Wikipédia:Projets pédagogiques/Supoptique

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Wikisupop est un projet de collaboration entre contributeurs de Wikipédia et l'école d'ingénieur Supoptique. Ce projet pédagogique est organisé en ateliers, instaurés dans le cadre des « projets d'ouverture » de Supoptique, qui seront animés en collaboration avec des contributeurs de Wikipédia, de manière à faire découvrir le monde de l'optique et le mode de contribution collaboratif de l'encyclopédie à plusieurs élèves de 1re année d'école.

Objectifs[modifier le code]

Le projet d'ouverture Wikipédia doit pouvoir mener les élèves à :

  • Découvrir ou élargir les connaissances sur l'optique par le traitement de biographies d'opticiens et la rédaction sur des théorèmes ou phénomènes d'optique
  • Promouvoir le domaine de l'optique en en améliorant la visibilité du projet:optique sur l'encyclopédie
  • Appréhender le fonctionnement de l'encyclopédie en ligne
  • Acquérir plusieurs des compétences rédactionnelles indispensable à l'écriture d'un article : recherches de sources, rédaction neutre, concision, précision, ...

Description[modifier le code]

Le projet d'ouverture se déroulera sur 20 séances, chaque mardi après-midi, dont trois à quatre séances de présentation générale de l'encyclopédie et de ses rouages principaux, de prise en main de l'outil. Le reste des séances sera dévolu à la recherche de sources, et au tutorat de rédaction. L'objectif des principales séances est la préparation d'un ou plusieurs articles qui seront examinés en fin de projet.

Les séances se dérouleront principalement en salle informatique ou en bibliothèque. Les élèves pourront apprendre à utiliser l'encyclopédie seul ou en binôme, mais la rédaction finale se fera de préférence seul.

Les personnes en charge des séances sont :

  • Euterpia (d · c · b) ancienne supopticienne, administratrice sur fr.wp
  • Gormé (d · c · b) supopticien, contributeur sur fr.wp
  • Kikuyu3 (d · c · b) contributeur sur fr.wp
  • Eventuellement d'autres personnes en renfort si besoin de remplacement ou d'aide. (Bien qu'à distance, Démosthène (d · c · b) est prêt à prendre en charge certaines avancées du projet).

Les premières séances seront tutorées de préférance par deux personnes, Euterpia et Gormé de manière à être disponible à tout moment pour les questions.

Pour les séances de rédaction simple, le tutorat ne sera pas systématique, laissant des séances libres pour que les élèves rédigent ou cherchent des sources seuls. Une alternance serait possible entre plusieurs contributeurs. Un contact sera assuré à tout moment avec les élèves par mail, page de discussion et twitter.

Participants[modifier le code]

Pour vous signaler comme participant au projet pédagogique, déposez le modèle suivant {{Utilisateur Wikisupop}} sur votre page personnelle.

Déroulement du projet[modifier le code]

Les étudiants qui auront choisi le projet auront deux à trois séances de présentation du projet, de prise en main de l'encyclopédie et d'explication des conventions rédactionnelles, encadrée par des contributeurs de l'encyclopédie. Ces séances doivent permettre aux élèves de première année de découvrir le domaine de l'optique, ses limites et ses intéractions avec les autres domaines (astronomie, électromagnétisme, médecine, matériaux, mécanique, etc.). Elles doivent aussi permettre aux élèves de comprendre les concepts de neutralité, de vérifiabilité.

La rédaction se fera pendant les mardi après-midi avec accès à la bibliothèque. Une séance sur deux sera tutorée, les tuteurs donnant aux élèves les moyens de les contacterpar diverses méthodes (twitter, mail, irc) pendant et hors des heures allouées au projet.

L'évaluation se fera sur la base des critères de qualité Wikipedia et sur la progression de l'article. La complexité du sujet et la difficulté d'accès aux sources devra être prise en compte dans l'évaluation finale. Seules les éditions du compte ayant un rapport avec l'optique seront évaluées. Les évaluateurs et tuteurs s'engageront à ne pas « pister » les comptes des élèves dès lors que les éditions sortent de ce domaine[note 1].

Articles à traiter[modifier le code]

N'hésitez pas à compléter à volonté Émoticône sourire

Importance élevée (priorité)[modifier le code]

Biographies à améliorer[modifier le code]

Articles théoriques[modifier le code]

Articles instrumentaux[modifier le code]

Résumé des séances[modifier le code]

Suivi des articles édités
Article Taille au départ du projet État intermédiaire État à la fin Édité par Commentaires
Pupille (optique) Création 686 octets (21 octobre) Groupe Découverte de WP. Recouvrement des sujets entre pupille (optique), diaphragme (optique), diaphragme (photographie), ...
Superprisme Création 1708 octets (21 octobre) Whyky (d · c · b), J-E Royal (d · c · b) Photonique. Sujet complexe. Rédaction sous un seul compte mais travail en binôme.
Miroirs de Fresnel Création 2468 octets (21 octobre) Le Kaptessa (d · c · b) Interférences.
Échelle des teintes de Newton Création 1186 octets (21 octobre) WikiFelis (d · c · b) Interférences et polarisation. Sujet confidentiel.
Miroir de Lloyd Création 1289 octets (21 octobre) Rmermoz (d · c · b) Interférences.
Baranne Création J-E Royal (d · c · b) Biographie.}
  • Séance 3
WikiFelis (d · c · b) | Compensateur de Soleil-Babinet
Whyky (d · c · b) | Albert A. Michelson
J-E Royal (d · c · b) | Diffraction de Fraunhofer
Le_Kaptessa (d · c · b) | Miroir (optique)

Ressources[modifier le code]

Pour toute demande d'illustrations, décrivez votre besoin ici

Liste d'articles suggérés[modifier le code]

Pour les personnalités et autres, quelques suggestions Janine Connes ou la liste des Optical Society#Présidents de l'OSA à compléter et "bleuir".

Les catégories anglophones permettent de repérer les articles inexistants en français. On pourra donc s'aider de :

Livres et supports de recherche[modifier le code]

Avant de commencer un article, faites un tour sur en.wp. il est très fréquent que l'article existe déjà sur la wikipédia anglophone. Dans ce cas, traduisez vous-même ou utilisez les sources déjà présentes dans l'article anglophone. Ce genre d'article est généralement un très bon début que vous pourrez compléter grâce à des recherches complémentaires.

Parmi les bonnes sources en optique à utiliser sans modération :

  • Livres :
    • (en) Le Born & Wolf (titre exact : "Principles of Optics"). Ce livre est une vraie merveille pour tout ce qui concerne la théorie de l'optique. Bien évidemment, il y a un certain nombre d'exemplaires à la bibliothèque (mais il se trouve aussi sur Internet au format .pdf quand on sait ou chercher). Préférez la septième édition : c'est la plus récente.
    • Google Books est votre ami ! Il existe en plus un modèle très simple pour citer un Google Livre en référence : {{Google livres}}. Et bien sûr, comme d'habitude : s'il n'y a pas ce que vous cherchez en français, tentez l'anglais ;)
  • Articles peer-reviewed en paywall ou open access :
    • Optics InfoBase est le site répertoriant l'ensemble des articles scientifiques publiés dans les diverses revues peer-reviewed de l'Optical Society. Si un abstract vous semble intéressant, contactez Euterpia (d · c · b) pour éventuellement le télécharger.
    • SPIE le site de la SPIE devrait permettre de se procurer d'autres articles parfois plus centrés sur l'ingénierie que sur la recherche. Pareil, une fois vu l'abstract, contacter Euterpia (d · c · b) si y a besoin du reste de l'article pour voir si on peut se le procurer.
    • Pour le reste, Google scholar et arXiv sont deux sites, l'un moteur de recherche sur les articles parus dans des revues (en paywall ou open access) et l'autre un site en open access, qui devraient permettre de compléter les recherches.
  • Sites intéressants :
    • (en) Le site de RP Photonics propose une encyclopédie de l'optique des lasers : c'est un outil remarquable pour trouver des infos sur les instruments d'optique actuels. Par exemple, les articles circulateur (optique), isolateur (optique) et coupleur (optique) ont utilisé un certain nombre d'infos provenant de cette encyclopédie.
    • Le site de Schott AG, fabricant majeur de verre et matériaux optiques, possède quelques articles bien documentés et neutres sur plusieurs concepts simples d'optique et matériaux.
  1. Cet engagement à ne pas pister les contribution fait partie des règles de courtoisie de l'encyclopédie et d'un droit à la vie privée pour les élèves. Cependant tout manquement aux règles de l'encyclopédie — vandalismes, dégradations des articles, insultes et manquement aux règles de savoir-vivre dans tous les espaces de contribution — sera relevé, les élèves étant dès lors de leur inscritpion, considérés comme des contributeurs comme les autres, astreints aux mêmes usages.