Projet:Sport/Archives2007-trimestre4
Archive de la création des articles du Projet:Sport
- Pour voir les archives de 2005 Projet:Sport/Archives2005
- Pour voir les archives de 2006 Projet:Sport/Archives2006
- Pour voir les archives du 1er semestre 2007 Projet:Sport/Archives2007-Semestre1
- Pour voir les archives du 3e trimestre 2007 Projet:Sport/Archives2007-trimestre3
- Pour voir les archives du 4e trimestre 2007 Projet:Sport/Archives2007-trimestre4
- Pour voir les archives du 1er trimestre 2008 Projet:Sport/Archives2008-trimestre1
- Pour voir les archives du 2e trimestre 2008 Projet:Sport/Archives2008-trimestre2
- Pour voir les archives du 3e trimestre 2008 Projet:Sport/Archives2008-trimestre3
- Pour voir les archives du 4e trimestre 2008 Projet:Sport/Archives2008-trimestre4
- Pour voir les archives du 1er trimestre 2009 Projet:Sport/Archives2009-trimestre1
- Pour voir les archives du 2e trimestre 2009 Projet:Sport/Archives2009-trimestre2
- Pour voir les archives du 3e trimestre 2009 Projet:Sport/Archives2009-trimestre3
- Pour voir les archives du 4e trimestre 2009 Projet:Sport/Archives2009-trimestre4
- Pour voir les archives du 1er trimestre 2010 Projet:Sport/Archives2010-trimestre1
- Pour voir les archives du 2e trimestre 2010 Projet:Sport/Archives2010-trimestre2
- Pour voir les archives du 3e trimestre 2010 Projet:Sport/Archives2010-trimestre3
- Pour voir les archives du 4e trimestre 2010 Projet:Sport/Archives2010-trimestre4
- Pour voir les archives du 1er trimestre 2011 Projet:Sport/Archives2011-trimestre1
- Pour voir les archives du 2e trimestre 2011 Projet:Sport/Archives2011-trimestre2
- Pour voir les archives du 3e trimestre 2011 Projet:Sport/Archives2011-trimestre3
- Pour voir les archives du 4e trimestre 2011 Projet:Sport/Archives2011-trimestre4
- Pour voir les archives du 1er trimestre 2012 Projet:Sport/Archives2012-trimestre1
- Pour voir les archives du 2e trimestre 2012 Projet:Sport/Archives2012-trimestre2
- Pour voir les archives du 3e trimestre 2012 Projet:Sport/Archives2012-trimestre3
- Pour voir les archives du 4e trimestre 2012 Projet:Sport/Archives2012-trimestre4
- Pour voir les archives du 1er trimestre 2013 Projet:Sport/Archives2013-trimestre1
- Pour voir les archives du 2e trimestre 2013 Projet:Sport/Archives2013-trimestre2
- Pour voir les archives du 3e trimestre 2013 Projet:Sport/Archives2013-trimestre3
- Pour voir les archives du 4e trimestre 2013 Projet:Sport/Archives2013-trimestre4
- Pour voir les archives du 1er trimestre 2014 Projet:Sport/Archives2014-trimestre1
- Pour voir les archives du 2e trimestre 2014 Projet:Sport/Archives2014-trimestre2
- Pour voir les archives du 3e trimestre 2014 Projet:Sport/Archives2014-trimestre3
- Pour voir les archives du 4e trimestre 2014 Projet:Sport/Archives2014-trimestre4
- Pour voir les archives du 1er trimestre 2015 Projet:Sport/Archives2015-trimestre1
- Pour voir les archives du 2e trimestre 2015 Projet:Sport/Archives2015-trimestre2
- Pour voir les archives du 3e trimestre 2015 Projet:Sport/Archives2015-trimestre3
- Pour voir les archives du 4e trimestre 2015 Projet:Sport/Archives2015-trimestre4
- Pour voir les archives du 1er trimestre 2016 Projet:Sport/Archives2016-trimestre1
- Pour voir les archives du 2e trimestre 2016 Projet:Sport/Archives2016-trimestre2
- Pour voir les archives du 3e trimestre 2016 Projet:Sport/Archives2016-trimestre3
- Pour voir les archives du 4e trimestre 2016 Projet:Sport/Archives2016-trimestre4
- Pour voir les archives du 1er trimestre 2017 Projet:Sport/Archives2017-trimestre1
- Pour voir les archives du 2e trimestre 2017 Projet:Sport/Archives2017-trimestre2
- Pour voir les archives du 3e trimestre 2017 Projet:Sport/Archives2017-trimestre3
- Pour voir les archives du 4e trimestre 2017 Projet:Sport/Archives2017-trimestre4
- Pour voir les archives du 1er trimestre 2018 Projet:Sport/Archives2018-trimestre1
- Pour voir les archives du 2e trimestre 2018 Projet:Sport/Archives2018-trimestre2
- Pour voir les archives du 3e trimestre 2018 Projet:Sport/Archives2018-trimestre3
- Pour voir les archives du 4e trimestre 2018 Projet:Sport/Archives2018-trimestre4
- Pour voir les archives du 1er trimestre 2019 Projet:Sport/Archives2019-trimestre1
- Pour voir les archives du 2e trimestre 2019 Projet:Sport/Archives2019-trimestre2
- Pour voir les archives du 3e trimestre 2019 Projet:Sport/Archives2019-trimestre3
- Pour voir les archives du 4e trimestre 2019 Projet:Sport/Archives2019-trimestre4
- Pour voir les archives du 1er trimestre 2020 Projet:Sport/Archives2020-trimestre1
- Pour voir les archives du 2e trimestre 2020 Projet:Sport/Archives2020-trimestre2
- Pour voir les archives du 3e trimestre 2020 Projet:Sport/Archives2020-trimestre3
- Pour voir les archives du 4e trimestre 2020 Projet:Sport/Archives2020-trimestre4
- Pour voir les archives du 1er trimestre 2021 Projet:Sport/Archives2021-trimestre1
- Pour voir les archives du 2e trimestre 2021 Projet:Sport/Archives2021-trimestre2
- Pour voir les archives du 3e trimestre 2021 Projet:Sport/Archives2021-trimestre3
- Pour voir les archives du 4e trimestre 2021 Projet:Sport/Archives2021-trimestre4
- Pour voir les archives du 1er trimestre 2022 Projet:Sport/Archives2022-trimestre1
- Pour voir les archives du 2e trimestre 2022 Projet:Sport/Archives2022-trimestre2
- Pour voir les archives du 3e trimestre 2022 Projet:Sport/Archives2022-trimestre3
- Pour voir les archives du 4e trimestre 2022 Projet:Sport/Archives2022-trimestre4
- Pour voir les archives du 1er trimestre 2023 Projet:Sport/Archives2023-trimestre1
- Pour voir les archives du 2e trimestre 2023 Projet:Sport/Archives2023-trimestre2
- Pour voir les archives du 3e trimestre 2023 Projet:Sport/Archives2023-trimestre3
- Pour voir les archives du 4e trimestre 2023 Projet:Sport/Archives2023-trimestre4
- Pour voir les archives du 1er trimestre 2024 Projet:Sport/Archives2024-trimestre1
Du 24 décembre au 30 décembre 2007[modifier | modifier le code]
- 30 décembre :
- Basket-ball : Bailey Howell | Pascal Grenet | Évaluation (basket-ball) | Nikola Peković
- Football : Coupe UEFA féminine 2001-02 | Coupe UEFA féminine 2002-03 | Coupe UEFA féminine 2003-04 | Franco di Santo | Coupe d'Allemagne de football 2006-2007 | Éver Banega | Mohamed Karim Heddia | Championnat de Belgique de football 1949-1950 | Championnat de Belgique de football 1948-1949 | Landry N'Guemo | Patrick Dralet | Lorenzo De Silvestri | Lukman Haruna | Chris Lancos | Coupe UEFA féminine 2005-2006 | Roger Wicke | Landry N'Guémo | Vélimir Naumovic | Pierre Garcia | Zygmunt Chlosta | Daniel Thoirain | Albert Duchêne | André-Marie Gumez | Coupe de France de football 1918-1919
- Hockey sur glace : Morris Mott | Pierre Mondou | Pierre-Alain Flotiront | Harry Howell
- Natation : Natation synchronisée aux jeux Olympiques de 2000
- Omnisport : Congrès olympique | Wilson Sporting Goods
- Sport automobile : Oliver Jarvis | Ferdinando Monfardini | Yves Giraud-Cabantous | José María López | Sergio Hernández (pilote automobile)
- Tennis : Tournoi d'Aix-en-Provence 1983 | U.S. Pro 1985 | Open de Doha 2008
- 29 décembre :
- Athlétisme : Marathon de Nantes
- Basket-ball : Nikki Teasley
- Cyclisme : Équipe cycliste André Trioulier-ELM Leblanc
- Football : Amine Bakkali | Paweł Strąk | Alexander Gustavo Sanchez Reyes | Patryk Rachwał | Łukasz Garguła | Maciej Stolarczyk | Tomasz Jarzębowski | Jhoel Alexander Herrera Zegarra | Jean Boin | Samuel António da Silva Tavares Quina | Abel Jorge Pereira da Silva | João Manuel Loureiro dos Santos | Bruno Fonte da Mota | Phil O'Donnell | Dorival Guidoni Júnior | Marcelo Gonçalves Costa Lopes | Idrissa Keita | Janne Hietanen | Loïc Berthouloux | Jesper Mikkelsen | José Carlos de Almeida | Marco Cassetti | Ari Nyman | Stéphane Mangione | Carlos Germano Schwambach Neto
- Football américain : Roy Williams (safety)
- Handball : Polina Vyakhireva | Ionela Stanca-Galca | Yana Uskova | Ikast-Bording Elite Håndball | Coupe de la Ligue de handball féminin
- Hockey sur glace : Cody McLeod | Julien Vauclair | Sandy Jeannin | Ivo Rüthemann | Yan Stastny
- Rugby à XV : Freddie McLennan | Wanderers F.C. Rugby Club | Romain Sola | Ronnie Dawson | James Kavanagh
- Sport automobile : Hiroki Yoshimoto | Clivio Piccione | Circuit des nations de Genève
- Tennis : Open de Chennai 2008
- Volley-ball : Vladislavs Hotulevs
- 28 décembre :
- Athlétisme : Joseph Caulle
- Basket-ball : Glen Rice
- Cricket : Len Hutton
- Aviron : Jack Beresford | Julius Beresford
- Cyclisme : Andreas Matzbacher | Tour de Cologne 2007
- Football : Filipe Vaz de Azevedo | Javier Morales | Alecko Eskandarian | Mijat Marić | Matthieu Gianni | Équipe de France de football en 1929 | Jacques Diebold | Péter Palotás | Didier Neumann | Cédric Sabin | Équipe de France de football en 1927
- Football américain : Kickoff | Merlin Olsen | Bruce Matthews (football américain) | Ken Houston (football américain) | LaVar Arrington | Courtney Brown (defensive end)
- Haltérophilie : Haltérophilie aux jeux Olympiques de 1996
- Hockey sur glace : Reto von Arx
- Natation : Natation synchronisée aux jeux Olympiques de 1996 | Plongeon aux jeux Olympiques
- Rugby à XV : Histoire du rugby à XV
- Sport automobile : Christian Bakkerud | Henri Karjalainen | Markus Niemela | Marcos Martinez | Andy Soucek | Sérgio Jimenez | Mike Conway | Kohei Hirate | Ricardo Risatti | Grand Prix automobile du Roussillon
- Tir : Tir aux jeux Olympiques de 1996
- 27 décembre :
- Basket-ball : Saison NBA 1963-1964 | Saison NBA 1962-1963 | Saison NBA 1964-1965 | Saison NBA 1965-1966
- Cyclisme : Marco Fertonani
- Football : Laurent Gagnier | Bruno Derrien | Fabijan Cipot | Sébastien Chabaud | Swen König | Yisha'ayahu Schwager | Graeme Smith (football, 1982) | Alan Hutton | Yehoshua Feigenbaum | Albert Budak | Jonathan Douglas | Amuah Diaky | Michel Decastel | Shmuel Rosenthal | Péter Lipcsei | Dani Shmulevich-Rom | Finale de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 1992 | Sébastien Carole | Matt Heath | Andreas Ottl | Équipe de France de football en 1926 | Super Coupe de Madagascar | Azerbaïdjan-France en football | Fabian Espindola | David Primo
- Football américain : Willie Roaf | Steve Tasker | Orlando Pace | Mike Singletary | Test Wonderlic | Derrick Brooks | Patrick Willis
- Hockey sur glace : Gino Odjick | Saison 2004-2005 du Briançon Alpes Provence Hockey Club | Jason Botterill | Mike Comrie | Trophée James Norris (LIH) | Trophée du Commissaire | Claude Boivin | Trophée Ken McKenzie | Trophée James Gatschene | Trophée N.R. "Bud" Poile | Homme de l'année en LIH | Ironman Award | Trophée John Cullen | Dan Ratushny
- Natation : Plongeon aux jeux Olympiques de 1996 | Dmitri Sautin | Médaillés olympiques en plongeon
- Omnisport : Jeux Sud-Asiatiques 2006 | Commentateur sportif | Jeux Sud-Asiatiques
- Rugby à XV : Christian Darlet
- Sport automobile : Bertrand Baguette | Sébastien Ogier
- 26 décembre :
- Cyclisme : Thierry Hupond | Tour Down Under 2008
- Football : Kyle Brown | Ritchie Kotschau | Mehmet Aurélio | Zurab Khizanishvili | Ricardo Lago Santos Baiano | Mindaugas Kalonas | Soumah Naby | Emmanuel Okoduwa | Gerardo Ariel Morales Santos | Enver Hadžiabdić | Rizah Mešković | Andrzej Kubica | Thierry Cretier | Frédéric Tatarian | Henri Bienvenu Ntsama | Dejan Petković | Saison 2004-2005 du Stade Malherbe de Caen | Sergio Vázquez | Jorge Fucile | Équipe de France de football en 1925 | Équipe de France de football en 1924 | Vladimir Gabulov | Ivaylo Petkov | Jurijs Laizans
- Football américain : Braylon Edwards | Calvin Johnson (football américain) | Dermontti Dawson | Sean Landeta | Aeneas Williams
- Handball : Marit Breivik
- Hockey sur glace : Trophée Larry D. Gordon | Trophée Leo P. Lamoureux | Kim Woo-Jae | Yuri Moscevsky
- Omnisport : Stade Patrice Brocas
- Rugby à XV : Olivier Merle (rugbyman)
- Sport automobile : George Amick | Adrian Zaugg | Jason Tahincioglu | Pastor Maldonado | Borja García | Vitaly Petrov
- 25 décembre :
- Basket-ball : Paul McPherson
- Cyclisme : Coupe du Monde de cyclisme 1991 | Ivan Stević
- Football : Arjan Vermeulen | Sloan Privat | Olivier Fugen | Henri Savini | Louis Gomis (né en 1971) | Louis Gomis (né en 1974) | Roberto Onorati | Groupement national du football amateur | Juan Ángel Krupoviesa | Thiago Neves Augusto
- Football américain : Deion Sanders | Jim Thorpe Award
- Sport automobile : Adam Carroll | Olivier Pla | Jamie Green | Mikhail Aleshin | Lucas di Grassi | Alexandre Negrão
- 24 décembre :
- Cyclisme : Gilles Maignan | Coupe du Monde de cyclisme 1990 | Coupe du Monde de cyclisme 2004
- Football : Etienne Capoue | Équipe de France de football en 1922 | Youssef Salimi | Luis Islas
- Hippisme : Moyglare Stud Stakes
- Hockey sur glace : Steve Webb | Ice d'Indianapolis | Trophée Garry F. Longman
- Kickboxing : Carl Emery
- Omnisport : Cité du Sport
Du 17 décembre au 23 décembre 2007[modifier | modifier le code]
- 23 décembre :
- Basket-ball : Janel McCarville
- Cyclisme : Tour du Piémont
- Football : Des Lyttle | Mads Laudrup | Nenad Bjeković (né en 1974) | Nenad Bjeković (football, 1947) | Filipe Luís Kasmirski | Éric Crosnier | Nicolas Sachy | Bruno Pabois | Knut Kircher | Misto Esporte Clube | Camapuã Futebol Clube | Escolinha de Futebol Aquidauanense | Sociedade Esportiva Naviraiense | Jean-Philippe Faure (football) | France-Serbie en football
- Handball : Équipe de Tchécoslovaquie de handball féminin | Evgeny Trefilov | Championnat du monde de handball féminin 1973 | Championnat du monde de handball féminin 1971 | Championnat du monde de handball féminin 1965 | Championnat du monde de handball féminin 1962 | Championnat du monde de handball féminin 1957
- Hockey sur glace : Gaëtan Boucher (Hockey) | Jason Bonsignore | Blades de Kansas City | Ralph Intranuovo
- Natation : Record de France de natation messieurs du 10x100 mètres nage libre | Natation synchronisée aux jeux Olympiques de 1992
- Omnisport : Pioneers de Denver
- 22 décembre :
- Cyclisme : Tour d'Émilie
- Football : Gilbert Dussier | Jens Martin Knudsen (footballeur) | Michel Alphant | Laurent Macquet | Luís Fernando Paéz Gonzalez | Hardy Nickerson | Gary Kelly | Antonio di Salvo | Morten Gamst Pedersen | Florian Meyer | Ryan Nelsen
- Football américain : Kyle Martino | Steve Cronin
- Hockey sur glace : Yan Šťastný | Éric Healey | Jamie Lundmark | Championnat du monde junior de hockey sur glace 1987
- Jeux Olympiques : Jeux Olympiques d'été de 2020
- Muaythaï : Fédération française de muaythaï et disciplines associées
- Patinage artistique : Championnats d'Europe de patinage artistique 1996
- Sport automobile : Salvatore Tavano | Peter Terting | Félix Porteiro | Duncan Huisman | Jean Guichet
- Volley-ball : Équipe de Chine de volley-ball féminin
- 21 décembre :
- Cyclisme : Claus Michael Møller | Mikel Zarrabeitia
- Football : Aliou Koné | Perica Ognjenović | Championnat du Brésil de football 2007 | Jan Michels | Jaap Davids | Dick Kooijman | Dries Mertens | Ahmet Kilic | Ruud ter Heide | Levi Risamasu | Gabriel Popescu
- Football américain : Rod Woodson | Troy Trojans
- Hockey sur glace : Johnny Boychuk | Stephen Margeson | Tipsport arena Liberec | ČEZ Arena Pardubice | Martin Hanzal | Mike Danton | Alain Héroux
- Sport automobile : Tommy Byrne (pilote)
- Triathlon : Triathlon Audencia
- 20 décembre :
- Boxe : Antoine Montero
- Cyclisme : Tour d'Italie 1997 | Équipe cycliste Vitalicio Seguros | Daniel Clavero | Gianni Faresin
- Football : El Sardinero | Kevin Artmann | Ieroklis Stoltidis | Équipe d'Écosse espoirs de football | Nabil El Hasnaoui | Yassine Akermouche | Abdellah Jlaidi | Saison 2007-2008 des FAR de Rabat
- Football américain : Joe Cannon
- Jeux Olympiques : Swiss Olympic Association
- Hockey sur glace : Jerguš Bača | Championnat du monde junior de hockey sur glace 1986 | Kyle Okposo | Derek Boogaard | Dustin Byfuglien
- Sport automobile : Wendell Scott
- 19 décembre :
- Boxe : Pierre Langlois (boxe anglaise)
- Football : Pascal Mendy
- Football américain : Punt returner | Holder (football américain) | Extra point | Long snapper
- Hockey sur glace : Paul Gagné | Neil Brady | Éric Laplante | Mark Fitzpatrick | Yakov Rylov
- Natation : Natation Sportive Genève | Record de France de natation dames du 4x50 mètres 4 nages | Record de France de natation messieurs du 4x50 mètres 4 nages | Record de France de natation messieurs du 4x50 mètres nage libre
- Ski de fond : Anders Gløersen
- Sport automobile : Xavier Pons (pilote) | Vic Elford
- Tennis de table : Championnat du monde de tennis de table
- Voile : Géronimo (voilier)
- Volley-ball : Équipe des États-Unis de volley-ball féminin
- 18 décembre :
- Cyclisme : Allan Johansen | Équipe cycliste Astana-Würth - Saison 2006 | Équipe cycliste Liberty Seguros - Saison 2005 | Équipe cycliste Liquigas-Pata | Équipe cycliste Team CSC - Saison 2007 | Tour de la Communauté de Valence | Tour d'Espagne 2008
- Football : Saison 2005-2006 du Stade Malherbe de Caen | Mahdi Kharmaj | Mathieu Assou-Ekotto | Emil Kremenliev |
- Football américain : Kicker (football américain)
- Handball : Équipe d'URSS de handball féminin | Équipe d'Allemagne de l'Est de handball féminin | Championnat du monde de handball féminin 1982 | Championnat du monde de handball féminin 1978 | Championnat du monde de handball féminin 1975
- Hockey sur glace : Steve Rexe | Hnat Domenichelli
- Natation : Record de France de natation dames du 200 mètres papillon | Record d'Europe de natation dames du 200 mètres papillon | Record d'Europe de natation messieurs du 200 mètres brasse
- Rugby à XV : Stéphane Prosper
- Sport automobile : Rudolf Caracciola
- Volley-ball : Équipe des États-Unis de volley-ball féminin
- 17 décembre :
- Baseball : Kevin Young (baseball)
- Cyclisme : Équipe cycliste Phonak - Saison 2005 | Équipe cycliste Phonak - Saison 2006 | Thomas Frischknecht
- Natation : Sophie de Ronchi | Record du monde de natation messieurs du 4x50 mètres nage libre | Sanja Jovanović
- Snooker : Championnat du monde de snooker
- Snowboard : Ticket To Ride (TTR) World Snowboard Tour
- Tennis : Fédération Tunisienne de Tennis | Fédération Royale Marocaine de Tennis
Du 10 décembre au 16 décembre 2007[modifier | modifier le code]
- 16 décembre :
- Cyclisme : Semaine Internationale Coppi et Bartali | Aart Vierhouten | Cyrille Monnerais
- Hockey sur glace : Connor James | Andy Sutton | Stu Barnes | Curtis Leschyshyn
- Volley-ball : Championnat de France de Nationale 3 de Volley-ball masculin | Mariusz Wlazły
- 15 décembre :
- Cyclisme : Équipe cycliste Polti
- Hockey sur glace : Bruce Boudreau | Saison 2005-2006 du Briançon Alpes Provence Hockey Club | Mike Stapleton
- 14 décembre :
- Cyclisme : Jorge Ferrío Luque
- Hockey sur glace : Randy Moller | Kerry Huffman | Chris Stewart (hockey sur glace, 1987) | Alain Côté (1957) | Mike Moller | Trevor Stienburg
- 13 décembre :
- Cyclisme : Équipe cycliste Quick Step-Innergetic - Saison 2005 | Équipe cycliste Quick Step-Innergetic - Saison 2006 | Équipe cycliste La Française des Jeux - Saison 2005 | Équipe cycliste La Française des Jeux - Saison 2006 | Équipe cycliste Liquigas-Bianchi - Saison 2005 | Équipe cycliste Liquigas - Saison 2006 | Équipe cycliste Davitamon-Lotto - Saison 2005 | Équipe cycliste Davitamon-Lotto - Saison 2006 | Équipe cycliste Crédit Agricole - Saison 2006 | Équipe cycliste Crédit Agricole - Saison 2005
- Hockey sur glace : Jean-Luc Grand-Pierre | Shawn Heaphy | HK Stars | SC Energija | HC Big Diamonds Tartu | Four Broncos Memorial Trophy | Kevin Grimes | Championnat du monde de hockey sur glace féminin 1990 | Trophée Jim Piggott
- 12 décembre :
- Cyclisme : Tour de Suède | Michael Andersson | Équipe cycliste T-Mobile Team - Saison 2005 | Équipe cycliste T-Mobile Team - Saison 2006 | Équipe cycliste Team Milram - Saison 2006 | Équipe cycliste Euskaltel-Euskadi - Saison 2005 | Équipe cycliste Euskaltel-Euskadi - Saison 2006 | Équipe cycliste Gerolsteiner - Saison 2005 | Équipe cycliste Gerolsteiner - Saison 2006 | Arnaud Gérard
- Hockey sur glace : SK LSPA/Rīga | ASK Ogre | DHK Latgale | Liepājas Metalurgs | HK Riga 2000 | Knights d'Atlanta
- 10 décembre :
- Biathlon : Alexander Popov (biathlète) | Iva Karagiozova | Nadezhda Aleksieva
- Cyclisme : Tour d'Italie 1998 | Gian Matteo Fagnini
- Football : Yannick Lalisse | Championnat du Japon de football 2007 | Joseph Loukaka | Salvatore Masiello
- Handball : Équipe de Yougoslavie de handball masculin | Équipe de Yougoslavie de handball féminin
- Hockey sur glace : Championnat du monde junior de hockey sur glace 1985 | Dragons de Saint-Laurent | Fjord du Saguenay (LNAH)
- Jeux Olympiques : Plongeon aux jeux Olympiques de 1988
- Omnisports : Ball State Cardinals | Ohio Bobcats | Buffalo Bulls | Western Michigan Broncos | Northern Illinois Huskies
- Rugby à XV : Thretton Palamo
- Sport automobile : Leo Kinnunen | Championnat d'Euro F3000 2003 | Augusto Farfus
- Voile : Record de distance à la voile en 24 heures
Du 3 décembre au 9 décembre 2007[modifier | modifier le code]
- 9 décembre :
- Biathlon : Daniel Graf
- Natation : Novella Calligaris
- Volley-ball : Championnat de France de volley-ball Pro AM en 2007-08
- 8 décembre :
- Biathlon : Hubert Leitgeb | Svetlana Paramygina | Svetlana Petcherskaia
- Boxe : Salim Medjkoune | Joachim Alcine
- Cyclisme : Massimo Strazzer | Ruggero Marzoli | Gabriel Dubois | Julien Girbe | Isidore Lechartier | Pierre Desvages | Arsène Millocheau | Charles Cruchon
- Escrime : Championnats de France d'escrime 2007 | Championnats de France d'escrime 2005 | Championnats de France d'escrime 2004
- Football : Mauricio Wright | Wilmer López | Daniel Vallejos | Juan José Rodríguez | Rodrigo Cordero | William Sunsing | Carlos Castro (football, 1978) | Lester Morgan | Davor Vugrinec | Patrick Viot | Pascal Drouet | Jacques Froissart | Michel Albaladéjo | Philippe Helbert | Yannick Plissonneau | André Bodji | Roger Marette | Ante Hamerschmit | Vladimir Vasilj | Mirko Jozić | Steven Lustü | Michel Kitabdjian | Peter Kjær | Błażej Augustyn | Kasper Bøgelund | Wojciech Skaba | Tomasz Kiełbowicz | Dionisis Chiotis | Maxim Tsigalko | Dawid Jarka | Hernán Rengifo | Mark Kerr (footballeur) | Alessandro Pistone | Tour préliminaire de la coupe du monde de football 1934 | Peter Madsen (football) | Jesper Christiansen | Augusto Porozo | Alfonso Obregón | Raúl Guerrón | Nicolás Asencio | Luis Gómez | Sven Kums | Oswaldo Ibarra | Ángel Fernández (football) | Juan Carlos Burbano | Youri Tsigalko | Wellington Sánchez | Daniel Viteri | Walter Ayovi | Hernán Darío Gómez | Juan Francisco García | Équipe de France de football en 2009 | Sergio González | Andrey Milevsky | Franck Tanasi
- Football américain : Football américain à six
- Handball : Équipe de Macédoine de handball féminin | Équipe d'Angola de handball féminin | Équipe d'Autriche de handball féminin | Zinaida Turcina | Amália Sterbinszky | Angélique Spincer | HC Lada | Irina Poltoratskaya
- Hockey sur glace : Stéphane Veilleux | Serge Payer | Glen Wesley
- Judo : Coupe Jigoro Kano
- Natation : Record de France de natation dames du 100 mètres papillon | Record de France de natation messieurs du 200 mètres dos | Record de France de natation messieurs du 800 mètres nage libre | Record de France de natation messieurs du 100 mètres dos | Record de France de natation dames du 200 mètres brasse | Record de France de natation dames du 400 mètres 4 nages | Record de France de natation messieurs du 50 mètres papillon
- Rugby à XV : James Lytle | John Lytle | Sam Lee | Harry Lindsay | Lucius Gwynn | William Gardiner | Charles Rooke | H.G. Wells | Mathieu Lescure | Lawrence Bulger | Louis Magee
- 7 décembre :
- Athlétisme : Jukka Keskisalo
- Basket-ball : Saison NBA 1983-1984 | Saison NBA 1982-1983
- Biathlon : Jan Matouš | Tomáš Kos | Iván Masařík
- Cricket : Gary Kirsten
- Cyclisme : Mariano Piccoli | Maurice Leleux | André Vanderdonckt
- Football : Équipe de France de football en 1921 | Pascal Gourville | José Montalvo Barragàn | Antti Okkonen | Ou Chuliang | Hyun Young-min | Choi Sung-yong | Yoo Sang-chul | Kim Tae-young (football) | Choi Tae-uk | Choi Yong-soo | Kim Byung-ji | Lee Min-sung | Cha Du-ri | Yoon Jung-hwan | Hwang Sun-hong | Choi Eun-sung | Erick Lonnis | José Ramón Alexanko | Serge Breuvart | Coupe du monde de football féminin des moins de 20 ans 2008
- Football américain : Super Bowl X
- Hockey sur glace : Peter Ferraro | Danny Stewart
- Natation : Championnats de France de natation 2007 en petit bassin
- Rugby à VII : Afrique du Sud rugby sevens
- Sport automobile : Leo Mansell | Greg Mansell
- Tennis : Open de Saint-Pétersbourg 2006
- Triathlon : Olivier Marceau
- 6 décembre :
- Biathlon : Fritz Fischer (biathlète)
- Cricket : John Wisden
- Football : Équipe de France de football en 1920 | Anthony Stokes | An Qi | Zhang Enhua | Yang Pu | Francisco Valdés | Wu Chengying | Fan Zhiyi | Elson Beiruth | Shao Jiayi | Li Tie (football) | Ma Mingyu | Yu Genwei | Su Maozhen | Gao Yao | Kyle Beckerman | Damiano Ferronetti | Li Weifeng | Zhao Junzhe | Qu Bo | Li Xiaopeng (football) | Qi Hong | Yang Chen | Xu Yunlong | Jiang Jin
- Football américain : Cotton Bowl (match) | Sun Bowl | Gator Bowl | Capital One Bowl | International Bowl | Champs Sports Bowl | Insight Bowl | Holiday Bowl | Outback Bowl | Independence Bowl | Chick-fil-A Bowl | Humanitarian Bowl
- Hockey sur glace : Steve Moore | Denis Hamel
- Sport automobile : Rallye de Grande-Bretagne
- 5 décembre :
- Basket-ball : Joan Plaza | Ivo Daneu | Raimundo Saporta
- Biathlon : Johann Passler | Dieter Speer
- Cricket : Wisden Cricketers of the Year
- Cyclisme : Tour d'Italie 1999 | José Jaime González Pico | Marco Marzano
- Football : Bradley Carnell | Jacob Lekgetho | McBeth Sibaya | Thabo Mngomeni | MacDonald Mukansi | Bennett Mnguni | Valeri Gazzaev | Teboho Mokoena (football, 1974) | Calvin Marlin | Thabang Molefe | Hendrie Krüzen | George Koumantarakis | Tournoi de Bristol | Mohammed Al-Jahani | Abdullah Zubromawi | Ivan Radeljić | Mohsin Harthi | Fouzi Al-Shehri | Ibrahim Al-Shahrani | Obeid Al-Dosari | Dusan Vasiljevic | Abdullah Jumaan Al-Dosari | Khamis Al-Owairan | Abdullah Al-Waked | Al Hasan Al-Yami | Mohammed Al-Khojali | Mansour Al-Thagafi | Nasser Al-Johar | Eric van Meir | Franky Vandendriessche | Jacky Peeters | Bernd Thijs | Alioum Boukar | Joseph Ndo | Joël Epalle | Winfried Schäfer | Salvador Sadurní
- Tennis : Tournoi de tennis de Wellington | Tournoi d'Athènes | Tournoi de St. Vincent | Tournoi de Livingston | Tournoi de Genève | Tournoi de Split
- 4 décembre :
- Baseball : Paul LoDuca
- Biathlon : Herbert Fritzenwenger
- Football : Lelo Mbele | Moharram Navidkia | René Vigliani | Achille Verbecke | Georges Konrath | Mohammad al-Bishi | Germán Burgos | Gustavo López | Jesualdo Ferreira | Cyril Nzama
- Handball : Équipe de Pologne de handball féminin
- Hockey sur glace : Danny Bois
- Natation : Record d'Europe de natation dames du 100 mètres 4 nages
- Rugby à XV : Équipe des Fidji de rugby à sept
- Ski alpin : Maria Holaus
- Tennis : Tournoi de Rye Brook
- 3 décembre :
- Athlétisme : Ilya Dzhivondov
- Base-ball : Taichung Intercontinental Baseball Stadium
- Basket-ball : Bobby Phills
- Biathlon : Olav Jordet | Jon Istad | Manfred Beer | Karl-Heinz Menz | Manfred Geyer | Vladimir Barnachov
- Chronologie : Sport en décembre 2007
- Cyclisme : Tour de Vénétie | Nico Sijmens
- Football : Marco Ferrante | Giulio Falcone | Luizão
- Football américain : Falcons de Bron-Villeurbanne | Bert Bell Award | Position (football américain) | Oklahoma City Yard Dawgz | Bossier-Shreveport Battle Wings
- Natation : Mateusz Sawrymowicz
- Omnisports : Sport étude | Saison sportive | CenturyTel Center
- Tennis : Tournoi de Guaruja | Tournoi de Bruxelles | Open de Lorraine | Tournoi de Nice | Tournoi de Forest Hills | Tournoi de Florence | Open d'Australie 2004
Du 26 novembre au 2 décembre 2007[modifier | modifier le code]
- 2 décembre :
- Baseball : Coupe du monde de baseball 1982 | Coupe du monde de baseball 1980
- Biathlon : Jevgenij Redkin | Yuri Kachkarov | Eberhard Rösch | Klaus Siebert | Heikki Ikola | Juhani Suutarinen | Terje Krokstad | Vladimir Alikin | Matthias Jacob | André Sehmisch | Alfred Eder | Franz Schuler | Nikolaj Kruglov Sr. | Anne Elvebakk | Petra Behle
- Cyclisme : Dave Bruylandts | Gerben Löwik | Massimiliano Gentili | Michael Barry (cycliste) | Théo Herckenrath | Albert Barthélémy | Maurice Denamur | Marcel Muffat | Marcel Duquenne | Marcel Delfosse | François Mintkiewicz | Fernand Lemay | Commerce Bank International Championship
- Escalade : Sandrine Levet
- Escrime : Escrime espagnole
- Football : Richard Bettoni | Carlos Ruiter | Olivier Borel | Paul Brot | Gérard Hallet | Nick Rimando | Championnat de Pologne de football D1 2000-01 | Christian Roque | André Truffaut | Jean-Paul Noël | Hugo Leal
- Football américain : Albany Conquest | Tulsa Talons
- Hockey sur glace : Oilers de Tulsa
- Jeux Olympiques : Plongeon aux jeux Olympiques de 1984
- Natation : Tomomi Morita | Record d'Europe de natation dames du 200 mètres dos
- Omnisports : Jeux du Canada d'été 1969 | Jeux du Canada d'été 1973 | Jeux du Canada d'été 1977 | Jeux du Canada d'été 1981 | Jeux du Canada d'été 1985 | Jeux du Canada d'été 1989 | Jeux du Canada d'été 1993 | Jeux du Canada d'été 1997 | Jeux du Canada d'été 2001 | Jeux du Canada d'été 2005 | Jeux du Canada d'été 2009 | Jeux du Canada d'été 2013 | Jeux du Canada d'hiver 1967 | Jeux du Canada d'hiver 1971 | Jeux du Canada d'hiver 1975 | Jeux du Canada d'hiver 1979 | Jeux du Canada d'hiver 1983 | Jeux du Canada d'hiver 1987 | Jeux du Canada d'hiver 1991 | Jeux du Canada d'hiver 1995 | Jeux du Canada d'hiver 1999 | Jeux du Canada d'hiver 2003 | Jeux du Canada d'hiver 2007
- Rugby à XV : Liste des sélectionnés en équipe d'Irlande de rugby à XV
- Ski alpin : Lars Elton Myhre | Thomas Lanning | Andrew Weibrecht | Stefan Guay | Rok Perko
- Sport automobile : Championnat WTCC 2005 | Citroën WRC
- 1er décembre :
- Athlétisme : 3 000 mètres | Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2000
- Basket-ball : Yuta Tabuse
- Biathlon : Eirik Kvalfoss | Frank-Peter Roetsch | Magnar Solberg | Anatolij Aljabjev | Carsten Pump | Gisle Fenne | Vladimir Melanin | Valeriy Medvedtsev | Odd Lirhus | Rolf Storsveen | Kjell Søbak
- Chronologie : 2014 en sport
- Cyclisme : François Gardier
- Football : Dick van Dijk | Eduardo Florès | Championnat d'Angleterre de football 1991-1992 | Qualifications pour la Coupe du Monde 2010 Zone Amérique du Sud | Ibrahima Ba Eusebio | Mustapha Keita | Édouard Kula | Thierry Oleksiak | Dorte Jensen | Sébastien Maté | Martin Hess | Jérôme Bottelin | Jean-Claude Bielitzki
- Football américain : Franco Harris | Warren Sapp | Tim Brown
- Gymnastique : Yana Batyrchina | Elena Vitrichenko | Natalia Lipovskaya | Yulia Barsukova | Amina Zaripova
- Hockey sur glace : Championnat de Belgique de hockey sur glace | Bulldogs de Liège | IHC Louvain | White Caps Turnhout | Phantoms Deurne | Olympia Heist op den Berg | HYC Herentals
- Rugby à XV : William Ernie Crawford | Charles Hallaran | Charles Hanrahan
- 30 novembre :
- Basket-ball : Emiliano Rodríguez
- Cyclisme : Tour d'Andalousie
- Football : SRU Verviers | Ali Kaabi | Mariusz Pawełek | Championnat d'Angleterre de football 1997-1998 | Bente Nordby | Tarek Bouabdellah | Preston Burpo | James Riley | Clarence Goodson | Jason Hernandez | Chris Pozniak | Jonatan Johansson (footballeur) | Liste des joueurs du FC Barcelone | Evanilson
- Football américain : Michael Irvin | Art Monk | Derrick Thomas (football américain) | Super Bowl IX
- Handball : Siraba Dembele | Allison Pineau | Camille Ayglon | Stéphanie Lambert | Amandine Leynaud | Hammarby IF Handboll
- Hockey sur glace : Daniel Vincelette | Knights de Canberra | Ice Dogs de Western Sydney | Blue Tongues de Brisbane | Rhinos de la Central Coast | Avalanche d'Adelaide | Ice de Melbourne | Bears de Sydney | North Stars de Newcastle
- Jeux Olympiques : Haltérophilie aux jeux Olympiques d'été de 1932 | Haltérophilie aux jeux Olympiques d'été de 1948
- Ski nordique : Coupe du monde de combiné nordique 2008
- Snowboard : Snowboard freestyle | Jonatan Johansson (snowboardeur)
- Sport automobile : Trevor Carlin
- Sport motocycliste : Sébastien Charpentier | Tohru Ukawa
- Tennis : Open de Montevideo | Tournoi de tennis de Bologne | Open de Saragosse | Tournoi de Bordeaux | Open des Bermudes
- 29 novembre :
- Cyclisme : Tour de Romandie 2004 | David Blanco
- Football : Football Club Mougadour Essaouira | Association Anouar Casa | Championnat d'Angleterre de football 1998-1999 | OL Land | A.S. Melfi | Sylvain Bupto | Championnat d'Angleterre de football 1996-1997
- Football américain : Atlantes de Biarritz | Brian Dawkins
- Jeux Olympiques : Haltérophilie aux jeux Olympiques de 1924 | Haltérophilie aux jeux Olympiques de 1928
- Natation : Pierre Roger (natation) | Margaret Hoelzer
- Tennis : Open d'Ostrava
- 27 novembre :
- Cyclisme : Tristan Hoffman
- 26 novembre :
- Aviron : Giuseppe Abbagnale | Carmine Abbagnale | Giuseppe di Capua
- Cyclisme : Juan Carlos Dominguez | Joan Horrach Rippoll | Ivan Quaranta | Tour d'Italie 2000
- Football américain : Blizzards de Freyming-Merlebach | Fenris de Dijon | Minotaure Européens de Strasbourg | Minotaure de Strasbourg
Du 19 novembre au 25 novembre 2007[modifier | modifier le code]
- 25 novembre :
- Basket-ball : Adam Hess | Tony Farmer | Saison NBA 1986-1987
- Cyclisme : Équipe cycliste Saunier Duval-Prodir - Saison 2006 | Équipe cycliste Discovery Channel - Saison 2005 | Équipe cycliste Discovery Channel - Saison 2006 | Équipe cycliste Discovery Channel - Saison 2007
- Football : Ron Stam | Lazare Gianessi | Gary Teale | Brad Friedel | Toumani Diagouraga | Marians Pahars | FK Okean Nakhodka | Cédric Avinel | FK Tekstilshchik Kamychine | FK Tyumen | FK Dynamo Stavropol | Ruch Stadium | ŁKS Stadium | Gabriel De Michèle | Sergio Bernardo Almiron
- Hockey sur glace : Éric Perrin | Todd White | Glenn Healy | HK Lietajúce kone Prešov | HC Znojemští Orli | HC Slovan Ústečtí Lvi
- Jeux Olympiques : Water-polo aux jeux Olympiques | Voile aux jeux Olympiques
- Rugby à XV : Daniel Santamans | Jammie Clinch | Eugene Davy | équipe d'Irlande de rugby à XV au tournoi des cinq nations 1926 | Denis Cussen | Frank Hewitt | Tom Hewitt | William Collis | Standish Cagney | Buck Buchanan (rugby à XV) | William Browne | Jimmy Farrell | Jack Gage
- Ski alpin : Kurt Huggler | Harald Rofner | Rudi Sailer | Kurt Schnider | Josef Loidl | Barbara Cochran
- Sport automobile : Affaires d'espionnage en Formule 1 en 2007
- Tennis : Saison 2008 de l'ATP | Open de Bombay 2007 | Open de Chine 2007
- 24 novembre :
- Basket-ball : Saison NBA 1987-1988 | David Thompson (basketeur) | Erazem Lorbek | Tony Skinn
- Football : Stadion GKS | Stadion GOS | King's Cup (football) | Aquivaldo Mosquera | Tomi Ameobi | Meilleur buteur du championnat de Pologne | Ibrahima Ba
- Hockey sur glace : Chris Tamer | Wendel Clark | Christopher Bourque | Boris Valabik | Dizel Penza | Molot Prikamie Perm | Energiya Kemerovo | Gazovik Tyumen | Sputnik Nizhny Tagil | Metallurg Serov | Yuzhny Ural Orsk | Titan Klin | Izhstal Izhevsk | Kristall Elektrostal | Avtomobilist Ekaterinbourg | Kapitan Stupino | HK Dmitrov | Dynamo-Energiya Ekaterinburg | CSK VVS Samara (hockey sur glace) | Motor Barnaul | Spartak St-Pétersbourg | HK Lipetsk | Neftyanik Almetievsk | Torpedo Nizhniy Novgorod | Spartak St-Pétersbourg | Olympia Kirovo-Chepetsk - Neftyanik Leninogorsk | Steve Rucchin | Mel Bridgman | Rick Green (hockey sur glace) | Steve McCarthy | Gord Kluzak | Dan Hodgson | Zauralie Kurgan
- Jeux Olympiques : Canoë-kayak aux jeux Olympiques
- Rugby à XV : João Luiz da Ros
- Ski alpin : Werner Heel | Bernard Grosfilley | Gerhard Riml | Paul Mitterer
- Ski de fond : Charlotte Kalla
- Sport automobile : Howden Ganley | Johnnie Parsons | Bill Holland
- Tennis : Tournoi de Gold Coast 2008 | Tennis en Suisse
- 23 novembre :
- Basket-ball : Saison NBA 1989-1990 | Saison NBA 1988-1989
- Cyclisme : Wong Kam Po | Paris-Roubaix 1997 | Paris-Roubaix 2003 | Paris-Roubaix 2002
- Football : Chabab Larache | Avenir sportif de Gabès | Johan Cavalli | Pologne-Ukraine en football | Tunisie-Pologne en football | Slovénie-Pologne en football | Qatar-Pologne en football | Paraguay-Pologne en football | Nouvelle-Zélande-Pologne en football | Moldavie-Pologne en football | Malte-Pologne en football | Koweït-Pologne en football | Kazakhstan-Pologne en football | Japon-Pologne en football | Iran-Pologne en football | Irak-Pologne en football | Australie-Pologne en football | Chine RP-Pologne en football | Emirats Arabes Unis-Pologne en football | Équipe de Pologne de football à la coupe du monde 2002
- Hockey sur glace : Krystofer Kolanos | Pascal Dupuis | Jason Ryznar | Steve Staios | José Charbonneau | TMH Polonia Bytom | JKH Czarne Jastrzębie | GKS Katowice (hockey sur glace) | Legia Warszawa (hockey sur glace) | Sport Vaasa | Haukat Järvenpää | HC Salamat Kirkkonummi | Hokki Kajaani | Hermes Kokkola | KooKoo Kouvola | Kiekko-Vantaa | Jukurit Mikkeli | Jokipojat Joensuu | Mechel Chelyabinsk
- Jeux Olympiques : Natation synchronisée aux jeux Olympiques de 2004 | Natation synchronisée aux jeux Olympiques de 1988
- Natation : Melissa Belote | Muriel Hermine | Record du monde de natation messieurs du 100 mètres papillon
- Rugby à XV : Theuns Stofberg | David Richards (rugby à XV) | Stuart Lane | Gareth Williams (rugby à XV, 1954)
- Ski alpin : Bruno Nockler | Richard Kroell | Wolfram Ortner | Grega Benedik | Gerhard Rambaud | Michel Canac | Stefan Niederseer | Silvano Meli | Todd Brooker | Gerhard Pfaffenbichler | Niklas Henning | Petar Popangelov
- Sport automobile : Race of champions 1983
- Sports de combat : Samart Payakaroon
- Sports gaéliques : Mayo GAA
- 22 novembre :
- Aviron : Bernard Malivoire | Gaston Mercier
- Baseball : Jimmy Rollins
- Basket-ball : Sylvain Lautié
- Football : Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de football 1974-1975 | Stade Marshan | Borough United FC | Bebbe Mbangue Gustave | Josué Boukoko
- Hockey sur glace : Kris Chucko | Antoine Forestier | Warren Peters | Cam Neely | Greg Joly
- Jeux Olympiques : Natation synchronisée aux jeux Olympiques | Natation synchronisée aux jeux Olympiques de 1984
- Natation : Étienne Dagon | Record d'Europe de natation dames du 400 mètres nage libre | Championnats du monde de natation en petit bassin 1993
- Rugby à XV : Alan Phillips | équipe d'Irlande de rugby à XV à la coupe du monde 2007 | Rugby à XV en Irlande | Ronnie Cooke | John Robbie
- Ski alpin : Danilo Sbardellotto | Jarle Halsnes | Felix McGrath | Alois Morgenstern | Michael Eder | Marco Hangl | Luigi Colturi | Sepp Wildgruber | Guido Hinterseer | Christian Gaidet
- 21 novembre :
- Badminton : Overhead (badminton)
- Chronologie : Sport en novembre 2007
- Football : Saison 2007-2008 de l'Olympique de Marseille | Albert Milambo Mutumba
- Hockey sur glace : Adam Graves | Andy Moog | Greg de Vries | Chris Ferraro | Rick Pagnutti | Billy Harris (1952)
- Jeux Olympiques : Badminton aux jeux Olympiques | Hockey sur gazon aux jeux Olympiques
- Natation : Record de France de natation messieurs du 200 mètres 4 nages | Championnats du monde de natation en petit bassin 1995 | Klete Keller
- Rugby à XV : Moaner Van Heerden | Bertus Swanepoel | Colm Tucker
- Ski alpin : Armand Schiele | Marco Tonazzi | Matthew Grosjean | Edoardo Zardini (ski alpin) | Carlo Gerosa | Ivano Marzola | Hannes Spiss | Herbert Renoth | Denis Rey | Martin Knoeri | Achim Vogt | Tobias Barnerssoi | Oliver Kuenzi
- Sport automobile : Loïc Duval
- Tennis : Carrière de Roger Federer
- Tir : Shan Zhang
- 20 novembre :
- Cricket : Sid Barnes
- Escrime : Ellen Müller-Preis
- 19 novembre :
- Baseball : Coupe du monde de baseball 1984
- Boxe : Champions du monde poids pailles de boxe anglaise
- Cyclisme : Freddy González Martínez
- Volley-ball : Coupe du monde de volley-ball masculin 2007
Du 12 novembre au 18 novembre 2007[modifier | modifier le code]
- 18 novembre :
- Athlétisme : Jules Noël (sportif)
- Baseball : Coupe du monde de baseball 1986 | Championnat d'Asie de baseball 2007
- Basket-ball : Championnat d'Algérie de basket-ball D2 | Jérôme Schmitt | Saison NBA 1990-1991
- Boxe : Champions du monde poids lourd légers de boxe anglaise
- Football : Nicolas Kolczynski | Juan Acuña Naya | Fandi Ahmad | Thomas Libiih | APIA Leichhardt Tigers FC | Saison 2007-2008 du Real Madrid | Martin Fenin | Malek Awab | Romain Reynaud | Pierre Talmont | Ulrich Chavas | Mohamed Boumezrag | Cédric Le Hénaff | Ibrahima Yattara | Daniel Jolis | Sreten Banović
- Hockey sur glace : KTH Krynica | Stoczniowiec Gdańsk | TKH Toruń | TH Unia Oświęcim
- Natation : Championnats du monde de natation en petit bassin 2002 | Record d'Europe de natation dames du 50 mètres dos
- Sport automobile : Championnat WTCC 2007 | Championnat WTCC 2008 | Championnat d'Europe de Formule 2 1970 | Liste des records en Formule 1 | Championnat d'Europe de Formule 2 1971 | François Mazet | Mike Beuttler
- Sports de combat : Glíma | Coup de coude circulaire | KB 13
- 17 novembre :
- Athlétisme : Décathlon aux championnats du monde d'athlétisme 2007
- Boxe : Champions du monde poids moyens de boxe anglaise
- Cyclisme : Joseph Van Daele | Omer Verschoore | Maurits Moritz | Dieudonné Smets | Maurice Raes | Ernest Mottard | Hermann Buse | Marcel Houyoux
- Football : Roger Boury | Nenad Grozdic | Mohammed Khojah | Redha Tukar Fallatah | Hamzah Falatah | Marcel Ourdouillié | Brisbane Strikers FC | Adélaïde City FC | Marconi Stallions FC | Jean-Baptiste Le Bescond | Sydney United FC | Sydney Olympic FC | Wollongong Wolves | Naby-Moussa Yattara | Nabil Dirar | Alexandre Margarido | Ilian Iliev | Mathias Hain | Rowen Fernandez | Petr Gabriel | Kémoko Camara | Markus Bollmann | Mamadou Alimou Diallo | Équipe du Yémen du Sud de football | Andre Mijatović | Bernd Korzynietz | Matthias Langkamp | Maik Rodenberg | Darko Tasevski | Célestin Delmer | Márcio Nuno Ornelas Abreu | El Geish | Eddy Voordeckers | Canada-Pologne en football | Costa Rica-Pologne en football | Cameroun-Pologne en football | Guatemala-Pologne en football | Hong Kong-Pologne en football | Corée du Sud-Pologne en football
- Gymnastique : Fédération suisse de gymnastique
- Hockey sur glace : Partizan Belgrade (hockey sur glace) | HK Vojvodina Novi Sad | Spartak Subotica (hockey sur glace) | Étoile rouge de Belgrade (hockey sur glace) | HK Beostar | HK Novi Sad | Championnat de Serbie de hockey sur glace | Championnat de Serbie-et-Monténégro de hockey sur glace | Dornbirner EC | EHC Team Wien | EHC Bregenzerwald | EK Zell am See | EHC Oberscheider Lustenau | EV Aicall Zeltweg | KSV Ice Tigers | KH Zagłębie Sosnowiec | Naprzód Janów | GKS Tychy | KH Sanok | KS Cracovia Kraków | 37e Match des étoiles de la Ligue nationale de hockey | 39e Match des étoiles de la Ligue nationale de hockey
- Natation : Terence Parkin | Championnats d'Europe de natation 2000 en petit bassin | Record de France de natation messieurs du 100 mètres 4 nages | Record d'Europe de natation dames du 4x50 mètres 4 nages | Record d'Europe de natation messieurs du 100 mètres nage libre
- Omnisports : Trophée Lionel Conacher
- Rugby à XV : Luke Charteris | Morgan Stoddart
- Sport automobile : Grand Prix de Macao de Formule 3 2005 | TransAfricaine Classic | Rallye d'Irlande | Étape de liaison
- Sports équestres : Edwina Alexander
- Squash John White (squash)
- 16 novembre :
- Cyclisme : Dimitri Champion
- Natation : Championnats du monde de natation en petit bassin 2000
- 14 novembre :
- Cyclisme : Kurt Van De Wouwer
- Natation : Championnats du monde de natation en petit bassin 2004
- 13 novembre :
- Baseball : Doosan Bears, Hanwha Eagles, Hyundai Unicorns, Kia Tigers, Lotte Giants, LG Twins, Samsung Lions, SK Wyverns
- Natation : Championnats d'Europe de natation 2001 en petit bassin
- 12 novembre :
- Baseball : Match des étoiles de la Ligue majeure de baseball 1990
- Basket-ball : Championnat d'Algérie de basket-ball
- Cyclisme : Guido Trenti | Pedro Muñoz Machín Rodríguez
- Foot US : Liège Red Roosters | Saison 2007 des Red Roosters | Saison 2008 des Red Roosters | Saison 2006 des Red Roosters | Ligue Francophone de Football Américain de Belgique
- Football : Saad Ichalalène | Reynald Zrnjevic | Miroslav Zidnjak | Luís Manuel Alves Rolão Baltasar | André Gumprecht
- Hockey sur glace : Albert Malgin | Christophe Wahl | Ab DeMarco (1916)
- Jeux Olympiques : Escrime aux jeux Olympiques de 2008 | Tir aux jeux Olympiques de 2008
- Natation : Dara Torres | Championnats du monde de natation en petit bassin 2006 | Anastasia Ivanenko
Du 5 novembre au 11 novembre 2007[modifier | modifier le code]
- 11 novembre :
- Athlétisme : Évolution du record du monde du 400 mètres
- Beach soccer : Ruben Eiriz | Fabio Polito | Sergejus Slyva | István Mészáros (arbitre)
- Boxe : David Haye
- Cyclisme : Championnats d'Afrique de cyclisme | Michael Sandstød | André Trousselier | Kevin Van Impe | Victor Fastre
- Football : Waitakere City FC | Dantas Wellington | Vedran Muratovic | North Shore United AFC | Dunedin Technical AFC | Christchurch United AFC | Eastern Suburbs AFC | Tauranga City United AFC | Melville United AFC | Western Suburbs SC | Wexford Youths FC | Wellington Marist AFC | Wellington Olympic AFC | OM Arzew | Petone SC | Rangers AFC | New Brighton Association Football Club (Nouvelle-Zélande) | Western AFC | Nomads United AFC | Filipe Manuel Esteves Ramos | Mário Teixeira da Costa | Ligue des Champions de l'AFC 2008 | Karim Eddafi
- Hockey sur glace : Sport Ghiaccio Pontebba | Hockey Club Junior Milano Vipers | Championnat d'Italie de hockey sur glace D2 | HC All Stars Piemonte | HC Valpellice Bulldogs | Hockey Club Egna | Hockey Club Merano | Hockey Club Appiano | Hockey Club Gherdeina | SV Caldaro | Billy Burch | Seinäjoen Hockey Team | Seinäjoen Hockey Team
- Jeux Olympiques : Softball aux jeux Olympiques d'été de 2008 | Haltérophilie aux jeux Olympiques de 2008 | Natation synchronisée aux jeux Olympiques de 2008 | Water-polo aux jeux Olympiques de 2008 | Water polo aux jeux Olympiques d'été de 2008 | Plongeon aux jeux Olympiques de 2008
- Ski alpin : Marc Gini
- Sport automobile : World Series by Nissan 2004 | World Series by Renault 2005
- 10 novembre :
- Baseball : Koshien Stadium
- Beach soccer : Coupe du monde de football de plage de 2007 (les équipes)
- Biathlon : Coupe du monde de biathlon 2007-08
- Boxe : Fausse patte (boxe)
- Canoë-kayak : Marathon (canoë-kayak)
- Cyclisme : Gianni Meersman | Stéphane Petilleau | Olivier Asmaker | Dirk Reichl | Unai Osa
- Equitation : Championnats d'Europe de concours complet d'équitation 2007
- Football : Wexford Youths FC | Limerick 37 | Christchurch United AFC | Dunedin Technical AFC | Eastern Suburbs AFC | Melville United AFC | New Brighton Association Football Club (Nouvelle-Zélande) | Nomads United AFC | North Shore United AFC | Petone SC | Rangers AFC | Tauranga City United AFC | Waitakere City FC | Wellington Marist AFC | Wellington Olympic AFC | Western AFC | Western Suburbs SC | Fernand Devlaminck | Ricardo Gardner | Miramar Rangers AFC | Napier City Rovers AFC | Wellington United AFC | Central United FC | Khalid Haidane | Jimmy Belhow | Stefanos Siontis | Simão Mate Junior
- Handball : Henriette Rønde Mikkelsen | Anja Althaus | FCK Håndbold
- Hockey sur glace : Championnat du monde junior de hockey sur glace 1984 | Valeri Chirjaev | Bob Solinger | HC Olten | Guido Pfosi | Urs Lott | Bob Lindberg | SC Langenthal | Frank Brimsek | AS Renon | HC Val Pusteria Wolves | Les Douglas
- Natation : Record d'Europe du 1500 m nage libre messieurs | Record d'Europe de natation messieurs du 4x50 mètres nage libre | Record d'Europe de natation messieurs du 4x50 mètres 4 nages
- Omnisports : Jeux de l'Empire britannique 1950
- Voile : Voile aux jeux Olympiques de 2008
- Volley-ball : Coupe du monde de volley-ball féminin 2003
- 9 novembre :
- Croquet : Roque (sport)
- Cyclisme : Gorazd Stangelj | Équipe cycliste Lampre-Caffita - Saison 2005 | Équipe cycliste Lampre-Fondital - Saison 2006 | Raivis Belohvoščiks | Guido Trentin | André Korff | Pedro Horrillo | Sebastian Langeveld | Patrick Jonker
- Football : Club Amal Souk Essabt | Héctor Damián Steinert | Jean Ducret (footballeur) | Pablo Andrés Aguilar | Diego Alberto Torres | Jakob Kölliker | Alexis Maximiliano Machuca | Matías Abel Donnet | Alejandro Damián Da Silva | Cristian Daniel Ansaldi | Leonel Jesus Vangioni | Germán David Ré | Leandro Gabriel Torres | José Luis Villagra | Dime Jankulovski | Prince Ikpe Ekong | Jóhann Guðmundsson | Jonas Lundén | Migen Memelli | Sheriff Suma
- Hockey sur glace : Luciano Aquino | Michel Beausoleil | Pascal Bédard | Martin Zerzuben | Sven Schmid (hockey sur glace) | Gilles Dubois | Steve Latinovich
- Natation : Luo Xuejuan | Championnats d'Europe de natation 2002 en petit bassin
- Sport automobile : Luigi Villoresi
- 8 novembre :
- Baseball : Dôme Seibu
- 6 novembre :
- Cyclisme : David Etxebarria | Ludo Dierckxsens | Tour du Latium | Michele Scarponi | Paris-Tours 2001 | Paris-Tours 2002 | Paris-Tours 2003 | Paris-Tours 2004
- 5 novembre :
- Baseball : AutoZone Park, Tohoku Rakuten Golden Eagles
- Cyclisme : José Antonio Pecharromán | Bert Roesems | Geert Omloop | Tour de Bavière | Brian Vandborg | Imanol Erviti Ollo
Du 29 octobre au 4 novembre 2007[modifier | modifier le code]
- 4 novembre :
- Athlétisme : Marathon de Lausanne | John Woodruff | Thomas Hampson (athlète) | 20 km de Lausanne
- Basket-ball : Danny Ferry
- Boxe : Ring Magazine | Championnats du monde amateurs de boxe 2007
- Cyclisme : Tour d'Espagne 1977 | Cyclisme aux jeux Olympiques d'été de 2008 | Gabriele Missaglia
- Football : Chabab Riadi Aklim | Club Najm Midar | Roland Gransart | Championnat d'Europe de football féminin des moins de 19 ans 2008 | Hao Haidong | Saskia Bartusiak | Miguel Ángel Torren | Annike Krahn | Claudio Daniel Husaín | Linda Bresonik | Melanie Behringer | Ursula Holl | Sonja Fuss | Martina Müller (footballeuse) | Fatmire Bajramaj | Petra Wimbersky | Phase de groupes de la Coupe UEFA 2007-2008 | Almir Gegič
- Gymnastique : Trampoline aux Jeux Olympiques de 2000 | Trampoline aux Jeux Olympiques de 2004
- Hockey sur glace : Championnat du monde junior de hockey sur glace 1982 | Steve Vickers (hockey sur glace) | Claude Vilgrain | Jean-Francois Labbé | Derek Sanderson | Carl Voss
- Natation : Penelope Heyns | Championnats d'Europe de natation 2003 en petit bassin
- Rugby à XV : Divan Serfontein
- Ski alpin : Burgl Färbinger
- Sport automobile : Wayne Taylor
- Tennis de table : Tennis de table aux jeux Olympiques | Tennis de table aux jeux Olympiques de 2008
- 3 novembre :
- Cyclisme : Grand Prix de l'Escaut
- Natation : Gerhard Zandberg
- Rugby à XV : L'Équipe de l'Afrique du Sud de rugby à XV en tournée en 1981
- Ski de fond : Josef Wenzl
- Taekwondo : Taekwondo aux jeux Olympiques de 2008
- 2 novembre :
- Athlétisme : Lancer du marteau hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2007
- Baseball : Cisco Field | Chukchansi Park
- Basket-ball : Saison 2003-2004 de l'Étendard de Brest | Saison 2004-2005 de l'Étendard de Brest
- Beach soccer : Coupe du monde de football de plage de 2007 | Jérémy Basquaise | Jairzinho Cardoso
- Cyclisme : Tour d'Espagne 1991 | Tour de Burgos | Yohann Gène | Alexandre Pichot | Volodymyr Bileka | Cyril Lemoine | Championnats d'Algérie de cyclisme | UCI ProTour 2008 | Jussi Veikkanen | Franck Renier
- Football : Georgi Ivanov (footballeur) | Équipe de France de football en 1952 | Jari Niemi | Championnat de Pologne de football D1 2002-03
- Hockey sur glace : Nigel Dawes | Geoff Sanderson | Championnat du monde de hockey sur glace 1976 | Ray Ferraro | Saison LAH 1998-1999 | Dave Burrows | Championnat du monde de hockey sur glace 1977 | Jeff Odgers
- Omnisports : Personnalité sportive autrichienne de l'année | Comité national des sports
- Natation : Felipe Múñoz | Federico Colbertaldo
- Rugby à XV : Canberra Stadium | Robbie Deans
- Ski alpin : Peter Durr | Peter Roth | René Mlekuc
- Sport automobile : Réglementation de la Formule 1 2006 | Réglementation de la Formule 1 2005 | Réglementation de la Formule 1 2004 | Réglementation de la Formule 1 2003 | Réglementation de la Formule 1 2002 | Réglementation de la Formule 1 2001 | Réglementation de la Formule 1 2000 | Réglementation de la Formule 1 1999 | Réglementation de la Formule 1 1998 | Réglementation de la Formule 1 1997 | Réglementation de la Formule 1 1996 | Réglementation de la Formule 1 1995 | Réglementation de la Formule 1 1994 | Réglementation de la Formule 1 1993 | Réglementation de la Formule 1 1992 | Réglementation de la Formule 1 1991 | Réglementation de la Formule 1 1990 | Réglementation de la Formule 1 1989
- Triathlon : Triathlon aux jeux Olympiques de 2008 | Triathlon aux jeux Olympiques
- 1er novembre :
- Cyclisme : Trois Vallées Varésines | Équipe cycliste Rabobank - Saison 1996 | Équipe cycliste Rabobank - Saison 1997 | Équipe cycliste Rabobank - Saison 1998 | Équipe cycliste Rabobank - Saison 1998 | Équipe cycliste Rabobank - Saison 1999 | Équipe cycliste Rabobank - Saison 2000 | Équipe cycliste Rabobank - Saison 2001
- Hockey sur glace : 47e Match des étoiles de la Ligue nationale de hockey | Saison LAH 1997-1998 | Saison LAH 1996-1997 | Andrew Cogliano | David Brisson
- Natation : Lyndon Ferns
- Pentathlon moderne : Pentathlon moderne aux jeux Olympiques
- 31 octobre :
- Boxe : Boxe aux jeux Olympiques | Boxe aux jeux Olympiques d'été de 2008
- Cyclisme : Équipe cycliste Rabobank - Saison 2002 | Équipe cycliste Rabobank - Saison 2003 | Équipe cycliste Rabobank - Saison 2004 | Équipe cycliste Rabobank - Saison 2005 | Équipe cycliste Rabobank - Saison 2006 | Équipe cycliste Team CSC - Saison 2005
- Hockey sur glace : Championnat du monde de hockey sur glace 1975 | Éric Dazé | Championnat du monde de hockey sur glace 1974 | 52e Match des étoiles de la Ligue nationale de hockey | Alex Bourret | Saison LAH 1995-1996
- Natation : David López-Zubero
- Omnisports : Prospect (sport)
- 30 octobre :
- Cyclisme : Équipe cycliste Cofidis - Saison 2005 | Équipe cycliste Cofidis - Saison 2006
- Hockey sur glace : Don Waddell | Pasi Nurminen
- Lutte : Lutte aux jeux Olympiques d'été de 2008
- 29 octobre :
- Baseball : Mike Lowell
- Cyclisme : Équipe cycliste Mercatone Uno (Italie)
- Football américain : Flibustiers de Villeneuve St George | Kiowas de Garches | Léopards de Rouen | Pionniers de Touraine | Salamandres du Havre
- Handball : Handball aux jeux Olympiques d'été de 2008
- Natation : Natation aux jeux Olympiques de 2008
Du 22 octobre au 28 octobre 2007[modifier | modifier le code]
- 28 octobre :
- Aviron : Aviron aux jeux Olympiques d'été de 2008 | Aviron aux jeux Olympiques
- Basket-ball : Saison 1996-1997 de l'Étendard de Brest | Saison 1997-1998 de l'Étendard de Brest | Saison 2007-2008 de l'Étendard de Brest | Saison 1998-1999 de l'Étendard de Brest | Saison 1999-2000 de l'Étendard de Brest
- Cyclisme : Uwe Peschel |
- Football : Championnat des Îles Féroé de football féminin | Équipe des Îles Féroé de football féminine | Rahal El Khaddouri | Tommaso Rocchi | Gábor Nagy
- Hockey sur glace : Saison LAH 1992-1993 | Tyler Kennedy | Saison LAH 1993-1994 | Saison LAH 1994-1995 | Saison Ligue Magnus 1950-1951
- Natation : Darian Townsend
- Omnisports : Jacksonville Veterans Memorial Arena | Échauffement (sport)
- Ski alpin : Tessa Worley | Marcus Sandell | Dane Spencer | Alexandr Horoshilov | Lilian Kummer
- Ski de fond : Coupe du monde de ski de fond 2008
- Sport automobile : Réglementation de la Formule 1 2008
- Tennis : Saison 1988 de l'ATP
- 27 octobre :
- Basket-ball : Saison 1995-1996 de l'Étendard de Brest
- Boxe : Nicolas Wamba
- Cyclisme : Laëtitia Le Corguillé
- Football : Maciej Skorża | Rafał Boguski | Jacob Burns | Tomas Jirsak | Emil Hallfreðsson | Guillaume Ceccutti | Tina Wunderlich
- Gymnastique : Věra Čáslavská | Olga Korbut
- Handball : Camilla Andersen |
- Hockey sur glace : Ondřej Pavelec | Saison LAH 1991-1992 | Garnet Exelby | Tobias Enström
- Omnisports : Jeux de l'Empire britannique 1938 | Sparring-partner
- Natation : Record du monde de natation messieurs du 100 mètres 4 nages | Ryk Neethling
- Plongeon : Plongeon aux jeux Olympiques de 1936
- Voile : Pierre Le Coq
- Sport automobile : Grand Prix de Macao de Formule 3 2006
- 26 octobre :
- Athlétisme : Magdalena Swanepoel | Athlétisme aux jeux de l'Empire britannique 1930
- Baseball : Série mondiale 2007 | Série de championnat de la Ligue Nationale de baseball | Série de championnat de la Ligue Américaine de baseball | William Harridge | Warren Giles | Citi Field
- Cyclisme : Tour du Qatar 2007
- Football : Ligue des Champions de l'AFC 2003 | Ligue des Champions de l'AFC 2004 | Ligue des Champions de l'AFC 2005 | Nikola Trajković | Ivan Ranđelović | Dalymount Park | Khemara Keila FC | Goran Antić | Gürkan Sermeter | Léandre Griffit | Supercoupe d'Algérie | Grétar Steinsson | Daniel Tarone | Trophée de Chicago | Stade municipal de Jendouba | Stade Jlidi | Pia Wunderlich
- Hockey sur glace : Steven Finn | Saison LAH 1990-1991 | Ľuboš Bartečko | Zdeněk Blatný | Saison 2006-2007 du Briançon Alpes Provence Hockey Club
- Gymnastique : Ágnès Keleti | Nellie Kim
- Natation : Frederick Holman
- Omnisports : Jeux de l'Empire britannique 1934
- Rugby à XV : L'Équipe de l'Afrique du Sud de rugby à XV en tournée en 1971 | Cristian Onetto
- Ski alpin : Coupe du monde de ski alpin 2008
- 25 octobre :
- Athlétisme : Murray Halberg
- Baseball : Frappeur atteint | Balle passée | Mauvais lancer
- Cyclisme : Xavier Tondo
- Football : Stade du centre sportif de Wuhan | Stade de football Hongkou | Toshiya Fujita (football) | Aidan Lynch | Stade Miejski | Di María | Sergio José Bastida | Jonas Elmer (football) | Rajaa Al Hoceima | Ballon d'or 2007 | Léopold Kielholz
- Football américain : Yankees d'Angers | Euro Cup | Euro Cup 1996 | Euro Cup 1997 | Euro Cup 1998 | Euro Cup 1999 | FED Cup (football américain) | FED Cup 1997 (football américain) | FED Cup 1998 (football américain) | Eurobowl 1986 | Eurobowl 1988 | Eurobowl 1989 | Eurobowl 1990 | Eurobowl 1991 | Eurobowl 1992 | Eurobowl 1993 | Eurobowl 1994 | Eurobowl 1995 | Eurobowl 1996 | Eurobowl 1997 | Eurobowl 1998 | Eurobowl 1999 | Eurobowl 2000 | Eurobowl 2001 | Eurobowl 2002 | Eurobowl 2003 | Eurobowl 2004
- Gymnastique : Mary Lou Retton
- Hockey sur glace : Michel Riesen | Mathieu Darche | Saison LAH 1989-1990
- Omnisports : Jeux de l'Empire britannique 1930
- Rugby à XV : Rugby à XV au Mexique
- Sport automobile : Filipe Albuquerque | Pedro Chaves | Circuit urbain de Valence | Circuit urbain de Singapour | João Urbano
- Taekwondo : Steven Lopez
- Tennis : Open de Saint-Pétersbourg 2007 | Internationaux d'Italie 2007
- 24 octobre :
- Athlétisme : Heather Armitage | Michael Agostini
- Baseball : Mark Belanger | Match des étoiles de la Ligue majeure de baseball 1982
- Cyclisme : Tour du Pays basque 2003 | Fabio Sacchi
- Escrime : Jacques Lataste
- Football : Stade du Dragon de Hangzhou | Stade du centre sportif de Chengdu | Cédric Anselin | Jean-Yves Chay | Franck Histilloles | Équipe de France de football en 1940 | Équipe de France de football en 1919 | Équipe de France de football en 1944 | Sebastián Quintana
- Gymnastique : Roue (gymnastique)
- Hockey sur glace : Kelly Buchberger | Damian Rhodes | Martin Altrichter
- Omnisports : Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth 1954
- Ski : Mathias Zdarsky | Hannes Schneider
- Sport automobile : Grand Prix de Macao 2004 | Mathias Lauda | World Series by Nissan 2003 | World Series by Nissan 2002
- Tennis : Grand Prix de tennis de Lyon 2007 | Open d'Allemagne 2007 | Coupe Family Circle 2007 | Grand Prix du Maroc 2007 | Open de Prague 2007
- 23 octobre :
- Cyclisme : Stefan van Dijk | Roberto Poggiali
- Football : Grêmio Esportivo Olímpico | Hercílio Luz Futebol Clube | Équipe de France de football en 1956 | Didier Thimothée | Clube Atlético Carlos Renaux | Équipe d'Islande de football féminin
- Hockey sur glace : Karel Pilař
- Rugby à XV : Stade des Ponts Jumeaux
- Sport automobile : Alvaro Parente
- Tennis : Sylvain N'Yaba
- 22 octobre :
- Athlétisme : Athlétisme aux jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth 1954
- Baseball : Josh Beckett
- Cyclisme : Alessandro Bertolini
- Football : Stéphane Moreau (football) | Bernard Héréson | Jean-Jacques Etamé | Jerry de Jong | FC Nantes TV | Équipe de France de football en 1937 | Gregor Lewandowski | Richard Lecour | Équipe de France de football en 1923 | David Charrieras | Rachid Hamdani | Clube Atlético Metropolitano | Esporte Clube Próspera
- Hockey sur glace : Saison LAH 1988-1989 | Jan Hejda | Pavel Patera
- Natation : Record du monde de natation messieurs du 200 mètres brasse
- Rugby à XV : Équipe des Îles Vierges britanniques de rugby à XV | Samoa américaines | Taiwan | Philippines | Pakistan | Mongolie | Mauritanie | Laos | Ouzbékistan | Kirghizistan | Grèce | Cambodge | Azerbaïdjan | République dominicaine | Mexique
- Tennis de table : Nice CPC tennis de table
Du 15 octobre au 21 octobre 2007[modifier | modifier le code]
- 21 octobre :
- Athlétisme : Dean Smith (athlétisme) | Meilleure performance mondiale de l'année sur 200 mètres |
- Basket-ball : Clifton Neeley | Andy Tonkovich
- Boxe : David Thio | Bob Fitzsimmons
- Cyclisme : Henri De Wolf | Willy Vannitsen | Jos Hoevenaars | Richard Van Genechten | Karel Thijs | Edmond Delathouwer | Adolf Braeckeveldt | Philémon De Meersman
- Football : Pays de Galles-Pologne en football | Azerbaïdjan-Pologne en football | Norvège-Pologne en football | Francisco Guerrero (football) | Intilak Sportif de Taourirt | Džemaludin Mušović | Jacob Olesen | Thomas Frandsen | Rúrik Gíslason | Jakop Glerup | Martin Åslund | Petter Furuseth Olsen | Robert Åhman-Persson | Mikkel Rask | Jesper Andersen | Effectif des équipes lors de la Coupe d'Afrique des nations de football 2008 | América Futebol Clube (Joinville) | Caxias Futebol Clube | Grêmio Esportivo Juventus | Arnar Gunnlaugsson | Liste des joueurs du KMSK Deinze | Gregory Houzé | Brusque Futebol Clube | Championnat de Santa Catarina de football
- Hockey sur glace : HC Neuchâtel Young Sprinters
- Natation : Stefaan Maene
- Rugby à XV : Coupe d'Afrique de rugby à XV 2007 | Équipe du Togo de rugby à XV | Équipe du Tchad de rugby à XV | Équipe du Niger de rugby à XV | Équipe du Mali de rugby à XV | Équipe du Ghana de rugby à XV | Équipe du Burkina Faso de rugby à XV | Équipe du Bénin de rugby à XV | Équipe de Tanzanie de rugby à XV | Équipe du Rwanda de rugby à XV | Équipe du Rwanda de rugby à XV | Équipe de Mayotte de rugby à XV | Équipe de la République de Maurice de rugby à XV | Équipe du Burundi de rugby à XV | Pacific Islands Rugby Alliance | CAR Castel Beer Trophy | Coupe d'Afrique de rugby à XV 2008
- Sport équestre : Dexter Leam Pondi | Équitation aux Jeux Panaméricains | Équitation aux Jeux Panaméricains 2007
- Tennis : Masters de tennis féminin 2007
- 20 octobre :
- Athlétisme : Christopher Chataway | Thomas Jefferson (athlète) | Gary Honey | Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1984, résultats détaillés | Antonio McKay
- Baseball : Amorti (baseball) | But-sur-balles intentionnel | But-sur-balles
- Basket-ball : Joe Arlauckas | Vladan Alanović | Franjo Arapović | Kerem Tunçeri | Fernando Romay | Denis Marconato | Natallia Marchanka |
- Cyclisme : Frank Hoste | Geert Van Bondt | Jacques Hanegraaf | Frans Verbeeck | Harry Steevens
- Football : Islande-Pologne en football | Algérie-Pologne en football | Saint-Marin-Pologne en football | Marek Zieńczuk | Essipong Sports Stadium | Tamale Stadium | Muhsin Musabah | Adnan Al-Talyani | Martin Reim | Mario Mutsch | Massimo Colomba | Allan McGregor | Yssouf Koné | Igor Žofčák | Ondřej Kúdela | Pavel Horváth | Michal Kadlec | Wellington Brito da Silva | Robert Popov | FC Arieşul Turda
- Hockey sur glace : Saison 2007-2008 du Briançon Alpes Provence Hockey Club | Stade de Glace
- Natation : Nageur de l'année
- Patinage de vitesse : René Schöfisch | Igor Malkov
- Sport automobile : A1 Team France
- Sport hippique : Dewhurst Stakes
- Tennis : Tournoi de Linz 2007 | Tournoi de Québec 2007
- Volley-ball : Bruno Mossa de Rezende
- 19 octobre :
- Athlétisme : Billy Mills | Benita Fitzgerald-Brown | Lyudmila Bragina
- Basket-ball : Bilan saison par saison de l'étendard de Brest
- Cyclisme : Tour de Murcie | Tour du lac Qinghai
- Football : Saison 1993-1994 du FC Sochaux-Montbéliard | Résultats de la Coupe d'Afrique des nations de football 2008 | Saison 1992-1993 du FC Sochaux-Montbéliard | Trophée IFA | Liste des footballeurs à 40 buts en sélection | Saison 1994-1995 du FC Sochaux-Montbéliard | Saison 1995-1996 du FC Sochaux-Montbéliard
- Football américain : Dockers de Nantes | La Horde de Cholet | Lycans des Mureaux
- Hockey sur glace : Jack Carlson | David Moravec | Steve Carlson | Jeff Carlson | Hockey Club de Colmar | Saison LAH 1987-1988 | Travis Moen | Martin Procházka | Martin Škoula | Olivier Anken
- Karaté : Katrin Olsson | Sandra Schäfer | Lazar Boskovic | Dirk Betzien | Samad Azadi
- Moto : Grand Prix moto de République Tchèque 2007
- Natation : Per Johansson
- Rugby à XV : Ebbo Bastard
- Taekwondo : Médaillés olympiques en taekwondo | Taekwondo aux jeux Olympiques
- 18 octobre :
- Athlétisme : 200 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2007 | Christopher Williams (athlétisme) | Athlétisme aux jeux Olympiques | 100 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2007
- Aviron : Gilles Bosquet
- Basket-ball : Kevin Joss Rauze
- Cyclisme : Ferdi Van Den Haute | Roger Swerts | Georges Pintens | Championnats d'Albanie de cyclisme
- Football : Pérou-Pologne en football | Maroc-Pologne en football | Luxembourg-Pologne en football | Irlande du Nord-Pologne en football | Égypte-Pologne en football | Bolivie-Pologne en football | Albanie-Pologne en football | Kristian Nushi | Italie-Pologne en football | Daniel Cordier (footballeur) | Ivan Benito | Argentine-Pologne en football | Piotr Ćwielong | Andrzej Niedzielan | Jean Paulista | Ricardo Sérgio Rocha Azevedo | Piotr Brozek | Marcin Juszczyk | Raúl Meireles | Équipe de France de football en 1928 | Championnat d'Europe de football féminin 1984 | Footballeurs ayant donné leur nom à un geste technique | Championnat d'Europe de football féminin 1987 | Championnat d'Europe de football féminin 1989
- Hockey sur glace : Andy McDonald | Filip Novák | Chris Kunitz
- Karaté : Karin Prinsloo (karaté) | Sandra Louw | Jean-Luc Montama | Sadao Tajima | Keji Okada | Suzuko Omamura
- Pentathlon moderne : Pentathlon moderne aux jeux Olympiques d'été de 2008
- Rugby à XV : Freddie Turner | Jan Lotz
- Ski de fond : Eduard Hauser (ski de fond) | Albert Giger | Alfred Kälin | Babben Enger-Damon
- Sport automobile : Luis Pérez Sala
- 17 octobre :
- Karaté : Yukari Yamakawa | Seiji Nishimura | Yuichi Suzuki | Eizu Kondo | Hideto Nakano | Yuko Hasama
- Rugby à XV : L'Équipe de l'Afrique du Sud de rugby à XV en tournée en 1937
- 16 octobre :
- Athlétisme : Uwe Beyer | Benita Johnson | 400 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2007 | Lee McConnell | Marathon hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2007 | 5 000 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2007
- Baseball : Coupe intercontinentale de baseball 1997 | Coupe intercontinentale de baseball 1999 | Coupe intercontinentale de baseball 2002
- Basket-ball : Rafael Jofresa | Ignacio Solozábal | Alzhan Zharmukhamedov |
- Cyclisme : Frans Aerenhouts | Valère Ollivier | Ernest Sterckx
- Football : Mokhtar Ben Nacef | John Kennedy (footballeur) | Chris Killen | USM Oran | Bernard Lefèvre | Coupe de la ligue islandaise de football 2007 | Vidar Riseth | Coupe de la ligue islandaise de football | André Perrin (football)
- Gymnastique : Ecaterina Szabo
- Handball : Équipe d'Algérie de handball masculin
- Hockey sur glace : Kristian Huselius | Josef Paleček
- Natation : Ricardo Prado
- Rugby à XV : Équipe de France de rugby à XV en 1970 | Équipe de France de rugby à XV en 1969
- Sport automobile : Wilson Fittipaldi
Du 8 octobre au 14 octobre 2007[modifier | modifier le code]
- 14 octobre :
- Rugby à XV : Vincent Sabardeil
- 13 octobre :
- Athlétisme : Aleksandr Anufriyev | Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1952, résultats détaillés
- Football : Abdelhamid Bouchouk | Mustapha Zitouni | Saïd Brahimi | Saison 1999-2000 du FC Sochaux-Montbéliard | Équipe de football du FLN | Saison 2004-2005 du RC Lens | Stade Saint-Lazare | Stevan Jovetić | Mustapha Bettache
- Football américain : Rudy (film, 2007)
- Natation : Carl Robie
- Rugby à XV : Coupe du monde de rugby à XV 2003 - Qualifications Afrique
- 12 octobre :
- Boxe : Le Champion (film, 1931)
- Cyclisme : Tour du Danemark 2007 | Maarten Tjallingii
- Football : Bettina Wiegmann | Kerstin Stegemann | Équipe de France de football en 1973 | Christian Pander | Doris Fitschen | Martina Voss | Sandra Minnert | Ariane Hingst
- Hockey sur glace : Alfie Turcotte | Richard Farda | Championnat du monde de hockey sur glace 1973
- Omnisports : Jeux mondiaux militaires | Jeux mondiaux militaires 2007
- Plongeon : Plongeon aux jeux Olympiques de 1928
- 11 octobre :
- Athlétisme : Marla Runyan | David Albritton | John Metcalfe
- Cyclisme : Ramunas Navardauskas
- Duathlon : Benny Vansteelant
- Football : Équipe de France de football en 1957 | Yannick Cahuzac | Abderrahim Saïdi | Gary Coulibaly | Rémy Equipart | Silke Rottenberg | Sandra Smisek | US Colomiers football | Nelson Vivas
- Hockey sur glace : Josef Horešovský | Jan Klapáč
- Omnisports : Palau Sant Jordi
- Natation : Roy Saari | John Ryan (natation) | Stephen Clark | Robert Windle
- Rugby à XV : Équipe de France de rugby à XV en 1910 | Équipe de France de rugby à XV en 1966 | Pacific Nations Cup 2007 | IRB Pacific 5 Nations 2006 | Tri-nations du Pacifique
- Snooker : Break (snooker)
- Sport hippique: Coronation Stakes | Grand National (course hippique)
- Volley-ball : Cédric Schlienger
- 10 octobre :
- Basket-ball : Saison NBA 1958-1959
- Cyclisme : Tour de l'Avenir 1985
- Escrime : René Bondoux | Bernard Schmetz
- Football : Records d'Arsenal FC | Saison 2007-2008 de Manchester United Football Club | José Riga | Liste des joueurs d'En Avant Guingamp
- Gymnastique : Albert Séguin
- Hockey sur glace : Championnat du monde de hockey sur glace 1972 | Bohuslav Šťastný | Oldřich Macháč
- Natation : Jens Schreiber | Record du monde de natation messieurs du 4x50 mètres 4 nages
- Rugby à XIII : Équipe de Papouasie-Nouvelle-Guinée de rugby à XIII
- Rugby à XV : Jacques Duffourcq | Équipe de France de rugby à XV en 1906
- Sport: Sport gaélique
- Sport équestre: Bernard Chevallier (cavalier)
- Tennis : Open de Vienne 2007
- Tir à l'arc : Tir à l'arc aux jeux Olympiques d'été de 2008
- Triathlon : Championnat de France de triathlon 2007 | Championnats de France de triathlon 2006
- 9 octobre :
- Aviron : Raymond Salles | Henri Barrelet
- Crosse : Crosse (sport ancien)
- Cyclisme : Tour d'Autriche | Miguel Ángel Martín Perdiguero
- Escrime : Li Na (escrime) | Krisztián Kulcsár
- Football : Croissant sportif de M'saken (football) | Daniel Klewer | Simon Stainrod
- Hockey sur glace : Vladimír Vůjtek
- Rugby à XV : Équipe de France de rugby à XV en 1964 | Ilivasi Tabua | Luke Gross | Équipe de France de rugby à XV en 2007 | Équipe de France de rugby à XV en 1965
- Triathlon : Coupe du monde de triathlon | Coupe du monde de triathlon 2007
- 8 octobre :
- Athlétisme : Reims à toutes jambes
- Aviron : Vyacheslav Nikolayevich Ivanov | Peter-Michael Kolbe
- Basket-ball : Shannon Johnson
- Football : Youssoufia Club de Rabat | Daniel Mallo Castro | Nadi Kasri | Yasser Hussain | Anja Mittag | Babett Peter | Christophe Desbouillons | USM Sétif | Coupe UEFA 2008-2009 | Nicky Adler | Alberto Junior Rodríguez Valdelomar
- Football américain : Ricky Williams
- Gymnastique : Carl Schuhmann
- Hockey sur glace : Alex Goligoski | Superliga Española de Hockey Hielo 2007-2008
- Natation : Championnats d'Europe de natation 2004 en petit bassin
- Plongeon : Plongeon aux jeux Olympiques de 1948
- Rugby à XV : Équipe de France de rugby à XV en 1962 | Équipe de France de rugby à XV en 1961 | Équipe de France de rugby à XV en 1960 | Équipe de France de rugby à XV par année | David Aguilar | Équipe de France de rugby à XV en 1963 | Cibi (danse)
- Ski de fond : Marathon des Glières
- Sport équestre : André Jousseaume
Du 1er octobre au 7 octobre 2007[modifier | modifier le code]
- 7 octobre :
- Athlétisme : Mary Peters (athlète) | Jane Flemming | Nicole Boegman
- Basket-ball : Championnat de Serbie de basket-ball | Championnat du Monténégro de basket-ball
- Boxe anglaise : Anaclet Wamba
- Escrime : Championnats du monde d'escrime 1998 | Édouard Artigas | Jacques Noël | Jean-Claude Magnan | Daniel Revenu | Christian Noël | Georges Buchard | Roger Ducret | André Labatut | Gaston Alibert
- Football : Nadine Angerer | Karima Benameur | Abby Wambach | Djeneba Bamba | Mahendra Police Club | Coupe de Tchécoslovaquie de football | Najran Sport Club | Mikael Dorsin | Al Watani Tabook | Abdoulrazak Traoré | FK Milano Kumanovo | Marek Nikl
- Handisport : Sébastien Xhrouet
- Hockey sur glace : Jan Čaloun | Rosenborg IHK | ATK Prague
- Natation : Debbie Meyer
- Plongeon : Plongeon aux jeux Olympiques de 1952
- Sport automobile : Harry Schell
- Sport équestre : Jean-Jacques Guyon
- Squash : Classement individuel Squash | Rachael Grinham
- Tennis : Saison 2008 de la WTA
- Voile : Serge Maury
- 6 octobre :
- Athlétisme : Championnats du monde junior d'athlétisme 2004 | Athlétisme aux jeux du Commonwealth de 2006
- Baseball : Asdrúbal Cabrera
- Cyclisme : Tour de Géorgie
- Football : Milos Krstic | Stade olympique choletais | Christian Chenu | Ivan Saenko | Alexander Tettey | Abdesselam Adhouma | Adnane Touiza | Matteo Darmian | Mohamed Zaaboul | Rachid Reggadi | Al Hilal Port-Soudan | Royal Leopards | Albert Tricon | Guyan Kante | Mohamed Kabore | Péter Máté | Viktor Illugason | Simon Church | Scott Golbourne | Plamen Markov
- Hockey sur glace : Stjernen Hockey | Sparta Sarpsborg | IF Frisk Tigers Asker | Storhamar Dragons | Championnat de Norvège de hockey sur glace | Jani Rita | Branko Radivojevič | Fredrik Norrena | Giulio Scandella | Trondheim IK | LTC Prague | Lillehammer IK | IK Comet | Furuset IF | Oilers de Stavanger | Manglerud Star
- Motocyclisme : Tomoyoshi Koyama
- Natation : Gordan Kožulj
- Patinage de vitesse : Ivar Ballangrud
- Plongeon : Plongeon aux jeux Olympiques de 1956
- Ski alpin : Jean Béranger (ski alpin)
- Sport automobile : Luigi Piotti
- 5 octobre :
- Aviron : Thibault Chapelle
- Biathlon : Véronique Claudel
- Canoe-kayak : Anne-Lise Bardet
- Crosse : Boston Blazers (2007)
- Cyclisme : Stijn Vandenbergh | Bicyclette Basque | Flèche Wallonne 2003 | Tour de Picardie
- Escrime : Franck Boidin | Robert Leroux (escrime) | Hubert Gardas | Bruno Boscherie | Philippe Bonnin (escrime) | Christine Muzio | Isabelle Boéri | Michel Salesse | Patrick Picot | Brigitte Gaudin | Véronique Brouquier | Didier Flament | Frédéric Pietruszka
- Football : Nir Davidovich | COSAFA Cup | Jean-Charles De Bono | Lee Martin (footballeur) | Michael Duberry
- Hockey sur glace : Jere Karalahti | Niko Kapanen | Antti-Jussi Niemi | Jukka Hentunen | David Van der Gulik | Andrew Andricopoulos | Frans Nielsen | Kim Staal | Richard Šmehlík | HC Fassa | Josef Beránek | Brad Marchand | Fredrik Emwall | Tuukka Rask
- Karaté : Fédération panaméricaine de karaté | Katarína Vadovičová | Eynar Tamame | Mario Toro | Susana Bojaico | Championnats d'Europe de karaté juniors et cadets 2005
- Natation : Örn Arnarson | Jon Malcolm Henricks | Gary Chapman | George Thomas Breen | Yoshihiko Osaki | Mike Troy
- Omnisports : Syndicat national de l'éducation physique | Médaille d'or (sport) | Médaille d'argent | Médaille de bronze
- Patinage artistique : Pierre Brunet (patineur) | Andrée Joly
- Rugby à XV : Petit Chelem de rugby à XV | Waisea Luveniyali
- Saut à ski : Coupe du monde de saut à ski 2008
- Tennis : Ashley Fisher | Sanchai Ratiwatana | Robert Lindstedt | Rohan Bopanna | Devin Bowen
- Volley-ball : Équipe d'Italie de volley-ball féminin
- 4 octobre :
- Basket-ball : Fédération algérienne de basket-ball
- Escrime : Philippe Cattiau | Pascal Jolyot | Pascale Trinquet
- Football : Bayern Munich (féminine) | Équipe de Taïwan de football féminin | Shane Long | Liam Rosenior | Ívar Ingimarsson | John Halls | Dave Kitson | John Oster | Stephen Hunt | Leroy Lita | Glen Little | Brynjar Gunnarsson | Hatta Club | Coupe UNCAF des Nations 2003 | Coupe UNCAF des Nations 2001 | Championnat d'Algérie de football D4
- Hockey sur glace : Nobumasa Kinugasa | Petri Pakaslahti | Robin Big Snake | Zbyněk Irgl | Mikhail Stefanovich | Brad Schell | Benjamin Breault | Panthers de Nottingham | Steelers de Sheffield | Blaze de Coventry | Capitals d'Édimbourg | Phoenix de Manchester | Stingrays de Hull | Bison de Basingstoke | Giants de Belfast | Vipers de Newcastle | Devils de Cardiff | EHC Liwest Linz | HC TWK Innsbruck | EC Bad Tölz | Dresdner Eislöwen | ESV Kaufbeuren | Eisbären Regensburg | Lausitzer Füchse | Chris Minard | EHC Munich | SC Bietigheim-Bissingen | Fischtown Pinguins | Sylvain Deschâtelets
- Rollerball : Rollerball (film, 2002)
- Tennis : Vincent Richards | Karel Kozeluh | Hans Nusslein | Otto Froitzheim | Christopher Kas | Travis Parrott | Tomas Behrend | Oliver Marach | David Martin (tennis) | Scott Lipsky
- Volley-ball : Ligue mondiale de volley-ball 2008
- 3 octobre :
- Baseball : American Pastime (film) | Coupe intercontinentale de baseball 2006
- Basket-ball : Silvia Andrea Santos Luz | Milenko Topić | Luca Garri | Mindaugas Timinskas | Kęstutis Marčiulionis
- Cyclisme : Jean-Michel Monin | Trois Jours de La Panne
- Escrime : Jean-Michel Henry | Frédéric Delpla | Sophie Moresse-Pichot
- Football : Didier Angan | Jari Ilola | Njazi Kuqi | Peter Kopteff | Estadio Cuscatlan | Reynir Sandgerði | Championnat d'Islande de football D2 2007 | Coupe UNCAF des Nations 1999 | FC Martigny-Sports | Mehdi Kerrouche
- Handball : Ola Lindgren
- Hockey sur glace : Petr Tenkrát | Zbyněk Michálek | Marek Pinc | Jiří Novotný (hockey) | George Pelawa | Mario Lessard | Petr Hubáček
- Natation : Milorad Čavić | Natation aux jeux Olympiques | Tsuyoshi Yamanaka | John Konrads | John Devitt | Murray Rose | Shiro Hashizume | Göran Larsson | Per-Olof Östrand | Éva Novák-Gerard | Hiroshi Suzuki | Ford Konno | Durdica Bjedov | Tetsuo Okamoto
- Omnisports : Sport à Auxerre | Sport à Roubaix
- Planche à voile : Franck David
- Snooker : Yannick Poulain
- Sport automobile : Championnat du monde des voitures de sport 1967
- Sport équestre : Équitation aux jeux Olympiques
- Sport hippique : Ascot Gold Cup
- Tennis : Jim Thomas (tennis) | David Skoch
- Tir : Philippe Héberlé
- Voile : Jean-Yves Le Déroff | Luc Pillot | Thierry Péponnet | Nicolas Hénard | Yves Loday
- 2 octobre :
- Cyclisme : Luke Roberts | Kasper Klostergård
- Escrime : Vladimir Viktorovitch Smirnov
- Football : Ľuboš Micheľ | Iyenemi Furo | Dimitry Byakov | Lewin Nyatanga | Sandro Salvioni | UMF Njarðvík
- Hockey sur glace : Straubing Tigers | Hannover Scorpions | EV Duisburg | Nürnberg Ice Tigers | Jan Marek (hockey sur glace, 1979) | Petr Sýkora (hockey sur glace, 1978) | ETC Crimmitschau - Die Eispiraten | Wölfe Freiburg | Heilbronner Falken | EV Ravensburg | Jaroslav Hlinka | EV Landshut | EV Landsberg | SC Riessersee | ESC Moskitos Essen | Tomáš Vak | SERC Wild Wings | Kassel Huskies | Starbulls Rosenheim | EHC Wolfsburg Grizzly Adams
- Motocyclisme : Noriyuki Haga
- Natation : Masaji Kiyokawa | Inge Sørensen | Galina Stepanova | ERC Ingolstadt | Hideko Maehata | Noboru Terada
- Omnisports : Guy Lemieux
- Rink hockey : Club olympique Pacéen
- Sport automobile : Championnat du monde des voitures de sport 1966
- Sport équestre : Équitation aux jeux Olympiques de 1932 | Équitation aux jeux Olympiques de 1928
- Tennis : Jordan Kerr | Championnats de France interclubs de tennis | Ivan Molina | Open du Japon 2007 (WTA) | Open de Tachkent 2007 (WTA) | Grand Prix de Filderstadt 2007 | Francisco Guzman | Patrice Beust
- Tir : Delphine Racinet
- 1er octobre :
- Basket-ball : Gintaras Einikis | Luboš Bartoň | Jiří Welsch | Tournoi Mansour Lahrizi | Nolan Gottlieb
- Cyclisme : Grand Prix de Francfort
- Escrime : Zsolt Nemcsik | Lei Cheng | Ioannis Georgiadis
- Football : Eintracht Wetzlar | Shannon Boxx | Renate Lingor | Guénaël Le Maux | Coupe UNCAF des Nations 1997 | Tiffeny Milbrett | Cheikh M'Bengue | Sun Wen | Yohan Di Tommaso | Stade Jalisco
- Hockey sur glace : Saison LAH 1983-1984 | Saison LAH 1984-1985 | Saison LAH 2000-2001 | IK Pantern | Saison LAH 1985-1986 | Saison LAH 1986-1987 | AaB Ishockey | Nordsjælland Cobras (Rungsted IK) | SønderjyskE Ishockey | Herlev Hornets | Odense IK Bulldogs | Rødovre SIK Mighty Bulls | Esbjerg fB Ishockey | Frederikshavn IK White Hawks | Herning IK Blue Fox | Totempo HVIK | Championnat du Danemark de hockey sur glace | Darcy Robinson
- Judo : Jury Rybak | Matthieu Bataille
- Omnisports : Sportifs les plus médaillés aux jeux Olympiques
- Tennis : Jaroslav Levinsky | James Auckland | Martin Garcia | Stephen Huss
- Volley-ball : KAC de Kénitra (volley-ball) | Coupe du monde de volley-ball féminin 2007