Utilisateur:GuiGuifandefoot/Brouillon
Qualifications pour la Coupe des nations de la famille (dernière édition) :[modifier | modifier le code]
2 Qualifiés par groupes + 8 quaifiés par barrage en prenant les 3 eme de chaques groupe et les 4 melleurs 4 eme de chaque groupe
Chapeau 1 | Chapeau 2 | Chapeau 3 | Chapeau 4 | Chapeau 5 | Chapeau 6 |
---|---|---|---|---|---|
Antonin
Jacky Valentin Stéphane G Marie Loic L Daniel Olivier Guillaume Patrice Benjamin Marion |
Fabrice
Florian Sylvie Rémy Noémie Emillie André David Hubert Terry Valérie Timéo |
Marc
Céline Loic M Anne marie Aurélie Pollette Jérome Anabelle Aurélia Inès Eric Sz Etienne |
Isabelle
Thierry Justine Annick Nolan Roxanne Sz Theo M Carole Caroline Anais G Romanne Phillippe |
Evan
Lillou Francoise V II Bernadette Jean claude Suzanne Jade Théo A Cecillia Chloe Babas |
B II
Anais M Stephane N Cathy M II Christophe Roxanne L Erwan G II Joel Franck Sunny |
Le tirage au sort a été fait le 26/02/2020.
Groupe A | Groupe B | Groupe C | Groupe D | Groupe E | Groupe F | Groupe G | Groupe H | Groupe I | Groupe J | Groupe K | Groupe L |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Olivier Q2 | Valentin Q1 | Daniel Q1 | Antonin Q1 | Marion | Marie Q1 | Stéphane G Q2 | Benjamin Q1 | Patrice Q1 | Jacky Q2 | Loic L Bar | Guillaume Q1 |
André Bar | Rémy Q2 | Terry Bar | Valérie Q2 | Hubert Q2 | Timéo Q2 | Noémie Q1 | Fabrice Barr | Sylvie Bar | Florian Bar | David Q2 | EmillieQ2 |
Eric Sz Bar | Pollette Bar | Céline Q2 | Aurélie | Aurélia Q1 | Anne marie Bar | Etienne Bar | Loic M Q2 | Jérome Q2 | Marc Q1 | Inès Bar | Anabelle Bar |
Nolan | Roxanne Sz | Justine Bar | Theo M Bar | Carole | Romanne | Caroline | Isabelle | Annick Bar | Thierry Bar | Phillippe Q1 | Anais G Bar |
Babas Q1 | Cecillia Bar | Lillou | Chloe | Suzanne Bar | Francoise Bar | Jade Bar | Jean claude Bar | Bernadette | Evan | V II | Théo A |
Erwan | Anais M | B II | Joel Bar | Sunny Bar | Franck | Roxanne L | Stephane N | Christophe | M II | G II | Cathy |
UEFA | CAF | CONMEBOL | AFC | CONCACAF | OFC | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Babas Q1 | Olivier Q2 | Valentin Q1 | Céline Q2 | Hubert Q2 | Marie Q1 | Loic M Q2 | Patrice Q1 | Phillippe Q1 | Guillaume Q1 | André Bar | Fabrice Barr | Sylvie Bar | Terry Bar | Valérie Q2 | Aurélia Q1 | Jérome Q2 | Suzanne Bar | Rémy Q2 | Noémie Q1 | Benjamin Q1 | EmillieQ2 | Thierry Bar | Antonin Q1 | Timéo Q2 | Jacky Q2 | Justine Bar | Florian Bar | Daniel Q1 | Marc Q1 | Annick
Q2 |
David Q2 |
Angleterre | Ukraine | Allemagne | Grèce | Russie | Espagne | Slovaquie | Italie | Belgique | Pays-Bas | Géorgie | Hongrie | Estonie | Tunisie | Ghana | Nigeria | Algérie | Burkina Faso | Chili | Uruguay | Brésil | Pérou | Bolivie | Japon | Corée du Sud | Qatar | Corée du Nord | Australie | Mexique | États-Unis | Costa Rica | Nouvelle-Zélande |
Barrages :[modifier | modifier le code]
Matchs aller :
|
Matchs retour :
|
Coupe des clubs de la famille (dernière edition) :[modifier | modifier le code]
Choix du lieu :[modifier | modifier le code]
Des candidature de la part de plusieurs pays on été fait nous y retroouvons l'espagne, l'italie, la France et l'Angleterre.
Fédération | Tour 1 | Tour 2 |
---|---|---|
France | 9 | 5 |
Espagne | 8 | 4 |
Italie | 8 | 0 |
Angleterre | 5 | - |
Total | 30 | |
Villes et Stades :[modifier | modifier le code]
Paris | Auvergne-Rhône-Alpes | Marseille | |
---|---|---|---|
Parc des Princes | Stade Geoffroy-Guichard | Parc Olympique lyonnais | Stade Vélodrome |
Capacité : 45 000 | Capacité : 41 500 | Capacité : 58 000 | Capacité : 67 000 |
Présentation du stade en 360° | Présentation du stade en 360° | Présentation du stade en 360° | Présentation du stade en 360° |
Caen | Nantes | ||
Stade Michel d'Ornano | Stade de la Beaujoire | ||
Capacité : 20 300 | Capacité : 35 322 | ||
Présentation du stade en 360° | Présentation du stade en 360° | ||
Lille | Bordeaux | ||
Stade Pierre-Mauroy | Stade Matmut-Atlantique | ||
Capacité : 50 186 | Capacité : 42 000 | ||
Présentation du stade en 360° | Présentation du stade en 360° | ||
Toulouse | Dijon | Strazbourg | Bastia |
Stadium de Toulouse | Stade Gaston-Gérard | Stade de la Meinau | Stade Armand-Cesari |
Capacité : 33 100 | Capacité : 15 459 | Capacité : 26 280 | Capacité : 16 048 |
Présentation du stade en 360° | Présentation du stade en 360° | Présentation du stade en 360° | Présentation du stade en 360° |
Ville | Nom du stade | Capacité | État | Coordonnées | Rencontres disputées[1] | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Groupes | 1/8 | 1/4 | 1/2 | Finale | Total | |||||
Marseille | Stade Vélodrome | 67 000 | rénové | 43° 16′ 11″ N, 5° 23′ 45″ E | 4 | 1 | 1 | 6 | ||
Lyon (Décines-Charpieu) | Parc Olympique lyonnais | 58 000 | nouveau stade | 45° 45′ 56″ N, 4° 58′ 52″ E | 4 | 1 | 1 | 1 | 7 | |
Lille Métropole (Villeneuve-d'Ascq) | Stade Pierre-Mauroy | 50 186 | nouveau stade | 50° 36′ 43″ N, 3° 07′ 50″ E | 4 | 1 | 5 | |||
Paris | Parc des Princes | 45 000 | rénové | 48° 50′ 29″ N, 2° 15′ 11″ E | 4 | 1 | 1 | 1 | 7 | |
Bordeaux | Stade Matmut-Atlantique | 42 000 | nouveau stade | 44° 53′ 50″ N, 0° 33′ 43″ O | 4 | 1 | 5 | |||
Saint-Étienne | Stade Geoffroy-Guichard | 41 500 | rénové | 45° 27′ 39″ N, 4° 23′ 24″ E | 4 | 1 | 5 | |||
Nantes | Stade de la Beaujoire | 35 322 | rénové | 47° 13' 6.136" N 1° 33' 13.036" W | 4 | 1 | 5 | |||
Toulouse | Stadium de Toulouse | 33 100 | rénové | 43° 34′ 59″ N, 1° 26′ 03″ E | 4 | 1 | 5 | |||
Strazbourg | Stade de la Meinau | 26 280 | rénové | 48° 34' 24.259" N 7° 45' 7.601" E | 4 | 1 | 5 | |||
Caen | Stade Michel d'Ornano | 20 300 | rénové | 49° 10' 58.307" N 0° 22' 14.444" W | 4 | 1 | 5 | |||
Bastia | Stade Armand-Cesari | 16 048 | non - rénové | 42° 39' 14.072" N 9° 39' 59.742" E | 4 | 4 | ||||
Dijon | Stade Gaston-Gérard | 15 459 | nouveau stade | 47° 19' 19.369" N 5° 2' 29.328" E | 4 | 4 |
Phases de groupes :[modifier | modifier le code]
Club | Bp | Bc | Diff | Pts | Club | Classement final |
---|---|---|---|---|---|---|
Benjamin | 11 | 1 | +10 | 3 | ||
Sylvie | 1 | 11 | -10 | 0 | ||
Marc | 7 | 0 | +7 | 3 | ||
Jérome | 0 | 7 | -7 | 0 |
J 1 (Match d'ouverture) | Benjamin | 11 - 1 | Sylvie | Parc des princes, Paris | |
21h00 |
(7 - 1) |
J 1 | Marc | 7 - 0 | Jérome | Stade de la Meinau, Strasbourg | |
17h00 |
(4 - 0) |
J 2 | - | Stade Pierre-Mauroy, Lille | |||
21h00 |
J 2 | - | Stade Armand-Cesari, Bastia | |||
17h00 |
J 3 | - | Stade Michel d'Ornano, Caen | |||
15h00 |
J 3 | - | Parc Olympique lyonnais, Lyon | |||
17h00 |
Club | Bp | Bc | Diff | Pts | Club | Classement final |
---|---|---|---|---|---|---|
Patrice | 2 | 0 | +2 | 3 | ||
Annick | 0 | 2 | -2 | 0 | ||
Rémy | 3 | 1 | +2 | 3 | ||
Terry | 1 | 3 | -2 | 0 |
J 1 | Patrice | 2 - 0 | Annick | Stade Pierre-Mauroy, Lille | |
15h00 |
(1 - 0) |
J 1 | Rémy | 3 - 1 | Terry | Stade de la Beaujoire, Nantes | |
20h00 |
(2 - 0) |
J 2 | - | Stade Vélodrome, Marseille | |||
17h00 |
J 2 | - | Parc Olympique lyonnais, Lyon | |||
15h00 |
J 3 | - | Stadium de Toulouse, Toulouse | |||
21h00 |
J 3 | - | Stade Armand-Cesari, Bastia | |||
17h00 |
Club | Bp | Bc | Diff | Pts | Club | Classement final |
---|---|---|---|---|---|---|
Marie | 4 | 0 | +4 | 3 | ||
Emillie | 0 | 4 | -4 | 0 | ||
Fabrice | 1 | 0 | +1 | 3 | ||
Antonin | 0 | 1 | -1 | 0 |
J 1 | Marie | 4 - 0 | Emillie | Stade Vélodrome, Marseille | |
20h00 |
(2 - 0) |
J 1 | Fabrice | 1 - 0 | Antonin | Stade Armand-Cesari, Bastia | |
17h00 |
(1 - 0) |
J 2 | - | Stade Michel d'Ornano, Caen | |||
21h00 |
J 2 | - | Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux | |||
15h00 |
J 3 | - | Stadium de Toulouse, Toulouse | |||
15h00 |
J 3 | - | Stade Geoffroy-Guichard, St Etienne | |||
17h00 |
Club | Bp | Bc | Diff | Pts | Club | Classement final |
---|---|---|---|---|---|---|
Valentin | 2 | 0 | +2 | 3 | ||
Aurélia | 0 | 2 | -2 | 0 | ||
Loic M | ||||||
Thierry |
J 1 | Valentin | 2 - 0 | Aurélia | Parc Olympique lyonnais, Lyon | |
15h00 |
(0 - 0) |
J 1 | - | Stade Michel d'Ornano, Caen | |||
15h00 |
J 2 | - | Stade Geoffroy-Guichard, St Etienne | |||
17h00 |
J 2 | - | Parc des princes, Paris | |||
21h00 |
J 3 | - | Stade Vélodrome, Marseille | |||
21h00 |
J 3 | - | Stade de la Beaujoire, Nantes | |||
15h00 |
Club | Bp | Bc | Diff | Pts | Club | Classement final |
---|---|---|---|---|---|---|
Babas | ||||||
Timéo | ||||||
Noémie | ||||||
André |
J 1 | - | Stade Geoffroy-Guichard, St Etienne | |||
21h00 |
J 1 | - | Stade Gaston-Gérard, Dijon | |||
17h00 |
J 2 | - | Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux | |||
15h00 |
J 2 | - | Stadium de Toulouse, Toulouse | |||
17h00 |
J 3 | - | Stade de la Meinau, Strasbourg | |||
17h00 |
J 3 | - | Stade Gaston-Gérard, Dijon | |||
21h00 |
Club | Bp | Bc | Diff | Pts | Club | Classement final |
---|---|---|---|---|---|---|
Guillaume | ||||||
Olivier | ||||||
Jacky | ||||||
Florian |
J 1 | - | Stadium de Toulouse, Toulouse | |||
17h00 |
J 1 | - | Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux | |||
15h00 |
J 2 | - | Stade Geoffroy-Guichard, St Etienne | |||
21h00 |
J 2 | - | Stade de la Meinau, Strasbourg | |||
15h00 |
J 3 | - | Stade Michel d'Ornano, Caen | |||
15h00 |
J 3 | - | Stade Pierre-Mauroy, Lille | |||
21h00 |
Club | Bp | Bc | Diff | Pts | Club | Classement final |
---|---|---|---|---|---|---|
Daniel | ||||||
David | ||||||
Florian | ||||||
Hubert |
J 1 | - | Stade Gaston-Gérard, Dijon | |||
21h00 |
J 1 | - | Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux | |||
15h00 |
J 2 | - | Stade de la Beaujoire, Nantes | |||
17h00 |
J 2 | - | Stade Vélodrome, Marseille | |||
15h00 |
J 3 | - | Parc des princes, Paris | |||
17h00 |
J 3 | - | Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux | |||
15h00 |
Club | Bp | Bc | Diff | Pts | Club | Classement final |
---|---|---|---|---|---|---|
Phillippe | ||||||
Valérie | ||||||
Céline | ||||||
Justine |
J 1 | - | Stade de la Meinau, Strasbourg | |||
18h00 |
J 1 | - | Stade de la Beaujoire, Nantes | |||
15h00 |
J 2 | - | Parc des princes, Paris | |||
15h00 |
J 2 | - | Stade Gaston-Gérard, Dijon | |||
21h00 |
J 3 | - | Parc Olympique lyonnais, Lyon | |||
21h00 |
J 3 | - | Stade Armand-Cesari, Bastia | |||
17h00 |