Projet:Sport/Archives2014-trimestre1
31 mars[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Stephen Mokoka | Valentin Smirnov | Valeriy Kokoyev | Sarah Mayer | Julia Fischer (athlétisme) | Irina Mikitenko.
- Baseball : Talkin' Baseball | Snappers de Beloit.
- Basket-ball : Championnat d'Algérie de basket-ball 2011-2012 | Championnat d'Algérie de basket-ball 2012-2013.
- Biathlon : Jenny Jonsson | Benedikt Doll | Daria Virolaynen.
- Combiné nordique : Coupe du monde B de combiné nordique 2004.
- Cyclisme : Saison 2009 de l'équipe cycliste Columbia-HTC Women.
- Football : Fábio Alves Macedo | Saison 2013-2014 du Chelsea FC | Daniel Candeias | Medeama Sporting Club | Équipe de France de football de plage en 2014 | .
- Natation : Jeremy Linn | Michael Stamm | Frank McKinney | Peter Marshall (natation).
- Patronages sportifs catholiques : .
- Pentathlon moderne : Gösta Åsbrink.
- Ski de fond : Ski de fond aux Jeux olympiques de 2006 – 10 kilomètres femmes | Annmari Viljanmaa.
- Snooker : Championnat du monde de snooker 2014.
- Sports de raquette : Martín Alund.
- Volley-ball : Mário da Silva Pedreira Júnior.
Du 24 au Modèle:Date sport[modifier | modifier le code]
30 mars[modifier | modifier le code]
- Baseball : Avista Stadium.
- Athlétisme : Carolin Schäfer | Fedrick Dacres | Trayvon Bromell | .
- Basket-ball : Union sportive de la médina d'Alger (basket-ball) | Nasr Athletic Hussein Dey (basket-ball) | Championnat d'Algérie de basket-ball 2013-2014 | Widad Adabi Boufarik (basket-ball) | Michael Hicks.
- Boxe anglaise : Serik Yeleuov | Rustamhodza Rahimov | Jo Seok-hwan | Ahmed Ismail | Magomed Aripgadjiev.
- Cyclisme : Raffaele Marcoli | Manuel Costa | Jan Serpenti.
- Football : Hermann Felsner | Walter Arnott | Équipe de Bosnie-Herzégovine de football des moins de 17 ans | Quincy Amarikwa | Équipe d'Andorre de football des moins de 17 ans | Andy Aitken | Giuseppe Chiappella | Football Club Gullegem.
- Gymnastique : Martti Uosikkinen.
- Handball : SC Magdebourg (handball féminin).
- Handisport : Deaflympics d'hiver.
- Jeux olympiques : Association des fédérations internationales olympiques des sports d'hiver | Association des fédérations internationales olympiques des sports d'été | États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1932 | États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1936 | États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1948 | États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1952.
- Natation : Harold Mann | David Berkoff.
- Patinage artistique : Fiamme Azzurre.
- Patronages sportifs catholiques : Éducation populaire et patronages.
- Sports de raquette : Tournoi de Colombus 1972 | .
- Tir : Coupe du monde de tir de l'ISSF 2014.
- Volley-ball : Murilo Radke | Mari Hole.
29 mars[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Mémorial Mario-Albisetti | François Fouché | Geoffrey Kipsang.
- Baseball : Joannes Stadium.
- Basket-ball : Jaime Lloreda | Ed Cota | Guillermo Vecchio.
- Boxe anglaise : Iwao Hakamada | Bahodirjon Sooltonov | Soo Hwan Hong | Juan Meza | Lupe Pintor | Leonardo Cruz | Julio Gervacio | Valerio Nati.
- Cyclisme : Critérium du Dauphiné libéré 1971 | Willy Sprangers | Antonio Martín Eguia.
- Football : Mouez Hassen | Chiheb Jbeli | Yosef Mirmovich | Cristian Benavente | Oliver Norwood | David Meiklejohn | Andy Rose | Équipe d'Iran de football féminin | N'Golo Kanté | Fabio Petruzzi | Alessandro Pierini.
- Handball : Coupe d'Allemagne de l'Est de handball masculin | 2015 en handball.
- Handisport : Deaflympics d'hiver de 2011.
- Hockey sur glace : Effectif actuel des Canadiens de Montréal | Jason Strudwick.
- Snooker : Gerard Greene.
- Tennis : Tournoi de tennis d'Autriche (dames 1972).
- Volley-ball : João Paulo Pereira Bravo | Renan Zanatta Buiatti | Maurício Luiz de Souza | Luiz Felipe Fonteles | Thiago Alves (volley-ball, 1986) | RJ Vôlei | Théo Lopes | Ricardo Lucarelli de Souza.
28 mars[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Rufina Ubah | Elinda Vorster | Aïda Diop | Geraldine Pillay | Dickson Chumba | Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2014 | Rolando Cruz.
- Baseball : Borchert Field | M. L. Tigue Moore Field | Maestri Field.
- Basket-ball : Manuel Narváez | Ángelo Reyes | Union sportive machaal madinet Hadjout (basket-ball) | Grégory Talbot.
- Cyclisme : Critérium international 2014.
- Football : Heshmat Mohajerani | Stade Omar Oucief | Stade Abdelkader Chabou | Stade Tahar Zoughari | Stade Rouibah Hocine | Stade Abderrahmene-Bensaci | Lajos Kovács | Stade Abed-Hamdani | Cesarino Cervellati | Mathías Abero | Romain Vincelot | Parcours de l'Union sportive quevillaise en Coupe de France | Mélissa Ranson | Cécile Ibanez.
- Handball : Union Sportive Dunkerque Handball Grand Littoral.
- Handisport : Fidji aux Jeux paralympiques | Papouasie-Nouvelle-Guinée aux Jeux paralympiques | Éthiopie aux Jeux paralympiques.
- Hockey sur glace : Chad Johnson (hockey sur glace) | Timo Sutinen.
- Jeux olympiques : États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1972 | États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1960 | États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1964 | États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1968 | États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1976.
- Luge : Markus Schiegl.
- Natation : Mark Henderson (natation) | Michael Austin | Kenneth Walsh | Zachary Zorn.
- Patinage artistique : Anna Cappellini.
- Rugby à XV : Championnat d'Argentine de rugby à XV 2014.
- Saut à ski : Martin Neuner.
- Ski de fond : Petter Eliassen.
- Sport automobile : IndyCar Series 2014.
- Sports de raquette : Championnat d'Hoylake 1972 (WTA).
27 mars[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Frédéric Dagée | Maksym Bohdan | Julian Weber | Odean Skeen | Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1960, résultats détaillés | Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1964, résultats détaillés.
- Baseball : Pelican Stadium | Bringhurst Field | Fair Grounds Field | PECOTA | Delhi Municipal Baseball Park.
- Boxe anglaise : Kim Jung-joo | Mohamed Aly | Fuad Aslanov | Boris Georgiev.
- Course d'orientation : Annichen Kringstad | Ulla Lindkvist.
- Cyclisme : Tour international de Constantine.
- Football : Stade du 4 mars (Tébessa) | Stade du 5-Juillet 1962 (Hadjout) | Stade du 20-Août-1955 (Skikda) | Stade du 20-Août-1955 (Béchar) | Stade Mohamed-Bensaïd | Stade Imam-Ilyes | Stade du 13-Avril-1958 | Florian Martin | Stade du 20-Août-1955 (Bordj Bou Arreridj) | Stade des frères Demane-Debbih | Équipe du Luxembourg espoirs de football | Carlo Nervo | Billy McKay | Équipe de Lituanie espoirs de football | Stefano Bettarini | Willy Saeren | Christian Terlizzi | Franco Brienza | Roy Chipolina.
- Handball : 1992 en handball.
- Hockey sur glace : Seppo Lindström | Jorma Peltonen.
- Natation : Chris Cavanaugh (natation) | John Murphy (natation) | David Edgar (natation) | Chris Jacobs (natation) | Jerry Heidenreich.
- Rugby à XV : Hong Kong Sevens 2014 | Tournoi de l'Intérieur 2014.
- Sports de combat : Kakuryū Rikisaburō.
- Sports de raquette : Open d'Estoril 2014 (WTA) | Grand Prix du Maroc 2014 | Grand Prix de Stuttgart 2014 | Open de Malaisie 2014 (WTA) | Tournoi de Bogota 2014 (WTA) | Open de Katowice 2014 | Open de Suède 1972 (WTA).
26 mars[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Lydia Cheromei | Paskalia Chepkorir Kipkoech | Peninah Arusei | Philes Ongori | Pamela Chepchumba | Paul Kosgei | Paul Kirui | Idrissa Sanou.
- Baseball : Bugle Field | Tacks Neuer.
- Boxe anglaise : Murat Khrachev | Andre Dirrell | Lorenzo Aragón | Yudel Johnson.
- Course d'orientation : Kent Olsson | Bernt Frilén | Jørgen Rostrup | Morten Berglia | Stig Berge.
- Cyclisme : Semaine internationale Coppi et Bartali 2014 | Cipriano Aguirrezábal | Bruno Tognaccini | Scott Mercier | Les Boucles Drôme-Ardèche.
- Football : Pat Stanton | Inès Jaurena | Saison 1938-1939 de l'Associação Académica de Coimbra | Paolo Conti | Claudio Sala | Championnat de Suède de football 2014 | Clive William Barker | Jordan Cousins | Gheorghe Mărdărescu | Asociación Deportiva Guanacasteca | Club Cipolletti | Équipe réserve et centre de formation du Bayern Munich | Histoire de l'équipe d'Australie de football | Gionata Mingozzi.
- Haltérophilie : Isaac Berger.
- Handisport : Afrique du Sud aux Jeux paralympiques d'été de 1976 | Kenya aux Jeux paralympiques.
- Hockey sur glace : Eric Paterson | Timothée Franck | Julien Lebey | Elie Raibon.
- Jeux olympiques : États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1956.
- Natation : Harrison Glancy | Malcolm Champion | Leslie Boardman | Dmitry Lepikov.
- Sports de raquette : Open de Dublin 1972 | Championnat de Newport 1972 | Tournoi d'Eastbourne 1972 (WTA) | Tournoi du Queen's 1972.
- Triathlon : Triathlon de Tongyeong.
- Volley-ball : Sidnei dos Santos | Wallace de Souza | Pallavolo Molfetta | Pallavolo Città di Castello.
25 mars[modifier | modifier le code]
- Aviron : Nikša Skelin | Siniša Skelin.
- Baseball : Holman Stadium (Nashua) | Ligue de la Nouvelle-Angleterre | Gill Stadium | Northeast Delta Dental Stadium.
- Boxe anglaise : Mohamed Elsayed | Aghasi Mammadov | Worapoj Petchkoom | Atagün Yalçınkaya.
- Combiné nordique : Championnat de Slovénie de combiné nordique.
- Cyclisme : Julián Cuevas | Hubert Hutsebaut.
- Football américain : Championnat de France de football américain D2 2014 | Saison 2014 du casque d'argent.
- Football : Ravens de Rochester | Mourad Fahmy | Sofiane Allali | Équipe de Géorgie espoirs de football | Équipe d'Algérie de football aux Jeux olympiques 1980 | Équipe d'Algérie de football à la Football aux Jeux olympiques 1980 | Joel Ward (football) | Ferenc Csanádi | Johnny Russell (football) | Paul Coutts | Bobby Moncur | Liste des entraîneurs du Bayern Munich.
- Haltérophilie : Rodney Wilkes.
- Handball : Handball en Suisse | Handball au Kosovo | 1993 en handball.
- Handisport : Deaflympics d'hiver de 1955.
- Hockey sur glace : Peter Schlagenhauf | Škoda Arena | Marco Klöti.
- Jeux olympiques : Dave Silk.
- Luge : Tobias Schiegl | Elisabeth Demleitner.
- Rugby à XV : Championnat de Roumanie de rugby à XV 2014 | Elijah Niko.
- Sports de raquette : Tournoi de Beckenham 1972 | Open de Bristol 1972 | Tournoi de tennis de Manchester 1972 | Tournoi de tennis de Manchester.
- Triathlon : Triathlon de Huatulco | Triathlon de Cozumel | Triathlon d'Ishigaki | Triathlon de Tiszaújváros.
- Water-polo : Perry McGillivray.
24 mars[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Lacy Janson.
- Baseball : Bo Schultz | Alex Guerrero | Sugar Kings de La Havane | Prince George's Stadium.
- Basket-ball : Rafael Addison.
- Cyclisme : Saison 2008 de l'équipe cycliste High road Women | Ezio Moroni.
- Football américain : Saison 2013 du casque d'argent.
- Football : Bernardo Añor | Équipe d'Algérie de football à la Coupe arabe 1998 | Adriano Bassetto | Carlo Reguzzoni | Christopher Maboulou | ConIFA World Football Cup | Nasser Hejazi | Mauro Díaz.
- Handisport : Stéphane Bonvallet.
- Hockey sur glace : Kevan Miller | Rinkla Stadium | Pekka Järvelä | Pekka Arbelius.
- Jeux olympiques : Croatie aux Jeux olympiques d'hiver de 2002.
- Luge : Wendel Suckow | Evgeni Belousov | Aleksandr Beliakov | Valery Dudin | Sergey Danilin.
- Rugby à XV : Torneo de Córdoba.
- Ski acrobatique : Marte Høie Gjefsen | Heidi Zacher | Zhang Xin (ski acrobatique).
- Snooker : China Open 2014.
- Sport motocycliste : Grand Prix moto de la Communauté de Valence 2014.
- Sports de raquette : Open de Nottingham 1972 | Open de Nottingham 1972 RR | Tournoi de Chichester 1972 | Open d'Allemagne 1972.
- Triathlon : Triathlon de Guatapé | Triathlon d'Edmonton.
Du 17 au Modèle:Date sport[modifier | modifier le code]
23 mars[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Robert Kwambai | Comrades Marathon | Amela Terzić | Fabián Roncero | Bertrand Itsweire.
- Basket-ball : Antonio Látimer.
- Boxe anglaise : Sung In Suh | Luis Enrique Mendoza | Seung Hoon Lee | Ji Won Kim | Francisco Rodriguez Jr..
- Cyclisme : José Jabardo | Jeanné Nell | Telmo García | Saison 2007 de l'équipe cycliste T-Mobile Women | Saison 2014 de l'équipe cycliste Aguardiente Antioqueño - IDEA - Lotería de Medellín.
- Football : Jimmy McMullan | Équipe d'Algérie de football à la Coupe arabe 1988 | Václav Procházka | Tomáš Hořava | Stanislav Tecl | Équipe d'Algérie de football en 1971 | Équipe des Seychelles de football féminin | Coupe d'Ukraine de football 2013-2014 | Georges Gope-Fenepej | Michael Nees.
- Handball : Viatcheslav Atavine | SV Polizei Hambourg.
- Hockey sur glace : Bernie Morris | Équipe du Mexique de hockey sur glace féminin.
- Rink hockey : Ligue européenne de rink hockey 2013-2014.
- Rugby à XV : Nacional de Clubes 2014.
- Ski alpin : .
- Sport automobile : René de Knyff.
- Sports de raquette : Yoo Jin-sun | Song Dong-wook | Kim Bong-soo | Championnat du Surrey 1972.
- Triathlon : Triathlon de Mooloolaba.
22 mars[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Jeff Lowe.
- Athlétisme : Paul Faucher (athlétisme) | Yvette Trombetta | Abdullah Ben Saïd | Mounir El Housni | El Hassan Lahssini | Yann Millon | Lyes Ramoul | Mustapha El Ahmadi | Abdellah Béhar | Mohamed Ezzher | Marathon Baie-des-Chaleurs | Mokhtar Benhari.
- Baseball : Liste des stades de baseball du Tennessee.
- Basket-ball : Ike Nwankwo | Gabe Muoneke.
- Boxe anglaise : Jose Sanabria | Valentin Angelmann.
- Combiné nordique : Coupe du monde B de combiné nordique 2003.
- Cyclisme : João Lourenço (cyclisme) | Saison 2006 de l'équipe cycliste T-Mobile Women | Tour de Normandie 2014 | Joaquín Olmos.
- Football : Nelson Sopha | Jonathan Bond | Gemma Bonner | Natasha Dowie | Jordan Nobbs | Toni Duggan | Ralph Jean-Louis | Coupe du Golfe des nations de football des moins de 23 ans | Charlotte van Ishoven | Daniele Baselli | Elien Nelissen | Faustine Cartegnie | Guirassy Mohamed Lamine.
- Natation : David Larson.
- Rugby à XV : Jordi Murphy.
- Saut à ski : Tremplin de Pine Mountain.
- Ski alpin : .
- Sport automobile : Numéros en Formule 1.
- Sport motocycliste : Thomas Pagès.
- Sports d'hiver : Jan Michaelis.
- Sports de raquette : María Irigoyen.
- Tennis de table : Müller Würzburger Hofbräu.
- Volley-ball : Éder Carbonera | Sixto Jiménez | Miguel Ángel de Amo | Miguel Ocón | Luis Hernández Cotter.
21 mars[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : John Roskelley.
- Athlétisme : Muriel Linsolas | Zahia Dahmani | Christine Mallo | Will Leer | Zouhair Oumoussa.
- Baseball : Mavericks de Portland | Engel Stadium | Onelki García | Tommy Medica | .
- Basket-ball : Josh Akognon.
- Cyclisme : Maurice Ville | Saison 2005 de l'équipe cycliste T-Mobile Women | Giovanni Gotti | René Debenne | Artur Shaymuratov | Critérium international de Sétif | Saison 2004 de l'équipe cycliste T-Mobile Women | Armando Pellegrini | Saison 2003 de l'équipe cycliste T-Mobile Women | .
- Football américain : Forbes Field.
- Football : Équipe d'Aruba de football féminin | Équipe de Sainte-Lucie de football féminin | Baptiste Schmisser | Équipe des îles Féroé espoirs de football | Stade Populaire | Keyeno Thomas | Équipe de Saint-Marin espoirs de football | Arnold Dwarika | Coupe de Tunisie de football 1978-1979 | Miloš Jojić | Football au Liechtenstein.
- Gymnastique : Guido Boni (gymnaste).
- Handball : Frisch Auf Göppingen (club omnisports) | Championnat de Tunisie de handball masculin 2008-2009.
- Hockey sur glace : Séries éliminatoires de la Coupe Stanley 1950 | Timo Nummelin.
- Natation : Volodymyr Raskatov | Walter Laufer | Doug Gjertsen.
- Rallye automobile : Rallye du Maroc 1973 | Branislav Küzmič.
- Ski acrobatique : Lyman Currier.
- Ski alpin : Lotte Smiseth Sejersted.
- Sports de raquette : Tournoi de Guildford 1972 | Championnat de Bournemouth 1972.
- Tennis de table : Fédération de Norvège de tennis de table.
- Volley-ball : Manuel Sevillano | Jorge Pellicena | Luis Álvarez Gómez | Jaime Fernández (volley-ball).
- Water-polo : Wally Wolf.
20 mars[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Kendell Williams.
- Baseball : Sulphur Dell Park | Let's Go Mets Go! | Miguel González (baseball, 1990) | Cameron Rupp.
- Cyclisme : Manuel Antonio García | Sergey Belykh | Tour international de Sétif | Vincenzo Meco.
- Football : Quentin Müller | Liste des matchs de l'équipe de France espoirs de football | Football en Lituanie | Football en Biélorussie | Matt Hedges | Coupe caribéenne des nations 2014 | Noureddine Diwa | Alexander Scholz | Eugene Ansah | Football en Géorgie | Liste des clubs de football liechtensteinois | Alexander Corryn | Djordje Despotović |Onelki García | Tommy Medica | .
- Handball : 1994 en handball.
- Hockey sur glace : Championnat de Suisse de hockey sur glace 1985-1986.
- Natation : Josh Davis (natation).
- Patinage de vitesse : Hein Vergeer.
- Rallye automobile : Miguel Campos.
- Rugby à XV : Victor Lebas.
- Ski acrobatique : Josiah Wells.
- Sport automobile : Bob Tullius.
- Sports de raquette : Classic d'Indianapolis 1972 | Tournoi de tennis de Rome (dames 1971) | Tournoi de tennis de Rome (dames 1971) | Tournoi de Tucson 1972.
- Tour de France : 20e étape du Tour de France 2014.
- Volley-ball : Francisco Sánchez Jover | Ernesto Rodríguez | Cosme Prenafeta | Miguel Ángel Pérez | José Antonio Casilla | Carlos Mora | Juan Carlos Barcala.
19 mars[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Lázaro Martínez (triple saut) | Guy-Elphège Anouman.
- Aviron : Ottawa Rowing Club.
- Basket-ball : Wade Helliwell.
- Biathlon : Quentin Fillon Maillet.
- Cyclisme : Handzame Classic 2014 | José María Yurrebaso | Classic Loire-Atlantique 2014 | Antonio Vallori | Noël Richet | Ghislain Sikandji | Antonio Andrés Sancho | Grand Prix Nobili Rubinetterie 2014 | Ángel López del Álamo | Jesús López Carril.
- Football : Rivalité entre l'Algérie et l'Tunisie en football | David Harvey (football) | Thierry Makon Nloga | Angus Eve | Histoire du Bayern Munich | Liste des meilleurs passeurs de la Ligue Europa | Championnat de Nouvelle-Zélande de football 2014-2015 | Coupe des clubs champions de l'océan Indien 2014.
- Handball : Championnat de Tunisie de handball masculin 2009-2010.
- Hockey sur glace : Championnat d'Allemagne de hockey sur glace 2013-2014 | Séries éliminatoires de la Coupe Stanley 1943 | Reijo Hakanen | Pekka Tuomisto.
- Rugby à XV : Luke Marshall.
- Saut à ski : Junshirō Kobayashi.
- Ski acrobatique : Johan Berg.
- Ski alpin : Vassílis Makrídis.
- Snowboard : Selina Jörg.
- Sport automobile : Cyril Abiteboul | Lemaître (pilote).
- Sports de raquette : Tournoi de St. Petersburg 1972 | Tournoi de Floride 1972.
- Volley-ball : Alberto Salas | Waldemar Kasprzak | Coupe d'Afrique des clubs champions de volley-ball masculin 2014.
18 mars[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Denis Lukyanov | Coupe d'Europe hivernale des lancers 2014 | Gregor Traber.
- Baseball : Ehíré Adríanza | James Paxton | Jimmy Nelson | Liste des stades de baseball de l'Alabama.
- Cyclisme : Paul Jesson (cyclisme) | Amanuel Gebrezgabihier | Galym Akhmetov | Artur Fedosseyev | À travers Drenthe | À travers Drenthe 2014 | Tour de Drenthe 2014 | Championnats d'Asie de cyclisme 2013.
- Football : David Horst | Joaquim Adao | Blas Giunta | Association Salbris Sports | Kenny Jackett | Foot plus Tunisie.
- Jeux olympiques : Bahamas aux Jeux olympiques d'été de 1972 | Bahamas aux Jeux olympiques d'été de 1976 | Bahamas aux Jeux olympiques d'été de 1984 | Bahamas aux Jeux olympiques d'été de 1988 | Bahamas aux Jeux olympiques d'été de 2004 | Bahamas aux Jeux olympiques d'été de 1992 | Bahamas aux Jeux olympiques d'été de 1996 | Bahamas aux Jeux olympiques d'été de 2000.
- Rink hockey : Coupe d'Europe féminine de rink hockey 2013-2014.
- Sport automobile : Corvette Daytona Prototype.
- Sports de raquette : Open de Porto Rico 1972.
- Taekwondo : Sandra Šarić | Martina Zubčić.
- Volley-ball : Michał Bąkiewicz | Aleksander Skiba.
17 mars[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Face nord du Cervin.
- Athlétisme : Arthur Rowe (athlétisme) | Brian Kilby | Yelizavyeta Yermolayeva | Anna Pazera | Brian Oldfield.
- Badminton : Thomas et Uber Cup 2014.
- Baseball : Rickwood Field | Paterson Field | Zach Walters | Johnny Monell | Brian Flynn (baseball) | Marcus Semien.
- Basket-ball : Mohammad Hadrab | Russell Hinder | Daniel Kickert | Luke Kendall | Brian Beshara | Omar El Turk | Sabah Khoury | Hussein Tawbe | Ayman Adais | Mohammad Shaher Hussein | Zaid Al-Khas | Ali Jamal Zaghab | Wesam Al-Sous | Osama Daghles | Enver Soobzokov | Mousa Al-Awadi | Sitapha Savané | Domantas Sabonis.
- Biathlon : Nadine Horchler.
- Boxe anglaise : Kiyoshi Hatanaka | Orlando Fernandez | Paul Banke | Pedro Ruben Decima | Juan Jose Estrada (boxe anglaise) | Jesus Salud | Kenny Mitchell | Jesse Benavides | Aleksey Lezin | Raúl Pérez (boxe anglaise) | Hector Acero Sanchez.
- Combiné nordique : Nikolai Parfionov | Coupe du monde B de combiné nordique 2002.
- Cyclisme : Victorio García | Antoine Demoitié | Équipe cycliste Amplatz-BMC | Kwita Izina Cycling Tour | Guido Boni (cyclisme) | Daniel Bichlmann | Clovis Kamzong | Hervé Raoul Mba | Patrick Kos | Paris-Troyes 2014 | Vicente Carretero | Tour du Cameroun 2008 | Course des chats 2014 | Joseph Huts | Circuit du Pays de Waes 2014 | Secondo Magni | Tour du Cameroun 2014 | Andi Bajc | Tullio Rossi | Adriano Zanaga | Aldo Baito | Joseph Biziyaremye | Grand Prix d'Oran.
- Football : Stade d'Oláh Gábor utca | Sam Gallagher | Championnat de Hongrie de football D2 | Marco Ilaimaharitra | Petrus Boumal | Jordan Harvey | David Wijns | Liste des clubs de provenance des internationaux français.
- Golf : Grand Prix Schweppes PGA.
- Handball : Salim Nedjel | Handball en Slovénie | Handball en Allemagne | RK Ovce Pole Sveti Nikole | Sydney University HC | Ligue SEHA 2012-2013 | SC Dynamo Berlin-Est | Berliner SV 92 (handball) | RK Tekstilec Stip | RK Radovis | RK Tinex Prolet Skopje | RK Ohrid 2011 | RK Prespa Resen | RK Kumanovo.
- Handisport : Tanni Grey-Thompson | Mike Kenny | Championnats du monde de ski alpin handisport.
- Hockey sur glace : Temple de la renommée du hockey russe | Géraud Marechal | Flyers d'Edmonton | Stampeders de Calgary (hockey sur glace) | Sénateurs d'Ottawa (LHSQ-LHQ) | Sandra Thalmann.
- Jeux olympiques : Saint-Marin aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010.
- Judo : Tournoi de Tashkent | Tournoi d'Abu Dhabi | Tournoi de Tunis | Tournoi de Jeju | Tournoi de Hambourg (judo) |Onelki García | Tommy Medica | .
- Natation : Jeffrey Farrell | Bruce Hayes (nageur) | Shigeo Sugiura | Austin Clapp | Kevin O'Halloran | Fred Tyler | Brad Schumacher | Michael Heath (nageur) | Richard Blick | Troy Dalbey.
- Patinage artistique : Alexander Majorov (patinage artistique).
- Patinage de vitesse sur piste courte : Championnats du monde de patinage de vitesse sur piste courte 2014.
- Patinage de vitesse : Shane Dobbin.
- Rugby à XV : Samy Ben Letaief | Équipe de France de rugby à XV des moins de 20 ans.
- Ski : Ragnhild Myklebust.
- Snooker : Players Tour Championship 2013-2014.
- Snowboard : Ester Ledecká.
- Sport automobile : Dario Resta.
- Sports d'hiver : Drew Neilson | Coupe du monde de polo sur neige.
- Sports de raquette : Tournoi de Johannesburg 1972 (WTA) | Yasutaka Uchiyama | Tournoi de Richmond 1972.
- Tir : Snježana Pejčić.
- Triathlon : Coupe du monde de triathlon 2014.
Du 10 au Modèle:Date sport[modifier | modifier le code]
15 mars[modifier | modifier le code]
- Handball : RK Moslavina Kutina | RK Dakovo | RK Buzet | Al-Sadd Sports Club Handball | RK Spacva Vinkovci | RK Umag | RK Zamet Rijeka.
- Hockey sur glace : Nina Waidacher.
- Judo : Carlos Honorato | Slavko Obadov.
14 mars[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Tsegaye Mekonnen.
- Baseball : Tom Goodwin | Bob Klapisch.
- Basket-ball : Rasheim Wright | Zaid Abbas | Fadel Al-Najjar.
- Biathlon : Championnats d'Europe de biathlon.
- Boxe anglaise : Enrique Sanchez | Duncan Dokiwari | Nestor Garza.
- Cyclisme : Frans Van Vlierberghe | Jan Harings | Umberto Drei | Andrés Trobat | Frans Gielen | Gregor Mühlberger.
- Football : David Ousted | Adolphe Bibanzoulou | Jairo Samperio | Andrija Živković | Magnus Lekven | Transferts 2013-2014 du Stade brestois 29 | Peter Rodrigues.
- Handball : RK Kastela Adriachem | RK Dubrava Zagreb | HRK Karlovac | HRK Gorica | Dragan Počuča | RK Poreč | RK Varteks Di Caprio | RK Medveščak Zagreb | TSV Fortitudo Gossau.
- Handisport : British Paralympic Association | Grande-Bretagne aux Jeux paralympiques.
- Hockey sur glace : Matti Lampainen | Juha Rantasila | Harri Linnonmaa.
- Judo : Tournoi de Munich (judo) | Antoni Zajkowski | Armen Bagdasarov.
- Luge : Bruno Banani.
- Patinage artistique : Yuko Kavaguti | Alexander Smirnov.
- Ski acrobatique : Yang Yu (ski acrobatique) | Bobby Brown (ski acrobatique).
- Snowboard : Cécile Hernandez-Cervellon.
- Sport automobile : Albert Guyot (pilote).
- Sport motocycliste : Antoine Méo.
- Sports de raquette : Fédération de tennis du Qatar | Tournoi de Dallas 1972 | Tournoi du Michigan 1972.
13 mars[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Justyna Święty.
- Baseball : Sandy Alderson | Dan Warthen | Heath Hembree.
- Boxe anglaise : David Defiagbon | Lee Seung-bae | Luan Krasniqi.
- Combiné nordique : Marco Zarucchi.
- Cyclisme : Francisco Albelda.
- Football : Leila Meflah | Roberto Solozábal | Kwasi Owusu | Hocine Benmiloudi.
- Handball : Pfadi Winterthur | Lakers Stäfa | HC KTV Altdorf | Championnat d'Océanie de handball 2014 | HC Kriens-Lucerne | BSV Berne | Zarja Kaspija Astrakhan | Sungul Snejinsk | Nara Naro-Fominsk | Medvedi Perm | Lokomotiv Tcheliabinsk | Kaustik Volgograd | Fakel-TKZ Torch Taganrog | Energiya Voronezh (handball).
- Hockey sur glace : Carl Brewer (hockey sur glace) | Seppo Suoraniemi | Angela Frautschi | Nicole Bullo.
- Jeux olympiques : Suède aux Jeux olympiques d'hiver de 1984 | Suède aux Jeux olympiques d'hiver de 1992 | Suède aux Jeux olympiques d'hiver de 1994.
- Judo : Tournoi de Rijeka | Tournoi de Qingdao | Tournoi de Bâle | Brian Jacks | Nuno Delgado.
- Ski : Christiania (ski).
- Snowboard : Juliane Bray.
- Sports de raquette : Tournoi de Washington 1972 | Tournoi de l'Oklahoma 1972.
- Taekwondo : Wiam Dislam.
- Volley-ball : Marcin Nowak (volley-ball, 1975) | Andrzej Martyniuk | Zbigniew Zieliński.
12 mars[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Liste de semi-marathons.
- Baseball : Space Coast Stadium.
- Boxe anglaise : Rhoshii Wells | Thomas Ulrich | Nate Jones (boxe anglaise).
- Combiné nordique : Coupe du monde B de combiné nordique 2001 | Kevin Arnould | Ilkka Herola | Frode Moen | František Máka | Wasilij Sawin.
- Cyclisme : Tour du Pays basque 2014 | Tour de Blida | Víctor de la Parte | À travers les Flandres 2014 | Marco Zanotti (cyclisme, 1988).
- Football : Marlyse Ngo Ndoumbouk | Juan Carlos Buzzetti | Jeff Hendrick | Coupe d'Angleterre de football 1984-1985 | Meilleurs passeurs de la Ligue des champions de l'UEFA | Coupe d'Angleterre de football 1975-1976.
- Handball : Dinamo Viktor Stavropol | Váci KSE | Tatabánya Carbonex KC | PLER KC Budapest | 1995 en handball | 1996 en handball | Orosházi FKSE | Flens-Arena | Mezőkövesdi KC | Gyöngyösi FKK.
- Handisport : Michael Edgson | Trischa Zorn.
- Hockey sur glace : ASC Corona Brașov.
- Jeux olympiques : Suède aux Jeux olympiques d'hiver de 2002.
- Judo : Tournoi de Rotterdam (judo) | Seiki Nose | Ben Spijkers | Walter Carmona | Tournoi d'Almaty.
- Rugby à XV : Coupe du Brésil de rugby à XV.
- Sports de raquette : Tournoi de Perth février 1972 |Onelki García | Tommy Medica | .
- Volley-ball : Coupe de Tunisie de volley-ball masculin 2013-2014 | Tadeusz Siwek | Wacław Golec | Leszek Urbanowicz | Lech Łasko | Witold Roman | Włodzimierz Stefański.
11 mars[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Semi-marathon de Poznań.
- Baseball : Eddie O'Brien (baseball) | Chris Owings | Jim Adduci (baseball, 1985).
- Basket-ball : Championnat du Maroc de basket-ball 2013-2014 | Championnat du Maroc de basket-ball 2010-2011.
- Combiné nordique : Frédéric Baud.
- Cyclisme : Ernesto Bono | Salvatore Maccali | Ramón Mendiburu | Ignacio de Jesús Prado | Essaïd Abelouache | Danièle Troesch | Critérium international d'Alger.
- Football : Hans Rohde | Emyr Huws | Raoul Shungu | Coupe de la confédération 2014 | Nicodème Kabamba | Championnat du Japon de football D3 2014 | Lawrence Olum | Mokhtar Khalem.
- Haltérophilie : Nikolaj Pešalov.
- Handball : Ceglédi KKSE | 2009 en handball | 2010 en handball | 2008 en handball | 2006 en handball | Balatonfüredi KC.
- Hockey sur glace : Christophe Moyon | Anton Plattner | Dušan Pašek.
- Jeux olympiques : Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1992 | Cérémonie de clôture des Jeux olympiques d'hiver de 2014 | Russie aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 | Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2004 | Croatie aux Jeux olympiques d'été de 2004 | Service olympique de radiotélévision.
- Judo : Tournoi de Birmingham | Tournoi de Glasgow de judo | Tournoi de Minsk | Tournoi d'Apia.
- Natation : Georgina Bardach.
- Patinage de vitesse : Manabu Horii | Sergey Klevchenya | Natalya Glebova | Kjell Storelid | Oleg Bojyev.
- Plongeon : World Series FINA de plongeon 2014.
- Rugby à XV : Jack McGrath (rugby à XV) | Leonardo Sarto | Écosse-Géorgie en rugby à XV | Écosse-États-Unis en rugby à XV.
- Saut à ski : Alpensia Jumping Park.
- Ski alpin : Veronique Hronek | Anna Swenn-Larsson.
- Sport automobile : Course de côte Gex - Col de la Faucille | Championnat d'Europe de Formule 3 2014.
- Sports de raquette : Tournoi de Fort Lauderdale 1972.
- Volley-ball : Dawid Murek | Włodzimierz Nalazek | Edward Skorek | Wojciech Rutkowski | Gérard Jouault | Wojciech Drzyzga | Andrzej Stelmach | Tomasz Wójtowicz | Ireneusz Kłos | Ryszard Bosek.
10 mars[modifier | modifier le code]
- Sports de raquette : US Indoors 1972.
- Athlétisme : Pentathlon aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | Lancer du poids femmes aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | Triple saut femmes aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | Saut en longueur femmes aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | Saut à la perche femmes aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | Saut en hauteur femmes aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | Relais 4 × 400 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | 60 m haies femmes aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | 60 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | 3 000 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | 1 500 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | 800 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | 400 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | Heptathlon aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | Lancer du poids hommes aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | Triple saut hommes aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | Saut à la perche hommes aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | Saut en hauteur hommes aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | Relais 4 × 400 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | 60 m haies hommes aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | 3 000 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | 1 500 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | 800 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | 400 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | Dane Hyatt.
- Baseball : Josmil Pinto | José Ramírez (baseball, 1992) | Abraham Almonte | Nick Christiani.
- Basket-ball : Bilel Gara.
- Football : Wylan Cyprien | Liste des matchs de l'équipe des Seychelles de football par adversaire | Jim McCalliog | Coupe d'Angleterre de football 1990-1991 | Coupe d'Angleterre de football 1983-1984 | Coupe d'Angleterre de football 1965-1966 | Karel Kula | Daniel Šmejkal | Basile Aka Kouamé.
- Handball : RK Trimo Trebnje | RD Slovan Ljubljana | RK Krško | RK Svis | RK Sevnica | RK Jeruzalem Ormož | 2007 en handball.
- Handisport : Guy Tisserant.
- Hockey sur glace : Joni Ortio | Fabien Kazarine | Claude Savoie | Lara Stalder | Evelina Raselli | Serguei Toukmatchev | Paul Weisser | Ilpo Koskela.
- Jeux olympiques : Tremplin olympique du Mont.
- Judo : Tournoi World Cup de Minsk.
- Luge : Gregory Carigiet.
- Natation : Ryan Berube | John Kinsella (nageur).
- Patinage de vitesse : Gabi Zange | Yoshihiro Kitazawa | Coupe du monde de patinage de vitesse 2013-2014.
- Ski alpin : Jade Etherington | Kelly Gallagher.
- Ski de fond : Holly Brooks.
- Snowboard : Danny Davis.
Du 3 au Modèle:Date sport[modifier | modifier le code]
9 mars[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Jamie Bowie | Omo Osaghae | Akheem Gauntlett | Cassandra Tate | Kind Butler III | Angelika Cichocka | Chanelle Price | Saut en longueur hommes aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | 60 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014 | Championnats de Tunisie d'athlétisme 2013.
- Baseball : Matt den Dekker | Cody Clark | Génération K | Reymond Fuentes.
- Basket-ball : Afonso Rodrigues da Silva | Ivo Alfredo | Roy Samaha | Rony Fahed | Elie Rustom | Elie Stephan | Ali Kanaan | Rodrigue Akl | Ali Mahmoud.
- Boxe anglaise : Terence Crawford | Hekkie Budler | Malik Beyleroglu | Alfredo Duvergel | Karim Tulaganov.
- Combiné nordique : Coupe du monde B de combiné nordique 2000 | Miroslav Kopal | Ivar Olsen | Giampaolo Mosele | Coupe du monde B de combiné nordique 1999.
- Cyclisme : Antonio Montes (cyclisme) | Roger De Cnijf | Alejandro Fombellida | Daniel Biedermann | Enzo Pretolani | Michael Carbel Svendgaard | Cyclisme aux Jeux sud-américains de 2014 | Senén Mesa.
- Football : Erik Durm | Charlie Cooke | Ligue des champions de la CAF 2014.
- Handball : Championnat d'Allemagne de handball 2011-2012 | HC Sporta Hlohovec | 2005 en handball | IFK Kristianstad | Historique du parcours européen du Füchse Berlin.
- Hockey sur glace : Jessie Vetter | Martin Domian | Michelle Picard.
- Judo : Tournoi World Cup d'Apia | Tournoi World Cup de Glasgow | Tournoi World Cup de Birmingham | Akinobu Osako | Hirotaka Okada | Tournoi de Leonding | Tournoi World Cup de Vienne.
- Natation : Centralbadet.
- Pentathlon moderne : Coupe du monde de pentathlon moderne 2014.
- Ski alpin : Ramona Siebenhofer | Ilka Štuhec | Elena Curtoni | Verena Stuffer.
- Ski de fond : Juha Lallukka | Toni Lang.
- Sport automobile : Course de côte de Gaillon | Course de côte Ollon - Villars.
- Sports d'hiver : Janské Lázně.
- Sports de raquette : Tournoi d'Adélaïde janvier 1972 (WTA).
- Volley-ball : Ievgueni Krassilnikov.
8 mars[modifier | modifier le code]
- Rugby à XV : CAR Trophy 2014.
- Athlétisme : Kyle Clemons | Richard Kilty | Axumawit Embaye | Jerneja Perc | Tomas Walsh.
- Baseball : Ryan Goins | Max Stassi | Kris Johnson | Kevin Pillar | Buddy Boshers | Andrew Lambo | Kevin Chapman (baseball).
- Biathlon : Katharina Innerhofer.
- Boxe anglaise : Bolat Niyazymbetov | Oktay Urkal | Terrance Cauthen | Tontcho Tontchev | Vichai Khadpo | Arnaldo Mesa | Albert Pakeyev | Zoltan Lunka | Oleg Kiryukhin | Mansueto Velasco.
- Combiné nordique : Coupe du monde B de combiné nordique 1998.
- Cyclisme : Vicente Miró | Dirk Ongenae.
- Football : Mauro Lessi | Jimmy Brownlie | Jean Kalala N'Tumba | Vojo Gardašević | Liste des matchs de l'équipe de Gibraltar de football par adversaire | Maximiliano Urruti | Norberto Paparatto.
- Handball : Hapoël Rishon LeZion (handball) | 2004 en handball | RD Ribnica RH | RD Izola | MRK Krka | 2003 en handball |Onelki García | Tommy Medica | .
- Handisport : Liste des médaillés aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | Tableau des médailles des Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | Allemagne aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014.
- Hockey sur glace : Alex Carpenter | Molly Schaus | Megan Bozek | Gigi Marvin | Meghan Duggan | Championnat de France de hockey sur glace féminin 2013-2014 | Andy Gilpin.
- Jeux olympiques : Organisme de radio télévision olympique 92.
- Judo : Ruslan Mashurenko | Chiaki Ishii | Henry Stöhr | Imre Csősz | Ramaz Kharshiladze | Douglas Vieria | Dmitri Sergeyev | Kim Min-soo | Marko Spittka.
- Natation : Wayne Moore (nageur).
- Rink hockey : Centro Giovani Calciatori Viareggio.
- Sports d'hiver : Liste des porte-drapeau à la cérémonie d'ouverture des Jeux paralympiques d'hiver de 2014.
- Sports de raquette : Tournoi de Long Beach 1972 | Classic de Stanford 1972.
- Volley-ball : Shahrdari Urmia | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1957 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1958 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1962 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1963 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1964 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1965 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1967 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1969 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1970 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1971 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1972 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1973 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1974 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1976 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1978 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1979 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1981 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1982 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1983 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1984 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1985 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1987 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1988 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1991 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1993 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1995 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1996 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1997 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 1999 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 2000 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 2001 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 2002 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 2003 | Matin Varamin | Équipe de Tunisie de volley-ball en 2004 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 2005 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 2006 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 2007 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 2008 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 2009 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 2010 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 2011 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 2012 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 2013 | Équipe de Tunisie de volley-ball en 2014.
7 mars[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Douglas Fernández.
- Basket-ball : Jean Abdelnour | Ali Fakhreddine | Ghaleb Rida.
- Boxe anglaise : Sebastian Köber | Pornchai Thongburan | Andriy Fedchuk | Bulat Jumadilov | Sergiy Dotsenko | Rudolf Kraj | Dorel Simion | Vitaly Grusac | Vugar Alakbarov | Kamil Djamaludinov | Kim Un-chol | Sergey Mihaylov | Sergiy Danylchenko | Diógenes Luna.
- Combiné nordique : Alexeï Fadeyev | Gašper Berlot.
- Cyclisme : Zhong Tianshi | Juan Argudo | Antonio Ferraz | Coupe du monde de cyclisme sur route féminine 2014 | Coupe du monde de VTT 2014 | Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini 2014.
- Football : Jan Mak | Ulrich Mathiot | Arthur Masuaku | Lorenzo D'Anna | Johan Lædre Bjørdal | Círculo Popular de La Felguera | Unión Popular de Langreo.
- Handball : TMS Ringsted | SønderjyskE Håndbold | Győri ETO FKC | 2002 en handball | 2001 en handball | 2000 en handball | RK Pelister Bitola | RK Nexe Našice | Championnat de Macédoine de handball masculin.
- Handisport : 16 mars aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | 15 mars aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | 14 mars aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | 13 mars aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | 12 mars aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | 11 mars aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | 10 mars aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | 9 mars aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | 8 mars aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | Chili aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | 7 mars aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | Canada aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014.
- Hockey sur glace : Michael Chaput | Boone Jenner | Jorma Suokko | Ilkka Mesikämmen | Hannu Kapanen | Frédéric Iglesias.
- Jeux olympiques : Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1994.
- Patinage de vitesse : Jens Boden | Anke Baier.
- Rallye automobile : Rallye du Mexique 2014.
- Rugby à XV : Pacific Nations Cup 2014 | Tobie Botes.
- Ski de fond : George Grey (ski).
- Sports d'hiver : Sjusjøen | Step-down.
- Sports de raquette : Internationaux de Sydney 1973.
- Volley-ball : Wiesław Gawłowski.
6 mars[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Stéphane Benoist.
- Athlétisme : Freddy González (athlétisme) | William Wuycke | Pablo Squella | Emilio Ulloa.
- Baseball : Shunsuke Watanabe | Yordano Ventura.
- Combiné nordique : Enrico Heisig.
- Cyclisme : Allison Beveridge | Stephanie Roorda | Rolf Haller | Daniel Rossel.
- Football : Hrvoje Milić | Club Esportiu Constància | Gérard Aygoui.
- Handball : Championnat de Croatie de handball masculin | 1998 en handball.
- Handisport : FCK Rolling Devils.
- Hockey sur glace : Greg Johnson | Scott Thornton | Hannu Haapalainen | Erkki Lehtonen.
- Jeux olympiques : Norvège aux Jeux olympiques d'été de 1996.
- Judo : Theo Meijer | Jang Sung-ho | Parnaoz Chikviladze | Marc Meiling | Raymond Stevens | Dimitar Zapryanov | Radomir Kovacevic | Henk Numan | Vladimir Kocman | Doug Rogers.
- Natation : Laura Marino | Yuan Yuan.
- Skeleton : Frank Kleber.
- Snooker : British Open (snooker).
- Snowboard : Taylor Gold.
- Sport automobile : Masahiko Kondō.
- Sports de raquette : Internationaux de Sydney 1972.
- Volley-ball : Maciej Zajder | Miłosz Hebda | Michał Żurek | Wojciech Włodarczyk | Krzysztof Wierzbowski.
5 mars[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Klemen Bečan.
- Athlétisme : Carlos Bernardo Moreno | Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1987 | Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1985 | Semi-marathon de Bogota.
- Basket-ball : Lula Ferreira | Asghar Kardoust | Mohammad Hassanzadeh | Saman Veisi | Aren Davoudi.
- Combiné nordique : Coupe du monde B de combiné nordique 1997.
- Cyclisme : Isidro Juárez | Ángel Camarillo | Stephanie Pohl (cyclisme) | Antonio Esparza | Ángel Ocaña | Théry Schir | Trois jours de Flandre-Occidentale 2014 | Saison 2014 de l'équipe cycliste RusVelo | Le Samyn 2014.
- Football américain : Marvin Bracy.
- Football : Andre Blake | Kenneth Høie | Bright Dike | Philipp Hofmann | Luigi Radice | Gustavo Restrepo (football) | Saio Mokili.
- Handball : 1999 en handball | 1997 en handball | Mark Bult.
- Handisport : Rimma Batalova | Union soviétique aux Jeux paralympiques.
- Hockey sur gazon : Thilo Stralkowski | Jan-Philipp Rabente.
- Hockey sur glace : Anne Schleper | Kelli Stack | Sollefteå HK | Dalton Prout.
- Jeux olympiques : Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 | Russie aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 | Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 1968 | Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 1972.
- Judo : Günther Neureuther | Motoki Nishimura | Mark Berger | Grigory Verichev | Cho Yong-chul | Ernesto Perez Lobo | Michael Jurack |Onelki García | Tommy Medica | .
- Natation : Jeffrey Float | Steve Genter | Ralph Breyer | Pua Kealoha | Matthew Cetlinski | William Woolsey | Gary Ilman.
- Ski de fond : Virginia de Martin Topranin.
- Snooker : Northern Ireland Trophy | Irish Masters | Classic (snooker).
- Sports d'hiver : Schleper.
- Sports de combat : Marko Asell.
- Sports de raquette : Championnat de France de tennis de table 2014.
- Volley-ball : Maciej Muzaj | Marcin Janusz | Damian Wojtaszek | Andrzej Wrona | Piotr Hain | Grzegorz Łomacz | Paweł Zatorski.
4 mars[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1983 | Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1981.
- Baseball : Liste des stades d'entraînement de printemps de la MLB | Bright House Field.
- Canoë-kayak : Mikko Kolehmainen.
- Combiné nordique : Championnat d'Estonie de combiné nordique | Milan Kučera (ski).
- Cyclisme : Katie Archibald | Nemesio Jiménez | Clásica de Almería 2014 | Christopher Jones (cyclisme) | Adrian Hegyvary | Francisco Navarro | Joaquín Hernández | Bradley White.
- Escrime : Gianna Hablützel-Bürki.
- Football : Eleven d'Indy | Komlan Assignon.
- Golf : Johann Lopez Lazaro.
- Handball : Jonas Larholm | Ólafur Guðmundsson | Tomas Svensson | Fredrik Petersen | Johan Jakobsson | Mattias Zachrisson.
- Handisport : Argentine aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014.
- Hockey sur gazon : Oliver Korn | Tobias Hauke | Florian Fuchs.
- Hockey sur glace : Amanda Kessel | Lyndsey Fry | Jon Klemm | Matti Reunamäki | Lasse Litma | Henry Leppä | Esko Rekomaa.
- Jeux olympiques : Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 1976 | Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 1980 | Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 1984 | Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 | Finlande aux Jeux olympiques d'été de 1996 | Finlande aux Jeux olympiques d'été de 2004 | Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 2002.
- Judo : Mihai Cioc | Arthur Schnabel | Arthur Mapp | András Ozsvár | Cho Jea-ki | Theodore Boronovskis | Akio Kaminaga | Mohamed Rashwan.
- Natation : Stephen Rerych | George Harrison (nageur).
- Rugby à XV : Chris Farrell | Thomas Ramos.
- Ski de fond : Robin Bryntesson.
- Ski : Macarena Simari Birkner.
- Snowboard : Jan Scherrer.
- Sports d'hiver : Wiriehorn.
- Sports de raquette : Kamil Majchrzak.
- Volley-ball : Paweł Woicki | Fabian Drzyzga | Bartosz Krzysiek | Alireza Jadidi | Reza Ghara | Grzegorz Bociek | Dawid Konarski.
- Water-polo : Wally O'Connor | Lou Handley | Joe Ruddy.
3 mars[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Douglas de Souza | El Hassane Ben Lkhainouch.
- Baseball : Tempe Diablo Stadium.
- Basket-ball : Veselin Matić.
- Boxe anglaise : Cristián Bejarano | George Turpin (boxe anglaise) | Enrique Rodríguez (boxe anglaise).
- Cyclisme : Peter Verbeken | Marnix Lameire | Emilio Cuadrado | Jesús Cruz Martín | Fausto Iza | Dino Liviero | Jaime Janer.
- Football : Damiano Morra | Tournoi de clôture du championnat du Belize de football 2014 | Nicolò Nicolosi | Saison 2000-2001 du Paris Saint-Germain | Zach Scott | Kidumu Mantantu | Gyasi Zardes | Sean Morrison | Abderrazak Belgherbi | Andile Jali | René Meulensteen.
- Handball : Coupe de Belgique de handball masculin 2013-2014 | Marina Vukčević | Jasna Tošković | Maja Savić | Ana Radović | Radmila Miljanić | Majda Mehmedović | Anđela Bulatović | Sonja Barjaktarović.
- Hockey sur glace : Josephine Pucci | Brianna Decker | Ken Mallen | Matti Rintakoski | Pertti Koivulahti | Lee Stecklein | Kendall Coyne | Pertti Nieminen | Pertti Valkeapää | Richard Crowley | Matt Nieto.
- Jeux olympiques : Liste des porte-drapeau à la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques d'hiver de 2014.
- Natation : Jens Kruppa | Klaas-Erik Zwering | Mitja Zastrow | Johan Kenkhuis | Erik Vendt | Stephen Parry (natation) | Takashi Yamamoto (natation) | Simone Cercato | Hilary Caldwell.
- Plongeon : Fernando Platas.
- Saut à ski : Mario Corti (ski).
- Ski alpin : Edit Miklós | Travis Ganong.
- Ski de fond : Tom Reichelt | Sara Lindborg.
- Sports de combat : Eugene Davis.
- Sports de raquette : Damir Džumhur | Philipp Oswald.
- Taekwondo : Víctor Estrada.
- Tir à l'arc : Paola Fantato | Neroli Fairhall.
- Volley-ball : Matteo Martino | Andrea Giovi.
Du 24 au Modèle:Date sport[modifier | modifier le code]
2 mars[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Joanna Atkins | Championnats du monde d'athlétisme en salle 2018 | Championnats du monde d'athlétisme en salle 2016.
- Baseball : David Holmberg | Baby Doll Jacobson.
- Basket-ball : Milica Dabović | Brice Assié | Éric Tapé | Jonathan Kalé | Matthew Bryan-Amaning | Hervé Lamizana.
- Boxe anglaise : Ralph Evans (boxe anglaise) | Mario Guilloti | Primo Zamparini.
- Combiné nordique : Tobias Kammerlander.
- Cyclisme : Vicente Blanco | Ettore Pastorelli | Simone Biasci | José Magdalena | Bruno Landi | Pietro Chiappini | Donato Giuliani.
- Football : Okey Isima | Stewart Imlach.
- Handball : Vanessa Amorós | Macarena Aguilar | Andrea Barnó | Sparta Katowice | Silvia Navarro (handball) | Patricia Elorza | Mihaela Ciobanu | Jessica Alonso | Grasshopper Club Zurich (handball) | GC Amicitia Zürich.
- Handisport : Andorre aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | Norvège aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | Iran aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | Mexique aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | Grèce aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014.
- Judo : Tournoi World Cup de Montevideo | Tournoi World Cup de Buenos Aires | Tournoi de judo de San Salvador.
- Saut à ski : Klemens Murańka.
- Ski de fond : Andrew Musgrave.
- Sports de combat : Franck Ropers.
- Tennis de table : Stéphane Ouaiche.
- Volley-ball : Tom Strohbach | Sebastian Schwarz.
1er mars[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Onelki García | Tommy Medica | .
- Aviron : Tom Lucy | Bartlomiej Pawelczak | Tom Stallard | Dimítrios Moúgios.
- Basket-ball : Ismaël N'Diaye | Guy Edi | Charles Abouo | Tanel Tein | Indrek Varblane | Toomas Kandimaa | Valmo Kriisa.
- Biathlon : Erlend Bjøntegaard.
- Combiné nordique : Onelki García | Tommy Medica | .
- Cyclisme : Josef Wagner (cyclisme) | Cheung King Lok | Diego Cháfer | Saison 2014 de l'équipe cycliste Bardiani CSF | Saison 2014 de l'équipe cycliste Unitedhealthcare | Pablo Lechuga | Dario Nicoletti | Daniel Steiger | Vojtěch Hačecký | Martin Hačecký | Grand Prix Kralovehradeckeho kraje | Matic Šafaric Kolar.
- Football : Kevon Carter | Manuel Perez | Aissatou Tounkara | Saison 2013-2014 du Servette FC | André Hahn (football) | Declan John | Rubén Vezo.
- Handball : Bart Lenders | Beekse Fusie Club | Meilleur handballeuse de l'année URBH.
- Handisport : Arménie aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | Belgique aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | Ukraine aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014.
- Hockey sur glace : Kacey Bellamy | Jocelyne Larocque | Laura Fortino | Brianne Jenner | Natalie Spooner | Jennifer Wakefield | Tara Watchorn | Michal Petrák.
- Jeux olympiques : Norvège aux Jeux olympiques d'été de 2000 | Macédoine aux Jeux olympiques d'été de 2004.
- Judo : Tournoi de Taipei | Tournoi de Port-Louis | Mohammed Rashwan.
- Natation : Fu Yuanhui.
- Patinage artistique : Sergei Voronov.
- Ski de fond : Aivar Rehemaa.
- Sport automobile : Otto Hieronimus | 1910 en sport automobile | Internationales ADAC automobile 1971 | Aristide Lumachi.
- Sports de combat : Joseph Mewis | Yoel Romero | Islam Bairamukov.
- Volley-ball : Sebastian Kühner | Lukas Kampa | Denis Kaliberda | Björn Höhne | Simon Hirsch | Christian Fromm.
28 février[modifier | modifier le code]
- Baseball : Daniel S. Frawley Stadium.
- Boxe anglaise : Vladimir Chanturia.
- Canoë-kayak : Theodor Kleine.
- Combiné nordique : Andrea Longo (ski) | Andrea Longo (athlétisme).
- Cyclisme : Bruno Maltar | Gran Premio dell'Arno | Tour d'Autriche juniors | Košice-Miskolc | Franck Pencolé.
- Football : Chance Myers | Shkodran Mustafi | Ermin Bičakčić | Marco Mathys | René Pierre SA | Scott Arfield | Matty James.
- Haltérophilie : Giorgi Asanidze.
- Handball : Coupe de Tunisie de handball masculin 2013-2014 | Antonio García Robledo.
- Handisport : Finlande aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014.
- Hockey sur glace : Tapio Koskinen | Timo Saarikoski.
- Jeux olympiques : Géorgie aux Jeux olympiques d'été de 2000 | Géorgie aux Jeux olympiques d'été de 2004 | Bermudes aux Jeux olympiques d'été de 1972 | Norvège aux Jeux olympiques d'été de 2004 | Guyana aux Jeux olympiques d'été de 2004 | Guyana aux Jeux olympiques d'été de 2000 | Nigeria aux Jeux olympiques d'été de 2000.
- Judo : Giorgi Vazagashvili | Yuri Stepkine.
- Rugby à XV : Rory Grice.
- Ski acrobatique : Katrin Müller (ski acrobatique) | Jules Bonnaire.
- Ski de fond : Konstantin Glavatskikh | Mari Eide.
- Sport automobile : Joseph Collomb | René Lamy.
- Sport motocycliste : Paolo Casoli | Federico Sandi | Jasper Iwema | Championnat du monde de Superbike 2014 | Championnat du monde de Supersport 2014.
- Sports de combat : Eldar Kurtanidze | Mukhran Vakhtangadze | Akaki Chachua | Ramaz Nozadze | Lazaro Rivas | Kim In-Sub | Juan Marén | Katsuhiko Nagata | Sandor Bardozi | Davyd Saldadze | Mikael Ljungberg | Hamza Yerlikaya | Mourat Kardanov.
- Taekwondo : Chika Chukwumerije.
- Tennis de table : Kim Hyang-mi (tennis de table).
- Volley-ball : Tim Broshog | Marcus Böhme | Sae Ishida.
- Water-polo : John Derbyshire.
27 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Tyron Stewart | Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1979 | Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1977 | Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1975 | Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1974.
- Baseball : Wilmington Park | Liste des stades de baseball du New Jersey | Noah Syndergaard.
- Biathlon : Yu Shumei.
- Boxe anglaise : Ricardo Williams | Rocky Juarez | Clarence Vinson | Rafael Lozano | Jan Quast.
- Football : Footballeur serbe de l'année | Championnat du Luxembourg de football de D5 | Rúben Vezo | Championnat du Luxembourg de football de D4 | Torsten Lieberknecht | Championnat du Luxembourg de football de D3 | Académie de football azérie | Football en Antigua-et-Barbuda | Maylson Barbosa Teixeira | Edoardo Catto.
- Golf : Golf La Prairie.
- Handball : Denis Krivochlikov | HC 'T Noorden | HC Overpelt | Welta Mechelen | Elita Lebbeke | HC Eeklo | RK Zomimak-M Strumica.
- Hockey sur glace : David Stämpfli | Heikki Mälkiä.
- Ski alpin : Championnats du monde juniors de ski alpin 2014.
- Sports de combat : Feliberto Ascuy | Varteres Samourgachev | Sim Kwon-Ho | David Musulbes | Saghid Mourtasaliyev | Adam Saitiev | Brandon Slay | Daniel Igali | Mourad Oumakhanov | Alireza Dabir | Namig Abdullayev.
- Volley-ball : Giulio Sabbi | Michele Baranowicz | Matteo Piano | Filippo Lanza | Salvatore Rossini | Ludovico Dolfo | Thomas Beretta.
26 février[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Marko Prezelj.
- Athlétisme : Lancer du javelot aux championnats d'Europe d'athlétisme | Lancer du marteau aux championnats d'Europe d'athlétisme | Lancer du disque aux championnats d'Europe d'athlétisme | Lancer du poids aux championnats d'Europe d'athlétisme | Triple saut aux championnats d'Europe d'athlétisme | Heptathlon aux championnats d'Europe d'athlétisme | Relais 4 × 400 mètres aux championnats d'Europe d'athlétisme | Aleksandr Grigoryev.
- Baseball : Jackie Robinson Ballpark.
- Cyclisme : Jaime Ramírez (cyclisme) | Grand Prix de Lugano 2014 | Amstel Gold Race 2014.
- Football : Abdeljalil Jbira | Vinícius Araújo | Rúben Vezo | Matías Laba | Anas El Asbahi | Footballeur moldave de l'année | Footballeur kazakh de l'année | Willie Klutse | Footballeur américain de l'année | Footballeur chilien de l'année | Ousmane Sanou | Football en Lettonie | Peter Kaumba | Football au Luxembourg | Championnat du Japon de football D3 | Günter Bittengel | Club Deportivo Condal | Julien Vandierendounck | Pierre Weydisch | Footballeur azéri de l'année.
- Gymnastique : Nicoleta Daniela Șofronie.
- Haltérophilie : Joseph Dube.
- Handball : Dimitri Torgovanov | Elverum Handball | Alpla HC Hard.
- Handisport : Afrique du Sud aux Jeux paralympiques.
- Hockey sur glace : Lalli Partinen.
- Jeux olympiques : Irlande aux Jeux olympiques d'été de 2004 | Roumanie aux Jeux olympiques d'été de 2004 | Sélection de la ville hôte pour les Jeux olympiques d'hiver de 1992 | Sélection de la ville hôte pour les Jeux olympiques d'hiver de 1972 | Sélection de la ville hôte pour les Jeux olympiques d'hiver de 1976 | Sélection de la ville hôte pour les Jeux olympiques d'hiver de 1980 | Sélection de la ville hôte pour les Jeux olympiques d'hiver de 1984 | Sélection de la ville hôte pour les Jeux olympiques d'hiver de 1994.
- Plongeon : Bernard Wrightson.
- Rallye automobile : Georges Deydier.
- Ski alpin : Bruce Warner.
- Sports d'hiver : Fédération royale marocaine de ski et montagne.
- Sports de combat : Gregory Gibson (lutte) | Jeff Blatnick | Donald Behm.
- Volley-ball : Maxime Dillies | Nicholas Hoag | Moemi Toi | Lærke Grønfeldt | Herman Marie Engala.
25 février[modifier | modifier le code]
- Handball : TUSEM Essen (handball).
- Athlétisme : Relais 4 × 100 mètres aux championnats d'Europe d'athlétisme | Marche athlétique aux championnats d'Europe d'athlétisme | Décathlon aux championnats d'Europe d'athlétisme | 3 000 mètres steeple aux championnats d'Europe d'athlétisme | 400 mètres haies aux championnats d'Europe d'athlétisme.
- Aviron : Conn Findlay.
- Baseball : Dehler Park.
- Biathlon : Matej Kazár.
- Bobsleigh : Dmitry Trunenkov | Alekseï Negodaylo.
- Boxe anglaise : Timo Hoffmann | Anthony Madigan.
- Combiné nordique : Coupe du monde B de combiné nordique 1996 | Mitja Oranič.
- Cyclisme : Konrad Dąbkowski | Carlos Quishpe | Mario González Salas.
- Football : Kalif Alhassan | Entraîneur allemand de l'année | Footballeur géorgien de l'année | Footballeur slovaque de l'année | Footballeur paraguayen de l'année | Pierre Kalala Mukendi | Footballeur letton de l'année | Football en Andorre | Mohamed Nahiri | Mehdi Moufeddal | Mohamed El Yousfi | Fahd El Ahmadi | Équipe d'Andorre de football féminin | Elijah Litana | Ali Al-Beshari | Michel Bassolé | La Lucarne (festival) | Raphaël Romey | Qaradağ FK | Éliminatoires du championnat d'Europe de football 2016, groupe F | Éliminatoires du championnat d'Europe de football 2016, groupe D | Éliminatoires du championnat d'Europe de football 2016, groupe H | Tristan Bowen | Éliminatoires du championnat d'Europe de football 2016, groupe G | Éliminatoires du championnat d'Europe de football 2016, groupe E.
- Gymnastique : Daniel Norling.
- Hockey sur glace : Hannu Koskinen | Antti Heikkilä (hockey sur glace, 1943) | EHC Bayreuth | Heikki Riihiranta.
- Jeux olympiques : Mexique aux Jeux olympiques d'été de 1980 | Mexique aux Jeux olympiques d'été de 1984 | Mexique aux Jeux olympiques d'été de 1988 | Mexique aux Jeux olympiques d'été de 1996 | Mexique aux Jeux olympiques d'été de 1992 | Mexique aux Jeux olympiques d'été de 2000.
- Judo : Emmanuel Lucenti.
- Luge : Peter Gschnitzer.
- Rugby à XV : Thomas Laranjeira.
- Ski acrobatique : Marc-Antoine Gagnon.
- Sport automobile : Course de côte de Chamrousse | Numéros permanents en Formule 1.
- Sports de combat : Stefan Angelov | Claudio Pollio.
- Surf : Charlotte Consorti.
- Tir : Walter Winans.
- Volley-ball : Maarten Van Garderen | Alexandre Weyl | Matej Pátak | Srđan Ristić | Jason De Rocco | Hugo Moulinier | Michael Andrei | Stoyko Nenchev | Zlatan Yordanov | Vojin Ćaćić.
24 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Saut en hauteur aux championnats d'Europe d'athlétisme | Saut en longueur aux championnats d'Europe d'athlétisme | Saut à la perche aux championnats d'Europe d'athlétisme | 110 mètres haies aux championnats d'Europe d'athlétisme | 100 mètres haies aux championnats d'Europe d'athlétisme | Marathon aux championnats d'Europe d'athlétisme | 10 000 mètres aux championnats d'Europe d'athlétisme | 5 000 mètres aux championnats d'Europe d'athlétisme | 1 500 mètres aux championnats d'Europe d'athlétisme | 800 mètres aux championnats d'Europe d'athlétisme.
- Aviron : Championnats du monde d'aviron 2014.
- Baseball : Mustangs de Billings | Arm & Hammer Park | Bears & Eagles Riverfront Stadium.
- Biathlon : Coupe du monde de biathlon 1999-2000.
- Bobsleigh : Daumants Dreiškens | Jānis Strenga | Arvis Vilkaste | Christopher Fogt.
- Cyclisme : Iuri Filosi | Christian Delle Stelle | GP Izola.
- Football : Éliminatoires du championnat d'Europe de football 2016, groupe C | Éliminatoires du championnat d'Europe de football 2016, groupe I | Éliminatoires du championnat d'Europe de football 2016, groupe B | Bayil Stadium | Dado Cavalcanti | Vilson Ribeiro de Andrade | Éliminatoires du championnat d'Europe de football 2016, groupe A | Rubiel Quintana | Rik Matthys.
- Handisport : Pologne aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | États-Unis aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | Russie aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014.
- Hockey sur glace : Jarmo Muukkonen | Jorma Vehmanen | Juha Ikonen | Juha Hietanen | Lasse Kanerva.
- Rugby à XV : David Kilcoyne.
- Ski acrobatique : Oleksandr Abramenko.
- Ski de fond : Morten Eilifsen.
- Sport automobile : Course de côte Limonest - Mont Verdun | Laia Sanz.
- Sport universitaire : Universiade d'hiver de 2015 | Universiade d'été de 2015 | Universiade d'hiver de 1975 | Universiade d'hiver de 1978 | Universiade d'hiver de 1981 | Universiade d'hiver de 1983 | Universiade d'hiver de 1985 | Universiade d'hiver de 1987 | Universiade d'hiver de 1989 | Universiade d'hiver de 1991 | Universiade d'hiver de 1993 | Universiade d'hiver de 1995 | Universiade d'hiver de 1997 | Universiade d'hiver de 1999 | Universiade d'hiver de 2013.
- Sports de raquette : Double dames du tournoi de Wimbledon 1953.
- Volley-ball : Guillermo García (volley-ball) | Marko Samardžić | Francesco De Marchi (volley-ball) | Metodi Ananiev | Viktors Koržeņevičs | Jordi Gens | Jorge Fernández (volley-ball, 1989) | Blair Bann | Branislav Skladaný | Štefan Chrtianský (volley-ball, 1989) | Nico Freriks | Jiří Král.
Du 17 au Modèle:Date sport[modifier | modifier le code]
23 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : 200 mètres aux championnats d'Europe d'athlétisme | 400 mètres aux championnats d'Europe d'athlétisme | 100 mètres aux championnats d'Europe d'athlétisme | Marco Fassinotti | Olga Andreyeva.
- Baseball : Monarchs de Monroe.
- Basket-ball : Dmitri Flis | Margus Metstak | Andre Pärn.
- Biathlon : Natalya Burdyga.
- Combiné nordique : Combiné nordique aux Jeux olympiques de 2010 – Épreuve par équipes | Combiné nordique aux Jeux olympiques de 2010 – Grand tremplin | Combiné nordique aux Jeux olympiques de 2010 – Tremplin normal.
- Cyclisme : Liège-Bastogne-Liège 1971.
- Football : Jalil Anibaba | Ravan Baku FK | Équipe de Suisse de football en 2014 | Joost Terol | Dumisa Ngobe | Stanley Mubiru | Ahmed Shokry | Football Manager 2014 | Saison 1997-1998 du Paris Saint-Germain.
- Handisport : Autriche aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | Pays-Bas aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014.
- Hockey sur glace : Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2014 | Challenge d'Asie de hockey sur glace 2014.
- Jeux olympiques : Günter Zahn | Sélection de la ville hôte pour les Jeux olympiques d'hiver de 2006.
- Patinage de vitesse : Onelki García | Tommy Medica | .
- Rugby à XV : Alex Dunbar.
- Ski acrobatique : Sho Endo.
- Ski alpin : Løseth.
- Sport automobile : Course de côte Nice - La Turbie | Karl-Heinz Linnig | Grand Prix automobile de Pau 1971.
- Sports d'hiver : Olivier Rochon.
- Sports de raquette : Ilse Friedleben | Kurumi Nara.
- Volley-ball : Bram Van den Dries | Yukino Nagamatsu | Katarzyna Wysocka (volley-ball, 1987) | Ludovic Duée | Rudy Verhoeff.
22 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Are Nakkim | Tatyana Yurchenko.
- Baseball : Alex Duffy Fairgrounds | Harry Grove Stadium.
- Basket-ball : Indrek Rumma | Tarmo Kikerpill | Marek Noormets | Manolo Cintrón | Luís Magalhães | Rauno Pehka.
- Biathlon : Biathlon aux Jeux olympiques de 2014 – Relais hommes | Lyle Nelson.
- Cyclisme : Jānis Dakteris.
- Football : Bert Lipsham | George Ashmore | Dominick Kumbela | Club de Fútbol Gandía | John Angus | Girma Tekle | Andrew Amos.
- Handball : Club de handball en Belgique | ASPOHB | Marion Callavé.
- Handisport : Corée du Sud aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | Ouzbékistan aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014.
- Hockey sur glace : Matt Martin (hockey sur glace, 1989).
- Jeux olympiques : Mexique aux Jeux olympiques d'hiver de 1992 | Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été de 2000 | Jeux olympiques de 2024.
- Luge : Reinhard Bredow | Cammy Myler.
- Patinage de vitesse sur piste courte : Eduardo Alvarez.
- Patinage de vitesse : Kim Cheol-min | Joo Hyong-jun | Yuliya Skokova | Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2014 - Poursuite par équipes femmes | Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2014 - Poursuite par équipes hommes.
- Rugby à XV : Arthur Bonneval | Noa Soqeta | Japan rugby sevens 2014.
- Saut à ski : Robert Rey (saut à ski).
- Ski alpin : David Chodounsky | Roberto Nani.
- Ski de fond : Kristian Tettli Rennemo | Roger Aa Djupvik.
- Sport automobile : Holger Zarges | Heinz-Jurgen Pöhlmann | Helmut Mander.
- Sport motocycliste : Moto-club Seynois.
- Sports d'hiver : Košir.
- Sports de combat : Naihanchi.
- Sports de raquette : Open de Monterrey 2014 | Coupe Family Circle 2014 | Open de Miami 2014 | Open d'Indian Wells 2014 | Double dames du tournoi de Wimbledon 1954 | Double dames du tournoi de Wimbledon 1955.
- Volley-ball : Deniss Petrovs | Hermans Egleskalns | Nathan Wounembaina | Maurice Armando Torres | Mateusz Mika | Facundo Santucci | Futi Tavana | Graham Vigrass | Guillermo Hernán.
21 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Christian Rudolph | John Lyman (athlète) | Charlie Fonville | Zygmunt Heljasz | Boris Zaychuk | Stanislav Nyenashev | Ferenc Paragi | Carlo Lievore | Francie Larrieu-Smith.
- Baseball : Ligue du Connecticut.
- Biathlon : Biathlon aux Jeux olympiques de 2014 – Relais femmes | Semerenko.
- Bobsleigh : Bobsleigh aux Jeux olympiques de 2010 - Bob à deux femmes | Bobsleigh aux Jeux olympiques de 2010 - Bob à quatre hommes | Bobsleigh aux Jeux olympiques de 2010 - Bob à deux hommes.
- Curling : Scott Andrews (curling) | Tom Brewster | David Murdoch | E. J. Harnden | Ryan Harnden | Caleb Flaxey | Ryan Fry | Brad Jacobs | Sebastian Kraupp | Fredrik Lindberg | Oskar Eriksson | Niklas Edin.
- Cyclisme : Trofeo Laigueglia 2014.
- Football : Daniel Davari | Alfons Haagdoren | Supercoupe de la CAF 2014 | Amr Gamal | Jozef Deckers.
- Handball : SPE Strovolos Nicosie.
- Handisport : France aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014.
- Hockey sur glace : Markku Hurme | Matti Forss | Matti Murto.
- Judo : Josef Reiter | Neil Eckersley.
- Luge : Frank Masley | Julia Clukey | Kate Hansen | Walter Plaikner.
- Patinage artistique : Han Yan.
- Patinage de vitesse sur piste courte : Chris Creveling | Liang Wenhao | Shi Jingnan | Chen Dequan | Wu Dajing | Fan Kexin | Charle Cournoyer.
- Patinage de vitesse : Bill Disney.
- Rugby à XV : Saison 2013-2014 du Sporting club tulliste Corrèze.
- Ski acrobatique : Jeremy Cota.
- Ski de fond : Jean Tiberghien.
- Sport automobile : Eberhard Mahle | Réglementation de la Formule 1 2013.
- Sports d'hiver : Godfrey Dewey.
- Volley-ball : Coupe arabe des clubs champions de volley-ball masculin 2014 | Miya Sato | Marko Ivović | Philippe Tuitoga.
20 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Ed Burke | Bill Sefton | George Varoff | Keith Brown (athlétisme) | Zheng Fengrong.
- Aviron : Alberto Demiddi.
- Baseball : Saints de Saint Paul (AA).
- Biathlon : Biathlon aux Jeux olympiques de 2010 – Départ en ligne femmes | Biathlon aux Jeux olympiques de 2010 – Poursuite femmes.
- Boxe anglaise : Ricardo Carreras.
- Canoë-kayak : Cliff Meidl.
- Combiné nordique : Combiné nordique aux Jeux olympiques de 2014 – Épreuve par équipes.
- Curling : Maria Wennerström | Agnes Knochenhauer | Jennifer Jones (curling) | Kaitlyn Lawes | Jill Officer | Dawn McEwen | Kirsten Wall.
- Cyclisme : Christophe Laporte | Nicola Ruffoni | Paolo Colonna.
- Football américain : Fox de Chantilly.
- Football canadien : Paul Stalteri.
- Football : Nikólaos Kounenakis | Deportivo Municipal de La Paz | Omar Elabdellaoui | Coupe de la Ligue belge de football 1999-2000 | Amine Linganzi.
- Golf : Golf Le Grand Vallon.
- Handball : Enric Masip | Oleg Kisselev.
- Handisport : Grande-Bretagne aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | Brésil aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | Nouvelle-Zélande aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 | Australie aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014.
- Hockey sur glace : Lauriane Rougeau | Mélodie Daoust | Geneviève Lacasse | Monique Lamoureux-Kolls | Jocelyne Lamoureux | Mika Kortelainen | Pertti Lehtonen.
- Jeux olympiques : Mexique aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 | Sélection de la ville hôte pour les Jeux olympiques d'hiver de 2010 | Liste des triplés aux Jeux olympiques.
- Luge : Gabriele Kohlisch.
- Patinage artistique : Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2014 - Femmes | Adelina Sotnikova.
- Ski acrobatique : Daniel Bohnacker | Brita Sigourney.
- Ski de fond : Lyubov Mukhachyova | Sadie Bjornsen | Sophie Caldwell | Ilaria Debertolis.
- Snowboard : Clémence Grimal.
- Sports de combat : Rahim Aliabadi | Gheorghe Berceanu | Wanshu | Chinto | Seishan.
19 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Robert Rinchard | Svetlana Biryukova | Dennis Kipruto Kimetto | Hans Lagerqvist | Konstantin Semyonov | Aleksandrs Obižajevs | Championnats de France d'athlétisme en salle 2014.
- Baseball : Midway Stadium | Metropolitan Stadium.
- Basket-ball : Marina Dorochenko.
- Biathlon : Biathlon aux Jeux olympiques de 2014 – Relais mixte.
- Bobsleigh : Aja Evans | Jamie Greubel.
- Combiné nordique : Samuel Costa.
- Curling : Christina Bertrup | Margaretha Sigfridsson | Alina Pätz | Eve Muirhead.
- Cyclisme : Carlo Rancati | Nicola Testi | Fañch Favé | Alessio Taliani.
- Football : Goal of the dead | Heath Pearce | Coupe de la Ligue belge de football 1998-1999 | Morciré Sylla.
- Handball : HC Olva Brugge | Knack HBT Roeselare | HBC Brabo Denderbelle | Mikhaïl Iakimovitch.
- Hockey sur gazon : Joseph Galibardy.
- Hockey sur glace : Mika Lartama | Hannu Savolainen | Jouni Peltonen | Pentti Mikkilä | Pertti Rastela.
- Patinage de vitesse sur piste courte : Tatiana Borodulina.
- Patinage de vitesse : Carien Kleibeuker.
- Rugby à XV : Sabri Gmir.
- Ski de fond : Iivo Niskanen | Stina Nilsson.
- Sport automobile : Nicolas Schatz | Takuma Aoki | Sébastien Petit (pilote) | Lotus E22 | Romain Wolff | Iñaki Goiburu.
- Sports de combat : Douglas Blubaugh | Hamit Kaplan.
- Taekwondo : Chu Mu-Yen.
- Volley-ball : Momoka Minami | Darina Košická.
18 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Luke Cutts.
- Basket-ball : David Michineau.
- Biathlon : Tobias Arwidson | Biathlon aux Jeux olympiques de 2010 – Sprint femmes.
- Combiné nordique : Combiné nordique aux Jeux olympiques de 2014 – Grand tremplin.
- Curling : Lauren Gray.
- Cyclisme : Jean Périssé.
- Football : Johnny Leverón | Championnat de Nouvelle-Zélande de football 2013-2014 | Hassan Amcharrat | Jiří Trnka (football).
- Handball : Palacio de los Deportes de La Rioja | Bram Dewit | Hall Omnisports "La Préalle".
- Hockey sur glace : Raimo Kilpiö | Denis Kadić | Garrett Stafford | Rami Alanko.
- Jeux olympiques : Porto Rico aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 | Mexique aux Jeux olympiques d'été de 2004 | Mexique aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 | Mexique aux Jeux olympiques d'hiver de 1984 | Venezuela aux Jeux olympiques d'hiver de 2002.
- Luge : Shiva Keshavan.
- Patinage de vitesse sur piste courte : Kim Alang | Kong Sangjeong | Jessica Hewitt | Elena Viviani | Lucia Peretti.
- Snowboard : Alex Deibold | Nikolay Olyunin | Omar Visintin.
- Sport automobile : Hans Kühnis | Willy Siller.
- Sports d'hiver : Andrea Limbacher | Bandy aux Jeux asiatiques d'hiver de 2011.
- Sports de combat : Enyu Valchev.
- Taekwondo : Óscar Salazar | Iridia Salazar.
- Volley-ball : Yumiko Mochimaru | Justyna Raczyńska.
17 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Championnats de Belgique d'athlétisme en salle.
- Aviron : Edward Ferry.
- Biathlon : Biathlon aux Jeux olympiques de 2010 – Individuel femmes | Biathlon aux Jeux olympiques de 2010 – Relais femmes | Biathlon aux Jeux olympiques de 2010 – Départ en ligne hommes | Biathlon aux Jeux olympiques de 2014 – Départ en ligne femmes | Biathlon aux Jeux olympiques de 2014 – Départ en ligne hommes.
- Bobsleigh : Alex Baumann (bobsleigh) | Romain Heinrich.
- Boxe anglaise : Kim Song-guk | Emil Schulz | Silvano Bertini | Yevgeniy Frolov | Eddie Blay | Ronald Allen Harris | Velikton Barannikov.
- Combiné nordique : Hugo Buffard.
- Curling : Maria Prytz.
- Football : Tommy Hutchison | Histoire de l'Ipswich Town Football Club | Mario Coll | Jozef Van Ginderen.
- Handball : CD Zarautz.
- Hockey sur glace : Risto Jalo | Risto Kurkinen.
- Patinage artistique : Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2014 - Danse sur glace.
- Patinage de vitesse sur piste courte : Sébastien Lepape | Ewen Fernandez.
- Rugby à XV : Asaeli Tikoirotuma.
- Saut à ski : Saut à ski aux Jeux olympiques de 2014 – Grand tremplin par équipes hommes.
- Ski acrobatique : Mirjam Jäger | Jonathan Midol | Arnaud Bovolenta.
- Ski alpin : Brice Roger.
- Ski de fond : Aleš Razým | Biathlon aux Jeux olympiques de 2010 – Relais hommes | Adrien Backscheider | Renaud Jay | Marion Buillet | Coraline Hugue | Aurélie Dabudyk | Célia Aymonier | Hannes Dotzler.
- Snowboard : Michela Moioli | Faye Gulini.
- Sports de combat : Daniel Brand.
Du 10 au Modèle:Date sport[modifier | modifier le code]
16 février[modifier | modifier le code]
- Arbitrage sportif : Robert Gallay.
- Baseball : Yao-Hsun Yang.
- Basket-ball : Toomas Liivak.
- Biathlon : Biathlon aux Jeux olympiques de 2010 – Poursuite hommes.
- Curling : Janine Greiner | Carmen Küng | Anna Sloan | Vicki Adams | Claire Hamilton.
- Cyclisme : Test de Coggan | Domingos Gonçalves | Frank Bizzoni.
- Football : Charles Eloundou | Michael Lahoud | Stefan Johansen | Alex Jackson | Bonaventure Djonkep | Soriba Soumah | Simone Motta | Edward Acquah | Association Sportive Foot Les Verchers-Saint-Georges-sur-Layon.
- Hockey sur gazon : Krishnamurty Perumal | George Marthins | Victor John Peter | Leslie Hammond.
- Jeux olympiques : Costa Rica aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 | Bosnie-Herzégovine aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 | Costa Rica aux Jeux olympiques d'hiver de 1992 | Honduras aux Jeux olympiques d'hiver de 1992 | Espagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1992 | Jeux olympiques d'hiver (série de jeux vidéo) | Jeux olympiques de Sapporo | Grande-Bretagne aux Jeux olympiques intercalés de 1906.
- Judo : Edward Liddie | Amandine Buchard.
- Patinage artistique : Kevin Reynolds (patinage artistique) | Eric Radford | Dylan Moscovitch | Jason Brown (patinage artistique) | Simon Shnapir | Kirsten Moore-Towers | Kaetlyn Osmond | Dmitri Soloviev | Nikita Katsalapov | Elena Ilinykh | Ekaterina Bobrova.
- Patinage de vitesse : Lotte van Beek | Ivar Eriksen.
- Saut à ski : Onelki García | Tommy Medica | .
- Ski acrobatique : Laura Peel.
- Ski alpin : Adam Žampa.
- Ski de fond : Mariya Guschina | Noah Hoffman | Ivan Perrillat Boiteux | Lars Nelson.
- Ski : Championnats de France de ski nordique 2013.
- Snowboard : Eva Samková | Charlotte Bankes.
- Sport automobile : Sunbeam 350HP | László Hernádi | Jörg Weidinger | Robert Šenkýř | Jean-Claude Béring.
- Sports de raquette : Double dames du tournoi de Wimbledon 1956 | Double dames du tournoi de Wimbledon 1957.
- Volley-ball : Erika Salanciová | Lisa Gründing | Mostafa Karkhaneh | Paykan Tehran Volleyball Club.
15 février[modifier | modifier le code]
- Baseball : Paul Blair (baseball) | Mickey Rivers | Jammers de Jamestown.
- Basket-ball : Gordan Firić | Goran Terzić | Ivan Opačak | Ramiz Suljanović.
- Biathlon : Susan Dunklee | Biathlon aux Jeux olympiques de 2010 – Sprint hommes | Florian Graf | Vladimir Iliev.
- Boxe anglaise : Nadjib Mohammedi.
- Cyclisme : Championnats d'Auvergne de cyclo-cross | Championnats du Pays Basque de cyclo-cross | Marios Athanasiades.
- Football : Romain Thomas | Don Masson | Freddy Valda | Per-Mathias Høgmo | Coupe des États-Unis de soccer 2011.
- Jeux olympiques : Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 | Chili aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 | Chili aux Jeux olympiques d'hiver de 1992 | Chili aux Jeux olympiques d'hiver de 1984 | Chili aux Jeux olympiques d'hiver de 1968 | Chili aux Jeux olympiques d'hiver de 1960 | Chili aux Jeux olympiques d'hiver de 1956 | Andorre aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 | Andorre aux Jeux olympiques d'hiver de 1992 | Andorre aux Jeux olympiques d'hiver de 1984 | Andorre aux Jeux olympiques d'hiver de 1980.
- Judo : Tournoi World Cup de Rome.
- Luge : Aleksandr Denisyev | Elīza Tīruma | Vladislav Antonov.
- Patinage artistique : Fedor Klimov | Ksenia Stolbova | Konstantin Menshov | Vazgen Azroyan.
- Patinage de vitesse sur piste courte : Shim Suk-hee | Vladimir Grigorev.
- Patinage de vitesse : Olga Fatkulina | Zhang Hong (patinage de vitesse) | Magne Thomassen.
- Plongeon : Grand Prix FINA de plongeon 2014.
- Rallye automobile : Julien Maurin.
- Rugby à XV : Club de Rugby Cisneros | Jack Nowell.
- Saut à ski : Ronan Lamy-Chappuis | Reruhi Shimizu | Saut à ski aux Jeux olympiques de 2014 – Grand tremplin hommes.
- Ski alpin : Onelki García | Tommy Medica | .
- Ski de fond : Alla Mikayelyan.
- Snowboard : Hilde-Katrine Engeli | Lucas Eguibar.
- Sport automobile : Claude-François Jeanneret | 24 Heures de Daytona 2014 | Bruno Houzelot.
- Sports de raquette : Double dames du tournoi de Wimbledon 1958 | Double dames du tournoi de Wimbledon 1959.
- Volley-ball : Championnat d'Italie de volley-ball masculin 2013-2014.
14 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Yunier Pérez.
- Baseball : Yankees de Staten Island.
- Biathlon : Krasimir Anev | Biathlon aux Jeux olympiques de 2014 – Individuel femmes | Biathlon aux Jeux olympiques de 2010 – Individuel hommes | Milanko Petrović.
- Cricket : Graeme Smith (cricket).
- Football américain : Saison 2014 des Raiders d'Oakland.
- Football : Santiago González (football) | Mats Møller Dæhli | FC Stahl Brandenburg | Louis Wouters | Victor Van Offenwert | Ikechi Anya | Muaither Sports Club.
- Haltérophilie : Vaghinak Galustyan | Aghvan Grigoryan.
- Handball : Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de handball 1988-1989.
- Hockey sur glace : Simo Saarinen.
- Jeux olympiques : Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 | Tchécoslovaquie aux Jeux olympiques d'hiver de 1924 | Hongrie aux Jeux olympiques d'hiver de 1924 | Italie aux Jeux olympiques d'hiver de 1924 | Bermudes aux Jeux olympiques d'hiver de 1994.
- Patinage artistique : Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2014 - Hommes.
- Patinage de vitesse : Nicky Gooch | Yekaterina Shikhova.
- Ski acrobatique : Ala Tsuper | Denis Osipau | Veronika Korsounova.
- Ski alpin : Arsen Nersisyan | Andreas Romar.
- Snowboard : Scotty James.
- Sport automobile : Course de côte Saint-Jean-du-Gard - Col Saint-Pierre.
- Sports de combat : Yoshimi Inoue.
- Sports de raquette : José Edison Mandarino.
- Volley-ball : Jessica Göpner.
13 février[modifier | modifier le code]
- Haltérophilie : Onelki García | Tommy Medica | .
- Athlétisme : Fu Haitao | Teng Haining.
- Biathlon : Lowell Bailey | Biathlon aux Jeux olympiques de 2014 – Individuel hommes.
- Boxe anglaise : Jim McCourt | Franco Valle | Oswaldo Novoa | Stanislav Sorokin.
- Combiné nordique : Coupe du monde B de combiné nordique 1995 | Coupe du monde B de combiné nordique 1994.
- Cyclisme : Cyclisme à la télévision française.
- Football : Bradley Wright-Phillips | Louis Van Linden | Hugo Galeano.
- Handball : Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de handball 1992-1993 | Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de handball 2010-2011.
- Hockey sur glace : Tapio Levo | Teemu Sillanpää.
- Jeux olympiques : Bermudes aux Jeux olympiques d'hiver de 1992 | Jaqueline Mourão | Sénégal aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 | Swaziland aux Jeux olympiques d'hiver de 1992 | Danemark aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 | Danemark aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 | Danemark aux Jeux olympiques d'hiver de 1992.
- Luge : Luge aux Jeux olympiques de 2014 - Relais par équipes.
- Patinage artistique : Timothy Goebel.
- Patinage de vitesse sur piste courte : Cathy Turner | Li Jianrou.
- Patinage de vitesse : Margot Boer | Gilmore Junio.
- Rugby à XV : Fred Quercy | Viktor Kolelishvili | Tevita Mailau.
- Saut à ski : Ilmir Hazetdinov.
- Ski acrobatique : Eliza Outtrim | Gus Kenworthy | Joss Christensen.
- Ski de fond : Maria Rydqvist | Aleksandr Bessmertnykh (ski de fond).
- Snowboard : Arielle Gold | Ursina Haller.
- Sport automobile : Arthur Pic.
- Sport motocycliste : Course de côte Ampus - Draguignan.
- Sports de raquette : Simple dames du tournoi de Wimbledon 1923.
- Volley-ball : Satoe Mitsuhashi | Adel Gholami | Alireza Nadi | Hamzeh Zarini.
12 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : J. J. Jegede | Nadine Hildebrand.
- Baseball : Russell Diethrick Park | Expos de Jamestown.
- Biathlon : Elisa Gasparin.
- Boxe anglaise : 2014 en boxe anglaise.
- Combiné nordique : Coupe du monde B de combiné nordique 1993 | Hideaki Nagai | Combiné nordique aux Jeux olympiques de 2014 – Tremplin normal.
- Cyclisme : Jens Adams | Dror Pekatz | Boldbaatar Bold-Erdene | Ariunbold Naranbat |Onelki García | Tommy Medica | .
- Escrime : Christian Bauer (escrime).
- Football : Waylon Francis | Lance Laing | Statistiques de la Coupe du Monde 2010 de football | Coupe de la Ligue belge de football 1997-1998 | Constant De Backker | Sadio Tounkara.
- Haltérophilie : Ri Song-hui.
- Handisport : Journée Terry Fox.
- Hockey sur glace : Timo Hirvonen.
- Jeux olympiques : Danemark aux Jeux olympiques d'hiver de 1968 | Danemark aux Jeux olympiques d'hiver de 1960 | Corée du Nord aux Jeux olympiques d'été de 2004 | Japon aux Jeux olympiques d'hiver de 1984 | Arménie aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 | Japon aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 | Corée du Nord aux Jeux olympiques d'hiver de 1984 | Arménie aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 | Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1956 | Islande aux Jeux olympiques d'été de 1912 | Trinité-et-Tobago aux Jeux olympiques d'hiver de 1994.
- Luge : Jana Bode | Luge aux Jeux olympiques de 2014 - Double.
- Natation : Geibeltbad Pirna.
- Patinage artistique : Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2014 - Couples.
- Patinage de vitesse : Sergej Fokitsjev.
- Rugby à XV : Championnat d'Écosse de rugby à XV 2013-2014 | Legion Rugby Challenge | Dominiko Waqaniburotu | Leandro Cedaro | Shanon Izar.
- Saut à ski : Mikhail Maksimochkin | Jacques Gaillard (ski).
- Ski alpin : Arsen Harutyunyan (ski) | Jonathan Taylor (ski alpin).
- Ski de fond : Gianluca Cologna | Sergey Mikayelyan | Hanna Kolb | Gunnar Samuelsson | Ski de fond aux Jeux olympiques de 2006 – 15 kilomètres hommes.
- Snowboard : Kaitlyn Farrington.
- Sports de combat : Ryu Sei Kata.
- Sports de raquette : Yuichi Sugita | Open BNP Paribas Banque de Bretagne.
- Volley-ball : Marie-Pier Murray-Méthot.
11 février[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : George Ingle Finch | Portaledge.
- Badminton : Badmania.
- Baseball : Sal Maglie Stadium | Virginians de Richmond | Hillsboro Ballpark | Vaughn Street Park.
- Biathlon : Biathlon aux Jeux olympiques de 2014 – Poursuite femmes | Dominik Windisch.
- Cyclisme : Drôme Classic 2014 | Tour de Murcie 2014 | Sebastián Tamayo | Andrea Peron (cyclisme, 1988).
- Football : Bob McPhail | Thierry Morin (football) | Club Atlético Nacional Potosí | Maximilian Arnold | Jacques Vandevelde.
- Golf : Royal Trophy.
- Handball : Championnat de France de handball masculin de D1 1998-1999 | Championnat de Serbie-et-Monténégro de handball masculin.
- Hockey sur glace : Hans Zach.
- Jeux olympiques : 19 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 | 18 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 | Corée du Nord aux Jeux olympiques d'hiver de 1972 | Croatie aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 | Norvège aux Jeux olympiques d'hiver de 1968 | 17 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 | Norvège aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 | Italie aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 | Portugal aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 | Maroc aux Jeux olympiques d'hiver de 1992 | Maroc aux Jeux olympiques d'hiver de 1984 | Maroc aux Jeux olympiques d'hiver de 1968.
- Luge : Luge aux Jeux olympiques de 2014 - Simple femmes.
- Patinage de vitesse sur piste courte : Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2014 - Relais 3 000 mètres femmes | Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2014 - 500 mètres femmes.
- Patinage de vitesse : Casey FitzRandolph.
- Rugby à XV : Marjorie Mayans | Saison 1992-1993 du Football club de Grenoble rugby | Saison 1998-1999 du Football club de Grenoble rugby | Saison 1953-1954 du Football club de Grenoble rugby.
- Saut à ski : Midtstubakken | Julia Kykkänen.
- Skeleton : Skeleton aux Jeux olympiques de 2014 - Femmes | Skeleton aux Jeux olympiques de 2014 - Hommes.
- Ski acrobatique : Antti-Jussi Kemppainen |Onelki García | Tommy Medica | .
- Ski de fond : Ski de fond aux Jeux olympiques de 2014 – Sprint hommes | Ski de fond aux Jeux olympiques de 2014 – Sprint femmes | Ski de fond aux Jeux olympiques de 2014 – Sprint par équipes femmes | Ski de fond aux Jeux olympiques de 2014 – Sprint par équipes hommes | Ski de fond aux Jeux olympiques de 2014 – Relais femmes | Ski de fond aux Jeux olympiques de 2014 – Relais hommes | Ski de fond aux Jeux olympiques de 2014 – 30 kilomètres femmes | Ski de fond aux Jeux olympiques de 2014 – 50 kilomètres hommes | Ski de fond aux Jeux olympiques de 2010 – 15 kilomètres hommes | Ski de fond aux Jeux olympiques de 2010 – 10 kilomètres femmes | Ski de fond aux Jeux olympiques de 2014 – 10 kilomètres femmes | Ski de fond aux Jeux olympiques de 2014 – 15 kilomètres hommes.
- Snowboard : Ayumu Hirano | Sven Thorgren.
- Sport automobile : Course de côte Turckheim - Trois-Épis | Anne Baverey.
- Sports d'hiver : Kim Lamarre.
- Sports de raquette : Saison 2015 de l'ATP.
- Volley-ball : Mohsen Andalib | Celia Diemkoudre.
10 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Asha Philip.
- Aviron : Richard Draeger.
- Baseball : Labatt Park | Bucky Dent.
- Biathlon : Anaïs Chevalier | Biathlon aux Jeux olympiques de 2014 – Poursuite hommes | Andrejs Rastorgujevs | Biathlon aux Jeux olympiques de 2014 – Sprint femmes | Biathlon aux Jeux olympiques de 2014 – Sprint hommes.
- Boxe anglaise : Quincey Daniels | Arto Nilsson | Robert John Carmody | Heinz Schulz.
- Combiné nordique : Coupe du monde B de combiné nordique 1992 |Onelki García | Tommy Medica | .
- Cyclisme : Tour des Flandres 1971.
- Football américain : Michael Sam.
- Football : Gauthier Denis | Maicon Pereira de Oliveira | Louis Verbruggen.
- Handball : CD Elemental Sinfín BM.
- Hockey sur glace : Timo Susi | Valeri Krykov.
- Jeux olympiques : Trinité-et-Tobago aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 | Chili aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 | Andorre aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 | Antilles néerlandaises aux Jeux olympiques d'hiver de 1992 | Simon Goossens | Concours d'art des Jeux olympiques d'été de 1920.
- Luge : Horst Hörnlein.
- Patinage artistique : Marissa Castelli.
- Patinage de vitesse sur piste courte : Bernadett Heidum | Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2014 - Relais 5 000 mètres hommes | Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2014 - 1 500 mètres femmes | Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2014 - 1 000 mètres femmes | Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2014 - 1 000 mètres hommes | Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2014 - 500 mètres hommes | Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2014 - 1 500 mètres hommes | Han Tianyu | Ruslan Zakharov.
- Patinage de vitesse : Ida Njåtun | Aleksandr Golubev | Ronald Mulder.
- Rallye automobile : Pontus Tidemand.
- Rugby à XV : Tommaso Iannone.
- Ski acrobatique : Danielle Scott | Philippe Marquis (ski acrobatique) | Benjamin Cavet.
- Ski alpin : Cornelia Hütter | Adeline Baud.
- Ski : Ekaterina Shumilova | Laura Dahlmeier | Coupe du monde B de combiné nordique 1991 | Spyder (entreprise) | Saut à ski féminin aux Jeux olympiques de 2014.
- Snooker : Welsh Open 2014.
- Snowboard : Karly Shorr | Torstein Horgmo | Silje Norendal | Stanislav Detkov.
- Sport automobile : Course de côte Saint-Ursanne - Les Rangiers | Bluebird-Proteus CN7 | Rallye du Mexique 2013 | Henry Hassid.
Du 3 au Modèle:Date sport[modifier | modifier le code]
9 février[modifier | modifier le code]
- Baseball : Match de barrage de la saison 1978 de la division Est de la Ligue américaine | Telus Field | Foothills Stadium | Hanlan's Point Stadium.
- Basket-ball : Stipo Papic | Marvin Willoughby | Chuck Kornegay | Francisco Vázquez Duckitt.
- Boxe anglaise : Onelki García | Tommy Medica | .
- Combiné nordique : Coupe continentale de combiné nordique 2014.
- Cyclisme : Andrej Petrovski | Le streetFlyer; vélo volant | Martin Loo | Kenneth Hansen (cyclisme) | Filip Turk | Championnats d'Ukraine de cyclo-cross | Championnats de Russie de cyclo-cross | Championnats de Roumanie de cyclo-cross | Vitor Santos | Championnats du Portugal de cyclo-cross | Alexander Revell | Championnats de Nouvelle-Zélande de cyclo-cross | Championnats de Norvège de cyclo-cross | Rune Høydahl | Allan Iacuone.
- Football : Football Club Hammamet | Simeon Simeonov | Mike Vanhamel | František Schmucker | Harry Vos | Copa Libertadores 2014.
- Golf : Cheyenne Woods.
- Handball : Handball Villers 59 | Fémina Grâce-Hollogne | Frisch Auf Göppingen (féminines).
- Jeux olympiques : Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1960 | Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1992 | Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1980 | Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1972 | Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1968 | Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1956.
- Luge : Irena Pawełczyk | Barbara Piecha | Luge aux Jeux olympiques de 2014 - Simple hommes.
- Patinage artistique : Gracie Gold | Ioulia Lipnitskaïa.
- Patinage de vitesse : Olga Graf.
- Rallye automobile : Rallye auto Charlevoix.
- Rugby à XV : Ilian Perraux | Jessy Trémoulière | Tournoi des Six Nations des moins de 20 ans 2014 | Safi N'Diaye.
- Ski acrobatique : Ski de bosses | Arisa Murata.
- Ski de fond : Ski de fond aux Jeux olympiques de 2014 – Skiathlon hommes | Ski de fond aux Jeux olympiques de 2014 – Skiathlon femmes | Alija Iksanova.
- Ski : Saut à ski aux Jeux olympiques de 2014 – Tremplin normal hommes.
- Snowboard : Caroline Calvé | Enni Rukajärvi | Jenny Jones (snowboard).
- Sport automobile : Roland Biancone | Jean-Louis Bos | Jacques Guillot | Ford Racing.
- Sports de combat : Rika Usami.
- Tennis : Simon Larose | Double messieurs de l'US Open de tennis 2007.
- Volley-ball : Cansu Özbay | Veronika Dostálová.
8 février[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Festival du film de montagne et d'exploration.
- Athlétisme : Rowan Wander.
- Baseball : Millers de Minneapolis (baseball).
- Basket-ball : Anton Yudin | Aleksandr Miloserdov | Andrea Camata | Veselin Petrović | Christian Maråker | Fredrik Jönzén | Mats Levin.
- Biathlon : Krzysztof Pływaczyk | Lars Helge Birkeland | Globe de cristal (biathlon).
- Boxe anglaise : John Lee Baldwin | Giorgio Bambini | James Wallington | Al Robinson | Aleksey Kisselyov.
- Canoë-kayak : Holger Zander.
- Cyclisme : Championnats d'Australie de cyclo-cross | Mahfoud Ladjel | Championnats d'Algérie de cyclo-cross | Calle Friberg | Martin Haring | Bojan Djurdjic | Christian Helmig | Samuel Pökälä | Championnats du monde de cyclisme sur piste 2014 | Roger Aiken | Daniel Geismayr | Jonas Pedersen | Bruno Radotić | Robert-Jon McCarthy.
- Football américain : Mike Pettine.
- Football : Saison 2001-2002 de l'Associação Académica de Coimbra | Alex Valderrama | Dennis Lota | Martín Vásquez | Coupe d'Écosse de football 2011-2012 | Mohamed Elyounoussi | Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 1942 | Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 1941 | Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 1945 | Coupe Intertoto 1973 | Hans Sturm | Abdoulaye Doucouré.
- Handball : HC Verviers | Alexandre Toutchkine | Desselgemse HC | HBC Dendermonde.
- Jeux olympiques : Skiathlon aux Jeux olympiques de 2014 | Fidji aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 | Fidji aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 | Stade olympique Ficht.
- Judo : Kage judo.
- Luge : Josef Fendt.
- Patinage artistique : Ashley Wagner.
- Patinage de vitesse : Artur Waś | Sebastian Druszkiewicz.
- Rallye automobile : Championnat de France des rallyes 2014 | Rallye Safari 1973.
- Rugby à XV : Lise Arricastre | Chris Henry (rugby à XV) | Koumiba Djossouvi.
- Ski acrobatique : Maxime Dufour-Lapointe.
- Ski de fond : Paulina Maciuszek | Katerina Smutna.
- Snowboard : Jamie Nicholls (snowboard) | Maciej Jodko | Yuki Kadono | Billy Morgan | Sage Kotsenburg.
- Sport automobile : Team LeMans.
- Sports de raquette : Open du Mexique 2014 (WTA) | Open du Brésil 2014 (WTA) | Open de Rio de Janeiro 2014 (WTA).
- Volley-ball : Eva Hodanová | Trévor Clévenot.
7 février[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Ouray Ice Festival.
- Athlétisme : Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2014 | Championnats d'Asie d'athlétisme en salle 2014.
- Biathlon : Kalevi Huuskonen | Franziska Preuß.
- Bobsleigh : Elfje Willemsen.
- Boxe anglaise : Giuseppe Ros | Vadim Yemelyanov | Hans Huber (boxe anglaise) | Aleksandr Nikolov.
- Football : Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 1946 | Liste des clubs de football andorran | Équipe d'Algérie de football au Championnat d'Afrique des nations 2011 | Abdisalam Ibrahim | Veysel Sarı | Nabil Bentaleb.
- Handball : Veronica Kristiansen.
- Hockey sur glace : Veikko Suominen | Jari Raattama.
- Jeux olympiques : Dominique aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 | Ouganda aux Jeux olympiques d'été de 1984 | Ouganda aux Jeux olympiques d'été de 1988 | Venezuela aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 | Rwanda aux Jeux olympiques d'été de 1984 | Rwanda aux Jeux olympiques d'été de 1988 | Rwanda aux Jeux olympiques d'été de 1992 | Rwanda aux Jeux olympiques d'été de 1996 | Cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques d'hiver de 2014.
- Luge : Natalia Khoreva | Arnold Huber | Karl Brunner (lugeur).
- Patinage artistique : Jorik Hendrickx.
- Patinage de vitesse : Ye Qiaobo | Jelena Peeters | Lieuwe de Boer.
- Rallye automobile : Rallye de Suède 2013.
- Rugby à XV : Peter O'Mahony | Coupe d'Espagne de rugby à XV | Billy Vunipola.
- Ski acrobatique : Perrine Laffont | Katrien Aerts.
- Sports de raquette : Filip Krajinović | Thierry Stevaux.
- Volley-ball : Janie Guimond | Chiemi Chiba (volley-ball).
6 février[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Charles Evans (alpiniste).
- Athlétisme : Ligue de diamant 2014.
- Biathlon : Nicole Gontier.
- Cyclisme : Alo Jakin | Jeoffrey Decoupigny | Boris Dron | Marcus Christie | Circuit de la Sarthe 2014 | Classic Sud Ardèche 2014 | Cholet-Pays de Loire 2014 | Nokere Koerse 2014.
- Football : Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 1947 | Équipe d'Algérie de football en 1963 | Nwa-Mankena Blue Boys Football Club | Équipe d'Algérie de football en 1974 | Eddy Jaspers | Équipe d'Algérie de football en 1972 | Pedro Azogue | Harry Maguire.
- Handball : Coupe de France de handball masculin 2006-2007 | Skive fH.
- Hockey sur glace : Ernest McLea | Brian Henderson.
- Luge : Chris Mazdzer.
- Patinage artistique : Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2014 - Épreuve par équipes.
- Rugby à XV : Supercoupe d'Espagne de rugby à XV | Clignancourt rugby club.
- Skeleton : Maria Orlova.
- Ski acrobatique : Britteny Cox | Ski acrobatique aux Jeux olympiques de 2014 - Bosses femmes.
- Ski alpin : Maciej Bydliński.
- Ski : Michael Edwards (saut à ski).
- Snowboard : Clemens Schattschneider | Maxence Parrot.
- Sports d'hiver : Rosalind Groenewoud | Slopestyle aux Jeux olympiques | Audrey Robichaud.
- Volley-ball : Ohno Oil Hiroshima Oilers | Murphy Troy.
5 février[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Paul Etter.
- Athlétisme : Kilomètre vertical | Marathon du Mont-Blanc | 6000D.
- Basket-ball : Erving Walker | Pauline Lithard.
- Biathlon : Song Chaoqing | Katja Haller.
- Boxe anglaise : Chung Shin-Cho | Nojim Maiyegun | Sixto Soría.
- Canoë-kayak : Marcia Jones-Smoke.
- Curling : Troels Harry | Rasmus Stjerne.
- Cyclisme : Grand Prix de la ville de Camaiore 2014.
- Football : Jean-Luc Perraud | Football en Ukraine | Gonzalo Segares | Arnold Bouka Moutou | Équipe d'Algérie de football en 1969 | Tours préliminaires de la coupe de Belgique de football 1954-1955 | Jerry Tondelua.
- Golf : EurAsia Cup.
- Handball : HC Sprimont | Viran Morros.
- Hockey sur glace : Mathias Arnaud.
- Patinage artistique : Robert Van Zeebroeck.
- Patinage de vitesse : Mike Ireland | Hein Otterspeer.
- Rugby à XV : David Kearney (rugby à XV) | Henry Thomas (rugby à XV) | Joe Marler | Luther Burrell | Geoffrey Palis.
- Saut à ski : Erich Recknagel | Helena Olsson Smeby.
- Ski acrobatique : Maddie Bowman.
- Ski de fond : Olga Rocheva | Martti Jylhä.
- Snowboard : Ingemar Walder.
- Sport automobile : Marussia MR03 | Ronde de Serre Chevalier.
- Sport universitaire : Wilfried Yeguete.
- Sports de raquette : Simple dames du tournoi de Wimbledon 1924 | Federico Mordegan.
- Volley-ball : Ai Inden | Kévin Klinkenberg | Phillip Collin | Jayson Jablonsky.
4 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Tony Rapisarda.
- Baseball : Matt Davidson.
- Basket-ball : Leonid Ivanov.
- Biathlon : Jana Gereková.
- Boxe anglaise : Charles Brown (boxe anglaise) | Anthony Villanueva | Juan Fabila Mendoza.
- Canoë-kayak : Anna Pfeffer | Rolf Peterson.
- Football : Équipe de Biélorussie de futsal | Rudy Cardozo | Équipe d'Algérie de football en 1967 | Taha Basry | Équipe d'Algérie de football en 1964 | Leandro Maygua | Vladimir Castellón.
- Gymnastique : Gymnastique aux agrès.
- Handball : Sead Hasanefendić.
- Hockey sur gazon : Oskar Deecke.
- Hockey sur glace : Nicolas Ritz | Lionel Tarantino | Mathieu Jestin | Tarik Chipaux | Matthieu Le Blond.
- Jeux olympiques : Tadjikistan aux Jeux olympiques d'été de 2004 | Le Stade blanc.
- Natation : Robert Hurley (natation) | Jiang Haiqi | Li Yunqi.
- Rallye automobile : Rallye Jeanne d'Arc.
- Rugby à XV : Championnat d'Irlande de rugby à XV 2013-2014 |Onelki García | Tommy Medica | .
- Saut à ski : Taylor Henrich | Gyda Enger | Yurina Yamada | Bigna Windmüller.
- Ski acrobatique : Jonas Devouassoux.
- Ski alpin : Kenza Tazi | Daniel Yule.
- Ski de fond : Maciej Kreczmer | Perianne Jones.
- Snowboard : Nevin Galmarini | Tomoka Takeuchi.
- Sport motocycliste : Pitsterpro.
- Sports de combat : Shelby Wilson.
- Sports de raquette : Cristian Brandi.
- Sports gaéliques : Bordeaux Gaelic Football.
3 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Championnats d'Afrique d'athlétisme 2014 | Relais mondiaux de l'IAAF 2014.
- Aviron : Alfred Sageder | Achim Hill.
- Basket-ball : Jabari Parker | Håkan Larsson | Bakari Hendrix | Dexter Boney | Daniel Dajic | Oluoma Nnamaka | Lesli Myrthil | Paul Burke (basket-ball) | Jan Enjebo | Boris Zrinski | Alojzij Duščak | Marijan Kraljević | Marko Tušek.
- Biathlon : Franziska Hildebrand | Vetle Sjåstad Christiansen | Hilde Fenne.
- Bobsleigh : Bobsleigh aux Jeux olympiques de 2014 - Bob à deux femmes | Bobsleigh aux Jeux olympiques de 2014 - Bob à quatre hommes | Bobsleigh aux Jeux olympiques de 2014 - Bob à deux hommes.
- Boxe anglaise : Frida Wallberg.
- Canoë-kayak : Dennis Green | Glorianne Perrier | Francine Fox | Antonius Geurts.
- Cyclisme : Saison 2014 de l'équipe cycliste Neri Sottoli | Eduard-Michael Grosu.
- Football américain : Steve Largent | Lynn Swann | Mr. Irrelevant | Jermaine Kearse | Super Bowl Most Valuable Player Award | Malcolm Smith (football américain) | Super Bowl LI | Super Bowl L | EFAF Challenge Cup | Mack Strong | Jim Finn | Doug Baldwin | Bruce Irvin (football américain).
- Football : Rodrigo Ramallo | Danny Bejarano | Alejandro Chumacero | Pierre Haon | George Robb | Mitra Kutai Kartanegara Football Club | Proact Stadium | Équipe des Îles Vierges des États-Unis de football féminin | Walter Veízaga | Edward Zenteno | Miguel Ángel Rios | Championnat d'Angleterre de football D4 2007-2008 | Michailou Dramé | Baba Otu Mohammed | Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 1949 | José Luis Chávez | Liste des matchs du Paris Saint-Germain | Jack Lester | Championnat d'Asie du Sud de football 2013 | Mamadou Danso | Ola Kamara | Uroš Vitas | Oswaldo Minda | Marc Coucke | Salif Keita (football, 1990) | Didier Casini | Yasser Radwan | Raynald Guegain | Équipe de Bolivie de football à la Coupe du monde 1994 | Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 1953.
- Gymnastique : Velik Kapsasov.
- Haltérophilie : Mohamed Tarabulsi | Yordan Bikov | Anselmo Silvino | Charles Vinci.
- Handball : Rudy Nivore | Thomas Bolaers.
- Hockey sur glace : Lilian Prunet | Alexis Billard | Winter Game | Antoine Bonvalot.
- Jeux olympiques : Issaka Dabore | Jamaïque aux Jeux olympiques d'été de 1992 | Ghana aux Jeux olympiques d'été de 1992 | Ghana aux Jeux olympiques d'été de 1996 | Jamaïque aux Jeux olympiques d'hiver de 2002.
- Judo : Tournoi World Cup de Casablanca.
- Luge : Jerzy Wojnar | Helene Thurner | Ilse Geisler | Sascha Benecken | Toni Eggert.
- Natation : Hao Yun.
- Patinage de vitesse : Koen Verweij | Tatyana Sidorova | Vladimir Orlov | Alv Gjestvang | Konrad Niedźwiedzki | Falko Zandstra | Oleg Goncharenko.
- Rallye automobile : Ronde d'Armor | Oleksandr Saliuk.
- Rugby à XV : Championnat d'Irlande de rugby à XV 2012-2013 | Tommaso Allan | Championnat d'Irlande de rugby à XV 2011-2012 | Tournoi des Six Nations féminin 2014 | Championnat d'Irlande de rugby à XV 2010-2011 | Michele Campagnaro.
- Saut à ski : Gianina Ernst.
- Skeleton : Olga Potylitsina.
- Ski acrobatique : Karolina Riemen | Ski acrobatique aux Jeux olympiques de 2014 - Ski cross hommes | Tiril Sjåstad Christiansen | Ski acrobatique aux Jeux olympiques de 2014 - Bosses hommes | Ski acrobatique aux Jeux olympiques de 2014 - Ski cross femmes | Ski acrobatique aux Jeux olympiques de 2014 - Sauts femmes | Ski acrobatique aux Jeux olympiques de 2014 - Sauts hommes | Andreas Håtveit.
- Ski de fond : Silvia Rupil | Anton Gafarov | Laurien Van Der Graaff.
- Snowboard : Michał Ligocki | Niklas Mattsson | Spencer O'Brien.
- Sport automobile : Caterham CT05.
- Sports d'hiver : Centre de Villégiature et de Congrès Lanaudière.
- Sports de combat : Ion Cernea | Tsutomu Hanahara | Angel Kerezov | Edvin Vesterby | Bruno F. Fernandes.
- Sports de raquette : Simple dames du tournoi de Wimbledon 1925.
- Tir à l'arc : Championnats du monde de tir à l'arc en salle 2012.
- Volley-ball : Aika Akutagawa | Sandra Stocker | Seiko Kawamura | Laura Unternährer.
Du 27 au Modèle:Date sport[modifier | modifier le code]
1er février[modifier | modifier le code]
- Cyclisme : Thijs Aerts.
- Alpinisme et escalade : Camille Devouassoux.
- Escrime : Norman Armitage.
- Football : Václav Migas | Ezequiel Rescaldani.
- Gymnastique : Al Jochim.
- Rugby à XV : Gaëlle Mignot.
31 janvier[modifier | modifier le code]
- Baseball : Dr Pepper Ballpark | Fitton Field.
- Biathlon : Łukasz Szczurek.
- Bobsleigh : James Bickford | Dawid Kupczyk.
- Combiné nordique : Armin Bauer.
- Cyclisme : Antoine Giauna | Course élite masculine aux championnats du monde de cyclo-cross 2014.
- Football américain : Camellia Bowl | Miami Beach Bowl | Ryan Nassib.
- Football : Soumbeyla Diakité | Diego Bejarano | Jaime Arrascaita | Eoin Doyle | Jay O'Shea | Gary Roberts (football) | Mexer | Paul De Mesmaeker | Soulier d'or belge 2013 | Kevin McAlinden | Liam Bridcutt | Cyprus Cup 2014 | Tarak Ben Chrouda | Belhassen Aloui | Copa Centroamericana 2014.
- Hockey sur gazon : Ligue mondiale de hockey sur gazon masculin.
- Hockey sur glace : Teemu Kohvakka | Benoit Pourtanel | Allan Carriou | Julien Burgert | Julien Aubry.
- Judo : Championnats d'Europe de judo 1988.
- Patinage de vitesse sur piste courte : Amy Peterson.
- Patinage de vitesse : Sabine Völker | Jennifer Rodriguez | Jamie Gregg | Yuya Oikawa | Kim Bo-reum | Mariska Huisman | Jan Pesman.
- Rugby à XV : Mako Vunipola.
- Sport automobile : Donald Campbell (sportif) | Williams FW36 | Force India VJM07.
- Sport universitaire : Bahamas Bowl | Boca Raton Bowl.
- Sports de combat : Bruce Baumgartner.
- Sports de raquette : Simple dames du tournoi de Wimbledon 1926.
- Surf : Claire Lutz.
30 janvier[modifier | modifier le code]
- Baseball : Saison 2014 des Brewers de Milwaukee.
- Cyclisme : Équipe cycliste T.Palm-Pôle Continental Wallon | Équipe cycliste Silber | New Zealand Cycle Classic 2014 | SIlber Pro Cycling | SIlber Pro Cycling | Tour cycliste de Guadeloupe 2013 | Roma Maxima 2014 | Strade Bianche 2014 | Tour de Catalogne 2014.
- Football : Championnat de Roumanie de football D2 2007-2008 | Edson André Sitoe | Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 1955 | Baptiste Valette | Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 1956 | Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 1957 | Marc Richards | Marvin Bejarano | Loïs Diony | Leon Clarke | Juan Carlos Arce (football) | Juan Carlos Arce (footballeur) | Moncef Klibi.
- Handball : Vignir Svavarsson | Yacinn Bouakaz | Joan Cañellas.
- Handisport : Azerbaïdjan aux Jeux paralympiques.
- Hockey sur glace : Josselin Besson | Numa Besson | Grégory Beron.
- Judo : Thomas Monteiro | Championnats d'Europe de judo 1987.
- Luge : Franz Wembacher | Hans Stangassinger | Maciej Kurowski.
- Rugby à XV : Tariel Ratianidze.
- Ski acrobatique : Russell Henshaw | Ioulia Galycheva.
- Ski : Luca Aerni.
- Sport automobile : Red Bull RB10.
- Sports d'hiver : Elise Christie | Sebastian Haupt | Carla Pavan.
- Sports de raquette : Open de Dubaï 2014 (WTA) | Severin Lüthi | Open de Doha 2014 (WTA) | Simple dames du tournoi de Wimbledon 1927.
- Volley-ball : Hwang Youn-joo.
29 janvier[modifier | modifier le code]
- Baseball : Saison 2014 des Twins du Minnesota | Huntington Avenue Grounds | Wahconah Park | Roosevelt Stadium | Rick Renteria | Saison 2014 des Phillies de Philadelphie | Bethpage Ballpark.
- Biathlon : Weronika Nowakowska.
- Boxe anglaise : Glenroy Bros., No 2.
- Combiné nordique : Marco Pichlmayer | Adam Cieślar.
- Cyclisme : Coupe de France de cyclisme sur route 2014.
- Football américain : Peter Boulware | Tim Hasselbeck | Rudy (film, 1993).
- Football : Juan Luis Anangonó | Équipe de Bolivie de football à la Copa América 1963 | Clarck N'Sikulu | William Waddell | Mayanga Maku | Junior Tallo | Stefano Rijssel.
- Handball : Palmarès des équipes nationales de handball | Emeric Paillasson | Samuel Foucault | Martin Frändesjö.
- Hockey sur glace : Fabien Veydarier | Édouard Dufournet | Damien Torfou.
- Judo : Championnats d'Europe féminins de judo 1986.
- Rink hockey : Championnat d'Asie de rink hockey 2010 | Équipe de Corée du Nord de rink hockey | Équipe de Chine de rink hockey.
- Rugby à XV : Fabrice metello | Émilien van Oost.
- Ski acrobatique : Sergey Volkov (ski acrobatique) | Andrey Volkov | Sam Carlson.
- Ski de fond : Matias Strandvall.
- Snowboard : Zhang Yiwei.
- Sport automobile : Mercedes AMG F1 W05.
- Sport motocycliste : Sylvain Barrier.
- Sports d'hiver : Boris Shilkov | Markus Penz | Patrycja Maliszewska | Kjeld Nuis | Sylvia Albrecht | Diane Valkenburg | Baptiste Gros.
- Sports de raquette : Open de Nice 2014 | Open de Düsseldorf 2014 | Tournoi de tennis de Rome (ATP 2014) | Masters de Madrid 2014 | Open d'Estoril 2014 (ATP) | Open de Munich 2014 | Open de Roumanie 2014 | Open de Barcelone 2014 | Masters de Monte-Carlo 2014 | Tournoi de Houston 2014 (ATP) | Grand-Prix Hassan II 2014 | Masters de Miami 2014 | Masters d'Indian Wells 2014 | Open du Mexique 2014 (ATP) | Open du Brésil 2014 (ATP) | Open de Dubaï 2014 (ATP).
- Volley-ball : Miyuki Hirmatsu.
28 janvier[modifier | modifier le code]
- Biathlon : Nathalie Santer.
- Alpinisme et escalade : Laurent Croux.
- Baseball : Saison 2014 des Rockies du Colorado | Saison 2014 des Reds de Cincinnati | Saison 2014 des Blue Jays de Toronto.
- Cyclisme : Pre-Vuelta a Independencia 2014 | Pre-Vuelta Independencia | Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2014.
- Football : Liste des buteurs à la Coupe d'Afrique des nations de football | Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 1959 (Argentine) | Thierry Makon | Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 1967 | Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 1959 (Équateur) | Emmanuel Okocha | Algarve Cup 2014 | Francisco Velásquez.
- Gymnastique : Kristina Pravdina.
- Hockey sur glace : Bracken Kearns | Michael Heidt.
- Judo : Championnats d'Europe de judo 1986.
- Natation : Duane Da Rocha.
- Saut à ski : Maren Lundby.
- Ski acrobatique : Victor Öhling Norberg.
- Ski de fond : Eva Vrabcová-Nývltová | Simeon Hamilton.
- Ski : Maryna Gąsienica-Daniel.
- Snowboard : Chloe Kim.
- Sports d'hiver : Sigisfredo Mair | Walter Außerdorfer | Dimi de Jong | Jan Szymański (patinage de vitesse).
- Sports de raquette : Nelly Neppach | Tournoi de Delray Beach 2014 | Open de Rio de Janeiro 2014 (ATP) | Tournoi de Buenos Aires 2014 | Tournoi de Memphis 2014 (ATP) | Tournoi de Rotterdam 2014 | Tournoi de Zagreb 2014 | Open du Chili 2014 | Open de Montpellier 2014.
27 janvier[modifier | modifier le code]
- Ski de fond : Len Valjas.
- Alpinisme et escalade : Jeff Mercier.
- Baseball : Saison 2014 des Padres de San Diego | NYSEG Stadium.
- Boxe anglaise : Corbett and Courtney Before the Kinetograph.
- Football : Gordon Smith (football, 1924) | Robin Gasset | Carlos Armando Gruezo Arboleda | Gordon Smith (Hibernian) | Chronologie du football de plage | Club Inti Gas Deportes | Gustavo Victoria | Sergio Herrera | Kevin Vanbeuren | Club Unión Callao | Abdelkader Ben Hassen | Unión Buenos Aires | Segundo Castillo Varela.
- Handball : Équipe de Grande-Bretagne de handball féminin | Équipe de Colombie de handball masculin | Benjamin Afgour | Skanderborg Håndbold.
- Hockey sur glace : Milan Kajkl | Clément Masson | Arthur Cocar | Frédéric Brodin.
- Jeux olympiques : Jean-Claude Ganga | Hockey sur glace féminin aux Jeux olympiques d'hiver de 2014.
- Judo : Championnats d'Europe féminins de judo 1985.
- Natation : Alia Atkinson | Tommaso D'Orsogna | Magali Rousseau.
- Rugby à XV : New Zealand rugby sevens 2014 | Jordan Michallet | Finale de la Coupe du monde de rugby à XV 2019 | Finale de la Coupe du monde de rugby à XV 2015 | Finale de la Coupe du monde de rugby à XV 2011 | Finale de la Coupe du monde de rugby à XV 2007 | Finale de la Coupe du monde de rugby à XV 2003 | Finale de la Coupe du monde de rugby à XV 1999 | Finale de la Coupe du monde de rugby à XV 1995 | Finale de la Coupe du monde de rugby à XV 1991 | Finale de la Coupe du monde de rugby à XV 1987.
- Ski acrobatique : Marie Martinod.
- Ski : Nevena Ignjatović | Otmar Striedinger | Championnats du monde junior de ski nordique 2014.
- Sport automobile : Toro Rosso STR9.
- Sports d'hiver : Patinoire Cités Glace.
- Tir à l'arc : Championnats du monde de tir à l'arc en salle 2014.
Du 20 au Modèle:Date sport[modifier | modifier le code]
26 janvier[modifier | modifier le code]
- Sports gaéliques : Football de règles internationales.
- Alpinisme et escalade : Claudio Corti (alpiniste).
- Arbitrage sportif : Bernard Camille.
- Athlétisme : Marit Dopheide.
- Baseball : Saison 2014 des Marlins de Miami | Saison 2014 des Angels de Los Angeles d'Anaheim | Saison 2014 des Yankees de New York | Joseph L. Bruno Stadium.
- Basket-ball : Ivica Jurković | Brandon Brown (basket-ball, 1981) | Sean Barnette.
- Biathlon : Dorothea Wierer | Irina Starykh.
- Boxe anglaise : Men Boxing.
- Cyclisme : Équipe cycliste Tabriz Shahrdari Ranking.
- Football américain : Draft 2014 de la NFL | Ligue des Champions Européenne de l'IFAF 2014 | Ligue des Champions Européenne de l'IFAF | Championnat de France de football américain 2014.
- Football : Alexander López | Patrick Nyarko | Lotfi Baccouche | Patrick Trotignon | Atlanta Silverbacks Women.
- Handball : JS Herstal | Équipe de France de handball masculin au Championnat d'Europe 2014 | Denis Buntić.
- Jeux olympiques : Hongrie aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Pologne aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Japon aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Corée du Sud aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Turquie aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Espagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Islande aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Liban aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Chili aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Bulgarie aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Danemark aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Yougoslavie aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Roumanie aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Grèce aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Belgique aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Iran aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Inde aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Argentine aux Jeux olympiques d'hiver de 1964.
- Judo : Championnats d'Europe de judo 1985.
- Natation : Felipe Lima.
- Ski acrobatique : Marielle Berger Sabbatel.
- Ski de fond : Marte Elden.
- Ski : Mauro Caviezel.
- Snowboard : Mateusz Ligocki.
- Sport automobile : Sauber C33 | Grand Prix automobile de Nice 1934.
- Sport universitaire : Cherry Bowl.
- Sports de combat : Golden Grand Prix de lutte 2014.
- Sports de raquette : Saison 2014 de la PSA | Simple messieurs des Internationaux de France 1946 | Benjamin Balleret.
- Tir à l'arc : Championnat de France de tir à l'arc D1.
- Tour de France : 1re étape du Tour de France 1903.
- Volley-ball : Ralph Hippolyte | Anu Ennok.
25 janvier[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Annapurna, premier 8000 | François Guillot | Alain de Châtellus.
- Basket-ball : Ashley Walker | Slobodan Subotić | Tomer Steinhauer | Shalom Turgeman | Lior Lubin.
- Cyclisme : Équipe cycliste CCN.
- Football : William Mocquet | Joevin Jones.
- Gymnastique : Rudolf Degermark.
- Handball : Jakov Gojun | Équipe de France de handball masculin au Championnat du monde 2009 | Équipe de France de handball masculin au Championnat du monde 2011 | HC Malmedy.
- Hockey sur glace : Alex Chiasson.
- Jeux olympiques : Comité olympique jamaïcain.
- Natation : Petra Dallmann.
- Rugby à XV : Coupe de la mer du Nord de rugby à XV 2013-2014.
- Ski de fond : Sylwia Jaśkowiec.
- Sport automobile : 24 Heures de Chamonix | Ferrari F14 T.
- Sports d'hiver : Hans Plenk | Michelle Steele | Geir Karlstad | Oscar Mathisen.
- Sports de raquette : Open de Pattaya 2014 | Open Gaz de France 2014 | Open de Limoges.
- Taekwondo : Rémi Mollet.
- Volley-ball : Frank Depestele | Barbara Wezorke | Natsumi Fujita.
24 janvier[modifier | modifier le code]
- Handball : Handball au Danemark | Équipe de France de handball masculin au Championnat du monde 2013.
- Baseball : Championnat d'Europe de baseball 2014.
- Basket-ball : Magic Baskets 2.
- Cyclisme : Joonas Henttala | Sergio Godoy | Paris-Roubaix 2014 | Circuit Het Nieuwsblad 2014 | Challenge de Majorque 2014.
- Football : Championnat du Japon de football 2014 | Jean-Jacques Bitielo | Éliminatoires du championnat d'Europe de football 2016 | Jacques Veggia | Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 1975 | Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 1979 | Gerardo Bedoya | Mayer Candelo | Frankie Oviedo | Hayder Palacio | László Pusztai | Godefroid Van Melderen.
- Hockey sur glace : Henrik Ødegaard | Arnaud Hascoët | Ryan Garbutt | Mickaël Brodin | Pierre-Antoine Devin | Thibault Geffroy | Jens Öhling | Kevin Connauton.
- Judo : Championnats d'Europe féminins de judo 1984.
- Patinage artistique : Championnats des quatre continents de patinage artistique 2014.
- Rugby à XV : Coupe de la mer du Nord de rugby à XV 2012-2013.
- Ski acrobatique : Nick Goepper | Alex Schlopy.
- Ski de fond : Katja Višnar.
- Sport automobile : McLaren MP4-29.
- Sports d'hiver : Helmut Thaler | Reinhold Senn | Manfred Stengl | Anna Ringsred | Janine Flock | Pekka Koskela.
- Sports de combat : Hugues Micholet.
- Volley-ball : Miroslava Kuciaková | Ann-Christin Quade | Miku Torigoe.
23 janvier[modifier | modifier le code]
- Basket-ball : Leaders Cup 2014.
- Cyclisme : Tour d'Oman 2014 | Tour de l'Algarve 2014 | Tour d'Andalousie 2014.
- Football : Championnat d'Europe de football de plage 2010 | Jérémie Bela | Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 1983 | Brian Babit | Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 1987 | Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 1989 | Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 1991 | Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 1993 | Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 1995 | Sixto Vizuete | Josep Maria Bartomeu | Championnat des Émirats arabes unis de football de plage 2012 | Abdelkabir El Ouadi | Miiko Albornoz | Ronald Raldes | Jorge Banguero | Supercoupe d'Algérie de football 1981.
- Handball : Coupe des clubs champions européens de handball 1973-1974 | Coupe des clubs champions européens de handball 1974-1975 | Coupe des clubs champions européens de handball 1975-1976 | Coupe des clubs champions européens de handball 1976-1977.
- Hockey sur glace : Robin Dahlstrøm | Tomi Suoniemi.
- Jeux olympiques : Liechtenstein aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Australie aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Comité olympique autrichien | Tchécoslovaquie aux Jeux olympiques d'hiver de 1964.
- Judo : Championnats d'Europe de judo 1984.
- Natation : Bastiaan Lijesen.
- Rallye automobile : Édio Füchter.
- Rink hockey : Championnat d'Asie de rink hockey 2004 | Équipe du Mexique de rink hockey.
- Rugby à XV : Championnat du Japon de rugby à XV de 2e division.
- Ski acrobatique : Grete Eliassen | Anna Segal.
- Ski de fond : Fabio Pasini | David Hofer | Masako Ishida.
- Ski : Adam Lamhamedi.
- Snowboard : Lukas Mathies | Anton Unterkofler | Manuel Veith.
- Sport automobile : Adams (automobile).
- Sports d'hiver : Irina Iegorova | Han Pil-hwa | Villy Haugen | Johnny Höglin | Per Ivar Moe | Fred Anton Maier | Tom Erik Oxholm | Michel Mulder | Jonny Nilsson.
- Tir à l'arc : Tir à l'arc aux Jeux paralympiques d'été de 1960.
- Volley-ball : Kana Ono | Coupe de Bulgarie de volley-ball féminin | Noelia Sánchez.
- Water-polo : Ligue mondiale de water-polo féminin 2014.
22 janvier[modifier | modifier le code]
- Cyclisme : Tour méditerranéen 2014 | Paris-Nice 2014.
- Football : Alex Massie | Michael Seaton | Championnat des Émirats arabes unis de football de plage | Thuwein Waziri | Championnat de Turquie de football de plage | Pierre Espanol | Adil Saasaa.
- Handball : Coupe des clubs champions européens de handball 1977-1978 | Carmen Amariei | Stéphanie Moreau.
- Judo : Championnats d'Europe féminins de judo 1983.
- Luge : Dominik Fischnaller.
- Natation : Sarah Vaisse.
- Patinage artistique : Ronald Joseph | Vivian Joseph.
- Rugby à XV : Touch Rugby Voglans.
- Ski de fond : Nicole Fessel.
- Sports d'hiver : Sabine Becker | Terje Andersen | Frode Rønning | Heather Richardson.
- Sports de raquette : Ajla Tomljanović | Andrew Whittington.
- Volley-ball : Silvia Bedmar.
21 janvier[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Walter Cecchinel.
- Baseball : Saison 2014 des Royals de Kansas City | Saison 2014 des Giants de San Francisco | Saison 2014 des Orioles de Baltimore | Saison 2014 des Cubs de Chicago | Saison 2014 des Braves d'Atlanta | Saison 2014 des Nationals de Washington.
- Basket-ball : Raphaël Gaume.
- Cyclisme : Dubaï Tour 2014 | Grand Prix de la côte étrusque 2014 | Tour de Bretagne 2014.
- Escrime : The Musketeers.
- Football : FK Shënkolli | Graham Leggat | Ligue Europa 2013-2014 (phase finale) | Ahmed Chagou | Zaid Krouch | Jeremiah Kelly | Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 2001 | Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 2004 | Mouss Assoum Niakaté | Hatem Aqel | Tournoi de clôture du championnat de Bolivie de football 2014 | Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 2007 | José Luís Mendes Lopes.
- Handball : Coupe des clubs champions européens de handball 1978-1979 | Championnat d'Afrique des nations de handball masculin 1991 | Championnat d'Afrique des nations de handball masculin 1989 | Championnat d'Afrique des nations de handball masculin 1987 | Championnat d'Afrique des nations de handball masculin 1985 | Championnat d'Afrique des nations de handball masculin 1983 | Championnat d'Afrique des nations de handball masculin 2006 | Championnat d'Afrique des nations de handball masculin 2004 | Championnat d'Afrique des nations de handball masculin 2002 | Championnat d'Afrique des nations de handball masculin 2000 | Championnat d'Afrique des nations de handball masculin 1998 | Championnat d'Afrique des nations de handball masculin 1996 | Championnat d'Afrique des nations de handball masculin 1994 | Championnat d'Afrique des nations de handball masculin 1992 | Championnat d'Afrique des nations de handball masculin 1981.
- Handisport : Damien Tokatlian.
- Hockey sur glace : Mats Rosseli Olsen | Niklas Roest | Lars Haugen | Lars Volden | Henrik Solberg | Florian Iberer | Petter Thoresen (hockey sur glace).
- Jeux olympiques : Corée du Nord aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Italie aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Pays-Bas aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 1964.
- Judo : Championnats d'Europe de judo 1983.
- Rallye automobile : Paulo Lemos | Ulysses Bertholdo | Rallye de Suède 2014.
- Ski : Jaka Hvala.
- Snowboard : Justin Reiter | Gregory Bretz.
- Sport automobile : Denny Zardo | Franco Pilone | Hervé Bayard.
- Sports d'hiver : Robert Blanc (les Arcs) | Dara Howell.
- Sports de raquette : Alex Bolt.
- Volley-ball : Kyla Richey | Risa Shiragaki | Isabel Guerra | Corentin Rodolfo | Clément Couillet | Jérémie Mouiel | Jhon Wendt.
20 janvier[modifier | modifier le code]
- Cyclisme : Pedro Herrera.
- Handball : Coupe des clubs champions européens de handball 1979-1980 | Ribe-Esbjerg HH.
- Judo : Championnats d'Europe féminins de judo 1982.
- Sports de combat : Yoshiaki Ajari.
- Volley-ball : Miyuki Akiyama | María José Corral.
Du 13 au Modèle:Date sport[modifier | modifier le code]
19 janvier[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Marion Fiack.
- Baseball : Richmond County Bank Ballpark.
- Basket-ball : Barak Peleg | Yoav Saffar | Shahar Gordon | Erez Katz | Israel Sheinfeld.
- Cyclisme : Evan Ferrand-Prevot | Ivan Amador | Tour du Táchira 2014 | Frederik Backaert | Tim Merlier.
- Football : Sándor Barcs | Brian Babit | Frederik Vanderbiest | Gilbert Fesselet | Charles Casali | Équipe d'Uruguay de football à la Copa América 2011 | Stade de Limbé | CFU Club Championship 2014.
- Golf : Muriel Dodd | Gladys Ravenscroft.
- Handball : Coupe des clubs champions européens de handball 1980-1981 | Déborah Dangueuger | Coupe de France de handball masculin 2013-2014 |Onelki García | Tommy Medica | .
- Hockey sur glace : Brenden Dillon | Dan Kissel | Jean Lamirande | Jordie Benn | Robbie Bina | Paul Broten.
- Jeux olympiques : Suède aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Équipe unifiée d'Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Norvège aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 1964.
- Luge : Norbert Hahn.
- Rallye automobile : Michel Nandan | Gyoo-Heon Choi.
- Ski acrobatique : Alex Fiva | Benoît Valentin.
- Ski de fond : Hanna Erikson.
- Ski : Championnats de France de ski nordique 2014 | Championnats de France de ski nordique 2010.
- Sport automobile : Juan Fernández (pilote automobile).
- Sports d'hiver : Angelika Schafferer | Klara Guseva | Bataille de boules de neige.
- Sports de combat : Championnats d'Europe de judo 1982.
- Sports de raquette : Mike Falberg | Tim Trigueiro | Rayane Roumane | Robert Kreiss | Simple dames du tournoi de Wimbledon 1928 | Eduardo Vélez.
- Volley-ball : Coupe du Brésil de volley-ball féminin | Dimitrii Obodnikov | Milan Rašić | Marion Gauthier-Rat.
18 janvier[modifier | modifier le code]
- Basket-ball : Alessandro Cittadini | Davide Lamma | Rasim Başak.
- Football : Enrique Mateos | Équipe d'Italie de football à la Coupe du monde 1954 | Bibiano Zapirain | Alex Nicolao Telles | Équipe d'Italie de football à la Coupe du monde 1962 | Équipe d'Italie de football à la Coupe du monde 1966 | Cheick Doukouré | Équipe d'Italie de football à la Coupe du monde 1970 | Équipe d'Italie de football à la Coupe du monde 1974 | Équipe d'Italie de football à la Coupe du monde 1978 | Équipe d'Uruguay de football à la Coupe des confédérations 1997 | Équipe d'Italie de football à la Coupe du monde 1986 | George Brown (football) | Équipe de République tchèque de football à la Coupe des confédérations 1997 | Équipe du Mexique de football à la Coupe des confédérations 1997.
- Handball : Nordsjælland Håndbold | Ligue régionale des Balkans féminine | Coupe des clubs champions européens de handball 1981-1982 | Casper Ulrich Mortensen | Rasmus Lauge Schmidt | Skjern Håndbold | Mors-Thy Håndbold | Championnat de Suisse de handball féminin | AGF Aarhus Håndbold.
- Hockey sur glace : DNB Arena | Ruben Smith | Zac Rinaldo.
- Jeux olympiques : Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 | Bermudes aux Jeux olympiques d'hiver de 2014.
- Ski de fond : Sergey Cherepanov | Julia Ivanova.
- Ski : Tremplin Toni Seelos | Leif Kristian Haugen | Mona Løseth.
- Sport automobile : Rüdi Lins | Giovanni Rossi (pilote automobile) | Stanisław Czaykowski | Rolf Göring | Targa Florio 1932 | Targa Florio 1931 | Targa Florio 1930 | RAC Tourist Trophy 1931 | Mille Miglia 1947 | Mille Miglia 1935 | Mille Miglia 1934 | Mille Miglia 1933 | Mille Miglia 1932 | Mille Miglia 1929 | Mille Miglia 1931 | Mille Miglia 1930 | Mille Miglia 1927 | Grand Prix automobile du Roussillon 1949 | Grand Prix automobile d'Italie 1948 | Grand Prix automobile d'Interlagos 1948 | Grand Prix automobile d'Interlagos 1947 | Grand Prix automobile d'Interlagos | Grand Prix automobile de Turin 1946 | Grand Prix automobile de Turin | Grand Prix automobile de Tunisie 1932 | Grand Prix automobile de Tunisie 1931 | Grand Prix automobile de Tripoli 1930 | Grand Prix automobile de Tripoli 1929 | Grand Prix automobile de Tchécoslovaquie 1933 | Grand Prix automobile de Tchécoslovaquie 1932 | Grand Prix automobile de Suisse 1949 | Grand Prix automobile de Suisse 1948 | Grand Prix automobile de San Remo 1949 | Grand Prix automobile de San Remo | Grand Prix automobile de Saint-Sébastien | Grand Prix automobile de Rosario 1948 | Grand Prix automobile de Rosario 1947 | Grand Prix automobile de Rosario | Grand Prix automobile de Rome 1932 | Grand Prix automobile de Rome 1931 | Grand Prix automobile de Rome 1930 | Grand Prix automobile de Rio de Janeiro 1947 | Grand Prix automobile de Rome 1929 | Grand Prix automobile de Pescara 1933 | Grand Prix automobile de Pescara 1931 | Grand Prix automobile de Pescara 1930 | Grand Prix automobile de Pau 1949 | Grand Prix automobile de Nice 1946 | Grand Prix automobile de Monza 1930 | Grand Prix automobile de Monza 1931 | Grand Prix automobile de Montreux 1934 | Grand Prix automobile de Montreux | Grand Prix automobile de Modène 1934 | Grand Prix automobile de Milan 1926 | Grand Prix automobile de Marseille 1949 | Georg Plasa | Grand Prix automobile de Marseille 1932 | Grand Prix automobile de Mar del Plata 1948 | Grand Prix automobile de Mar del Plata | Grand Prix automobile de la Marne 1934 | Grand Prix automobile de Buenos Aires 1949 | Grand Prix automobile de Buenos Aires 1948 | Grand Prix automobile de Buenos Aires 1947 | Grand Prix automobile de Buenos Aires | Grand Prix automobile de Bari 1947 | Grand Prix automobile de Bari | Grand Prix automobile d'Alexandrie 1931 | Grand Prix automobile d'Alexandrie 1930 | Grand Prix automobile d'Alexandrie 1929 | Coppa Montenero 1938 | Coppa Montenero 1934 | Coppa Montenero 1931 | Coppa Montenero 1930 | Coppa Montenero 1929 | Avusrennen 1933 | Maserati Tipo V8RI | Maserati 8CTF | Maserati 8CL | Maserati 4CM | Alfa Romeo Tipo 312 | Carlo Maria Pintacuda | Antonio Brivio.
- Sport motocycliste : Omobono Tenni | Pietro Ghersi | Gastone Brilli-Peri.
- Sports d'hiver : Reinhold Rainer | Axamer Lizum | James Woods (ski acrobatique) | Nicola Franceschina | Championnats d'Europe de patinage de vitesse sur piste courte 2014.
- Sports de combat : Championnats d'Europe féminins de judo 1981.
- Volley-ball : Yumiko Tsuzuki | Mabel Caro.
17 janvier[modifier | modifier le code]
- Basket-ball : Edgars Šneps | Dušan Vukčević.
- Cyclisme : Tirreno-Adriatico 2014 | Raul Costa Seibeb | Bonaventure Uwezeyimana | Bernard Martel | Grand Prix E3 2014 | Tour du Haut-Var 2014.
- Football : Carlos Mendoza | Miloš Kosanović | Salih Dursun | Ajman Club | Llorenç Gómez.
- Golf : Golf des îles Vestmann | Golf de Seltjarnarnes.
- Handball : Ana Gros.
- Rugby à XV : Jackson Willison.
- Ski acrobatique : Brady Leman | Mike Riddle | David Morris (ski acrobatique).
- Ski de fond : Chris Jespersen.
- Sport automobile : Championnat de GP2 Series 2014 | Jean-Marie Alméras | Herbert Stenger.
- Sports d'hiver : Carolina Geijssen | Jan Smeekens | Steven Langton.
- Sports de combat : Championnats d'Europe de judo 1981.
- Tennis : Vladimir Landau.
- Volley-ball : Miki Yahata | Quirine Oosterveld.
16 janvier[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Fred Beckey.
- Arbitrage sportif : Théophile Lawson-Hétchéli.
- Baseball : Angels in the Outfield (film, 1951) | MCU Park | Saison 2014 des White Sox de Chicago.
- Cyclisme : Tour du Qatar 2014.
- Football : Abraham Cabrera | Imre Komora | Börje Leander | Camilo Vargas | Rachid Bouhenna | Ligue des champions de l'UEFA 2013-2014 (phase finale) | Championnat d'Espagne de football de plage | Benfica de Lisbonne (football de plage) | Supercoupe de Russie de football de plage | Coupe de Russie de football de plage.
- Handball : Coupe des clubs champions européens de handball 1982-1983 | Coupe des clubs champions européens de handball 1983-1984.
- Hockey sur glace : Jari Kesti.
- Judo : Championnats d'Europe féminins de judo 1980.
- Rallye automobile : Niko Pulić | Yves et Yvette Jouanny.
- Ski acrobatique : Devin Logan | Keri Herman.
- Ski de fond : Valerio Checchi.
- Snowboard : Anne-Sophie Pellissier.
- Sport automobile : Giulio Regosa | Mario Tadini | Willi Bartels.
- Sports d'hiver : Gerard van Velde | Olaf Zinke.
- Sports de raquette : Alejandro González (tennis) | Double mixte de l'Open d'Australie 2014.
15 janvier[modifier | modifier le code]
- Baseball : Mark Mulder.
- Basket-ball : Emilijo Kovačić | Marino Baždarić.
- Biathlon : Tiril Eckhoff.
- Cyclisme : Kindishih Debesay | Reda Aadel.
- Football : Football Club Strogino | John Hewie | Alex Smith (football) | Alex Smith (footballeur) | Achilles '29 | Stijn Haeldermans | Jawad Issen | Sport Boys Warnes.
- Judo : Championnats d'Europe de judo 1980.
- Rugby à XV : Championnat de Norvège de rugby à XV.
- Ski acrobatique : Bradley Wilson | John Teller | Aaron Blunck.
- Ski de fond : Daria Gaiazova.
- Sport automobile : Otakar Krámský | Sepp Greger | Anton Fischhaber | Francisco Egózcue | Fabio Danti.
- Sports d'hiver : Kay Arne Stenshjemmet | Hansjörg Raffl | Kevin Hill (snowboard) | Marrit Leenstra (patinage de vitesse) | Sébastien Gattuso.
- Volley-ball : JA Gifu Rioreina.
14 janvier[modifier | modifier le code]
- Baseball : Saison 2014 des Athletics d'Oakland.
- Alpinisme et escalade : Robert Guillaume (alpiniste) | Maurice Barrard.
- Cyclisme : Équipe cycliste Bike Aid-Ride for help | Herald Sun Tour 2014.
- Escrime : Yagyū Munenori.
- Football : Tommy Walker | Saison 1966-1967 de l'Associação Académica de Coimbra | Coupe de Tunisie de football 1976-1977 | Harry Haddock | CA Boca Juniors (football de plage) | Fernando Luiz de Oliveira Valença | Faisal Al-Dakhil | Razali Saad | Antonio López Habas | Griffin Beach Soccer | Coupe de Tunisie de football 1975-1976 | Euroformat Kyiv | Maindsher Kyiv | Championnat d'Ukraine de football de plage | Falfala Kfar Qassem BS Club | Championnat d'Israël de football de plage.
- Handball : Union royale belge de handball | Coupe des clubs champions européens de handball 1984-1985 | Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de handball féminin 1988-1989 | Fédération suédoise de handball | Coupe des clubs champions européens de handball 1985-1986 | Coupe des clubs champions européens de handball 1986-1987.
- Hockey sur glace : Gordon Hynes.
- Judo : Championnats d'Europe féminins de judo 1979.
- Rallye automobile : Johannes Ortner.
- Rugby à XV : Declan Fitzpatrick | Shane O'Leary | Hendrik Roodt | Johan Aliouat.
- Ski acrobatique : Armin Niederer.
- Snowboard : Vic Wild.
- Sport automobile : Pasquale Irlando | Grand Prix automobile de Pau 1998 | Franz Tschager | Ernst Furtmayr.
- Sports d'hiver : Yu Jing | Bart Swings | Arjan Stroetinga.
- Tir à l'arc : Ski nautique aux Jeux mondiaux de 2013 | Tir à l'arc aux Jeux mondiaux de 2013.
- Volley-ball : Rina Urabe | Kashiwa Angel Cross.
- Water-polo : Ligue mondiale de water-polo masculin 2014.
13 janvier[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Everest (film de Baltasar Kormákur).
- Athlétisme : Adam Kuehl.
- Baseball : Saison 2014 des Rays de Tampa Bay.
- Curling : Viktor Kjäll.
- Escrime : Yagyū Hyōgonosuke.
- Football : Walt Disney World Pro Soccer Classic 2014 | Sidney Ribeiro Souto | Charlie Thomson | Richard Hofmann | John White (football) | Edemir Rodríguez | Romel Quiñoñez | Eudin | Willie Morgan | Coupe de Tunisie de football 1974-1975 | Coupe de Tunisie de football 1973-1974 | Nahki Wells | João Carlos (football de plage) | Giuseppe Soria.
- Handball : Coupe des clubs champions européens de handball 1987-1988 | Coupe des clubs champions européens de handball 1988-1989.
- Judo : Championnats d'Europe de judo 1979.
- Rugby à XV : Stade des Arboras | Philippe Doussy.
- Saut à ski : Georges Bordat.
- Ski de fond : Mikhail Jun. Devjatiarov | Wang Chunli | Mona-Lisa Malvalehto | Riikka Sarasoja-Lilja.
- Snowboard : Anke Karstens | Claudia Riegler (snowboard).
- Sport automobile : Andres Vilariño | Francis Dosières.
- Sports d'hiver : Jorrit Bergsma | Nick Zoricic.
- Tir à l'arc : Pierre Julien Deloche.
- Volley-ball : Junko Kanamori.
Du 6 au Modèle:Date sport[modifier | modifier le code]
12 janvier[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Achraf Tadili.
- Baseball : Saison 2014 des Pirates de Pittsburgh.
- Basket-ball : Antonio Bueno | Chrístos Haríssis | Moncho López.
- Biathlon : Daniel Böhm.
- Boxe anglaise : Junior Jones | Clarence Adams.
- Cyclisme : Steve Bekaert | Lars Pria | Équipe cycliste Start-Trigon.
- Football américain : Draft 2000 de la NFL | Draft 2001 de la NFL | Draft 2002 de la NFL | Draft 2003 de la NFL | Draft 2004 de la NFL | Draft 2005 de la NFL | Draft 2006 de la NFL | Draft 2007 de la NFL | Draft 2008 de la NFL.
- Football : Sergio Galarza | Coupe de Tunisie de football 1998-1999 | Saison 2013-2014 de la Juventus FC | Saison 2013-2014 | Cristóvão Borges dos Santos | Aminou Bouba | Jordan Marié | Ousseynou Cissé | Coupe de Tunisie de football 1938-1939 | Elías Charalámbous | Tom Forsyth | Zakaria Diallo | Tony Book | Florent Mollet |Onelki García | Tommy Medica | .
- Handball : Coupe des clubs champions européens de handball 1989-1990 | Coupe des clubs champions européens de handball 1990-1991 | Coupe des clubs champions européens de handball 1991-1992 | Coupe des clubs champions européens de handball 1992-1993 | Mads Mensah Larsen | Coupe des clubs champions européens de handball 1972-1973.
- Hockey sur glace : Séries éliminatoires de la Coupe Stanley 1974.
- Rugby à XV : Sakaria Taulafo | Waisea Nayacalevu Vuidravuwalu.
- Ski acrobatique : Ski acrobatique aux Jeux olympiques de 2014 - Half-pipe femmes | Ski acrobatique aux Jeux olympiques de 2014 - Half-pipe hommes.
- Ski : Maruša Ferk | Championnats de France de ski nordique.
- Sport automobile : Simone Faggioli | Mauro Nesti | Renault Twingo III.
- Sports de raquette : Alejandro González (tennis) | Simple messieurs des Internationaux de France 1930 | Double dames de l'Open d'Australie 2014 | Double messieurs de l'Open d'Australie 2014.
- Volley-ball : Sendai Belle Fille.
11 janvier[modifier | modifier le code]
- Baseball : Dan Le Batard | Saison 2014 des Mariners de Seattle.
- Basket-ball : Youri Pavlov | Aleksandr Chartschenkov.
- Cyclisme : Rino Gasparrini | Équipe cycliste ActiveJet.
- Football américain : Henry Burris | Draft 2009 de la NFL | Robert Quinn.
- Football : Liste des matchs de l'équipe de Palestine de football par adversaire | Willie Johnston | Konstantínos Makridís | Championnat de Santa Catarina de football 2014 | Équipe du Cameroun de football à la Coupe d'Afrique des nations 2002 | Oceaneers de Rhode Island | Americans de New Jersey (soccer).
- Handball : MAI Moscou (handball) | Coupe des clubs champions européens de handball 1971-1972 | Anne Mette Hansen | Stine Jørgensen | Bogdan Wenta | Coupe des clubs champions européens de handball 1970-1971.
- Hockey sur glace : Séries éliminatoires de la Coupe Stanley 1927.
- Rallye automobile : Rallye du Portugal 1973 | Michel Pignard.
- Rugby à XV : British and Irish Cup.
- Saut à ski : Irina Avvakumova.
- Ski acrobatique : Thomas Krief.
- Ski : Marina Nigg.
- Sports d'hiver : Dan Jansen | Koukisvoumtchorr | Michael Klingler | Gornaïa Karoussel.
- Sports gaéliques : Rory O'Carroll.
10 janvier[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Josephine Omaka | Bukola Abogunloko.
- Badminton : Coupe d'Europe des clubs (badminton).
- Curling : Margaret Morton | Fiona MacDonald.
- Cyclisme : Juan Ignacio Curuchet | Équipe cycliste Vino 4ever | Ramiro Cabrera.
- Football américain : Draft 2010 de la NFL.
- Football : Équipe d'Italie de football à la Coupe du monde 1990 | John White (footballeur) | Joueur africain de l'année 2013 | Supercoupe d'Algérie de football 2013 | Demétris Christofí | Volodymyr Gladchenko | Alexey Makarov | Christophe Eggimann | Championnat du monde de football de plage 2003 | Facundo Ferreyra | Championnat du monde de football de plage 2002 | Championnat du monde de football de plage 2001 | Championnat du monde de football de plage 1999 | Championnat du monde de football de plage 2000 | Adnan Zahirović.
- Golf : Mario Golf: World Tour | Circuit européen de golf 2014.
- Handball : BSV Borba Lucerne | Louise Burgaard | Mette Gravholt | Susan Thorsgaard | Trine Østergaard Jensen | Ligue des champions de handball 1993-1994.
- Hockey sur gazon : Finale de la ligue mondiale de hockey sur gazon masculin 2012-2014.
- Hockey sur glace : Pierre-Antoine Simonneau | Jason Crossman | Nicolas Favarin | Kevyn Richard.
- Jeux olympiques : Liste des diffuseurs des Jeux olympiques d'hiver de 2014.
- Judo : Championnats d'Europe féminins de judo 1978.
- Natation : Martine Dessureault | Emmanuel Vanluchene.
- Rugby à XV : Coupe de Finlande de rugby à XV | Championnat de Finlande de rugby à XV | Championnat du Chili de rugby à XV.
- Ski acrobatique : Filip Flisar.
- Ski de fond : Sergey Ustiugov.
- Snowboard : Staale Sandbech.
- Sport automobile : Course de côte du Mont-Dore | Brian Hart.
- Sport motocycliste : Sergio Lafuente.
- Sports de raquette : Simple messieurs de l'Open d'Australie 2014.
9 janvier[modifier | modifier le code]
- Rugby à XV : Coupe de Russie de rugby à XV.
- Alpinisme et escalade : Francis Maitland Balfour.
- Athlétisme : Alice Falaiye | Roelie Potgieter.
- Biathlon : Markus Windisch.
- Cyclisme : Équipe cycliste Verandas Willems (2013-2016) | Frédéric Brun (cyclisme, 1988) | Tour d'Espagne 2014.
- Football américain : Draft 2011 de la NFL.
- Football : Nelson Acosta | Davie Wilson | Championnat du monde de football de plage 1998 | Équipe du Cameroun de football à la Coupe du monde 1994 | Championnat du monde de football de plage 1997 | Équipe du Cameroun de football à la Coupe du monde 2002 | Championnat du monde de football de plage 1996 | Hossein Inter | Championnat d'Algérie de football D2 1990-1991 | Carlos Darwin Quintero | Macnelly Torres | Championnat du Pérou de football 2013 | Mustapha Boukar | Football France | Juan Carlos Corazzo.
- Handball : Ligue des champions de handball 1994-1995 | RK Vojvodina Novi Sad.
- Hockey sur glace : Séries éliminatoires de la Coupe Stanley 1973 | Séries éliminatoires de la Coupe Stanley 1972 | Stephen Dugas | Bastien Sangiorgio | Jérémie Romand.
- Jeux olympiques : Mario et Sonic aux Jeux olympiques d'hiver de Sotchi 2014.
- Judo : Championnats d'Europe de judo 1978.
- Natation : Kara Lynn Joyce.
- Saut à ski : Dawid Kubacki.
- Ski de fond : Emma Wikén | Robel Zemichael Teklemariam.
- Ski : Peter Scott (ski alpin).
- Sports d'hiver : Lee Kyou-hyuk | David Mair | Rok Marguč.
- Sports de raquette : Simple dames de l'Open d'Australie 2014.
8 janvier[modifier | modifier le code]
- Baseball : Saison 2014 des Indians de Cleveland.
- Biathlon : Karin Oberhofer.
- Cyclisme : Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2014.
- Football américain : Patrick Mannelly | Max Unger (football américain) | Brandon Flowers (football américain) | Tim Jennings | Heath Miller (football américain) | Earl Thomas | Charles Tillman.
- Football : Erik Holmberg (football) | Mohamed Belkheïra | Eddie McCreadie | Kadir Bekmezci | Muriel Gustavo Becker | Andrew Anderson | Marcos Antônio de Lima.
- Handball : Coupe des clubs champions de handball masculin 1969-1970 | Ligue des champions de handball 1995-1996 | Ligue des champions de handball 1996-1997 | Ligue des champions de handball 1997-1998.
- Hockey sur glace : Thomas Decock | Yannick Offret | Alexandre Audibert.
- Natation : Kenrick Monk.
- Rugby à XV : Coupe de Suède de rugby à XV.
- Sport automobile : Flåklypa Grand Prix.
- Sports d'hiver : Elena Nikitina | Kaija Mustonen | David Duncan (ski acrobatique).
- Sports de combat : Masafumi Shiomitsu.
- Volley-ball : Rocío Gómez | Maud Catry | Kristel Marbach.
7 janvier[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Onelki García | Tommy Medica | .
- Cyclisme : Luis Lemus | Sporécup | Chaperon (sport).
- Football américain : Lou Groza Award.
- Football : Csaba Madar | Joshua King (football).
- Handball : Coupe des clubs champions de handball masculin 1967-1968 | Ligue des champions de handball 1998-1999.
- Hockey sur glace : Loïc Gaydon | Hugues Cruchandeau | Cédric Custosse | Romain Bault.
- Jeux olympiques : Comité national olympique sud-africain.
- Natation : Daiya Seto.
- Rugby à XV : Geoff Parling.
- Ski acrobatique : Olga Volkova.
- Ski de fond : Madoka Natsumi.
- Snowboard : Queralt Castellet.
- Sports d'hiver : Vladimir Lobanov | Annie Borckink.
- Sports de combat : Hiroji Fukazawa | Samy Sana.
- Sports de raquette : Open de Rio de Janeiro.
- Volley-ball : Inès Granvorka | Alba Sánchez.
6 janvier[modifier | modifier le code]
- Jeux olympiques : Emblème olympique.
- Alpinisme et escalade : Camille Bournissen.
- Baseball : Saison 2014 des Rangers du Texas | Saison 2014 des Tigers de Détroit.
- Basket-ball : Marine Johannes.
- Biathlon : Fanny Welle-Strand Horn | Nadzeya Pisareva.
- Cyclisme : Adam Toupalik.
- Football américain : Danny Woodhead.
- Football : Liste des footballeurs de plage internationaux français | Willie Woodburn | Ivan Vishnevsky (football) | Manchester City Women's Football Club.
- Handball : Coupe des clubs champions européens de handball 1966-1967 | Ligue des champions de handball 1999-2000.
- Hockey sur gazon : Équipe d'Argentine de hockey sur gazon | Équipe de Nouvelle-Zélande de hockey sur gazon | Équipe d'Inde de hockey sur gazon.
- Hockey sur glace : Jami Miettinen | Matthieu Becuwe | John Choyce | Dave Richardson.
- Ski de fond : Stanislav Volzhentsev | Elizabeth Stephen.
- Ski : Leyti Seck | Thomas Diethart.
- Snowboard : Stian Sivertzen.
- Sport automobile : Grand Prix automobile de Pau 2014.
- Sports d'hiver : Kaya Turski | Emese Hunyady.
- Volley-ball : Ageo Medics | Arisa Kobayashi | Angelique Vergeer | Helia González | Renáta Sándor.
Du 30 au Modèle:Date sport[modifier | modifier le code]
5 janvier[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Via ferrata de Hindelang | Giorgio Bertone.
- Basket-ball : Haris Mujezinović | Bariša Krasić.
- Curling : Deborah Knox.
- Cyclisme : Équipe cycliste Crelan-AA Drink.
- Escrime : Championnats de Tunisie d'escrime 2013.
- Football : Montpellier Hérault Beach Soccer | Championnat d'Algérie de football D2 1993-1994 | Alex Hamilton (football) | Sammy Cox | Parcours de l'Amiens SC en Coupe de France | Carlos Muñoz Rojas.
- Handball : Jeffrey M'Tima.
- Jeux olympiques : Comité olympique ghanéen.
- Rugby à XIII : Saison 2013 de la National Rugby League.
- Ski de fond : Johannes Dürr.
- Sport automobile : Julien Beltoise | Paul Bablot.
- Sports d'hiver : François Place (ski alpin) | Johanna Schut | Lisbeth Korsmo | Leah Poulos.
- Sports de raquette : Open 13 2014.
- Volley-ball : Barij Essence.
4 janvier[modifier | modifier le code]
- Baseball : Saison 2014 des Cardinals de Saint-Louis | Saison 2014 des Red Sox de Boston | Gary Sánchez | Saison 2014 des Mets de New York.
- Basket-ball : Draško Prodanović | Terrel Castle | Jordan Bozov | Georgi Davidov | Julijan Radionov | Hrisimir Dimitrov | Vedran Princ | Elvir Ovčina | Siniša Kovačević | Mujo Tuljković | Hornets de Charlotte.
- Bobsleigh : Maximilian Arndt.
- Boxe anglaise : Agapito Sánchez | Rancés Barthelemy.
- Combiné nordique : Tim Hug.
- Cyclisme : Cyclo-cross de Nommay | Niccolò Bonifazio | Darren Low | Seo Joon-yong | Tour de Langkawi 2014 | Cyclisme dans les pays baltes (1945-1989).
- Football : Saison 1978-1979 de l'AC Arles | Jimmy Cowan (football) | Ronnie McKinnon | José Manuel Rojas | Bill Brown (football) | Stade Makarios | Bobby Walker (football, né en 1879) | Chaker Alhadhur | Alan Morton.
- Golf : PGA Tour 2014.
- Handball : Ligue des champions de handball 2000-2001 | Équipe de Malte de handball masculin | Équipe de Chypre de handball masculin | Andrei Xepkin | Championnat d'Ukraine de handball féminin | JMS Hurry-Up Zwartemeer.
- Hockey sur glace : Gabriel Fortin | Wyatt Russell.
- Jeux olympiques : Comité olympique éthiopien.
- Snowboard : Markus Malin.
- Sport automobile : Honda RA302 | Roberto Bussinello.
- Sports d'hiver : Jacqueline Börner.
- Sports de combat : Balão cruzado.
- Sports de raquette : Maria Sanchez | Internationaux d'Hobart 2014.
- Volley-ball : Midori Kitamura | PFU BlueCats | Arash Keshavarzi.
3 janvier[modifier | modifier le code]
- Baseball : BB&T Ballpark (Charlotte).
- Basket-ball : Samir Lerić | Jasmin Hukić | Mensur Bajramović | Roberts Štelmahers.
- Biathlon : Kaija Parve.
- Combiné nordique : Manuel Faißt.
- Cyclisme : Étoile de Bessèges 2014 | Phillip Gaimon | Yannick Lontsi | Abdoul Aziz Nikiema | Hari Fitrianto | Davide Formolo | Championnats des Philippines de cyclisme sur route | Équipe cycliste LBC-MVP Sports Foundation.
- Football : Marcos González | The Showgrounds (Newry) | Eric Caldow | Birama Touré | Liban Abdi | Neil McCann | Antonio León Blanco | Coupe de Tunisie de football 1937-1938 | Coupe de Tunisie de football 1972-1973 | Teva Zaveroni | Michael Fitzgerald (football) | Kim Jin-su | Han Kook-young | Jang Hyun-soo | Gideon Omokirio.
- Handball : Ligue des champions de handball 2001-2002 | Tyresö HF | Skövde HF | Sävsjö HK | Stockholmspolisens IF | Kvinnliga IK | Championnat de Suède de handball féminin | RK Maribor Branik.
- Hockey sur glace : John McCarthy (hockey sur glace) | Séries éliminatoires de la Coupe Stanley 1976 | Benjamin N'Guyen.
- Jeux olympiques : Comité national olympique et sportif sénégalais.
- Rink hockey : Coupe d'Angleterre de rink hockey.
- Saut à ski : Marinus Kraus.
- Ski : Andreas Stjernen | Ski acrobatique aux Jeux olympiques de 2014 - Slopestyle femmes | Ski acrobatique aux Jeux olympiques de 2014 - Slopestyle hommes | Yohan Goutt Goncalves.
- Snowboard : Sina Candrian.
- Sports d'hiver : Ernst Haspinger | Galina Stepanskaya.
- Sports de raquette : 2014 en tennis.
- Triathlon : Pierre Le Corre.
2 janvier[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Stade GSZ (1989) | Stade Tsirion | 2014 en athlétisme.
- Baseball : Saison 2014 des Diamondbacks de l'Arizona | Saison 2014 des Dodgers de Los Angeles | Ligue mexicaine de baseball 2013 | 2014 en baseball.
- Basket-ball : Ivars Timermanis | Mārtiņš Skirmants | Damir Rančić | Matej Mamić.
- Boxe anglaise : Willie Jorrin.
- Cyclisme : Championnats de Singapour de cyclisme sur route | Yun Jie Lemuel Lee | Eric Sheppard | Mitchell Mulhern | Ying Hon Yeung.
- Escrime : Club d'escrime de Monastir.
- Football américain : Roy Firestone.
- Football : Équipe d'Italie de football à la Coupe du monde 1994 | Marco Octávio | Massimo Agostini | Équipe d'Italie de football à la Coupe du monde 1998 | Coupe de Tunisie de football 1971-1972 | Éliminatoires de la Coupe du monde de football de plage : zone Europe | Équipe d'Italie de football à la Coupe du monde 2002 | Trophée Martini & Rossi | Jonathan Parpeix | Nikolay Abramov.
- Golf : Golf d'Hardelot.
- Handball : HV Swift Roermond | Westfriesland SEW | SV Dalfsen |Onelki García | Tommy Medica | .
- Hockey sur glace : Séries éliminatoires de la Coupe Stanley 1978 | Hockey Club de Châlons-en-Champagne | Jussi Laine | Stig Nielsen | Esben Nielsen | Grégory Dubois | Ghislain Folcke.
- Rallye automobile : Saison 2005 de Sébastien Loeb en sport automobile.
- Ski de fond : Olga Schuchkina.
- Snowboard : Svetlana Boldykova | Julia Dujmovits.
- Sport automobile : Course de côte du Mont Washington | Rallye Dakar 2014 | Jimmy Daywalt.
- Sports d'hiver : Katharina Heinz | Monique Garbrecht | Bjørg Eva Jensen | Natalya Petrusyova | Stefan Groothuis.
- Sports de combat : Jean-Robert Huart.
- Sports de raquette : Howard Schoenfield | Tiago Fernandes | Wesley Whitehouse.
- Triathlon : Championnats de France de triathlon 2013.
- Volley-ball : Amir Hosseini | Natsumi Murata | Júlia Milovits.
1er janvier[modifier | modifier le code]
- Rallye automobile : Saison 2004 de Sébastien Loeb en sport automobile.
- Alpinisme et escalade : Paul Bauer.
- Baseball : Draft MLB 2014 | Saison 2014 des Astros de Houston.
- Basket-ball : Darius Šilinskis | Simonas Serapinas | Sharon Shason | DeJuan Wright | Andrew Fields | All-Star Game LNB 2013 | Luke Hancock.
- Boxe anglaise : Abdel Qissi.
- Cyclisme : Algirdas Motskus | Johann van Zyl (cyclisme).
- Escrime : Championnats de Tunisie d'escrime 2014.
- Football : Hans Vanaken | Alex Wilkinson (football) | Championnat d'Algérie de football D2 1981-1982 | Coupe du monde des clubs de la FIFA 2015 | Championnat d'Algérie de football D2 1985-1986 | Championnat de La Réunion de football 2014 | Association sportive saint-eugénoise.
- Handball : RK Koper | Coupe des clubs champions européens de handball 1965-1966.
- Hockey sur glace : Séries éliminatoires de la Coupe Stanley 1942 | 2014 en hockey sur glace | Séries éliminatoires de la Coupe Stanley 1941 | Matt Irwin.
- Rugby à XV : Coupe du Danemark de rugby à XV.
- Ski acrobatique : Travis Gerrits.
- Ski de fond : Kerttu Niskanen.
- Ski : Ayana Onozuka.
- Snowboard : Taku Hiraoka.
- Sport automobile : Course de côte du Mont Ventoux.
- Sports d'hiver : Grimmialp | Station de ski du mont Masik | Championnats du monde de patinage de vitesse.
- Sports de raquette : Simple dames du tournoi de Wimbledon 1929 | Juan Herrera | Alexander Zverev.
- Volley-ball : Natalia Lukhanina | Bernadett Dékány | Natsumi Horiguchi | Ali Sajadi | Klaudia Konieczna | Pourya Fayazi | Farhad Zarif | Kalleh Mazandaran Volley-ball Club.