Grenoble | 3 | |||||||||||||||
AS Béziers | 9 | |||||||||||||||
AS Béziers | 6 | |||||||||||||||
10 mars 1961, Bayonne | ||||||||||||||||
US Dax | 3 | |||||||||||||||
US Dax | 34 | |||||||||||||||
CA Bègles | 8 | |||||||||||||||
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Henri Poudensan, Verdier
- Ailiers : Capdeville, Mazzammo
- Centres : Jacques Barbé, Bernadet
- Ouvreur : Jacques Guy
- Demi de mêlée : Bégué
- Troisième ligne centre : Pierre Verdier
- Troisièmes lignes aile : Justumus, Thorc
- Deuxièmes lignes : Jean Le Droff, A. Pourqué, Marchesin, André Daguin
- Talonneur : Tillolle
- Piliers : Aurensan, Jacquot
Saison 1961-1962[modifier | modifier le code]
La saison 1961-1962 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division.
Le pilier Antoine Bianco sera sélectionné pour le Tournoi des cinq nations mais ne rentrera pas en jeu.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 2e de sa poule avec 29 points soit 7 victoires, 1 nul et 6 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Béziers 3-8
- Auch-Limoges 30-10
- Auch-Lyon 5-3
- Auch-Marmande 22-14
- Auch-Perpignan 16-10
- Auch-SBUC 9-0
- Auch-Carmaux 9-0
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Béziers-Auch 3-0 : Auch frôle l’exploit chez les champions de France.
- Limoges-Auch 6-3
- Lyon-Auch 3-8
- Marmande-Auch 3-3
- Perpignan-Auch 13-3
- SBUC-Auch 3-0
- Carmaux-Auch 13-0
Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
SU Agen | CS Vienne | 14-3 |
SC Mazamet | Stadoceste tarbais | 12-0 |
Section paloise | Stade aurillacois | 11-5 |
Racing club de France | SO Chambéry | 5-3 |
US Dax | USA Perpignan | 8-0 |
CA Lannemezan | Castres olympique | 3-0 |
Stade rochelais | La Voulte sportif | 3-3 |
RC Toulon | US Cognac | 6-0 |
AS Béziers | Tyrosse RCS | 8-0 |
CA Brive | FC Grenoble | 9-3 |
Cahors rugby | Aviron bayonnais | 13-9 |
Biarritz olympique | US Montauban | 5-3 |
FC Lourdes | SC Angoulême | 13-3 |
Stade bordelais UC | FC Auch | 3-0 |
SC Tulle | Stade montois | 6-6 |
SC Graulhet | RC Vichy | 6-3 |
Challenge Du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch termine dernier de sa poule avec 6 points soit 6 défaites en 6 matchs.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Bayonne : défaite
- Auch-Lourdes : défaite
- Auch-Narbonne : défaite
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Montferrand-Auch 14-0
- Grenoble-Auch : 27-3
- Agen-Auch : défaite
Classement à l'issue des matchs de poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Le classement général donna les quarts de finale suivants : Racing (14 points) contre Tarbes (17), Pau (14) contre Dax (16), Lourdes (16) contre Grenoble (14) et Mont-de-Marsan (15) contre Béziers (15).
Tableau final[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
11 mars 1962, Agen | 6 mai 1962, Agen | 2 juin 1962, Parc des Princes, Paris | ||||||||||||||
Stade montois | 11 | |||||||||||||||
AS Béziers | 3 | |||||||||||||||
Stade montois | 29 | |||||||||||||||
11 mars 1962, Bayonne[9] | ||||||||||||||||
Racing CF | 6 | |||||||||||||||
Stadoceste tarbais | 3 | |||||||||||||||
6 mai 1962, Dax | ||||||||||||||||
Racing CF | 9 | |||||||||||||||
Stade montois | 14 | |||||||||||||||
11 mars 1962, Lourdes | ||||||||||||||||
Section paloise | 9 | |||||||||||||||
US Dax | 0 | |||||||||||||||
Section paloise | 3 | |||||||||||||||
Section paloise | 6 | |||||||||||||||
11 mars 1962, Béziers[10] | ||||||||||||||||
FC Lourdes | 5 | |||||||||||||||
FC Lourdes | 14 | |||||||||||||||
FC Grenoble | 14 | |||||||||||||||
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Henri Poudensan
- Ailiers : Capdeville, Ducastaing
- Centres : Labarbe, Elorza
- Ouvreur : Jacques Barbé
- Demi de mêlée : Bégué
- Troisième ligne centre : Pierre Verdier
- Troisièmes lignes aile : Justumus, Aznar
- Deuxièmes lignes : Jean Le Droff, A. Pourqué, Treffel, André Daguin
- Talonneur : Tillolle
- Piliers : Aurensan, Antoine Bianco
Saison 1962-1963[modifier | modifier le code]
La saison 1962-1963 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division.
Auch se qualifie pour la 7e fois consécutive depuis 1957 et participe aux huitièmes de finale du championnat de France de rugby pour la deuxième fois en 3 saisons.
Le deuxième ligne Jean Le Droff est sélectionné en équipe de France pour la première fois contre l’Italie à Grenoble le [11]. C’est le troisième international de l’histoire du club et il obtiendra neuf sélections au total.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 2e de sa poule avec 28 points soit 5 victoires, 4 nuls et 5 défaites et se qualifie pour les seizièmes de finale.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Cahors 0-3 : courte défaite contre les Lotois du pilier international Alfred Roques.
- Auch-Le Creusot 14-6
- Auch-Montferrand 0-9[12]
- Auch-Graulhet 14-3
- Auch-Carmaux 11-8
- Auch-Cognac 16-3
- Auch-Valence 26-6
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Cahors-Auch 14-0
- Le Creusot-Auch 0-0
- Montferrand-Auch 3-3[13]
- Graulhet-Auch 3-3
- Carmaux-Auch 0-0
- Cognac-Auch 3-0
- Valence-Auch 14-8
Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
Stade montois | CS Vienne | 17-11 |
Biarritz olympique | CA Brive | 8-3 |
RC Chalon | SU Agen | 12-3 |
RC Vichy | CA Bègles | 11-0 |
FC Lourdes | SC Mazamet | 14-6 |
Stadoceste tarbais | Paris université club | 8-0 |
Cahors rugby | Castres olympique | 25-6 |
Stade bordelais UC | Stade toulousain | 9-6 |
US Dax | Stade aurillacois | 21-3 |
RC Toulon | Racing | 21-14 |
SO Chambéry | SC Graulhet | 17-9 |
La Voulte sportif | Lyon OU | 11-3 |
FC Grenoble | CA Lannemezan | 10-6 |
SC Tulle | CA Périgueux | 12-5 |
AS Béziers | Section paloise | 6-3 |
FC Auch | AS Montferrand | 12-6[14] |
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
Stade montois | Biarritz olympique | 14-6 |
RC Chalon | RC Vichy | 6-0 |
FC Lourdes | Stadoceste tarbais | 12-3 |
Cahors rugby | Stade bordelais UC | 3-0 |
US Dax | RC Toulon | 8-3 |
SO Chambéry | La Voulte sportif | 6-5 |
FC Grenoble | SC Tulle | 22-3 |
AS Béziers | FC Auch | 11-6 |
Challenge Yves du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch termine 5e de son groupe avec 11 points soit 2 victoires, 1 nul et 3 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
Auch-Montferrand 14-0
Classement des poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Le classement général donna les quarts de finale suivants : Agen (13 points) contre Pau (17), Racing (16) contre Dax (15), Brive (16) contre Toulon (14) et Mont-de-Marsan (15) contre Béziers (15).
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Henri Poudensan
- Ailier : Ducastaing
- Centre : Elorza
- Troisième ligne centre : Pierre Verdier
- Deuxièmes lignes : Jean Le Droff, André Daguin
- Pilier : Antoine Bianco
Saison 1963-1964[modifier | modifier le code]
La saison 1963-1964 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division. La saison est difficile pour le club qui échoue à se qualifier dans les deux compétitions nationales.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 6e de sa poule avec 26 points soit 5 victoires, 2 nuls et 7 défaites et n’est pas qualifié pour les seizièmes de finale.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Biarritz 13-3 : belle victoire contre les Biarrots du troisième ligne international Michel Celaya.
- Auch-Castres 13-0
- Auch-Dax 6-14 : défaite honorable contre les vice-champion de France et ses trois internationaux Pierre Albaladéjo, Marcel Cassiède et Jean-Claude Lasserre.
- Auch-Graulhet 17-3
- Auch-Figeac 3-8 : défaite surprise contre le club du Lot à sa troisième saison seulement en première division.
- Auch-Montauban 9-6
- Auch-Angoûlème 6-6
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Biarritz-Auch 6-3
- Castres-Auch 6-8
- Dax-Auch 39-5
- Graulhet-Auch 3-0
- Figeac-Auch 3-8
- Montauban-Auch 9-6
- Angoulême-Auch 5-5
Challenge Du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch termine dernier de son groupe avec 7 points soit 1 match nul et 5 défaites.
Classement des poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Le classement général donna les quarts de finale suivants : Béziers (17 points) contre Mont-de-Marsan (14), Brive (17) contre Agen (16), Narbonne (16) contre Lourdes (15) et Dax (16) contre Grenoble (15).
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Henri Poudensan
- Ailier : Ducastaing
- Centre : Elorza
- Troisième ligne centre : Pierre Verdier
- Deuxièmes lignes : Jean Le Droff, André Daguin
- Pilier : Antoine Bianco
Saison 1964-1965[modifier | modifier le code]
La saison 1964-1965 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division.
Vaincu par Grenoble 12-3 en seizième de finale du championnat, Auch est malgré tout qualifié après avoir porté réclamation sur un joueur grenoblois (le trois-quart centre Jean-Jacques Duffau). L’enquête révélera que le joueur en question avait joué au jeu à 13. Grenoble est donc disqualifié[15] et Auch dispute les huitièmes de finale contre Mont de Marsan.
En challenge Yves du Manoir, Auch se qualifie pour les quarts de finale et est éliminé par Perpignan (futur finaliste) que par le règlement 8-8 (2 essais à 1)[16].
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 4e de sa poule avec 29 points soit 7 victoires, 1 nul et 6 défaites et se qualifie pour les seizièmes de finale.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Bayonne 6-3
- Auch-Cahors 15-0
- Auch-Bègles 0-0
- Auch-Montferrand 11-3[17]
- Auch-Vichy 6-0
- Auch-Foix 14-3
- Auch-Quillan/Espéraza 0-3
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Bayonne-Auch 63-0
- Cahors-Auch 8-3
- Bègles-Auch 8-14
- Montferrand-Auch 9-3[18]
- Vichy-Auch 6-0
- Foix-Auch 6-3
- Quillan/Espéraza-Auch 6-9
Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
SU Agen | US Cognac | 8-6 |
USA Limoges | Stade aurillacois | 3-0 |
SC Tulle | Racing club de France | 9-5 |
CA Bègles | FC Lourdes | 12-3 |
La Voulte sportif | Aviron bayonnais | 25-6 |
Stade rochelais | RC Chalon | 13-12 |
AS Béziers | RC Vichy | 17-6 |
SC Angoulême | AS Montferrand | 6-0 |
CA Brive | RC Narbonne | 9-3 |
RC Toulon | US Dax | 11-9 |
SC Graulhet | USA Perpignan | 11-8 |
US Montauban | Biarritz olympique | 14-3 |
Stade montois | CS Vienne | 16-9 |
FC Auch | FC Grenoble | 3-12 |
Stadoceste tarbais | Stade toulousain | 14-6 |
CA Périgueux | Section paloise | 11-6 |
Le futur vainqueur du challenge Yves du Manoir, Cognac, est éliminé par Agen qui remportera le titre de champion.
Périgueux élimine la Section paloise, le tenant du titre, dès les seizièmes de finale.
Grenoble bat Auch 12 à 3 en seizièmes de finale mais est disqualifié pour avoir aligné un joueur issu du jeu à 13.
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
SU Agen | USA Limoges | 22-3 |
SC Tulle | CA Bègles | 9-8 |
La Voulte sportif | Stade rochelais | 6-0 |
AS Béziers | SC Angoulême | 3-0 |
CA Brive | RC Toulon | 8-3 |
SC Graulhet | US Montauban | 6-3 |
Stade montois | FC Auch | 12-6 |
Stadoceste tarbais | CA Périgueux | 30-6 |
Challenge Du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch termine 1er de son groupe avec 14 points soit 4 victoires pour 2 défaites devant Agen, Narbonne, le Stade toulousain, Mazamet, Castres et Périgueux.
Il se qualifie pour les quarts de finale.
À domicile[modifier | modifier le code]
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Toulouse-Auch 3-0
Classement à l'issue des matchs de poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Le classement général donna les quarts de finale suivants : Brive (18 points) contre Agen (13), Béziers (12) contre Cognac (14), Mont-de-Marsan (15) contre Lourdes (14) et Perpignan (10) contre Auch (14).
Tableau final[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
4 avril 1965, Brive | 16 mai 1965, Dax | 29 mai 1965, Parc des Princes, Paris | ||||||||||||||
US Cognac | 3 | |||||||||||||||
AS Béziers | 0 | |||||||||||||||
US Cognac | 13 | |||||||||||||||
4 avril 1965, Pau | ||||||||||||||||
Stade montois | 8 | |||||||||||||||
Stade montois | 19 | |||||||||||||||
16 mai 1965, Béziers | ||||||||||||||||
FC Lourdes | 3 | |||||||||||||||
US Cognac | 5 | |||||||||||||||
4 avril 1965, Perpignan[19] | ||||||||||||||||
USA Perpignan | 3 | |||||||||||||||
CA Brive | 3 | |||||||||||||||
SU Agen | 3 | |||||||||||||||
CA Brive | 13 | |||||||||||||||
4 avril 1965, Toulouse[20] | ||||||||||||||||
USA Perpignan | 14 | |||||||||||||||
USA Perpignan | 8 | |||||||||||||||
FC Auch | 8 | |||||||||||||||
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Henri Poudensan
- Ailiers : Dupuis, Ducastaing, Vales, Terroux
- Centres : Monié, Lubarre, Elorza, Serge Marsolan[21]
- Ouvreur : Lalanne
- Demis de mêlées : Da Silva, Jacques Fouroux
- Troisièmes lignes centre : Ramouneda, Ransan, Salam
- Troisièmes lignes aile : Daugreilh, Saura, Pierre Verdier, Lapeyre
- Deuxièmes lignes : Jean Le Droff, Gras, André Daguin
- Talonneur : Antranik Torossian
- Piliers : Aurensan, Antoine Bianco, Fouga
Saison 1965-1966[modifier | modifier le code]
La saison 1965-1966 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division.
Jacques Guy devient entraîneur du club et Jacques Fouroux quitte le club jugé trop petit par ses dirigeants.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Invaincu à domicile, Auch termine 2e de sa poule avec 31 points soit 8 victoires, 1 nul et 5 défaites et se qualifie pour les seizièmes de finale tout en sortant deux fois vainqueur du derby face à son voisin Condom, envoyant ces derniers en deuxième division.
L’arrière et buteur Henri Poudensan est la vedette de l’équipe lui permettant de remporter de nombreux matchs[22].
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Bayonne 9-3
- Auch-Brive 12-11
- Auch-Lannemezan 10-5
- Auch-Limoges 6-3
- Auch-Vichy 6-3
- Auch-Condom 9-0
- Auch-Romans 11-3
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Bayonne-Auch 6-0
- Brive-Auch 34-6
- Lannemezan-Auch 8-3
- Limoges-Auch 6-5
- Vichy-Auch 6-6
- Condom-Auch 3-6[22]
- Romans-Auch 6-3
Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
SU Agen | RC Chalon | 11-3 |
Stade rochelais | US Montauban | 6-3 |
RC Narbonne | Section paloise | 9-0 |
La Voulte sportif | Paris université club | 25-11 |
Racing club de France | Lyon OU | 9-8 |
SC Angoulême | FC Auch | 16-3 |
CA Brive | FC Lourdes | 6-0 |
AS Béziers | Aviron bayonnais | 17-15 |
US Dax | USA Limoges | 16-3 |
CA Bègles | CA Périgueux | 29-5 |
Stadoceste tarbais | SC Albi | 18-6 |
TOEC | CA Lannemezan | 19-3 |
Stade montois | FC Grenoble | 26-16 |
SC Tulle | Stade aurillacois | 3-3 |
SC Graulhet | Stade beaumontois | 6-6 |
RC Toulon | Biarritz olympique | 14-8 |
Le FC Lourdes, vainqueur du challenge Yves du Manoir, est éliminé dès les seizièmes de finale.
Challenge Du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch termine 5e de son groupe de Challenge avec 10 points derrière Narbonne, Tarbes, Brive et le Racing CF avec 2 victoires et 4 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Montferrand 26-6 : devant un public restreint, Auch assure le spectacle en inscrivant 4 essais.
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
Classement à l'issue des matchs de poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Le classement général donna les quarts de finale suivants : Béziers (18 points) contre Agen (14), Lourdes (18) contre Pau (13), Mont-de-Marsan (17) contre Toulon (15) et Narbonne (17) contre Tarbes (16).
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Henri Poudensan
- Ailiers : Monnier, Ducastaing
- Centres : Serge Marsolan, Valès
- Ouvreur : Elorza
- Demi de mêlée : Da Silva
- Troisièmes lignes centre : Pierre Ramouneda, Salam
- Troisièmes lignes ailes : Caujolle, Pierre Verdier
- Deuxièmes lignes : Jean Le Droff, Gras
- Talonneur : Antranik Torossian
- Piliers : Aurensan, Fouga
Saison 1966-1967[modifier | modifier le code]
La saison 1966-1967 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division pour la dix-neuvième saison consécutive.
Amoindri notamment par le départ de son talonneur Antranik Torossian, Auch atteint les seizièmes de finale du Championnat où il est éliminé par les Angoumoisins de l’arrière du XV de France Claude Lacaze.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Invaincu à domicile pour la deuxième année consécutive, Auch termine 4e de sa poule avec 29 points soit 7 victoires, 1 nul et 6 défaites et se qualifie pour les seizièmes de finale.
Auch croise la route d’un nouveau venu dans l’élite du rugby Français, le club de Bourgoin à sa deuxième saison seulement en première division et qui en fin de saison s’attachera les services du jeune demi de mêlée de Condom Francis Gobbi et de son frère Christian.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Bourgoin 31-6
- Auch-Vienne 14-0
- Auch-Saint Claude 11-5
- Auch-La Voulte 13-6
- Auch-Pau 16-3
- Auch-Racing CF 3-3
- Auch-Chalon 14-0
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Bourgoin-Auch 0-6
- Vienne-Auch 8-0
- Saint Claude-Auch 9-6
- La Voulte-Auch 17-5
- Pau-Auch 22-8
- Racing-Auch 9-6
- Chalon-Auch 11-3
Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
CA Brive | SC Tulle | 12-8 |
RC Toulon | Racing club de France | 9-6 |
US Montauban | US Romans | 9-8 |
US Quillan | Aviron bayonnais | 6-5 |
Stade montois | Valence sportif | 15-9 |
CA Périgueux | Section paloise | 6-3 |
SC Graulhet | TOEC | 11-0 |
La Voulte sportif | AS Saint-Junien | 9-3 |
CA Bègles | US Cognac | 6-0 |
SU Agen | RC Vichy | 6-3 |
SC Angoulême | FC Auch | 6-3 |
Stade toulousain | Tyrosse RCS | 13-0 |
US Dax | Stadoceste tarbais | 9-3 |
RC Narbonne | FC Grenoble | 21-10 |
FC Lourdes | USA Perpignan | 30-3 |
AS Béziers | Stade dijonnais | 3-0 |
Challenge Du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch termine 3e de sa poule de Challenge avec 12 points (3 victoires et 3 défaites) derrière Agen et Narbonne mais devant Périgueux, Toulouse, Mazamet et Castres.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Toulouse 11-3 : belle victoire contre l’équipe du futur arrière international Pierre Villepreux.
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
Classement à l'issue des matchs de poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Le classement général donna les quarts de finale suivants : Agen (18 points) contre Béziers (13), Mont-de-Marsan (17) contre P.U.C. (14), Perpignan (16) contre Lourdes (16) et Brive (16) contre Narbonne (16).
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Henri Pondensan
- Ailier : Serge Marsolan
- Troisième ligne centre : Pierre Verdier
- Troisième ligne aile : Caujolle
- Deuxième ligne : Jean Le Droff
Saison 1967-1968[modifier | modifier le code]
La saison 1967-1968 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division.
Auch qui évolue en première division pour la vingtième saison consécutive se qualifie pour les seizièmes de finale du championnat pour la quatrième année consécutive. Il y est battu par l’US Dax.
Condom se qualifie aussi pour les seizièmes de finale ayant devancé dans sa poule des clubs comme le Racing CF et Biarritz.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 3e de son groupe avec 30 points soit 7 victoires, 2 nuls et 5 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Bourgoin 19-0 : large victoire contre les isérois qui viennent de s’attacher les services du demi de mêlée de Condom Francis Gobbi.
- Auch-Castres 19-9
- Auch-Oloron 0-11 : les modestes Béarnais mettent fin à prêt de 3 ans d’invincibilité à domicile.
- Auch-Montluçon 6-3
- Auch-Narbonne 14-8
- Auch-Perpignan 26-9 : large victoire contre l’équipe de Jo Maso.
- Auch-Angoulême 22-0
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Bourgoin-Auch 3-3
- Castres-Auch 3-8
- Oloron-Auch 13-3
- Montluçon-Auch 3-3
- Narbonne-Auch 21-0
- Perpignan-Auch 16-9
- Angoulême-Auch 6-3
Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
FC Grenoble | RC Vichy | 11-6 |
SC Graulhet | SA Condom | 11-0 |
RC Toulon | Stade rochelais | 12-6 |
Aviron bayonnais | AS Montferrand | 10-8 |
RC Narbonne | FC Oloron | 6-3 |
US Dax | FC Auch | 17-9 |
US Montauban | Stade dijonnais | 9-6 |
US Romans | SC Tulle | 14-9 |
FC Lourdes | Valence sportif | 19-5 |
La Voulte sportif | US Quillan | 15-6 |
Stade montois | CA Bègles | 16-8 |
Section paloise | SU Agen | 6-0 |
Stadoceste tarbais | SC Angoulême | 14-6 |
AS Béziers | CA Lannemezan | 0-0 |
CA Brive | TOEC | 11-3 |
Stade toulousain | US Carmaux | 14-12 |
Les deux clubs gersois Auch et Condom disparaissent dès les seizièmes de finale.
Challenge Du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch termine 7e de sa poule de Challenge avec 11 points soit 2 victoires et 5 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Montferrand-Auch 19-6
Classement à l'issue des matchs de poules[modifier | modifier le code]
Poule A[23][modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Le classement général donna les quarts de finale suivants : Narbonne (21 points) contre Béziers (15), Lourdes (19) contre Grenoble (17), Dax (18) contre Brive (17) et Périgueux (18) contre Agen (17).
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Henri Poudensan, Lalanne
- Ailier : Serge Marsolan
- Ouvreur : Chambodu
- Troisième ligne centre : Pierre Verdier
- Troisième ligne aile : Caujolle
- Deuxième ligne : Jean Le Droff
Saison 1968-1969[modifier | modifier le code]
La saison 1968-1969 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 5e de sa poule avec 28 points soit un bilan équilibré de 7 victoires pour 7 défaites et manque pour 1 point la qualification pour les seizièmes de finale.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Albi 15-0
- Auch-Béziers 3-5
- Auch-Brive 3-6
- Auch-Cahors 12-6
- Auch-Bègles 15-6 : victoire contre les futurs champions de France du centre gersois Jean Trillo.
- Auch-Gaillac 23-3
- Auch-Saint Sever 9-0
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Albi-Auch 5-14
- Béziers-Auch 24-9
- Brive-Auch 19-3
- Cahors-Auch 18-8
- Bègles-Auch 25-3
- Gaillac-Auch 6-3
- Saint Sever-Auch 6-8
Challenge Du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch termine 7e de la poule 2 du Challenge avec 11 points soit 2 victoires et 5 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Biarritz-Auch 26-12 : seule victoire pour l’équipe du véloce ailier biarrot Jean-Charles Amade.
Classement à l'issue des matchs de poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Le classement général donna les quarts de finale suivants : Narbonne (21 points, 21 essais) contre Dax (17, 22), Tarbes (21, 18) contre Grenoble (19, 19), Brive (21, 31) contre Montferrand (19, 25) et Béziers (19, 23) contre Agen (19, 26).
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Henri Poudensan, Borie
- Ailiers : Jacques Pommiès, Verdeil
- Centres : Vincent Romulus, Lalanne
- Ouvreur : Pierre Ortet
- Demi de Mêlée : Thuile
- Troisième ligne centre : Caujolle
- Troisièmes lignes ailes : Jean-Claude Skrela, Milliet, Pierre Verdier
- Deuxièmes lignes : Lapeyre, Jean Le Droff
- Talonneurs : Antranik Torossian, Baron
- Piliers : Ducès, Salam
Années 1970[modifier | modifier le code]
Saison 1969-1970[modifier | modifier le code]
La saison 1969-1970 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division et atteindre les quarts de finale pour la première fois de son histoire.
C’est encore aujourd’hui la meilleure saison de l’histoire du club, classé 8e national en fin de saison.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 3e de sa poule derrière Toulon et Brive mais devant Lourdes avec 32 points soit 9 victoires et 5 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Toulon 9-3 : belle prestation de la mêlée auscitaine face à sa prestigieuse rivale de l’international Arnaldo Gruarin.
- Auch-Brive 8-15
- Auch-Lourdes 9-5
- Auch-Prades 24-6
- Auch-Lavelanet 36-6
- Auch-TOEC 23-16 : belle victoire contre le Toulouse du deuxième ligne international gersois Elie Cester.
- Auch-Valence 27-0
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Toulon-Auch 17-6
- Brive-Auch 6-3
- Lourdes-Auch 22-6
- Prades-Auch 6-11
- Lavelanet-Auch 0-8
- TOEC-Auch 3-8
- Valence-Auch 31-3
Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
SU Agen | SC Angoulême | 27-3 |
Stade beaumontois | Stade rochelais | 8-3 |
FC Auch | US Dax | 11-3 |
Racing club de France | CA Bègles | 26-13 |
La Voulte sportif | Aviron bayonnais | 9-3 |
SC Graulhet | US Quillan | 13-12 |
CA Brive | ES Avignon Saint-Saturnin | 8-6 |
AS Béziers | CA Lannemezan | 29-6 |
AS Montferrand | CA Périgueux | 18-6 |
RC Narbonne | Tyrosse RCS | 9-3 |
Section paloise | Stade dijonnais | 24-17 |
RC Vichy | Stadoceste tarbais | 12-9 |
FC Grenoble | RC Toulon | 17-12 |
US Cognac | SA Condom | 16-3 |
Stade toulousain | Stade montois | 41-6 |
Biarritz olympique | FC Lourdes | 16-15 |
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
SU Agen | Stade beaumontois | 16-13 |
FC Auch | Racing club de France | 8-3 |
La Voulte sportif | SC Graulhet | 24-3 |
CA Brive | AS Béziers | 17-9 |
AS Montferrand | RC Narbonne | 12-3 |
Section paloise | RC Vichy | 8-0 |
FC Grenoble | US Cognac | 8-6 |
Stade toulousain | Biarritz olympique | 20-5 |
Il est à noter que des doutes furent émis sur l’arbitrage du match Agen-Beaumont. 2 essais valables furent refusés aux Beaumontois[24].
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
SU Agen | FC Auch | 19-0 |
La Voulte sportif | CA Brive | 18-8 |
AS Montferrand | Section paloise | 14-11 |
FC Grenoble | Stade toulousain | 12-5 |
Challenge Yves du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch termine 3e de sa poule de Challenge avec 12 points soit 3 victoires et 3 défaites dernière Toulon (vainqueur) et Grenoble (demi-finaliste).
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Toulon 14-25
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Auch 11-8
Classement à l'issue des matchs de poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Les organisateurs du Challenge appliquèrent un système de quotient pour le classement général en raison de l'annulation de certaines rencontres. Les quarts de finale furent ainsi les suivants : Toulon (18 points, 18 essais) contre Biarritz (17, 25), Agen (19, 32) contre Toulouse (17, 29), Tarbes (18, 27) contre Narbonne (17, 36) et La Voulte (18, 24) contre Grenoble (16, 25).
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Jean-Jacques Lalane, Henri Poudensan
- Ailiers : Jacques Pommiès, Vincent Romulus
- Centres : Henri Cistacq, Christian Lestrade
- Ouvreur : Pierre Ortet
- Demi de Mêlée : Paché
- Troisième ligne centre : Pierre Verdier
- Troisièmes lignes ailes : Jean-Claude Skrela, Merès
- Deuxièmes lignes : Édouard Skréla, Jean Le Droff
- Talonneurs : Antranik Torossian, Marc Daroque
- Piliers : Fouga, Boudassou
Saison 1970-1971[modifier | modifier le code]
La saison 1970-1971 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division.
Amoindri par le départ de son leader Jean-Claude Skrela (qui sera sélectionné avec l’équipe de France sous le maillot du Stade toulousain), Auch rentre dans le rang passant de la 8e à la 35e place au classement national.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Tête de série de sa poule, Auch ne termine que 5e de sa poule avec 28 points soit 7 victoires et 7 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Bayonne 15-3
- Auch-Vienne 24-3
- Auch-Avignon 17-0
- Auch-Montauban 16-3
- Auch-Narbonne 10-14
- Auch-Perpignan 14-6
- Auch-Rodez 14-3
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Bayonne-Auch 22-3
- Vienne-Auch 3-17
- Avignon-Auch 20-14
- Montauban-Auch 8-6
- Narbonne-Auch 24-10
- Perpignan-Auch 30-3
- Rodez-Auch 14-8
Challenge du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch termine 3e de son groupe de Challenge avec 12 points soit 3 victoires et 3 défaites derrière La Voulte et Lourdes mais devant Grenoble, le Paris UC et le Racing CF.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Grenoble 25-10
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Racing-Auch : victoire
Classement à l'issue des matchs de poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
À la suite d'un incident lors de la rencontre entre le SU Agen et le CA Brive, les deux équipes sont déclassées[25].
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Le classement général, pour les qualifiés, est donc le suivant : 1er Toulouse, 2e Narbonne, 3e Dax, 4e Lourdes, 5e Montferrand, 6e Perpignan, 7e La Voulte et 8e Toulon.
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Jean-Jacques Lalane, Henri Poudensan
- Ailiers : Jacques Pommiès, Vincent Romulus
- Centres : Henri Cistacq, Christian Lestrade
- Ouvreur : Pierre Ortet
- Demi de mêlée : Paché
- Troisième ligne centre : Pierre Verdier
- Troisième ligne aile : Merès
- Deuxièmes lignes : Édouard Skréla, Jean Le Droff
- Talonneurs : Antranik Torossian, Marc Daroque
- Piliers : Fouga, Boudassou
Saison 1971-1972[modifier | modifier le code]
La saison 1971-1972 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division, le meilleur niveau du rugby français.
Le demi de mêlée auscitain Jacques Fouroux est sélectionné pour jouer contre l’Irlande mais il joue alors pour La Voulte.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Diminué par l'absence de Jean Le Droff en début de saison, lequel s'est fracturé le bras lors de la tournée de l'équipe de France en Afrique du Sud[26],[27]. Auch termine 7e de sa poule avec 25 points soit 5 victoires, 1 nul et 8 défaites.
Auch se maintient donc de justesse, 1 point devant le CS Bourgoin-Jallieu du demi de mêlée gersois et ancien de Condom Francis Gobbi.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Biarritz 13-0
- Auch-Bourgoin 7-9 : cette courte victoire sur le terrain d'Auch aurait pu offrir le maintien aux Berjalliens mais ils perdront leur match décisif contre Mont de Marsan 12-3.
- Auch-Lyon OU 9-9
- Auch-Mont de Marsan 34-13
- Auch-Narbonne 12-10
- Auch-Cognac 14-4
- Auch-Valence 7-6
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Biarritz-Auch 12-7
- Bourgoin-Auch 21-10
- Lyon-Auch 10-7
- Mont de Marsan-Auch 26-10
- Narbonne-Auch 37-0
- Cognac-Auch 21-19
- Valence-Auch 28-3
Challenge Du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch termine 3e de sa poule de Challenge avec 12 points (3 victoires et 3 défaites) derrière Montferrand et Tarbes mais devant Angoulême, Vichy, Cognac et Lourdes.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Montferrand 4-10
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
Classement à l'issue des matchs de poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[28][modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Le classement général, pour les qualifiés, est donc le suivant : 1er Béziers, 2e Montferrand, 3e Narbonne, 4e Agen, 5e Montauban, 6e Dax, 7e Toulon et 8e Tarbes.
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Jean-Jacques Lalanne
- Ailiers : Luflade
- Centres : Henri Cistacq
- Ouvreurs : Pierre Ortet
- Demis de mêlées : Eric Pache
- Troisièmes lignes centre : Servisolle
- Troisièmes lignes aile : Joel Dasté, André Mares, Maurice Dupey
Le Droff, Roland Sonnes
- Talonneur : Marc Daroque
- Piliers : Boudassou, Fouga
Saison 1972-1973[modifier | modifier le code]
La saison 1972-1973 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division, le meilleur niveau du rugby français.
Alors que l’élite est réduite de 64 à 32 clubs, Auch est relégué de justesse en groupe B.
Le section féminine du club est quant à elle championne de France après une victoire sur son voisin tarbais en finale.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 5e de sa poule avec 27 points soit 6 victoires, 1 nul et 7 défaites et est éliminé et relégué en groupe B au goal-average au profit de Lourdes.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Aire 25-10
- Auch-Béziers 11-35 : large défaite contre le grand Béziers qui gagnera ses 14 matchs de poule.
- Auch-Lourdes 7-3
- Auch-Montauban 13-13
- Auch-Montferrand 12-9
- Auch-Chalon 22-10
- Auch-Bagnières 3-19 : Jean-Michel Aguirre réussi une grande prestation permettant à son équipe de s'imposer en terre gersoise.
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Aire-Auch 15-46 : c’est historiquement la plus large victoire de l’histoire du club à l’extérieur.
- Béziers-Auch 47-6
- Lourdes-Auch 19-3 : Lourdes se maintient de justesse au goal-average.
- Montauban-Auch 27-6
- Montferrand-Auch 71-4 : c’est historiquement la plus lourde défaite de l’histoire du club en championnat. Auch qui n’a pas envoyé sa meilleure formation en Auvergne encaisse 13 essais alors que Montferrand joue à 14 pendant les 3/4 du match, le centre Anastique s’étant claqué (les remplacements étaient autorisés à l’époque au niveau international mais pas en championnat).
- Chalon-Auch 15-23
- Bagnieres-Auch 15-0
Challenge Du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch termine 5e de sa poule de Challenge derrière Narbonne, Dax, Biarritz et Pau avec 10 points (2 victoires et 4 défaites) mais devant La Rochelle et Bayonne.
À domicile[modifier | modifier le code]
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
Classement à l'issue des matchs de poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Grenoble est exclu pour avoir fait signer le demi de mêlée de Tarbes Ch. Martinez sans l'accord du président du club bigourdan[29]. Il n'est pas remplacé ce qui explique que cette poule ne compte que 6 clubs.
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Le classement général, pour les qualifiés, est donc le suivant : 1er Montferrand, 2e Béziers, 3e Montauban, 4e Narbonne, 5e Tarbes, 6e Toulouse, 7e Toulon et 8e Dax.
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Jacques Brunel
- Ailiers : Philippe Dupuy
- Centre : Henri Cistacq
- Ouvreur : Dall’Ava
- Demi de mêlée : Paché
- Troisièmes lignes centre :
- Troisièmes lignes aile : Maurice Dupey
- Talonneur : Marc Daroque
Saison 1973-1974[modifier | modifier le code]
La saison 1973-1974 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en groupe B, le second niveau du rugby français. Il retrouvera l’élite en fin de saison profitant de son élargissement de 32 à 64 clubs.
La section féminine du club perd son titre, vaincu en finale par les Violettes bressanes.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Albi et Mont de Marsan se qualifient pour les seizièmes du championnat tandis que les 6 autres clubs dont Auch doivent disputer une poule de maintien (la coupe Jauréguy), qui sera remportée par le Castres olympique de Gérard Cholley et Dany Laprade devant le Valence Sportif 10-6.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Romans
- Auch-Chambéry
- Auch-Albi
- Auch-Carmaux
- Auch-Bergerac
- Auch-Angoûlème
- Auch-Mont de Marsan
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Romans-Auch
- Chambéry-Auch
- Albi-Auch
- Carmaux-Auch
- Bergerac-Auch
- Angoulême-Auch
- Mont de Marsan-Auch
Coupe Jauréguy[modifier | modifier le code]
Auch se maintient en première division à nouveau élargie à 64 clubs.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-
- Auch-
- Auch-
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- -Auch
- -Auch
- -Auch
Challenge du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch, seule formation du groupe B de la poule termine troisième de son groupe de Challenge avec 10 points soit 2 victoires et 4 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Narbonne : victoire
- Auch-Pau : victoire
- Auch-Grenoble 6-8
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Narbonne-Auch : défaite
- Pau-Auch : défaite
- Grenoble-Auch 35-16
Classement à l'issue des matchs de poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Poule E[modifier | modifier le code]
|
Poule F[modifier | modifier le code]
|
Poule G[modifier | modifier le code]
|
Le classement général, pour les qualifiés, est donc le suivant : 1er Béziers, 2e Narbonne, 3e Agen, 4e Montauban, 5e Dax, 6e La Rochelle, 7e Toulouse et 8e Brive.
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Jacques Brunel
- Ailiers : Philippe Dupuy
- Centres : Jean-Philippe Cariat, Henri Cistacq
- Ouvreur : Dall’Ava
- Demi de mêlée : Paché
- Troisièmes lignes aile : Maurice Dupey
- Talonneur : Marc Daroque
Saison 1974-1975[modifier | modifier le code]
La saison 1974-1975 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division, l’élite du rugby élargie à 64 clubs. Le réduction de l’élite à 40 clubs sera fatale au club qui descend en groupe B.
A l'automne, le centre Henri Cistacq est sélectionné à Angoulême avec l'équipe d'Aquitaine et bat les Springboks 7-4[30]. Il sera ensuite sélectionné en France B.
En fin de saison, le troisième ligne aile Maurice Dupey part en tournée avec l’équipe de France en Afrique du Sud mais ne disputera aucun des deux tests. Il jouera toutefois deux matchs contre des équipes de Province mais au poste d'ailier.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
L’élite étant réduite de 64 à 40 clubs, seuls les 5 premiers de poules sont maintenus.
Auch ne termine que 6e de son groupe avec 23 points soit 4 victoires, 1 nul et 9 défaites et descend en groupe B.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Marmande 12-14 : Auch perd le match décisif pour le maintien (5e place) contre son adversaire direct emmené par un grand Alain Moretti à l'ouverture.
- Auch-Brive 9-10 : courte défaite contre les futurs vice-champions de France du trois-quart centre international Christian Badin.
- Auch-Bègles 7-15
- Auch-Dijon 34–12
- Auch-Vichy 13-12
- Auch-Mont de Marsan 11-6 : avant dernier match de Benoit Dauga gravement blessé (élongation de la moelle épinière) lors de la rencontre suivante contre Dijon[31].
- Auch-Mazamet 44-6
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Marmande-Auch 23-9
- Brive-Auch 54-6
- Bègles-Auch 6-0
- Dijon-Auch 19-0
- Vichy-Auch 19-4
- Mont de Marsan-Auch 9-9
- Mazamet-Auch 14-3
Challenge du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch termine dernier de sa poule de Challenge avec 9 points soit 1 victoire, 1 nul et 4 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Racing 19-12 : exploit devant les Parisien dont l’international Michel Taffary est toutefois absent, sélectionné avec France B à Cardiff[32].
- Auch-Toulon : match nul (grosse performance contre le RC Toulon porté par l'excellent deuxième ligne international Christian Guilbert).
- Auch-Dax : défaite
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Racing-Auch : défaite
- Toulon-Auch : défaite
- Dax-Auch : défaite
Classement à l'issue des matchs de poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Poule E[modifier | modifier le code]
|
Poule F[modifier | modifier le code]
|
Poule G[modifier | modifier le code]
|
Le classement général, pour les qualifiés, est donc le suivant : 1er Montferrand, 2e Béziers, 3e Narbonne, 4e Dax, 5e Agen, 6e Brive, 7e Mont-de-Marsan, 8e Perpignan, 9e Racing, 10e La Voulte, 11e La Rochelle, 12e Pau, 13e Vichy, 14e Montauban, 15e Castres et 16e Lourdes.
Challenge Bèguère[modifier | modifier le code]
- Finale : Toulouse-Auch 12-11[33].
Effectif de la saison[modifier | modifier le code]
- Arrières : Jacques Brunel
- Ailiers : Philippe Dupuy
- Centres : Jean-Philippe Cariat, Henri Cistacq
- Ouvreurs : Dall’Ava
- Demis de mêlées : Paché
- Troisièmes lignes centre : Bonaldo
- Troisièmes lignes aile : Maurice Dupey, Leplus, Jacques Gratton
- Deuxièmes lignes : Vivent, Marquillie
- Talonneurs : Marc Daroque, Sanchez
- Piliers : Carreras, Roma
Saison 1975-1976[modifier | modifier le code]
La saison 1975-1976 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en groupe B, le second niveau du rugby français. Il ne parvient pas à remonter en groupe A.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 4e de sa poule ce qui est insuffisant pour se qualifier et remonter en groupe A.
À Domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Mimizan : victoire
- Auch-Dijon
- Auch-Le Creusot
- Auch-Saint Médard
- Auch-Mazamet
- Auch-Montceau les Mines
- Auch-Roanne : victoire
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Mimizan-Auch
- Le Creusot-Auch
- Dijon-Auch
- Saint Médard-Auch
- Mazamet-Auch
- Montceau les Mines-Auch
- Roanne-Auch : 4-9 : victoire difficile contre le club de la Loire qui joue sa première saison en première division.
Challenge du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch termine 2e de sa poule de Challenge avec 11 points derrière La Voulte avec 2 victoires, 1 nul et 3 défaites et se qualifie pour les huitièmes de finale.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-La Voulte : match nul (belle performance contre les Ardéchois des internationaux Jacques Fouroux et Jean-Luc Averous).
- Auch-Mont de Marsan : victoire
- Auch-Toulon : victoire
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- La Voulte-Auch : défaite
- Mont de Marsan-Auch : défaite
- Toulon-Auch : défaite
Classement à l'issue des matchs de poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Poule E[modifier | modifier le code]
|
Poule F[modifier | modifier le code]
|
Poule G[modifier | modifier le code]
|
Le classement général, pour les qualifiés, est donc le suivant : 1er Agen, 2e Narbonne, 3e Béziers, 4e Graulhet, 5e La Voulte, 6e Montferrand, 7e Vichy, 8e Dax, 9e Castres, 10e Brive, 11e Biarritz, 12e Bayonne, 13e Tarbes, 14e Auch, 15e Toulouse et 16e Racing.
Tableau final[modifier | modifier le code]
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
29 février 1976, Auch | 14 mars 1976, Brive | 18 avril 1976, Béziers | 22 mai 1976, Stade Yves-du-Manoir, Colombes | |||||||||||||||||||
AS Montferrand | 12 | |||||||||||||||||||||
Biarritz olympique | 8 | |||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 15 | |||||||||||||||||||||
29 février 1976, Narbonne | ||||||||||||||||||||||
AS Béziers | 6 | |||||||||||||||||||||
AS Béziers | 64 | |||||||||||||||||||||
14 mars 1976, Dax | ||||||||||||||||||||||
FC Auch | 15 | |||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 9 | |||||||||||||||||||||
29 février 1976, Paris | ||||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 6 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 25 | |||||||||||||||||||||
18 avril 1976, Tarbes | ||||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 15 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 16 | |||||||||||||||||||||
29 février 1976, Clermont-Ferrand | ||||||||||||||||||||||
CA Brive | 6 | |||||||||||||||||||||
CA Brive | 10 | |||||||||||||||||||||
14 mars 1976, Agen | ||||||||||||||||||||||
RC Vichy | 9 | |||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 40 | |||||||||||||||||||||
29 février 1976, Mont-de-Marsan | ||||||||||||||||||||||
SC Graulhet | 12 | |||||||||||||||||||||
SC Graulhet | 30 | |||||||||||||||||||||
Stadoceste tarbais | 17 | |||||||||||||||||||||
SC Graulhet | 15 | |||||||||||||||||||||
29 février 1976, Toulouse | ||||||||||||||||||||||
Aviron bayonnais | 3 | |||||||||||||||||||||
Aviron bayonnais | 18 | |||||||||||||||||||||
14 mars 1976, Pau | ||||||||||||||||||||||
La Voulte sportif | 8 | |||||||||||||||||||||
SC Graulhet | 16 | |||||||||||||||||||||
29 février 1976, Bayonne | ||||||||||||||||||||||
US Dax | 7 | |||||||||||||||||||||
US Dax | 21 | |||||||||||||||||||||
Castres olympique | 15 | |||||||||||||||||||||
US Dax | 11 | |||||||||||||||||||||
29 février 1976, Bègles | ||||||||||||||||||||||
SU Agen | 10 | |||||||||||||||||||||
SU Agen | 16 | |||||||||||||||||||||
Racing CF | 7 | |||||||||||||||||||||
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Jacques Brunel
- Ailiers : Espié, Coma, Philippe Dupuy
- Centres : Henri Cistacq, Jean-Philippe Cariat
- Ouvreurs : Montegut, Dall’Ava
- Troisièmes lignes centre : Aurenca, Riva
- Troisièmes lignes aile : Maurice Dupey, Bonaldo, Jacques Gratton, Leplus
- Deuxièmes lignes : Carreras, Vivent, Andrieux
- Talonneurs : Marc Daroque
- Piliers : Carraro, Enoventra, Roma, Carreras
Saison 1976-1977[modifier | modifier le code]
La saison 1976-1977 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en groupe B, le second niveau du rugby français.
Cette saison est celle du retour de Jacques Fouroux au club. Saison faste pour le petit caporal, il réussit le grand chelem avec l’équipe de France et permet à son club de retrouver le groupe A.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Invaincu à domicile, Auch termine second de sa poule derrière Chambéry et remonte ainsi en groupe A, l’élite du rugby français. Cela lui donne aussi le droit de disputer le Bouclier de Brennus où il est battu en seizième de finale par Narbonne.
Le club gersois totalise ainsi 33 points soit 9 victoires, 1 nul et 4 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Castets 27-0
- Auch-Grenoble 19-0
- Auch-Nimes 19-6
- Auch-Mauléon 16-7
- Auch-Chambéry 10-10
- Auch-Lavelanet 17-4
- Auch-Tarascon 29-3
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Castets-Auch 9-24
- Grenoble-Auch 12-20
- Nîmes-Auch 13-9
- Mauléon-Auch 22-13
- Chambéry-Auch 19-15
- Lavelanet-Auch 22-6
- Tarascon-Auch 0-14
Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Match aller | Match retour |
---|---|---|---|
AS Béziers | SC Albi | 62-6 | 43-9 |
SC Graulhet | US Dax | 7-3 | 12-19 |
US Salles | Aviron bayonnais | 14-10 | 8-25 |
RC Toulon | Montchanin | 30-13 | 53-9 |
RRC Nice | SO Chambéry | 15-15 | 18-12 |
Stade toulousain | CA Bègles | 13-4 | 16-7 |
Biarritz olympique | CO Le Creusot | 6-3 | 35-12 |
CA Brive | SA Mérignac | 18-9 | 8-9 |
USA Perpignan | Stade aurillacois | 32-9 | 29-10 |
SU Agen | SC Tulle | 27-19 | 12-6 |
RC Narbonne | FC Auch | 45-9 | 48-9 |
US bressane | La Voulte sportif | 18-12 | 3-12 |
US Romans | US Montauban | 23-7 | 4-7 |
FC Lourdes | Rodez | 40-0 | 19-14 |
AS Montferrand | Tyrosse RCS | 33-17 | 34-16 |
Stade bagnérais | Stadoceste tarbais | 16-12 | 6-0 |
Challenge Du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch termine 3e de sa poule de Challenge avec 10 points derrière Montferrand et Perpignan avec 2 victoires (à l’aller et au retour contre le Stade toulousain) et 4 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Toulouse 22-6[34]
- Auch-Montferrand 12-31
- Auch-Perpignan : défaite
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Toulouse-Auch 6-10[35]
- Montferrand-Auch 62-16
- Perpignan-Auch : défaite
Classement à l'issue des matchs de poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Poule E[modifier | modifier le code]
|
Poule F[modifier | modifier le code]
|
Poule G[modifier | modifier le code]
|
Le classement général, pour les qualifiés, est donc le suivant : 1er Narbonne, 2e Montferrand, 3e Agen, 4e Graulhet, 5e Béziers, 6e Brive, 7e Dax, 8e Perpignan, 9e Mont-de-Marsan, 10e Angoulême, 11e Lourdes, 12e Biarritz, 13e Romans, 14e Grenoble, 15e La Voulte et 16e Toulon.
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Jacques Brunel
- Ailiers : Michel Espié, Coma, Philippe Dupuy
- Centres : Henri Cistacq, Jean-Philippe Cariat
- Ouvreurs : Montegut, Dall’Ava
- Demis de mêlées : Jacques Fouroux
- Troisièmes lignes centre : Aurenca, Riva
- Troisièmes lignes aile : Maurice Dupey, Bonaldo, Jacques Gratton, Leplus
- Deuxièmes lignes : Carreras, Vivent, Andrieux
- Talonneurs : Marc Daroque
- Piliers : Carraro, Enoventra, Roma, Carreras
Saison 1977-1978[modifier | modifier le code]
La saison 1977-1978 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en groupe A, l’élite (40 clubs) du rugby français.
À l’intersaison, le stade du Moulias a été endommagé par les crues du 7 et 8 Juillet 1977.
Auch termine 25e club national ce qui en fait le dernier club qualifié pour les seizièmes de finale (les 7 autres clubs étant issus du groupe B).
À noter dans l’effectif cette année-là un certain Alejandro Iachetti, deuxième ligne futur international argentin.
La section féminine du club perd en finale du Championnat contre Toulouse Fémina Sports.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 5e d’une poule difficile (avec les 2 derniers champions de France) avec 24 points soit 5 victoires et 9 défaites.
Malgré ce bilan négatif, Auch est qualifié pour les seizièmes de finale où il est battu par Perpignan.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Agen 6-39 : les Agenais du futur talonneur international Daniel Dubroca font une démonstration de jeu ouvert devant un public admiratif.
- Auch-Béziers 4-63 : c’est la plus lourdes défaite à domicile de l’histoire du club.
- Auch-Bègles 9-6
- Auch-Lourdes 9-16
- Auch-Le Creusot 25-4
- Auch-Vichy 8-9
- Auch-Tyrosse 31-12
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Agen-Auch 52-4
- Béziers-Auch 42-14
- Bègles-Auch 35-19
- Lourdes-Auch 14-9
- Le Creusot-Auch 7-30
- Vichy-Auch 3-14
- Tyrosse-Auch 25-9
Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
AS Béziers | US Thuir | 29-15 |
FC Oloron | US bressane | 19-10 |
USA Perpignan | FC Auch | 26-7 |
Biarritz olympique | Stade aurillacois | 23-9 |
US Romans | Boucau stade | 24-3 |
Stade toulousain | CA Bègles | 27-10 |
RRC Nice | Saint-Jean-de-Luz OR | 22-19 |
SC Graulhet | Stade bagnérais | 11-27 |
SU Agen | SC Tulle | 16-10 |
FC Lourdes | Section paloise | 39-10 |
Valence sportif | US Dax | 12-9 |
RC Toulon | Stade montois | 22-7 |
AS Montferrand | US Montauban | 36-19 |
Aviron bayonnais | Racing club de France | 29-9 |
CA Brive | Stadoceste tarbais | 6-0 |
RC Narbonne | ES Avignon Saint-Saturnin | 6-0 |
Challenge du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch termine 3e de son groupe de Challenge avec 12 points derrière Dax et Bayonne avec 3 victoires et 3 défaites et se qualifie pour les huitièmes de finale.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Dax : défaite
- Auch-Bayonne : victoire
- Auch-Angouleme : victoire
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Dax-Auch : défaite
- Bayonne-Auch : défaite
- Angoulême-Auch : victoire
Classement à l'issue des matchs de poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Poule E[modifier | modifier le code]
|
Poule F[modifier | modifier le code]
|
Poule G[modifier | modifier le code]
|
Le classement général, pour les qualifiés, est donc le suivant : 1er Béziers, 2e Dax, 3e Montferrand, 4e Perpignan, 5e Agen, 6e Narbonne, 7e Biarritz, 8e Lourdes, 9e Graulhet, 10e Pau, 11e Bayonne, 12e Romans, 13e Brive, 14e Toulouse, 15e Auch et 16e Toulon.
Phases finales[modifier | modifier le code]
Déjà battu deux fois par Dax en match de poule, Auch ne fut qu’en modeste adversaire des Landais en huitième de finale[36].
Tableau final[modifier | modifier le code]
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
26 mars 1978, Lourdes | 16 avril 1978, Tarbes | 20 mai 1978, Béziers | 3 juin 1978, Stade Yves-du-Manoir, Colombes | |||||||||||||||||||
RC Narbonne | 16 | |||||||||||||||||||||
Aviron bayonnais | 6 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 15 | |||||||||||||||||||||
26 mars 1978, Brive | ||||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 9 | |||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 7 | |||||||||||||||||||||
16 avril 1978, Bayonne | ||||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 3 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 12 | |||||||||||||||||||||
26 mars 1978, La Rochelle | ||||||||||||||||||||||
US Dax | 6 | |||||||||||||||||||||
US Dax | 41 | |||||||||||||||||||||
20 mai 1978, Toulouse | ||||||||||||||||||||||
FC Auch | 0 | |||||||||||||||||||||
US Dax | 18 | |||||||||||||||||||||
26 mars 1978, Dax | ||||||||||||||||||||||
Biarritz olympique | 12 | |||||||||||||||||||||
Biarritz olympique | 22 | |||||||||||||||||||||
16 avril 1978, Auch | ||||||||||||||||||||||
Section paloise | 6 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 19 | |||||||||||||||||||||
26 mars 1978, Perpignan | ||||||||||||||||||||||
AS Béziers | 19 | |||||||||||||||||||||
AS Béziers | 21 | |||||||||||||||||||||
RC Toulon | 12 | |||||||||||||||||||||
AS Béziers | 23 | |||||||||||||||||||||
26 mars 1978, Toulouse | ||||||||||||||||||||||
SC Graulhet | 3 | |||||||||||||||||||||
SC Graulhet | 6 | |||||||||||||||||||||
16 avril 1978, Montferrand | ||||||||||||||||||||||
FC Lourdes | 3 | |||||||||||||||||||||
AS Béziers | 12 | |||||||||||||||||||||
26 mars 1978, Vichy | ||||||||||||||||||||||
SU Agen | 4 | |||||||||||||||||||||
SU Agen | 12 | |||||||||||||||||||||
US Romans Péage | 10 | |||||||||||||||||||||
SU Agen | 15 | |||||||||||||||||||||
26 mars 1978, Agen | ||||||||||||||||||||||
USA Perpignan | 7 | |||||||||||||||||||||
USA Perpignan | 16 | |||||||||||||||||||||
CA Brive | 7 | |||||||||||||||||||||
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Jacques Brunel, Bouttier
- Ailiers : Michel Espié, Marc Coma, Philippe Dupuy
- Centres : Henri Cistacq, Jean-Philippe Cariat, Corya
- Ouvreurs : Philippe Montegut, Rivière
- Demis de mêlées : Jacques Fouroux, Jean-Philippe Briscadière
- Troisièmes lignes centre : Jean-Henri Riva, Auresan
- Troisièmes lignes aile : Maurice Dupey, Bonaldo, Jacques Gratton, Guy Marquillie
- Deuxièmes lignes : Roger Breil, Régis Vivent, Alejandro Iachetti
- Talonneurs : Marc Daroque, Bertolucci, Dalzovo
- Piliers : Laurent Encuenta, Michel Carreras, Jean-François Roma, Ventura
Repères[modifier | modifier le code]
Fin de carrière pour le talonneur Marc Daroque qui se reconvertira avec succès dans l’arbitrage. Il arbitrera 12 ans dans l’élite (1985 à 1996) avant de raccrocher sur blessure[37].
Il aura l’honneur d’arbitrer 3 demi-finales de Championnat durant sa carrière :
- Toulon-Castres en 1992
- Castres-Toulon en 1993
- Toulouse-Bourgoin en 1995[38]
Saison 1978-1979[modifier | modifier le code]
La saison 1978-1979 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en groupe A, l’élite du rugby français.
L'équipe qui évolue cette saison encore sous les ordres de l’entraîneur J.Pourcet ne se qualifie pas pour les seizièmes de finale du championnat. Auch termine 31e club national.
Phase de qualification[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la phase qualificative. Les sept premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour les 1/16e de finale du championnat de France.
Poule A[modifier | modifier le code] |
Poule B[modifier | modifier le code] |
Poule C[modifier | modifier le code] |
Poule D[modifier | modifier le code] |
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 8e de sa poule avec 31 points soit 6 victoires, 1 nul et 11 défaites et n’est pas qualifié pour les seizièmes de finale.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Aurillac 19-12
- Auch-Béziers 6-6
- Auch-Oloron 4-27
- Auch-Gaillac 25-6
- Auch-La Rochelle 9-8
- Auch-Graulhet 6-22
- Auch-Bagnières 15-12
- Auch-Toulon 13-33
- Auch-Thuir 10-3
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Aurillac-Auch 18-3
- Béziers-Auch 29-6
- Oloron-Auch 15-10
- Gaillac-Auch 3-14
- La Rochelle-Auch 20-15
- Graulhet-Auch 22-3
- Bagnières-Auch 17-0
- Toulon-Auch 15-13
- Thuir-Auch 14-3
Coupe Nationale[modifier | modifier le code]
Challenge du Manoir[modifier | modifier le code]
Pour la deuxième fois de son histoire après l'édition 1965, Auch termine en tête de sa poule en Challenge avec 14 points devant Bègles, Montauban et Agen avec 4 victoires et 2 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Begles
- Auch-Montauban
- Auch-Agen
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Bègles-Auch
- Montauban-Auch
- Agen-Auch
Classement à l'issue des matchs de poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Poule E[modifier | modifier le code]
|
Poule F[modifier | modifier le code]
|
Poule G[modifier | modifier le code]
|
Poule H[modifier | modifier le code]
|
Le classement général donna les huitièmes de finale suivants : Narbonne (16 points) contre Bègles (12), Lourdes (15) contre Auch (14), Biarritz (15) contre Perpignan (13), Brive (15) contre Dax (13), Romans (16) contre Toulon (12), Bayonne (14) contre Graulhet (14), La Rochelle (15) contre Béziers (14) et Montferrand (15) contre Toulouse (13).
Phases finales[modifier | modifier le code]
- Huitième de finale : Lourdes-Auch 18-0 : malgré une bonne défense et un seul essai concédé, Auch fut battu par la réussite du buteur lourdais Bergès-Cau (3 pénalités et 1 drop[39].
Tableau final[modifier | modifier le code]
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
15 avril 1979, Montauban | 20 mai 1979, Carcassonne | 4 juin 1979, Béziers | 9 juin 1979, Parc des Princes, Paris | |||||||||||||||||||
RC Narbonne | 41 | |||||||||||||||||||||
CA Bègles | 16 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 19 | |||||||||||||||||||||
15 avril 1979, Tarbes | ||||||||||||||||||||||
FC Lourdes | 15 | |||||||||||||||||||||
FC Lourdes | 18 | |||||||||||||||||||||
20 mai 1979, Bayonne | ||||||||||||||||||||||
FC Auch | 0 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 10 | |||||||||||||||||||||
15 avril 1979, Toulouse | ||||||||||||||||||||||
USA Perpignan | 6 | |||||||||||||||||||||
USA Perpignan | 19 | |||||||||||||||||||||
3 juin 1979, Narbonne | ||||||||||||||||||||||
Biarritz olympique | 10 | |||||||||||||||||||||
USA Perpignan | 28 | |||||||||||||||||||||
15 avril 1979, Lourdes | ||||||||||||||||||||||
CA Brive | 16 | |||||||||||||||||||||
CA Brive | 20 | |||||||||||||||||||||
20 mai 1979, Romans | ||||||||||||||||||||||
US Dax | 9 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 9 | |||||||||||||||||||||
15 avril 1979, Brive | ||||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 7 | |||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 29 | |||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 15 | |||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 16 | |||||||||||||||||||||
15 avril 1979, Bègles | ||||||||||||||||||||||
AS Béziers | 7 | |||||||||||||||||||||
AS Béziers | 21 | |||||||||||||||||||||
20 mai 1979, Brive | ||||||||||||||||||||||
Stade rochelais | 6 | |||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 9 | |||||||||||||||||||||
15 avril 1979, Bourg-en-Bresse | ||||||||||||||||||||||
US Romans Péage | 0 | |||||||||||||||||||||
US Romans Péage | 18 | |||||||||||||||||||||
RC Toulon | 13 | |||||||||||||||||||||
US Romans Péage | 9 | |||||||||||||||||||||
15 avril 1979, Agen | ||||||||||||||||||||||
Aviron bayonnais | 7 | |||||||||||||||||||||
Aviron bayonnais | 21 | |||||||||||||||||||||
SC Graulhet | 9 | |||||||||||||||||||||
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Jacques Brunel
- Ailiers : Michel Espié, Philippe Dupuy
- Centres : Henri Cistacq, Marc Coma
- Ouvreur : Dall’Ava
- Demis de mêlée : Jacques Fouroux
- Troisièmes lignes aile : Jacques Gratton
- Deuxièmes lignes : Régis Vivent
- Piliers : Jean-Marc Romand[40]
Années 1980[modifier | modifier le code]
Saison 1979-1980[modifier | modifier le code]
La saison 1979-1980 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en groupe A, l’élite du rugby français. L’équipe est entraînée par J. Pourcet.
Auch est battu est seizièmes de finale par Pau du pilier international Robert Paparemborde et termine 23e club national.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 6e de sa poule avec 33 points soit 6 victoires, 3 nuls et 9 défaites
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Carcassonne 3-3
- Auch-Avignon 9-3
- Auch-Montauban 15-6
- Auch-Montferrand 3-3 : une pénalité de William Marty assura l'essentiel pour le FCA dans un triste match de fin Décembre.
- Auch-Nice 10-14
- Auch-Pau 13-10
- Auch-Périgueux 23-18
- Auch-Mazamet 18-15
- Auch-Toulon 3-20
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Carcassonne-Auch 13-13
- Avignon-Auch 21-15
- Montauban-Auch 10-16
- Montferrand-Auch 22-4
- Nice-Auch 27-15
- Pau-Auch 34-14
- Périgueux-Auch 10-3
- Mazamet-Auch 7-0
- Toulon-Auch 22-19 : comme l’année précédente, Auch passe prêt de l’exploit au stade Mayol.
Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Challenge Du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch termine 3e de sa poule de Challenge avec 11 points soit 2 victoires, 1 nul et 3 défaites derrière Perpignan et Agen.
Classement à l'issue des matchs de poules[modifier | modifier le code]
Poule A[42][modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Poule E[modifier | modifier le code]
|
Poule F[modifier | modifier le code]
|
Poule G[modifier | modifier le code]
|
Poule H[modifier | modifier le code]
|
Le classement général donna les huitièmes de finale suivants : Montferrand (18 points) contre Pau (11), Béziers (18) contre Brive (12), Toulon (16) contre Bègles (12), Bayonne (16) contre Romans (12), Lourdes (16) contre Agen (12), Graulhet (15) contre Valence (12), Perpignan (15) contre Carcassonne (14) et Tarbes (12) contre Angoulême (14).
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Jacques Brunel
- Ailiers : Michel Espié, Philippe Dupuy, Henri D’Halluin
- Centres : Henri Cistacq, Marc Coma, Pierre Bayard
- Ouvreurs : Dall’Ava, William Marty
- Demis de mêlée : Jacques Fouroux, Patrick Fourteau
- Troisièmes lignes centre : Jacques Gratton, Alain Weidler
- Troisièmes lignes aile : Jean-Louis Bariolet, Christian Rizon, Claude Sénac
- Deuxièmes lignes : Bernard Polosello, Richard Marty, Marc Vallat, Philippe Lafargue
- Talonneurs : Jacques Daune, Jean Bortolucci
- Piliers : Armand Proietti, Marc Ducousso, Christian Pelissier
Saison 1980-1981[modifier | modifier le code]
La saison 1980-1981 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en groupe A, l’élite du rugby français.
André Lestrade est le nouveau président du club. Marceau Ambal qui arrive d’Agen et est le nouvel entraîneur du club. Amoindri par les départs de ses trois principaux leaders, Jacques Gratton pour Agen, Jacques Brunel pour Grenoble et Jacques Fouroux qui part entraîner l’équipe de France, Auch, malgré une victoire sur le leader Romans termine dernier de sa poule avec 5 victoires et 13 défaites et redescend en groupe B après 4 saisons consécutives dans l’élite.
Auch termine 39e club national.
Pour ses débuts comme homme de terrain de l’équipe de France, Jacques Fouroux gagne le Tournoi des Cinq Nations 1981, grand chelem à la clé.
Classement des 4 poules de 10[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la phase qualificative.
Poule A[modifier | modifier le code] |
Poule B[modifier | modifier le code] |
Poule C[modifier | modifier le code] |
Poule D[modifier | modifier le code] |
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine dernier de sa poule avec 28 points soit 5 victoires pour 13 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Agen 4-9
- Auch-Albi 24-6
- Auch-Carcassonne 7-19
- Auch-Dax 13-10
- Auch-Narbonne 15-13
- Auch-Nice 16-15
- Auch-Périgueux 0-3
- Auch-Toulouse 9-23[35]
- Auch-Romans 12-0 : belle victoire sur le premier de la poule.
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Agen-Auch 53-0
- Albi-Auch 18-10
- Carcassone-Auch 25-0
- Dax-Auch 19-10
- Narbonne-Auch 41-13
- Nice-Auch 15-3
- Perigueux-Auch 16-3
- Toulouse-Auch 19-7
- Romans-Auch 42-9
Challenge du Manoir[modifier | modifier le code]
Auch termine dernier de son groupe en Challenge avec 6 points soit 6 défaites en 6 matchs. Terminant 28e et dernier de la compétition, Auch après 27 participations consécutives entre 1955 et 1981 ne fut par la suite plus invité à disputer ce prestigieux challenge ce qui ne sera pas sans conséquences sur les finances du club.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Perpignan : défaite
- Auch-Pau : défaite
- Auch-Graulhet : défaite
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Perpignan-Auch : défaite
- Pau-Auch : défaite
- Graulhet-Auch : défaite
Classement à l'issue des matchs de poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Poule E[modifier | modifier le code]
|
Poule F[modifier | modifier le code]
|
Poule G[modifier | modifier le code]
|
Le classement général donna les huitièmes de finale suivants : Toulouse (16 points) contre La Rochelle (12), Romans (16) contre Mont-de-Marsan (12), Carcassonne (16) contre Perpignan (13), Graulhet (15) contre Angoulême (14), Agen (16) contre Lourdes (12), Dax (14) contre Toulon (14), Narbonne (16) contre Brive (12) et Béziers (15) contre Pau (14).
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Vincent Romulus, William Marty
- Ailiers : Santin, Brunet, Bonnet, Patrick Franch
- Centres : Patrick Lafferière, Marc Coma, Pierre Bayard
- Ouvreur : Dall’Ava
- Demis de mêlée : Gilles Boué
- Troisième lignes centre : Riva, Claude Sénac
- Troisièmes lignes aile : Alain Weidler, Senne
- Deuxièmes lignes : Jean-Pierre Dorique, Ravier, Botarini, Ventura
- Talonneur : Jean Bortolucci
- Piliers : Lapeyre, Marc Ducousso, Bona, Ventura
Saison 1981-1982[modifier | modifier le code]
La saison 1981-1982 du Football Club auscitain est la première saison en groupe B (deuxième niveau de compétition) après 4 saisons consécutives dans l’élite.
L’équipe remonte immédiatement en groupe A après avoir atteint les demi-finales de son championnat (défaite contre Aire sur Adour de Jean-Bernard Duplantier). Auch termine 43e club national.
L'équipe évolue cette saison sous les ordres de l’entraîneur Marceau Ambal.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
Phases finales[modifier | modifier le code]
Challenge de l’espérance[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
Phases finales[modifier | modifier le code]
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : William Marty, Vincent Romulus
- Ailiers : Santin, Patrick Franch, Philippe Lombardo
- Centres : Patrick Lafferière, Coma
- Ouvreurs : Dall’Ava
- Demis de mêlée : Gilles Boué, Henri Cazaubon
- Troisièmes lignes centre : Claude Sénac
- Troisièmes lignes ailes : Nart, Anty
- Deuxièmes lignes : Jean-Pierre Dorique, Ravier, Botarini, Ventura
- Talonneurs : Jean Bortolucci, Sdrigotti
- Piliers : Lapeyre, Marc Ducousso, Bona
- + Fourcade, Cadot, Sciolla, Duffort, Santin
Saison 1982-1983[modifier | modifier le code]
La saison 1982-1983 du Football Club auscitain est celle du retour en groupe A après une saison en groupe B. Dernier de sa poule, Auch redescend.
L'équipe évolue cette saison sous les ordres de l’entraîneur Marceau Ambal.
Jacques Fouroux remporte le tournoi avec l’équipe de France.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine dernier de sa poule avec 24 points soit 3 victoires et 15 défaites et redescend en groupe B. Auch termine 39e national sur les 40 engagés.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Bayonne 18-23 : Auch passe prêt de l’exploit devant les vice-champion de France grâce à la vaillance de son pack.
- Auch-Béziers 9-18
- Auch-Biarritz 16-14 : la vaillance du pack gersois met en péril le BO de Serge Blanco.
- Auch-Lourdes 9-22
- Auch-La Voulte 25-12 : belle victoire contre les Ardéchois des frères Gilles et Didier Camberabero.
- Auch-Mont de Marsan 15-19 : Auch est contré devant par les hommes de Jean-Bernard Duplantier.
- Auch-Montauban 7-15
- Auch-Toulon 31-6 : très belle performance contre les Varois de Jérome Gallion qui perdront ici leur dernière chance de se qualifier pour les seizièmes de finale.
- Auch-Toulouse 10-17[35]
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Bayonne-Auch 36-0 : festival des lignes arrières basques dans une rencontre où le club n’a pas envoyé ses meilleurs éléments.
- Béziers-Auch 36-3
- Biarritz-Auch 12-6
- Lourdes-Auch 13-9
- La Voulte-Auch 26-6
- Mont de Marsan-Auch 15-0
- Montauban-Auch 33-16
- Toulon-Auch 49-3
- Toulouse-Auch 16-6
Classement des 4 poules de 10[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la phase qualificative. Les noms en gras indiquent les équipes qui sont qualifiées directement pour les 8e de finale.
Groupe 1[modifier | modifier le code] |
Groupe 2[modifier | modifier le code] |
Groupe 3[modifier | modifier le code] |
Groupe 4[modifier | modifier le code] |
Challenge de l’espérance[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
Phases finales[modifier | modifier le code]
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Vincent Romulus
- Ailiers : François Alguerola, Philippe Balech, Patrick Franch, Philippe Lombardo
- Centres : Gilles Boué, Bernard Dall’Ava, Patrick Lafferrere, Arnaud Lerregain, Alain Prola
- Ouvreurs : William Marty
- Demis de mêlées: Christian Martinez
- Troisièmes lignes centre : Patrick Salle-canne[43]
- Troisièmes lignes aile : Jean-Pierre Dorique, Henri Nart, Claude Sénac
- Deuxièmes lignes : Gilles Coumes, Aimé Ravier
- Talonneurs : Guy Sdrigotti
- Piliers : Bernard Cantarutti, Christian Pelissier, Christian Sciolla
Saison 1983-1984[modifier | modifier le code]
La saison 1983-1984 du Football Club auscitain est celle du retour en groupe B après une saison en groupe A. Après avoir battu Colomiers en huitièmes de finale aller-retour, Auch échoue en quart de finale contre le Valence Sportif ce qui brise ses espoirs de remonter en groupe A.
L'équipe évolue cette saison sous les ordres de l’entraîneur Claude Peyrègne.
Jacques Brunel après avoir passé 1 an à Grenoble et 2 à Carcassonne revient au club et retrouve son poste d’arrière. Le club échoue toutefois à remonter en groupe A.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
Phases finales[modifier | modifier le code]
1/8e (matchs aller-retour) | Résultat |
---|---|
Auch-Colomiers | 20-3 |
Colomiers-Auch | 12-18 |
1/4 (match simple) | Résultat |
---|---|
Auch-Valence | ? |
Challenge de l’espérance[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
Phases finales[modifier | modifier le code]
Coupe de France[modifier | modifier le code]
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Jacques Brunel
- Ailiers : Philippe Lombardo, Vincent Romulus, Philippe Lazartigues
- Centres : Patrick Lafferière, Courbin, Gilles Boué
- Ouvreurs : Dall’Ava, Jean Tapie
- Demis de mêlées : Christian Martinez
- Troisièmes lignes centre : Patrick Salle-canne, Bernard Laffite
- Troisièmes lignes aile : Nart, Daniel De Inès, Bernard Agut
- Deuxièmes lignes : Jean-Pierre Dorique, Alain Weidler
- Talonneurs : Sdrigotti
- Piliers : Lafourcade, Pelissier, Joël Rocca
Saison 1984-1985[modifier | modifier le code]
La saison 1984-1985 du Football Club auscitain est la deuxième saison en groupe B (deuxième niveau de compétition). L’équipe se maintient à ce niveau.
L'équipe qui évolue cette saison sous les ordres des entraîneurs Bernard Salam et Pierre Remouneda voit arriver un jeune trois-quart centre qui passera 17 ans au FC Auch, Roland Pujo (en provenance de Bagnières).
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Maulélon
- Auch-Saint-Gaudens
- Auch-Condom
- Auch-Lavelanet : Victoire
- Auch-Saint-Jean de Luz
- Auch-Marmande
- Auch-Saint Médard
- Auch-Langon
- Auch-Coarraze Nay
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Mauléon-Auch
- Saint-Gaudens-Auch
- Condom-Auch
- Lavelanet-Auch 41-6[44]
- Saint jean de Luz-Auch
- Marmande-Auch
- Saint Médard-Auch
- Langon-Auch
- Coarraze Nay-Condom
Phases finales[modifier | modifier le code]
Challenge de l’espérance[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
Phases finales[modifier | modifier le code]
Coupe de France[modifier | modifier le code]
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrière : Jacques Brunel
- Ailiers : Philippe Lombardo, Vincent Romulus, Philippe Lazartigues
- Centres : Roland Pujo, Patrick Lafferière, Patrick Courbin, Bernard Mouret
- Ouvreurs : Gilles Boué, Jean Tapie
- Demis de mêlée : Frédéric Torossian
- Troisièmes lignes centre : Patrick Salle-canne, Bernard Laffite
- Troisièmes lignes aile : Henri Nart, Laffite, Daniel De Inès, Bernard Agut, Louis Charles Réjent
- Deuxièmes lignes : Jean-Pierre Dorique, Alain Weidler
- Talonneurs : Guy Sdrigotti
- Piliers : Lafourcade, Pelissier, Joël Rocca, Olivier Salam
- + Christian Caujolle, Francis Alguerola
Saison 1985-1986[modifier | modifier le code]
La saison 1985-1986 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en groupe B, le second niveau du rugby français.
L'équipe amoindri par le départ de Frédéric Torossian à Béziers (avec qui il remportera la Coupe de France) évolue cette saison encore sous les ordres des entraîneurs Bernard Salam et Pierre Remouneda. Auch termine 49e club national.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 3e de son groupe avec 41 points soit 11 victoires, 1 match nul et 6 défaites. Il se qualifie ainsi pour les barrages (faux seizièmes de finale) où il bat le Stade Clermontois avant d’échouer en huitièmes de finale aller-retour face à Montélimar.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Saint-Gaudens
- Auch-Rodez
- Auch-Saint Jean de Luz
- Auch-Aire sur Adour
- Auch-Colomiers
- Auch-Cahors
- Auch-Condom
- Auch-Mauléon 13-3
- Auch-Coarraze Nay
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Saint Gaudens-Auch
- Rodez-Auch
- Saint Jean de Luz-Auch
- Aire sur Adour-Auch
- Colomiers-Auch
- Cahors-Auch
- Condom-Auch
- Mauléon-Auch
- Coarraze Nay-Auch
Phases finales[modifier | modifier le code]
- Barrage : Auch-Stade Clermontois 7-3
1/8e (match aller-retour) | Résultat |
---|---|
Auch-Montélimar | 16-15 |
Montélimar-Auch | ? |
Challenge de l’espérance[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
Phases finales[modifier | modifier le code]
Coupe de France[modifier | modifier le code]
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Jacques Brunel
- Ailiers : Philippe Lombardo, Vincent Romulus, Philippe Lazartigues
- Centres : Roland Pujo, Patrick Lafferière, Patrick Courbin, Bernard Mouret
- Ouvreurs : Gilles Boué, Jean Tapie
- Demis de mêlée : Serge Milhas
- Troisièmes lignes centres : Patrick Salle-canne, Bernard Laffite
- Troisièmes lignes aile : Henri Nart, Daniel De Inès, Bernard Agut, Louis Charles Régent
- Deuxièmes lignes : Jean-Pierre Dorique
- Talonneurs : Guy Sdrigotti
- Piliers : Lafourcade, Pelissier, Joël Rocca, Olivier Salam
- + Christian Caujolle, Francis Alguerola
Saison 1986-1987[modifier | modifier le code]
La saison 1986-1987 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en groupe B, le second niveau du rugby français.
L'équipe évolue cette saison encore sous les ordres des entraîneurs Bernard Salam et Pierre Remouneda.
Cette année-là, les Minimes du club sont champion de France pour la première fois.
Jacques Fouroux conduit l’équipe de France en finale de la Coupe du monde.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Fumel : victoire
- Auch-Périgueux
- Auch-La Rochelle
- Auch-Orléans
- Auch-Bergerac
- Auch-Cognac
- Auch-Marmande
- Auch-Salles
- Auch-Condom
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Fumel-Auch: 9-10 : match interrompu à la 72e minute après que le joueur de Fumel Little ait bousculé l’arbitre.
- Périgueux-Auch : victoire (Périgueux sera relégué après cette défaite).
- La Rochelle-Auch
- Orléans-Auch
- Bergerac-Auch
- Cognac-Auch
- Marmande-Auch
- Salles-Auch
- Condom-Auch
Phases finales[modifier | modifier le code]
Challenge de l’espérance[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
Phases finales[modifier | modifier le code]
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Jacques Brunel
- Ailiers : Philippe Lombardo, Vincent Romulus, Philippe Lazartigues
- Centres : Roland Pujo, Patrick Lafferière, Patrick Courbin, Bernard Mouret
- Ouvreurs : Gilles Boué, Jean Tapie
- Demis de mêlée : Serge Milhas
- Troisièmes ligneq centre : Patrick Salle-canne, Bernard Laffite
- Troisièmes lignes aile : Henri Nart, Daniel De Inès, Bernard Agut, Louis Charles Régent
- Deuxièmes lignes : Jean-Pierre Dorique
- Talonneurs : Guy Sdrigotti
- Piliers : Lafourcade, Pelissier, Joël Rocca, Olivier Salam, Franck Capdeville
- + Christian Caujolle, Francis Alguerola
Saison 1987-1988[modifier | modifier le code]
La saison 1987-1988 du Football Club auscitain est la dernière de Jacques Brunel comme joueur.
Le club remonte en groupe A après la phase de brassage.
Les Juniors Reichel B sont champion de France pour la première fois. Beaucoup seront intégrés en équipe première dès la saison suivante.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Phase de brassage[modifier | modifier le code]
Avec 18 points pour un bilan de 5 victoires et 3 défaites, Auch termine second de son groupe derrière Montferrand mais devant Bergerac, Istres et Hagetmau.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Montferrand 12-9 : 4 coups de pied soit 3 pénalités et 1 drop permettent de mettre en péril la grosse armada clermontoise, quart de finaliste du championnat la saison passée et d’assurer la remontée en groupe A devant plus de 2000 spectateurs.
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Montferrand-Auch 25-7
Phase de qualification[modifier | modifier le code]
Remontée ainsi dans le groupe A, Auch termine 7e de son groupe avec 22 points soit 3 victoires, 2 nuls et 9 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Aurillac 12-21 : dans un match à sa portée, Auch est battu par la réussite de l’arrière cantalou Patrick Bonal qui réussit un sans faute au pied.
- Auch-Bègles 6-21 : défaite logique contre une équipe plus puissante conduite par un certain Bernard Laporte.
- Auch-Dax 13-28 : défaite contre les Landais des frères Pascal et Thierry Lacroix.
- Auch-Perpignan 9-9 : duel de buteurs entre Ducès et Tréséné.
- Auch-Graulhet 22-10
- Auch-Tulle 22-3
- Auch-Valence 14-6
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Aurillac-Auch 22-9
- Bègles-Auch 19-9
- Dax-Auch 34-12 : Auch abandonne vite tout espoir devant une équipe beaucoup plus complète.
- Perpignan-Auch 60-0
- Graulhet-Auch 29-12
- Tulle-Auch 15-15
- Valence-Auch 15-6
Classement des 4 poules de 8[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la première phase qualificative. Les noms en gras indiquent les équipes qui se sont qualifiées pour les 8e de finale.
Poule 1[modifier | modifier le code] |
Poule 2[modifier | modifier le code] |
Poule 3[modifier | modifier le code] |
Poule 4[modifier | modifier le code] |
Challenge de l’espérance[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
Phases finales[modifier | modifier le code]
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Laurent Pommies, Jacques Brunel
- Ailiers : Oliviers Meynard, Patrick Courbin, Bernard Davasse, Thierry Grebil, Philippe Mallet, Marc Mesnier
- Centres : Gilles Boué, Roland Pujo, Salle-Cane
- Ouvreurs : Xavier Rieuneau, Thierry Ducès
- Demis de mêlée : Serge Milhas
- Troisièmes lignes centre : Daniel de Inès, Bernard Agut
- Troisièmes lignes aile : Alain Bajon, Alain Ghirardo, Jean-Charles Liarte, Frantz Portecop, Dominique Charrier
- Deuxièmes lignes : Jean-Pierre Dorique, Jean-Pierre Escoffier, Claude Bosque
- Talonneurs : Patrick Cahuzac
- Piliers : Franck Capdeville, Stéphane Graou, Joël Rocca, Michel Ramouneda, Antoine Liarte, Olivier Salam
Saison 1988-1989[modifier | modifier le code]
La saison 1988-1989 du Football Club auscitain est la première de Jacques Brunel sur le banc.
L’équipe, descendu en groupe B après les poules de brassage fait alors confiance à beaucoup de ses juniors champion de France junior Reichel B la saison précédente : Thierry Labric, Jocelyn Poudensan, Pascal Ferreiro, Philippe Signes, Serge Laurey, Didier Larrieu, Claude Belegou, Patrick Perusin, et Jean-Marc Dusseaux.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 4e d’une poule de brassage derrière Brive, Blagnac et Oloron mais devant Orthez. Le club est relégué en groupe B. Auch termine alors 4e de son groupe derrière Castres, Carcassonne et Albi avec 30 points soit 7 victoires, 2 nuls et 5 défaites et se qualifie de justesse pour les barrages (faux seizièmes de finale).
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Castres 9-9 : le FCA offre une belle résistance au futur champion de France du capitaine gersois Francis Rui. Mais le demi de mêlée du CO Frédéric Séguier marque un essai entre les poteaux après une subtile feinte de passe et offre le match nul à son équipe.
- Auch-Albi 37-10 : dans un match débridé, Auch marque 6 essais dont 4 par ses trois-quarts[45].
- Auch-Carcassonne
- Auch-Montauban
- Auch-Montpellier
- Auch-Lavelanet
- Auch-Thuir
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Castres-Auch 12-7
- Albi-Auch 19-7 : contré devant, le FC Auch aura du mal à développer son jeu et subira une défaite logique.
- Carcassonne-Auch
- Montauban-Auch
- Montpellier-Auch
- Lavelanet-Auch
- Thuir-Auch
Phases finale (Barrage)[modifier | modifier le code]
Équipes (match simple sur terrain neutre) | Résultat |
---|---|
Avenir valencien-Auch | ? |
Challenge de l’espérance[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
Phases finales[modifier | modifier le code]
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Laurent Pommies, Thierry Labric
- Ailiers : Oliviers Meynard, Patrick Courbin, Bernard Davasse, Thierry Grebil, Philippe Mallet, Jocelyn Poudensan, Marc Mesnier
- Centres : Gilles Boué, Pascal Ferreiro, Roland Pujo
- Ouvreurs : Xavier Rieuneau
- Demis de mêlées : Serge Milhas, Philippe Signes, Serge Lauray
- Troisièmes lignes centre : Daniel de Inès, Bernard Agut, Didier Larrieu
- Troisièmes lignes aile : Alain Bajon, Alain Ghirardo, Jean-Charles Liarte, Frantz Portecop, Dominique Charrier
- Deuxièmes lignes : Jean-Pierre Dorique, Jean-Pierre Escoffier, Claude Bosque, Claude Belegou
- Talonneurs : Patrick Cahuzac, Patrick Pérusin
- Piliers : Franck Capdeville, Stéphane Graou, Joël Rocca, Michel Ramouneda, Antoine Liarte, Jean-Marc Dusseaux
Années 1990[modifier | modifier le code]
Saison 1989-1990[modifier | modifier le code]
La saison 1989-1990 du Football Club auscitain est celle du retour du club dans l’élite du rugby français après une saison en groupe B
L'équipe évolue cette saison sous les ordres de l’entraîneur Jacques Brunel.
Auch atteint les huitièmes de finale du championnat (battu par Agen) et se classe 14e club français, sa meilleure performance depuis 1970.
Jacques Fouroux revient à Auch avec l’équipe de France qui perd contre la Roumanie pour la première fois de son histoire à domicile 6-12. Ce sera son dernier match à la tête des bleus.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch remonte en groupe A au terme d’une phase de brassage. Il termine en effet en tête de cette première phase devant le Racing CF, Aurillac, Valence d’Agen et Peyrehorade avec 20 points soit 6 victoires et 2 défaites.
Qualifié en groupe A, Auch termine ensuite 4e de sa poule avec 29 points soit 7 victoires, 1 nul et 6 défaites et se qualifie ainsi pour les huitièmes de finale.
Classement des 4 poules de 8[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la première phase qualificative. Les noms en gras indiquent les équipes qui se sont qualifiées pour les 8e de finale.
Poule 1[modifier | modifier le code] |
Poule 2[modifier | modifier le code] |
Poule 3[modifier | modifier le code] |
Poule 4[modifier | modifier le code] |
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Grenoble 13-31
- Auch-Blagnac 13-16
- Auch-Colomiers 18-13
- Auch-Dax 19-18
- Auch-La Rochelle 29-10
- Auch-Paris UC 29-13
- Auch-Châlon 27-10
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Auch 28-3
- Blagnac-Auch 13-13
- Colomiers-Auch 32-18
- Dax-Auch 29-22
- La Rochelle-Auch 7-26
- Paris UC-Auch 16-19
- Châlon-Auch 12-6
1/8e de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Match aller | Match retour |
---|---|---|---|
RC Nîmes | Stade toulousain | 6-13 | 3-33 |
AS Béziers | RC Narbonne | 10-13 | 12-9 |
Castres olympique | Racing club de France | 6-9 | 6-40 |
CA Brive | FC Grenoble | 19-12 | 0-28 |
US Colomiers | RC Toulon | 6-3 | 12-30 |
SU Agen | FC Auch | 45-3 | 28-3 |
AS Montferrand | CA Bègles-Bordeaux | 31-18 | 12-21 |
Biarritz olympique | US Dax | 18-18 | 12-29 |
Challenge de l’espérance[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Aire sur Adour
- Auch-Rodez
- Auch-Tulle
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Aire sur Adour-Auch 6-28 : pour le premier match de la saison, Auch en bien meilleure condition physique que son adversaire inscrit 4 essais en seconde mi-temps.
- Rodez-Auch
- Tulle-Auch
Phases finales[modifier | modifier le code]
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Laurent Pommies, Philippe Mallet
- Ailiers : Patrick Courbin, Bernard Davasse, Thierry Grebil, Joël Basso, Stéphane Praderie, Jean-François Beraut
- Centres : Pascal Ferreiro, Roland Pujo, Christophe Dalgalarondo, Éric D'Halluin
- Ouvreurs : Xavier Rieunau, Gilles Boué, Thierry Labric
- Demis de mêlées : Serge Milhas, Serge Lauray
- Troisièmes lignes centre : Daniel de Inès, Jean-Pierre Dorique
- Troisièmes lignes aile : Alain Sabadin, Frantz Portecop, Jean-Louis Gaussens, Alain Ghirardo, Didier Larrieu, Valéry Arnaud
- Deuxièmes lignes : Jean-Pierre Escoffier, Joël Rocca, Claude Bosque
- Talonneurs : Patrick Cahuzac, Philippe Faget
- Piliers : Stéphane Graou, Michel Ramouneda, Patrick Pérusin, Jean-Marc Dusseaux, Luc Gadenne
Saison 1990-1991[modifier | modifier le code]
La saison 1990-1991 du Football Club auscitain est la deuxième saison consécutive du club gersois dans l’élite du rugby français.
L'équipe évolue cette saison sous les ordres de l’entraîneur Jacques Brunel.
Auch atteint les huitièmes de finale du championnat pour la deuxième saison consécutive, battu cette fois-ci par le Racing et sa génération exceptionnelle emmenée par ses internationaux Franck Mesnel, Michel Tachdjian Jean-Baptiste Lafond, Philippe Guillard, Laurent Bénézech et Éric Blanc.
Le match aller à Auch qui gagnera la première manche 18-15 sera toutefois le sommet de la saison devant 10000 spectateurs au stade du Moulias.
Phase de Brassage (16 poules de 5)[modifier | modifier le code]
Auch termine en tête de sa poule en première phase avec 18 points soit 6 victoires en 6 matchs (seuls Colomiers, Dax et Grenoble réussiront la même performance)
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Tulle 36-6
- Auch-Saint-Girons 47-0
- Auch-Hagetmau 16-7
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Tulle-Auch 9-18
- Saint-Girons-Auch 13-23
- Hagetmau-Auch 12-15
Classement des 5 poules de 8[modifier | modifier le code]
Auch termine 4e de son groupe avec 30 points soit 8 victoires pour 6 défaites et se qualifie pour les huitièmes de finale.
|
|
|
|
|
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Bayonne 9-6
- Auch-Béziers 10-25
- Auch-Nice 29-6
- Auch-Périgueux 21-13
- Auch-Chalon 18-9
- Auch-Toulouse 22-19 : un essai de Serge Milhas à la dernière minute permet la victoire du FC Auch.
- Auch-Romans 25-6
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Bayonne-Auch 22-27
- Béziers-Auch 7-3
- Nice-Auch 3-10
- Périgueux-Auch 18-12
- Châlon-Auch 15-12
- Toulouse-Auch 19-6
- Romans-Auch 18-12
1/8e de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Match aller | Match retour |
---|---|---|---|
USA Perpignan | AS Béziers | 15-9 | 3-27 |
Biarritz olympique | RC Nîmes | 13-10 | 12-18 |
Montpellier RC | Stadoceste tarbais | 18-9 | 3-18 |
RC Toulon | CA Bègles-Bordeaux | 18-9 | 6-22 |
Stade montois | RC Narbonne | 15-12 | 0-51 |
CA Brive | Stade toulousain | 9-9 | 12-15 |
US Dax | AS Montferrand | 9-15 | 38-22 |
FC Auch | Racing club de France | 18-15 | 3-43 |
L’essai du troisième ligne Pascal Daroles permet au FCA de décrocher une belle victoire au match aller devant 10000 spectateurs conquis mais l’espoir d’une qualification pour les quarts de finale s’envolera vite au match retour.
Challenge de l’espérance[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
Phases finales[modifier | modifier le code]
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Vincent Deauze, Vincent Romulus et Philippe Mallet
- Ailiers : Serge Lauray, Stéphane Praderie, Joël Basso, Bernard Davasse et Patrick Courbin
- Centres : Christophe Dalgalarrondo, Roland Pujo, Christian Lauray, Pascal Ferreiro, Éric d'Halluin et Denis Frasez
- Ouvreurs : Frédéric Cazaux, Gilles Boué et Xavier Rieuneau
- Demis de mêlées : Serge Milhas
- Troisièmes lignes centre : Daniel de Ines, Jean-Pierre Dorique, et Pascal Darolles
- Troisièmes lignes ailes : Frantz Portecop, Alain Sabbadin, Jean-Louis Gaussens et Valéry Arnaud
- Deuxièmes lignes : Christophe Porcu, Jean-Pierre Escoffier et Joël Rocca
- Talonneurs : Patrick Cahuzac
- Piliers : Stéphane Graou, Patrick Pérusin et Michel Ramouneda
Saison 1991-1992[modifier | modifier le code]
La saison 1991-1992 du Football Club auscitain est la troisième saison consécutive du FCA en groupe A, l’élite du rugby français.
L'équipe évolue cette saison sous les ordres de l’entraîneur Jacques Brunel. Auch atteint les seizièmes de finale du championnat et sera battu par Béziers des frères Gilles et Didier Camberabero 24-15.
Classement des 4 poules de 10[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la première phase qualificative. Les huit premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour les seizièmes de finale.
Poule 1[modifier | modifier le code]
|
Poule 2[modifier | modifier le code]
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Poule 3[modifier | modifier le code]
|
Poule 4[modifier | modifier le code]
|
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 6e de sa poule avec 34 points soit avec 7 victoires, 2 nuls et 9 défaites et se qualifie directement pour les seizièmes de finale.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Biarritz 18-27
- Auch-Bourgoin 18-0
- Auch-Le Creusot 10-9
- Auch-Montauban 25-9
- Auch-Nîmes 3-3
- Auch-Montchanin 18-9
- Auch-Toulouse 12-9 : une pénalité de l’arrière Vincent Déauze permet d’arracher la victoire en fin de match.
- Auch-Cognac 14-3
- Auch-Valence d’Agen 13-6
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Biarritz-Auch 26-7
- Bourgoin-Auch 16-16
- Le Creusot-Auch 18-9
- Montauban-Auch 10-6
- Nîmes-Auch 22-3
- Montchanin-Auch 26-6
- Toulouse-Auch 43-16
- Cognac-Auch 16-9
- Valence d’Agen-Auch 18-12
1/16e de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
CA Bègles-Bordeaux | RC Chalon | 18-19 |
Castres olympique | CO Le Creusot | 15-9 |
US Colomiers | SC Graulhet | 30-6 |
USA Perpignan | Avenir valencien | 37-12 |
SU Agen | Stade bordelais | 30-15 |
Stadoceste tarbais | Montpellier RC | 29-22 |
RC Nîmes | RC Toulon | 6-15 |
AS Béziers | FC Auch | 24-15 |
Stade toulousain | RRC Nice | 21-9 |
CS Bourgoin-Jallieu | US Dax | 7-15 |
FC Grenoble | FCS Rumilly | 38-18 |
Racing club de France | AS Montferrand | 21-19 |
Biarritz olympique | US Tyrosse | 21-15 |
CA Brive | Stade montois | 15-12 |
Aviron bayonnais | Section paloise | 33-17 |
RC Narbonne | US Cognac | 19-12 |
Bègles, le champion sortant est éliminé dès les seizièmes de finale.
Challenge de l’espérance[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
Phases finales[modifier | modifier le code]
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Thierry Labric, Vincent Deauze, Philippe Mallet, Vincent Romulus
- Ailiers : Eric Rivière, Serge Lauray, Jérome Théodolin, Stéphane Pradère
- Centres : Christophe Dalgalarrondo, Roland Pujo, Christian Lauray, Stéphane Combos
- Ouvreurs : Gilles Boué
- Demis de mêlée : Serge Milhas, Bernard Devasse
- Troisièmes lignes centre : Pascal Daroles, Daniel Deines, Jean-Pascal Dulau
- Troisièmes lignes aile : Alain Sabbadin, Jean-Marc Béderède, Jean-Pierre Dorique, Pierre Ortet, Franck Montauge, Valéry Arnaud, Frantz Portecop
- Deuxièmes lignes : Christophe Porcu, Jean-Pierre Escoffier, Jean-Louis Gaussens, Benoît Ghisleni
- Talonneurs : Patrick Pérusin, Jean-Marc Béderède, Patrick Mendousse
- Piliers : Stéphane Graou, Thierry Pomès, Christian Rocca, Joël Rocca
Saison 1992-1993[modifier | modifier le code]
La saison 1992-1993 du Football Club auscitain est la quatrième saison consécutive du club gersois dans l’élite du rugby français réduite à 32 clubs.
L'équipe évolue cette saison sous les ordres de l’entraîneur Jacques Brunel.
le pilier Stéphane Graou obtient sa première sélection en équipe de France contre l'équipe d'Argentine[46].
Malgré un bilan positif de 9 victoires et 5 défaites, Auch échoue à se qualifier en Top 16.
Phase qualificative[modifier | modifier le code]
Bègles, Toulouse, Dax et Auch terminent 2e égalité avec 32 points soit 9 victoires et 5 défaites. Auch échoue à se qualifier en Top 16 à cause d'un règlement ambiguë et la suspension du pilier Thierry Pomès en Challenge de l'Espérance. Au terme d'une longue bataille juridique, Auch est reversé en Coupe André Moga.
Classement des 4 poules de 8[modifier | modifier le code]
Poule 1 Poule 3 |
Poule 2
Poule 4 |
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Begles-Bordeaux 22-12
- Auch-Dax 10-9
- Auch-Nice 14-12
- Auch-Chalon 44-12
- Auch-Graulhet 30-15
- Auch- Toulon 20-9
- Auch-Toulouse 32-26
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Bègles-Bordeaux-Auch 51-16
- Dax-Auch 20-6
- Nice-Auch 14-16
- Chalon-Auch 6-15
- Graulhet-Auch 15-11
- Toulon-Auch 30-9
- Toulouse-Auch 20-0
Coupe Moga[modifier | modifier le code]
Auch termine en tête de sa poule avec 16 points soit 5 victoires et 1 défaite.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-SBUC 16-12
- Auch-Chalon : victoire
- Auch-Montpellier 17-10
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- SBUC-Auch 22-23
- Chalon-Auch 16-23
- Montpellier-Auch 25-8
Phases finales[modifier | modifier le code]
- Demi-finale : Auch-Racing 39-19
- Finale : Rumilly-Auch 44-0
Composition des équipes pour la finale[modifier | modifier le code]
- FC Auch :
- Absents : Boué, Dalgalarondo, Graou, Ciorăscu, Dulau
- Labric (puis Auzou, 40e); Ducès, Lussan, Pujo (puis Darroque, 40e), Lauray; (o) Cazeaux, (m) Milhas; Ortet, Escoffier, Dorrique; Porcu, Gaussens; J. Roca (puis C. Roca, 40e), Perusin (cap.) (puis Beredere, 40e), Pomès
- FCS Rumilly :
- Absent : Michaud
- Hasagic; P. Berthet, D. Périllat (puis Damesin, 74e), L.Vélo (puis Mallenjoud, 40e), Lugier; (o) Comba, (m) Y. Périllat (cap.); D. Berthet, Géraci, Hermans; Lubungu, Puthon; Laruaz, Michard, Echaniz (puis Mounier, 40e)
Le résumé du Midi Olympique du lundi suivant laisse supposer une défaite volontaire du FCA ce qui lui permettrait de se retrouver la saison suivante dans la poule de Grenoble, privé du Bouclier de Brennus à la suite d’une finale polémique après une erreur d’arbitrage[47] et entraîné par l’ancien auscitain Jacques Fouroux et du Stade toulousain pour un derby qui fait toujours le plein à Auch.
Challenge de l’espérance[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
Phases finales[modifier | modifier le code]
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Thierry Labric, Jérome Théodolin, Auzou
- Ailiers : Serge Lauray, Christian Lauray, Eric Rivière, Thierry Ducès
- Centres : Christophe Dalgalarrondo, Roland Pujo, Frédéric Labadie, Jérôme Lussan, Frédéric Daroque
- Ouvreurs : Frédéric Cazaux, Gilles Boué
- Demis de mêlée : Serge Milhas
- Troisièmes lignes centre : Jean-Pascal Dulau, Daniel Deines
- Troisièmes lignes aile : Alain Sabbadin, Jean-Marc Béderède, Jean-Pierre Dorrique, Pascal Daroles, Pierre Ortet
- Deuxièmes lignes : Christophe Porcu, Sandu Ciorăscu, Jean-Louis Gaussens, Jean-Pierre Escoffier
- Talonneurs : Patrick Pérusin, Patrick Cahuzac
- Piliers : Stéphane Graou, Thierry Pomès, Joël Rocca, Christian Rocca
Saison 1993-1994[modifier | modifier le code]
La saison 1993-1994 du Football Club auscitain est la cinquième saison consécutive du club Gersois dans l’élite du rugby français. L'équipe évolue cette saison sous les ordres de l’entraîneur Jacques Brunel.
Jacques Fouroux revient à Auch avec son équipe des mammouths de Grenoble avec qui il vient de perdre une finale de championnat controversée[48]. Auch termine finalement en tête de sa poule devant le Stade toulousain (qui remportera le premier se ses 4 titres consécutifs).
Premier club français à l'issue des matchs de poules, Auch échoue toutefois en Top 16 et ne se qualifie pas pour le deuxième quart de finale de son histoire.
Classement des 4 poules de 8[modifier | modifier le code]
Auch termine 1er d’une poule difficile devant Toulouse (futur champion), Grenoble et Dax (tous deux futurs demi-finaliste) avec 33 points soit 9 victoires, 1 nul et 4 défaites. Auch est même premier club toutes poules confondus à l'issue de la première phase.
Poule 1
Poule 3
|
Poule 2
Poule 4
|
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Mont de Marsan 44-6
- Auch-Grenoble 27-12
- Auch-Valence d’Agen 34-0
- Auch-Dax 25-10
- Auch-Toulouse 17-3[49]
- Auch-Tarbes 22-12
- Auch-Dijon 32-3
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Mont de Marsan-Auch 16-16
- Grenoble-Auch 49-7
- Valence d’Agen-Auch 6-29
- Dax-Auch 33-19
- Toulouse-Auch 26-6
- Tarbes-Auch 14-20[50]
- Dijon-Auch 15-9
Classement des 4 poules de 4 (Top 16)[modifier | modifier le code]
Auch ne confirme pas sa brillante première phase et termine dernier de sa poule avec 8 points soit 1 victoire et 5 défaites.
Top 16[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement. Les deux premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour les quarts de finale.
Poule 1
Poule 2
|
Poule 3
Poule 4
|
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Bayonne 27-13
- Auch-Toulon 12-17: ce match est marqué par une énorme Bagarre générale, un match très tendu mais bien tenu par le jeune Didier Mené.
- Auch-Agen 11-28
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Bayonne-Auch 23-3
- Toulon-Auch 20-6
- Agen-Auch 13-3
Challenge de l’espérance[modifier | modifier le code]
Malgré sa 18e place en championnat la saison passée, Auch ne fait pas partie des 20 clubs admis à disputer le challenge Yves du Manoir et doit se contenter du challenge de l'Espérance.
À domicile[modifier | modifier le code]
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
Phases finales[modifier | modifier le code]
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Frédéric Cazaux, Thierry Labric
- Ailiers : Serge Lauray, Jérôme Lauray, Jérôme Lussan, Christophe Gouzenne, Christophe Stefani
- Centres : Christophe Dalgalarrondo, Roland Pujo, Moktar Oufriche
- Ouvreurs : Gilles Boué, Thierry Ducès
- Demis de mêlées : Serge Milhas
- Troisièmes lignes centre : Jean-Pierre Escoffier, Pierre Ortet
- Troisièmes lignes aile : Jean-Pierre Dorique, Pascal Daroles, Jérôme Rouquet, Alain Sabbadin
- Deuxièmes lignes : Christophe Porcu, Sandu Ciorăscu, Jean-Louis Gaussens, Driss Khaldoum
- Talonneurs : Patrick Pérusin, Jean-Marc Béderède
- Piliers : Stéphane Graou, Thierry Pomès, Christian Rocca, Joël Rocca
Transferts en fin de saisons[modifier | modifier le code]
Départs[modifier | modifier le code]
- Thierry Ducès à Pau
- Christophe Porcu à Agen
Arrivés[modifier | modifier le code]
- Philippe Bérot de Lyon
- Khaldoum
- David Barthélémy de Tarbes
Saison 1994-1995[modifier | modifier le code]
La saison 1994-1995 du Football Club auscitain est la sixième saison consécutive du club Gersois dans l’élite du rugby français.
L'équipe évolue pour la dernière fois sous les ordres de l’entraîneur Jacques Brunel.
Après avoir terminé la saison précédente premier club national après la première phase, Auch subit les départs du leader de son pack Christophe Porcu et de son ouvreur et buteur Thierry Ducès. Auch malgré ses performances commence à avoir des difficultés financières dans un rugby qui commence à devenir professionnel.
Il manque pour 4 points la qualification en Top 16 au profit de Montpellier du jeune ouvreur Jérémy Valls.
Classement des 4 poules de 8[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la première phase qualificative. Les quatre premières équipes de chaque poules sont qualifiées pour le Top 16.
Poule 1
Poule 3
|
Poule 2
Poule 4
|
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 5e de sa poule malgré un bilan équilibré de 7 victoires et 7 défaites (28 points).
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Montpellier 23-8
- Auch-Périgueux 15-6
- Auch-Chateaurenard 36-0
- Auch-Toulouse 23-17 : 5e victoire consécutive à domicile contre le Stade toulousain.
- Auch-Graulhet 15-13
- Auch-Narbonne 12-0
- Auch-Perpignan 15-24
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Montpellier-Auch 21-11
- Périgueux-Auch 15-17
- Châteaurenard-Auch 14-6
- Graulhet-Auch 50-19
- Toulouse-Auch 50-19
- Narbonne-Auch 12-11
- Perpignan-Auch 34-7
Coupe Moga[modifier | modifier le code]
Dans la seconde phase (coupe André Moga), il se voit relégué en groupe A2 (seul le premier de poule est maintenu).
Auch est relégué en groupe A2 dans une poule où seul le premier (Pau) est maintenu dans l’élite, réduite de 32 à 20 clubs.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Tarbes 18-8
- Auch-Pau : ?
- Auch-Tyrosse 37-11
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Tarbes-Auch : ?
- Pau-Auch : ?
- Tyrosse-Auch 8-3
Challenge de l’espérance[modifier | modifier le code]
Malgré sa 16e place en championnat la saison passée, Auch ne fait pas partie des 20 clubs admis à disputer le challenge Yves du Manoir et doit se contenter du challenge de l'Espérance.
À domicile[modifier | modifier le code]
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
Phases finales[modifier | modifier le code]
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Frédéric Cazaux
- Ailiers : Jean-François Aguilar, Jérôme Lauray, Serge Lauray, Jérôme Lussan, Moktar Ouffriche
- Centres : Christophe Dalgalarrondo, Thierry Ducès, Roland Pujo
- Ouvreurs : Frédéric Daroque, Thierry Labric
- Demis de mêlées : Gilles Boué, Serge Milhas, Yoan Wencker
- Troisièmes lignes centre : Jean-Pierre Escoffier, Pierre Ortet
- Troisièmes lignes aile : Pascal Daroles, Jérôme Rouquet, Alain Sabbadin
- Deuxièmes lignes : Sébastien Cavalière, Sandu Ciorăscu, Jean-Louis Gaussens
- Talonneurs : Patrick Pérusin, Jean-Marc Béderède, David Barthélémy
- Piliers : Stéphane Graou, Éric Mendousse, Thierry Pomès, Christian Rocca, Joël Rocca
Transferts en fin de saisons[modifier | modifier le code]
Départs[modifier | modifier le code]
- Serge Milhas à Lannemezan
- Pierre Ortet à Grenoble
- Sabadens à Condom
Arrivées[modifier | modifier le code]
- Grégory Patat (Troisième ligne) monte des juniors Reichel
- Stéphane Cambos (Centre)
- Jean-Baptiste Rué (Talonneur) de Saint-Gaudens
Saison 1995-1996[modifier | modifier le code]
La saison 1995-1996 du Football Club auscitain est la septième saison consécutive du club gersois en groupe A.
L'équipe, reversée dans le second groupe (entre le 21e et le 40e club français) évolue cette saison sous les ordres des entraîneurs Gérard Lacrampe et Roland Pujo.
Amoindri par des difficultés financières et une crise interne. Auch subit les départs de Pierre Ortet pour Grenoble, Stéphane Graou et Serge Milhas qui suit son entraîneur Jacques Brunel pour Colomiers, Auch manque pour 1 point la remontée directe au profit du Paris UC et de Biarritz et perd ensuite en barrage d’accession contre Colomiers 24-9.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 3e de son groupe avec 40 points soit 11 victoires et 7 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Biarritz 13-23
- Auch-Istres 39-19
- Auch-Montauban 16-9
- Auch-Paris UC 16-19
- Auch-Périgueux 6-3
- Auch-Chateaurenard 39-13
- Auch-Tarbes 19-3
- Auch-Romans 30-19
- Auch-Valence d’Agen 22-14
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Biarritz-Auch 34-0
- Istres-Auch 19-3
- Montauban-Auch 19-14
- Paris UC-Auch 12-18
- Périgueux-Auch 19-3
- Châteaurenard-Auch 16-23
- Tarbes- Auch 9-15
- Romans-Auch 10-44
- Valence d’Agen-Auch 25-14
Classement groupe A2[modifier | modifier le code]
|
|
Barrages[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
RRC Nice | ES Catalane | 9-12 |
Biarritz olympique | AS Montferrand | 3-40 |
US Dax | FC Lourdes | 49-13 |
AS Béziers | USA Perpignan | 18-31 |
FC Auch | US Colomiers | 9-24 |
SU Agen | Stade dijonnais | 35-3 |
Paris université club | Section paloise | 28-54 |
CA Périgueux | RC Nîmes | 18-15 |
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Challenge de l'Espérance[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
Phases finales[modifier | modifier le code]
- Finale : Nice-Auch 15-3
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Frédéric Cazaux, Thierry Labric, Vincent Thomas
- Ailiers : Jean-François Aguilar, Serge Lauray, Jérôme Lussan, Moktar Oufriche
- Centres : Stéphane Auzou, Benoît Bornancin, Stéphane Cambos, Christophe Dalgalarrondo, Jérôme Saint Martin
- Ouvreurs : Philippe Bérot, Frédéric Daroque
- Demis de mêlées : Patrick Cazaux, Yannick Saladié, Yoan Wencker
- Troisièmes lignes centre : David Barthélémy, Denis Durante, Grégory Patat
- Troisièmes lignes aile : Jérôme Baradat, Driss Khaldoum, Jérôme Rouquet
- Deuxièmes lignes : Sandu Ciorăscu, Jean-Louis Gaussens, Thierry Magnaval, Jérôme Soufflet, Denis Tomasella
- Talonneurs : Jean-Marc Béderède, Patrick Pérusin, Jean-Baptiste Rué
- Piliers : Stéphane Cinq Fraix, Luc Gadenne, Thierry Pomès, Christian Rocca, Joël Rocca
Transferts en fin de saisons[modifier | modifier le code]
Départs[modifier | modifier le code]
- Vincent Thomas à Agen
- Yannick Bru à Toulouse
Arrivés[modifier | modifier le code]
- Patrick Bosque (arrière)
- Paul Okesene (Centre) de Counties Manukau (Rugby à 13)
- Daroque (Ouvreur) de Condom
- Johan Wencker (demi de mêlée)
- Tomasella (deuxième ligne)
- Jean-Baptiste Rué formé à Saint Gaudens monte des Juniors
Saison 1996-1997[modifier | modifier le code]
La saison 1996-1997 du Football Club auscitain est la huitième saison consécutive du club gersois en groupe A.
L'équipe évolue cette saison sous les ordres des entraîneurs Gérard Lacrampe et Roland Pujo.
L’équipe, amoindri par le départ de son jeune arrière Vincent Thomas à Agen et de son talonneur Yannick Bru pour le Stade toulousain ne fait plus de la remontée dans l’élite son objectif.
En pleine crise interne, Jacques Fouroux prend la présidence du club.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 5e de sa poule avec 37 points soit un bilan de 9 victoires, 1 nul et 8 défaites et manque pour un point la qualification pour les barrages d'accès à l'élite.
En Coupe de France, Auch atteint les huitièmes de finale, éliminé par Bourgoin 25-15 après avoir éliminé Colomiers 20-17, club de l'élite au tour précédent.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Aurillac 29-19
- Auch-Bayonne 37-26
- Auch-Istres 42-16
- Auch-La Rochelle 14-7
- Auch-Montauban 29-3
- Auch-Nice 24-42
- Auch-Peyrehorade 33-6
- Auch-Racing 21-27
- Auch-Tyrosse 25-25
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Aurillac-Auch 52-23
- Bayonne-Auch 16-20
- Istres-Auch 15-23
- La Rochelle-Auch 27-18
- Montauban-Auch 25-12
- Nice-Auch 39-30
- Peyrehorade-Auch 21-30
- Racing-Auch 36-18
- Tyrosse-Auch 22-6
Classement groupe A2[modifier | modifier le code]
|
|
Coupe de France[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Lourdes 38-7
- Auch-Colomiers: 22-19
- Auch-Tarbes 19-33
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Montauban-Auch 25-20
- Périgueux-Auch 22-13
- Valence d’Agen-Auch 3-37
Phases finales[modifier | modifier le code]
- Seizième de finale : Auch-Colomiers 20-17
- Huitième de finale : Bourgoin-Auch 25-15
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Frédéric Cazaux, Philippe Bérot
- Ailiers : Patrick Bosque, Jérôme Lussan, Oufrich
- Centres : Christophe Dalgalarrondo, Paul Okesene[51], Stéphane Cambos
- Ouvreurs : Thierry Labric, Patrick Cazaux, Frédéric Daroque
- Demis de mêlée : Serge Lauray, Yoan Wencker
- Troisièmes lignes centre : Jérôme Baradat, Grégory Patat
- Troisièmes lignes aile : Jean-Pierre Escoffier, Jérôme Rouquet, Lacoste, David Barthélémy
- Deuxièmes lignes : Jean-Louis Gaussens, Tomesella
- Talonneurs : Jean-Marc Béderède, Patrick Pérusin, Jean-Baptiste Rué
- Piliers : Luc Gadenne, Thierry Pomès, Joël Rocca, Christian Rocca
Transferts en fin de saisons[modifier | modifier le code]
Départs[modifier | modifier le code]
- Jérôme Lussan
- Ouffrich
- Serge Lauray
- Frédéric Daroque à Villefranche de Lauragais
- Stéphane Cambos
- Thierry Labric
- Yoan Wencker
- Jean-Louis Gaussens
- Joël Rocca
Arrivées[modifier | modifier le code]
- Alex Norca de Brive
- Frédéric Decotte de Miélan
- Eric Decharme de Toulouse 13
- Jamel Ouertani
- Sébastien Lacroix monte des Reichel
- Laurent Lafforgue de Mauvezin
- Thierry Lacourt de Mauvezin
- Pierre Boulay
- Driss Khaiza
- Yoan Marty
- Bruno Soucek
- Bogdan Bodirleau
- Sébastien Lopez
Saison 1997-1998[modifier | modifier le code]
La saison 1997-1998 du Football Club auscitain est la neuvième saison consécutive du club gersois en groupe A.
Demi-finaliste de son championnat, il remonte dans l’élite élargie à 24 clubs. Il atteint également les huitièmes de finale de la coupe de France.
L'équipe évolue cette saison sous les ordres des entraîneurs Gérard Lacrampe et Roland Pujo.
L’équipe de France vient jouer à Auch à l’occasion de la coupe Latine, compétition remportée par la France.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 2e de sa poule derrière Périgueux avec 39 points soit 10 victoires, 1 nul et 7 défaites et se qualifie directement pour les quarts de finale.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Bayonne 23-26
- Auch-Paris UC 34-10
- Auch-Périgueux : ?
- Auch-Orléans 44-23
- Auch-Strasbourg 49-20
- Auch-Rumilly: ?
- Auch-Tarbes 23-14
- Auch-Tyrosse 28-15
- Auch-Valence d’Agen 35-18
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Bayonne-Auch 3-10
- Paris UC-Auch 19-12
- Périgueux-Auch 28-9
- Orléans-Auch : ?
- Strasbourg-Auch 21-11
- Rumilly-Auch : ?
- Tarbes-Auch 22-22
- Tyrosse-Auch 27-17
- Valence d’Agen-Auch 12-9
Phases finales[modifier | modifier le code]
- Quart de finale (match de la montée) : Auch-La Teste 26-23
- Demi-finale : Périgueux-Auch 26-22
Coupe de France[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Montauban 37-15
- Auch-Tyrosse 24-17
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Bayonne-Auch 24-32
- Lombez-Auch 25-15
Phases finales[modifier | modifier le code]
- Orléans-Auch 10-32
- Auch-Périgueux 31-6
- Auch-Lombez 29-18
- Auch-Biarritz 33-8
- Huitième de finale : Auch-Bègles 8-21
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Philippe Bérot, David Ducès
- Ailiers : Patrick Bosque, Jérôme Lussan
- Centres : Stéphane Cambos, Christophe Dalgalarondo
- Ouvreurs : Frédéric Daroque, Laurent Lafforgue
- Demis de mêlée : Serge Lauray, Yoan Wencker
- Troisièmes lignes centre : Grégory Patat, David Barthélémy
- Troisièmes lignes aile : Jerome Baradat, Jérôme Rouquet, Pierre Boulay
- Deuxièmes lignes : Sandu Ciorăscu, Bernard Loubens, Denis Durante
- Talonneurs : Jean-Baptiste Rué, Jean-Marc Béderède
- Piliers : Luc Gadenne, Thierry Pomès, Christian Rocca, Bruno Soucek
Mutations[modifier | modifier le code]
Arrivées : De Florville (Agen); Pietrowski (Chambéry); Danglade (Tarbes); Broncan père et fils et Marty (Lombez); Kaisq (Castelsarrasin); Ouramdan (Saint-Estève XIII). Départs : Bérot (Condom); Daroque (Villefrance); Gardenne (Nogaro); Fakatika (Saint-Junien); Durante (Montauban).
Saison 1998-1999[modifier | modifier le code]
La saison 1998-1999 du Football Club auscitain est la saison de la remontée dans l’élite élargie à 24 clubs.
L'équipe qui évolue cette saison sous les ordres des entraîneurs Henri Broncan et Roland Pujo se maintient dans l'élite et passe trois tours en coupe de France avant d'être éliminé par Bègles comme la saison précédente.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Montferrand 22-28
- Auch-Dax 26-9 : les Landais qui ont perdu Richard Dourthe et Raphaël Ibanez sont largement battu au Moulias.
- Auch-Perpignan 27-29 : le futur Auscitain Laurent Saliès bat ses futurs partenaires sur une pénalité en fin de match.
- Auch-Agen 26-37
- Auch-Bègles 22-13 : belle victoire pour l’ouverture de la saison.
- Auch-Béziers 17-19
- Auch-Nice 63-16 : c’est historiquement la plus large victoire de l’histoire du club à domicile.
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Montferrand-Auch 52-17
- Dax-Auch 33-17
- Perpignan-Auch 19-13
- Agen-Auch 45-9
- Begles-Auch 35-10
- Béziers-Auch 20-10
- Nice-Auch 8-39
Classement des 3 poules de 8[modifier | modifier le code]
Les 24 équipes suivantes disputent la phase éliminatoire du championnat de D1 1998-99. Les équipes classées aux cinq premières places de chaque poule et le meilleur 6e sont qualifiés pour le Top 16 (4 poules de 4). Les 8 équipes non retenues disputent 2 poules de relégation.
Poule 1[modifier | modifier le code]
|
Poule 2[modifier | modifier le code]
|
Poule 3[modifier | modifier le code]
|
Qualification pour la phase qualificative (no 1 à no 5) | |
Qualification pour la phase qualificative (meilleur no 6) | |
Barrage de relégation pour la 2e division | |
T : tenant du titre 1998 • P : promu 1998 |
Béziers et Toulon ont chacun 28 points. Le meilleur 6e est Toulon au nombre de cartons rouges sur l'ensemble de la saison.
Poules de relégation[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Béziers 28-18
- Auch-Racing 39-20
- Auch-Nîmes 35-0 : Nîmes qui perd tous ses matchs sauf la double confrontation contre Béziers sera miraculeusement maintenu mais perdra tous ses matchs la saison suivante.
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Racing-Auch 13-11
- Béziers-Auch 34-7
- Nîmes-Auch 3-15
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | FC Auch | 6 | 2 | +47 | 14 |
2 | Racing Club de France | 6 | 2 | -11 | 14 |
3 | RC Nîmes | 6 | 4 | -32 | 10 |
4 | AS Béziers | 6 | 4 | +6 | 10 |
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Stade aurillacois | 6 | 1 | +57 | 16 |
2 | CA Périgueux | 6 | 2 | +71 | 14 |
3 | Stade rochelais | 6 | 3 | +47 | 12 |
4 | RRC Nice | 6 | 6 | -176 | 6 |
Relégués en Élite 2 pour la saison 1999-2000 (#4).
Nîmes et Béziers sont départagés par leur différence de points particulière (Nîmes-Béziers 15-5 ; 36-37) |
- Demi-finale : Aurillac-Auch 37-20
Aurillac remporte cette phase de maintien après avoir battu le Racing 36-21 CF en finale.
Coupe de France[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Tyrosse 47-10
- Auch-SBUC 52-20
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Tyrosse-Auch 25-18
- SBUC-Auch 27-35
Phases finales[modifier | modifier le code]
- 1er tour : Auch-Nimes 30-17
- 2e tour : Auch-Mont de Marsan 23-21
- 64e : Auch-Toulon 24-20
- 32e : Auch-Begles 19-26
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Frédéric Decotte, David Ducès
- Ailiers : Andreï Chaliouta, Éric Decharme, Djamel Ouértani, Farid Ouramdane
- Centres : Paul Okesene, Christophe Dalgalarondo, Nicolas Pagotto, Sébastien Lacroix
- Ouvreurs : Patrick Bosque, Laurent Lafforgue
- Demis de mêlée : Pierre-Henry Broncan, Soane Fakailo, Thierry Lacourt
- Troisièmes lignes centre : Jerome Baradat, Grégory Patat
- Troisièmes lignes aile : David Barthélémy, Pierre Boulay, Driss Khaïza, Jérôme Rouquet
- Deuxièmes lignes : Sandu Ciorăscu, Sorin Ciorascu, François De Florville, Laurentiu Dragne
- Talonneurs : Sébastien Busato, Jean-Baptiste Rué
- Piliers : Bogban Bodirlau, Omar Hasan, Sébastien Lopez, Yoann Marty, Thierry Pomès, Cyril Randu, Christian Rocca, Bruno Soucek, Éric Smara
Années 2000[modifier | modifier le code]
Saison 1999-2000[modifier | modifier le code]
La saison 1999-2000 du Football Club auscitain est la deuxième saison consécutive du club dans l’élite.
L'équipe évolue cette saison sous les ordres des entraîneurs Henri Broncan et Roland Pujo se maintient dans l'élite mais termine dernier de son groupe en coupe de France.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 10e de sa poule avec 41 points soit 9 victoires, 1 nul et 12 défaites. Ce championnat connaîtra un déroulement poussif. Certains clubs, privés de leurs internationaux retenus pour jouer la coupe du monde refusent de jouer les 5e et 6e journée du championnat qui seront finalement reportées. Pour la première fois, la finale (Stade Français-Colomiers) devra se jouer le .
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Aurillac 39-30
- Auch-Brive 22-15 : belle victoire d’Auch après un superbe essai de Grégory Patat récupérant une passe chistéra de Joan Wencker.
- Auch-Colomiers 13-27
- Auch-Dax 33-32
- Auch-Grenoble 13-22
- Auch-La Rochelle 19-13
- Auch-Montauban 35-6
- Auch-Narbonne 22-17
- Auch-Perpignan 26-21
- Auch-Stade Français 19-31
- Auch-Toulouse 8-25
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Aurillac-Auch 22-18
- Brive-Auch 26-13
- Colomiers-Auch 12-12 : belle résistance chez le futur vice-champion de France grâce à une mêlée dominatrice.
- Dax-Auch 31-23 : dans une rencontre très agréable, Auch fait le pari d’un jeu élargie et passe prêt de l’exploit.
- Grenoble-Auch 21-25 : belle revanche contre une équipe qui a profité de cette réception a priori facile pour lancer quelques espoirs.
- La Rochelle-Auch 21-11
- Montauban-Auch 35-30
- Narbonne-Auch 12-8
- Perpignan-Auch 15-16
- St Français-Auch: 45-6
- Toulouse-Auch 28-10 : Auch mène longtemps à la marque dans un match qui où le demi de mêlée auscitain Joan Wencker crève l’écran.
Classement des 2 poules de 12[modifier | modifier le code]
Les équipes en vert sont qualifiées directement pour les 1/4 de finale.
Les équipes en jaune sont qualifiées pour les barrages.
Les équipes en rose sont reléguées en Pro D2 pour la saison 2000-2001.
Groupe 1[modifier | modifier le code]
|
Groupe 2[modifier | modifier le code]
|
Qualification pour les Quarts de finale(no 1, no 2) | |
Qualification pour les Barrages (no 3 à no 6) | |
Barrage de relégation pour la 2e division | |
Relégation en 2e division | |
T : tenant du titre 1998 • P : promu 1998 |
En raison d'un déficit cumulé de 10 millions de Francs, la Ligue Nationale de Rugby décide la rétrogradation du Rugby club toulonnais en deuxième division le . Un match de barrage de maintien est organisé entre Aurillac et le Racing club de France gagné par Aurillac. Aurillac est donc maintenu en élite 1.
Coupe de France[modifier | modifier le code]
Auch termine dernier de sa poule avec 1 victoire et 5 défaites
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Pau 18-26
- Auch-Begles 27-21
- Auch-La Rochelle 26-34
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Pau-Auch 32-11
- Bègles-Auch 19-9
- La Rochelle-Auch 40-18
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Gaël Arandiga, Frédéric Decotte, David Ducès
- Ailiers : David Bortolussi, Patrick Bosque, Éric Decharme, Richard Le Blanc, Moretto
- Centres : Sébastien Couvin, Christophe Dalgalarondo, Jérôme Gay, Jérôme Laurens, Viviès, Patrick Bosque
- Ouvreurs : Laurent Bordes, Laurent Saliès
- Demis de mêlée : Thierry Lacourt, Joan Wencker
- Troisièmes lignes centre : David Barthélémy, Grégory Patat
- Troisièmes lignes aile : Jérôme Baradat, Stéphane Bohn, Mickaël Lebel, Jérôme Pagotto
- Deuxièmes lignes : Sandu Ciorăscu, François De Florville, Anthony Healy, Jalal Hilmi, Thierry Lavergne
- Talonneurs : Sébastien Lopez, Meimoana Mafutuna
- Piliers : Philippe Cappelleri, Gardey, Martinez, Jean-François Meslier de Rocan, Thierry Pomès, Bruno Soucek
Transferts en fin de saisons[modifier | modifier le code]
Arrivées[modifier | modifier le code]
- Xavier Audu, 25 ans, pilier gauche (Narbonne).
- Gérard Awomo, 26 ans, troisième ligne aile (Bègles- Bordeaux).
- Raphaël Bastide, 22 ans, centre (Colomiers), international espagnol.
- Bastien Beyret, 24 ans, étudiant prépa kiné, trois-quarts aile (Grenoble).
- Olivier Campan, 30 ans, centre ou arrière (Brive), six sélections en équipe de France.
- Fabrice Corompt, 25 ans, demi de mêlée (Racing-Club de France).
- Ludovic Courtade, 19 ans, centre (Mont-de-Marsan), formé à Riscle.
- Gilles Danglade, 30 ans, arrière (Dax), international A et à VII.
- Christophe Despax, 26 ans, pilier (Vic- Fezensac).
- Jérôme Dhien, 27 ans, troisième ligne (Grenoble).
- Jérôme Gendre, 23 ans, trois-quarts (Narbonne).
- Franck Gentil, pilier (Stade toulousain).
- Paul Guffroy, 21 ans, deuxième ligne (Stade toulousain).
- Yannick Lacrouts, 27 ans, pilier droit (Lannemezan), champion d'Europe universitaire.
- Jonathan Lewis, 23 ans, ingénieur, troisième ligne (Lannemezan), sélectionné avec l'équipe universitaire Australienne.
- Laurent Loubère, 31 ans, ailier (La Rochelle), international universitaire à VII et Barbarians.
- Emmanuel Lunardi, 26 ans, deuxième ligne (Racing).
- Cédric Papaix, 24 ans, ailier ou arrière (Balma).
- Christophe Pérarnau, 25 ans, demi de mêlée (Perpignan).
- François Quéreilhac, 19 ans, trois-quarts aile (Section paloise), formé à Riscle.
- Stephan Saint-Lary, 21 ans, troisième ligne aile (Section paloise) Romain Terrain, 19 ans, troisième ligne (Riscle).
- Vincent Violle, 22 ans, pilier (Stade toulousain).
Saison 2000-2001[modifier | modifier le code]
La saison 2000-2001 du Football Club auscitain est la troisième saison consécutive du club dans l’élite. Auch descend en Pro D2 mais atteint la finale de la coupe de la Ligue perdu contre Montferrand 34-24[52].
L'équipe évolue cette saison sous les ordres des entraîneurs Henri Broncan et Philippe Bérot.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Le resserrement de l’élite à 16 clubs est fatal à Auch qui avec 3 victoires pour 17 défaites descend en Pro D2.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Aurillac 30-11
- Auch-Biarritz 23-46
- Auch-Brive 21-23
- Auch-Colomiers 18-36 : Colomiers techniquement largement supérieur s’impose facilement.
- Auch-Dax 22-19 : très belle victoire sur une équipe dacquoise qui a laissé partir ses vedettes (Raphaël Ibanez, Richard Dourthe etc..) mais peut comme toujours compter sur des jeunes de grands talent (Mathieu Dourthe, Benoit August etc).
- Auch-Grenoble 11-21 : les derniers espoirs de maintien s’envole après cette défaite où malgré son courage, le FCA ne saura pas profiter de son avantage numérique après l’expulsion de John Welborn.
- Auch-La Rochelle 9-24
- Auch-Montferrand 6-18
- Auch-Narbonne 9-22
- Auch-Toulouse 13-56
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Aurillac-Auch 19-20
- Biarritz-Auch 50-25
- Brive-Auch 27-16
- Colomiers-Auch 22-13
- Dax-Auch 17-16
- Grenoble-Auch 27-18
- La Rochelle-Auch 35-13
- Montferrand-Auch 66-17
- Narbonne-Auch 44-10
- Toulouse-Auch 39-10
Classement des 2 poules de 11[modifier | modifier le code]
Groupe 1[modifier | modifier le code]
Résultat des matchs[modifier | modifier le code]
Clubs | AGE | BEZ | BOR | BOU | CAS | MON | PAU | PRG | PRP | STF |
SU Agen | 36-19 | 25-12 | 32-13 | 34-16 | 20-13 | 29-15 | 33-8 | 43-6 | 25-25 | |
AS Béziers | 26-18 | 57-7 | 12-16 | 24-13 | 47-29 | 33-23 | 56-10 | 21-25 | 33-20 | |
CA Bègles-Bordeaux | 26-18 | 28-25 | 14-26 | 27-34 | 26-17 | 17-13 | 35-18 | 33-10 | 30-38 | |
CS Bourgoin-Jallieu | 19-16 | 34-35 | 56-20 | 22-19 | 24-16 | 34-15 | 74-8 | 20-21 | 22-42 | |
Castres olympique | 70-17 | 25-9 | 49-22 | 18-8 | 21-9 | 31-18 | 86-15 | 28-16 | 29-0 | |
Stade montois | 18-19 | 12-23 | 23-15 | 18-14 | 16-20 | 26-21 | 41-11 | 27-15 | 20-37 | |
Section paloise | 29-18 | 30-16 | 16-35 | 38-17 | 18-16 | 28-3 | 43-7 | 22-29 | 21-6 | |
CA Périgueux | 13-47 | 34-47 | 20-21 | 9-10 | 12-18 | 27-22 | 23-25 | 20-30 | 21-26 | |
USA Perpignan | 30-28 | 26-9 | 33-15 | 28-16 | 23-28 | 45-17 | 31-25 | 83-12 | 32-33 | |
Stade français Paris | 27-22 | 28-23 | 55-19 | 18-18 | 34-37 | 68-10 | 33-27 | 79-11 | 55-9 |
Victoire à domicile | Match nul | Défaite à domicile |
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Castres olympique | 18 | 4 | +234 | 46 |
2 | Stade français Paris (T) | 18 | 4 | +215 | 44 |
3 | USA Perpignan | 18 | 7 | +40 | 40 |
4 | SU Agen | 18 | 7 | +95 | 39 |
5 | AS Béziers (P) | 18 | 8 | +101 | 38 |
6 | CS Bourgoin-Jallieu | 18 | 8 | +64 | 37 |
7 | CA Bègles-Bordeaux | 18 | 10 | -131 | 34 |
8 | Section paloise | 18 | 10 | +23 | 34 |
9 | Stade montois | 18 | 13 | -144 | 28 |
10 | CA Périgueux | 18 | 17 | -497 | 20 |
Qualifiés pour les quarts de finale (#1, #2, #3, #4). | |
Qualifié pour le barrage de maintien en première division (#8). | |
Relégués en Pro D2 pour la saison 2001-2002 (#9, #10). | |
T : Tenant du titre • P : Promu V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points Bègles-Bordeaux devance Pau à la différence de points particulière (17-13 et 35-16). |
Groupe 2[modifier | modifier le code]
Résultat des matchs[modifier | modifier le code]
Clubs | AUC | AUR | BIA | BRI | COL | DAX | GRE | ROC | MON | NAR | TOU |
FC Auch | 30-11 | 23-46 | 21-23 | 18-36 | 22-19 | 11-21 | 9-24 | 6-18 | 9-22 | 13-56 | |
Stade aurillacois | 19-20 | 18-23 | 40-34 | 16-23 | 22-33 | 26-25 | 18-13 | 33-28 | 22-28 | 28-39 | |
Biarritz olympique | 50-25 | 33-18 | 31-29 | 48-6 | 49-10 | 41-8 | 37-3 | 35-35 | 26-25 | 23-20 | |
CA Brive | 27-16 | 18-20 | 18-43 | 23-16 | 28-20 | 22-12 | 20-16 | 9-37 | 35-39 | 19-32 | |
US Colomiers | 22-13 | 28-30 | 35-23 | 12-14 | 45-27 | 31-22 | 38-20 | 30-10 | 27-19 | 20-32 | |
US Dax | 17-16 | 45-17 | 23-12 | 34-19 | 21-17 | 19-16 | 20-10 | 9-8 | 9-21 | 15-10 | |
FC Grenoble | 27-18 | 33-19 | 15-6 | 29-16 | 31-23 | 41-14 | 17-15 | 18-24 | 43-6 | 15-28 | |
Stade rochelais | 35-13 | 27-15 | 17-21 | 40-19 | 24-18 | 25-19 | 21-8 | 26-36 | 49-42 | 19-18 | |
AS Montferrand | 66-17 | 22-43 | 37-19 | 46-35 | 16-5 | 37-10 | 30-18 | 67-7 | 32-27 | 28-15 | |
RC Narbonne | 44-10 | 31-25 | 32-20 | 9-12 | 19-21 | 49-33 | 59-17 | 56-21 | 18-27 | 25-31 | |
Stade toulousain | 39-10 | 44-24 | 11-8 | 50-19 | 14-21 | 42-22 | 50-12 | 46-22 | 24-29 | 50-8 |
Victoire à domicile | Match nul | Défaite à domicile |
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | AS Montferrand | 20 | 4 | +229 | 51 |
2 | Stade toulousain | 20 | 6 | +271 | 48 |
3 | Biarritz olympique | 20 | 6 | +186 | 47 |
4 | Colomiers Rugby | 20 | 9 | +34 | 42 |
5 | RC Narbonne | 20 | 10 | +60 | 40 |
6 | US Dax | 20 | 10 | -87 | 40 |
7 | Stade rochelais | 20 | 11 | -103 | 38 |
8 | FC Grenoble | 20 | 11 | -51 | 38 |
9 | CA Brive | 20 | 12 | -124 | 36 |
10 | Stade aurillacois | 20 | 13 | -113 | 34 |
11 | FC Auch | 20 | 17 | -302 | 26 |
Qualifiés pour les quarts de finale (#1, #2, #3, #4). | |
Qualifié pour le barrage de maintien en première division (#8). | |
Relégués en Pro D2 pour la saison 2001-2002 (#9, #10, #11). | |
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points Colomiers devance Narbonne et Dax à la différence de points particulière (3 victoires dans les duels contre 2 pour Narbonne et 1 pour Dax). |
Coupe de la ligue[modifier | modifier le code]
Auch termine en tête de sa poule avec 5 victoires et 1 défaite.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Bayonne 25-6
- Auch-Lannemezan 38-11
- Auch-Mont de Marsan 27-16
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Bayonne-Auch 25-12
- Lannemezan-Auch 20-39
- Mont de Marsan-Auch 20-23
Phases finales[modifier | modifier le code]
- Quart de finale : Auch-Castres 45-27
- Demi-finale : Auch-Perpignan 38-33
- Finale : Montferrand-Auch 34-24
Finale[modifier | modifier le code]
AS Montferrand | 34 - 24 | FC Auch | Montauban | |
AS Montferrand Titulaires |
FC Auch Titulaires |
Challenge Européen[modifier | modifier le code]
Auch participe pour la première fois à une coupe d’Europe et termine 3e de son groupe avec 2 victoires, 1 nul et 3 défaites
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Sale 26-23
- Auch-Caerphilly 33-15
- Auch-Agen 15-47
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Sale-Auch 39-17
- Caerphilly-Auch 36-36
- Agen-Auch 27-5
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : David Bortolussi, Patrick Bosque, Gilles Danglade, Cédric Papaix
- Ailiers : Raphaël Bastide, Bastien Beyret, David Bortolussi, François Quéreilhac, Laurent Loubère, Le Blanc
- Centres : Olivier Campan, Christophe Dalgalarondo, Jérôme Gendre, Jérôme Gay
- Ouvreurs : Laurent Bordes, Ludovic Courtade, Laurent Saliès
- Demis de mêlée : Thierry Lacourt, Stephen Lericheux, Christophe Pérarnau, Joan Wencker
- Troisièmes lignes centre : David Barthélemy, Jonathan Lewis, Grégory Patat
- Troisièmes lignes aile : Gérard Awomo, Laurent Souverbie, Stéphane Bohn, Jérôme Dhien, Mickaël Lebel, Stephan Saint-Lary
- Deuxièmes lignes : Sandu Ciorăscu, Paul Guffroy, Thierry Lavergne, Emmanuel Lunardi
- Talonneurs : Bastien Busato, Nicolas Grelon, Meimoana Mafutuna, Gardey
- Piliers : Xavier Audu, Redouane El Hafud, Franck Gentil, Yannick Lacrouts, Sébastien Lopez, Pablo Martinez, Bruno Soucek, Vincent Violle
Saison 2001-2002[modifier | modifier le code]
La saison 2001-2002 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en Pro D2.
L'équipe évolue cette saison sous les ordres des entraîneurs Henri Broncan et Philippe Bérot.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Auch termine 5e du championnat avec 63 points soit 16 victoires, 1 nul et 13 défaites.
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Stade montois (R) | 30 | 4 | +376 | 81 |
2 | FC Grenoble (R) | 30 | 5 | +392 | 79 |
3 | CA Brive (R) | 30 | 8 | +493 | 74 |
4 | Lannemezan Tarbes | 30 | 8 | +291 | 72 |
5 | FC Auch (R) | 30 | 13 | +67 | 63 |
6 | RC Toulon | 30 | 13 | +89 | 62 |
7 | Montpellier HR | 30 | 14 | +64 | 62 |
8 | Stade aurillacois (R) | 30 | 14 | -49 | 60 |
9 | Aviron bayonnais | 30 | 15 | -34 | 57 |
10 | US Tyrosse | 30 | 18 | -151 | 52 |
11 | RC Aubenas | 30 | 19 | -199 | 52 |
12 | US Marmande | 30 | 19 | -217 | 51 |
13 | Métro Racing 92 | 30 | 19 | -211 | 51 |
14 | CA Périgueux (R) | 30 | 18 | -323 | 51 |
15 | US Tours (P) | 30 | 20 | -236 | 49 |
16 | RCS Rumilly | 30 | 22 | -352 | 44 |
Champion de France de Pro D2, promu en Top 14 (no 1) | |
Promu en Top 14 (no 2) | |
Relégation en Fédérale 1 (no 15 et no 16) | |
R : relégués 2001 P : promu de Nationale 1 2000-2001 |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : ?, victoire : 3, match nul : 2, défaite : 1, forfait : 0.
Règles de classement : ?
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Aubenas 37-5
- Auch-Aurillac 17-23
- Auch-Bayonne 23-19 : malgré 2 cartons jaunes en fin de match, Auch conserve le gain du match au courage.
- Auch-Brive 15-34 : l’ancien ouvreur international Alain Penaud maîtrise parfaitement son sujet dans ce match de haut de tableau.
- Auch-Grenoble 26-43 : ce match verra se révéler un futur grand joueur Brian Liebenberg qui partira ensuite au Stade français.
- Auch-Marmande 63-6
- Auch-Mont de Marsan 18-63 : large défaite contre les futurs champions de France et ses stars fidjienne Satala et Serevi.
- Auch-Montpellier 37-23
- Auch-Perigueux 40-18
- Auch-Racing 28-12
- Auch-Rumilly 33-25
- Auch-Tarbes 24-15 : ce derby joué devant 5000 spectateurs se résume à un duel de buteurs. 8 pénalités pour Gendre (Auch) contre 5 pour Burton (Tarbes) mais aussi 5 cartons jaunes et un rouge.
- Auch-Toulon 18-22 : une pénalité et un drop dans les 3 dernières minutes assure une victoire de Toulon pas forcément logique dans un match marqué par deux expulsions dès la 17è minute de jeu.
- Auch-Tyrosse 28-24
- Auch-Tours 42-12
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Aubenas-Auch 16-30 : Auch se rassure chez le dernier de la poule.
- Aurillac-Auch 15-25
- Bayonne-Auch 15-17
- Brive-Auch 34-18
- Grenoble-Auch 21-17
- Marmande-Auch 36-26 : pour la dernière journée de championnat, match très aéré entre 2 équipes qui n’ont plus rien à jouer.
- Mont de Marsan-Auch 39-26
- Montpellier-Auch 30-21
- Périgueux-Auch 25-25
- Racing-Auch 9-15
- Rumilly-Auch 19-22 : une pénalité de Gendre à 3 minutes de la fin assure une victoire méritée.
- Tarbes-Auch 15-6
- Toulon-Auch 35-25
- Tyrosse-Auch 24-15
- Tours-Auch 12-19 : belle victoire chez le futur Auscitain Beñat Arrayet qui inscrit 4 pénalités contre ses futurs coéquipiers.
Coupe de la ligue[modifier | modifier le code]
- 1er Tour : Auch-Montauban 20-20 puis 22-40
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : David Bortolussi, Jérôme Suderie
- Ailiers : Raphaël Bastide, Christophe Dalgalarondo, Vincent Jaffres, Cazenavette, Bernard
- Centres: Frédéric Couzier, Nicolas Pagotto, Alexandre Jaffrès, Julien Sarraute, Mir
- Ouvreurs : Jérôme Gendre, Nicolas Brugato
- Demis de mêlée : Thierry Lacourt, Anthony Salle-Canne, Lericheux
- Troisièmes lignes centre : Bernard, Grégory Patat, Romain Terrain
- Troisièmes lignes aile : Bell, Stephan Saint-Lary, Bérault, Pascal, Hamid Arif
- Deuxièmes lignes : Sandu Ciorăscu, Mikaera Tewhata, Jens Schmidt (en), Rodes, Durand
- Talonneurs : Grant Hill, Didier Dini, Pascal, Cédric Delpech
- Piliers : Fabrice Delpech, Bruno Soucek, El Hafid, Lopez, Grégory Menkarska, Mamuka Magrakvelidze, Yohan Marty
Transferts en fin de saison[modifier | modifier le code]
Départs[modifier | modifier le code]
- Anthony Salle-Canne à Colomiers
- David Bortolussi à Bordeaux-Begles
- Ludovic Courtade à Tarbes
- Meikaera Tewhata à Bayonne
- Grant Hill en Nouvelle-Zelande
- Jens Schmitt en Allemagne
- Jérôme Gendre à Narbonne
- Mamuka Magrakvelidze à Brive
Arrivées[modifier | modifier le code]
- Bernard Arrayet de Tours
- Lionel Camisuli de Clermont
- Beseki Khamashuridze de Toulon
- Nicolas Laffite de Périgueux
Saison 2002-2003[modifier | modifier le code]
La saison 2002-2003 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en Pro D2.
L'équipe qui évolue cette saison sous les ordres de l’entraîneur Henri Broncan termine à la 3e place du classement et perd en demi-finale contre Montpellier 28-24. Auch est classé 19e club français à l’issue de la saison.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Albi 48-8
- Auch-Aurillac 25-6
- Auch-Aubenas 53-21
- Auch-Bayonne 24-32
- Auch-Brive 18-11
- Auch-Dax 25-14
- Auch-La Rochelle 31-14
- Auch-Lyon OU 19-16
- Auch-Marmande 58-20
- Auch-Montpellier 20-18
- Auch-Perigueux 40-17
- Auch-Racing 19-14
- Auch-Tarbes 12-9
- Auch-Toulon 43-8
- Auch-Tyrosse 41-10
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Albi-Auch 20-17
- Aurillac-Auch 13-15
- Aubenas-Auch 10-17
- Bayonne-Auch 15-19
- Brive-Auch 37-11
- Dax-Auch 26-13
- La Rochelle-Auch 26-12
- Lyon OU-Auch 26-3
- Marmande-Auch 24-11
- Montpellier-Auch 47-0
- Périgueux-Auch 9-19
- Racing-Auch 15-15
- Tarbes-Auch 18-21
- Toulon-Auch 26-17
- Tyrosse-Auch 16-9
Classement[modifier | modifier le code]
Clubs | Points | J | V | Nul | D | PP | PC | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CA Brive | 79 | 30 | 24 | 1 | 5 | 1076 | 476 | 600 |
Montpellier RC | 75 | 30 | 22 | 1 | 7 | 850 | 532 | 318 |
FC Auch | 69 | 30 | 19 | 1 | 10 | 675 | 546 | 129 |
Tarbes Pyrénées | 69 | 30 | 19 | 1 | 10 | 709 | 611 | 98 |
Lyon OU | 68 | 30 | 19 | 0 | 11 | 777 | 522 | 255 |
Aviron bayonnais | 66 | 30 | 18 | 0 | 12 | 802 | 606 | 196 |
Stade rochelais | 64 | 30 | 17 | 0 | 13 | 719 | 612 | 107 |
Métro Racing 92 | 58 | 30 | 13 | 2 | 15 | 660 | 696 | -36 |
US Dax | 57 | 30 | 13 | 1 | 16 | 729 | 653 | 76 |
RC Toulon | 56 | 30 | 12 | 2 | 16 | 573 | 674 | -101 |
Tyrosse RCS | 56 | 30 | 13 | 0 | 17 | 630 | 810 | -180 |
Stade aurillacois | 55 | 30 | 12 | 1 | 17 | 589 | 651 | -62 |
CA Périgueux | 52 | 30 | 11 | 0 | 19 | 557 | 873 | -316 |
SC Albi | 50 | 30 | 10 | 0 | 20 | 575 | 833 | -258 |
US Marmande | 45 | 30 | 7 | 1 | 22 | 546 | 877 | -331 |
RC Aubenas | 41 | 30 | 5 | 1 | 24 | 497 | 992 | -495 |
Clé: J: matchs joués, V: victoires, D: défaites, PP: points pour, PC : points contre, Diff: différence
Il est attribué 3 points pour une victoire, 2 points pour un match nul, 1 point pour une défaite, 0 point pour un forfait.
En jaune les 4 équipes qualifiées pour le tour final. En rose les 2 équipes reléguées en fédérale 1.
Phases finales[modifier | modifier le code]
- Demi-finale : Montpellier-Auch 28-24
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Jean-Baptiste Dambielle, Eric Cazenavette
- Ailiers : Raphaël Bastide, Besiki Khamashuridze
- Centres : Christophe Dalgalarondo, Nicolas Pagotto, Julien Sarraute
- Ouvreurs : Beñat Arrayet, Frédéric Couzier, Fréderic Suderie, Florian Bataille
- Demis de mêlée : Thierry Lacourt, Victor Jaffres
- Troisièmes lignes centre : Jérôme Bayle, Grégory Patat
- Troisièmes lignes aile : Romain Terrain, Stephan Saint-Lary, Benoit Durand, Hamid Arif, Guillaume Bernad
- Deuxièmes lignes : Lionel Camisuli, Sandu Ciorăscu, Jean-Luc Fedrigo, Jérôme Fedrigo, Hicham Laouni
- Talonneurs : Grant Hill, Fabien Marque, Didier Dini
- Piliers : Alejandro Alvarez, Bruno Soucek, Yohan Marty, Grégory Menkarska, Mamuka Magrakvelidze, Camisuli, Esquirol
Saison 2003-2004[modifier | modifier le code]
La saison 2003-2004 du Football Club auscitain voit le FC Auch remporter le championnat de Pro D2. C’est le premier titre du club depuis 1947.
L'équipe évolue cette saison encore sous les ordres de l’entraîneur Henri Broncan. Auch est classé 17e club français à l’issue de la saison.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
- Auch-Albi 29-16
- Auch-Aurillac 25-3
- Auch-Bordeaux 16-6
- Auch-Bayonne 22-21
- Auch-Oyonnax 45-16
- Auch-Dax 48-23
- Auch-La Rochelle 12-5
- Auch-Lyon OU 21-9
- Auch-Mont de Marsan 14-3
- Auch-Limoges 27-10
- Auch-Perigueux 26-18
- Auch-Racing 32-8
- Auch-Tarbes 18-17
- Auch-Toulon 27-18
- Auch-Tyrosse 48-3
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Albi-Auch 21-22
- Aurillac-Auch 20-20
- Bordeaux-Auch 6-14
- Bayonne-Auch 23-8
- Oyonnax-Auch 18-6
- Dax-Auch 10-15
- La Rochelle-Auch 21-43
- Lyon OU-Auch 33-6
- Mont de Marsan-Auch 25-18
- Limoges-Auch 8-17
- Périgueux-Auch 14-9
- Racing-Auch 20-27
- Tarbes-Auch 16-28
- Toulon-Auch 18-16
- Tyrosse-Auch 30-20
Classement[modifier | modifier le code]
N° | Clubs | Points | J | V | Nul | D | PP | PC | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aviron bayonnais | 74 | 30 | 21 | 2 | 7 | 680 | 462 | 218 |
2 | FC Auch | 74 | 30 | 22 | 0 | 8 | 667 | 466 | 201 |
3 | Lyon OU | 71 | 30 | 20 | 1 | 9 | 776 | 482 | 294 |
4 | US Dax | 68 | 30 | 19 | 0 | 11 | 741 | 557 | 184 |
5 | Stade rochelais | 62 | 30 | 16 | 0 | 14 | 600 | 601 | -1 |
6 | US Oyonnax | 61 | 30 | 14 | 3 | 13 | 611 | 644 | -33 |
7 | Tyrosse RCS | 60 | 30 | 15 | 0 | 15 | 585 | 685 | -100 |
8 | RC Toulon | 58 | 30 | 14 | 0 | 16 | 655 | 656 | -1 |
9 | Tarbes Pyrénées | 57 | 30 | 13 | 1 | 16 | 624 | 582 | 42 |
10 | Stade aurillacois | 57 | 30 | 13 | 1 | 16 | 591 | 600 | -9 |
11 | SC Albi | 57 | 30 | 12 | 3 | 15 | 602 | 617 | -15 |
12 | Stade montois | 54 | 30 | 12 | 0 | 18 | 532 | 586 | -54 |
13 | Métro Racing 92 | 53 | 30 | 11 | 1 | 18 | 615 | 807 | -192 |
14 | USA Limoges | 53 | 30 | 11 | 1 | 18 | 474 | 699 | -225 |
15 | CA Bègles-Bordeaux | 51 | 30 | 10 | 1 | 19 | 526 | 678 | -152 |
16 | CA Périgueux | 50 | 30 | 9 | 2 | 19 | 551 | 708 | -157 |
Clé: J: matchs joués, V: victoires, D: défaites, PP: points pour, PC : points contre, Diff: différence
il est attribué 3 points pour une victoire, 2 points pour un match nul, 1 point pour une défaite, 0 point pour un forfait.
En jaune les 4 équipes qualifiées pour le tour final ; En rose les 2 équipes reléguées en fédérale 1.
Phases finales[modifier | modifier le code]
- Demi-finale : Auch-Lyon OU 16-11
- Finale : Auch-Bayonne 26-9
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Jean-Baptiste Dambielle
- Ailiers : Raphaël Bastide, Julien Kinane, Monté
- Centres : Nicolas Pagotto, Julien Sarraute, Anthony Lagardère
- Ouvreurs : Benjamin Dambielle, Beñat Arrayet
- Demis de mêlée : Thierry Lacourt, Lericheux
- Troisièmes lignes centre : Bernard, Grégory Patat, Guillaume Bortolaso
- Troisièmes lignes aile : Mickaël Lebel, Stephan Saint-Lary, Rodes
- Deuxièmes lignes : Tao Tapasu, Hamid Arif, Nicolas Lafitte
- Talonneurs : Grant Hill, Nicolas Sentous, Sébastien Bortolucci
- Piliers : Nicolas Decamps, Jason Hooper, Grégory Menkarska, Yohan Marty
Transferts[modifier | modifier le code]
Mis à part les tragiques départs du talonneur Grant Hill pour Grenoble et du demi d'ouverture Benjamin Dambielle pour Biarritz Auch gardera la quasi-totalité de son effectif, les renforts les plus notables étant ceux du demi d'ouverture espoir de Béziers Yannick Lafforgue et du demi de mêlée espoir d'Agen, Brice Salobert. Un atout jeune, sans effet de manche, sur lequel ce club centenaire a décidé de tout miser.
Saison 2004-2005[modifier | modifier le code]
La saison 2004-2005 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en Top 16, l’élite du rugby français. Auch termine dernier et redescend en Pro D2 à l’issue de la saison.
Auch remporte par contre le bouclier Européen contre les anglais de Worcester.
Jean-Baptiste Dambielle termine meilleur réalisateur du championnat avec 361 points.
L'équipe évolue cette saison encore sous les ordres de l’entraîneur Henri Broncan. Auch est classé 16e club français à l’issue de la saison.
Phase régulière[modifier | modifier le code]
Tableau synthétique des résultats[modifier | modifier le code]
Clubs | AGE | AUC | BAY | BEZ | BIA | BOU | BRI | CAS | GRE | ASM | MPL | NAR | PAU | PER | STF | TOU |
SU Agen | 34-7 | 34-8 | 37-22 | 22-12 | 18-10 | 31-26 | 16-16 | 34-12 | 19-22 | 24-0 | 27-13 | 45-23 | 9-13 | 6-16 | 55-11 | |
FC Auch | 33-26 | 6-8 | 19-17 | 9-20 | 15-19 | 26-29 | 13-22 | 31-15 | 18-19 | 23-10 | 24-25 | 25-19 | 21-19 | 16-27 | 12-21 | |
Aviron bayonnais | 8-18 | 26-3 | 21-12 | 16-41 | 18-18 | 43-29 | 29-18 | 41-12 | 27-19 | 13-24 | 44-38 | 20-20 | 34-33 | 10-34 | 18-15 | |
AS Béziers | 6-16 | 32-24 | 35-15 | 22-26 | 24-40 | 21-21 | 19-24 | 26-19 | 25-52 | 32-19 | 32-15 | 23-43 | 23-23 | 12-41 | 28-22 | |
Biarritz olympique | 34-17 | 34-3 | 22-27 | 26-6 | 31-9 | 37-16 | 40-13 | 46-7 | 30-16 | 45-3 | 39-14 | 29-9 | 30-13 | 41-3 | 20-18 | |
CS Bourgoin-Jallieu | 32-24 | 35-14 | 48-7 | 80-27 | 28-20 | 47-27 | 19-12 | 45-32 | 27-19 | 32-7 | 57-5 | 24-6 | 33-23 | 41-16 | 22-6 | |
CA Brive | 8-6 | 21-13 | 17-3 | 28-16 | 18-24 | 55-3 | 19-12 | 28-8 | 28-12 | 28-9 | 28-9 | 27-23 | 20-6 | 16-34 | 16-27 | |
Castres olympique | 18-6 | 25-18 | 32-26 | 16-12 | 19-7 | 31-29 | 37-29 | 41-22 | 54-23 | 18-10 | 30-31 | 26-22 | 39-25 | 7-7 | 21-20 | |
FC Grenoble | 12-18 | 24-19 | 26-16 | 31-8 | 7-39 | 34-17 | 23-28 | 28-28 | 17-31 | 37-24 | 16-17 | 31-24 | 16-17 | 8-28 | 13-22 | |
ASM Clermont | 31-8 | 34-6 | 36-16 | 15-15 | 30-26 | 28-28 | 46-10 | 27-28 | 17-26 | 27-12 | 39-16 | 28-9 | 21-6 | 34-19 | 26-22 | |
Montpellier RC | 46-21 | 23-17 | 13-8 | 28-8 | 18-7 | 17-22 | 31-10 | 36-40 | 35-25 | 27-12 | 19-23 | 33-12 | 20-8 | 49-25 | 22-23 | |
RC Narbonne | 12-15 | 25-21 | 16-20 | 28-21 | 38-14 | 15-16 | 36-23 | 25-12 | 16-16 | 16-15 | 27-20 | 18-13 | 15-35 | 21-21 | 27-52 | |
Section paloise | 35-17 | 15-23 | 26-26 | 33-15 | 10-34 | 18-23 | 16-14 | 29-20 | 31-20 | 13-27 | 28-18 | 29-7 | 22-0 | 12-29 | 28-16 | |
USA Perpignan | 41-26 | 36-17 | 32-0 | 33-24 | 20-18 | 29-23 | 43-28 | 20-10 | 33-13 | 43-10 | 24-17 | 20-0 | 26-20 | 20-15 | 18-16 | |
Stade français Paris | 20-25 | 37-21 | 40-12 | 35-27 | 31-21 | 31-23 | 32-18 | 24-15 | 46-27 | 28-19 | 82-12 | 29-24 | 33-17 | 19-8 | 40-19 | |
Stade toulousain | 21-20 | 39-6 | 46-27 | 46-10 | 26-25 | 39-5 | 71-3 | 47-20 | 36-3 | 28-10 | 64-26 | 8-16 | 38-0 | 24-21 | 32-16 |
Victoire à domicile | Match nul | Défaite à domicile |
Classement de la phase régulière[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stade français Paris (T) | 30 | 7 | 2 | +245 | 99 |
2 | Biarritz olympique | 30 | 10 | 4 | +350 | 96 |
3 | CS Bourgoin-Jallieu | 30 | 8 | 2 | +207 | 96 |
4 | Stade toulousain | 30 | 11 | 6 | +301 | 94 |
5 | USA Perpignan | 30 | 11 | 3 | +105 | 86 |
6 | Castres olympique | 30 | 10 | 3 | +26 | 84 |
7 | ASM Clermont | 30 | 12 | 2 | +98 | 77 |
8 | SU Agen | 30 | 13 | 5 | +106 | 77 |
9 | CA Brive | 30 | 15 | 3 | -77 | 66 |
10 | RC Narbonne | 30 | 15 | 5 | -167 | 63 |
11 | Montpellier HR | 30 | 18 | 6 | -137 | 62 |
12 | Aviron bayonnais (P) | 30 | 15 | 2 | -176 | 60 |
13 | Section paloise | 30 | 18 | 7 | -110 | 55 |
14 | FC Grenoble | 30 | 21 | 5 | -262 | 42 |
15 | AS Béziers | 30 | 21 | 5 | -276 | 38 |
16 | FC Auch (P) | 30 | 23 | 9 | -233 | 37 |
Qualifiés pour la phase finale et la Coupe d'Europe 2005-2006 (no 1, no 2, no 3, no 4). | |
Qualifiés pour la Coupe d'Europe 2005-2006 (no 5, no 6, no 7). | |
Barragiste contre le 2e du Championnat de France de rugby Pro D2 2004-2005 (no 13). | |
Relégués en Pro D2 pour la saison 2005-2006 (no 14, no 15 et no 16). | |
T : Tenant du titre 2004 • P : Promus 2004 V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus Offensif • BD : Bonus Défensif • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points |
Bouclier Européen[modifier | modifier le code]
Battu par les London Irich au premier tour du challenge Européen, Auch est reversé dans le bouclier Européen. Il remporte la compétition succédant aux clubs de Castres et de Montpellier.
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
Rugby Rovigo | 3 | 14 | |||||||||||||||
Worcester | 48 | 67 | |||||||||||||||
Worcester | 32 | 28 | |||||||||||||||
Leonessa Rugby | 6 | 12 | |||||||||||||||
Bucarest Rugby | 18 | 21 | |||||||||||||||
Leonessa Rugby | 15 | 32 | |||||||||||||||
Worcester | 43 | 34 | |||||||||||||||
Leeds Tykes | 30 | 30 | |||||||||||||||
Leeds Tykes | 121 | 53 | |||||||||||||||
Valladolid RAC | 0 | 11 | |||||||||||||||
Leeds Tykes | 29 | 57 | |||||||||||||||
Petrarca Padoue | 13 | 9 | |||||||||||||||
Petrarca Padoue | 35 | 36 | |||||||||||||||
Bera Bera | 7 | 17 | |||||||||||||||
Worcester | 10 | ||||||||||||||||
FC Auch | 23 | ||||||||||||||||
Amatori Catane | 12 | 0 | |||||||||||||||
Aviron bayonnais | 39 | 41 | |||||||||||||||
Aviron bayonnais | 99 | 108 | |||||||||||||||
UCM Madrid | 0 | 3 | |||||||||||||||
Lisbonne Rugby Club | 17 | 26 | |||||||||||||||
UCM Madrid | 12 | 40 | |||||||||||||||
Aviron bayonnais | 23 | 13 | |||||||||||||||
FC Auch | 21 | 16 | |||||||||||||||
FC Auch | 48 | 31 | |||||||||||||||
L'Aquila Rugby | 6 | 23 | |||||||||||||||
FC Auch | 50 | 5 | |||||||||||||||
SKG Gran Parme | 12 | 14 | |||||||||||||||
AA Coimbra (forfait) | |||||||||||||||||
SKG Gran Parme | |||||||||||||||||
Finale[modifier | modifier le code]
Compétition | Date de la finale | Vainqueur | Score | Finaliste | Lieu de la finale | Spectateurs |
---|---|---|---|---|---|---|
Bouclier européen | FC Auch Gers | 23 - 10 | Worcester Warriors | Kassam Stadium, Oxford | 2 823 |
Oxford ; mi-temps : 20-3 ; temps pluvieux, vent latéral, pelouse lourde ; 2 823 spectateurs ; arbitre : M. Damasco (Italie).
Vainqueurs : 2 E Bastide (2e) et Patat (14e) ; 2T 3 P (17e, 37e, 59e) J. B. Dambielle.
Vaincus : 1 E O'Leary (73e) ; 1T et 1 P (11e) Hayes.
Évolution du score : 7-0, 7-3, 14-3, 17-3, 20-3, 23-3, 23-10.
Worcester Warriors : 0'Leary ; Sampson (Roke 61e), Trueman (Delport, 53e), Lombard, Hylton (Brown 53e) (o) Hayes (m) Powell (Stuart-Smith 61e) ; Mason, MacLeod, Henderson ; Vaili, Gillies ; Sparks (Hall, 61e), Daly, Windo.
Buteur : Hayes (1/2 P, 1/1 T)
FC Auch Gers : J.B. Dambielle ; Kinane, Sarraute (Lagardère, 47e), Pagotto, Bastide (o) Lafforgue (m) Lacourt (Salobert, 61e) ; Lebel (cap), Patat (Bortolaso, 64e), Saint-Lary ; Laffite, Tapasu (Arif, 73e) ; Decamps (Menkarska, mi-temps), Sentous (Bortolucci, mi-temps), Marty (Hooper, mi-temps).
Exclusion temporaire : Bortolaso (76e) ; buteur : Dambielle (2/3 P, 3/3 T)
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Jean-Baptiste Dambielle, Suderie, Frédéric Couzier
- Ailiers : Julien Kinane, Monté, Raphael Bastide
- Centres : Julien Sarraute, Nicolas Pagotto, Anthony Lagardère, Arnaud Mignardi
- Ouvreurs : Yannick Lafforgue, Beñat Arrayet
- Demis de mêlée : Brice Salobert, Thierry Lacourt
- Troisièmes lignes centre : Guillaume Bortolaso, Grégory Patat, Boumedienne Allam
- Troisièmes lignes aile : Rodes, Mickaël Lebel, Stephan Saint-Lary
- Deuxièmes lignes : Tao Tapasu, Nicolas Lafitte, Hamid Arif
- Talonneurs : Nicolas Sentous, Sébastien Bortolucci, Fabien Marque, Sébastien Bruère
- Piliers : Yohan Marty, Nicolas Decamps, Salazart, Jason Hooper, Grégory Menkarska, Pascal Idieder, Benoît Bourrust
Saison 2005-2006[modifier | modifier le code]
La saison 2005-2006 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer Pro D2.
L'équipe évolue cette saison encore sous les ordres de l’entraîneur Henri Broncan. Auch est classé 18e club français à l’issue de la saison.
Après un début de saison difficile avec notamment des défaites à domicile contre Tarbes et Montauban, Auch revient à un rugby plus pragmatique qu’il maîtrise parfaitement. Avec une bonne conquête, une bonne défense et un bon buteur, Anthony Lagardère, Auch enchaîne ensuite 16 matchs sans défaites, termine à la 4e place du championnat puis n’est battu qu’en demi-finale d’accession à Dax 28-27[53].
Tableau synthétique des résultats[modifier | modifier le code]
L'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche.
Clubs | AIX | ALB | AUC | AUR | BEZ | BOR | COL | DAX | LOU | MON | MDM | OYO | RAC | ROC | TAR | TYR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pays d'Aix RC | 25-18 | 3-20 | 18-7 | 22-13 | 29-22 | 19-20 | 21-22 | 22-51 | 16-23 | 30-9 | 29-13 | 18-15 | 29-20 | 18-18 | 24-7 | |
SC Albi | 33-17 | 22-15 | 13-17 | 23-18 | 45-9 | 37-9 | 21-15 | 30-24 | 15-15 | 24-18 | 8-6 | 32-11 | 29-3 | 24-12 | 33-15 | |
FC Auch | 34-21 | 10-7 | 16-6 | 26-33 | 28-7 | 27-23 | 23-10 | 26-12 | 18-22 | 30-16 | 15-16 | 32-10 | 18-19 | 19-35 | 41-23 | |
Stade aurillacois | 16-13 | 36-16 | 11-36 | 22-27 | 10-12 | 39-13 | 17-24 | 20-24 | 9-16 | 29-19 | 12-6 | 31-12 | 26-20 | 39-10 | 31-22 | |
AS Béziers | 37-24 | 25-28 | 21-15 | 26-16 | 22-27 | 38-17 | 26-16 | 25-13 | 18-19 | 32-10 | 32-13 | 35-23 | 29-15 | 25-12 | 28-12 | |
Stade bordelais | 26-19 | 0-6 | 15-32 | 27-10 | 27-34 | 50-3 | 17-14 | 19-3 | 15-23 | 23-17 | 17-10 | 22-15 | 22-16 | 32-31 | 35-15 | |
US Colomiers | 9-16 | 12-23 | 23-16 | 20-15 | 43-15 | 14-13 | 15-12 | 15-3 | 22-17 | 24-14 | 26-18 | 13-19 | 37-5 | 19-16 | 27-21 | |
US Dax | 22-6 | 53-16 | 9-8 | 32-9 | 16-14 | 38-10 | 31-14 | 33-11 | 6-29 | 27-11 | 37-0 | 44-26 | 29-3 | 25-34 | 41-3 | |
Lyon OU | 20-16 | 9-23 | 8-9 | 15-22 | 30-39 | 31-17 | 11-6 | 12-18 | 9-6 | 25-19 | 18-12 | 12-15 | 14-9 | 14-20 | 28-12 | |
US Montauban | 41-14 | 35-20 | 29-12 | 27-13 | 23-9 | 40-13 | 41-9 | 33-14 | 18-5 | 31-5 | 50-13 | 23-10 | 27-19 | 41-21 | 45-17 | |
Stade montois | 48-7 | 9-15 | 18-15 | 53-11 | 24-25 | 28-18 | 29-22 | 6-33 | 19-17 | 9-17 | 18-7 | 49-17 | 25-13 | 25-12 | 43-13 | |
US Oyonnax | 23-10 | 22-29 | 25-19 | 32-12 | 27-15 | 22-22 | 25-10 | 32-16 | 17-9 | 24-19 | 27-9 | 33-20 | 19-10 | 12-13 | 22-12 | |
Racing Métro 92 | 23-20 | 13-7 | 13-37 | 24-19 | 12-17 | 23-23 | 19-29 | 8-30 | 21-9 | 17-18 | 30-15 | 18-6 | 30-18 | 30-23 | 27-27 | |
Stade rochelais | 14-7 | 10-6 | 24-27 | 47-28 | 25-15 | 10-11 | 25-11 | 21-12 | 22-16 | 21-17 | 33-28 | 34-5 | 22-5 | 14-9 | 26-12 | |
Tarbes Pyrénées | 35-6 | 27-22 | 12-18 | 23-19 | 25-13 | 24-20 | 27-14 | 20-8 | 30-11 | 29-49 | 15-12 | 29-13 | 38-11 | 32-13 | 33-7 | |
US Tyrosse | 13-8 | 14-25 | 12-15 | 26-16 | 24-23 | 19-22 | 21-16 | 22-25 | 19-20 | 10-29 | 29-26 | 15-19 | 13-21 | 25-29 | 15-20 |
Victoire à domicile | Match nul | Défaite à domicile |
Classement de la phase régulière[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | US Montauban | 30 | 4 | 3 | +391 | 117 |
2 | SC Albi | 30 | 8 | 4 | +156 | 98 |
3 | US Dax | 30 | 11 | 5 | +224 | 90 |
4 | FC Auch (R) | 30 | 12 | 5 | +152 | 88 |
5 | AS Béziers (R) | 30 | 12 | 5 | +100 | 86 |
6 | Tarbes PR | 30 | 11 | 2 | +97 | 84 |
7 | Stade bordelais | 30 | 13 | 3 | -38 | 72 |
8 | Stade rochelais | 30 | 13 | 0 | -40 | 66 |
9 | US Oyonnax | 30 | 15 | 5 | -64 | 64 |
10 | Colomiers Rugby (P) | 30 | 16 | 4 | -127 | 63 |
11 | Stade montois | 30 | 19 | 8 | -20 | 56 |
12 | Lyon OU | 30 | 19 | 8 | -95 | 55 |
13 | Racing Métro 92 | 30 | 17 | 5 | -177 | 54 |
14 | voir {{Chemin équipes rugby à XV}} | 30 | 19 | 10 | -145 | 53 |
15 | Stade aurillacois | 30 | 20 | 10 | -111 | 51 |
16 | US Tyrosse | 30 | 24 | 8 | -303 | 30 |
Champion de France de Pro D2 - Promu en Top 14 (no 1). | |
Participation aux phases finales de barrage pour déterminer le vice-champion, promu en Top 14 (no 2, no 3, no 4, no 5). | |
Relégation en Fédérale 1 (no 14, no 15, no 16). | |
R : Relégués 2005 • P : Promus 2005 |
Attribution des points[54] : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : au moins 4 essais inscrits ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins).
Règles de classement : ?
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Florian Denos, Frédéric Couzier
- Ailiers : Julien Kinane, Monté, Raphael Bastide, Julien Clédès
- Centres : Julien Sarraute, Nicolas Pagotto, Anthony Lagardère, Pierre Aguillon, Arnaud Mignardi, Patrick Bosque
- Ouvreurs : Luciano Orquera, Yannick Lafforgue
- Demis de mêlée : Brice Salobert, Thierry Lacourt, Christophe Clarac
- Troisièmes lignes centre : Grégory Patat, Cyril Chavet
- Troisièmes lignes aile : Rodes, Mickaël Lebel, Stephan Saint-Lary
- Deuxièmes lignes : Tao Tapasu, Nicolas Lafitte, Hamid Arif
- Talonneurs : Nicolas Sentous, Sébastien Bortolucci, Vincent Campo, Sébastien Bruère
- Piliers : Yohan Marty, Salazart, Jason Hooper, Pascal Idieder, Franck Montanella, Benoît Bourrust
Saison 2006-2007[modifier | modifier le code]
La saison 2006-2007 du Football Club auscitain voit le club réaliser une saison exceptionnelle avec 25 victoires, 1 nul et 4 défaites et remporter le championnat de Pro D2 pour la deuxième fois en 4 ans bien que possédant le plus petit budget du championnat.
L'équipe évolue cette saison encore sous les ordres de l’entraîneur Henry Broncan puis de son fils Pierre-Henry Broncan à partir de février.
Auch est classé 15e club français à l’issue de la saison, son meilleur classement depuis 1970.
Classement final de la saison régulière[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Auch | 30 | 4 | 3 | +311 | 110 |
2 | US Dax | 30 | 10 | 7 | +289 | 98 |
3 | Stade rochelais | 30 | 8 | 3 | +156 | 93 |
4 | RC Toulon (R) | 30 | 11 | 3 | +92 | 88 |
5 | AS Béziers | 30 | 11 | 3 | +141 | 83 |
6 | Lyon OU | 30 | 13 | 9 | +106 | 79 |
7 | US Oyonnax | 30 | 13 | 4 | -81 | 70 |
8 | Section paloise (R) | 30 | 17 | 8 | -6 | 68 |
9 | Stade montois | 30 | 17 | 10 | -107 | 62 |
10 | Union Bordeaux Bègles | 30 | 18 | 10 | -103 | 60 |
11 | UA Gaillac (P) | 30 | 17 | 7 | -109 | 60 |
12 | Racing Métro 92 | 30 | 19 | 10 | -62 | 58 |
13 | Tarbes PR | 30 | 18 | 8 | -165 | 56 |
14 | FC Grenoble (P) | 30 | 18 | 10 | -94 | 55 |
15 | USA Limoges (P) | 30 | 19 | 7 | -162 | 54 |
16 | Colomiers Rugby | 30 | 21 | 5 | -206 | 40 |
Champion de France de Pro D2 - Promu en Top 14 (no 1). | |
Participation aux phases finales de barrage pour déterminer le vice-champion, promu en Top 14 (no 2, no 3, no 4, no 5). | |
Relégation en Fédérale 1 (no 15, no 16). | |
R : Relégués 2006 • P : Promus 2006 V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus Offensif • BD : Bonus Défensif • PM : Points marqués • PE : Points encaissés • Diff : Différence de points |
Les résultats[modifier | modifier le code]
1re et 2e journées[modifier | modifier le code]
|
|
3e et 4e journées[modifier | modifier le code]
|
|
5e et 6e journées[modifier | modifier le code]
|
|
7e et 8e journées[modifier | modifier le code]
|
|
9e et 10e journées[modifier | modifier le code]
|
|
11e et 12e journées[modifier | modifier le code]
|
|
13e et 14e journées[modifier | modifier le code]
|
|
15e et 16e journées[modifier | modifier le code]
|
|
17e et 18e journées[modifier | modifier le code]
|
|
19e et 20e journées[modifier | modifier le code]
|
|
21e et 22e journées[modifier | modifier le code]
|
|
23e et 24e journées[modifier | modifier le code]
|
|
25e et 26e journées[modifier | modifier le code]
|
|
27e et 28e journées[modifier | modifier le code]
|
|
29e et 30e journées[modifier | modifier le code]
|
|
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Frédéric Couzier, Léo Pesteil
- Ailiers : Julien Kinane, Monté, Raphaël Bastide, Julien Clédès, Thierry Brana
- Centres : Julien Sarraute, Nicolas Pagotto, Pierre Aguillon, Erwan Bérot, Patrick Bosque
- Ouvreurs : Anthony Lagardère, Vincent Cortes
- Demis de mêlée : Brice Salobert, Lionel Dutilh Christophe Clarac
- Troisièmes lignes centre : Grégory Patat, Antoine Battut, Cyril Chavet
- Troisièmes lignes aile : Rodes, Stephan Saint-Lary, Frédéric Medves, Alexandre Ricaud, Nicolas Bontinck
- Deuxièmes lignes : Tao Tapasu, Nicolas Lafitte, Hamid Arif, Ilia Zedguinidze
- Talonneurs : Nicolas Sentous, Sébastien Bortolucci, Vincent Campo, Sébastien Bruère
- Piliers : Yohan Marty, Salazart, Jason Hooper, Pascal Idieder, Fabien Barcella, Franck Montanella, Benoît Bourrust, Alexandre Barozzi, Karim Dahbi
Saison 2007-2008[modifier | modifier le code]
La saison 2007-2008 du Football Club auscitain voit le FC Auch jouer en Top 14 pour la dernière fois de son histoire. Champion de Pro D2, les meilleurs joueurs (Anthony Lagardère, Grégory Patat, Nicolas Lafitte) attirent la convoitise des plus grands clubs et Auch doit paradoxalement batailler en Top 14 avec une équipe amoindrie.
La transition après le départ de Henri Broncan qui était resté neuf saisons au club et avait remporté 2 titres de champion de France de Pro D2 et un Bouclier Européen aura été plus difficile que prévu.
L'équipe évolue depuis la fin de saison dernière sous les ordres de son fils Pierre-Henry Broncan.
Auch est classé 14e club français à l’issue de la saison et redescend en Pro D2, sa meilleure performance depuis 1990.
Classement de la phase régulière[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ASM Clermont | 26 | 20 | 0 | 6 | 11 | 5 | 773 | 380 | 393 | 96 |
2 | Stade toulousain | 26 | 19 | 0 | 7 | 11 | 4 | 723 | 394 | 329 | 91 |
3 | Stade français Paris (T) | 26 | 18 | 0 | 8 | 5 | 3 | 617 | 417 | 200 | 80 |
4 | USA Perpignan | 26 | 17 | 2 | 7 | 4 | 3 | 531 | 392 | 139 | 79 |
5 | Castres olympique | 26 | 15 | 0 | 11 | 6 | 3 | 564 | 524 | 40 | 69 |
6 | Biarritz olympique | 26 | 13 | 1 | 12 | 3 | 9 | 385 | 339 | 46 | 66 |
7 | Montauban TGXV | 26 | 13 | 0 | 13 | 2 | 9 | 420 | 446 | -26 | 63 |
8 | Montpellier RC | 26 | 14 | 0 | 12 | 1 | 4 | 426 | 490 | -64 | 61 |
9 | Aviron bayonnais | 26 | 11 | 1 | 14 | 2 | 6 | 457 | 535 | -78 | 54 |
10 | CS Bourgoin-Jallieu | 26 | 10 | 2 | 14 | 1 | 6 | 453 | 526 | -73 | 52 |
11 | CA Brive | 26 | 10 | 0 | 16 | 2 | 9 | 425 | 514 | -89 | 51 |
12 | SC Albi[55] | 26 | 9 | 1 | 16 | 2 | 8 | 415 | 549 | -134 | 48 |
13 | US Dax (P) | 26 | 6 | 1 | 19 | 0 | 8 | 314 | 645 | -331 | 34 |
14 | FC Auch (P) | 26 | 3 | 0 | 23 | 0 | 7 | 336 | 688 | -352 | 19 |
Qualifiés pour la phase finale et la Coupe d'Europe 2008-2009 (#1, #2, #3, #4). | |
Qualifiés pour la Coupe d'Europe 2008-2009 (#5, #6). | |
Qualifié pour la Coupe d'Europe 2008-2009 (#7) si un club français avance plus loin dans l'édition 2007-2008 que tous les clubs anglais de la Guinness Premiership ou italiens du Super 10.
Club qualifié cette année puisque le Stade toulousain et le Munster accèdent à la finale, laissant les clubs anglais et italiens derrière eux. | |
Relégation en Pro D2 (SC Albi et FC Auch). |
Abréviations[56] : V, victoires ; N, matches nuls ; D, défaites ; BO, bonus offensif ; BD, bonus défensif ; PP, points pour ; PC, points contre ; Diff., différence de points ; Points, points attribués après un match (5 victoire sur tapis vert, 4 victoire, 2 match nul, 0 défaite, -2 forfait) plus les bonus. (T) Tenant du titre 2007 ; (P) Promus 2007 ;
Règles de classement[56] : 1. points terrain ; 2. points terrain obtenus dans les matchs entre équipes concernées ; 3. différence de points dans les matchs entre équipes concernées ; 4. différence entre essais marqués et concédés dans les matchs entre équipes concernées ; 5. différence de points ; 6. différence entre essais marqués et concédés ; 7. nombre de points marqués ; 8. nombre d'essais marqués ; 9. nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général ; 10. place la saison précédente ; 11. nombre de personnes suspendues après un match de championnat.
Challenge Européen[modifier | modifier le code]
Auch termine second de sa poule avec 3 victoires et 3 défaites.
Poule 1[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | B | J | G | N | P | PP | PC | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bath Rugby | 29 | 5 | 6 | 6 | 0 | 0 | 203 | 65 | +138 |
2 | FC Auch | 14 | 2 | 6 | 3 | 0 | 3 | 109 | 147 | -38 |
3 | SC Albi | 11 | 3 | 6 | 2 | 0 | 4 | 130 | 177 | -47 |
4 | Overmarch Parme | 7 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 104 | 157 | -53 |
1re journée
Overmarch Parme | 23 | 28 | SC Albi | |
FC Auch | 6 | 28 | Bath Rugby |
2e journée
Bath Rugby | 28 | 0 | Overmarch Parme | |
SC Albi | 30 | 31 | FC Auch |
3e journée
SC Albi | 18 | 26 | Bath Rugby | |
Overmarch Parme | 25 | 20 | FC Auch |
4e journée
Bath Rugby | 59 | 15 | SC Albi | |
FC Auch | 24 | 20 | Overmarch Parme |
5e journée
Overmarch Parme | 13 | 31 | Bath Rugby | |
FC Auch | 15 | 13 | SC Albi |
6e journée
Bath Rugby | 31 | 13 | FC Auch | |
SC Albi | 26 | 23 | Overmarch Parme |
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Frédéric Couzier, Léo Pesteil
- Ailiers : Julien Kinane, Monté, Raphael Bastide, Julien Clédès, Romain Edmond-Samuel, Thierry Brana
- Centres : Julien Sarraute, Nicolas Pagotto, Pierre Aguillon, Patrick Bosque, Benoit Albert, Mehadji Tidjini, David Spicer, Erwan Bérot
- Ouvreurs : Vincent Cortes, Olivier
- Demis de mêlée: Brice Salobert, Lionel Dutilh, Christophe Clarac
- Troisièmes lignes centre : Opeti Fonua, Antoine Battut
- Troisièmes lignes aile : Rodes, Stephan Saint-Lary, Nicolas Bontinck, Frédéric Medves, Alexandre Ricaud, Hugo Rongieras
- Deuxièmes lignes : Tao Tapasu, Hamid Arif, Jérôme Cholley, Robins Tchale-Watchou, Olivier Caisso
- Talonneurs : Nicolas Sentous, Sébastien Bortolucci, Vincent Campo, Sébastien Bruère
- Piliers : Yohan Marty, Salazart, Jason Hooper, Pascal Idieder, Mamuka Magrakvelidze , Grégory Menkarska, Bonzolé Mololo Guylain, Fabien Barcella, Alexandre Barozzi, Karim Dahbi, Mickaël Nerocan
Saison 2008-2009[modifier | modifier le code]
La saison 2008-2009 du Football Club auscitain voit le FC Auch jouer en Pro D2. Auch qui subit 23 départs à la suite de sa relégation rentre dans le rang et ne termine que 12e avec un bilan de 11 victoires pour 19 défaites.
L'équipe évolue cette saison encore sous les ordres de l’ entraîneur Pierre-Henry Broncan. Auch est classé 26e club français à l’issue de la saison.
Classement de la saison régulière[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Racing Métro 92 | 30 | 6 | 2 | +285 | 107 |
2 | SU Agen | 30 | 9 | 5 | +256 | 94 |
3 | SC Albi (R) | 30 | 9 | 3 | +76 | 87 |
4 | Stade rochelais | 30 | 12 | 9 | +148 | 87 |
5 | US Oyonnax | 30 | 11 | 6 | +167 | 85 |
6 | Lyon OU | 30 | 12 | 8 | +152 | 84 |
7 | Tarbes PR | 30 | 14 | 10 | +68 | 73 |
8 | Section paloise | 30 | 14 | 8 | +16 | 72 |
9 | Stade aurillacois | 30 | 13 | 2 | -38 | 72 |
10 | FC Grenoble | 30 | 18 | 13 | -53 | 60 |
11 | Union Bordeaux Bègles | 30 | 17 | 7 | -48 | 60 |
12 | FC Auch (R) | 30 | 19 | 8 | -117 | 53 |
13 | RC Narbonne | 30 | 18 | 6 | -178 | 49 |
14 | Colomiers Rugby (P) | 30 | 19 | 5 | -138 | 47 |
15 | US bressane (P) | 30 | 21 | 7 | -306 | 43 |
16 | AS Béziers | 30 | 20 | 5 | -290 | 41 |
Champion de France de Pro D2 - Promu en Top 14 (no 1). | |
Participation aux phases finales de barrage pour déterminer le vice-champion, promu en Top 14 (no 2, no 3, no 4, no 5). | |
Relégation en Fédérale 1 (no 15, no 16). | |
R : Relégués 2008 • P : Promus 2008 V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus Offensif • BD : Bonus Défensif • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points Avec 87 points chacun, Albi et la Rochelle se départagent sur leurs rencontres des 6e et 21e journées : Albi 5 points (+4), La Rochelle 5 points (-4). Avec 72 points chacun, Pau et Aurillac se départagent sur leurs rencontres des 15e et 30e journées : Pau 5 points, Aurillac 4 points. Avec 60 points chacun, Grenoble et Bordeaux-Bègles se départagent sur leurs rencontres de 15e et 30e journées : Grenoble 8 points, Bordeaux-Bègles 2 points. |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 3 essais de plus que l'adversaire ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins).
Règles de classement : 1. points terrain ; 2. points terrain obtenus dans les matches entre équipes concernées ; 3. différence de points dans les matches entre équipes concernées ; 4. différence entre essais marqués et concédés dans les matches entre équipes concernées ; 5. différence de points ; 6. différence entre essais marqués et concédés ; 7. nombre de points marqués ; 8. nombre d'essais marqués ; 9. nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général ; 10. place la saison précédente ; 11. nombre de personnes suspendues après un match de championnat.
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Patrick Bosque, Frédéric Couzier
- Ailiers : Julien Kinane, Monté, Julien Clédès, Viliame Maya
- Centres : Julien Sarraute, Pierre Aguillon, , Erwan Bérot, Renaud Dulin, Thomas Paterson-Ridjway, Isileli Tupou (en)
- Ouvreurs : Vincent Cortes, Olivier
- Demis de mêlée : Benoît Paillaugue, Christophe Clarac, Nicolas Duffard
- Troisième lignes centre: Frédéric Medves, Masi Matadigo
- Troisièmes lignes aile : Rodes, Alexandre Ricaud, Stephan Saint-Lary, Hugo Rongieras, Éric Espagno
- Deuxièmes lignes : Tao Tapasu, David Penalva, Olivier Caisso
- Talonneurs : Sébastien Bortolucci, Vincent Campo, Sébastien Bruère
- Piliers : Grégory Menkarska, Alexandre Barozzi, Cristian Spachuk, Thierry Berhabé, Arsène Bernard N'Nomo, Karim Dahbi, Mickaël Nerocan
Années 2010[modifier | modifier le code]
Saison 2009-2010[modifier | modifier le code]
La saison 2009-2010 du Football Club auscitain voit le FC Auch jouer en Pro D2. Auch qui subit cette année encore le départ de la plupart de ses meilleurs éléments se maintient difficilement en Pro D2.
L'équipe évolue cette saison encore sous les ordres de l’ entraîneur Pierre-Henry Broncan. Auch est classé 27e club français à l’issue de la saison.
Classement de la saison régulière[modifier | modifier le code]
Au 9 mai 2010
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | SU Agen | 30 | 7 | 6 | +346 | 105 |
2 | Lyon OU | 30 | 6 | 3 | +213 | 94 |
3 | Stade rochelais | 30 | 9 | 9 | +211 | 94 |
4 | US Oyonnax | 30 | 10 | 4 | +127 | 89 |
5 | Section paloise | 30 | 9 | 6 | +120 | 84 |
6 | FC Grenoble | 30 | 9 | 5 | +109 | 84 |
7 | Stade aurillacois | 30 | 13 | 6 | +57 | 76 |
8 | RC Narbonne | 30 | 14 | 3 | -4 | 73 |
9 | Union Bordeaux Bègles | 30 | 14 | 7 | +6 | 72 |
10 | Tarbes PR | 30 | 16 | 11 | +2 | 70 |
11 | US Dax (R) | 30 | 15 | 6 | -52 | 64 |
12 | Stade montois (R) | 30 | 14 | 7 | -26 | 64¹ |
13 | FC Auch | 30 | 20 | 11 | -63 | 52 |
14 | Colomiers Rugby | 30 | 19 | 8 | -185 | 45 |
15 | voir {{Chemin équipes rugby à XV}} (P) | 30 | 22 | 7 | -311 | 35 |
16 | CA Lannemezan (P) | 30 | 27 | 7 | -550 | 19 |
1Le Conseil supérieur de la DNACG a infligé une pénalité de 5 points au Stade montois[57].
- Lyon et La Rochelle se départagent en fonction de leurs rencontres de la 8e et de la 23e journée : 8 points pour Lyon et 2 points pour La Rochelle
- Pau et Grenoble se départagent en fonction de leurs rencontres de la 4e et de la 19e journée : 5 points pour Pau et 4 points pour Grenoble
- Dax et Mont-de-Marsan se départagent en fonction de la pénalité infligé à l'équipe du Stade montois
Champion de France de Pro D2 - Promu en Top 14 (no 1). | |
Participation aux phases finales de barrage pour déterminer le vice-champion, promu en Top 14 (no 2, no 3, no 4, no 5). | |
Relégation en Fédérale 1 (no 16). | |
R : Relégués 2009 • P : Promus 2009 |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 3 essais de plus que l'adversaire ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins).
Règles de classement : 1. points terrain ; 2. points terrain obtenus dans les matches entre équipes concernées ; 3. différence de points dans les matches entre équipes concernées ; 4. différence entre essais marqués et concédés dans les matches entre équipes concernées ; 5. différence de points ; 6. différence entre essais marqués et concédés ; 7. nombre de points marqués ; 8. nombre d'essais marqués ; 9. nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général ; 10. place la saison précédente ; 11. nombre de personnes suspendues après un match de championnat.
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Erwan Bérot, Mathieu Vignes, Damien Duffau
- Ailiers : Mathieu Acebes, Monté, Julien Clédès, Viliame Maya, Thomas Bastellica
- Centres : Patrick Bosque, Renaud Dulin, Thomas Paterson-Ridjway, Jonathan Brethous, Florian Lacotte
- Ouvreurs : Benjamin Feilles, Vincent Cortes, Olivier, Maxime Forgeois
- Demis de mêlée : Anthony Salle-Canne, Christophe Clarac, Florent Delom
- Troisièmes lignes centre : Alexandre Ricaud, Frédéric Medves
- Troisièmes lignes aile : Mickaël Eymard, Rodes, Stephan Saint-Lary, Hugo Rongieras, Éric Espagno
- Deuxièmes lignes : Tao Tapasu, David Penalva, Antoni Etchegaray
- Talonneurs : Vincent Campo, Sébastien Bruère, Romain Casals
- Piliers : Grégory Menkarska, Karim Dahbi, Yannick Delom, Roman Šuster, Arnaud Etchegaray
Saison 2010-2011[modifier | modifier le code]
La saison 2010-2011 du Football Club auscitain voit le FC Auch jouer en Pro D2. L'équipe évolue cette saison sous les ordres des entraîneurs Grégory Patat et Julien Sarraute.
Auch termine 6e grâce à ces nombreux jeunes joueurs locaux lancés ces deux dernières saisons et qui commencent à arriver à maturité. Le club est classé 20e club français à l’issue de la saison.
Classement de la saison régulière[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lyon OU | 30 | 7 | 6 | +257 | 101 |
2 | FC Grenoble | 30 | 7 | 5 | +262 | 99 |
3 | SC Albi (R) | 30 | 8 | 5 | +150 | 92 |
4 | Stade montois | 30 | 12 | 8 | +198 | 86 |
5 | Union Bordeaux Bègles | 30 | 11 | 4 | +149 | 84 |
6 | FC Auch | 30 | 12 | 8 | +7 | 79 |
7 | Stade aurillacois | 30 | 14 | 6 | +18 | 70 |
8 | US Oyonnax | 30 | 14 | 9 | +42 | 69 |
9 | Section paloise | 30 | 15 | 6 | +2 | 69 |
10 | US Carcassonne (P) | 30 | 16 | 10 | +4 | 66 |
11 | voir {{Chemin équipes rugby à XV}} | 30 | 15 | 4 | -64 | 63 |
12 | Tarbes PR | 30 | 16 | 8 | -95 | 62 |
13 | RC Narbonne | 30 | 17 | 7 | -191 | 601 |
14 | US Dax | 30 | 19 | 9 | -61 | 55 |
15 | Colomiers Rugby | 30 | 16 | 6 | -190 | 55 |
16 | CA Saint-Étienne (P) | 30 | 28 | 11 | -488 | 17 |
1 Narbonne est rétrogradé administrativement le [58] mais le , le club est maintenu en appel devant la DNACG[59].
Champion de France de Pro D2 - Promu en Top 14 (no 1). | |
Participation aux phases finales de barrage pour déterminer le vice-champion, promu en Top 14 (no 2, no 3, no 4, no 5). | |
Relégation en Fédérale 1 (no 15 et no 16). | |
R : Relégués 2010 • P : Promus 2010 |
Attribution des points[60] : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 3 essais de plus que l'adversaire ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins; les deux bonus peuvent se cumuler: ainsi une équipe qui perdrait 21-24 en ayant inscrit trois essais tandis que le vainqueur a marqué 8 pénalité marquerait deux points).
Règles de classement : 1. points terrain (bonus compris) ; 2. points terrain obtenus dans les matches entre équipes concernées ; 3. différence de points dans les matches entre équipes concernées ; 4. différence entre essais marqués et concédés dans les matches entre équipes concernées ; 5. différence de points ; 6. différence entre essais marqués et concédés ; 7. nombre de points marqués ; 8. nombre d'essais marqués ; 9. nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général ; 10. place la saison précédente ; 11. nombre de personnes suspendues après un match de championnat.
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Erwan Bérot, Mathieu Vignes, Mathieu Peluchon, Damien Duffau
- Ailiers : Sébastien Ascarat, Patrick Bosque, Monté, Mathieu Acebes, Viliame Maya, Thomas Bastellica
- Centres : Aloisio Butonidualevu, Renaud Dulin, Thomas Paterson-Ridjway, Jonathan Brethous, Florian Lacotte, Thierry, Francisco de la Fuente
- Ouvreurs : Pierre-Alexandre Dut, Olivier, Maxime Forgeois
- Demis de mêlée : Christophe Clarac, Clément Briscadieu, Damien Duffau
- Troisièmes lignes centre : Mathieu De Pauw, Frédéric Medves
- Troisièmes lignes aile : Mickaël Eymard, Stephan Saint-Lary, Hugo Rongieras
- Deuxièmes lignes : Tao Tapasu, Sergio Valdés, Mickaël Lacroix, Thibault Loubet, Mathieu Fabre
- Talonneurs : Vincent Campo, Sébastien Bruère, Romain Casals, Luc Bissuel
- Piliers : Grégory Menkarska, Nicolas Kwarazfelia, Yannick Delom, Fabien Magnan, Mickaël Nerocan
Saison 2011-2012[modifier | modifier le code]
La saison 2011-2012 du Football Club auscitain voit le FC Auch jouer en Pro D2. L'équipe évolue cette saison encore sous les ordres des entraîneurs Grégory Patat et Julien Sarraute.
Auch termine 10e du championnat et se classe 24e club français.
Classement de la saison régulière[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Grenoble | 30 | 7 | 5 | +329 | 105 |
2 | Section paloise | 30 | 10 | 3 | +66 | 87 |
3 | Stade montois | 30 | 11 | 5 | +116 | 84 |
4 | US Dax | 30 | 9 | 3 | +85 | 84 |
5 | Stade rochelais (R) | 30 | 12 | 5 | +105 | 81 |
6 | US Carcassonne | 30 | 11 | 8 | +43 | 81 |
7 | SC Albi | 30 | 16 | 10 | -3 | 72 |
8 | US Oyonnax | 30 | 15 | 5 | +5 | 69 |
9 | CS Bourgoin-Jallieu (R) | 30 | 16 | 8 | -54 | 66 |
10 | FC Auch | 30 | 15 | 7 | -68 | 65 |
11 | voir {{Chemin équipes rugby à XV}} | 30 | 17 | 12 | -24 | 63 |
12 | Tarbes PR | 30 | 17 | 9 | -85 | 61 |
13 | Stade aurillacois | 30 | 16 | 6 | -40 | 60 |
14 | RC Narbonne | 30 | 18 | 11 | -104 | 59 |
15 | AS Béziers (P) | 30 | 21 | 9 | -174 | 46 |
16 | CA Périgueux (P) | 30 | 23 | 13 | -197 | 41 |
Champion de France de Pro D2 - Promu en Top 14 (no 1). | |
Participation aux phases finales de barrage pour déterminer le vice-champion, promu en Top 14 (no 2, no 3, no 4, no 5). | |
Descente en Fédérale 1 (no 9 rétrogradé pour raisons financières ; no 16 relégué sportivement). | |
R : relégués 2011 • P : promus 2011 |
Au bénéfice des points terrain (5 contre 4), Mont-de-Marsan devance Dax. Au bénéfice d'une meilleure différence de points générale, La Rochelle devance Carcassonne puisqu'aux points terrain et essais marqués dans leurs confrontations directes, les deux équipes s'étaient neutralisées (4 chacune pour les points, 3 pour les essais).
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 3 essais de plus que l'adversaire ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins; les deux bonus peuvent se cumuler: ainsi une équipe qui perdrait 21-24 en ayant inscrit trois essais tandis que le vainqueur a marqué 8 pénalité marquerait deux points).
Règles de classement : 1. points terrain (bonus compris) ; 2. points terrain obtenus dans les matches entre équipes concernées ; 3. différence entre essais marqués et concédés dans les matches entre équipes concernées ; 4. différence de points générale ; 5. différence entre essais marqués et concédés ; 6. nombre de points marqués ; 7. nombre d'essais marqués ; 8. nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général ; 9. place la saison précédente ; 10. nombre de personnes suspendues après un match de championnat.
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Erwan Bérot, Mathieu Vignes, Mathieu Peluchon, Damien Duffau, Olivier Grimaud
- Ailiers : Patrick Bosque, Monté, Viliame Maya, Thomas Bastellica, Camille Canivet
- Centres : Mathieu Acebes, Jonathan Brethous, Florian Lacotte, Thierry, Luzuko Vulindlu (en)
- Ouvreurs : Pierre-Alexandre Dut, Olivier, Maxime Forgeois, Baptiste Cariat
- Demis de mêlée : Christophe Clarac, Clément Briscadieu
- Troisièmes lignes centre : Mathieu De Pauw, Frédéric Medves
- Troisièmes lignes aile : Sullivan Bonpoil, Josefa Domolailai, Mickael Eymard, Stephan Saint-Lary, Richard Jenkins, Julien Malaret, Mathieu Maggesi
- Deuxièmes lignes : Grégory Bernard, Lionel Dargier, Tao Tapasu, Mickaël Lacroix, Clément Veeckman
- Talonneurs : Sébastien Bortolucci, Sébastien Bruère, Romain Casals, Luc Bissuel
- Piliers : Grégory Menkarska, Yannick Delom, Fabien Magnan, Mickaël Nerocan, Karim Bougherara, Sylvain Abadie
Saison 2012-2013[modifier | modifier le code]
La saison 2012-2013 du Football Club auscitain voit le FC Auch jouer en Pro D2.
L'équipe évolue cette saison encore sous les ordres des entraîneurs Grégory Patat et Julien Sarraute.
Malgré un effectif qui pour une fois est stable, Auch ne termine qu’à la treizième place du classement (27e club français).
Classement de la saison régulière[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | US Oyonnax | 30 | 5 | 3 | +341 | 111 |
2 | CA Brive (R) | 30 | 8 | 4 | +126 | 94 |
3 | Section paloise | 30 | 9 | 6 | +206 | 93 |
4 | Stade rochelais | 30 | 11 | 5 | +149 | 87 |
5 | Stade aurillacois | 30 | 10 | 4 | +37 | 82 |
6 | Tarbes PR | 30 | 12 | 5 | +70 | 80 |
7 | US Carcassonne | 30 | 14 | 9 | +45 | 74 |
8 | Lyon OU (R) | 30 | 14 | 8 | +111 | 72 |
9 | RC Narbonne | 30 | 14 | 9 | +3 | 69 |
10 | Colomiers Rugby (P) | 30 | 15 | 8 | -47 | 66 |
11 | SC Albi | 30 | 17 | 8 | -50 | 59 |
12 | AS Béziers | 30 | 19 | 8 | -208 | 51 |
13 | FC Auch | 30 | 19 | 11 | -170 | 50 |
14 | US Dax | 30 | 19 | 5 | -141 | 49 |
15 | voir {{Chemin équipes rugby à XV}} | 30 | 21 | 7 | -222 | 45 |
16 | RC Massy (P) | 30 | 22 | 9 | -250 | 37 |
Champion de France de Pro D2, promu en Top 14 (no 1). | |
Participation aux phases finales de barrage pour déterminer le vice-champion, promu en Top 14 (no 2, no 3, no 4, no 5). | |
Relégation en Fédérale 1 (no 15 et no 16). | |
R : relégués 2012 • P : promus 2012 |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 3 essais de plus que l'adversaire ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins; les deux bonus peuvent se cumuler: ainsi une équipe qui perdrait 21-24 en ayant inscrit trois essais tandis que le vainqueur a marqué 8 pénalité marquerait deux points).
Règles de classement : 1. points terrain (bonus compris) ; 2. points terrain obtenus dans les matches entre équipes concernées ; 3. différence de points dans les matches entre équipes concernées ; 4. différence entre essais marqués et concédés dans les matches entre équipes concernées ; 5. différence de points générale ; 6. différence entre essais marqués et concédés ; 7. nombre de points marqués ; 8. nombre d'essais marqués ; 9. nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général ; 10. place la saison précédente.
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Erwan Bérot, Mathieu Vignes, Mathieu Peluchon, Damien Duffau, Olivier Grimaud
- Ailiers : Patrick Bosque, Monté, Viliame Maya, Thomas Bastellica, Camille Canivet
- Centres : Jonathan Brethous, Florian Lacotte, Thierry, Brandon Fajardo
- Ouvreurs : Pierre-Alexandre Dut, Olivier, Maxime Forgeois, Baptiste Cariat
- Demis de mêlée : Christophe Clarac, Clément Briscadieu
- Troisièmes lignes centre : Mathieu De Pauw, Frédéric Medves
- Troisièmes lignes aile : Sullivan Bonpoil, Mickael Eymard, Stephan Saint-Lary, Richard Jenkins, Julien Malaret, Mathieu Maggesi
- Deuxièmes lignes : Grégory Bernard, Lionel Dargier, Tao Tapasu, Mickaël Lacroix, Clément Veeckman
- Talonneurs : Sébastien Bruère, Romain Casals, Luc Bissuel
- Piliers : Grégory Menkarska, Yannick Delom, Fabien Magnan, Mickaël Nerocan, Karim Bougherara, Sylvain Abadie
Saison 2013-2014[modifier | modifier le code]
La saison 2013-2014 du Football Club auscitain voit le FC Auch jouer en Pro D2. C’est la dernière apparition du club dans le rugby professionnel.
L'équipe évolue cette saison encore sous les ordres des entraîneurs Grégory Patat et Julien Sarraute.
15e, Auch est relégué en Fédérale 1 après un quart de siècle dans les 30 premiers clubs français.
Classement de la saison régulière[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lyon OU | 30 | 5 | 3 | +397 | 117 |
2 | SU Agen (R) | 30 | 9 | 7 | +240 | 98 |
3 | Stade rochelais | 30 | 8 | 5 | +247 | 98 |
4 | Section paloise | 30 | 9 | 6 | +132 | 93 |
5 | RC Narbonne | 30 | 11 | 6 | +198 | 88 |
6 | Tarbes PR | 30 | 12 | 5 | +81 | 80 |
7 | Stade montois (R) | 30 | 15 | 10 | +22 | 68 |
8 | CS Bourgoin-Jallieu (P) | 30 | 15 | 7 | -1 | 67 |
9 | Colomiers Rugby | 30 | 15 | 9 | +36 | 66 |
10 | AS Béziers | 30 | 18 | 11 | -167 | 60 |
11 | Stade aurillacois | 30 | 18 | 7 | -107 | 59 |
12 | SC Albi | 30 | 17 | 5 | -125 | 54 |
13 | US Dax | 30 | 17 | 5 | -248 | 53 |
14 | US Carcassonne | 30 | 20 | 10 | -215 | 50 |
15 | FC Auch | 30 | 19 | 4 | -274 | 44 |
16 | US bressane (P) | 30 | 22 | 11 | -216 | 41 |
Champion de France de Pro D2, promu en Top 14 (no 1). | |
Participation aux phases finales de barrage pour déterminer le vice-champion, promu en Top 14 (no 2, no 3, no 4, no 5). | |
Relégation en Fédérale 1 (no 15 et no 16). | |
R : relégués 2013 • P : promus 2013 |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 3 essais de plus que l'adversaire ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins; les deux bonus peuvent se cumuler : ainsi une équipe qui perdrait 21-24 en ayant inscrit trois essais tandis que le vainqueur a marqué 8 pénalités marquerait deux points).
Règles de classement : 1. points terrain (bonus compris) ; 2. points terrain obtenus dans les matches entre équipes concernées ; 3. différence de points dans les matches entre équipes concernées ; 4. différence entre essais marqués et concédés dans les matches entre équipes concernées ; 5. différence de points générale ; 6. différence entre essais marqués et concédés ; 7. nombre de points marqués ; 8. nombre d'essais marqués ; 9. nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général ; 10. place la saison précédente.
Effectif[modifier | modifier le code]
- Arrières : Mathieu Vignes, Olivier Grimaud, Martin Prat[61]
- Ailiers : Patrick Bosque, Monté, Viliame Maya, Thomas Bastellica, Camille Canivet, Jordan Puletra, Ascarat, Eberland
- Centres : Jonathan Brethous, Florian Lacotte, Thierry, Paulin Riva, Cyril André
- Ouvreurs : Olivier, Maxime Forgeois, Benjamin Caminati, Brandon Fajardo
- Demis de mêlée : Christophe Clarac, Clément Briscadieu
- Troisièmes lignes centre : Mathieu De Pauw, Frédéric Medves
- Troisièmes lignes aile : Sullivan Bonpoil, Richard Jenkins, Julien Malaret, Mathieu Maggesi, Damien Larrieu, Julien Côme, Jonathan Elgoyen, Mathieu Magessi
- Deuxièmes lignes : Lionel Dargier, Mickaël Lacroix, Russelan Boukerou, Andrew Chauveau
- Talonneurs : Sébastien Bruère, Luc Bissuel, Kevin Le Guen
- Piliers : Fabien Magnan, Sylvain Abadie, Benjamin Sicaud, Jérémy Boyadjis, Gaëtan Guyon, Tornike Lomidze, Jordan Rocca, Romain Brison
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « Fiche Match : Stade Toulousain 9-8 FC Auch », sur www.stadetoulousain.fr (consulté le )
- « Fiche Match : FC Auch Stade 3-0 Toulousain », sur www.stadetoulousain.fr (consulté le )
- Escot et Rivière 1997, p. 117.
- « Fiche Match : Stade Toulousain 20-6 FC Auch », sur www.stadetoulousain.fr (consulté le )
- Henri Garcia 1996, p. 842.
- Mérillon 1990, p. 63.
- Mérillon 1990, p. 74.
- La demi-finale entre Béziers et Dax n’ayant pas pu se jouer, on couple cette rencontre avec la finale du championnat de France entre ces deux mêmes clubs. Béziers, champion de France devant Dax, est donc qualifié sans jouer (Mérillon 1990, p. 88).
- Tarbes, seul club invaincu en matchs de poules, est éliminé dès les quarts de finale par une équipe du Racing très offensive : les Parisiens marquent 3 essais (Mérillon 1990, p. 92).
- Grenoble et Lourdes font match nul 14-14, mais les Hauts-Pyrénéens sont logiquement qualifiés pour avoir marqué 4 essais contre seulement 2 (Mérillon 1990, p. 92).
- Henri Garcia 1996, p. 855.
- « Auch 0-9 Montferrand », sur www.cybervulcans.net (consulté le )
- « Montferrand 3-3 Auch », sur www.cybervulcans.net (consulté le )
- « Auch 12-6 Montferrand », sur www.cybervulcans.net (consulté le )
- Stéphane Pulze 2005, p. 46.
- Mérillon 1990, p. 106.
- « Auch 11-3 Montferrand », sur www.cybervulcans.net (consulté le )
- « Montferrand 9-3 Auch », sur www.cybervulcans.net (consulté le )
- Brive qualifié en raison du meilleur classement en poule (Mérillon 1990, p. 105) .
- Perpignan déclaré vainqueur au bénéfice des essais (Mérillon 1990, p. 106) .
- Jacques Gauthier 1996, p. 256.
- « A Auch, Pierre Ramounéda et Bernard Salam convoquent les souvenirs », La Dépêche, (lire en ligne, consulté le ).
- Le classement de Toulon tient compte des 2 points retirés à la suite du match contre Angoulême et du score attribué à ce même match, soit 16 points gagnés moins 2. Trois points ont été retirés du total d'Angoulême pour arriver aux 11 points du classement final (Mérillon 1990, p. 120).
- « Max Barrau : un prince en terre d'Ovalie », sur https://www.ladepeche.fr, (consulté le )
- Mérillon 1990, p. 142-143.
- Henri Garcia 1996, p. 444.
- Escot et Rivière 1997, p. 178.
- Lourdes : exclu (Mérillon 1990, p. 151).
- Mérillon 1990, p. 156.
- Henri Garcia 1996, p. 476.
- « Benoît Dauga est gravement blessé », sur www.lemonde.fr, Le Monde, (consulté le )
- Mérillon 1990, p. 172.
- « TOULOUSE 12-11 AUCH », sur finalesrugby.fr
- « Auch bat le Stade Toulousain 22 à 6 », sur archives.stadetoulousain.fr (consulté le )
- « Les 1000 matches de Guy Novès », Site « lequipe.fr » du journal L'Équipe, (consulté le ).
- Mérillon 1990, p. 199.
- « Daroque : « On m'a proposé un chèque en blanc !» », sur www.ladepeche.fr
- « Toulouse croque Bourgoin sur un essai d'escroc », sur www.liberation.fr
- Mérillon 1990, p. 210.
- « Jean-Marc Romand : un "première ligne" de 1980 à 1992 », sur fcgrugby.com, FC Grenoble (consulté le )
- AP = après prolongations
- Toulouse et Narbonne ont été disqualifiés pour jeu brutal (Mérillon 1990, p. 221).
- Audrey Ludwig, « Anthony Salle-Canne : « Le rugby nest qu'un complément dans la vie » », sur www.sudouest.fr, Sud Ouest, (consulté le ).
- « Lavelanet. Pétanqu'ovalie ressuscite les héros de «85» », sur www.ladepeche.fr, (consulté le )
- « Les archives du Sporting Club Albigeois - Les saisons passées... », sur sporting.club.albi.free.fr (consulté le )
- Henri Garcia 1996, p. 905.
- Clément Garioud, « Ces sombres affaires qui ont entaché la réputation du rugby français », sur https://actu.fr, (consulté le )
- « Grenoble : les mammouths et le gratin », sur www.ladepeche.fr.
- « Auch-Toulouse 17-3 », sur http://archives.stadetoulousain.fr (consulté le )
- « Tarbes-Auch 14-20 », sur http://fcag.free.fr (consulté le )
- Clément Garioud, « Le bonheur puis le deuil à l'annonce du décès de Paul Okesene », sur www.lindependant.fr, 16/ septembre 2012 (consulté le )
- « Auch reste sur le quai », sur ladepeche.fr (consulté le ).
- « Roman d'un club - Auch : la tournée des grands ducs », Midi olympique, (consulté le ).
- « Classement RUGBY Top 14 Orange - Saison 2009/2010 », sur www.lnr.fr, LNR (consulté le )
- Relégation administrative ; voir note précédente
- « Classement Top 14 - Saison 2007/2008 », sur www.lnr.fr, LNR (consulté le )
- « Le Stade montois perd 5 points », sur www.lequipe.fr, L'Équipe, (consulté le ).
- G. N., « Narbonne relégué », sur www.lequipe.fr, L'Équipe, (consulté le )
- Simon Valzer, « Narbonne sauvé », sur www.rugbyrama.fr, Midi olympique, (consulté le )
- « PRO D2 : Le classement saison 2010-2011 », sur www.lnr.fr, LNR (consulté le )
- K. L., « Rugby : un Rochelais en prêt au FC Auch-Gers », Sud Ouest, (consulté le ).
Annexes[modifier | modifier le code]
Bibliographie[modifier | modifier le code]
: document utilisé comme source pour la rédaction de cet article.
- L'Histoire du F.C.A.I. - Cent ans de rugby - 1897-1997, Bulletin de la Société archéologique et historique du Gers (Société archéologique, historique, littéraire et scientifique), premier trimestre 1999, chapitre de Claude Guy (p. 63 à p. 84)
- Roland Porterie et Jean-Paul Amic, Mes saisons, 1903-2003 : Auch en Gascogne et le rugby, cent ans d'amour-passion, Football club auscitain, , 384 p. (ISBN 978-2-9520908-0-3)
- Fabien Jans, Jean Sébastien Loygue et Eric Gleyze, L'Année Magique, Fcag 2007 Inventer la Vie!, Editeur indépendant, , 298 p. (ISBN 978-2-35335-099-5)
- Richard Escot et Jacques Rivière, Un siècle de rugby, Calmann-Lévy, (ISBN 2702127843).
- Jean Mérillon, Le Challenge Yves du Manoir : histoire du rugby, Mollat, (ISBN 9782702703953)
{{Portail|Gers|rugby à XV}} [[Catégorie:Football Club Auch Gers]]