WXV 2023
Sport | Rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | World Rugby |
Édition | 1re |
Catégorie | Féminine |
Lieu(x) |
WXV 1 : Nouvelle-Zélande WXV 2 : Afrique du Sud WXV 3 : Dubai |
Participants | 18 nations |
Site web officiel | wxvrugby.com |
Vainqueur |
WXV 1 : Angleterre WXV 2 : Écosse WXV 3 : Irlande |
---|---|
Promu(s) | WXV 3 vers 2 : Europe 5 |
Relégué(s) | WXV 2 vers 3 : Océanie 1 |
Le WXV 2023 est la première édition de la WXV, compétition internationale féminine de rugby à XV créée en mars 2021 par World Rugby[1]. Elle se déroule du 13 octobre au 4 novembre en trois poules de niveaux décroissants. L'équipe d'Angleterre remporte la compétition dans la poule élite. Celle d’Écosse triomphe dans le deuxième groupe et celle d'Irlande dans le troisième.
Format[modifier | modifier le code]
La compétition est divisée en trois niveaux hiérarchiques fonctionnant sur le même format : six équipes réparties en deux poules. Les équipes de chaque poule affrontent celles de l'autre poule sur un match sec.
En WXV 1, il n'y a pas de promotion/relégation[2]. La compétition est disputée en Nouvelle-Zélande, à Wellington, Dunedin et Auckland.
Le WXV 2 est joué en Afrique du Sud, à Stellenbosch et au Cap. L'équipe qui finit sixième est reléguée en WXV 3[2].
Le WXV 3 est organisé aux Émirats arabes unis, à Dubaï. L'équipe qui remporte le WXV 3 est promue en WXV 2. L'équipe qui termine à dernière place dispute un barrage de relégation contre la nation non qualifiée la mieux classée selon les critères de World Rugby[2].
Qualifications[modifier | modifier le code]
Participent au WXV 1 :
- les trois équipes les mieux classées du Tournoi des Six Nations 2023 ;
- les trois équipes les mieux classées des Pacific Four Series 2023.
Participent au WXV 2 :
- le 4e du Tournoi des Six Nations 2023,
- le pays vainqueur du barrage entre le 5e du Tournoi des Six Nations 2023 et le champion d'Europe 2023 ;
- le champion d'Afrique 2023 ;
- le champion d'Asie 2023 ;
- le champion d'Océanie 2023.
Participent au WXV 3 :
- le 6e du Tournoi des Six Nations 2023 ;
- le perdant du barrage entre le 5e du Tournoi des Six Nations 2023 et le champion d'Europe 2023 ;
- le vice-champion d'Asie 2023 ;
- le vice-champion d'Afrique 2023 ;
- le vice-champion d'Océanie 2023 ;
- le champion d'Amérique du Sud 2023.
Liste des équipes en compétition[modifier | modifier le code]
- Angleterre :
- Avants : Sarah Bern, Hannah Botterman, Mackenzie Carson, Kelsey Clifford, Maud Muir, Lark Atkin-Davies, Amy Cokayne, Connie Powell, Zoe Aldcroft, Rosie Galligan, Catherine O'Donnell, Maisy Allen, Sarah Beckett, Sadia Kabeya, Alex Matthews, Marlie Packer, Morwenna Talling ;
- Arrières : Natasha Hunt, Lucy Packer, Ella Wyrwas, Holly Aitchison, Sophie Bridger, Megan Jones, Tatyana Heard, Amber Reed, Helena Rowland, Jess Breach, Abby Dow, Ellie Kildunne, Claudia MacDonald ;
- Australie
- Avants : Bree-Anna Cheatham, Brianna Hoy, Asoiva Karpani, Bridie O'Gorman, Emily Robinson, Ashley Marsters, Tania Naden, Adiana Talakai, Annabelle Codey, Atasi Lafai, Kaitlan Leaney, Michaela Leonard, Sera Naiqama, Leilani Nathan, Emily Chancellor, Tabua Tuinakauvadra ;
- Arrières : Jasmin Huriwai, Layne Morgan, Carys Dallinger, Arabella McKenzie, Faitala Moleka, Georgina Friedrichs, Trilleen Pomare, Cecilia Smith, Melanie Wilks, Lori Cramer, Desiree Miller, Maya Stewart, Ivania Wong, Siokapesi Palu ;
- Canada
- Avants : Alexandria Ellis, Ashlynn Smith, Brittany Kassil, Courtney Holtkamp, DaLeaka Menin, Emily Tuttosi, Fabiola Forteza, Gabrielle Senft, Gillian Boag, Julia Omokhuale, Laetitia Royer, McKinley Hunt, Mikiela Nelson, Sara Cline, Sara Svoboda, Sophie de Goede, Tyson Beukeboom
- Arrières : Alexandra Tessier, Claire Gallagher, Fancy Bermudez, Florence Symonds, Julia Schell, Justine Pelletier, Krissy Scurfield, Madison Grant, Olivia Apps, Paige Farries, Sabrina Poulin, Sarah-Maude Lachance, Shoshanah Seumanutafa ;
- France
- Avants : Yllana Brosseau, Clara Joyeux, Assia Khalfaoui, Coco Lindelauf, Ambre Mwayembe, Élisa Riffonneau, Agathe Sochat, Laure Touyé, Madoussou Fall, Manae Feleu, Audrey Forlani, Kiara Zago, Axelle Berthoumieu, Léa Champon, Charlotte Escudero, Émeline Gros, Gaëlle Hermet ;
- Arrières : Océane Bordes, Pauline Bourdon, Alexandra Chambon, Carla Arbez, Lina Queyroi, Nassira Konde, Marine Ménager, Gabrielle Vernier, Cyrielle Banet, Caroline Boujard, Émilie Boulard, Morgane Bourgeois, Suliana Sivi ;
- Pays de Galles
- Avants : Gwenllian Pyrs, Abbey Constable, Kelsey Jones, Carys Phillips, Kat Evans, Sisilia Tuipulotu, Donna Rose, Cerys Hale, Abbie Fleming, Georgia Evans, Alisha Butchers, Bryonie King, Alex Callender, Kate Williams, Bethan Lewis, Sioned Harries ;
- Arrières : Jasmine Joyce, Nel Metcalfe, Lisa Neumann, Hannah Jones, Carys Cox, Megan Webb, Kerin Lake, Hannah Bluck, Carys Williams-Morris, Lleucu George, Robyn Wilkins, Niamh Terry, Keira Bevan, Megan Davies ;
- Nouvelle-Zélande
- Avants : Kate Henwood, Sophie Fisher, Tanya Kalounivale, Krystal Murray, Amy Rule, Chryss Viliko, Luka Connor, Natalie Delamere, Georgia Ponsonby, Chelsea Bremner, Maiakawanakaulani Roos, Charmaine Smith, Alana Bremner, Lucy Jenkins, Liana Mikaele-Tu'u, Layla Sae, Kennedy Simon ;
- Arrières : Ariana Bayler, Iritana Hohaia, Arihiana Marino-Tauhinu, Ruahei Demant, Rosie Kelly, Sylvia Brunt, Amy du Plessis, Patricia Maliepo, Renee Holmes, Martha Mataele, Mererangi Paul, Ruby Tui, Katelyn Vahaakolo.
Matchs de qualification[modifier | modifier le code]
5 juillet 2023 |
Colombie | 24 - 23 (21 - 8) |
Brésil | Estadio Cincuentenario, Medellin Arbitre : Federico Solari |
Rapport | ||||
9 juillet 2023 |
Brésil | 19 - 30 (5 - 11) |
Colombie | Estadio Cincuentenario, Medellin |
Rapport | ||||
22 juillet 2023 |
Italie | 23 - 0 (13 - 0) |
Espagne | Stade Walter Beltrametti, Piacenza Arbitre : Aimee Barrett-Theron |
Rapport | ||||
Classements et résultats[modifier | modifier le code]
WXV 1[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Angleterre | 3 | 0 | 0 | +89 | 15 |
2 | Canada | 3 | 1 | 0 | -4 | 10 |
3 | Australie | 3 | 1 | 0 | -20 | 10 |
4 | Nouvelle-Zélande | 3 | 2 | 1 | +41 | 6 |
5 | France | 3 | 2 | 0 | -17 | 4 |
6 | Pays de Galles | 3 | 3 | 1 | -89 | 1 |
20 octobre 19 h 0 UTC+13:00 |
Angleterre | 42 - 7 (28 - 0) |
Australie | Sky Stadium, Wellington Arbitre : Lauren Jenner |
Essai(s) : 6 Botterman (5e), Wyrwas (18e), Packer (30e, 49e), Breach (38e), Jones (57e) Transformation(s) : 6 Aitchinson Carton(s) jaune(s) : Beckett (81e) |
Essai(s) : 1 Marsters (54e) Transformation(s) : 1 Dallinger (55e) Carton(s) jaune(s) : 2 Codey (29e, 57e) Carton(s) rouge(s) : Codey (57e) | |||
21 octobre 16 h 0 UTC+13:00 |
Canada | 42 - 22 (21 - 17) |
Pays de Galles | Sky Stadium, Wellington Arbitre : Sara Cox |
Essai(s) : 6 de Goede (4e), Svoboda (31e), Grant (37e), Hunt (50e), Boag (67e), Lachance (76e) Transformation(s) : 6 de Goede |
Essai(s) : 3 Phillips (8e), Evans (39e), Callender (67e) Transformation(s) : 2 Bevan (9e, 40e) Pénalité(s) : 1 Bevan (28e) | |||
19 h 0 UTC+13:00 |
Nouvelle-Zélande | 17 - 18 (7 - 15) |
France | Sky Stadium, Wellington Arbitre : Hollie Davidson |
Essai(s) : 2 Mikaele-Tu'u (11e), Vahaakolo (73e) Transformation(s) : 2 Holmes (12e), Demant (74e) Pénalité(s) : 1 Holmes (56e) Carton(s) rouge(s) : Viliko (64e) |
Essai(s) : 2 Boulard (5e), Banet (16e) Transformation(s) : 1 Bourgeois (7e) Pénalité(s) : 2 Bourgeois (34e, 45e) | |||
27 octobre 19 h 0 UTC+13:00 |
Angleterre | 45-12 (21-5) |
Canada | Forsyth Barr Stadium, Dunedin Arbitre : Maggie Cogger-Orr |
Essai(s) : 7 Kildunne (8e), Atkin-Davies (37e, 41e, 51e, 57e), Breach (69e), Claudia MacDonald(71e) Transformation(s) : 5 Aitchison (9e), Rowland (38e, 43e, 52e, 72e) Carton(s) jaune(s) : Aitchison (30e) |
Essai(s) : 2 Tuttosi (31e), Farries (44e) Transformation(s) : 1 de Goede (45e) | |||
28 octobre 16 h 0 UTC+13:00 |
Nouvelle-Zélande | 70 - 7 (27 - 0) |
Pays de Galles | Forsyth Barr Stadium, Dunedin Arbitre : Amber McLachlan |
Essai(s) : 12 Paul (12e, 53e, 80e), Tui (15e, 20e, 25e, 28e), du Plessis (46e), Vahaakolo (61e), Demant (70e), Jenkins (73e, 77e) Transformation(s) : 5 Holmes (16e, 47e, 54e, 71e, 78e) |
Essai(s) : 1 Fleming (57e) Transformation(s) : 1 Wilkins (58e) Carton(s) jaune(s) : Metcalfe (15e) | |||
28 octobre 19 h 0 UTC+13:00 |
France | 20-29 (10-12) |
Australie | Forsyth Barr Stadium, Dunedin Arbitre : Aimee Barrett-Theron |
Essai(s) : 3 Boulard (14e), Riffonneau (74e), Vernier (82e) Transformation(s) : 1 Bourgeois (15e) Pénalité(s) : 1 Bourgeois (36e) |
Essai(s) : 4 Karpani (3e, 51e, 70e), Friedrichs (24e) Transformation(s) : 3 Dallinger (4e, 53e), McKenzie (71e) Pénalité(s) : 1 McKenzie (62e) | |||
3 novembre 19 h 0 UTC+13:00 |
Australie | 25 - 19 (8 - 7) |
Pays de Galles | Mount Smart Stadium, Auckland Arbitre : Hollie Davidson |
Essai(s) : 4 Stewart (16e), Karpani (52e), Cramer (67e), Wong (73e) Transformation(s) : 1 Dallinger (68e) Pénalité(s) : 1 Dallinger (33e) Carton(s) jaune(s) : Naiqama (48e) Carton(s) rouge(s) : Palu (41e) |
Essai(s) : 3 Phillips (28e), pénalité (48e), Jones (77e) Transformation(s) : 1 Bevan (29e) | |||
4 novembre 16 h 0 UTC+13:00 |
France | 20 - 29 (10 - 7) |
Canada | Mount Smart Stadium, Auckland Arbitre : Maggie Cogger-Orr |
Essai(s) : 2 P. Bourdon-Sansus (14e), M Ménager (57e) Transformation(s) : 2 Bourgeois (15e, 58e) Pénalité(s) : 2 Bourgeois (2e, 73e) Carton(s) jaune(s) : Konde (39e) |
Essai(s) : 4 Tuttosi (35e), Scurfield (44e), Holtkamp (50e), Bermudez (66e) Transformation(s) : 3 de Goede (36e, 45e, 68e) Pénalité(s) : 1 de Goede (76e) | |||
4 novembre 19 h 0 UTC+13:00 |
Angleterre | 33 - 12 (19 - 7) |
Nouvelle-Zélande | Mount Smart Stadium, Auckland Arbitre : Aimee Barrett-Theron |
Essai(s) : 6 Hannah Botterman (5e), Wyrwas (18e), Packer (30e, 49e), Breach (38e), Jones (57e) Transformation(s) : 6 Aitchison (6e, 18e, 31e, 38e, 49e, 58e) Carton(s) jaune(s) : Beckett (81e) |
Essai(s) : 1 Marsters (54e) Transformation(s) : 1 Dalinger (55e) Carton(s) jaune(s) : Codey (29e, 57e) Carton(s) rouge(s) : Codey (57e) | |||
WXV 2[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Écosse | 3 | 0 | 0 | +55 | 15 |
2 | Italie | 3 | 0 | 0 | +53 | 15 |
3 | Afrique du Sud | 3 | 2 | 0 | -6 | 5 |
4 | Japon | 3 | 2 | 0 | -7 | 5 |
5 | États-Unis | 3 | 2 | 0 | -22 | 5 |
6 | Samoa | 3 | 3 | 0 | -58 | 1 |
- Relégation en WXV 3 2024
13 octobre 14 h 0 UTC+02:00 |
Italie | 28 - 15 (14 - 5) |
Japon | Danie Craven Stadium, Stellenbosch Arbitre : Kat Roche |
Essai(s) : 4 Rigoni (4e), Muzzo (30e, 46e), Granzotto (52e) Transformation(s) : 4 Sillari Carton(s) jaune(s) : Sillari (14e) |
Essai(s) : 3 Matsumura (21e, 83e), Nduka (55e) | |||
16 h 30 UTC+02:00 |
Écosse | 31 - 17 (17 - 10) |
Afrique du Sud | Danie Craven Stadium, Stellenbosch Arbitre : Natarsha Ganley |
Essai(s) : 5 Gallagher (24e), Skeldon (34e, 43e), Bartlett (56e), Thomson (76e) Transformation(s) : 3 Nelson (35e), Smith (57e, 77e) |
Essai(s) : 2 Hele (28e), Botes (64e) Transformation(s) : 2 Janse van Rensburg Pénalité(s) : 1 Janse van Rensburg | |||
14 octobre 14 h 0 UTC+02:00 |
États-Unis | 36 - 26 (17 - 14) |
Samoa | Danie Craven Stadium, Stellenbosch Arbitre : Precious Pazani |
Essai(s) : 6 Clapp (14e), Hingano (20e), Taufoou (42e), Feury (41e), Zackary (50e), Johnson (57e) Transformation(s) : 3 Cantorna (21e, 42e, 52e) |
Essai(s) : 4 Fiafia (7e), Wright-Akeli (32e, 73e), Filimaua (66e) Transformation(s) : 3 Siataga (8e, 33e), Milo (en) (67e) Carton(s) jaune(s) : Leuta (16e) | |||
20 octobre 14 h 0 UTC+02:00 |
États-Unis | 14 - 24 (7 - 17) |
Écosse | Athlone Stadium (en), Le Cap Arbitre : Clara Munarini |
Essai(s) : 2 Jacoby (39e), Stathopoulos (66e) Transformation(s) : 2 Cantorna (40e), Feury (67e) |
Essai(s) : 4 McGhie (11e), Wassell (16e), Lloyd (20e), Rollie (61e) Transformation(s) : 2 Nelson (17e), Smith (62e) | |||
16 h 30 UTC+02:00 |
Italie | 36 - 18 (22 - 10) |
Afrique du Sud | Athlone Stadium, Le Cap Arbitre : Aurélie Groizeleau |
Essai(s) : 5 Ostuni-Minuzzi (4e), Muzzo (12e), Ranuccini (24e), Vecchini (51e), D'Incà (74e) Transformation(s) : 4 Capomaggi (6e, 13e, 53e, 75e) Pénalité(s) : 1 Capomaggi (36e) |
Essai(s) : 2 Latsha (9e), Dolf (58e) Transformation(s) : 1 Janse van Rensburg (10e) Pénalité(s) : 2 Janse van Rensburg (28e, 48e) Carton(s) jaune(s) : Grain (17e) Carton(s) rouge(s) : Hele (50e) | |||
21 octobre 16 h 0 UTC+02:00 |
Japon | 32 - 10 (13 - 10) |
Samoa | Athlone Stadium, Le Cap Arbitre : Hollie Wood |
Essai(s) : 4 Nagata (27e), Korai (47e), Hirotsu (en) (65e), Ando (71e) Transformation(s) : 3 Otsuka (28e, 66e, 72e) Pénalité(s) : 2 Otsuka (20e, 37e) |
Essai(s) : 1 Aiono (25e) Transformation(s) : 1 Siataga (26e) Pénalité(s) : 1 Siataga (9e) Carton(s) jaune(s) : Wright-Akeli (56e), Fiafia (58e) | |||
27 octobre 14 h 0 UTC+02:00 |
Écosse | 38 - 7 (7 - 7) |
Japon | Athlone Stadium, Le Cap Arbitre : Kat Roche |
Essai(s) : 6 Orr (42e, 79e), de pénalité (43e), Grant (55e), Skeldon (61e), Bonar (66e) Transformation(s) : 4 Nelson (42e, 62e), de pénalité (43e), Smith (68e) |
Essai(s) : 1 Nagata (7e) Transformation(s) : 1 Otsuka (8e) Carton(s) jaune(s) : Kato (43e) | |||
27 octobre 16 h 30 UTC+02:00 |
Afrique du Sud | 33 - 7 (26 - 0) |
Samoa | Athlone Stadium, Le Cap Arbitre : Clara Munarini |
Essai(s) : 5 Janse van Rensburg (6e, 24e, 77e), Jecobs (12e), Dumke (39e) Transformation(s) : 4 Janse van Rensburg (7e, 26e, 41e, 78e) |
Essai(s) : 1 Pauaraisa (en) (72e) Transformation(s) : 1 Milo (en) (73e) Carton(s) jaune(s) : Leuta (66e) | |||
28 octobre 17 h 0 UTC+02:00 |
États-Unis | 8 - 30 (3 - 12) |
Italie | Athlone Stadium, Le Cap Arbitre : Natarsha Ganley |
Essai(s) : 1 Brody (en) (46e) Pénalité(s) : 1 Cantorna (14e) |
Essai(s) : 5 Duca (28e), Ostuni Minuzzi (39e), Stefan (44e), D'Incà (52e), Giordano (58e) Transformation(s) : 1 Sillari (29e) Pénalité(s) : 1 Sillari (63e) | |||
WXV 3[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irlande | 3 | 0 | 0 | +172 | 14 |
2 | Fidji | 3 | 1 | 1 | +165 | 11 |
3 | Espagne | 3 | 1 | 1 | +37 | 10 |
4 | Kenya | 3 | 2 | 1 | -22 | 5 |
5 | Kazakhstan | 3 | 2 | 0 | -221 | 4 |
6 | Colombie | 3 | 3 | 0 | -135 | 0 |
- Promotion en WXV 2 2024
- Barrage de relégation
Vendredi 13 octobre 17 h 0 UTC+04:00 |
Fidji | 67 - 13 (31 - 3) |
Colombie | The Sevens Stadium, Dubaï Arbitre : Amelia Luciano |
Essai(s) : 11 Nakesa (4e), Waisega (en) (22e, 53e), Arei (26e, 71e), Korovata (32e), Tisolo (en) (35e), Naisewa (en) (47e), Milinia (58e), Neivosa (75e), Cumu (en) (83e) Transformation(s) : 6 Ravutia (5°), Tisolo (en) (24e, 26e, 48e, 59e, 76e) Carton(s) jaune(s) : Tisolo (en) (64e) |
Essai(s) : 1 Lopera (en) (81e) Transformation(s) : 1 Arzuaga (83e) Pénalité(s) : 2 Arzuaga (30e, 55e) | |||
19 h 30 UTC+04:00 |
Irlande | 109 - 0 (50 - 0) |
Kazakhstan | The Sevens Stadium, Dubaï Arbitre : Doriane Domenjo |
Essai(s) : 17 Haney (2e), Deely (10e), Higgins (en) (16e, 34e, 46e, 84e), Djougang (24e), Parsons (30e, 54e, 57e, 75e), Scuffil-McCabe (en) (37e), Moore (en) (40e), Dalton (52e, 73e), Hogan (en) (57e), Delaney (80e) Transformation(s) : 12 O'Brien (3e, 24e, 32e, 35e, 41e, 47e), Fowley (53e, 56e, 57e, 74e, 76e, 81e) |
||||
Samedi 14 octobre 17 h 0 UTC+04:00 |
Espagne | 32 - 0 (22 - 0) |
Kenya | The Sevens Stadium, Dubaï Arbitre : Maria Latos |
Essai(s) : 4 Blanco Herrera (2e), Calvo (7e), Perez Perez (31e), Gorrochategui Juste (55e) Transformation(s) : 3 Argudo (3e, 8e), Perez (56e) Pénalité(s) : 2 Argudo (28e), Perez (64e) |
||||
Vendredi 20 octobre 17 h 0 UTC+04:00 |
Kazakhstan | 18 - 12 (10 - 0) |
Kenya | The Sevens Stadium, Dubaï Arbitre : Adèle Robert |
Essai(s) : 3 Kazibekova (5e), Dadajanova (22e), Bekker (50e) Pénalité(s) : 1 Batytpek (64e) |
Essai(s) : 2 Wafula (66e), Nyerere (73e) Transformation(s) : 1 Okulu (en) (67e) Carton(s) jaune(s) : Okulu (en) (49e) | |||
19 h 30 UTC+04:00 |
Espagne | 26 - 19 (14 - 12) |
Fidji | The Sevens Stadium, Dubaï Arbitre : Ella Goldsmith |
Essai(s) : 3 Peña Hidalgo (36e, 57e), Mallen (75e) Transformation(s) : 1 Argudo (58e) Pénalité(s) : 3 Argudo (4e, 13e, 23e) Carton(s) jaune(s) : Perez (71e) |
Essai(s) : 3 Milinia (7e), Arei (32e), Ralivanawa (78e) Transformation(s) : 2 Tisolo (en) (33e, 78e) Carton(s) jaune(s) : Ofakimalino (en) (74e) | |||
Samedi 21 octobre 17 h 0 UTC+04:00 |
Irlande | 64 - 3 (38 - 0) |
Colombie | The Sevens Stadium, Dubaï Arbitre : Ano Kuwai |
Essai(s) : 10 Jones (3e, 51e), Behan (11e), Moore (en) (17e), Deely (21e), Hogan (en) (25e), McMahon (38e), Parsons (en) (42e, 69e), Tarpey (74e) Transformation(s) : 7 O'Brien (4e, 23e, 26e, 39e, 53e), Deely (70e, 75e) |
Pénalité(s) : 1 Arzuaga (62e) | |||
Vendredi 27 octobre 17 h 0 UTC+04:00 |
Kazakhstan | 0-118 (0-61) |
Fidji | The Sevens Stadium, Dubaï Arbitre : Amelia Luciano |
Essai(s) : 18 Milinia (3e, 7e, 15e, 90e), Ranivanawa (20e, 38e), Tonanivalu (24e), Cumu (en) (30e), Neivosa (34e, 86e, 94e), Tisolo (en) (36e, 57e), Senikarivi (53e), Kinita (59e), Nagasau (63e), Leweniqila (en) (77e), Korovata (81e) Transformation(s) : 14 Tisolo (en) (4e, 8e, 16e, 21e, 31e, 35e, 37e, 39e, 58e, 83e, 86e), Nagasau (60e), Vosadrau (95e) Carton(s) jaune(s) : Korovata (17e) | ||||
19 h 30 UTC+04:00 |
Kenya | 21 - 5 (18 - 5) |
Colombie | The Sevens Stadium, Dubaï Arbitre : Maria Latos |
Essai(s) : 3 Auma (6e, 38e), Otieno (23e) Transformation(s) : 1 Ochieng (75e) Pénalité(s) : 1 Ochieng (21e) |
Essai(s) : 1 Soto (34e) Carton(s) jaune(s) : Mestra (62e) | |||
Samedi 28 octobre 17 h 0 UTC+04:00 |
Irlande | 15 - 13 (3 - 13) |
Espagne | The Sevens Stadium, Dubaï Arbitre : Doriane Domenjo |
Essai(s) : 2 Moore (en) (60e), Jones (73e) Transformation(s) : 1 O'Brien (61e) Pénalité(s) : 1 O'Brien (35e) Carton(s) jaune(s) : Djougang (40e), McMahon (1e) |
Essai(s) : 1 Peña Hidalgo (10e) Transformation(s) : 1 Argudo (11e) Pénalité(s) : 2 Argudo (24e, 41e) | |||
Le barrage de relégation oppose la Colombie aux Pays Bas. Le match est programmé le 28 mars 2024.
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « World Rugby lance une nouvelle compétition mondiale féminine et un calendrier du rugby à XV international harmonisé », sur world.rugby (consulté le ).
- (fr + en + es + ja) « Format », sur wxvrugby.com (consulté le ).
- « World Rugby Awards : Packer élue meilleure joueuse, Vernier et Bourdon Sansus dans le XV », L'Équipe (consulté le )
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (mul) Site officiel