Nom
|
Groupe / Tendance
|
Circonscription
|
Edmond Tiersot
|
Union républicaine
|
Ain (Bourg, 1re)
|
Jacques Tondu
|
Gauche républicaine
|
Ain (Bourg, 2e)
|
Joseph Chaley
|
Gauche républicaine
|
Ain (Belley)
|
François Gros-Gurin
|
Gauche républicaine
|
Ain (Gex)
|
Jean Mercier
|
Gauche républicaine
|
Ain (Nantua)
|
Henri Germain
|
Extrême gauche
|
Ain (Trévoux)
|
Aimé Leroux
|
Centre gauche
|
Aisne (Laon, 1re)
|
Charles Félix Fouquet
|
Centre gauche
|
Aisne (Laon, 2e)
|
Marie Pierre Gabriel Étienne Choron
|
Centre gauche
|
Aisne (Soissons)
|
Edmond de Tillancourt
|
Centre gauche
|
Aisne (Château-Thierry)
|
Jean Louis Henri Villain
|
Gauche républicaine
|
Aisne (Saint-Quentin, 1re)
|
François Malézieux
|
Gauche républicaine
|
Aisne (Saint-Quentin, 2e)
|
Camille Godelle
|
Appel au peuple
|
Aisne (Vervins, 1re)
|
Edmond Turquet
|
NI / républicain
|
Aisne (Vervins, 2e)
|
François Gastu
|
Gauche républicaine
|
Algérie (Alger)
|
Gaston Thomson
|
Union républicaine
|
Algérie (Constantine)
|
Rémy Jacques
|
Union républicaine
|
Algérie (Oran)
|
Louis Laussedat
|
Gauche républicaine
|
Allier (Moulins, 1re)
|
Sosthène Patissier
|
Centre gauche
|
Allier (Moulins, 2e)
|
Émile Bonnaud
|
Centre gauche
|
Allier (Gannat)
|
Joseph Chantemille
|
Centre gauche
|
Allier (Montluçon, 1re)
|
Jean-Baptiste Defoulenay
|
Centre gauche
|
Allier (Montluçon, 2e)
|
Victor André Cornil
|
Union républicaine
|
Allier (Lapalisse)
|
Pierre Allemand
|
Union républicaine
|
Basses Alpes (Digne)
|
Hippolyte Gassier
|
NI / républicain
|
Basses Alpes (Barcelonnette)
|
Paul Rabiers du Villars
|
Union des droites / constitutionnel
|
Basses Alpes (Castellane)
|
Jean-Baptiste Bouteille
|
Gauche républicaine
|
Basses Alpes (Forcalquier)
|
André Thourel
|
Gauche républicaine
|
Basses Alpes (Sisteron)
|
Paul Bontoux
|
NI / constitutionnel
|
Hautes-Alpes (Gap)
|
Léon Laurençon
|
NI / constitutionnel
|
Hautes-Alpes (Briançon)
|
Antoine d'Estienne de Prunières
|
Union des droites / constitutionnel
|
Hautes-Alpes (Embrun)
|
Alfred Borriglione
|
NI / républicain
|
Alpes-Maritimes (Nice, 1re)
|
Eugène Roissard de Bellet
|
Union des droites / constitutionnel
|
Alpes-Maritimes (Nice, 2e)
|
Léon Chiris
|
Centre gauche
|
Alpes-Maritimes (Grasse)
|
Louis Decazes
|
NI / constitutionnel
|
Alpes-Maritimes (Puget-Théniers)
|
Arthur Chalamet
|
NI / républicain
|
Ardèche (Privas, 1re)
|
Auguste Gleizal
|
Gauche républicaine
|
Ardèche (Privas, 2e)
|
Ernest Blachère
|
Union des droites / légitimiste
|
Ardèche (Largentière, 1re)
|
Jean-François Lauriol
|
Union des droites / constitutionnel
|
Ardèche (Largentière, 2e)
|
Charles Seignobos
|
Gauche républicaine
|
Ardèche (Tournon, 1re)
|
François Boissy d'Anglas
|
NI / républicain
|
Ardèche (Tournon, 2e)
|
Gustave Gailly
|
Centre gauche
|
Ardennes (Mézières)
|
Étienne Drumel
|
Centre gauche
|
Ardennes (Réthel)
|
Théophile Armand Neveux
|
Union républicaine
|
Ardennes (Rocroy)
|
Auguste Philippoteaux
|
Centre gauche
|
Ardennes (Sedan)
|
Louis Eugène Péronne
|
Gauche républicaine
|
Ardennes (Vouziers)
|
Clément Anglade
|
Extrême gauche
|
Ariège (Foix)
|
Jules Lasbaysses
|
Union républicaine
|
Ariège (Pamiers)
|
Gaston de Verbigier de Saint-Paul
|
Appel au peuple
|
Ariège (Saint-Girons)
|
Henri Fréminet
|
Gauche républicaine
|
Aube (Troyes)
|
Antoine Tézenas
|
Gauche républicaine
|
Aube (Arcis-sur-Aube)
|
Richard de Lédignan
|
Union républicaine
|
Aube (Bar-sur-Aube)
|
Louis Rouvre
|
Centre gauche
|
Aube (Bar-sur-Seine)
|
Jean Casimir-Perier
|
Gauche républicaine
|
Aube (Nogent-sur-Seine)
|
Théophile Marcou
|
Extrême gauche
|
Aude (Carcassonne)
|
Marie, Charles, Louis de Lordat
|
NI / légitimiste
|
Aude (Castelnaudary)
|
Jean Detours
|
Ni / bonapartiste
|
Aude (Limoux)
|
Léon Bonnel
|
Gauche républicaine
|
Aude (Narbonne)
|
Louis Azémar
|
Appel au peuple
|
Aveyron (Rodez, 1re)
|
François Roques
|
Appel au peuple
|
Aveyron (Rodez, 2e)
|
Alfred Cibiel
|
Union des droites / constitutionnel
|
Aveyron (Villefranche, 1re)
|
Étienne Médal
|
Centre gauche
|
Aveyron (Villefranche, 2e)
|
Hippolyte Barascud
|
NI / constitutionnel
|
Aveyron (Saint-Affrique)
|
Léon Baduel d'Oustrac
|
Appel au peuple
|
Aveyron (Espalion)
|
Antoine Mas
|
Gauche républicaine
|
Aveyron (Millau)
|
Émile Keller
|
Union des droites / légitimiste
|
Territoire de Belfort
|
Xavier Bouquet
|
Extrême gauche
|
Bouches-du-Rhône (Marseille, 1re)
|
François-Vincent Raspail
|
Gauche républicaine
|
Bouches-du-Rhône (Marseille, 2e)
|
Maurice Rouvier
|
Union républicaine
|
Bouches-du-Rhône (Marseille, 3e)
|
Émile Bouchet
|
Union républicaine
|
Bouches-du-Rhône (Marseille, 4e)
|
Édouard Lockroy
|
Union républicaine
|
Bouches-du-Rhône (Aix, 1re)
|
Alexandre Labadié
|
Gauche républicaine
|
Bouches-du-Rhône (Aix, 2e)
|
Joseph Teissier de Cadillan
|
Union des droites / légitimiste
|
Bouches-du-Rhône (Arles)
|
Raymond Leforestier de Vendeuvre
|
Union des droites / légitimiste
|
Calvados (Caen, 1re)
|
Louis Joret-Desclosières
|
Appel au peuple
|
Calvados (Caen, 2e)
|
Auguste Le Provost de Launay
|
Appel au peuple
|
Calvados (Bayeux)
|
François d'Harcourt
|
NI / constitutionnel
|
Calvados (Falaise)
|
Pierre-Louis de Colbert-Laplace
|
Appel au peuple
|
Calvados (Lisieux)
|
Anatole Flandin
|
Appel au peuple
|
Calvados (Pont-l'Évêque)
|
Jules Delafosse
|
NI / bonapartiste
|
Calvados (Vire)
|
Raymond Bastid
|
Centre gauche
|
Cantal (Aurillac)
|
Jean-Jacques Durrieu
|
Union républicaine
|
Cantal (Mauriac)
|
Guillaume Teissèdre
|
Centre gauche
|
Cantal (Murat)
|
Jean Oudoul
|
Gauche républicaine
|
Cantal (Saint-Flour)
|
Jean-Edmond Laroche-Joubert
|
Appel au peuple
|
Charente (Angoulème, 1re)
|
Louis Alban Ganivet
|
Appel au peuple
|
Charente (Angoulème, 2e)
|
Jules André
|
Appel au peuple
|
Charente (Barbezieux)
|
Gustave Cuneo d'Ornano
|
Appel au peuple
|
Charente (Cognac)
|
André Duclaud
|
Gauche républicaine
|
Charente (Confolens)
|
Louis Gautier
|
Appel au peuple
|
Charente (Ruffec)
|
Charles Fournier
|
Appel au peuple
|
Charente-Inférieure (La Rochelle)
|
René Eschassériaux
|
Appel au peuple
|
Charente-Inférieure (Jonzac)
|
Frédéric Mestreau
|
Gauche républicaine
|
Charente-Inférieure (Marennes)
|
Paul Louis Gabriel Bethmont
|
Centre gauche
|
Charente-Inférieure (Rochefort)
|
Eugène Eschassériaux
|
Appel au peuple
|
Charente-Inférieure (Saintes, 1re)
|
Eugène Jolibois
|
Appel au peuple
|
Charente-Inférieure (Saintes, 2e)
|
Louis Roy de Loulay
|
Appel au peuple
|
Charente-Inférieure (St-Jean-d'Angely)
|
Auguste Louis Albéric d'Arenberg
|
NI / légitimiste
|
Cher (Bourges, 1re)
|
Auguste Boulard
|
NI / républicain
|
Cher (Bourges, 2e)
|
Jean Girault
|
Extrême gauche
|
Cher (Saint-Amand, 1re)
|
Eugène Rollet
|
Extrême gauche
|
Cher (Saint-Amand, 2e)
|
Ernest Mingasson
|
Union républicaine
|
Cher (Sancerre)
|
Adolphe de Chanal
|
Gauche républicaine
|
Corrèze (Tulle, 1re)
|
Léon Vacher
|
Union républicaine
|
Corrèze (Tulle, 2e)
|
Auguste Le Cherbonnier
|
Union républicaine
|
Corrèze (Brives, 1re)
|
Louis Chassaignac de Latrade
|
Gauche républicaine
|
Corrèze (Brives, 2e)
|
Louis Laumond
|
Gauche républicaine
|
Corrèze (Ussel)
|
Georges Eugène Haussmann
|
Appel au peuple
|
Corse (Ajaccio)
|
Joseph Marie Raphaël de Casabianca
|
Appel au peuple
|
Corse (Bastia)
|
Ernest Arrighi de Casanova
|
Appel au peuple
|
Corse (Calvi)
|
Denis Gavini
|
Appel au peuple
|
Corse (Corte)
|
Jean-Charles Abbatucci
|
Appel au peuple
|
Corse (Sartène)
|
François Auguste Dubois
|
Gauche républicaine
|
Côte-d'Or (Dijon, 1re)
|
Henri Lévêque
|
Gauche républicaine
|
Côte-d'Or (Dijon, 2e)
|
Pierre Joigneaux
|
Union républicaine
|
Côte-d'Or (Beaune, 1re)
|
Sadi Carnot
|
Gauche républicaine
|
Côte-d'Or (Beaune, 2e)
|
Arthur Leroy
|
Union républicaine
|
Côte-d'Or (Châtillon-sur-Seine)
|
Anatole Hugot
|
Gauche républicaine
|
Côte-d'Or (Semur)
|
Jean Garnier-Bodéléac
|
Union des droites / bonapartiste
|
Côtes-du-Nord (Saint-Brieuc, 1re)
|
Louis-Adolphe de Gouzillon de Bélizal
|
NI / légitimiste
|
Côtes-du-Nord (Saint-Brieuc, 2e)
|
Jérôme-Paul de Nompère de Champagny
|
Appel au peuple
|
Côtes-du-Nord (Dinan, 1re)
|
Charles Rioust de Largentaye
|
Union des droites / légitimiste
|
Côtes-du-Nord (Dinan, 2e)
|
Charles-Marie de Faucigny-Lucinge
|
Union des droites / légitimiste
|
Côtes-du-Nord (Guingamp, 1re)
|
Charles-Marie-Michel de Goyon
|
Appel au peuple
|
Côtes-du-Nord (Guingamp, 2e)
|
Charles Huon de Penanster
|
Union des droites / légitimiste
|
Côtes-du-Nord (Lannion, 1re)
|
Louis Le Provost de Launay
|
Appel au peuple
|
Côtes-du-Nord (Lannion, 2e)
|
Jean-Baptiste Veillet-Dufrêche
|
Union des droites / constitutionnel
|
Côtes-du-Nord (Loudéac)
|
Armand Fourot
|
Gauche républicaine
|
Creuse (Aubusson, 1re)
|
Louis Bandy de Nalèche
|
Centre gauche
|
Creuse (Aubusson, 2e)
|
Martin Nadaud
|
Union républicaine
|
Creuse (Bourganeuf)
|
Eugène Parry
|
Gauche républicaine
|
Creuse (Boussac)
|
Jean Moreau
|
Union républicaine
|
Creuse (Guéret)
|
Marc Montagut
|
Gauche républicaine
|
Dordogne (Périgeux, 1re)
|
Jean Raynaud
|
Union des droites / constitutionnel
|
Dordogne (Périgeux, 2e)
|
Jean Garrigat
|
Gauche républicaine
|
Dordogne (Bergerac, 1re)
|
Stéphen-Albert Thirion-Montauban
|
Appel au peuple
|
Dordogne (Bergerac, 2e)
|
François Albert Sarlande
|
Appel au peuple
|
Dordogne (Nontron)
|
Oscar Bardi de Fourtou
|
Union des droites / bonapartiste
|
Dordogne (Ribérac)
|
Jean Baptiste Alexandre de Bosredon
|
Appel au peuple
|
Dordogne (Sarlat, 1re)
|
François Taillefer
|
Appel au peuple
|
Dordogne (Sarlat, 2e)
|
Albert Grévy
|
Gauche républicaine
|
Doubs (Besançon, 1re)
|
Félix Gaudy
|
Union républicaine
|
Doubs (Besançon, 2e)
|
Alexandre Estignard
|
Union des droites / orléaniste
|
Doubs (Baume-les-Dames)
|
Jules Viette
|
NI / républicain
|
Doubs (Montbéliard)
|
Gustave Colin
|
Centre gauche
|
Doubs (Pontarlier)
|
Noël Madier de Montjau
|
Union républicaine
|
Drôme (Valence, 1re)
|
Isidore Christophle
|
Gauche républicaine
|
Drôme (Valence, 2e)
|
Antoine Chevandier
|
Union républicaine
|
Drôme (Dié)
|
Émile Loubet
|
Centre gauche
|
Drôme (Montélimart)
|
Arthur Harouard de Suarez d'Aulan
|
Appel au peuple
|
Drôme (Nyons)
|
Jean-Louis Lepouzé
|
Centre gauche
|
Eure (Evreux, 1re)
|
Alexandre Papon
|
Union républicaine
|
Eure (Evreux, 2e)
|
Eugène Janvier de La Motte
|
Appel au peuple
|
Eure (Bernay)
|
Louis Passy
|
Union des droites / constitutionnel
|
Eure (Les Andelys)
|
Jules Develle
|
Gauche républicaine
|
Eure (Louviers)
|
Charles d'Osmoy
|
Centre gauche
|
Eure (Pont-Audemer)
|
Noël Parfait
|
Gauche républicaine
|
Eure-et-Loir (Chartres, 1re)
|
Paul Maunoury
|
Union républicaine
|
Eure-et-Loir (Chartres, 2e)
|
Pierre Dreux
|
Centre gauche
|
Eure-et-Loir (Châteaudun)
|
Ferdinand Gatineau
|
Union républicaine
|
Eure-et-Loir (Dreux)
|
Charles-Adolphe Truelle
|
Gauche républicaine
|
Eure-et-Loir (Nogent-le-Rotrou)
|
Louis Hémon
|
Gauche républicaine
|
Finistère (Quimper, 1re)
|
Georges Arnoult
|
Centre gauche
|
Finistère (Quimper, 2e)
|
Joseph de Gasté
|
Centre gauche
|
Finistère (Brest, 1re)
|
François-Émile Villiers
|
NI / légitimiste
|
Finistère (Brest, 2e)
|
Louis Monjaret de Kerjégu
|
Union des droites / légitimiste
|
Finistère (Brest, 3e)
|
Théophile de Pompéry
|
Gauche républicaine
|
Finistère (Châteaulin, 1re)
|
Joseph Nédellec
|
Centre gauche
|
Finistère (Châteaulin, 2e)
|
Gustave Swiney
|
Gauche républicaine
|
Finistère (Morlaix, 1re)
|
Émile de Kermenguy
|
Union des droites / légitimiste
|
Finistère (Morlaix, 2e)
|
Léon Paul Lorois
|
Union des droites / légitimiste
|
Finistère (Quimperlé)
|
Ferdinand Boyer
|
Union des droites / légitimiste
|
Gard (Nîmes, 1re)
|
Victor Bousquet
|
Union républicaine
|
Gard (Nîmes, 2e)
|
Eugène Ducamp
|
Gauche républicaine
|
Gard (Alais, 1re)
|
Camille Mathéi de Valfons
|
NI / constitutionnel
|
Gard (Alais, 2e)
|
Louis Numa Baragnon
|
Union des droites / constitutionnel
|
Gard (Uzès)
|
Marcellin Pellet
|
Union républicaine
|
Gard (Vigan)
|
Ernest Constans
|
Gauche républicaine
|
Haute-Garonne (Toulouse, 1re)
|
Armand Duportal
|
Extrême gauche
|
Haute-Garonne (Toulouse, 2e)
|
Jacques Auguste d'Ayguesvives
|
Appel au peuple
|
Haute-Garonne (Toulouse, 3e)
|
Charles Niel
|
Appel au peuple
|
Haute-Garonne (Muret)
|
Paul Lenglé
|
Appel au peuple
|
Haute-Garonne (Saint-Gaudens, 1re)
|
Charles Tron
|
Appel au peuple
|
Haute-Garonne (Saint-Gaudens, 2e)
|
Jean de Lamothe
|
Union des droites / constitutionnel
|
Haute-Garonne (Villefranche)
|
Jules-Victor Peyrusse
|
Appel au peuple
|
Gers (Auch)
|
Paul de Cassagnac
|
Appel au peuple
|
Gers (Condom)
|
Albert Descamps
|
Gauche républicaine
|
Gers (Lectoure)
|
Justin Fauré
|
Appel au peuple
|
Gers (Lombez)
|
Bernard-Adolphe Granier de Cassagnac
|
Appel au peuple
|
Gers (Mirande)
|
Alexandre-Étienne Simiot
|
Extrême gauche
|
Gironde (Bordeaux, 1re)
|
Jean-Baptiste Mie
|
Extrême gauche
|
Gironde (Bordeaux, 2e)
|
Bernard Dupouy
|
Union républicaine
|
Gironde (Bordeaux, 3e)
|
Henri de Lur-Saluces
|
Gauche républicaine
|
Gironde (Bordeaux, 4e)
|
Jérôme David
|
Appel au peuple
|
Gironde (Bazas)
|
Ernest Dréolle
|
Appel au peuple
|
Gironde (Blaye)
|
Louis Grossin de Bouville
|
Appel au peuple
|
Gironde (Lesparre)
|
Bernard Roudier
|
Union républicaine
|
Gironde (Libourne, 1re)
|
Jean-Baptiste Lalanne
|
Gauche républicaine
|
Gironde (Libourne, 2e)
|
Robert Mitchell
|
Appel au peuple
|
Gironde (La Réole)
|
Paul Ménard-Dorian
|
Gauche républicaine
|
Hérault (Montpellier, 1re)
|
Eugène Lisbonne
|
Union républicaine
|
Hérault (Montpellier, 2e)
|
Émile Vernhes
|
Extrême gauche
|
Hérault (Béziers, 1re)
|
Paul Devès
|
Gauche républicaine
|
Hérault (Béziers, 2e)
|
Léon Vitalis
|
NI / constitutionnel
|
Hérault (Lodève)
|
Joseph Fourcade
|
Union des droites / constitutionnel
|
Hérault (Saint-Pons)
|
Théophile Roger-Marvaise
|
Gauche républicaine
|
Ille-et-Vilaine (Rennes, 1re)
|
Félix Martin-Feuillée
|
Union républicaine
|
Ille-et-Vilaine (Rennes, 2e)
|
Pierre-Marie Frain de La Villegontier
|
NI / constitutionnel
|
Ille-et-Vilaine (Fougères)
|
Eugène Pinault
|
Centre gauche
|
Ille-et-Vilaine (Montfort)
|
René Joseph Brice
|
Centre gauche
|
Ille-et-Vilaine (Redon)
|
Charles Émile La Chambre
|
NI / constitutionnel
|
Ille-et-Vilaine (Saint-Malo, 1re)
|
Eugène Durand
|
Gauche républicaine
|
Ille-et-Vilaine (Saint-Malo, 2e)
|
Olivier Le Gonidec de Traissan
|
NI / légitimiste
|
Ille-et-Vilaine (Vitré)
|
Raoul Charlemagne
|
Appel au peuple
|
Indre (Châteauroux, 1re)
|
Isidore David
|
Gauche républicaine
|
Indre (Châteauroux, 2e)
|
Charles Lecomte
|
Gauche républicaine
|
Indre (Issoudun)
|
Clément Laurier
|
Union des droites / constitutionnel
|
Indre (Le Blanc)
|
Jean-Baptiste Saint-Martin
|
Extrême gauche
|
Indre (La Châtre)
|
Antoine-Dieudonné Belle
|
Union républicaine
|
Indre-et-Loire (Tours, 1re)
|
Charles Guinot
|
Centre gauche
|
Indre-et-Loire (Tours, 2e)
|
Léon Joubert
|
Gauche républicaine
|
Indre-et-Loire (Chinon)
|
Daniel Wilson
|
Gauche républicaine
|
Indre-et-Loire (Loches)
|
Ambroise Bravet
|
Centre gauche
|
Isère (Grenoble, 1re)
|
Adolphe Anthoard
|
Centre gauche
|
Isère (Grenoble, 2e)
|
Paul Breton
|
Gauche républicaine
|
Isère (Grenoble, 3e)
|
Ferdinand Reymond
|
Gauche républicaine
|
Isère (La Tour-du-Pin, 1re)
|
Joseph Marion de Faverges
|
Union républicaine
|
Isère (La Tour-du-Pin, 2e)
|
Louis Riondel
|
Gauche républicaine
|
Isère (Saint-Marcellin)
|
Étienne Buyat
|
Union républicaine
|
Isère (Vienne, 1re)
|
Jean-Baptiste Couturier
|
NI / républicain
|
Isère (Vienne, 2e)
|
Adolphe Lelièvre
|
Gauche républicaine
|
Jura (Lons-le-Saulnier)
|
Jules Grévy
|
Gauche républicaine
|
Jura (Dole)
|
Étienne Lamy
|
Gauche républicaine
|
Jura (Saint-Claude)
|
Wladimir Gagneur
|
Gauche républicaine
|
Jura (Poligny)
|
Adhémar de Guilloutet
|
Appel au peuple
|
Landes (Mont-de-Marsan, 1re)
|
Jean-Émile Castaignède
|
Appel au peuple
|
Landes (Mont-de-Marsan, 2e)
|
Alexandre de Cardenau de Borda
|
NI / bonapartiste
|
Landes (Dax, 1re)
|
François-Marie-Charles Boulart
|
Appel au peuple
|
Landes (Dax, 2e)
|
François de Laborde
|
Union des droites / constitutionnel
|
Landes (Saint-Sever)
|
Christophe Bertholon
|
Extrême gauche
|
Loire (Saint-Étienne, 1re)
|
Émile Crozet-Fourneyron
|
Union républicaine
|
Loire (Saint-Étienne, 2e)
|
Pétrus Richarme
|
Gauche républicaine
|
Loire (Saint-Étienne, 3e)
|
Jean-Baptiste Chavassieu
|
Union républicaine
|
Loire (Montbrison, 1re)
|
Francisque Reymond
|
NI / républicain
|
Loire (Montbrison, 2e)
|
Charles Cherpin
|
Centre gauche
|
Loire (Roanne, 1re)
|
Étienne Brossard
|
Gauche républicaine
|
Loire (Roanne, 2e)
|
Jean-François-Charles Dufay
|
Gauche républicaine
|
Loir-et-Cher (Blois, 1re)
|
Pierre Tassin
|
Gauche républicaine
|
Loir-et-Cher (Blois, 2e)
|
Pierre Eugène Lesguillon
|
Gauche républicaine
|
Loir-et-Cher (Romorantin)
|
Edouard de Sonnier
|
Union républicaine
|
Loir-et-Cher (Vendôme)
|
Antoine-Léonce Guyot-Montpayroux
|
Centre gauche
|
Haute-Loire (Le Puy, 1re)
|
Pierre Marie Vinay
|
NI / constitutionnel
|
Haute-Loire (Le Puy, 2e)
|
Julien Maigne
|
Extrême gauche
|
Haute-Loire (Brioude)
|
Pierre Malartre
|
Union des droites / constitutionnel
|
Haute-Loire (Yssengeaux)
|
Charles-Ange Laisant
|
Gauche républicaine
|
Loire-Inférieure (Nantes, 1re)
|
Émile-François Gaudin
|
Appel au peuple
|
Loire-Inférieure (Nantes, 2e)
|
Henri Le Loup de La Biliais
|
Union des droites / légitimiste
|
Loire-Inférieure (Nantes, 3e)
|
Charles Thoinnet de La Turmelière
|
Appel au peuple
|
Loire-Inférieure (Ancenis)
|
César-Auguste Ginoux-Defermon
|
Appel au peuple
|
Loire-Inférieure (Châteaubriant)
|
Fidèle Simon
|
Gauche républicaine
|
Loire-Inférieure (Saint-Nazaire, 1re)
|
Antoine Poictevin de la Rochette
|
Union des droites / légitimiste
|
Loire-Inférieure (Saint-Nazaire, 2e)
|
Charles Étienne Gustave Le Clerc de Juigné
|
Union des droites / constitutionnel
|
Loire-Inférieure (Paimboeuf)
|
Paul-Alexandre Robert de Massy
|
Centre gauche
|
Loiret (Orléans, 1re)
|
Mesmin Florent Bernier
|
Gauche républicaine
|
Loiret (Orléans, 2e)
|
Guillaume-Amédée Devade
|
Union républicaine
|
Loiret (Gien)
|
Adolphe Cochery
|
Gauche républicaine
|
Loiret (Montargis)
|
Jacques Charles Hyacinthe Brierre
|
Appel au peuple
|
Loiret (Pithiviers)
|
Joachim Joseph André Murat
|
Appel au peuple
|
Lot (Cahors, 2e)
|
Adrien de Valon
|
Appel au peuple
|
Lot (Cahors, 2e)
|
Louis, Paul, Arsène Teilhard
|
Union républicaine
|
Lot (Figeac)
|
Auguste Désiré Dufour
|
Appel au peuple
|
Lot (Gourdon)
|
Gustave de Laffitte de Lajoannenque
|
Gauche républicaine
|
Lot-et-Garonne (Agen)
|
Jean, Joseph, Dominique, Hermaud Sarrette
|
Appel au peuple
|
Lot-et-Garonne (Villeneuve-sur-Lot)
|
Armand Fallières
|
Gauche républicaine
|
Lot-et-Garonne (Nérac)
|
Léopold Faye
|
Gauche républicaine
|
Lot-et-Garonne (Marmande)
|
Amédée Monteils
|
Union des droites / constitutionnel
|
Lozère (Mende)
|
Théophile Roussel
|
Gauche républicaine
|
Lozère (Florac)
|
Charles de Chambrun
|
Union des droites / constitutionnel
|
Lozère (Marvejols)
|
Théobald de Soland
|
Union des droites / légitimiste
|
Maine-et-Loire (Angers, 1re)
|
Alexandre Fairé
|
Union des droites / légitimiste
|
Maine-et-Loire (Angers, 2e)
|
Albert Benoist
|
Union républicaine
|
Maine-et-Loire (Baugé)
|
Armand-Urbain de Maillé de La Tour-Landry
|
Union des droites / légitimiste
|
Maine-et-Loire (Cholet, 1re)
|
Henri Louis Marie de Durfort-Civrac
|
Union des droites / légitimiste
|
Maine-et-Loire (Cholet, 2e)
|
François Eugène Berger
|
Appel au peuple
|
Maine-et-Loire (Saumur)
|
Louis Eugène Janvier de La Motte
|
Appel au peuple
|
Maine-et-Loire (Segré)
|
Gustave Rauline
|
Appel au peuple
|
Manche (Saint-Lô)
|
Jules Bouvattier
|
Union des droites / bonapartiste
|
Manche (Avranches, 1re)
|
Charles Leclère
|
Union des droites / bonapartiste
|
Manche (Avranches, 2e)
|
François La Vieille
|
Gauche républicaine
|
Manche (Cherbourg)
|
Arthur Legrand
|
Appel au peuple
|
Manche (Mortain)
|
Jean Polydore Le Marois
|
Appel au peuple
|
Manche (Valognes)
|
Charles Savary
|
Centre gauche
|
Manche (Coutances, 1re)
|
Charles Gaslonde
|
Union des droites / bonapartiste
|
Manche (Coutances, 2e)
|
Pierre Hippolyte Faure
|
Gauche républicaine
|
Marne (Châlons-sur-Marne)
|
Eugène Blandin
|
Union républicaine
|
Marne (Épernay)
|
Désiré Médéric Le Blond
|
Gauche républicaine
|
Marne (Reims, 1re)
|
Alfred Thomas
|
Gauche républicaine
|
Marne (Reims, 2e)
|
Camille Margaine
|
Gauche républicaine
|
Marne (Sainte-Menehould)
|
Alphonse Picart
|
Gauche républicaine
|
Marne (Vitry-le-Français)
|
Alexandre Maitret
|
Centre gauche
|
Haute-Marne (Chaumont)
|
Pierre Bizot de Fonteny
|
Centre gauche
|
Haute-Marne (Langres)
|
Jean Danelle-Bernardin
|
Gauche républicaine
|
Haute-Marne (Vassy)
|
Théophile Souchu-Servinière
|
Centre gauche
|
Mayenne (Laval, 1re)
|
Eugène Bernard-Dutreil
|
Union des droites / constitutionnel
|
Mayenne (Laval, 2e)
|
Albert Ancel
|
Union des droites / constitutionnel
|
Mayenne (Château-Gontier)
|
Amédée Renault-Morlière
|
Gauche républicaine
|
Mayenne (Mayenne, 1re)
|
Vital Bruneau
|
Gauche républicaine
|
Mayenne (Mayenne, 2e)
|
Jules Duvaux
|
Union républicaine
|
Meurthe-et-Moselle (Nancy, 1re)
|
Edmond Berlet
|
Union républicaine
|
Meurthe-et-Moselle (Nancy, 2e)
|
Étienne de Ladoucette
|
Appel au peuple
|
Meurthe-et-Moselle (Briey)
|
Paul Michaut
|
Union des droites / constitutionnel
|
Meurthe-et-Moselle (Lunéville)
|
Joseph Petitbien
|
Gauche républicaine
|
Meurthe-et-Moselle (Toul)
|
Auguste Grandpierre
|
Centre gauche
|
Meuse (Bar-le-Duc)
|
Gustave d'Egremont
|
Union des droites / constitutionnel
|
Meuse (Montmédy)
|
François de Klopstein
|
Union des droites / bonapartiste
|
Meuse (Verdun)
|
Henri Liouville
|
Union républicaine
|
Meuse (Commercy)
|
François Ratier
|
Gauche républicaine
|
Morbihan (Lorient, 1re)
|
Paul Joseph de Perrien
|
Union des droites / légitimiste
|
Morbihan (Lorient, 2e)
|
Albert de Mun
|
Union des droites / légitimiste
|
Morbihan (Pontivy)
|
Alain-Charles-Louis de Rohan-Chabot
|
NI / légitimiste
|
Morbihan (Ploërmel)
|
Charles Guillo du Bodan
|
Union des droites / légitimiste
|
Morbihan (Vannes, 1re)
|
Édouard Lorois
|
Union des droites / orléaniste
|
Morbihan (Vannes, 2e)
|
Cyprien Girerd
|
Gauche républicaine
|
Nièvre (Nevers, 1re)
|
Jean Placide Turigny
|
Extrême gauche
|
Nièvre (Nevers, 2e)
|
Philippe La Beaume de Bourgoing
|
Appel au peuple
|
Nièvre (Cosne)
|
Honoré-Joseph-Octave Le Peletier d'Aunay
|
Appel au peuple
|
Nièvre (Clamecy)
|
Albéric d'Espeuilles
|
Appel au peuple
|
Nièvre (Château-Chinon)
|
Pierre Legrand
|
Centre gauche
|
Nord (Lille, 1re)
|
Gustave Masure
|
Union républicaine
|
Nord (Lille, 2e)
|
Achille Scrépel
|
Gauche républicaine
|
Nord (Lille, 3e)
|
Robert Eugène des Rotours
|
Union des droites / constitutionnel
|
Nord (Lille, 4e)
|
Georges Brame
|
Appel au peuple
|
Nord (Lille, 5e)
|
Désiré Debuchy
|
Union des droites / constitutionnel
|
Nord (Lille, 6e)
|
Ernest Guillemin
|
Gauche républicaine
|
Nord (Avesnes, 1re)
|
Émile de Marcère
|
Centre gauche
|
Nord (Avesnes, 2e)
|
Joachim Telliez-Béthune
|
Appel au peuple
|
Nord (Cambrai, 1re)
|
Jules Amigues
|
Appel au peuple
|
Nord (Cambrai, 2e)
|
Charles Merlin
|
Gauche républicaine
|
Nord (Douai, 1re)
|
Charles Mention
|
Centre gauche
|
Nord (Douai, 2e)
|
Frédéric d'Arras
|
Union des droites / constitutionnel
|
Nord (Dunkerque, 1re)
|
Louis Joos
|
NI / constitutionnel
|
Nord (Dunkerque, 2e)
|
Alexis de La Grange
|
Union des droites / légitimiste
|
Nord (Hazebrouk, 1re)
|
Ignace Plichon
|
Union des droites / constitutionnel
|
Nord (Hazebrouk, 2e)
|
Louis-Désiré Legrand
|
Gauche républicaine
|
Nord (Valenciennes, 1re)
|
Léon Renard
|
Appel au peuple
|
Nord (Valenciennes, 2e)
|
Charles Boudeville
|
Union républicaine
|
Oise (Beauvais, 1re)
|
Léon Chevreau
|
Appel au peuple
|
Oise (Beauvais, 2e)
|
Delphe-Auguste Labitte
|
Union des droites / légitimiste
|
Oise (Clermont)
|
Aimé de Cossé-Brissac
|
Appel au peuple
|
Oise (Compiègne)
|
Franck Chauveau
|
Centre gauche
|
Oise (Senlis)
|
Alphonse Grollier
|
Centre gauche
|
Orne (Alençon)
|
Armand de Mackau
|
Appel au peuple
|
Orne (Argentan)
|
Albert Christophle
|
Centre gauche
|
Orne (Domfront, 1re)
|
Jules Gévelot
|
Centre gauche
|
Orne (Domfront, 2e)
|
Henri-Joseph Dugué de La Fauconnerie
|
Appel au peuple
|
Orne (Mortagne, 1re)
|
Marius Bianchi
|
Appel au peuple
|
Orne (Mortagne, 2e)
|
Édouard Sens
|
Appel au peuple
|
Pas-de-Calais (Arras, 1re)
|
Alphonse de Cardevac d'Havrincourt
|
Appel au peuple
|
Pas-de-Calais (Arras, 2e)
|
Jules Hermary
|
NI / constitutionnel
|
Pas-de-Calais (Béthune, 1re)
|
Louis De Clercq
|
Union des droites / bonapartiste
|
Pas-de-Calais (Béthune, 2e)
|
Eugène Livois
|
Appel au peuple
|
Pas-de-Calais (Boulogne, 1re)
|
Paul Dussaussoy
|
Appel au peuple
|
Pas-de-Calais (Boulogne, 2e)
|
François Hamille
|
Appel au peuple
|
Pas-de-Calais (Montreuil)
|
Louis Devaux
|
Gauche républicaine
|
Pas-de-Calais (Saint-Omer, 1re)
|
Charles Levert
|
Appel au peuple
|
Pas-de-Calais (Saint-Omer, 2e)
|
Adolphe-Charles de Partz de Pressy
|
Union des droites / légitimiste
|
Pas-de-Calais (Saint-Pol)
|
Agénor Bardoux
|
Centre gauche
|
Puy-de-Dôme (Clermont, 1re)
|
Alfred Tallon
|
Gauche républicaine
|
Puy-de-Dôme (Cermont, 2e)
|
Thomas Costes
|
Centre gauche
|
Puy-de-Dôme (Ambert)
|
François Girot-Pouzol
|
Gauche républicaine
|
Puy-de-Dôme (Issoire)
|
Eugène Rouher
|
Appel au peuple
|
Puy-de-Dôme (Riom, 1re)
|
Honoré Roux
|
Gauche républicaine
|
Puy-de-Dôme (Riom, 2e)
|
Jean-Baptiste Duchasseint
|
Gauche républicaine
|
Puy-de-Dôme (Thiers)
|
Joseph de Luppé
|
Union des droites / légitimiste
|
Basses-Pyrénées (Pau, 1re)
|
Paul d'Ariste
|
Appel au peuple
|
Basses-Pyrénées (Pau, 2e)
|
Jules Labat
|
Appel au peuple
|
Basses-Pyrénées (Bayonne)
|
Jean-Charles Harispe
|
Appel au peuple
|
Basses-Pyrénées (Mouléon)
|
Adrien Planté
|
Appel au peuple
|
Basses-Pyrénées (Orthez)
|
Jacques Lacaze
|
Centre gauche
|
Basses-Pyrénées (Oloron)
|
Dominique Cazeaux
|
Appel au peuple
|
Hautes-Pyrénées (Tarbes, 1re)
|
Jacques Darnaudat
|
Union des droites / constitutionnel
|
Hautes-Pyrénées (Tarbes, 2e)
|
Henry Le Tonnelier de Breteuil
|
Union des droites / bonapartiste
|
Hautes-Pyrénées (Argelès)
|
Félix Hippolyte Larrey
|
Appel au peuple
|
Hautes-Pyrénées (Bagnères)
|
Lazare Escarguel
|
Union républicaine
|
Pyrénées-Orientales (Perpignan)
|
Paul Massot
|
Gauche républicaine
|
Pyrénées-Orientales (Géret)
|
Joseph de Gelcen
|
Union des droites / légitimiste
|
Pyrénées-Orientales (Prades)
|
Édouard Millaud
|
Extrême gauche
|
Rhône (Lyon, 1re)
|
Édouard Bonnet-Duverdier
|
Extrême gauche
|
Rhône (Lyon, 2e)
|
Pierre Durand
|
Gauche républicaine
|
Rhône (Lyon, 3e)
|
Louis Andrieux
|
Gauche républicaine
|
Rhône (Lyon, 4e)
|
François Varambon
|
Union républicaine
|
Rhône (Lyon, 5e)
|
Émile Guyot
|
Union républicaine
|
Rhône (Villefranche, 1re)
|
Jean-Claude Perras
|
Gauche républicaine
|
Rhône (Villefranche, 2e)
|
Alphonse Noirot
|
Gauche républicaine
|
Haute-Saône (Vesoul)
|
Claude, Marie, Agapite Versigny
|
Gauche républicaine
|
Haute-Saône (Gray)
|
Charles Baïhaut
|
Union républicaine
|
Haute-Saône (Lure, 1re)
|
Albert Ricot
|
NI / constitutionnel
|
Haute-Saône (Lure, 2e)
|
Guillaume Margue
|
Union républicaine
|
Saône-et-Loire (Mâcon, 1re)
|
Pierre Henri de Lacretelle
|
Union républicaine
|
Saône-et-Loire (Mâcon, 2e)
|
François Gilliot
|
Gauche républicaine
|
Saône-et-Loire (Autun, 1re)
|
Émile Reynaud
|
Gauche républicaine
|
Saône-et-Loire (Autun, 2e)
|
Charles Boysset
|
Union républicaine
|
Saône-et-Loire (Châlons, 1re)
|
Antoine Daron
|
Union républicaine
|
Saône-et-Loire (Châlons, 2e)
|
Jean-Baptiste Bouthier de Rochefort
|
Centre gauche
|
Saône-et-Loire (Charolles, 1re)
|
Ferdinand Sarrien
|
Gauche républicaine
|
Saône-et-Loire (Charolles, 2e)
|
Jules Logerotte
|
Gauche républicaine
|
Saône-et-Loire (Louhans)
|
Anselme Rubillard
|
Gauche républicaine
|
Sarthe (Le Mans, 1re)
|
Alphonse-Alfred Haentjens
|
Appel au peuple
|
Sarthe (Le Mans, 2e)
|
Auguste Galpin
|
Centre gauche
|
Sarthe (La Flèche)
|
Sosthène II de La Rochefoucauld
|
Union des droites / légitimiste
|
Sarthe (Mamers, 1re)
|
Fernand de Perrochel
|
Union des droites / légitimiste
|
Sarthe (Mamers, 2e)
|
Pierre Le Monnier
|
Union républicaine
|
Sarthe (Saint-Calais)
|
Nicolas Parent
|
Union républicaine
|
Savoie (Chambery, 1re)
|
François Bel
|
Gauche républicaine
|
Savoie (Chambéry, 2e)
|
Pierre Blanc
|
Union républicaine
|
Savoie (Albertville)
|
Daniel Mayet
|
Gauche républicaine
|
Savoie (Moutiers)
|
Jules-François Horteur
|
Union républicaine
|
Savoie (Saint-Jean-de-Maurienne)
|
Jules Philippe
|
Gauche républicaine
|
Haute-Savoie (Annecy)
|
Albert Ducroz
|
Union républicaine
|
Haute-Savoie (Bonneville)
|
Théobald Dupont
|
Gauche républicaine
|
Haute-Savoie (Saint-Julien)
|
André Folliet
|
Gauche républicaine
|
Haute-Savoie (Thonon)
|
Pierre Tirard
|
Union républicaine
|
Seine (1er arrondissement de Paris, Louvre)
|
Émile Brelay
|
Union républicaine
|
Seine (2e arrondissement de Paris, Bourse)
|
Eugène Spuller
|
Union républicaine
|
Seine (3e arrondissement de Paris, Temple)
|
Désiré Barodet
|
Union républicaine
|
Seine (4e arrondissement de Paris, Hôtel-de-Ville)
|
Louis Blanc
|
Extrême gauche
|
Seine (5e arrondissement de Paris, Panthéon)
|
Aristide Denfert-Rochereau
|
Union républicaine
|
Seine (6e arrondissement de Paris, Luxembourg)
|
Charles-Félix Frébault
|
Union républicaine
|
Seine (7e arrondissement de Paris, Palais-Bourbon)
|
Philippe Touchard
|
NI / orléaniste
|
Seine (8e arrondissement de Paris, Élysée)
|
-
|
-
|
Seine (9e arrondissement de Paris, Opéra)
|
Henri Brisson
|
Union républicaine
|
Seine (10e arrondissement de Paris, Enclos Saint-Laurent)
|
Charles Floquet
|
Union républicaine
|
Seine (11e arrondissement de Paris, Popincourt)
|
Louis Greppo
|
Union républicaine
|
Seine (12e arrondissement de Paris, Neuilly)
|
François Cantagrel
|
Extrême gauche
|
Seine (13e arrondissement de Paris, Gobelins)
|
Germain Casse
|
Union républicaine
|
Seine (14e arrondissement de Paris, Observatoire)
|
Eugène Farcy
|
Union républicaine
|
Seine (15e arrondissement de Paris, Vaugirard)
|
Henri Marmottan
|
Gauche républicaine
|
Seine (16e arrondissement de Paris, Passy)
|
Pascal Duprat
|
Gauche républicaine
|
Seine (17e arrondissement de Paris, Batignolles)
|
Georges Clemenceau
|
Union républicaine
|
Seine (18e arrondissement de Paris, Buttes-Montmartre)
|
François Allain-Targé
|
Extrême gauche
|
Seine (19e arrondissement de Paris, Buttes-Chaumont)
|
Léon Gambetta
|
Union républicaine
|
Seine (20e arrondissement de Paris, Ménilmontant)
|
Camille Sée
|
Gauche républicaine
|
Seine (Saint-Denis, 1re)
|
Édouard Bamberger
|
Gauche républicaine
|
Seine (Saint-Denis, 2e Neuilly)
|
Émile Deschanel
|
Centre gauche
|
Seine (Saint-Denis, 3e Courbevoie)
|
Benjamin Raspail
|
Union républicaine
|
Seine (Sceaux, 1re)
|
Alfred Talandier
|
Extrême gauche
|
Seine (Sceaux, 2e Charenton)
|
Louis Desseaux
|
Gauche républicaine
|
Seine-Inférieure (Rouen,1re)
|
Lucien Dautresme
|
Union républicaine
|
Seine-Inférieure (Rouen, 2e)
|
Richard Waddington
|
Centre gauche
|
Seine-Inférieure (Rouen, 3e)
|
David Lanel
|
Centre gauche
|
Seine-Inférieure (Dieppe, 1re)
|
Armand Le Bourgeois
|
NI / orléaniste
|
Seine-Inférieure (Dieppe, 2e)
|
Jules Lecesne
|
Centre gauche
|
Seine-Inférieure (Havre, 1re)
|
Aimé Dubois
|
Union des droites / constitutionnel
|
Seine-Inférieure (Havre, 2e)
|
Henri Le Vaillant du Douët
|
Union des droites / constitutionnel
|
Seine-Inférieure (Havre, 3e)
|
Jules Thiessé
|
Centre gauche
|
Seine-Inférieure (Neufchatel)
|
Roger-Léon Anisson-Duperron
|
Union des droites / constitutionnel
|
Seine-Inférieure (Yvelot, 1re)
|
Louis Savoye
|
Appel au peuple
|
Seine-Inférieure (Yvelot, 2e)
|
Horace de Choiseul-Praslin
|
Gauche républicaine
|
Seine-et-Marne (Melun)
|
Victor Plessier
|
Gauche républicaine
|
Seine-et-Marne (Coulommiers)
|
Paul Jozon
|
Gauche républicaine
|
Seine-et-Marne (Fontainebleau)
|
Émile-Justin Menier
|
Extrême gauche
|
Seine-et-Marne (Meaux)
|
Louis Sallard
|
Union républicaine
|
Seine-et-Marne (Provins)
|
Albert Joly
|
Union républicaine
|
Seine-et-Oise (Versailles, 1re)
|
Léon Journault
|
Gauche républicaine
|
Seine-et-Oise (Versailles, 2e)
|
Charles Rameau
|
Gauche républicaine
|
Seine-et-Oise (Versailles, 3e)
|
Léon Renault
|
Centre gauche
|
Seine-et-Oise (Corbeil)
|
Théodore Charpentier
|
Centre gauche
|
Seine-et-Oise (Étampes)
|
Gustave Lebaudy
|
Centre gauche
|
Seine-et-Oise (Mantes)
|
Jules Senard
|
Gauche républicaine
|
Seine-et-Oise (Pontoise, 1re)
|
Amédée Jérôme Langlois
|
Gauche républicaine
|
Seine-et-Oise (Pontoise, 2e)
|
Émile Carrey
|
Centre gauche
|
Seine-et-Oise (Rambouillet)
|
Antonin Proust
|
Union républicaine
|
Deux-Sèvres (Niort, 1re)
|
Amédée de La Porte
|
Union républicaine
|
Deux-Sèvres (Niort, 2e)
|
Julien de La Rochejaquelein
|
Union des droites / légitimiste
|
Deux-Sèvres (Bressuire)
|
Henri Giraud
|
Gauche républicaine
|
Deux-Sèvres (Melle)
|
Louis Ganne
|
Centre gauche
|
Deux-Sèvres (Parthenay)
|
René Goblet
|
Union républicaine
|
Somme (Amiens, 1re)
|
Charles Langlois de Septenville
|
Appel au peuple
|
Somme (Amiens, 2e)
|
Henri Labitte
|
Centre gauche
|
Somme (Abbeville, 1re)
|
Louis Briet de Rainvilliers
|
Union des droites / constitutionnel
|
Somme (Abbeville, 2e)
|
Marie Alexandre Raoul Blin de Bourdon
|
Union des droites / légitimiste
|
Somme (Doullens)
|
Gustave-Louis Jametel
|
Union républicaine
|
Somme (Montdidier)
|
Charles Mollien
|
Gauche républicaine
|
Somme (Péronne, 1re)
|
Victor Magniez
|
Centre gauche
|
Somme (Péronne, 2e)
|
Raymond Gorsse
|
Union des droites / constitutionnel
|
Tarn (Albi)
|
Jean-Louis Combes-Gary
|
Union des droites / légitimiste
|
Tarn (Castres, 1re)
|
René Reille
|
Appel au peuple
|
Tarn (Castres, 2e)
|
Bernard Lavergne
|
Gauche républicaine
|
Tarn (Gaillac)
|
Pierre Daguilhon-Pujol
|
Appel au peuple
|
Tarn (Lavaur)
|
Adrien Joseph Prax-Paris
|
Appel au peuple
|
Tarn-et-Garonne (Montauban, 1re)
|
Albert Lachaud de Loqueyssie
|
Appel au peuple
|
Tarn-et-Garonne (Montauban, 2e)
|
Joseph Lasserre
|
Gauche républicaine
|
Tarn-et-Garonne (Castelsarrazin)
|
Étienne Trubert
|
NI / orléaniste
|
Tarn-et-Garonne (Moissac)
|
Paul Cotte
|
Union républicaine
|
Var (Draguignan)
|
Amaury Dréo
|
Union républicaine
|
Var (Brignolles)
|
Augustin Daumas
|
Union républicaine
|
Var (Toulon, 1re)
|
Vincent Allègre
|
Union républicaine
|
Var (Toulon, 2e)
|
Jean du Demaine
|
Union des droites / légitimiste
|
Vaucluse (Avignon)
|
Zéphyrin Silvestre
|
NI / bonapartiste
|
Vaucluse (Apt)
|
Félicien Barcilon
|
NI / constitutionnel
|
Vaucluse (Carpentras)
|
Raoul de Billioti
|
NI / légitimiste
|
Vaucluse (Orange)
|
Henri Levesque de Puiberneau
|
Union des droites / légitimiste
|
Vendée (La Roche-sur-Yon, 1re)
|
Paul-Antoine Bourgeois
|
Union des droites / constitutionnel
|
Vendée (La Roche-sur-Yon, 2e)
|
Édouard Morisson de La Bassetière
|
Union des droites / légitimiste
|
Vendée (Sables-d'Olonne, 1re)
|
Léon-Armand de Baudry d'Asson
|
Union des droites / légitimiste
|
Vendée (Sables-d'Olonne, 2e)
|
Léon Bienvenu
|
Gauche républicaine
|
Vendée (Fontenay, 1re)
|
Alfred Le Roux
|
Appel au peuple
|
Vendée (Fontenay, 2e)
|
Henri Salomon
|
Centre gauche
|
Vienne (Poitiers, 1re)
|
Ernest Cesbron
|
Appel au peuple
|
Vienne (Poitiers, 2e)
|
Alfred Hérault
|
Centre gauche
|
Vienne (Châtellerault)
|
Gusman Serph
|
NI / bonapartiste
|
Vienne (Civray)
|
Jean-Marie Georges Girard de Soubeyran
|
Union des droites / bonapartiste
|
Vienne (Loudun)
|
Louis-Evariste Robert de Beauchamp
|
Union des droites / bonapartiste
|
Vienne (Montmorillon)
|
Georges Périn
|
Extrême gauche
|
Haute-Vienne (Limoges, 1re)
|
Jean-Baptiste Ninard
|
Gauche républicaine
|
Haute-Vienne (Limoges, 2e)
|
Théodore Lavignère
|
Centre gauche
|
Haute-Vienne (Bellac)
|
Louis Codet
|
Gauche républicaine
|
Haute-Vienne (Rochechouart)
|
Antoine Baury
|
Gauche républicaine
|
Haute-Vienne (Saint-Yvrieix)
|
Eugène Jeanmaire
|
Gauche républicaine
|
Vosges (Épinal)
|
Édouard Bresson
|
Centre gauche
|
Vosges (Mirecourt)
|
Paul Frogier de Ponlevoy
|
Union républicaine
|
Vosges (Neufchâteau)
|
Jules Méline
|
Gauche républicaine
|
Vosges (Remiremont)
|
Jules Ferry
|
Gauche républicaine
|
Vosges (Saint-Dié)
|
Charles Lepère
|
Union républicaine
|
Yonne (Auxerre, 1re)
|
Paul Bert
|
Union républicaine
|
Yonne (Auxerre, 2e)
|
Jules Mathé
|
Union républicaine
|
Yonne (Avallon)
|
Alexandre Dethou
|
Gauche républicaine
|
Yonne (Joigny)
|
Victor Guichard
|
Gauche républicaine
|
Yonne (Sens)
|
Jules Rathier
|
Union républicaine
|
Yonne (Tonnerre)
|
François Césaire de Mahy
|
Gauche républicaine
|
La Réunion
|
Étienne Théodore Mondésir Lacascade
|
Union républicaine
|
Guadeloupe
|
François Marc Godissart
|
Gauche républicaine
|
Martinique
|
Jules Godin
|
Centre gauche
|
Inde française
|